PDA

Просмотр полной версии : Програмирование HOTAS Cougar



ZLODEY
02.10.2002, 18:24
Привет всем!

В этой теме предлагаю обсуждать что/как/где можно/нужно/лучше по-вашему мнению запрограмировать в Cougar'е......

1. И сразу же у меня такой первый вопрос:
Связан он с ТG1 и TG2.
Можно ли TG2 програмировать отдельно от TG1?
Интересует можно ли и КАК запрограмировать функцию такой последовательности - при нажатии TG1 работает только он (скажем пулемёты), при переходе на TG2 подключаются пушки (но не TG1+TG2, а кнопка "ЗАЛП" в Ил-2)... И второй момент это не полное отпускание курка, а переход опять от TG2 к TG1 (от "ЗАЛПА" опять к пулемётам)

Или TG2 зависит от TG1 и так сделать нельзя?

Надеюсь что меня все поняли....

ЕСТЬ ИДЕИ?!

Заранее СПАСИБО!

KACATKA
02.10.2002, 18:47
ТГ1 и ТГ2 разные кнопки.

А значит можно программно либо нажимать либо отжимать их.
KD or KU
либо логическими флажками.
Вечером поэкспериментиру.

Popkow
04.10.2002, 17:41
Маладэз Зладей, эт ты здорово придумал. Я уже кнопку Ф12 выучил (Касатка научил) теперь другие кнопки учить буду -)

SLI=SHURIK_25=
04.10.2002, 17:49
Отличный топик, сам хотел создавать, опередили!
Просьба к модераторам прибить этот топик, а также топик с Сайтеком. Правда он и так живее всех живых. :D
Уважаемые кугуароимельцы, не упадем лицом в грязь

Popkow
04.10.2002, 18:22
Отличный топик, сам хотел создавать, опередили!
Просьба к модераторам прибить этот топик, а также топик с Сайтеком. Правда он и так живее всех живых. :D
Уважаемые кугуароимельцы, не упадем лицом в грязь догоним и перегоним по количеству страниц сайтековладельцев!
Шурик, не перегоним мы их, их в силу определённых финансовых обстоятельств их всё равно больше, кстати можно провести опрос у кого какой джой и выяснить процентное соотношение по моделям

SLI=SHURIK_25=
04.10.2002, 18:47
Ха, а нам и не надо, это я типа шутить пытался, да чего то заглючило со смайликами и отправкой.
А кстати я вот вопроса конкретного пока и придумать не смог, пока инструкцию дочитываю, вроде понятно все. Вот наловчиться использовать пока туговато, да и то по причине отсутствия времени.
Как писал один известный в бильярдном мире человек: если хотите стать мастером бросьте жену, детей, друзей и работу :D

Popkow
07.10.2002, 13:47
А что в фокси означает дискетка внизу которая цвет меняет? И что там за надпись меняющаяся "виндовс" "дисаблед"

SLI=SHURIK_25=
07.10.2002, 14:33
Сложился вопрос:
можно ли перепрограммировать оси Микростика, поменяв их местами, так, чтобы Х стала У и наоборот. Тогда если пользоваться обзором через Микростик, движения большим пальцем будут естественнее (как на хатке). При движением пальца от себя будет взгляд вверх, на себя - вниз, право и лево соответственно.

Klop///
07.10.2002, 18:55
Ха, а нам и не надо, это я типа шутить пытался, да чего то заглючило со смайликами и отправкой.
А кстати я вот вопроса конкретного пока и придумать не смог, пока инструкцию дочитываю, вроде понятно все. Вот наловчиться использовать пока туговато, да и то по причине отсутствия времени.
Как писал один известный в бильярдном мире человек: если хотите стать мастером бросьте жену, детей, друзей и работу :D

Ты типа поосторожнее с шутками насчет сайтека, а то мы злые и нищие(как попков сказал), могем убить и съесть :D

ZLODEY
07.10.2002, 18:57
Дома проверю, но есть команда SWAP вроде...

ZLODEY
07.10.2002, 22:55
По идее

USE SWAP (MIX, MIY)

И всё!!!
.... Почитай в Help'e про SWAP, хотя вот он:

Axis mapping allows you to swap the axes about, both before taking off, and in-flight.

This is all achieved through the SWAP statement.

Configuration statement


USE SWAP (Axis_Identifier, Axis_Identifier)

Command syntax

SWAP (Axis_Identifier, Axis_Identifier)

where:

Axis_Identifier is one of the following:

JOYX, JOYY              (together termed JOYSTICK)
THR
RNG, ANT                    (together termed ROTARIES)
MIX, MIY                  (together termed MICROSTICK)
LBRK, RBRK                  (together termed TOEBRAKES)
RDDR                        

For example:

USE SWAP (ANT, RNG)

results in the Antenna and Range axes on the throttle being swapped around. More examples:

BTN S1 SWAP(JOYY, THR)       REM switch the Y and Throttle axes

BTN S2 SWAP(JOYSTICK, MICROSTICK)        REM switch the Joystick X and
                                         Y with Microstick X and Y

The last example is converted by the compiler into:

BTN S2 SWAP(JOYX, MIX) SWAP(JOYY, MIY)

and therefore it's important to note that if you're swapping more than one axis at a time, you can only do so with the same number of axes.

So:

BTN S2 SWAP(JOYSTICK, MICROSTICK)  

is fine but

BTN S2 SWAP(JOYSTICK, THR)  

will result in a compiler error, because JOYSTICK defines 2 axes (JOYX and JOYY) but the THR is a single axis.

Notes

Swapping axis results in their response curves being swapped with them. However any digital statements on those axes do not get swapped over.

SLI=SHURIK_25=
08.10.2002, 09:25
2 ZLODEY
Вах, большое спасибо за разьяснение, обязательно воспользуюсь.
...О сколько нам открытий чудных
готовит кугуара мануала бук...

SLI=SHURIK_25=
08.10.2002, 09:35
Ты типа поосторожнее с шутками насчет сайтека, а то мы злые и нищие(как попков сказал), могем убить и съесть :D

Все ниже сказанное прошу считать официальным заявление:
В моих неуклюжих шутках не было никакой попытки обидеть владельцев ХОТАС отСайтек.
Наоборот берет белая зависть от вашей сплоченности и готовности помогать друг другу.
Поэтому, еще раз обращаюсь к модератору, прибейте топики вверх, полезная ведь вешь.

Popkow
08.10.2002, 09:41
А может кто русифицирует панельку от хотаса и фокси заодно, а чё, русифицируют же другие программы ведь. А учить английский чего то в лом.
Я аглийский бы выучил только за то , что на нём разговаривал Леннон - эт не про меня 8-)

Popkow
08.10.2002, 09:47
Шурик, анадысь подметил такую штуку, в панели Ила когда назначаешь тротл надо двигать его вперёд, а то если назад двинуть у тебя всё наоборот будет

ZLODEY
12.10.2002, 14:46
На первый вопрос мне так никто и не смог ответить...  
* Ладно, назрел второй:
Кто подскажет какое правописание использовать для переключения отклика взависимости от обзора (PGDN, END, DEL)

Спасибо!

SLI=SHURIK_25=
14.10.2002, 10:07
Возвращаясь к программированию форсажа в крайнее положение РУД. Обещанные примеры, взятые из файла Olivier “Red Dog” Beaumont.
Строчки посвященные форсажу:

rem Throttle upper notch is WEP activation - push forward to max course. When pulling the throttle going over the zone again will disengage WEP

rem THR 5 3 (94 96 97 9:cool:  Throttle_max ^ WEP  

THR 5 4 (94 95 96 97 9:cool: UNLOCK (THR) LOCK (THR,LASTVALUE) Throttle_max WEP

rem THR 5 1 (95 97)  WEP


Как видете на выбор дается три варианта.

Zaloga
14.10.2002, 13:02
Кто подскажет какое правописание использовать для переключения отклика взависимости от обзора (PGDN, END, DEL)

Спасибо!

1. Регулируем чувствительность осей вращением RNG:

RNG 2 5 CURVE (JOYSTICK, 6) CURVE (JOYSTICK, 3) CURVE (JOYSTICK, 0) CURVE (JOYSTICK, -3) CURVE (JOYSTICK, -6)

2. Понижаем чувствительность кнопкой:

BTN T3 /I CURVE (JOYSTICK, -4) CURVE (ANT, -4) REM stick and rudder slow
/O FlapsDown
BTN T2 /I CURVE (JOYSTICK, 0) CURVE (ANT, 0) REM stick and rudder normal
/O FlapsUp

3. Жестко связывать изменение чувствительности осей с изменением ФОВ я бы не стал, но если хочется, то наверное так:

BTN S2 /T DEL CURVE (JOYSTICK, -4) /T END CURVE (JOYSTICK, 0) /T PGDN CURVE (JOYSTICK, 4)

Значения изменений подобрать по-вкусу.

huMMer
14.10.2002, 13:22
2All: господа, отличный топик! Ну наконец-то :) Обещаю отвечать по мере возможностей. Если что - пишите в мыло: на форум зайти иногда просто времени нет.

2Zlodei: по триггерам короткий ответ: да, можно.

Код для твоего примера:

DEF X1 = TG1 AND NOT X2 Rem заставляем триггер 1 выключаться, когда включается TG2, определенный через флаг.
DEF X2 = TG1 AND TG2 Rem так как механически иное невозможно, определяем событие при нажатии TG2 через флаг.
BTN X1 = /H mgs Rem макрокоманда для пулеметов
BTN X2 = /H fire_all Rem залп

Когда ты отпустишь TG2, то TG1 будет вновь активировать пулеметы.

huMMer
14.10.2002, 13:45
А что в фокси означает дискетка внизу которая цвет меняет? И что там за надпись меняющаяся "виндовс" "дисаблед"

Дискетка означает, сохранен ли текущий файл после последних изменений. Красная - не сохранен, зеленая - сохранен.

Disabled/Windows/Program - это три режима работы кнопок Кугара. Disabled - отнюдь не означает, что кнопки не работают :) Это значит, что Foxy не опрашивает джойстик на предмет режима его работы. Windows - кнопки работают как DirectX Buttons. Program - кнопки работают в соответствии с загруженным в джойстик файлом настроек (если таковой отсутствует - данный режим недоступен).

ZLODEY
15.10.2002, 00:35
huMMer, а как по-твоему самое оптимальное и правильно запрограмировать форсаж на РУДе?

Спасибо!

huMMer
15.10.2002, 12:30
huMMer, а как по-твоему самое оптимальное и правильно запрограмировать форсаж на РУДе?

Спасибо!

По-моему, самое правильное и оптимальное - запрограммировать форсаж на кнопку :-))) У меня он на T6, и мне очень удобно :-))

Popkow
15.10.2002, 12:36
По-моему, самое правильное и оптимальное - запрограммировать форсаж на кнопку :-))) У меня он на T6, и мне очень удобно :-))

А если не жалко, прицепи свои файлы настройки, а мы поюзаем, пообсуждаем,
И ваабсче, ты должен проводить среди меня разьяснительную работу, а я буду так сказать, расти над собой :D

huMMer
16.10.2002, 12:10
А если не жалко, прицепи свои файлы настройки, а мы поюзаем, пообсуждаем,
И ваабсче, ты должен проводить среди меня разьяснительную работу, а я буду так сказать, расти над собой :D


Если речь идет об Ил-2, то я использую незначительно модифицированный профиль от Oliver "Red Dog", из которого убран форсаж на троттле и шаг винта на Range Knob, и добавлено всего 2 функции: форсаж на Т6 и автоматизированный выпуск/уборка шасси на ишаке. Если интересно - про уборку шасси могу выложить код. Там все очень просто.

Про форсаж - вообще смешно :)

BTN T6 w

Вот и все :-)

Не то что бы я жался - поймите правильно: собственный профиль я не делал, а чужой чуть подправленный вряд ли будет интересен. Так что мне и предложить-то особо нечего :)

Лучше я буду проводить разъяснительную работу по мере своих возможностей, отвечая на конкретные вопросы.

Zaloga
17.10.2002, 16:05
шасси

BTN T9 /I GearToggle
/O /T < RPT(60) GearUp > /T < RPT(60) GearDn > REM manual gear, mapped in il2

мой файл полностью:

http://zaloga.228.ru/228ShAD/cougar-il2-oz.zip

huMMer
17.10.2002, 17:03
У меня примерно то же самое :-)

ZLODEY
18.10.2002, 00:40
А зачем в этом случае "<x>"?

Popkow
18.10.2002, 11:36
Давайте теперь про разборку поговорим, какие болтики надо открутить что бы залезть внутрь, люфт убрать надо,Касатка говорил что там бывает что подтянуть кой чего надо. А отвернуть чего нить не то страшно, штука то дорогая...

Zaloga
18.10.2002, 12:51
А зачем в этом случае "<x>"?

<> безусловное, непрерываемое ничем, выполнение...

иначе, нажмешь на хатку, например, и выпуск шасси остановится на полпути...

KACATKA
18.10.2002, 12:56
Злодей, т.е. пока не выполнится то что находится в < x > ни одна из других команд выполняться не будет..

Popkow, тема то ПРОГРАММИРОВАНИЕ называется.

Про разборки надо другую тему.

SLI=SHURIK_25=
18.10.2002, 13:38
<> безусловное, непрерываемое ничем, выполнение...

иначе, нажмешь на хатку, например, и выпуск шасси остановится на полпути...
Не совсем понял? Мне казалось действие не прекратиться, просто другая команда влезет в процесс, но не прервет его. Такие скобки нужны когда есть риск подвесить джой какой нибудь несовместимой командой.

ZLODEY
18.10.2002, 13:44
Я полностью с SHURIK-68 согласен!
IMHO будет выполняться и одна и другая команда, а при "< x >" пока не готово, ничего выполняться не будет!

Так ЗЕЧЕМ это надо скажем при уборке шасси?

Надо мои разработки выложить :) У меня *.ТММ файл особенно навороченый... :) Хотя может и ничего особенного......

ZLODEY
18.10.2002, 20:29
Вот мой СОВСЕМ НАЧАЛЬНЫЙ вариант....... Я ещё эксперементирую и пока ещё никак не сяду до конца законьчит.

Popkow
22.10.2002, 14:00
Можно ли повесить на одну кнопку ряд последовательных команд?
Например: Тав-земля-курс на базу
Для ускорения так сказать процесса

SLI=SHURIK_25=
22.10.2002, 14:09
Можно ли повесить на одну кнопку ряд последовательных команд?
Например: Тав-земля-курс на базу
Для ускорения так сказать процесса
А чего здесь сложного:
BTN S1 tab 8 2
ну и можно задержку указать на всякий случай.

Popkow
22.10.2002, 14:51
А для чего два файла нужно tmm и tmj?
Чем каждый из них заведует? Одним обойтись никак?

ZLODEY
22.10.2002, 16:44
А ты глянь внутрь их и сразу станет всё понятно!

SLI=SHURIK_25=
23.10.2002, 11:36
А для чего два файла нужно tmm и tmj?
Чем каждый из них заведует? Одним обойтись никак?
tmm - переводится как Траст Мастер Макрос файл. Т.Е. это файл в котором находится макросы. Например: autopilot = a.
tmj - переводится как Траст Мастер Джойстик файл. Это файл настроек самого джойстика. Именно он и говорит контролеру что делать при нажатии какой то кнопки, хатки или курка, а также комбинации оных.
Впринципе можно обойтись и одним файлом настроек, прописав в нем необходимые действия. Правда как я полнял, все равно будут два файла.
Но вот представь, ты програмируешь действия, функций так под пятьдесят, неужели запомнишь все клавишные обозначения? Значит придется писать комментарии... Тот же объем работы, что и написав один раз макросы. Вот я скрапал макрос файл на те функции, которые может быть захочу вставить в джой. Так получился 101 макрос.
Теперь, когда пишу файл настройки джоя, я не вспоминаю какая клавиша обозначает к примеру полет со следящей камерой во внешнем виде (F3), а выбираю в окошке слева макрос outside_view_fly, когда его выделишь, внизу будет отображена нужная клавиша, достаточно два раза щелкнуть мышем и он встанет в файл настроек.
Во блин, скока уже написал, так и всю инструкцию перепечатаешь, а всего не объяснишь. Так что не поленись, прочти инструкцию.

ZLODEY
04.11.2002, 16:03
Всё ли правильно я сделал :confused:

THR 5 4 (94 95 96 97 9:cool: UNLOCK (THR) LOCK (THR, LASTVALUE) mech_engine_100  mech_engine_boost

Что-то у меня работает не так как я хотел.........

Ещё раз как хотелось бы :)
0% - 94% = 0% - 99% реальные
95% - 98% = 100%
>98% = BOOST

Кто просёк фишку, подскажите!  :cool:

СПАСИБО!  :)

ZLODEY
14.11.2002, 20:07
Люди, ну ответьте, плиз..........
Чего же мы так? Совсем тема брошенная :(

SLI=SHURIK_25=
15.11.2002, 09:36
На вид вроде все сделано правильно. А что конкретно работает не так?

Из того что ты запрограммировал следует следующее:
0 - 96 = 0 - 96%
96 - 97 = 100%
97 > = boost
Сам пока не пробовал, поэтому не уверен.

ZLODEY
15.11.2002, 17:42
А вот так как сделать?
0% - 94% = 0% - 99% реальные
95% - 98% = 100%
>98% = BOOST

SLI=SHURIK_25=
15.11.2002, 19:37
Боюсь, что никак...

Svetloff
06.07.2005, 15:35
Ребята!
А можно вопрос сюда совсем от чайника! Я смотрю вы тут написали что можно РУД-у сказать чтобы последний щелчек в крайнее положение на себя включал реверс! Даже команды какие-то написали. А можно поподробнее. Какую прогу открывать, какой файл, что куда писать...
Буду признателен!!!

Shneck
06.07.2005, 21:11
запускаешь Foxy читаешь хелп )))))

Svetloff
07.07.2005, 13:17
запускаешь Foxy читаешь хелп )))))

Хороший совет! Спасибо! Чеб я там еще понимал! Значит я так понимаю сложно так просто на пальцах объяснить! :(

Necroscope
07.07.2005, 13:39
Хороший совет! Спасибо! Чеб я там еще понимал! Значит я так понимаю сложно так просто на пальцах объяснить! :(

чесногаваря - да. проще послать в фоксю, чем набрать от руки кусок хелпа. :-)

Svetloff
07.07.2005, 18:29
Спасибо! Пошел рыть Фоксю!
Кстати, те советы которые даны выше в постах по РУД-ам они еще в силе??? :confused:

VALES
17.09.2005, 17:14
Народ, пожалуйста поможите:
Как запрограммировать микрождойстик кота для использования его в ЛО?
Передвигать маркер радара?
Я совсем в программировании ничего не понял, туплю сильно. Можно это как нить по доходчевее для тупых? или нет?
Заранее спасибо

Necroscope
19.09.2005, 11:54
Народ, пожалуйста поможите:
Как запрограммировать микрождойстик кота для использования его в ЛО?
Передвигать маркер радара?
Я совсем в программировании ничего не понял, туплю сильно. Можно это как нить по доходчевее для тупых? или нет?
Заранее спасибо

Дядьк, а назаначь его мышью, и повесь в ЛО на мышиные оси управление макрером. :_)

У меня работает. :_)
Строки не приведу - дома всё, но там всё просто . :_)
Вот тут посмолтри - это мой профиль.
Там ещё есть "хитрый" РУД.
http://necroscope.nightmail.ru/LO-LayOuts.rar

VALES
19.09.2005, 14:56
Дядьк, а назаначь его мышью, и повесь в ЛО на мышиные оси управление макрером. :_)

У меня работает. :_)
Строки не приведу - дома всё, но там всё просто . :_)
Вот тут посмолтри - это мой профиль.
Там ещё есть "хитрый" РУД.
http://necroscope.nightmail.ru/LO-LayOuts.rar
Спасибо дядьк :D , поковыряю,

а ещё тупой вопрос можно?

Как назначить клавишу в ктоте для использования её в качестве тангенты/клавиши прм/прд в ТСе?

Zaloga
19.09.2005, 15:54
BTN T10 /H TeamSpeak

Zaloga
19.09.2005, 15:59
tmj:

MIY /I 3 ScanRt ^ ScanLt
/O 4 50 BoxRt ^ BoxLt

MIX /I 3 ScanUp ^ ScanDn
/O 4 50 BoxUp ^ BoxDn

tmm:

BoxDn = ;
BoxUp = .
BoxLt = ,
BoxRt = /
ScanDn = SHF ;
ScanUp = SHF .
ScanLt = SHF ,
ScanRt = SHF /

Necroscope
19.09.2005, 15:59
Спасибо дядьк :D , поковыряю,

Да неначем. :)
Тама для Микростика аккурат 2 строки есть. :_)

Necroscope
19.09.2005, 16:00
tmj:

MIY /I 3 ScanRt ^ ScanLt
/O 4 50 BoxRt ^ BoxLt

MIX /I 3 ScanUp ^ ScanDn
/O 4 50 BoxUp ^ BoxDn


Дядь, на осях мыши - оно плавнее! И изгиб оси просто сделать.
А /i /o я вапще не юзаю. От лукавого это! :)

VALES
16.12.2005, 11:38
Да неначем. :)
Тама для Микростика аккурат 2 строки есть. :_)
А можно этот кусок вырезать и оставить в виде отдельной проги? что бы остальное не менять не хочется заново привыкать?
и что ещё там надо оставить обязательно?
Остальные настройки думаю попробывать оставить из игры.... как привык

Necroscope
16.12.2005, 12:52
А можно этот кусок вырезать и оставить в виде отдельной проги? что бы остальное не менять не хочется заново привыкать?
и что ещё там надо оставить обязательно?
Остальные настройки думаю попробывать оставить из игры.... как привык

Дык естественно. вырезжи всё что надо.

VALES
16.12.2005, 12:59
Дык естественно. вырезжи всё что надо.
БАААЛЬШОЕ вирпильское спасибо! :) Ужё кой в чём разобрался

А если не трудно и не сочтите за наглость, Некроскоуп, можно тебя попросить на русском языке расписать в виде справочника раскладку для твоих проффайлов под миг-29 и су-25?
Уж очень они интересные, но полностью в них пока не разобрался :rolleyes:
Если не трудна, на досуге, када время будет, в виде раскладки клавиш (как табличка клавиш для ЛО ГС - например)
Заранее спасибо Дядь :rolleyes:

Vein
29.03.2007, 15:39
Подскажите, где можно достать мануал на русском для Кугара, не могу джой нормально настроить. www.Hotas.ru не работает... ICQ 338009022

Leshik
29.03.2007, 23:09
http://il2.degunino.net/forum/showpost.php?p=5377&postcount=84
http://www.thrustmaster.ru/support/docs/index.php

ReviZorro
30.03.2007, 09:49
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=891038&postcount=13

Vein
31.03.2007, 08:32
Бесконечно благодарен! :beer:

Николай
16.11.2007, 02:14
Может кто в курсе, могу ли я запрограммировать на оси микростика какие-либо символы клавы (или сочетание клавиш) на разные углы отклонения этих осей? Так чтобы мышь при этом не работала?
Очень надо. Заранее благодарен.

Leshik
16.11.2007, 10:07
7.3 Выражение USE MICROSTICK AS MOUSE

Вторым способом назначить микроджойстик для управления мышью является использование выражения USE MICROSTICK AS MOUSE. Преимущество по сравнению с USE MTYPE заключается в возможности вносить изменения в чувствительность мыши, иными словами, вы можете менять скорость перемещения курсора мыши по экрану. Это выражение по умолчанию назначает левую кнопку мыши на T1, но эту функцию можно отключить, добавив модификатор - NO_BUTTON. Для большинства авиасимуляторов, однако, настройка кнопки T1 как левой кнопки мыши удобна. Выражение USE MICROSTICK AS MOUSE говорит компилятору настроить управление мышью на оси микроджойстика в форме выражения цифрового режима 6 типа, или, если указано начальное значение, в виде выражения 5 типа.



7.7 Отключение назначения микроджойстика для управления мышью по умолчанию

В окне Preferences (настройки) утилиты Foxy есть закладка "Defaults" (параметры по умолчанию). Эти параметры определяют, что именно автоматически делает компилятор в случае, если в файле настроек нет противоречащих выражений.

Один из таких параметров - "Назначить микроджойстик для управления мышью". Если эта опция отмечена, то при загрузке файла настроек в контроллер компилятор автоматически назначает микроджойстик для управления мышью, а кнопку Т1 программирует на нажатие левой кнопки мыши. Это сделано для удобства, так как часто пользователи предпочитают, чтобы микроджойстик управлял мышью, но не хотят разбираться досконально с соответствующими выражениями.

Если вы хотите иметь возможность программировать оси микроджойстика иначе, необязательно отключать эту опцию в настройках Foxy. Можно использовать конфигурационное выражение в файле настроек:

Конфигурационное выражение:

DISABLE MOUSE


От сюда следует ответ - Да, можете.

http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=891038&postcount=13

Николай
16.11.2007, 11:02
Это я всё прочитал. Есть у меня экземплярчик распечатаный.
Но назначить например букву "V" на микростик при движении "вниз" и букву "F" при движении микростиком вверх у меня не получается... :mdaa:

Leshik
16.11.2007, 12:09
Это я всё прочитал. Есть у меня экземплярчик распечатаный.
Но назначить например букву "V" на микростик при движении "вниз" и букву "F" при движении микростиком вверх у меня не получается... :mdaa:


Конфигурационное выражение:

DISABLE MOUSE

В таком случае, даже если эта опция включена в настройках Foxy, компилятор для данного файла все равно не будет автоматически назначать микроджойстик для управления мышью.

При этом мышь можно назначить на хэт, или другие оси. Помните, что интерфейс мыши работает все время – нужно просто назначить что-нибудь для управления.


MIX, MIY Microstick X, Y Оси микроджойстика

6.2 Выражения цифровых режимов

И, например, используем тип 1

MIY 1 2 u d При перемещении оси Y микроджойстика вверх генерируются символы "u", вниз - "d".

Shneck
16.11.2007, 12:31
имхо еще лучше делать так:
MIX 5 3 (0 25 75 100) (/H X1) ^ (/H X2)
MIY 5 3 (0 25 75 100) (/H X3) ^ (/H X4)

rem для 4-позиц хата (а можно и 8 забацать)
DEF X5 (X1 AND NOT X3 AND NOT X4)
DEF X6 (X2 AND NOT X3 AND NOT X4)
DEF X7 (X3 AND NOT X1 AND NOT X2)
DEF X8 (X4 AND NOT X1 AND NOT X2)

BTN X7 /H F
BTN X8 /H V


лучший ресурс по программированию кота:
http://forums.frugalsworld.com/vbb/forumdisplay.php?f=45

Rustam777
16.11.2007, 15:15
Здравствуйте . У меня проблема с Кугуаром . Купил я его 5.11.2007 ,привёз домой ,подключил , установил драйвер- всё по инструкции . Он не работает !Винда его то видит , то не видит. Меню калибровки ( Control Panel ) не активно . Повёз его в сервис ,там признали что он дефектеный..заменили на новый. Всё это тянулось неделю , позвонили ,я приехал забрал . Он опять не работает!:eek: Более того ,я приехал снова в сервис !!! Мне его подключили, показали что он работает..НО (!) , для того чтобы он работал надо кучу операций сделать .
1)-Установить драйвер;
2)-(!!!) в меню " Hotas Cougar Update " ПЕРЕПРОШИТЬ ,это ихний термин...
3)-откалибровать на своё усмротрение .
При этом , перед каждой операцией туда-сюда тыкать его в USB порт , при чём в один и тот же ,это обязательно по их словам.
Проделав всё ЭТО винда вообще перестала его видеть:cry: . В меню "Supporting Applications-Fox;s Windows Joystick Analyser " , на сетке курсор в центре ,но стоит коснуться кота как курсор прыгает в лево и вверх , попытки вернуть его на центр результата не дают :cry: . Самое обидное то , что в сервисе всё работает . Идём дальше.. изучая мануал на русском языке :rtfm: ,насколько ТАМ написанно , мне после установки драйвера ничего не надо больше делать ! Там так и написано ,-садись и играй !!! Почему мне в сервисе несут чушь ? Меня на начальном этапе ознакомления устроит и АВТО-калибровка... Объясните мне что с моим котярой ? Или что я не правильно делаю ? В сервисе от меня отмазались и довольны, что мне им предъявить ? Он у них работает...Помогите разобраться пожалуйста... ! Я его носил к другу , та же песня ! Носил в игровой клуб, ставил...на 15 (!!!) компов ! Всё равно не работает , да и знакомый не мальчик..4 года держит клуб ..говорит так не должно быть !

Shneck
16.11.2007, 16:11
я ж тебе в личку отписал что нужно сделать, чего тупим?

мануал, тем более русский, писался в тысяча лохматом году и некоторые вещи уже не соотв. действительности.

тыкать в порт ЮСБ каждый раз кота нет надобности, ты, видимо, не совсем уяснил, что от тебя, как владельца экслюзивной вещи, требуется ))

Rustam777
16.11.2007, 18:07
Скинь ещё , если не трудно :ups: ,я всё удалил по синьке :fool:

Николай
16.11.2007, 20:05
Там есть одна особенность. При перепрошивке нужно отключать РУД. Ну и при подключении удерживать триггер. Сам намаялся, пока правильно всё зделал.
А потом после перепрошивки подключить РУД (и педали если есть). Предварительно выдернув из USB.

Николай
16.11.2007, 20:07
имхо еще лучше делать так:
MIX 5 3 (0 25 75 100) (/H X1) ^ (/H X2)
MIY 5 3 (0 25 75 100) (/H X3) ^ (/H X4)

rem для 4-позиц хата (а можно и 8 забацать)
DEF X5 (X1 AND NOT X3 AND NOT X4)
DEF X6 (X2 AND NOT X3 AND NOT X4)
DEF X7 (X3 AND NOT X1 AND NOT X2)
DEF X8 (X4 AND NOT X1 AND NOT X2)

BTN X7 /H F
BTN X8 /H V


лучший ресурс по программированию кота:
http://forums.frugalsworld.com/vbb/forumdisplay.php?f=45

Ресурс то может и лучший, но только на "ангельском" языке...
А расписать, что мы получим в результате вышеописанных строчек нельзя ли поподробнее, а то я в этом деле начинающий, пока запрограммировал только пять кнопок... :) И дальше дело пока не идет. До недавнего момента использовал Х45. Да вот по оказии приобрел Кота и теперь парю себе мозги с программированием. Хотелось бы попривычнее сделать, чтобы под большим пальцем были закрылки, а то несколько лет тыцкал сайтэк, а тут моторика не хочет меняться быстро....

Николай
16.11.2007, 20:43
MIX, MIY Microstick X, Y Оси микроджойстика

6.2 Выражения цифровых режимов

И, например, используем тип 1

MIY 1 2 u d При перемещении оси Y микроджойстика вверх генерируются символы "u", вниз - "d".
А если не нужно генерировать, а только чтобы было одинарное нажатие, без повтора?, то как?

Leshik
16.11.2007, 23:02
А если не нужно генерировать, а только чтобы было одинарное нажатие, без повтора?, то как?

DISABLE MOUSE
MIY 2 3 u ^ d
, где 2 - цифровой режим тип 2;

3 - кол-во символов

P.S.
Есть у меня экземплярчик распечатаный. :rtfm: ;)

Николай
16.11.2007, 23:03
имхо еще лучше делать так:
MIX 5 3 (0 25 75 100) (/H X1) ^ (/H X2)
MIY 5 3 (0 25 75 100) (/H X3) ^ (/H X4)

rem для 4-позиц хата (а можно и 8 забацать)
DEF X5 (X1 AND NOT X3 AND NOT X4)
DEF X6 (X2 AND NOT X3 AND NOT X4)
DEF X7 (X3 AND NOT X1 AND NOT X2)
DEF X8 (X4 AND NOT X1 AND NOT X2)

BTN X7 /H F
BTN X8 /H V


лучший ресурс по программированию кота:
http://forums.frugalsworld.com/vbb/forumdisplay.php?f=45

Вставил как есть, заработало. Но при вверх отрабатывались выпуск закрылок а вниз уборка. Перекинул в нижних строчках буквы местами стало все на место. Да и еще отрабатывался Шифт. Поменял регистр букв и стало всё ОК. Спасибо за помощь!

Rustam777
18.11.2007, 17:50
Где вы нашли эти все цифры-буквы ...? :eek: , я ничего подобного не вижу , ну работает он у меня теперь...а в Lock On настраиваю кнопки в меню настроек игры..:ups: , аж самому стыдно..слишком умный джой для себя купил наверное.:)

=WS=Python
16.12.2007, 10:41
Вставил как есть, заработало. Но при вверх отрабатывались выпуск закрылок а вниз уборка. Перекинул в нижних строчках буквы местами стало все на место. Да и еще отрабатывался Шифт. Поменял регистр букв и стало всё ОК. Спасибо за помощь!

гы... у меня закрылки изначально проставлены на оси дальности антены, а шаг винта на элеваторе антерны. неклинит ни когда и уберается на раз...))) причем рука настолько привыкла что я на слух выставляю боевое...

Николай
21.12.2007, 07:24
У меня на антене триммера руля высоты...

sashtet
06.01.2009, 10:08
Всем привет.
Как можно назначить на одну кнопку две клавиши клавиатуры по сценарию:
-быстрое нажатие одна кнопка
-нажатие с удержанием 1 сек другая кнопка
Заранее благодарен.

Leshik
07.01.2009, 22:08
Типо так

8.5.1 Задержка (Delay)

Функция задержки (DELAY) добавляет определенное время между тем, когда логическое уравнение становится верным, и моментом, когда включается логический флаг. Синтаксис:

Конфигурационное выражение:

DEF Xflag DELAY(Время_задержки) Логическое уравнение

Рассмотрим пример:

DEF X1 DELAY(1000) S1 AND S4
BTN X1 Eject

В данном примере флаг X1 включается через одну секунду (1000 миллисекунд) после того, как кнопки S1 и S4 будут нажаты и удержаны одновременно. Если одна из кнопок будет отпущена до истечения 1 секунды, отсчет задержки обнуляется. Если флаг X1 еще не включился, он и не включится. Если он уже включился, он сразу же выключится. Если кнопки S1 и S4 вновь нажаты одновременно, отсчет 1 секунды начнется заново.

Клетчатый
08.01.2009, 19:05
При попытке перепрограммирования винда перестала видеть.


я ж тебе в личку отписал что нужно сделать, чего тупим?

Можно рекомендации повторить в открытой ветке или народ еще не готов узнать правду?

Добавлено через 8 часов 47 минут
Вопрос снят.

Yatsik
20.04.2009, 15:08
Для чего нужен шаг винта? И можно ли на РУД запрограммировать шаг винта. Там ведь 4 положения. До каждого щелчка шаг винта от 20 до 40 ед. диапазон. Или всё же шаг лучше запрограммировать отдельно.

ROSS_Bombey
20.04.2009, 17:09
Шаг винта можно посадить на ось в разделе HOTAS

Yatsik
20.04.2009, 17:43
А по подробнее, если можно. :) Вдруг что-нибудь не так сделаю ещё кот зависнет. Опыта почти ни какого. :(

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Ещё вопрос, где в Foxy программа составляется? В мануале :rtfm: указано как программируются кнопки а в какой закладке не нашёл. :( Может, что не понял так - подскажите :help:

sashtet
20.04.2009, 19:04
А по подробнее, если можно. :) Вдруг что-нибудь не так сделаю ещё кот зависнет. Опыта почти ни какого. :(

---------- Добавлено в 21:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:20 ----------

Ещё вопрос, где в Foxy программа составляется? В мануале :rtfm: указано как программируются кнопки а в какой закладке не нашёл. :( Может, что не понял так - подскажите :help:

Надо все же мануал на русском прочитать подробнее, а то вопросы просто банальные,даже отвечать не хочется,поработай сам головой.Мануал ,ссылка смотри выше,если не качается могу выслать,да и свой профайл с описанием,но надо писать самому под себя...

Yatsik
20.04.2009, 20:17
Надо все же мануал на русском прочитать подробнее, а то вопросы просто банальные,даже отвечать не хочется,поработай сам головой
Всё это понятно, да и самому приятно в чём либо разобраться. Мануал есть-на русском(сразу с котом шёл). Дочитал я его до программирования осей. Только вот Лиса на англяцком, (чтоб они провалились) я думаю что, с ним здесь только 5% дружат. Я лично нет :cry:. Надо это тоже понимать. Для этого и создаются форумы чтоб более опытные помогали новичкам. Понимаю что, надоело одно и тоже повторять. Не надо, не отвечайте. Есть другие хорошие люди, они помогут. с уважением.:)

PoHbka
21.04.2009, 00:24
Вообщето мануал полнейший и написано там все что нужно. Кроме того есть готовые файлы которые в редакторе можно анализировать. Есть еще правда средство, могу перевести интерфейс за чисто символическую плату в 6$ за страницу :)

Andric
21.04.2009, 01:30
Для чего нужен шаг винта?
По назначению шага винта - это немного не сюда вопрос.
Шаг винта (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=48188&highlight=%D8%E0%E3+%E2%E8%ED%F2%E0)
или вообще вот: http://www.sukhoi.ru/forum/search.php?searchid=1730265
а так же эти и другие вопросы всегда можно задать поисковым службам ya.ru и google.com

И можно ли на РУД запрограммировать шаг винта. Там ведь 4 положения. До каждого щелчка шаг винта от 20 до 40 ед. диапазон. Или всё же шаг лучше запрограммировать отдельно.

Я вот шаг винта (ШВ) повесил на Range (еще обзывается на рукоятке MAN RNG/UNCAGE). В ИЛ-2 делается это просто: лезешь в "Управление", листаешь длинный список клавишь в самый низ - там будет раздел "Управление с помощью HOTAS" (о нем писал п-ль ROSS_Bombey). Там и назначаешь ось для ШВ.

Если же непосредственно на РУД, то вот толстенная умная книжка:
Инструкция для Foxy(рус.яз) (http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=65994&d=1167227171)

sashtet
21.04.2009, 04:30
Я про этот мануал и говорил,надо тему прочитать хоть на 1-2 страницы выше...Я тоже английский не знаю, но после прочтения мануала он и не нужен...

Yatsik
13.06.2009, 10:28
Я про этот мануал и говорил,надо тему прочитать хоть на 1-2 страницы выше...Я тоже английский не знаю, но после прочтения мануала он и не нужен...


Да мануал я почитал sashtet (не весь конечно). Я имел ввиду инструментарий Foxy где, как, с чего начинать программирование. Этот вопрос тоже отпал пока метод "тыка" :) не стал использовать. Теперь вопрос такой. Запрограммировал в Ил2 кнопки TG1, TG2 соответственно под пулемёт и пушку, а в игре получается, что пулемёт, что пушка стреляют короткой очередью и пока повторно не нажмёшь. :(
Пробовал и так: BIN TG1 Enter : BIN TG2 Backspace : и так: DEF X1 TG1 AND NOT X2: DEF X2 TG1 AND X2:
Всё равно так же получается - одиночный короткий выстрел :mdaa:
Подскажите, что не так делаю.

Leshik
13.06.2009, 11:20
Прочти, вдумчиво, мануал (лучше весь) ;)

Я делал так:

Rem ===============Используем двойной курок на джойстике==================
Rem Ключ DOG FIGHT вниз( /D ) - взлетно - посадочный режим (всё оружие ОТКЛЮЧЕНО)
Rem ----------------------------------------
Rem TG1 Key on stick (первое положение курка)
Rem ----------------------------------------
BTN TG1 /U /I /H Cannon Rem Пушка
/O /H Machine_Guns Rem Пулемет
/M /I /H Machine_Guns Rem Пулемет
/O /H Cannon Rem Пушка
/D Wheel_Parking_Brake Rem Убрать / поставить колодки

Rem ----------------------------------------
Rem TG2 Key on stick (второе положение курка)
Rem ----------------------------------------
BTN TG2 /U /I /H Machine_Guns Rem Пулемет
/O /H Cannon Rem Пулемет
/M ^ Rem Пустая кнопка
/D ^ Rem Пустая кнопка
Rem ========================================================================

sashtet
14.06.2009, 09:30
У меня всё проще:
Rem ##########=ОРУЖИЕ=##########
Rem #Оружие 1-ПУЛЕМЁТЫ-###
Rem -Пулемёты по умолчанию в игре кнопка Enter (ENT) на клавиатуре,так же кнопка 2 джойстика-удаляем
Rem -назначаем на курок Trigger1(TG1) при ключе Т7 Т8 на ср. и ниж. положение используем ключ /H-Автоповтор
Rem ###Отключить крыльевые пулеметы##########
Rem В игре назначаем кнопку "1"
BTN S4 1 Rem На нижнюю кнопку джоя S4
Rem #Оружие 4-БОМБЫ-###
Rem -по умолчанию в игре кнопка ALT Пробел (SPC) на клавиатуре,назначаем Пробел (SPC)
Rem -назначаем на кнопку Trigger1(TG1) при ключе Т7 Т8 верх.положение- "Бомбометание" стр.58,итак команда:
BTN TG1 /U /H ent Rem #Оружие 1-ПУЛЕМЁТЫ-
/M /H ent Rem #Оружие 1-ПУЛЕМЁТЫ-
/D spc Rem Оружие 4 ="Бомбометание",Бомбы=
Rem #Оружие 2-ПУШКИ-###
Rem -по умолчанию в игре назначена кнопка Backspace (BSP), так же кнопка 2 джостика-удаляем
Rem -назначаем на курок Trigger2,а именно TG2 при ср. и ниж.полочение ключа Т7 Т8
Rem -используем ключ /H-автоповтор,итак команда:
BTN TG2 /U /H bsp Rem Оружие 2=Пушки=
/M /H bsp Rem Оружие 2=Пушки=
/D Rem Пусто
Rem #Оружие 3-РАКЕТЫ-###
Rem очищаем в игре строку,пока не используем
Rem ############################################################
Курок на земле как задействовать на другие функции-это хорошо,одобряю.Вообще вариантов просто море,как кто привыкнет,но всё же надо стремиться как было в действительности на самолётах...

KeZo
04.09.2010, 01:26
Привет всем, штудирую я мануал к джою, но пока не всё понятно и поэтому решил обратиться за помощью к знатокам.
Переделал педали СН под разъём Кугара - всё работает отлично, откалибровал как надо, но в Ил-2 не определяется тяга на Руд (оси по умолчанию)
Переставил значение осей - появилась тяга и пропала одна из педалей. А как Ил заставить видеть все оси ибо в "просмоторщике" работают все!
p.s пока использую такой вариант

KeZo
08.09.2010, 00:10
Какбэ - сам разобрался....
В LockOn всё нормально все оси видятся как и должны (все 8 шт)
А вот в Иле видятся только 7... меняем ось РУДа на любую другую свободную из тех что работают в игре и всё в порядке можно лететь!

LDemon
10.09.2010, 16:57
Господа - вопрос. Кто пробовал запрограммировать джой на правильное триммирование самолета на подобие реализации в ДКС Ка50?
Т.е. при нажатии и удерживании кнопки джоя отключается работа осей. палка сдвигается в любое необходимое положение и при отпускании кнопки новое положение ручки получает старые координаты (которые были в момент нажатия) Таким образом эмитируется снятие нагрузки с ручки. Просто смещение центровки джоя. Слишком плохо знаю Фокси, чтоб это изобразить. Есть какие-либо идеи? Даже как-то попадался кугаровский профиль с реализацией этой функции, но не могу его найти.

Leshik
10.09.2010, 21:26
Господа - вопрос.

В примерах из инструкции все разложено по полочкам :rtfm:


6.4 Триммер осей (TRIM)

Триммирование оси позволяет эмулировать определенное отклонение осей при отпущенных органах управления. К примеру, вы выполняете горизонтальный полет, но ваш самолет стремится к набору. Вам приходится постоянно компенсировать это легким отклонением РУС от себя. Вместо этого вы можете использовать триммер, так что при отпущенной ручке управления игра будет считать, что она немного отклонена вперед. Функция триммирования может быть использована на любой из 10 аналоговых осей Кугуара.

Синтаксис команды

TRIM (Название_оси, Величина_триммирования)
и:
HOLDTRIM (Название_оси)

где:

Название_оси - одно из ниже перечисленного:

JOYX, JOYY (совместно именуемые JOYSTICK)
THR
RNG, ANT (совместно именуемые ROTARIES)
MIX, MIY (совместно именуемые MICROSTICK)
LBRK, RBRK (совместно именуемые TOEBRAKES)
RDDR

Величина_триммирования - число от -128 до 127, или параметр TO_CURRENT.

Значение, равное 0 означает отсутствие триммирования.
Положительное число означает триммирование в сторону увеличения, отрицательное - в сторону уменьшения.
Параметр TO_CURRENT означает, что контроллер считывает текущее положение оси и устанавливает триммер на это положение.

Теперь рассмотрим пример, как при помощи программирования колец антенны и масштаба регулировать триммер осей X и Y джойстика при помощи цифровых выражений 1 типа.

RNG 1 12 TRIM (JOYX, 20+) TRIM (JOYX, 20-)
ANT 1 12 TRIM (JOYY, 20-) TRIM (JOYY, 20+)

Вращение кольца антенны по часовой стрелке будет постепенно уменьшать значение оси Y с шагом 20, что имитирует отклонение ручки управления от себя. Таким образом вы можете компенсировать стремление самолета к набору высоты при отпущенной ручке управления.

Можно запрограммировать кнопку S2 на джойстике для отключения триммера:

BTN S2 TRIM (JOYX, 0) TRIM (JOYY, 0) Rem снятие триммера с обеих осей

или:

BTN S2 TRIM (JOYSTICK, 0)

Можно также одной кнопкой применить триммирование определенной оси на определенную величину:

BTN S4 TRIM (JOYX, 5) TRIM (JOYY, -10)

И наконец, можно отклонить ручку управления в нужное положение, и установить триммера на это положение, с тем, чтобы при отпускании ручки значения осей остались теми же:

BTN S2 /I TRIM (JOYSTICK, TO_CURRENT) Rem Триммировать на текущее положение
/O TRIM (JOYSTICK, 0) Rem Снять триммирование

Однако, здесь существует одна тонкость. Обратите внимание, что было сказано: "при отпускании ручки". Попробуем прояснить ситуацию. Предположим, вы выполняете горизонтальный полет, и постоянно даете ручку немного от себя для компенсации стремления самолета к набору высоты. Затем вы вышеописанным способом триммируете оси на текущее положение. Теперь, как вы думаете, вы можете вернуть ручку в центральное положение, и самолет продолжит горизонтальный полет. Правильно, но! Только в том случае, если вы умудритесь в рамках одного и того же 30-миллисекундного цикла поставить триммер и вернуть ручку в центральное положение. Скорее всего, это вам не удастся. Что же произойдет? На какую-то секунду самолет резко клюнет носом вниз. Почему? Дело в том, что вы установили триммер на величину, равную отклонению ручки. Теперь, при ручке в центре игра будет получать это значение. Но ручку вы еще не успели отпустить (наверняка) - поэтому в этот момент игра получит значение оси, равное величине триммера ПЛЮС отклонение ручки, или (грубо) в два раза больше! Вряд ли это вам очень понравится на бреющем полете :).

Как обойти это явление?
Есть два способа: простой и сложный. Начнем с простого:

BTN S2 HOLDTRIM (JOYSTICK)

Эта функция используется так: вы отклоняете ручку управления в положение, при котором самолет выдерживает горизонтальный полет; нажимаете (и не отпускаете) кнопку S2; возвращаете ручку в нейтральное положение, и отпускаете кнопку S2. Пока кнопка S2 нажата, игра все время получает одно и то же значение осей - то, которое было на момент нажатия. Теперь можете класть ноги на приборную панель и пить кофе :).

Теперь сложный способ, который на самом деле не так уж и сложен. Он состоит в использовании выражений TRIM TO_CURRENT в сочетании с LOCK и UNLOCK (см. далее):

BTN S2 /P LOCK (JOYSTICK, LASTVALUE) TRIM(JOYSTICK, TO_CURRENT)
/R UNLOCK (JOYSTICK)

С точки зрения ваших действий происходит все то же самое. А теперь как это работает внутри: Первое, что происходит - оси джойстика как бы "блокируются" в текущем положении. Затем происходит триммирование осей на эти значения. Затем, когда ручка возвращается в центральное положение, блокировка снимается. Именно так компилятор конвертирует выражение BTN S2 HOLDTRIM (JOYSTICK).

Примечания

1. Изменение величины триммера TRIM приводит к прибавлению или вычитанию целочисленного значения из значения оси, и никак не влияет на кривую отклика - просто происходит сдвиг всего графика кривой на заданную величину.

2. При триммировании оси с линейным графиком отклика ее рабочий диапазон "обрезается" с одной или другой стороны.

3. Инверсия оси не влияет на направление триммирования. Цифровые режимы работы осей не инвертируются при инверсии аналоговой оси.

4. Будьте внимательны, с какой стороны от числа вы ставите знак "+" или "-" - эффект будет различный (это касается не только триммирования). Знак слева от числа означает абсолютную величину триммирования (и ее знак), знак справа от числа означает прибавление или вычитание указанной величины от текущего значения триммера, то есть означает относительное изменение. См. раздел "Управление мышью и микроджойстик" для более подробного объяснения различий действия знаков в зависимости от их положения справа или слева от числа. Модуль Composer утилиты Foxy поможет вам избежать ошибок.

5. Все ниже приведенные примеры использования выражения HOLDTRIM допустимы:

BTN T6 a b HOLDTRIM (RNG) c d
BTN S4 /P a HOLDTRIM (RNG)
/R b
BTN S1 a { HOLDTRIM (JOYY) b HOLDTRIM (ANT) }

Отметьте, что при использовании нескольких выражений HOLDTRIM их необходимо заключать в фигурные скобки.

6. Нельзя называть макрокоманду TRIM, (заглавными буквами), но можно, например, Trim или Trim_Hold.

7. Можно использовать ключ автоповтора (/A) в сочетании с командой TRIM для плавного управления триммерами при помощи кнопок или хэта, например:

BTN H1U /A TRIM (JOYY, 5-) DLY(120)
BTN H1D /A TRIM (JOYY, 5+) DLY(120)
BTN H1L /A TRIM (JOYX, 5-) DLY(120)
BTN H1R /A TRIM (JOYX, 5+) DLY(120)

Помимо этого, триммерами можно управлять при помощи цифровых режимов осей, которых не существует физически (например, педалей или педальных тормозов. (См. раздел руководства "Оси, видимые в Windows" для более подробной информации о том, как заставить Windows поверить в присутствие осей, которых физически нет).

alextt
22.10.2010, 12:24
Кто знает как в Foxy 4 победить переход на русскую раскладку клавиатуры. Задолбало. Win 7 x64.

Necroscope
22.10.2010, 19:06
Кто знает как в Foxy 4 победить переход на русскую раскладку клавиатуры. Задолбало. Win 7 x64.

Присоединяюсь к вопросу.
На ХР - тоже самое кстати.

LDemon
03.12.2010, 16:21
Leshik, спасибо огромное за развернутый ответ! Помогло! Плохо читал инструкцию.

Leshik
08.01.2011, 00:24
Кто знает как в Foxy 4 победить переход на русскую раскладку клавиатуры. Задолбало. Win 7 x64.

Version: 4.2 beta, released 22nd October, 2005
Filename: Foxy42beta.zip
http://cougar.flyfoxy.com/files/Foxy42beta.zip

1.) Update for foreign keyboard/language support.
To test a fix in Foxy and FoxyMFE for those users who ran into issues with multiple keyboard language installs and an unwelcome effect they were seeing with Foxy switching their keyboard input.

Что-то не помогло... :(

Ayks
04.04.2011, 18:13
Сел вспоминать как кота программировать...
Народ кто нибуть для Боба уже сделал пресет если да выкладывайте обсудим дополним друг друга.
Сам не выкладываю так как только сел буду посмотреть =)

sashtet
05.04.2011, 19:42
Может стоит почитать мануал...131001

Ayks
06.04.2011, 15:06
Может стоит почитать мануал...131001
Я этот мануал еще в 2002 году вдоль и поперек изучил :) ...просто уже года 3 не подходил к джою а тут вышел боб и решил тряхнуть стариной полетать... мануал понятно но чтобы сделать нормальный пресет нужен не 1 день... думал мало ли вдруг у кого то есть уже нормальный.

sashtet
06.04.2011, 15:10
в моём вложении есть профайл от меня.....

LDemon
19.05.2011, 10:20
Вышел новый софт для программирования Кугара - T.A.R.G.E.T. SOFTWARE 1.0.
Молодцы Трастмастер - не покинули детище своё. Новый софт разрабатывался для нового HOTAS Warthog, но полностью поддерживает и Кугар. Официальная инфа, мануалы и сам софт на оф. сайте Трастмастера.
http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=view_files&gid=1&fid=3&pid=50&cid=5

Atskiy_KOT
20.05.2011, 20:15
Парни, а кто знает как забиндить в кугуаре кнопку WIN (левую)? Спасибо.

Leshik
21.05.2011, 16:28
Foxy's DX8 Key Tester
или

Получить правильные обозначения клавиш можно, воспользовавшись модулем Korgy, виртуальной клавиатурой утилиты Foxy. Данная информация также может быть отображена через редактор Foxy, выбрав пункт "Обозначения клавиш" ("Keyboard Syntax") в пункте меню Help.

Atskiy_KOT
28.05.2011, 12:57
Foxy's DX8 Key Tester
или

Там кнопка WIN не указана. Знаю что есть возможность прописать ее видом USB001 или как-то так...

Luchsveta
10.01.2012, 23:14
Ув. господа!!! Помогите найти правду жизни.... Объясните пожалуйста для чего писать пресеты для Кугуара, если все настройки можно сделать с помощью опций самой игры. Имеется в виду назначение клавиш. И еще поясните пожалуйста связь между осями джойстика и физическим их отображением: я так понимаю, что движение РУС влево и вправо - это движение по оси Х, а движение от себя и на себя - по оси Y. Прошу не винить за столь ламерский вопрос, просто хочется разобраться до конца

Frezak
11.01.2012, 10:30
Затем что на кнопки джойстика с применением "модификаторов"(кнопка s3 и т.д) можно назначить больше комбинаций клавишь чем физически есть в джойстике и летать практически не касаясь клавиатуры... По поводу осей если честно вопроса не понял.

Andric
11.01.2012, 10:52
Ув. господа!!! Помогите найти правду жизни.... Объясните пожалуйста для чего писать пресеты для Кугуара, если все настройки можно сделать с помощью опций самой игры. Имеется в виду назначение клавиш.
Ну это да, как Frezak и сказал, то увеличиваем функционал кол-ва клавиш. По сути получаем эмулятор клавиатуры на самом джойстике. Помимо шифтера (s3) есть еще 3 положения переключателя DOGFIGHT, то есть на каждую клавишу джоя, теоретически можно подвесить 4 функции, которые будут срабатывать при положении переключателя DOGFIGHT и шифтера s3.
Помимо этого, можно написать скрипты для отдельных клавиш. Например делали как то скрипт, описывающий последовательность нажатия клавиш для запуска двигателя. Удобно.
А вообще почитайте мануал - там все это написано. Не поленитесь. Масса вопросов сама отпадет при прочтении. ;)


И еще поясните пожалуйста связь между осями джойстика и физическим их отображением: я так понимаю, что движение РУС влево и вправо - это движение по оси Х, а движение от себя и на себя - по оси Y. Прошу не винить за столь ламерский вопрос, просто хочется разобраться до конца
Ну да. Х - право/влево. У - вверх/вниз. Z - сама тяга, от себя - увеличение, на себя - уменьшение соответственно.

sashtet
11.01.2012, 15:26
Вот тебе надо 16 раз нажать кнопку шасси, что бы убрать шасси в ручную, а я один раз жму кнопку, причем одна кнопка отвечает и за колодки, и за шасси в ручную и просто за шасси.....ну и еще очень многое...

Luchsveta
22.01.2012, 22:36
Господа, все это мне понятно и не согласится с вашими доводами только законченный идиот. По мере прочтения мануала к коту все больше и больше склоняюсь к этому выводу. Начал потихоньку юзать программную часть сего девайса. Поначалу вроде все получалось, но вот столкнулся с такой фигней: В Lock On FC задал следующее выражение:
BTN H2U RSHF END rem Двигатели стоп

И нифига не работает. В миссии "Атака Поти" СУ-27 стоит на взлетной полосе с запущенными двигателями. Жму указанный выше хэт - ноль реакции. Жму соответствующую комбинацию клавиш на клаве, все работает........в чем фишка не понимаю. Буду оченб благодарен, если разъясните бестолковому

Atskiy_KOT
24.01.2012, 09:01
Господа, все это мне понятно и не согласится с вашими доводами только законченный идиот. По мере прочтения мануала к коту все больше и больше склоняюсь к этому выводу. Начал потихоньку юзать программную часть сего девайса. Поначалу вроде все получалось, но вот столкнулся с такой фигней: В Lock On FC задал следующее выражение:
BTN H2U RSHF END rem Двигатели стоп

И нифига не работает. В миссии "Атака Поти" СУ-27 стоит на взлетной полосе с запущенными двигателями. Жму указанный выше хэт - ноль реакции. Жму соответствующую комбинацию клавиш на клаве, все работает........в чем фишка не понимаю. Буду оченб благодарен, если разъясните бестолковому
Он видит кнопени по отдельности. Сначала нажимает-отпускает шифт, потом нажимает отпускает ЕНД. Напиши так.
BTN H2U {RSHF END} rem Двигатели стоп

Vok
24.01.2012, 18:36
Вот тебе надо 16 раз нажать кнопку шасси, что бы убрать шасси в ручную, а я один раз жму кнопку,

Простите, речь идёт о Foxy или TARGET???

Luchsveta
24.01.2012, 22:00
Он видит кнопени по отдельности. Сначала нажимает-отпускает шифт, потом нажимает отпускает ЕНД. Напиши так.
BTN H2U {RSHF END} rem Двигатели стоп

Спасибо большое, все заработало

--- Добавлено ---

Надо внимательнее читать мануал:rtfm:

Kosmos256601
28.06.2012, 10:51
Друзья-товарищи напомните пожалуйста, как оживить микростик на РУДе и повесить на него "педали" ибо без них на Кошаке никак! На СН'е получалось и могу сказать по личному опыту, что очень даже удобно при отсутствии педалей ;)

Ronin17
03.11.2012, 13:39
Подскажите пожалуйста как микроджостик запрограмировать на перемещение рамки шквала, в ЛО или ка-50, заранее благодарен.

Atskiy_KOT
03.11.2012, 19:23
USE RATE (0)
MIX 3 , ^ /
MIY 3 . ^ ;

Добавь вверху.

Ronin17
05.11.2012, 12:26
Кот, спасибо огромаднейшее:cool:

Pavel_Kh
08.03.2013, 13:16
Сидел два дня пытаясь вспомнить это дело :)
Написал профайл под Ил в Foxy, T.A.R.G.E.T почему то меняет местами джойстики в системе, у меня педали ВКБ стоят первыми по умолчанию.
После того как загружаю профайл в Кугуар Ил-2 не видит оси, переназначить их в игре не получается.
Насколько я понимаю меняется очередность нумерации ЮСБ устройств.
По этой причине программировал джой в Foxy, там все без проблем.
Кто нибудь с подобным сталкивался?

Mazit
05.04.2013, 09:49
Я вроде тоже сталкивался с подобным...но как то не придал этому значения...
У меня РУД от Warthog , а РУС от Cougar...
Но уже привык для РУСа всегда один разъём использую...для РУДа другой...но помню поменял несколько раз подключал наоборот...
Сидел потом тупил...не мог понять в чём проблема...
Причём РУД всегда подключаю первым , затем РУС...
Может как то где то что то нужно прописать , что бы путаницы не было...по большому счёту ведь должно быть без разницы, в какой USB разъём подключать девайс и в какой последовательности девайсы вообще к компу подключать...

sashtet
06.04.2013, 17:13
У меня РУД от когуара, РУС кобра 5, педали вкб первые по умолчанию.Что бы не заморачиваться с портами USB вначале втыкнул во все порты когуар, там все посчитало.Затем вынул его и вставил во все порты Кобру.Так же делал с педалями еще раньше.Теперь мне без разницы что куда воткну.
А про профайл Когуара, то напросто из меню самого джоя обновить свой профайл.У меня не было таких проблем.

- - - Добавлено - - -


Вышел новый софт для программирования Кугара - T.A.R.G.E.T. SOFTWARE 1.0.
Молодцы Трастмастер - не покинули детище своё. Новый софт разрабатывался для нового HOTAS Warthog, но полностью поддерживает и Кугар. Официальная инфа, мануалы и сам софт на оф. сайте Трастмастера.
http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=view_files&gid=1&fid=3&pid=50&cid=5

Еще бы на русский язык , бы не игнорировали, вообще молодчиками были....а так просто м....

-LT-
09.04.2014, 23:55
Подскажите какой программой калибрировать Кошака?
Джой не давно посему не в курсе, cтоит HOTAS Cougar Control Panel но я в ней вообще ничего не понимаю, читал что сторонние программы нужно удалть а то конфликтует оси, у меня в БзС иногда ось X резко влево крен бросает, не думаю что резюки так как он нулевый хотя...

Ronin17
15.05.2014, 16:29
Скорее всего это резюки(((