PDA

Просмотр полной версии : Дешевая замена TrackIR(у) ???



Страницы : [1] 2

Maxix
19.09.2002, 09:56
Посмотрите на этот сайт www.qualilife.com  в продуктах в самом низу QualiEye
"The new “hands-free” mouse replacement solution.                                                    
QualiEYE translates user's head motion into the motion of the cursor on the screen, by processing the images from a standard USB video camera.
Simply turn your head or aim your finger, and the cursor follows, in real time!
"
попробуйте кто может и поделитесь впечатлениями а то у меня нет web камеры...

понятно что комп она должна грузить не слабо,но вдруг нормально будет

ZLODEY
19.09.2002, 14:50
Интересно...
Попробуйте кто имеет возможность!

http://www.qualilife.com/frameset.cfm?lingua=en

Seymour
20.09.2002, 11:17
ЛОЛ! # :D
Эта штука работает!
Прикольно так!
Прикольно, потому, что я никогда не пользовался ТракИр-ом #;)
Дома пока не пробовал. Только на работе. А на работе ИЛ-а нет.
Возьму камеру домой, попробую и отпишу сразу-же.

...правда, что-то камера "отпадает" у меня, когда лезу в настройки проги...ладно дома проверю #:)

А насчет "поглощения" ресурсов...особой разницы не заметил, что с этой прогой, что без неё, комп работает одинаково. Но опять же, надо тестировать на ИЛ-е. Да и любой камере нужен комп помощнее, чтобы она сама по себе работала без рывков.
А вообще по предварительным взглядам, эта штука может оказаться дешевым подобием и заменой ТракИр...камера, которую я взял для пробы, стоит баксов 30-40...

Ждите вестей часов в восемь вечера по Москве!
...если конечно, никто раньше не отпишет #;)

Seymour
20.09.2002, 20:40
Ну вот и вести, которые обещал....
Итак, для нас, господа, она не подходит.   :(
В смысле для использования в играх.
Ни в одной игрушке я не смог заставить двигаться курсор, хотя, когда выходить Альт-Табом на рабочий стол, курсор замечательно двигается вслед за движениями головы. Заходим обратно в игру и ничего не происходит.  :(
То есть, большое ИМХО, в играх используется только "хардваре" мышь, а прога работает только "софтваре". Это, в принципе, только предположение. Может и существует путь, которым можно заставить двигаться курсор в играх, но я его не нашёл.

В инфе от создателей, правда, не написано ничего про то, что эту вещь можно использовать, где-нибудь ещё, кроме как на рабочем столе.
Всю поддержку они осуществляют только после регистрации.

А теперь, если кому интересно, собственно про саму прогу.
Настроек в ней очень мало.
1. Скорость движения курсора в зависимости от движения головы (6 позизий от Very Low до Highest )
2. Чувствительность ( 3 поз. , реакция на мелкие движения головы, аналог "мертвой" зоны, я думаю)
3. Плавность движения курсора (3 поз)

Есть настройки комманд. то есть можно ипользовать движения головы в качестве кликов мыши. Имхо не нужно вообще, потому-что, надо быть снайпером или очень долго тренироваться, чтобы попасть курсором на какой-нибудь файл с первого раза.
В темноте не работает, так как нужно освещение двигающегося объекта (голова, палец, что угодно).
Реакция на движение довольно правдоподобна. Но, есстественно, нужна привычка. И в тех играх, где нет кнопки возврата в центр, будет очень не удобно центрировать взгляд.
Нет горячих клавиш вообще. В частности, хотелось бы горячую клавишу паузы.

Больше ничего, стоящего внимания, в настройках нет.

Вот и всё моё резюме.
Всё таки остаюсь в надежде, что это я не смог задействовать это управление в играх.
Может кто-нибудь знает, где надо чего-нибудь включить, чтобы игра видела обычный курсор.

Жаль конечно, если не получится. Потому-что очень интересная прога. И при её "себестоимости" была бы оооочень хорошей заменой полноценного TrackIR

За сим прощаюсь и пойду мучать прогу дальше....

Azermati
20.09.2002, 22:45
Сорри, немного ОФФТОП...
Если не ошибаюсь, в фильме диалог звучит так:
-Что с пушкой?!
-Алешка, пушка то в порядке... Ты выстрелил все, до железки.

Seymour
20.09.2002, 23:09
to Azermati: Спасибо за поправку!  ;)
У меня нет этого фильма ( а хотя надо бы заиметь обязательно) и я вспоминал по памяти фразу.  :)

Насчет проги...
Работать не хочет с игрой ни в какую  :(

ming_39rus
20.09.2002, 23:34
Тоже притащил домой камеру.
Результаты тестирования такие же, как у Seymour.
Облом, короче.
Попробую посмотреть у нас в магазине, может с какой камерой подобный софт идёт.
Посмотрю гдето понедельник- вторник.
Сейчас у меня logitech, у него нет.

Bebson
21.09.2002, 12:37
Жду результата, аж припекает!

Coldhand
21.09.2002, 19:44
Не пробовал - нет камеры, но попробовал зарегистрироваться. Вот что выяснил:
1. Это - демо. Ограничения - невозможность использовать совместно с приложениями и сохранять настройки.
2. Демка превращается в полноценную версию вводом имени и ключа.
3. Стоит удовольствие 330 евро...

Вывод: либо ломать, либо скидываться...

Glass Eagle
22.09.2002, 23:30
Итак, для нас, господа, она не подходит. # :(
В смысле для использования в играх.
Ни в одной игрушке я не смог заставить двигаться курсор, хотя, когда выходить Альт-Табом на рабочий стол, курсор замечательно двигается вслед за движениями головы. Заходим обратно в игру и ничего не происходит. #:(


Епстепственно!!! Если б все было так просто, я б еще
с месяц назад лучше прогу бы написАл! А так - уже сколько бьюсь, хотя еще не все варианты перепробованы :)

arkady
23.09.2002, 12:00
Задал поиск на yahoo.com - выяснилось, что таких программ существует огромное количество. И не все они стоят по 330 евро :) Только вот веб-камеры у меня нет - проверить нельзя :(

=BBC=KLiM
23.09.2002, 14:34
Задал поиск на yahoo.com - выяснилось, что таких программ существует огромное количество. И не все они стоят по 330 евро :) Только вот веб-камеры у меня нет - проверить нельзя :(

а ссылочки могёшь привести??

arkady
23.09.2002, 15:16
www.camera


а ссылочки могёшь привести??

Вот, например:
www.cameramouse.com
www.mousevision.com
http://users.iafrica.com/l/lk/lknit/Aps/T2M.exe

arkady
23.09.2002, 15:30
Вот еще:
http://download.com.com/3000-2347-10125508.html?tag=lst-0-11

arkady
23.09.2002, 17:19
Попросил одного товарища, владельца веб-камеры протестировать последнюю программку - говорит, работает. Пробовал в какой-то игрушке типа арканоида. Так что надежда есть :) Ждем результатов с Фланкером и Ил-2 :) Кто возьмется?

Seymour
23.09.2002, 17:54
Да взяться то не трудно.
Сегодня же и попробую. Тока вот до дома доберусь с работы и скачаю  :)
Часов в 10 вечера по Москве ждите обзора :)

Seymour
23.09.2002, 22:40
Привет всем! В эфире, чуть с запозданием, обещанный, вечерний, обзор программок.

Увы, уважаемые господа, порадовать нечем.
Ни одна из предложенных программ не работает в ИЛ2.
Они все Демо и Триальные версии, и соответственно без ключей и серийных номеров не работают "в полную силу".

VisionMouse является копией QualiEYE, за исключением большого количества настроек.
Является самой удобной в лане настроек и управления курсором на экране. Есть горячие клавиши.

T2M вообще представляет из себя "малюсенькое" окошко в котором есть три "check box"
"Включить",  "Инверт Х", и "Инверт Y". При включение курсор встает в центр экрана и ни на что не реагирует...даже на обычную мышь  :D. То есть он реагирует, но лишь дергается в стороны при попытке его сдвинуть с места, а потом возвращается обратно.
Короче ничего не понятно.

Camera Mouse самая "внушительная" по размерам программа. Setup весит 8.3Мб. Но и она, увы,  не облегчила столь трудную жизнь виртуального лётчика  ;) И к тому уже она оказалась самой неудобной в управлении в силу своей непонятной инертности курсора, которую я не смог никак настроить. А самое неприятное, что Camera Mouse, "не хило" загружает процессор. И при этом оставаясь на рабочем столе, при запуске ИЛ2, вешала машину. Если свернуть в "трей", то игра запускалась. Но...опять же без управления этой программой.

Итак кратенькое резюме:
Ни одна из этих программ в незарегистрированном виде для ИЛ2 не подходит.
Самой удобной является VisionMouse.

Краткий походик по крек-сайтам ничего не дал.
Увы...

За сим прощаюсь.
До встречи.
Искренне Ваш
Seymour

P.S. А насчёт Арканоида, то там я думаю используется обычный "Виндовый" курсор. То есть стандартный, который и использует эта прога.
А в играх посолиднее уже нужно более глубокое "проникновение" программы в недра системы.  ;)

Glass Eagle
23.09.2002, 23:06
[QUOTE]
QualiEye прекрасно работает (не в Иле, Фланкере и т.п. #;)) с обычной ТВ-камерой, даже черно-белой. Веб-камера совсем не обязательна, ни УСБ, ни ЛПТ. С ЛПТ, кстати, тоже работает.
Думаю, что и с другими прогами та же история - технология-то одна, ё-моё!!!
В Иле не работает даже в главном меню, хотя, например, в "American Army Ops", или как там ее, в главном меню курсор елозит.
Да, не помню, в каком режиме у меня Ил стоит, кажись ОпенЖЛ. Есть крайне слабая надежда, что может в КривомХ заработает.
А вообще
[QUOTE]
Не стоит. Не заработает. Похоже в ТрэкИР-е парни с чувством к делу подошли. Тут надо ломать не демо-версию, а весь алгоритм.
Насчет Арканоида согласен. И за ссылки спасибо.

ЗЫ. Да, забыл сказать, в "American Army Ops" эта хрень страшно тормозила, а в Иле почему-то нет, что для таких штук не характерно. Извиняюсь за цитаты, что-то они сегодня не удались, подгорели... :)

lev_lv
24.09.2002, 09:57
Господа,
Я один из авторов програмы "VisualMouse" (www.mousevision.com) и по этому слежу за этой дискусией с большим интересом. Так как наша програма в "бета" стадии, мы с удовольствием подгоним ее под  любой конкретный симулятор.  Я попробовал сегодня пару свободных симуляторов с интернета но один из них не пользовался мышью вообще а с другим все работало нормально. Если кто нибудь из этого форума пошлет нам один из тех симуляторов которые отказываются работать с нашей програмой то мы немедленно ее исправим. Иначе мы ее тоже исправим в конце концов, но не так скоро.
Счастливо,
держите связь,
мой e-mail:
lev@mousevision.com

Bebson
24.09.2002, 12:06
lev_lv
А где находится ваша контора? Если в России, тем паче в Питере, готов купить и лично принести экземпляр игры Ил-2.
Хотя при цене джевел-версии 80р и наличии ТАКОЙ технологии могли бы купить один диск и сами.
Более того, ИМХО можно договориться с разработчиками о вхождении VisualMouse в комплект игры. Тесное сотрудничество ваших команд может дать отличные результаты!

Parazitten
24.09.2002, 13:38
Скажите сколько и куда доставить вам комплектов Ил2 :confused:  :eek: :eek: :eek:
Если это чудо заработает, я думаю, многие вирпилы скажут вам ПАСЫБО !!!!     :D :D :D

Coldhand
24.09.2002, 14:12
2 lev_lv: А как же LockOn:confused: Про него тоже не забудьте! Там свободные пальцы куда нужнее будут.
К выходу  LockOn а ещё можно успеть. Их сайт www.eagle.ru

Здорово, когда разработчики вовремя откликаются!!! При разумной цене, думаю, многие захотят иметь ТАКУЮ фичу.

Кстати, какую камеру посоветуете купить для работы с вашей программой (т.е. разумный минимум):confused:

Какой ориентировочно будет цена программы:confused:

Seymour
24.09.2002, 14:22
А вот и разработчики пожаловали...
Насколько я понял, попробовав программку,  Vision Mouse это усовершенствованная и переделанная версия QualiEYE да? Ну или сделанная на её основе. ...хотя конечно и не факт...
Добавлены настройки и всё остальное. Если это действительно так, то я думаю будет интересно почитать ответ, который мне прислали из Qualilife:

&lt:Dear Alex,

QualiEYE has been optimized for Windows 2000 and XP and it works with all Windows applications.
Unfortunatelly QualiEYE does not work with some computer games. In general, it is not compatible with games that use ActiveX because they use the same resources.
For computer games I suggest to you the SmartNav pointing device ( www.naturalpoint.com).>

То есть они переделывать как бы её не собираются, а отсылают к TrackIR. Если Ваш продукт окажется работоспособным, то я думаю Вы получите большое количество приятных откликов после выпуска своего полноценного продукта.

И действительно интересует цена на конечный продукт.
А предложение включать эту программу в комплект ИЛ2 вообще замечательна. Вы только представьте себе сколько будет продано дисков с "Забытыми сражениями" хотя-бы!
Я думаю всё-таки первым Вашим шагом, должен быть звонок в "Maddox Games" :D

Удачи! И спасибо за Ваш ответ на форуме.

arkady
24.09.2002, 16:10
И фланкер не забудьте :)
Он тоже порядка 80-100 руб. стоит :)

arkady
24.09.2002, 16:29
Кстати, демки можно скачать здесь:
http://www.flanker2.com/index4.html
http://www.il2sturmovik.com/download/demo.php

Jameson
25.09.2002, 06:50
Я думаю, прога просто ищет в картинке последовательность байтов, характерную для текущего курсора. В играх, курсора конечно не видно. По крайней мере, виндового. А работают все через API, так что..

А вот я давно видел устройство, состоящее из двух вещей - рамки, надеваемой на моник, и подключаемой к компу, и колечка на пальце, с двумя кнопками. Водишь рукой, и курсор двигается. Такое можно было бы и на лоб поместить. Устройство называлось OWL, Сова тоесть.
Разумеется, требовались батарейки.. И стоило не дорого, хотя не помню..

Jameson
25.09.2002, 06:53
Да, штука, вроде была нашенского производства..

lev_lv
25.09.2002, 11:35
Господа,
Огромное вам спасибо за горячее участие и ценную информацию. Пожалуйста попробуйте нашу первую пробную версию для симулятора: www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_0_01.exe
У нас она работает с демо версией ИЛ 2.
Горячие клавиши:
CTRL + DOWN_ARROW: запомнить нейтральное положение.
CTRL + UP_ARROW: вернутся в нейтральное положение.
ALT + UP_ARROW: остановить/запустить.
CTRL: преостановить.
Горячие клавиши можно поменять нажав на кнопку "Options".
Рекомендую поексперементировать со "Speed" (slider) и  с  "non linearity" (кнопка "Advanced").

Камеры:
По нашему опыту VM лучше всего работает с камерами Philips Vesta, Philips Vesta Pro и Philips Webcam 3D Pro.

Ждем ваших отзывов.

arkady
25.09.2002, 12:51
цццюыещдшсфюкг
Господа,
Огромное вам спасибо за горячее участие и ценную информацию. Пожалуйста попробуйте нашу первую пробную версию для симулятора: www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_0_01.exe
У нас она работает с демо версией ИЛ 2.
Горячие клавиши:
CTRL + DOWN_ARROW: запомнить нейтральное положение.
CTRL + UP_ARROW: вернутся в нейтральное положение.
ALT + UP_ARROW: остановить/запустить.
CTRL: преостановить.
Горячие клавиши можно поменять нажав на кнопку "Options".
Рекомендую поексперементировать со "Speed" (slider) и с "non linearity" (кнопка "Advanced").

Камеры:
По нашему опыту VM лучше всего работает с камерами Philips Vesta, Philips Vesta Pro и Philips Webcam 3D Pro.

Ждем ваших отзывов.
Уря! Господа с веб-камерами, тестируйте :)
2 lev_lv:
А как насчет фланкера? :)
Там, кстати, для того чтобы включить управление взглядом мышью, нужно в опции залезть.

Maxix
25.09.2002, 14:18
2 Lev_lv
сразу просьба сделать горячие клавиши такие же как в TrackIRe иначе имеющим его (например мне )будет не удобно перестраивать джой  туда-сюда.

центровка - F12
пауза - F9
LeftClick - LWin
RightClick - RWin

arkady
25.09.2002, 15:06
2 Lev_lv
сразу просьба сделать горячие клавиши такие же как в TrackIRe иначе имеющим его (например мне )будет не удобно перестраивать джой #туда-сюда.

центровка - F12
пауза - F9
LeftClick - LWin
RightClick - RWin
А смысл?
Если есть ТракИР, для чего тогда пользоваться этой программой?

ZLODEY
25.09.2002, 15:07
У меня тоже есть TrackIR но ОЧЕНЬ интересно было бы попробовать!!!
Надеюсь что скоро нам расскажут как это работает и какие впечатления...  :)

vrag
25.09.2002, 15:23
Господа,
Огромное вам спасибо за горячее участие и ценную информацию. Пожалуйста попробуйте нашу первую пробную версию для симулятора: www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_0_01.exe
У нас она работает с демо версией ИЛ 2.
Горячие клавиши:
CTRL + DOWN_ARROW: запомнить нейтральное положение.
CTRL + UP_ARROW: вернутся в нейтральное положение.
ALT + UP_ARROW: остановить/запустить.
CTRL: преостановить.
Горячие клавиши можно поменять нажав на кнопку "Options".
Рекомендую поексперементировать со "Speed" (slider) и #с #"non linearity" (кнопка "Advanced").

Камеры:
По нашему опыту VM лучше всего работает с камерами Philips Vesta, Philips Vesta Pro и Philips Webcam 3D Pro.

Ждем ваших отзывов.

Большое спасибо за вашу программу. Планируется ли поддержка direct show интерфейса. У меня есть цифровая камера, которая работает через IE1394, и покупать еще webcam, который хуже по всем параметрам, кроме возможности работы через USB не хочется.

Seymour
25.09.2002, 15:33
Вот это я понимаю, забота о пользователях!!!
Класс!
Спасибо за быструю реакцию!
К сожалению опять нахожусь на работе и дома буду часов в восемь вечера. Обязательно поделюсь впечатлениями,... если программа заработает в 1.2 версии ИЛа  ;)

Ждите вечернего обзора  :)

Увидимся

Bebson
25.09.2002, 15:46
Поддерживаю vrag.
Как насчёт работы через ц/видео камеры?

Parazitten
25.09.2002, 16:37
1.02 Работаит!!!!!     :D :D :D

Seymour
25.09.2002, 16:42
Ты имеешь ввиду ИЛ2 v1.2 ?!!!!
УРААААААА!!!!!
Опередил меня :)))) не успел я домой добраться :)))

Seymour
25.09.2002, 16:44
Ну давай делись впечатлениями!!!  :D :D :D

arkady
25.09.2002, 16:45
1.02 Работаит!!!!! # # :D :D :D
Расскажи по-подробнее: пользоваться удобно?
ФПС сильно падает?

Fabel
25.09.2002, 16:45
Видел пост, что эта штука уже работает .. очень рад ...:)
Сейчас попробовал, у меня камера #Umax DC AstraPix 320S .. в виндах пашет, а вот в иле - 0 внимания .. #в камере проблема, либо в чем ..?
Да, тестировал в 98-ых виндах.
Ответьте плз !!!!!!:)))

Parazitten
25.09.2002, 17:01
Т.е. я хотел сказать на версии 1.2 !!!  :cool: :D :D :p
Работает,и вполне, господа пилоты, ВПОЛНЕ !!!!

Привыкать тока сложно башкой в меру мотать.
При уходе взгляда всторону, просто ставлю свой чайник по центру, и хаткой центрую , и всё Окей!

P.S. А ведь собирался Track Ir заказывать....  :cool:

Seymour
25.09.2002, 17:18
Дак и у меня уже TrackIR "на мази" можно сказать...
Надо срочно тестировать прогу и решать  :)

Вопрос к разработчикам.
В чём отличия демо-версии и полноценной версии?
Как насчёт информации о цене конечного продукта?  ;)
И намереваетесь ли Вы включать её в комплект "Забытых Сражений" ?  :D

Спасибо.
Приятно иметь дело с профессионалами  :D

Bebson
25.09.2002, 17:44
Народ, пишите, плиз, с какими камерами тестируете!

Parazitten
25.09.2002, 17:57
Logitech QuickCam Web.  :rolleyes:

Maza
25.09.2002, 18:12
Треки в студию!

Arankhalla
25.09.2002, 18:21
Кстати - да, на треки бы глянуть...

И еще. А шея не затекает/устает при таких полетах? :) А то как подумаю о том, что просто так головой нельзя крутить - уже шея болеть начинает...

Klop///
25.09.2002, 20:38
АААААААААААААА завтра за камерой побегу, где фотки филипспов посмотреть и сколько стоят?

Seymour
25.09.2002, 21:21
Добрый вечер уважаемые Господа, и надеюсь, Дамы! ;)

Итак, сегодня я хочу более подробно рассказать Вам, о программе под скромным названием Visual Mouse. Мы с Вами уже знакомы с этим удивительным продуктом. А также я знакомил Вас с некоторыми другими подобными программами. Но Visual Mouse, единственная из них, которая работает под ИЛ2 !!! Спасибо огромное за это разработчикам, которые незамедлительно откликнулись на просьбы и «сигналы» виртуальных пилотов.
Я хочу начать свой мини-обзор с интерфейса программы. При запуске перед нами появляется рабочее окно программы. Слева в верхнем углу, мы можем видеть изображение получаемое с веб-камеры. По умолчанию оно стоит на разрешении 176х144. Данное разрешение, по моему не является оптимальным по той простой причине, что вся Ваша голова помещается в это окошко и программа работает по всей зоне. Оптимальным, на мой взгляд, разрешением является величина 320х240. При таком размере экрана Вы моете указать программе отрабатывать движение объектов в определённой рамке. Выставить эту зону можно, задав необходимые значения границ рамки, в настройках программы. Наличие настроек удовлетворит запросы самого взыскательного пользователя.
Скорость движения курсора в зависимости от скорости поворота головы, плавность движения курсора и чувствительность реакции курсора можно плавно изменять с помощью «ползунков». Также есть предустановленные настройки для новичков, для опытных и для профессиональных пользователей.

Я думаю всем будет интереснее, если я расскажу о функциях и возможностях программы применительно к игре ИЛ2.
Очень удобной возможностью, является возможность задания «горячих» клавиш в программе.
Вы можете выбрать клавиши для:
- включения/выключения программы в процессе использования;
- установки «нулевой» позиции курсора;
- возврата курсора в «нулевую» позицию;
- эмуляции нажатия правой и левой кнопок мыши;
Также, в процессе работы программы, Вы можете нажать и держать или Ctrl или Alt или Space для установки программы на паузу. Имеющаяся в этом разделе «галочка» позволяет переключать режим действия этих клавиш. То есть, или при нажатии работать или при нажатии вставать на паузу. Эта функция очень удобна, если, к примеру нужно размять шею ;)

Перейдём к работе программы в самой игре ИЛ2.
Скажу честно, непривычно ужасно!
Ну во-первых, моя шея затекла буквально через 5-10 минут игры 
Во-вторых пока я пытался осматриваться по сторонам я два раза упал, не по той причине, что не видел землю, а потому-что я пытался головой управлять самолетом  То есть руки у меня на время, как бы онемели . Не мог сориентироваться, что вообще творится 
Следить за противниками просто прелесть! Правда летать при это нормально не сразу получилось. Концентрировался на обзоре и забывал «рулить» с непривычки
Но потом более менее привык и даже сбил троих ботов-новичков. Трек прилагаю.
Программа действительно работает, и работает очень неплохо. Не скажу идеально, но очень и очень неплохо. Для идеальности придётся  хорошенько «поиграться» с настройками скорости, чувствительности и плавности.

Пока fps не замерял в игре. Но на первый взгляд всё осталось на месте. Хотя может быть это только на моей машине (P4 2.4)

Ну вроде бы всё, что я хотел Вам сегодня рассказать, так как тестировал программку всего лишь час и намереваюсь сейчас вернутся к этому увлекательному занятию. 

P.S. В треке при стрельбе я отключал программу и выравнивал взгляд кнопкой 5, а также при «потере взгляда».
Используемая Веб-камера: Creative Video Blaster WebCam Plus
http://www.nix.ru/autocatalog/videoconference/Cr_Webcam_Plus_7208.html

За сим прощаюсь до следующих встреч.

Удачи.

Seymour

Bebson
25.09.2002, 21:54
Посмотрел трэк. СУПЕР!!!
Прямая дорога этой проге в Ил-2 и ЗС!!!
Причём в качестве стандартного приложения.

Судя по данному тесту, можно брать дешёвую камеру и без разрешения 640х480, достаточно 352x288.
Завтра с утра куплю и проверю сам, есть тут поблизости какой-то Creativ за 23 бакса. Не пойдёт - заменю на более дорогую.

Maza
25.09.2002, 21:55
Пасиб за разьеснение....  :)

Maza
25.09.2002, 22:02
Тока я что-то не пойму ,поставил камеру ,запустил прогу и все? На голову что-нить надо цеплять?

ALF
25.09.2002, 22:10
А вчем прикол то? :confused:

Kazak
25.09.2002, 22:19
Разрешение 640х480? 352x288?

На фига?

:D

176x144, работает как с куста!!!
Надо только слегка привыкнуть.

ROA_FAZA
25.09.2002, 22:30
А у меня на десктопе работает а в иле нет
Может кто подскажет почему

Seymour
25.09.2002, 22:32
to Maza: На голову цеплять ничего не нужно. Прога отслеживает любое передвижение в области обзора камеры. Из этого небольшое неудобство. Любое передвижение стороннего объекта "типа жена", на заднем плане вызывает движение курсора.  :D
Нужно настраивать рамку, в которой реагирует прога..

Насчет разрешения действительно. Работает даже при маленьком окошке. Но мне показалось более удобнее при 320. Хотя на вкус и цвет...  :D

Самое главное неудобство. Каждый раз нужно настраивать своё положение и положение камеры. Если только Вы каждый раз не садитесь в кресло точно в такое положение, как в последний раз.

ALF
25.09.2002, 22:38
Зем,а в чем прикол то?! :confused: :confused: :confused:

ROA_FAZA
25.09.2002, 23:02
Вот вроде проверили-в вин 98 и ME(у меня) работает только на десктопе а в играх нет
под ХР -работает и в играх

Glass Eagle
25.09.2002, 23:18
Начинается! При всем уважении к разработчикам, то Мэддокс Геймс пишут прогу, которой уже не надоть 95 ОСР2, то теперь этой - ХР подавай. А если через месяц мальчик Билли еще что-нибудь придумает? А потом выясняется - "А почему Ваша программа не работает в Вин 95? (98, СЕ, МЕ, ХР - нужное подчеркнуть) - Ой, а мы ее, как-то, ТАМ и не тестили, и не знали, что она ТАМ не работает..."

la5-er
26.09.2002, 07:12
А нельзя закрепить камеру например на рамке наушников, тогда в поле зрения всегда только монитор, притом достаточно в стандартном положении и посторонние объекта типа "жена" мешать не будут?

lev_lv
26.09.2002, 08:18
Очень рад видеть вашу положительную реакцию на нашу програму.

Несколько технических коментарий:

Указынные мной прежде горячие клавиши являются дифолтом. Нажав на "Options" вы можете поменять их на любые другие.  В следующей версии обязательно сделаем дефолт как у TrackIR.

Пожалуйста проверьте VM с другими упомянутыми вами програмами - может быть она с ними уже работает.

Версия с DirectShow ожидается в недалеком будующем.

Glass Eagle
26.09.2002, 08:43
В-общем, на 98 в Иле не работает. Блин, опять забыл посмотреть, в каком режиме Ил стоял - ОпенЖЛ или ДиректХ. Может на Р4-2,4 и не тормозит, а на К7-800 тормозит, правда, меньше, чем другие проги, и не все время, а как-то рывками, что ли. ФПС падали с 50 до то 12-18, то 36. В принципе 36 пошло бы.
Если ВижуалМаус пашет в ХР,так может и другие проги там же заработают?
Да, и еще, в Иле при включенной ВижуалМаус и опускании головы вниз вылезает панель задач, как обычно, в десктопе. Т.е. прога-то работает, только в 98 как-то с 3Д-окнами не контачит.
С шутерами проверить не успел. В принципе, в Хост-Реконе тоже пригодилась бы.
Блин, забыл сказать - камера была тоже Креатив ВебКам, тока старая - неУСБ. С обычной ТВ камерой работу проверить не успел, но картинка выводится, так что там будет все тоже самое.

Seymour
26.09.2002, 09:55
Я все, из рассмотренных программок, пробовал в ХР.
В ИЛе пока работает только Visual Mouse.

<А нельзя закрепить камеру например на рамке наушников, тогда в поле зрения всегда только монитор, притом достаточно в стандартном положении и посторонние объекта типа "жена" мешать не будут? >

...что-то не могу въехать как это... :confused:
Камеру примотать к наушникам, что ли...  :)

Камеру ставишь на монитор или перед ним (как удобно), настраиваешь рамку в программе, например, чтобы в рамке был только нос.
Всё что двигается за пределами рамки, не влияет на реакцию курсора. Но рамку надо задать с запасом, чтобы при повороте головы нос не выходил за пределы рамки.
И ещё одна вещь. Голова должна быть хорошо освещена. В темноте и полутьме программа, есстественно, ничего не видит. Или, если видит, то плохо.

POMAH007
26.09.2002, 10:20
В темноте и полутьме программа, есстественно, ничего не видит.
Кстати, а как с этим у TrackIr'а? Он сам подсвечивает метку или пользуется внешними источниками света (не обязательно видимого)?

Maxix
26.09.2002, 10:20
И мой отчетец...
После того как я раздобыл у друзей камеру пошел проверять в Ил-2

1) под win98 заставить работать не удалось (в Open GL, в DirectX не сообразил посмотреть)

2) под Win2000 работает почти как TrackIR только движение головы получалось рывками а не плавное. Настройки понятно надо еще ковырять но неясно только в какую сторону
например у меня дома было слишком темно для камеры
и пришлось поднимать усиление,понижать fps чтобы visual mouse заработал (или зажечь свет поярче :) )

2 lev_lv а можно ли как-нибуть управлять этими настройками камеры прямо из проги ,или это сложно?
и сразу еще можно ли заполучить более подробное описание настроек, тех которые Advanced.  а то в help(e) я подробностей не нашел
и еще можно ли рассказать подробней как visualmouse обрабатывает картинку. интересно что надо сделать чтобы стало лучше. (например в trackir(е) надо убрать отражающие поверхности, я закрашивал дужки наушников чтоб не блестели,и выбрать правильную дальность чтоб точка была нужного размера) мне алгоритм интересен в этом плане

по поводу клавиш спасибо. я сначала написал а потом полез разбираться ;)


Добрый вечер уважаемые Господа, и надеюсь, Дамы! ;)
...
Скажу честно, непривычно ужасно!
Ну во-первых, моя шея затекла буквально через 5-10 минут игры 
Во-вторых пока я пытался осматриваться по сторонам я два раза упал, не по той причине, что не видел землю, а потому-что я пытался головой управлять самолетом  То есть руки у меня на время, как бы онемели . Не мог сориентироваться, что вообще творится 
Следить за противниками просто прелесть! Правда летать при это нормально не сразу получилось. Концентрировался на обзоре и забывал «рулить» с непривычки
...

2 Seymour
почти у всех кто начинает играть с TrackIR(ом) такие же проблемы первое время зато потом такой кайф :) если бы только не этот греб@#$& лохотек с feedback(ом) :(
те кто активно пользуется хаткой привыкнут очень быстро.


2 ROMAN007
TrackIR или сам подсвечивает ИК светодиодами или может управляться  источником света.
светодиодик мне пока не удалось применить слишком маленькая получается точка.

arkady
26.09.2002, 10:28
Голова должна быть хорошо освещена. В темноте и полутьме программа, есстественно, ничего не видит. Или, если видит, то плохо.
А может на голову светодиод повесить? Тогда и в темноте играть можно будет :)

Упс, уже ответили...

SLI=SHURIK_25=
26.09.2002, 11:08
светодиодик мне пока не удалось применить слишком маленькая получается точка.

Берется шахтерская лампа, надивается на голову и вперед :D :D :D

POMAH007
26.09.2002, 11:45
Берется шахтерская лампа, надивается на голову и вперед :D :D :D

Мммм.... Не-а, засветит. Может, лучше было бы заюзать небольшую лампочку с непрозрачным экраном (матовое стекло или пластик)? Что-нибудь типа китайского фонарика-карандаша.

Arankhalla
26.09.2002, 12:06
Завтра с утра куплю и проверю сам, есть тут поблизости какой-то Creativ за 23 бакса. Не пойдёт - заменю на более дорогую.

Во-во, креатив за 23 бакса, очень уж цена вкусная. :) Как опробуешь - расскажи плиз, как оно, катит/не катит?..

Чё-то я представил себе картинку. Типа, виртуальный пилот недалекого будущего: Сидит в кресле, без клавы и джойстика. Весь обвешан веб-камерами вокруг. Пошевелил ногами - камера все видит, это педали... Головой - хэт. Правой рукой покрутит - это РУС. Левой - РУД. (Ну чиста терменвокс) Стрелять - тут подумать надо. Голосовое управление приплетать. "ТРАТАТАТАТАТАТАТАТА"! :D

Вот IsAlex предлагает на чих поставить форсаж - тож ничаго идея... :)

ROA_DEMON
26.09.2002, 12:29
Трямс!
Прочитал вчера тред, и бегом к знакомым на фирму-грести веб камы :)
усе шо было на тот момент взял:

Протестил и сообчаю следуючее:
Creative web cam (OEM, модель не знаю, самая дешевая )19,5 баков
МЕ: десктоп работает, ИЛ нет
2000: пашет,

Genius video cam express 18,5 баков, гадость.......,
МЕ: десктоп-да , ил2-нет
2000: десктоп-да, ил-2 нет(точнее пытается, но коряво............(в меню реагирует, в игре нет)

Genius video cam live 46,5 баков
дерьмантин полный, воще оччень дивный девайс  :confused:
отличается от верхней тем что есть батарейки, и 8 метров сдрама, в которые мона делать фото 640х480-НАХРЕНА ?
МЕ: десктоп-да , ил2-нет
2000: десктоп-да, ил-2 нет, даже и не пытался

резюму :) : хрен его знает.........  
Но!, все тесты проводились при ОпенГл, при переключении на Директ,  те же яйца(пашет или не пашет, в зависимости от девайса) и дикое падение фпс! с 45-50 до 14-16 кадров

на систему не грешу(хотя....   ) AthlonXP 1900+, 512DDR2700, Radeon 7500 64м(слабовата , а кому щас легко? ), VIA333(Gigabyte), диски:Maxtor 40G 7200 + Raid 0(2 WD800 JB/80gb 7200/ 8mb cashe)
ЗЫ: седни пойду еще на одну фирмочку, там камеры потрушу :), потом напишу :)
ЗЫЗЫ: десктоп заработал с MiroVideoDC30+&Panasonic RX11  :D, а ил2 нет.........  ;)странно........ :D, а такой крутой webcam :)

KACATKA
26.09.2002, 14:12
Кстати, а как с этим у TrackIr'а? Он сам подсвечивает метку или пользуется внешними источниками света (не обязательно видимого)?


ТракИР работает в темноте.
он подсвечивает ИК лучиком, который от отражателя поступает в приемник и тд.

Jameson
26.09.2002, 14:50
Эх, всеравно это извращение, я же говорил про классный вариант. Кстати, он работал как обычная мышь..

KACATKA
26.09.2002, 14:56
Эх, всеравно это извращение, я же говорил про классный вариант. Кстати, он работал как обычная мышь..


Ну почему извращение? =)
Симуляторы вообще извращения..=)

этот MV довольно дешевый вариант выхода из "ситуации".

Скоро всего использующие такое способ будут летать положив на колени или на край стола карманный фонарик лучом вверх, чтоб лицо освещал.. =) Этакие "страшилки"..

Alders
26.09.2002, 16:12
Jameson Эх, всеравно это извращение, я же говорил про классный вариант. Кстати, он работал как обычная мышь..[/quote]


Jameson, а можно по-подробнее про это?

Jameson
26.09.2002, 17:18
Ну, я же говорил - выглядело чудо как угловая рамка на монитор, и кольцо на палец с кнопками. Водишь рукой и мышь двигается. Найти сейчас ничего не получаеться. Я видел это в каком-то журнале, вроде даже game-exe за тысячадевятьсот забытый год.. Или компютерра.. Называлось -OWL, сова. Инета тогда и близко не было..

lev_lv
26.09.2002, 18:13
I guess Jameson recalls the 3D ultrasonic mouse, which was back ago, manufactured by Pegasus Technologies.   It had a shape of a finger ring with two buttons. Since then Pegasus abandoned the ring shape, but similar products with different shapes are still there:

http://www.pegatech.com/3dz_dwn.html

Bebson
26.09.2002, 18:20
Где чего было - это интересно, но сейчас есть VisualMouse.

Взял за $23 Creative WebCam
Разрешение от 160x120 до 352x288 при 30 fps
http://uk.europe.creative.com/products/product.asp?prod=299

Конфигурация компа кратко:
WinXP Pro
CPU - PIII 1000
RAM - 512Mb
Video - MS-8836 (GeForce2 Ti 64Mb DDR)
17" LG 795FT+
Освещение головы - ровное, дневной свет.

Работает и в системе и в Ил-2. Оценка при дефолтовых настройках - удовлетворительно.
Довольно бестолково потыкался по настройкам - не очень понятно (за исключением скорости и чувствительности). Разрешение камеры мало влияет на работу.
Есть желание попробовать работу с фиксированым источником света - это на выходных. Тут уже были предположения о необходимости яркого светового пятна на харе.
Пожелание разработчикам - русский интерфейс/помощь VisualMouse.

Наверняка у MG есть статистика продаж Ил-2 по странам. На немецкий, наверное, тоже стоит перевести...

Klop///
26.09.2002, 21:33
АА когда под 98-ые в Ил2 работать будет? Специально взял камеру Пхилипс PCVC 720K, на рабочем столе робит, а в Ил2 не хочет нивкакую- ни в опен гл, ни директ Х, ни в оконном режиме, ни в полноэкранном , ни даже когда олвейз он топ.
Разрабочики, сжальтесь, патаму-что ил2 конфортнее всего именно под 98 юзать, да и в основном все гаймеры на ней сидят. Очень ответа ждать.

Glass Eagle
26.09.2002, 22:55
Creative web cam (OEM, модель не знаю, самая дешевая )19,5 баков
МЕ: десктоп работает, ИЛ нет
2000: пашет,

Genius video cam express
МЕ: десктоп-да , ил2-нет
2000: десктоп-да, ил-2 нет(точнее пытается, но коряво............(в меню реагирует, в игре нет)

Genius video cam live 46,5 баков
МЕ: десктоп-да , ил2-нет
2000: десктоп-да, ил-2 нет, даже и не пытался

все тесты проводились при ОпенГл, при переключении на Директ, #те же яйца(пашет или не пашет, в зависимости от девайса) и дикое падение фпс! с 45-50 до 14-16 кадров



Да, странно это. Я думал, API одинаковый и от камеры
зависеть не должно, ан поди ж ты.
Что касается тормозов, то взял я обычную телекамеру - и в Иле никаких тормозов! (правда в 98 все равно не заработало.)
Что-то там Билли в ХР придумал, что такая классная вещь работает!

Glass Eagle
26.09.2002, 23:24
и еще можно ли рассказать подробней как visualmouse обрабатывает картинку.  мне алгоритм интересен в этом плане

Сдается мне, джентльмены, это была нечеткая логика. Уж больно шустро работает. Хотя... Я так и не собрался прочитать фундаментальный труд Дуды и Харта "Распознавание образов и анализ сцен." Там, наверно, мно-о-о-го интересного написано.

Jameson
27.09.2002, 05:06
Похоже, но там было колечко, а не нечто, похожее на пульт от телевизора. Но, согласитесь, идея ничего..

I guess Jameson recalls the 3D ultrasonic mouse, which was back ago, manufactured by Pegasus Technologies. # It had a shape of a finger ring with two buttons. Since then Pegasus abandoned the ring shape, but similar products with different shapes are still there:

http://www.pegatech.com/3dz_dwn.html

CrazyFly
27.09.2002, 05:29
А никто не пробовал прицеплять камеру к голове? Имхо, чувствительность улучшилась на порядок. И в полной темноте работает (правда, чуть хуже чем со светом).

lev_lv
27.09.2002, 07:10
АА когда под 98-ые в Ил2 работать будет? Специально взял камеру Пхилипс PCVC 720K, на рабочем столе робит, а в Ил2 не хочет нивкакую- ни в опен гл, ни директ Х, ни в оконном режиме, ни в полноэкранном , ни даже когда олвейз он топ.
Разрабочики, сжальтесь, патаму-что ил2 конфортнее всего именно под 98 юзать, да и в основном все гаймеры на ней сидят. Очень ответа ждать.
Можем сделать если нужно.

Maximus_G
27.09.2002, 07:29
Ребят, пожалуйста запишите демонстративный трек с Иле.

Klop///
27.09.2002, 08:03
Можем сделать если нужно.

Конечно нужно, и  конечно не только мне. Это добавит востребованности и программе.

Coldhand
27.09.2002, 08:13
Можем сделать если нужно.

Конечно НУЖНО! Win98SE-самая распространённая платформа для игрушек.

Да, СПАСИБО огромное, lev_lv Вам и вашей команде!!! Даже и не надеялся на такую оперативную реакцию. Хоть ещё и не пробовал, всё равно приятно.

PS Так всегда, как надо, в магазинах ни одной приличной камеры...  :(

Seymour
27.09.2002, 09:25
Ребят, пожалуйста запишите демонстративный трек с Иле.

Поищи в этом топике на предыдущей странице.
Я там выкладывал трэк.
Правда, это был самый первый опыт "общения" с программкой, но всё таки  :D

ROA_DEMON
27.09.2002, 10:54
Можем сделать если нужно.

ИЗДЕВАИССИ ! ? ! ?! ? ! ? ДА? :D

ЗЫ: Спасибо !!!,  а уж инфу по тестированию, и по совместимости с камерами мы(ну я немного постараюсь  ;) ) предоставим

ROA_DEMON
27.09.2002, 11:02
Да, странно это. Я думал, API одинаковый и от камеры
зависеть не должно, ан поди ж ты.
Что касается тормозов, то взял я обычную телекамеру - и в Иле никаких тормозов! (правда в 98 все равно не заработало.)
Что-то там Билли в ХР придумал, что такая классная вещь работает!
Это  2 абсолютно разные камеры (Гениталиусы), разные дрова, а тута все зависит от дров  :(, у меня вот монтажка + камера в Иле не заработали, а Десктоп пжалста
там выше есть ссылка на камеру Creative, так вот, кому надо сей девайс (в Киеве), аж по 19.5 ежиков-пишите

arkady
27.09.2002, 11:10
ROA_Demon:
А покрупнее и пожирнее шрифт слабо было выбрать?
Человек совершенно бесплатно делает для Вас полезную вещь, а вместо благодарности наезды получает.  Дождетесь - обидится и уйдет с форума...

Glass Eagle
27.09.2002, 11:37
разные дрова,   :(, у меня вот монтажка + камера в Иле не заработали, а Десктоп пжалста

Дрова-то разные, а функции верхнего уровня для захвата видео у Винды одни и те же. В десктопе всегда работает (Хы-хы, в д-топе я могу заставить курсор ползать и без мыши и без камеры - хоть от джоя, хоть от микрофона:) )

а тута все зависит от дров
Не уверен. От дров зависит настройка яркости, контраста, размера. Разработчики-то камер и не думали, что с их помощью будут ворочать башкой в кабинах самолетов ;)
Вот, похоже, парни положили сверху на Винду - вот у них и заработало (в Иле), но пока только в ХР.
Ждем-с 98!!!


Человек совершенно бесплатно делает для Вас полезную вещь
Я так понял, что бесплатно речь идет о деме...

arkady
27.09.2002, 11:50
Я так понял, что бесплатно речь идет о деме...


Так ведь работает же! Что еще нужно? :) Или она ограничена по времени использования? Вроде никто из тестирующих ее, не писал ни о каких ограничениях? Ну если так, то вопрос снимается. Тем более, что пока я писал свое "сердитое" сообщение Демону, он уже подправил свое. :)

ROA_DEMON
27.09.2002, 12:36
ROA_Demon:
А покрупнее и пожирнее шрифт слабо было выбрать?
Человек совершенно бесплатно делает для Вас полезную вещь, а вместо благодарности наезды получает. Дождетесь - обидится и уйдет с форума...
Ну если уж на то пошло, то там в конце текста стоит улыбка.

а насчет бесплатно-IMHO:

1. это демка
2. тесты на совместимось (камеры, софт, ОС, железо- где они еще такой ассортимент найдут :) )
3. разработчикам наоборот должно быть интересно-юзабилити проги, отзывы о ней.
еще раз повторюсь - это IMHO, а поэтому если кого обидел, то прошу прощения  

Swift_CCCP
27.09.2002, 15:39
Тестируя данную программу и читая форум, пришла идея.
Программа страдает отслеживанием возврата в центр. А что если изменить саму процедуру подхода считывания информации о движении следующим образом.
На наушники приделываем трубку со вставленным в нее источником света, а в функциях камеры убираем яркость до такой степени, чтобы в темном квадрате было светлое пятно, т.е. реакция движения будет только на него.
Но в чем суть изменения программы? Программа должна реагировать не на движение, а на изменения координаты этой точки в пространственном поле.
По идее,  вернув точку в центр, картинка в игре тоже должна вернутся в центр. И можно реализовать следующею вещь- zoom.
Приближая голову к камере размер световой точки увеличивается
Следовательно меняется позиция в виртуальной кабине ближе к прицелу. Но это теория. Господа разработчики можно ли реализовать это дело практически?
И немного не в тему. А что если сделать на джойстике хатку аналоговой? По моему будет удобно.
Кстати пробовал заказать Union 3D на perl.de. Но, увы, пришел ответ, что они работают только в ЕЭС.

Maxix
27.09.2002, 17:45
Тестируя данную программу и читая форум, пришла идея.
Программа страдает отслеживанием возврата в центр.

ну да, это проблема :(



А что если изменить саму процедуру подхода считывания информации о движении следующим образом.
На наушники приделываем трубку со вставленным в нее источником света, а в функциях камеры убираем яркость до такой степени, чтобы в темном квадрате было светлое пятно, т.е. реакция движения будет только на него.

коллега, вы только что изложили  идею работы TrackIR(a), почитайте внимательнее предыдущие посты



Но в чем суть изменения программы? Программа должна реагировать не на движение, а на изменения координаты этой точки в пространственном поле.
По идее,  вернув точку в центр, картинка в игре тоже должна вернутся в центр.


это только по идее
в реале то ли ИЛ не успевает обрабатывать то ли еще что но после интенсивного верчения башкой центр уходит.лечится вешанием на кнопку джоя последовательности {TrackIR-стоп},{взгляд вперед},{TrackIR-старт}



И можно реализовать следующею вещь- zoom.
Приближая голову к камере размер световой точки увеличивается
Следовательно меняется позиция в виртуальной кабине ближе к прицелу. Но это теория.

вот именно теория :(

на практике в бою я ловлю себя на том  что для взгляда
вверх - отклоняюсь чуть назад . при этом точка довольно сильно меняется в размерах  а  угол обзора уменьшается.

хотя  идея  с zoom(ом) мне очень понравилась :)

2lev_lv можно ли написать софт для веб камеры а ля TrackIR ? ведь алгоритм работы должен сильно упроститься (а если бы еще сделать эмуляцию нажатия на клавиши в зависимости от размеров пятна - это было бы вообще здорово! (типа 3 градации -маленький ,средний ,большой и при переходе из одной в другую - эмулируются нажатия на клаву ) )

lev_lv
27.09.2002, 19:01
Тестируя данную программу и читая форум, пришла идея.
Программа страдает отслеживанием возврата в центр.
Попробуйте пожалуйста установить
mouse non linearity = 0
(для этого надо сначала нажать на кнопку "Advanced").  При такой установке амплитуда не будет зависить от скорости и ошибка центровки будет меньше.

testosteron
27.09.2002, 20:53
Кто-нибудь может  (из летавших с тем и другим) сказать насколько камера+софт может TrackIR заменить? Или лучше TrackIR-а может быть только TrackIR?  Было бы не плохо еще несколько камер протестить с софтом и Илом, очень уж это заманчиво.

Bebson
27.09.2002, 21:43
В большинстве комп.магазинов есть безоговорочный money back. Берёшь и тестишь.

ROA_FAZA
27.09.2002, 22:22
Я вот тоже проверял работу но не писал в форум
Система ВинМЕ Атлон 1000 GF2 Ti 64DDR
Камера-Mustek WCam300(самая слабая модель)
В десктопе работает без проблем и после игры с настройками работает плавно и четко даже с ярким источником света(окно и лампа) находящимся за спиной
если цеплять к голове-слишком чувствительно получается
что бы перемещать курсор точнее и не терять из виду монтор проще отклонять тело влево-вправо и от-на монитор
(камера стоит на мониторе)
Если камера прикреплена к голове то появляется черезмерная чувствительность к мелким движ головы
По играм-в иле не работает нифига
во фланкере работает только в интерфейсе если он стоит как стандартный виндовс
зато работает в каунтер страйк и клонах халфлайва

ALF
27.09.2002, 22:56
Пацаны, ;) :D,о чём базар?? :p :p

ALF
27.09.2002, 22:59
ROA_FAZA Сноси свой Ме нафиг!А то винт крякнет скора...

CoValent
28.09.2002, 00:14
Сегодня я получил подтверждение от АЛИОН-а, что они на будущей неделе выдадут все свои камеры на тестирование этой программы.

В дальнейшем все модели Web-камер будут представлены в Интернет-магазине (реально - уже представлены, но нужно еще кое-что подсчитать).

Без комментариев.

Maza
28.09.2002, 02:43
ROA_FAZA Сноси свой Ме нафиг!А то винт крякнет скора...Ч чего такой вывод? У мя МЕ стоит 2 года...Вынт живее всех жывых....Винт и Ме разные вещь маленько....Да и ваще это не по теме.....  
Мне скажут какая камера самый рулез?

lev_lv
29.09.2002, 05:22
Можем сделать если нужно.
Но может потребоваться отдельная версия VM.

Klop///
29.09.2002, 16:28
Пусть отдельная, но Вы скажите будет или нет? Или нести камеру обратно в магазин? Больше применения этому @#$%& нету все равно.

ZLODEY
29.09.2002, 16:41
Люди, ставьте вы ХР!
И не говорите что он работает хуже W98SE!!! А если ооооооочень слабый комп у вас то отключите "красоту"....

Klop///
29.09.2002, 17:38
Да комп нормальный, просто для моего среднего ума хп сложная- сетевое не могу настроить.

ZLODEY
29.09.2002, 22:39
Ну ты приколист!!!  :D
Да User Friend'лее системы у MS ещё не было!  :D

Alezz
29.09.2002, 23:28
ZLODEY ты не прав! Если человек много лет юзает В98 навязчивый сервис ХР и обилие настроек может запутать первое время. Но вот если привыкнуть к ХР, тогда уже на 98 не пересядешь! Да и прогресс не остановишь...
АнтиОффтопик: Кто-нибудь освоился с VM? Или это все оказалось не совсем удобным?

Bebson
29.09.2002, 23:36
Я освоился. Только горизонталь не могу настроить. Чтобы посмотреть назад, приходится всем туловищем крениться поперёк монитора.

Glass Eagle
01.10.2002, 00:13
Но может потребоваться отдельная версия VM.

Что есть не совсем понятно... Билли в ХР что-то новое придумал? Я думал, что идет в 98, пойдет и ХР. + к тому, я думал, что просто передается из ВМ нужное сообщение в окно, - но, у Ила-то как раз как-бы окон и нету - у него thred-ы, т.е. передавать собщение нужно thred-у. А в ХР уже не так?

Люди, ставьте вы ХР!  
И не говорите что он работает хуже W98SE!!! А если ооооооочень слабый комп у вас то отключите "красоту"....

Ну, да, дорогой друг, а если я Вас на BEos пошлю? Или к Линуксу, под которым, говорят, Ил замечательно идет? Типа - Мастдай - отстой (а он-таки, отстой) и все такое...

lev_lv
01.10.2002, 01:38
Что есть не совсем понятно... Билли в ХР что-то новое придумал? Я думал, что идет в 98, пойдет и ХР. + к тому, я думал, что просто передается из ВМ нужное сообщение в окно, - но, у Ила-то как раз как-бы окон и нету - у него thred-ы, т.е. передавать собщение нужно thred-у. А в ХР уже не так?

Проблема с DirectInput. 2000 и ХР позволяют "впрыскивать" туда инпут а 98 и МЕ нет. Пишем обход.

operok
02.10.2002, 09:35
Creative Webcam 5 + Windows XP + IL-2 v1.2 = полет нормальный :)

Блин, как стало удобно за приборами следить.

Glass Eagle
03.10.2002, 14:16
Проблема с DirectInput. 2000 и ХР позволяют "впрыскивать" туда инпут а 98 и МЕ нет. Пишем обход.
О! Так может 98 просто не хватает какой-нибудь фигни, с которой все заработает (патча с ввв.микро$офт.ком)? Типа ДиректХ 9 :)

POMAH007
04.10.2002, 09:07
All: интересует применение в нашем случае следующих камер в ценовой нише "до 1500":

1. Camera Web Creative WebCam 5 USB 640*480, CMOS, 30fps
2. Camera Web D-Link DU-C300, 300pix, 64mln colours, CCD&CMOS sensors, USB cable
3. Camera Web Express/KW-UC330 USB
4. Camera Web LOGITECH QuickCam Digital Video Camera (USB, 640*480, color)
5. Camera Web LOGITECH QuickCam Express (USB, 352*288, color)
6. Camera Web PHILIPS ToUcam XS USB CMOS 30fps VCR 352x288 Photo VGA 640x480

Особенно интересует позиция 5, как самая дешевая (у нас - 900рэ)

lev_lv: Дальнейшими планами не поделитесь, если все пойдет нормально (тесты, поклонники)? Почем будет опиум для народа?

З.Ы.: КАСАТКА, ждем результатов испытаний :)

З.З.Ы.: глухо  

Klop///
06.10.2002, 18:19
Как дела?

lev_lv
07.10.2002, 10:18
АА когда под 98-ые в Ил2 работать будет? Специально взял камеру Пхилипс PCVC 720K, на рабочем столе робит, а в Ил2 не хочет нивкакую- ни в опен гл, ни директ Х, ни в оконном режиме, ни в полноэкранном , ни даже когда олвейз он топ.
Разрабочики, сжальтесь, патаму-что ил2 конфортнее всего именно под 98 юзать, да и в основном все гаймеры на ней сидят. Очень ответа ждать.
Господа,
Мы счастливы представить вам нашу первую версию програмы для Win 98/ME - http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_01.exe
Для работы програмы необходимо установить драйвер:
http://www.mousevision.com/downloads/visMouseDrv.ZIP

visMouseDrv.ZIP содержет файл install.txt объясняющий как установить драйвер.
В кратце драйвер устанавлевается следующим образом:
1) Раскройте visMouseDrv.ZIP в какую нибудь директорию, например VMDriver.
2) Откройте контрольную панель и выберите "Добавить новый хардвэр".
3) Виберите опцую "установить с диска".
4) Укажите директорию VMDriver.
5) Перезагрузите компъютер.
6) Запустите http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_01.exe.

Ждем ваших коментарий,
lev_lv

lev_lv
07.10.2002, 10:26
Господа,
Мы счастливы представить вам нашу первую версию програмы для Win 98/ME - http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_01.exe
Для работы програмы необходимо установить драйвер:
http://www.mousevision.com/downloads/visMouseDrv.ZIP

visMouseDrv.ZIP содержет файл install.txt объясняющий как установить драйвер.
В кратце драйвер устанавлевается следующим образом:
1) Раскройте visMouseDrv.ZIP в какую нибудь директорию, например VMDriver.
2) Откройте контрольную панель и выберите "Добавить новый хардвэр".
3) Виберите опцую "установить с диска".
4) Укажите директорию VMDriver.
5) Перезагрузите компъютер.
6) Запустите http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_01.exe.

Ждем ваших коментарий,
lev_lv


Также для виндоус МЕ (забыл упомянуть МЕ в моем прежнем послании).

Coldhand
07.10.2002, 12:27
Вот СПАСИБО, lev_lv!!!!!!!!!!!!!
Такой вопрос. Камеру ещё не приобрёл - всё приглядываюсь. Есть два любопытных агрегата: Aiptek pen cam mini (www.aiptek.com), mustek g-smart mini 2 (www.mustek.com). Там ещё видеокамера (несерьёзно) и фотик (привлекательно), к тому же маленькие... Правда, как веб-камеры у них указано 20 и 15 ФПС соответственно. ВНИМАНИЕ! ВОПРОС :)
Этого достаточно:confused: Может кто пробовал эти вещи:confused:  

Klop///
07.10.2002, 12:39
to lev_lv
Вот спасибо! Буду вечером тестировать в ил2!
Пока в виндах замечено следующее: Колесо прокрутки на моей мыше перестало работать. :confused: Проверьте пожалуйста.

2 Coldhand

Я когда в снижаю количество кадров #камеры меньше 30, вижуал маус выдает предупреждение- "frame rate is too low", дословно не помню, но чето типа этого. Так что думаю надо брать чтоб 30 фпс было, а вот разрешение любое поддержиает нормально, 640Х480 совсем не нужно. Главно чтоб 30 фпс было.

Klop///
07.10.2002, 18:44
Пока другие молчат я расскажу о том что получилось у меня и задам несколько вопросов:
1. В ил2 работает под в98се и Милениум и падения производительности самой игры не наблюдается, но заметны рывки в перемещении взгляда.
2. Колесо скролинга у мыхи перестает работать однозначно(проверено на второй, абсолютно другой системе) и с другой мышью
3. Виртуальный драйвер висит в девайс менеджере как неисправное устройство(- так и должно?
4. Если ставить предустановки "бегиннер"- для того чтобы посмотреть на шесть, голову тоже надо повернуть на 6, и монитор при этом исчезает из поля зрения :D
5. Если ставить настройки "опытного" тогда с перемещением взгляда нормально, но взгляд начинает прыгать и перемещатся сильными рывками, а если резко мотнуть башкой тогда взгляд замирает(но игра при этом не тормозит) и несколько секунд не реагирует на кнопку возврата в центр.
6. Всё это конечно интересно, ждем дальнейшего развития.

Это самые первые впечатления.

lev_lv
07.10.2002, 19:29
Пока другие молчат я расскажу о том что получилось у меня и задам несколько вопросов:
1. В ил2 работает под в98се и Милениум и падения производительности самой игры не наблюдается, но заметны рывки в перемещении взгляда.
2. Колесо скролинга у мыхи перестает работать однозначно(проверено на второй, абсолютно другой системе) и с другой мышью
3. Виртуальный драйвер висит в девайс менеджере как неисправное устройство(- так и должно?
4. Если ставить предустановки "бегиннер"- для того чтобы посмотреть на шесть, голову тоже надо повернуть на 6, и монитор при этом исчезает из поля зрения :D
5. Если ставить настройки "опытного" тогда с перемещением взгляда нормально, но взгляд начинает прыгать и перемещатся сильными рывками, а если резко мотнуть башкой тогда взгляд замирает(но игра при этом не тормозит) и несколько секунд не реагирует на кнопку возврата в центр.
6. Всё это конечно интересно, ждем дальнейшего развития.
Это самые первые впечатления.
Попрбуйте пожалуйста увеличчить скорость процентов до 50% и поставьте  "mouse non linearity" в 0 (для этого надо нажать "Advanced").  Удоставертесь также что "Head gestures" отключены.

Seymour
08.10.2002, 01:05
4. Если ставить предустановки "бегиннер"- для того чтобы посмотреть на шесть, голову тоже надо
повернуть на 6, и монитор при этом исчезает из поля зрения :D


ЛЛЛОООООООООООЛЛЛЛ
Klop! Я аж под стол сполз от хохота !

Klop///
08.10.2002, 07:38
Так и есть. "Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я."

lev_lv
08.10.2002, 08:51
Мы поставили на сайт улучшеную версию для винд.98/МЕ:
http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_02.exe
Мы рекомендуем тем кто уже установил драйвер прилогавшийся к прошлой версии, стереть его перед установкой новой програмы.

Klop///
08.10.2002, 23:29
А как быть со скроллингом на мыше? Если с пс/2 помогает после удаления вашего драйвера и её из устройств, то с юсбэшной никак не могу восстановить работоспособность.

Klop///
08.10.2002, 23:30
реестр чистил, все инф и вхд удалил и бестолку.

lev_lv
09.10.2002, 07:00
реестр чистил, все инф и вхд удалил и бестолку.
oops.
Попробуйте зайти в &quot:Device Manager" и сотрите от туда "VISMOUSE" (если вы его еще не стерли) а также и натоящий USB mouse.  После этого перезагрузите компъютер - он должен распознать мышь и переустановить ее.
Новая версия в этом плане безопасна - мышей не трогает.
Удачи,
lev_lv

lev_lv
09.10.2002, 07:17
Тестируя данную программу и читая форум, пришла идея.
Программа страдает отслеживанием возврата в центр.
Господа,
Кто нибудь пробовал VM c "mouse non linearity" = 0 и может прокоментировать? Уменьшается ли проблема центрирования с "mouse non linearity" = 0?

Klop///
09.10.2002, 19:12
oops.
Попробуйте зайти в &quot:Device Manager" и сотрите от туда "VISMOUSE" (если вы его еще не стерли) а также и натоящий USB mouse. #После этого перезагрузите компъютер - он должен распознать мышь и переустановить ее.
Новая версия в этом плане безопасна - мышей не трогает.
Удачи,
lev_lv #

Неа.....с юсб-мышей это не помогает, не лечится. С пс/2 так и делал, помогало. Надо решать, не систему же переставлять счас.





Господа,
Кто нибудь пробовал VM c "mouse non linearity" = 0 и может прокоментировать? Уменьшается ли проблема центрирования с "mouse non linearity" = 0? #


Пробовал. Только что имеется ввиду? Возврат в центр по повороту головы в центр экрана или назначенной на это дело кнопкой? Головой невозможно практически вернуть взгляд в центр, а кнопкой когда возвращает сразу, когда за несколько нажатий, останавливая взгляд в промежуточных положениях на 45 градусов примерно. Но проблема дерганья(очень дергается) и замирания есть. Из-за этого очень страдает процесс плавности игры, хотя фпс не падает совсем. Я думаю что на сегодняшний день не удастся приспособить камеру у управлению полетом. Увы.


Остался вопрос по второй версии- я её еще не тестировал: для неё тоже драйвер виртуальной мыши нужен? Или уже нет? #

то lev_lv
зы А чето тут один я остался похоже. Никому не интересно уже? И еще меня терзают смутные сомнения- вы не из Ебурга? Может мне к вам приехать с ил2 и всеми причиндалами типа сайтека?

Bebson
09.10.2002, 19:41
Клоп, не переживай, ты не один. Просто у тебя возникло больше проблем, а все остальные ждут, чем это кончится.
Я бы сам уделил больше времени экспериментам с VM, но у меня комп пока только на работе....
Гляди сам, у этого топика 3750 просмотров, больше только у Сайтека.

Klop///
09.10.2002, 20:43
ОК, а я уж решил может никому не надо стало.

lev_lv
09.10.2002, 21:03

Но проблема дерганья(очень дергается) и замирания есть. Из-за этого очень страдает процесс плавности игры, хотя фпс не падает совсем. Я думаю что на сегодняшний день не удастся приспособить камеру у управлению полетом. Увы.


Остался вопрос по второй версии- я её еще не тестировал: для неё тоже драйвер виртуальной мыши нужен? Или уже нет?

то lev_lv
зы А чето тут один я остался похоже. Никому не интересно уже? И еще меня терзают смутные сомнения- вы не из Ебурга? Может мне к вам приехать с ил2 и всеми причиндалами типа сайтека?

Для второй версии драйвер не нужен.    Проблема дерганья тоже вроде решена. Что же касается USB мыши, то мы попытаемся воспроизвести. Были у кого нибудь ещё проблемы с мышиным скролингом?
Спасибо за предложение приехать, к сожалению мы не в Ебурге.  А что такое "сайтек"?

Klop///
09.10.2002, 21:18
Спасибо за предложение приехать, к сожалению мы не в Ебурге. #А что такое "сайтек"?


Сорри, что напутал, но пока ваши драйвера качал в кэше вот эту запись нашел, подумал что ваше: http://www.vismech.ru/  , :) вроде и название подходящее.

А сайтек это такая байда, что у меня слов не хватит, тут рядом тема есть. :) Может его программы вашей каким-то образом мешать могут, не знаю пока в общем точно.

FilippOk
10.10.2002, 03:16
ОК, а я уж решил может никому не надо стало.
НАДО-НАДО!!! Я и ещё мой друг сидим и читаем эту ветку каждый день. Очень интересно.
Сам драйвер уже скачал, но только ещё коплю деньги на камеру. Поэтому в экперименте не участвую, но как только - так сразу!

POMAH007
10.10.2002, 04:12
Господа,
Кто нибудь пробовал VM c "mouse non linearity" = 0 и может прокоментировать? Уменьшается ли проблема центрирования с "mouse non linearity" = 0?

Касательно версии для XP. Камера не очень - Говениус чего-то-там Експресс (пишет, что 30fps).
На минимальном размере в окошке превью (а его показ лишние ресурсы не жрет?) видны пробегающие горизонтальные полосы (  :confused: это при 30fps?). Показ grid показал, что фокус (жирная точка) мечется по половине моего лица в области правого глаза :)
Соответственно, при нулевой non linearity курсор мыши стоят на месте не хочет  :p
Достает иногда внезапное рывки мыши, но я объясняю недостаточным опытом. Еще центрование мыши не работает - жму CTRL+UP а взгляд перемещается влево/вправо-взад :( В игре помогает только 5 на нумпаде - за несколько нажатий удается вернуть взгляд в центр. Но это не дело  :p
Вотъ. Испытания продолжаются  :cool:

lev_lv
10.10.2002, 07:30
Касательно версии для XP. Камера не очень - Говениус чего-то-там Експресс (пишет, что 30fps).
На минимальном размере в окошке превью (а его показ лишние ресурсы не жрет?) видны пробегающие горизонтальные полосы ( #:confused: это при 30fps?). Показ grid показал, что фокус (жирная точка) мечется по половине моего лица в области правого глаза :)
Соответственно, при нулевой non linearity курсор мыши стоят на месте не хочет #:p
Достает иногда внезапное рывки мыши, но я объясняю недостаточным опытом. Еще центрование мыши не работает - жму CTRL+UP а взгляд перемещается влево/вправо-взад :( В игре помогает только 5 на нумпаде - за несколько нажатий удается вернуть взгляд в центр. Но это не дело #:p
Вотъ. Испытания продолжаются #:cool:

POMAH007,
Я хотел бы попросить вас настроить VM следующим образом:
1)Не включая симулятора запустите VM.
2)Убедитесь что количество кадров в секунду близко к 30 (число fps показывается в главном окне VM, справо посередине).
3) Нажмите "Pause", затем "Format" и проверьте резолюцию камеры. Убедитесь что стоит минимальная резолюция (напишите пожалуйста какая).
4) Нажмите кнопку "PRESS TO START".
5) Когда вы сидите без движения то курсор должен быть абсолютно неподвижен. Если курсор спонтанно двигается то пожалуйста уменьшайте  "Sensitivity" (ползунок в главном окне) до тех пор пока курсор не станет двигаться только в ответ на ваши движения.
6) Нажмите кнопку "Advanced" и поставьте галочку в "Show grid", затем нажмите "ОК". Девять клеточек сетки должны примерно покрывать ваше лицо. Если сетка слишком мала или слишком велика то измените "Cell Size" в "Advanced".  
Хочу подчеркнуть что движения сетки не имеют отношения к движению курсора - сетка подвижна все время даже когда движения в камере нет.
7) в "Advanced" установите "Mouse motion non linearity coefficient" в 0.
:cool: Запустите симулятор.
9) При нейтральном положение кабины нажмите "CTRL+DOWN_ARROW" чтобы VM его запомнил.
10) После этого при нажатии "CTRL+UP_ARROW" VM должен вернуться обратно в запомненое нейтральное положение.
11) Увеличевайте "Smoothness" до тех пор пока движение не станет гладким.
12) Загляните пожалуйста в "Task Manager" и посмотрите сколько ресурсов пожирает VM.

Пожалуйста напишите насколько полезными для вас эти советы.
lev_lv

POMAH007
10.10.2002, 08:52
POMAH007,
Я хотел бы попросить вас настроить VM следующим образом:

Я на часть пунктов прямо щас отвечу, вспоминая вчерашний день
1) угу
2) 29-30fps показывает
3) стоит минимальная - 160-что-то-там. Цветность(цветной или черно-белый) на что-то влияет?
4) угу
5) Курсор неподвижен при "Mouse motion non linearity coefficient" = 1. При 0 начинает прыгать.
6) Спасибо. Вчера сетка прикрывала примерно пол-лица. Будем увеличивать.
7) Ладно, попробуем еще раз
:cool: Ок
9) В том то и дело, что вчера не запоминал :( При попытке вернутся в нейтраль, поворачивался куда-угодно но не туда. Попробую еще раз.
10) см. п9
11) при 20-30 % становится более-менее (перед этим нажимал на "Expert" или "Expirience")
12) где-то 1-3-6% при загруженном одновременно Иле (был свернут в таскбар)

Вопрос: насколько полно реализуется эмуляция мыши? Дело в том, что заметил - при резких движениях головы как бы включается акселерация мыши - взгляд перелетает с одной стороны взгляда назад на другую  :(

З.Ы.: Но все-равно - кайф! #:) Вчера загрузил трэк, где КАСАТКА TrackIr показывает - вертел головой и воображал себя на его месте #:D

VcD
10.10.2002, 14:55
Все верно.
Я тоже выжидаю, когда будет больше информации о данной программе.
Сей софт чрезвычайно интересен. Рад бы сам опробовать, но нужна веб камера. А в моей дыре ни один магазин не даст опробовать и знакомств у меня тама нема. Так что ждем'с.


С уважением,

VcD

KACATKA
10.10.2002, 15:51
ребята, ну уже давно тема..
привычка уже должна прийти в использовании этой ШТУКИ.

Как впечатления? трек бы кто выложил чтоль =)

LostCluster
10.10.2002, 16:17
А насколько критично значение FPS камеры?Я попробовал со своей - 14-15 fps, ну ладно, думаю, хоть так попробовать, но... Дергается :(
Сходил в настройки, выставил 30 fps принудительно - сбрасывает обратно в 15.Чего бы еще с ней такое сделать...

Alexandr Rybnikov
10.10.2002, 16:56
ОК, а я уж решил может никому не надо стало.
НАДО!!! Еще как НАДО!

lev_lv
10.10.2002, 17:50
5) Курсор неподвижен при "Mouse motion non linearity coefficient" = 1. При 0 начинает прыгать.

Опустите пожалуйста "Sensitivity" до уровня при котором курсор не будет прыгать и при "Mouse motion non linearity coefficient" = 0.
Попробуте  также отключить на камере авто настройку - с некоторыми камерами это очень существенно (с теми у которых при работе камеры яркость прыгает).

commit
11.10.2002, 01:18
Господа,
Кто нибудь пробовал VM c "mouse non linearity" = 0 и может прокоментировать? Уменьшается ли проблема центрирования с "mouse non linearity" = 0?

WinXP камера KWORLD TC300 USB, все заработало сразу и без проблем. Проблема центрирования на мой взгляд основная - все остальное хорошо настраивается, mouse non linearity здорово помогает, но полностью проблему не решает. В общем впечатлила программка очень, здорово, спасибо! Теперь TrakIR хочу...

POMAH007
11.10.2002, 04:16
Опустите пожалуйста "Sensitivity" до уровня при котором курсор не будет прыгать и при "Mouse motion non linearity coefficient" = 0.
Попробуте #также отключить на камере авто настройку - с некоторыми камерами это очень существенно (с теми у которых при работе камеры яркость прыгает).
Полетал вчера пару минут - на большее настроения не хватило (переиграл :confused: устал на работе :confused:)
Удалось полетать при устойчивом "mouse non linearity" = 0 - поиграл с настройками "Smoothness" и "Sensitivity" (вроде 30% и 40%). Автокоррекцию пока не отменял - включаю полное освещение комнаты :)
Проблема центрования остается по-прежнему - иногда курсор возвращается в центр, бывает, приходится по нескольку раз жать CNTRL+UP, но зачастуюэто не помогает, что отравляет жизнь и неминуемо устраивает костерь в бурьяне, если недостаточно высоко летишь  :(
В общем, проблема центрования сейчас на повестке дня центральная (каламбурчик  :) )

lev_lv
11.10.2002, 07:50
А насколько критично значение FPS камеры?Я попробовал со своей - 14-15 fps, ну ладно, думаю, хоть так попробовать, но... Дергается :(
Сходил в настройки, выставил 30 fps принудительно - сбрасывает обратно в 15.Чего бы еще с ней такое сделать...
Снижение скороси камеры до 15 фпс очень сильно ухудшает работу VM. Можно попробовать несколько скомпенсировать за низкую скорость слегка расфокусировав камеру.

lev_lv
11.10.2002, 08:05
Проблема центрования остается по-прежнему - иногда курсор возвращается в центр, бывает, приходится по нескольку раз жать CNTRL+UP, но зачастуюэто не помогает, что отравляет жизнь и неминуемо устраивает костерь в бурьяне, если недостаточно высоко летишь #:(
В общем, проблема центрования сейчас на повестке дня центральная (каламбурчик #:) )

Какая из проблем центрования - та что при повороте головы вбок и обратно или то что CNTRL+UP плохо работает? Вторую мы можем легко исправить, первая более проблематична но тоже имеет возможние решения. Например:
При повороте головы в сторону и обратно если "курсор" вернулся близко чентру и остановился на секунду то система прыгает в центр или что нибудь подобное. Пожалуйста напишите что вы об этом думаете + предложения.

Biotech
11.10.2002, 08:38
Тоже попробовал. Пока ничего сказать не могу, т.к. работает плохо. Скорее всего не хватает освещения камере. Камеру взял у знакомого - она шла в комплекте с тв-тюнером PixelView. Времени нет изловчиться с освещением. Т.е. сделать так, чтобы она не бурое месиво показывала. Интересно, это всем веб-камерам нужно как минимум три прожектора чтоб они "расцвели"?

operok
11.10.2002, 09:54
Я сижу в 1.5 метра от стены и для нормальной картинки достаточно направить настольную лампу на стену напротив которой сижу. Отраженного света хватает для нормального освещения картинки. (creative webcam5)

Прога работает хорошо, особенно обзор по вертикали. По горизонтали чувствительность недостаточна (хорощо бы иметь настройку мультипликатор(множителя) отдельно для каждой оси).

п.с. Вчера полетав часик с камерой выключил ее и непонял сначала что случилось. Как будто паралитиком стал, головой мотаю, а пилот онемел. Вот что значит рефлексы :)

operok
11.10.2002, 10:02
для lev_lv -

По поводу предложений и проблем.
1. Центрирование по ctrl-up не всегда центрирует. (хотя настраивал центр с ctrl-dwn)

2. Хочется отдельно иметь настройку чувствительности по Y и отдельно по оси X (а то в ил2 по оси X требуется больше перемешаться)

3. Да, автоцентрирование хотелось бы, чтобы указав скажем некоторые границв квадрата в настройке когда курсор в него возвращается после значительного смещения (скажем после оглядывания назад или в сторону) то курсор центрировать.

Конфигурация у меня windows XP, 1024x768x32 OpenGL, Webcam5

POMAH007
11.10.2002, 11:55
lev_lv:
CNTRL+UP плохо работает. Бывает возвращается, бывает - нет. Ощущение такое, что у него "съезжает" центр при сдвигах экрана (пример: отцентровал курсор, курсор головой сдвинул вниз до упора и ниже, а потом попробовал поднять голову - курсор в центр не возвращается, CTRL+UP - курсор установился немного ниже центра). Такая ситуация не только в игре, но и в десктопе.

З.Ы.: Меня не будет недели две, если что.

Maxix
11.10.2002, 12:27
по поводу центрирования.

по-моему я это уже постил но все таки повторюсь

может быть я что-то не понимаю,но мне кажется что центрированием должен заниматься Ил-2 а не VM.

представьте что взгляд смещается допустим вправо
доходит до "упора" а голова продолжает двигаться еще правее. VM ведь не знает что в ИЛ нельзя повернуть голову на 360град.и продолжает нормально отрабатывать поворот а ил это просто игнорирует.
потом когда взгляд идет обратно поворот ведь начинается от упора. вот вам и смещение центра.

так же как с TrackIR(ом) ведь и на нем центр со временем уходит.

я попробовал применить Настройки TrackIRа к VM т.е.
в Logitech profiler вешаю на кнопку джоя последовательность нажатий клавиатуры {VM стоп(F9)}{пауза 0.5сек}{взгляд вперед(Hat0-Up)}{пауза 0.3 сек}{VM старт(F9)}
после этого процесс центрирования занимает ~ 1сек после нажатия кнопки.
паузы создаются в профайлере при задании последовательности нажатий

2 Lev_lv

может добавить возможность генерить последовательности нажатий клавиш для людей у которых  другие джойстики без возможности програмировать кнопки?
IMHO это не решит полностью но сильно облегчит проблему центрирования...



пока для меня главная проблема то что web камера нормально не работает при обычном освещении в квартире

Glass Eagle
11.10.2002, 14:58
может быть я что-то не понимаю,но мне кажется что центрированием должен заниматься Ил-2 а не VM.

Нет. Ил (или Фланкер) не должен заниматься подобной фигней (да и разработчики не согласятся). Его дело - обрабатывать управляющие воздействия, а уж откуда они идут - от мыши, трэкира или какой сторонней проги - ему должно быть по барабану.



представьте что взгляд смещается допустим вправо
доходит до "упора" а голова продолжает двигаться еще правее. VM ведь не знает что в ИЛ нельзя повернуть голову на 360град.и продолжает нормально отрабатывать поворот а ил это просто игнорирует.
потом когда взгляд идет обратно поворот ведь начинается от упора. вот вам и смещение центра.


Мышь ведь тоже можно двигать хоть до посинения - но если башка уперлась в заголовник - разве это влияет на точность возврата в центр? Хм, сёдни вечером проверю.
Возврат не в центр имеет место и в десктопе - это траблы технологии. А что, у трэкира тоже есть такой эффект?

Кстати, если кого интересует - версия для Вин-98 работает и в Халф-Лайфе (там это бестолку) и в Хост Реконе (там можно навесить ВМ на клавиши высовывания головы из-за угла).

По поводу числа фпс - ИМХО, оно влияет только на тормознутость системы в целом. При 30 и выше - на глаз тормоза не заметны, а у меня камера не УСБ - всего 7 фпс - все работает, но ИНОГДА подтормаживает и ЧАСТО на несколько секунд замирает. В общем 30 не обязательно, но чем больше - тем лучше.

Parazitten
11.10.2002, 15:26
ребята, ну уже давно тема..
привычка уже должна прийти в использовании этой ШТУКИ.

Как впечатления? трек бы кто выложил чтоль =)

Трэк. на Лагг41 гонялся за G2 (Ас), он потом испугался, и сам выпрыгнул :)))

Maxix
11.10.2002, 17:04
Нет. Ил (или Фланкер) не должен заниматься подобной фигней (да и разработчики не согласятся). Его дело - обрабатывать управляющие воздействия, а уж откуда они идут - от мыши, трэкира или какой сторонней проги - ему должно быть по барабану.

полностью согласен. не должен.

к сожалению интерфейс мыши ,в отличие от джойстика, не позволяет со 100% уверенностью сказать "Вот это центр". мышью ведешь пока не попадешь.




Возврат не в центр имеет место и в десктопе - это траблы технологии.
А что, у трэкира тоже есть такой эффект?

ну да.  есть. но немного не такой. там ведь обсчитывается очень контрастная точка.

я ведь с trakirом  и летаю.

на самом деле не глядеть дальше чем нужно привыкаешь очень быстро. а возвратом в центр приходится пользоваться только после активных маневров ухода типа змейки. когда смотришь назад справа,слева, еще назад,ну еще назадее :)



я на самом деле не заметил сильного ухода центра VM при плавных поворотах головы и ярком освещении.

Glass Eagle
11.10.2002, 22:04
Точно, в Иле даже мышой центровка нарушается   :(, если задвинуть мышь слишком далеко. (Пару часов назад специально проверил :) )
В ВижуалМаус точно такой же эффект происходит в десктопе, если курсор доходит до края экрана (в Иле, получается, тоже).
Если углы поворота головы не очень большие, то курсор возвращается более-менее в центр. Возможный выход - что-то вроде калибровки (макс. размеры рабочей зоны или что-то вроде того), плюс зона автоцентрирования, попав в которую, курсор автоматом удерживается в центре.
(Конечно в 3Д-режиме Ила никакого курсора нет - типа "виртуальный курсор".) Если это не сожрет кучу ресурсов :) .

akirill
11.10.2002, 23:42
Не удержался, купил веб-камеру (Creativ WebCam 5).
Все, в принципе, работает. Но:
1. Шибко умный WDM драйвер у нее. Как не изгалялся, эта сволочь меняет ФПС по своему усмотрению, несмотря на ручную настройку :mad:, хотя сама программа четко отслеживает мое лицо, но из за низкого ФПС движения получаются дерганными.
2. Не хватает мертвой зоны в центре. В идеале было бы сделать настройку кривых по четырем направлениям.
3. Лично для меня было бы сверхудобно, чтобы программа включалась в нужный момент. Во многих случаях я обхожусь обычной хаткой. В птичках было очень удобно, клавиша модификатор секторов обзора, и хаткой и модификатором полностью покрывался весь диапазон.

P.S. У программы чувствительность по вертикали примерно в 2 раза выше, чем по горизонтали.

Leshik
12.10.2002, 00:12
Maxix писал:

там ведь обсчитывается очень контрастная точка.
Обруч на голову, светодиод+батарейка  

23AG_ming39
12.10.2002, 00:21
>>Обруч на голову, светодиод+батарейка<<
Точно сказано, я проверял, работает.
Яркость камеры убираешь, чтобы только лампочка на голове видна была, круто работает.
Только брать нужно яркий светодиод и на обруч вешать на расстоянии 2-4 см от лба. При таком расположении улучшается движение по оси Х.

Corvine
12.10.2002, 03:04
... и не просто светодиод, а ИНФРАКРАСНЫЙ. Желательно спаять группу свтодиодов ипоставить пластиковый "распылитель". Я закрепил все на микрофоне (который впереди на наушниках болтается) - блеск. Все камеры видят эти свтодиоды - можете проверить посветив в камеру пультом от телевизора, например. Приемущества: "свет" ярче и не мозолит глаза. У меня 6 штук в пачке и работают от адаптера на 5V + резистор, конечно.

lev_lv
12.10.2002, 11:30
для lev_lv -
2. Хочется отдельно иметь настройку чувствительности по Y и отдельно по оси X (а то в ил2 по оси X требуется больше перемешаться)

Мы поставили на сайт версию с отдельными насиройками по Х и У:

lev_lv
12.10.2002, 11:41
для lev_lv -
2. Хочется отдельно иметь настройку чувствительности по Y и отдельно по оси X (а то в ил2 по оси X требуется больше перемешаться)

Мы поставили на сайт версию с отдельными настройками по Х и У:
http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_0_02.exe .

Имеется также опция центрировать кивком головы - вниз-вверх (в начале надо запомнить нейтральную позицию нажав CTRL+DOWN_ARROW). Чтобы активизировать опцию надо поставить галочку в "Center by nod".

lev_lv
12.10.2002, 11:57
включалась[/b] в нужный момент. Во многих случаях я обхожусь обычной хаткой. В птичках было очень удобно, клавиша модификатор секторов обзора, и хаткой и модификатором полностью покрывался весь диапазон.

У VM есть "Passive mode" при котором курсор двигется только пока держишь нажатой определенную клавишу (дефолт CTRL или ALT, можно установить любые). Чтобы активизировать  "Passive mode" надо нажать "Options" и поставить соответствующую галочку.

lev_lv
12.10.2002, 12:15
по поводу центрирования.

по-моему я это уже постил но все таки повторюсь

может быть я что-то не понимаю,но мне кажется что центрированием должен заниматься Ил-2 а не VM.

представьте что взгляд смещается допустим вправо
доходит до "упора" а голова продолжает двигаться еще правее. VM ведь не знает что в ИЛ нельзя повернуть голову на 360град.и продолжает нормально отрабатывать поворот а ил это просто игнорирует.
потом когда взгляд идет обратно поворот ведь начинается от упора. вот вам и смещение центра.

так же как с TrackIR(ом) ведь и на нем центр со временем уходит.

я попробовал применить Настройки TrackIRа к VM т.е.
в Logitech profiler вешаю на кнопку джоя последовательность нажатий клавиатуры {VM стоп(F9)}{пауза 0.5сек}{взгляд вперед(Hat0-Up)}{пауза 0.3 сек}{VM старт(F9)}
после этого процесс центрирования занимает ~ 1сек после нажатия кнопки.
паузы создаются в профайлере при задании последовательности нажатий

2 Lev_lv

может добавить возможность генерить последовательности нажатий клавиш для людей у которых #другие джойстики без возможности програмировать кнопки?
IMHO это не решит полностью но сильно облегчит проблему центрирования...



пока для меня главная проблема то что web камера нормально не работает при обычном освещении в квартире

Я совершенно согласен с Maxix - если програма реагирует на мышь не линейно то даже при идеальном тракинге нет никакой физической возможности вернуть курсор точно в исходное положение. Только сама програма (ИЛ) точно знает насколько она отклонена от центра и может определить клавишу для центровки. Есть ли у ИЛа такая клавиша?
Что такое (Hat0-Up)?
Генерить последовательности нажатий клавиш сделать просто, я только не понял как вы предлагаете активизировать эти последовательности - по нажатию на кнопку джойстика?

Maza
12.10.2002, 19:20
Такая клавиша есть ,находится на нумпаде в цифре 5 по дефолту.

lev_lv
13.10.2002, 06:38
Такая клавиша есть ,находится на нумпаде в цифре 5 по дефолту.
Зачем нужна тогда горячая клавиша возврата  в центр на VM если у ИЛа уже есть такая клавиша?

akirill
13.10.2002, 14:56
Зачем нужна тогда горячая клавиша возврата #в центр на VM если у ИЛа уже есть такая клавиша?

Кроме этого, если есть хатка на джое, после манипуляций ей, взгляд тоже возвращается в центр.

Parazitten
13.10.2002, 16:07
Затем клавиша нужна, што в Ил она при включенной ВМ не сразу центрует (почему-то), а бывает за 2-4 нажатия, а это сами понимаете, драгоценное время! :cool:

Klop///
13.10.2002, 20:09
Затем клавиша нужна, што в Ил она при включенной ВМ не сразу центрует (почему-то), а бывает за 2-4 нажатия, а это сами понимаете, драгоценное время! :cool:

А я думал это только у меня хазардскрипт так шалит. Хорошо, значит не в нём дело.

lev_lv
14.10.2002, 04:58
Затем клавиша нужна, што в Ил она при включенной ВМ не сразу центрует (почему-то), а бывает за 2-4 нажатия, а это сами понимаете, драгоценное время! :cool:
Только при включенной ВМ или вообще?

Parazitten
14.10.2002, 07:03
  Вообщем если работает ВМ возврат тормозит, выключаешь- нет, но если вертеть мышой, то возврат тоже идёт за 2-4 нажатия. Хоть на клаве, хоть хаткой.  :( Я делаю как: Я врубаю карту (при этом ВМ управляет курсором на карте, а обзор отключается), и хаткой центрую взгляд, потом вырубаю карту. Всё возвращается как надо за одно нажатие. :cool:  
 Итог : и карту посмотрел, и смотрю ровно.... :D
Но было-бы НАМНОГО луче, если была возможность принудительно в ВМ ставить курсор в центр. :rolleyes:
   

Coldhand
14.10.2002, 11:02
Вот и я подключился к тестированию :)
Купил Mustek GSmart mini 2. За $70 такой комбайн! Класс!!!
Из недостатков - ФПС~20 в любом разрешении, нет возможности управления многими параметрами.

В VM поигравшись с настойками добился УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО результата.
В отчаянии взял настольную лампу, подсветил свой фейс - результат БЛИЗОК К ИДЕАЛУ, вот только свет в глаза как-то не очень... :)

2 lev_lv: Кажется понял, почему проблема с возвратом - неправильная обработка поворота головы. Когда курсор упёрся в край экрана  и дальше поворорачиваешь голову в этом же направлении, это естественно, курсор не смещает, а вот когда двигаешь голову назад, возврат курсора начинается сразу, т.е как только начал двигать головой в обратном направлении.
Надо что-то менять, т.к. это - большая проблема.
Ещё раз спасибо за Вашу работу!

PS Здесь уже  просили подробнее описать настройки, чтобы ПОНИМАТЬ что крутить.  Присоединяюсь.
Или это составляет тайну?

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
14.10.2002, 12:38
Опробовал.
У меня два варианта - USB D-Link DSC-350 и обычная бытовая видеокамера через video-in на видяхе.

Через USB можно пользовать только днем. Вечером ничего не спасает от ужасного падения framerate. Я хочу попробовать подсветить свою физиономию инфракрасными светодиодами, такими как на видеоглазке, может чего и выйдет, нужно только учитывать что камера измеряет освещенность по средней плотности поля зрения и надо свою физиономию держать поближе, чтоб выдержка ставилась поменьше.
Контрастная точка тоже помогает - клочок бумаги заметно повышает точность.

Но бытовая видеокамера рулит - 25 кадров _железно_, так что с ней вы получите наилучший результат.

В программе минус известный - низкая точность возле центра. Имеет смысл сделать кривую отклика как у джоя, с автоматическим центрированием при попадании в мертвую зону. В Ил-2 для обзора прокатит.

В OFP не катит никак. Там где нужно одновременно и быстро вертеть башкой и очень точно позиционироваться - не получится. Для обзора в спокойной ситуации - пойдет, в бою - нет.
А так программа классная. Обязательно надо скооперироваться с производителями авиасимов - ребята достойны хорошей оплаты своего труда.

ОК

Maxix
14.10.2002, 13:43
Sorry что долго не отвечал. только что прочитал


...
Генерить последовательности нажатий клавиш сделать просто, я только не понял как вы предлагаете активизировать эти последовательности - по нажатию на кнопку джойстика?

ДА.
или лучше по нажатию на клавишу клавиатуры.
и Вам проще и универсальней что-ли.
я понимаю что предлагаю притянуть настройки VM к Илу но ведь, ИМХО большинство, летает именно в нем. а вдруг и другим симам пригодится? ;)

to Coldhand


Кажется понял, почему проблема с возвратом - неправильная обработка поворота головы. Когда курсор упёрся в край экрана &nbsp;и дальше поворорачиваешь голову в этом же направлении, это естественно, курсор не смещает, а вот когда двигаешь голову назад, возврат курсора начинается сразу, т.е как только начал двигать головой в обратном направлении. &nbsp;

именно это я и имел ввиду. :)

Коллеги !
обратите пожалуйста внимание на на то что я писал.

{VM стоп(F9)}{пауза 0.5сек}{взгляд вперед(Hat0-Up)}{пауза 0.3 сек}{VM старт(F9)}

ключевой момент ПАУЗА между нажатиями клавиш

без паузы в Иле виртуальная голова просто НЕ УСПЕВАЕТ повернуться. она же хаткой крутится как заторможенная :)

2 lev_lv
по поводу клавиши возврата в центр в VM я ей НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. поскольку мне по барабану где виртуально находится мышь :) мне надо только чтоб взгляд вперед в реале &nbsp;соответствовал
взгляду вперед виртуальному. как? - я писал выше.

akirill
14.10.2002, 21:06
Это только у меня в игре курсор перемещается в три раза медленнее чем в десктопе? &nbsp;:confused:

LostCluster
14.10.2002, 22:06
2lev_lv:
Спасибо за версию 0_02, сней у меня почему-то камера сразу дала 30 фпс!Даже не ожидал :)Теперь можно будет и потестить всерьез.
2akirill:
Чувствительность мыши в иле поставь 3, сразу почувствуешь разницу :)

Coldhand
15.10.2002, 10:09
2 lev_lv: А у меня крайняя версия (0_02) после инсталляции не запускается - вешает комп. :( Пробовал и сносить предыдущую и ставить поверх - никак.
У меня: Celeron 633 (на 950), Via694, ОС - Win98SE

akirill
15.10.2002, 10:52
2akirill:
Чувствительность мыши в иле поставь 3, сразу почувствуешь разницу :)
Мама мия, какой же я тормоз &nbsp;:(. Спасибо

lev_lv
15.10.2002, 17:38
2 lev_lv: А у меня крайняя версия (0_02) после инсталляции не запускается - вешает комп. :( Пробовал и сносить предыдущую и ставить поверх - никак.
У меня: Celeron 633 (на 950), Via694, ОС - Win98SE
Установите пожалуйста версию для 98:
http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_98_0_02.exe

lev_lv
15.10.2002, 17:46
Установите пожалуйста версию для 98:
http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_98_0_02.exe

То есть я имел в виду:
http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_02.exe

lev_lv
16.10.2002, 07:23
[QUOTE]
Дефолтная настройка VM оптимизирована под камеру &quot;Philips Vesta&quot;, &nbsp;под резолюцию 128х96 и 30fps(Горячо рекомендую эту камеру, в часности хорошо работает при слабом освещении).
1) Speed: скорость движения курсора - чем больше тем больше амрлитуда движения.
2)Sensitivity: чуствительность програмы к слабым движениям - если камера шумит то Sensitivity следует понизить чтобы избежать спонтанных прыжков курсора.
3)Smoothnes: усредняет движения курсора по времени и таким образом делает движение &nbsp;более гладким.
*Avanced:
4) Number of points taken for calculation: по скольким точкам вычисленно движение - если слишком мало то курсор будет прыгать, слишком много будет вяло реагировать.
5) Cell Size: величина чуствительной клетки. Поставте галочку в Show grid &nbsp;и установите такой Cell Size чтобы 9 клеточек сетки занимали примерно площадь лица.
6) Frame attraction coefficient: если на територии сетки движения не зарегестрированно то сетка дрейфует в сторону центра движения наденого предварительным поиском (отмечен маленьким квадратиком). Frame attraction coefficient контролирует скорость дрейфа. В нормальных условиях этот параметер мало влияет на работу програмы.
7)Frame mobility coefficient: когда движение обнаруженно сетка движется своим ценром в центр движения. Frame mobility coefficient контролирует скорость этого движения. Если параметер мал то сетка мало подвижна и програма тогда более устойчева к движениям за спиной, но зато менее чуствительна.
:cool:Color: дает возможность использовать только один цветовой канал (R, G, B) или смесь всех трёх (W).
9)Mouse motion non linearity coefficient: подобие acceleration в windows.

*Остальные параметры регулируют распознавание жестов

Coldhand
16.10.2002, 15:07
2 lev_lv: СПАСИБО за описание настроек!

Именно эта версия у меня и стоит, а так хочется раздельного отзыва по осям... :)

Планируется ли в ближайшем времени вносить ещё изменения?

Alexandr Rybnikov
16.10.2002, 23:01
Дефолтная настройка VM оптимизирована под камеру &quot;Philips Vesta&quot;, #под резолюцию 128х96 и 30fps(Горячо рекомендую эту камеру, в часности хорошо работает при слабом освещении).

Посмотрел по каталогу. Их много видов. Укажите, плиз, полное название

lev_lv
18.10.2002, 08:27
Посмотрел по каталогу. Их много видов. Укажите, плиз, полное название
Vesta, Vesta Pro и Vesta Pro Scan - все они выглядят и одинаково и различаются в основном ценой и количеством fps при высокой резолюции. Так как для VM высокая резолюция ни к чему, то ей они все равны (к Vesta Pro Scan правда прелогается удобный штатив). К сожаленью сегодня эти камеры почему то почти никем не продаются.
Сегодня я наткнулся на камеру которую хочу вам порекомендовать: D-Link DSB-C100. Она была самой дешевой в магазине ($19) и работает с VM замечательно. Хотя номинально ей нужно минимум 8 lux. освещения (у Vesta 1 lux. ) она работает в полутёмной комнате помоему также хорошо.

arkady
18.10.2002, 10:10
Сегодня я наткнулся на камеру которую хочу вам порекомендовать: D-Link DSB-C100. Она была самой дешевой в магазине ($19) и работает с VM замечательно. Хотя номинально ей нужно минимум 8 lux. освещения (у Vesta 1 lux. ) она работает в полутёмной комнате помоему также хорошо.
Хм... на price.ru эта камера нашлась только в одном магазине, и то только под заказ и стоит 56 у.е. А веста еще дороже.

lev_lv
18.10.2002, 10:28
Именно эта версия у меня и стоит, а так хочется раздельного отзыва по осям... :)

http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_w98_0_03.exe

Coldhand
18.10.2002, 11:33
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!

Glass Eagle
18.10.2002, 11:46
Но бытовая видеокамера рулит - 25 кадров _железно_, так что с ней вы получите наилучший результат.

В OFP не катит никак. Там где нужно одновременно и быстро вертеть башкой и очень точно позиционироваться - не получится. Для обзора в спокойной ситуации - пойдет, в бою - нет.


Да, в принципе, потянет даже бескорпусная черно-белая камера (баксов за 30) - в любой фирме, торгующей охранными ТВ системами. Правде к ней и к бытовой камере (за 300$) нужна плата видеоввода (любая - или на видюхе, или с ТВ-тюнером, или отдельная дешевая) ==&gt; + 30-60$.

А разработчики 3д-шутеров просто, видимо, не рассчитывали на такую роскошь, как вертеть башкой отдельно от тела (носителя оружия). В таких прогах на VM можно попробовать навесить кнопки типа &quot;лечь-встать-сесть&quot; и т.п.

Alexandr Rybnikov
19.10.2002, 22:48
Чего-то в этой теме давно обновлений нет...
Интерес пропал, или все нормально работает, и нечего обсуждать?

FilippOk
20.10.2002, 02:58
Действительно. &nbsp;:confused: Эй! Народ с камерами! Как оно? Если - в общем и философски глядя? Пашет? :confused:

Klop///
20.10.2002, 08:55
Пашет. Только шея болит.

Wint
20.10.2002, 22:29
Что то не могу понять, в винде всё работает (Win2k sp3) в ИЛ2 нет...
VM version 0.985
Бытовая камера через тв-тюнер...
в чём проблема может быть?

Проблема решилась установкой 0.02 версии...
Довольно интересно в игре выглядит...

FilippOk
21.10.2002, 02:46
...Довольно интересно в игре выглядит...
И как выглядит? Мессер на хвосте отследить реально? &nbsp;:rolleyes:

Maximus_G
21.10.2002, 03:51
2 FilippOK: в этом треде был прикрепленный трек - можно всё оценить.

2 All: В некоторых first-person shooters таки можно головой крутить &nbsp;:) Нарпимер - в OFP (управление мышой, с зажатым ALT). Кто-нибудь пробовал?

Maza
21.10.2002, 20:40
А как видеокамеру подрубить? Есть у мя видеокамера сони ,и видеокарат Г4 с входом ,что надо ставить?

Wint
22.10.2002, 01:07
2FilippOk
Да посмореть можно, не всегда удобно правда, главное настроить удачно...
У меня пока средненько, то слишком сильно всё дергает, то слишком слабо...
В принципе довольно удобно отслеживать цель впереди, и ее перемещения влево-вправо-вверх-вниз...и т.д. :)

Maximus_G
22.10.2002, 04:46
А как видеокамеру подрубить? Есть у мя видеокамера сони ,и видеокарат Г4 с входом ,что надо ставить?
Дрова, в первую очередь. Чтобы в мультимедиа-устройствах появилось &quot;устройство записи видео&quot; (панель управления - звук и мультимедиа - оборудование). После этого, по идее, то есть в принципе, (значит, так должно быть ;)) программа сама отыщет всё что ей надо &nbsp;:rolleyes:

Maza
22.10.2002, 21:41
Щас буду пробовать &nbsp;;)

Maza
22.10.2002, 22:06
Что-то не контачит.... :(

Maza
22.10.2002, 22:11
Грит Cannot connet to driver....Хотя камеру я вроде прально подрубил.

Maza
22.10.2002, 22:17
Вроде настроил ,но он все равно не работает ибо грит что Not supported compression.....

Portlander
23.10.2002, 01:16
Читаю этот топик с самого начала и давно уже купил вебкамеру. Наконец решил что хватит жадничать и пора делиться ценной информацией.

Я сразу купил веб-камеру, самую дешевую за $20. Оказалась чудовищной гадостью! У нее линза всего миллиметр в диаметре. Можете представить сколько она света пропускает. Потом купил камеру подороже, но это оказалась то же дерьмо, только в другой обертке. Наконец я купил Creative Webcam Pro за $45. Ну вот, другое дело! Линза примерно 3мм, что дает очень яркую чистую картинку при 640х480. Так что вывод: Не скупитесь, покупайте не самое дешевое - избавите себя от мучений, покупайте известный brand, типа Creative или Philips, и чтобы линза была побольше.

А теперь, ВНИМАНИЕ, самое главное! Я испытал в общем все те же проблемы, что и остальные, и это проблемы потихоньку решаются. Но что больше всего меня достало (и как я вижу не меня одного), это то что вечером FPS падает с 30 до 15 и сколько ламп не включай, не помогает. Так было со всеми тремя камерами. Так как я 95% времени играю по вечерам, то для меня эта проблема стала критической. Итак, я успешно &quot;взломал&quot; камеру и избавился от этой проблемы. Я нашел ключ реестра, который форсирует FPS к 15 при плохом освещении. Поменял сначение ключа с 1 а 0 и опа. В настройках камеры отключаем &quot;autoexposure&quot; и имеем ~25-30 FPS даже при выключенном свете. И что самое приятное, физиономия остается более чем различимой даже при выключенной лампе, при одном только свете монитора! Еще добавьте в настройках камеры яркости и контраста.

В моем случае ключ называется EnableLowLightControl. Ищите в реестре директории CameraSetting/SupportCamera. И не забудьте перезагрузиться после исправления ключа. Может не у всех камер этот ключ так называется или есть вообще, но вы теперь знаете, где искать. #

Maximus_G
23.10.2002, 03:48
Вроде настроил ,но он все равно не работает ибо грит что Not supported compression.....

Так мне трудно понять, если подробней напишешь - попытаюсь.

lev_lv
23.10.2002, 05:55
Вроде настроил ,но он все равно не работает ибо грит что Not supported compression.....
Проверьте сначала пожалуйста есть ли у вашей камеры один из поддерживаемых VM форматов. Для этого следует нажать &quot;Pause&quot;, затем &quot;Format&quot; и в открывшемся диалоге выберите &quot;I420&quot; или &quot;RGB 24&quot; или &quot;RGB 16&quot;. &nbsp;Если не одного из этих форматов у вашей камеры нет, то VM всё таки может работать пока её окошко не загороженно другой програмой - получив сообшение &quot;Not supported compression&quot; нажмите &quot;ОК&quot;, после этого VM должна начать работать. Сдвиньте VM в уголок, включите симулятор в окошке (полный экран загородит окошко VM ) и удачи...

Maza
23.10.2002, 19:15
Наверное всеже придется покупать вебкамеру :(

lev_lv
24.10.2002, 05:14
Наверное всеже придется покупать вебкамеру :(

2Maza
Есть ли какой нибудь выбор кроме UYVY ? Работает ли VM после &quot;ОК&quot; в &quot;Unsupported compression&quot; ?

2Все
Были у кого нибудь ещё проблемы с &quot;UYVY&quot;? (Мы могли бы добавить поддержку для этого формата.)

Maza
25.10.2002, 00:18
Кроме UYVY нету ничего ,в окошке изображение цветное показывается ,мышь не двигаеться.

lev_lv
25.10.2002, 08:20
Кроме UYVY нету ничего ,в окошке изображение цветное показывается ,мышь не двигаеться.
Попробуйте http://www.mousevision.com/downloads/VMFSetup_0_03.exe . (у кого нет проблем с форматом пожалуйста не ставьте эту версию)

Glass Eagle
29.10.2002, 23:25
Наверное всеже придется покупать вебкамеру :(

А карта у тебя, говоришь, Г4? Может лучше попробовать к ней дрова поискать (отвечающие за видеовход)? Блин, я, к сожалению давно уже избавился от видюхи с видеовходом (Рива128 была) и не помню как там и чего - счас ввожу видео через вход тюнера. Но сдается мне, у Винды должно все быть стандартно - просто у этих конкретных дров твоей видюхи другие форматы кроме YUV не прописаны (что удивительно).

SLI=SHURIK_25=
30.10.2002, 10:18
To Portlander
Приобрел такую же камеру как у Вас, вчера вечером пропробовал по Вашему методу отучить ее уменьшать ФПС, не получилось.
При первом включении ФПС был 12-13, VM не захотел с ним работать. Нашел в реестре ключ, вами указанный, он был в положении 0 изначально, Попробовал переключить на 1, перезагрузился, убрал автоэкспозицию, включил ВМ, те же 12-13 ФПС. Снова поставил ключ на 0, перезагрузился, в ВМ те же 12-13 ФПС. Дальше пошел спать, сегодня еще попробую поплясать с бубном. Честно говоря, я нешибко разбираюсь во внутренностях винды (у меня кстати XP), если несложно, можно ли указать действия поподробнее.

Portlander
31.10.2002, 02:00
To Portlander
Приобрел такую же камеру как у Вас, вчера вечером пропробовал по Вашему методу отучить ее уменьшать ФПС, не получилось.
При первом включении ФПС был 12-13, VM не захотел с ним работать. Нашел в реестре ключ, вами указанный, он был в положении 0 изначально, Попробовал переключить на 1, перезагрузился, убрал автоэкспозицию, включил ВМ, те же 12-13 ФПС. Снова поставил ключ на 0, перезагрузился, в ВМ те же 12-13 ФПС. Дальше пошел спать, сегодня еще попробую поплясать с бубном. Честно говоря, я нешибко разбираюсь во внутренностях винды (у меня кстати XP), если несложно, можно ли указать действия поподробнее.

Хм. Ты не мог бы написать точное расположение того ключа? Дело в том что в директории реестра CameraSetting/SupportCamera у меня еще несколько директориев, помоему 5, называются что-то типа 6720, 7720,... Custom. Вышеназванный ключ есть в каждом из них, и в каждом я его поменял. И еще, даже когда все заработает, то при убранной автоэкспозиции поэкспериментируй с ручной установкой. Слишком большое значение и фпс все равно будут падать по причине долгой экспозиции. Слишком малое - картинка будет темной. У меня слайдер стоит примерно на 1/3. При этом получается 25-27 фпс (при включенной, но наклоненной настольной лампе).
Если не будет получаться, пиши, разберемся!

SLI=SHURIK_25=
31.10.2002, 09:44
Спасибо Portlend за поддержку.
Указанные вчера проблемы удалось решить. Главная проблема была в том, что я сразу кинулся головой крутить, ключи править, а твой пост внимательно не перечитал.
Вчера изменив яркость и контраст, получил 24-26 ФПС. Так что подтверждаю метод работает!

Но вот ВМ заставить работать не получилось. Максимум что смог добиться это включив режим 2 курсора покрутить смешным ВМ-курсором. Буду дальше разбираться.

LostCluster
31.10.2002, 13:33
А я, наконец-то, выяснил, почему у меня это дело не работает под 98ми :)
Как в том анекдоте: &quot;На третий день Зоркий Сокол заметил, что одной стены в сарае нет&quot; :)
Короче, у меня в компе стоит еще плата видеоввода(FlyVideoEZ9:cool:Так вот, когда запускаю VM - она и &quot;хватает&quot; это вход, а не камеру, а поскольку сигнала оттуда никакого нет - естественно, не работает :)
Почему-то под W2k - понимает камеру правильно...
Пытался в VM переназначить &quot;Source&quot; - не получилось.

Glass Eagle
31.10.2002, 22:52
У меня тоже несколько источников видео (бывает до 3-х). Такое впечатление, что в VM Винда сама решает к какому из них подключаться (от расположения звезд на небе). Теоретицки, либо первым всегда должен быть какой-то один, либо запоминается последний выбранный - но на практике абы как.
А чтоб переназначить, я паузу в VM включаю - и без проблем. Что, и с паузой не хочет? Винда - 98SЕ.

lev_lv
01.11.2002, 06:29
Пытался в VM переназначить &quot;Source&quot; - не получилось.
Попробуйте поменять драйвер в pool-down combo в правом верхнем углу VM (для этого надо сначала нажать на &quot;Pause&quot;). &nbsp;

lev_lv
01.11.2002, 07:56
Мы поставили на сайт первый прототип VM для игр:
Cam2Pan ( http://www.mousevision.com/downloads/C2PSetup_0_9.exe ). &nbsp;Програма годится как для вин2000 так и для вин98.

В числе прочих усовершенствований:
* Auto center : частично решает роблему центровки - когда курсор подходит близко к центру он притягивается в центр. Чтобы увести курсор от центра скорость движения должна превысить определенный порог, это дает возможность выравнить вгляд не сдвигая курсор. Размеры центральной зоны, коэфицент притяжения и порог скорости можно установить в Options - Auto center. &nbsp;Чтобы включить Auto center надо поставит соответствующую галочку в главном окне.
* Для тех кто желает укрепить лампочку на голову, к програме добавлен &quot;Falshlight mode&quot;. &nbsp;Чтобы включить его надо поставит соответствующую галочку в Setting-&gt;Advanced setting. &nbsp;У нас он хорошо работал LED укреплённым на козырек бейсбольной кепки.

Пожалуйста не смущайтесь тем чо без регистрации програма работает в течение 30 дней - мы зарегестрируем бесплатно всех участников этого форума.

Bebson
01.11.2002, 13:48
1. Под WinXP работать Cam2Pan будет?
2. Надо ли сносить VM перед установкой Cam2Pan?

LostCluster
01.11.2002, 14:25
---skipped---
А чтоб переназначить, я паузу в VM включаю - и без проблем. Что, и с паузой не хочет? Винда - 98SЕ.

Конечно, с паузой.Без паузы - то вообще никак :)

2 lev_lv:
&quot;Pause&quot;-то я нажимаю - но в списке источников не появляется USB-камера.Хотя драйвера стоят, и из других программ(например, PhotoShop, или прога видеоввода) я ее спокойно выбираю в качестве источника изображения.

lev_lv
01.11.2002, 17:34
1. Под WinXP работать Cam2Pan будет?
2. Надо ли сносить VM перед установкой Cam2Pan?
1) Думаю что будет.

lev_lv
01.11.2002, 17:44
1. Под WinXP работать Cam2Pan будет?
2. Надо ли сносить VM перед установкой Cam2Pan?
2) Желательно, по моему шорткат новой програмы всё ещё называется VisualMouse, боюсь что есть и другие столкновения которые мы вычистим к окончаельной первой версии.

algis
02.11.2002, 17:09
2 lev_lv:
windows XP, Mustek Wcam 300. режим работы с &quot;шахтерской&quot; лампочкой - всё ОК - работает.
(вечером при свете обычных 3 ламп на потолке fps 25-30)
Но есть один (про)прикол - при включении автоцентровки курсор работает (и центруется) только на рабочем столе, а в ИЛ2 нет :mad:!
Также &nbsp;не сохраняются некоторые настройки (касательно автоцентрирования, размеров окна, в котором идет работа программмы).
А вообще спасибо. Ждем окончательной версии.

Glass Eagle
03.11.2002, 21:31
&quot;Pause&quot;-то я нажимаю - но в списке источников не появляется USB-камера.Хотя драйвера стоят, и из других программ(например, PhotoShop, или прога видеоввода) я ее спокойно выбираю в качестве источника изображения.
Вот черт! Таких приколов я не ждал, хотя от Винды всего можно ожидать.

akirill
03.11.2002, 21:40
2 lev_lv

&nbsp; Под ХР работает только в десктопе. В Ил-2 полная тишина. Использую в режиме лампочки, правда, у меня их 9 штук, слегка развернутых, чтобы не менялась яркость при поворотах головы. Пропала опция активации по нажатию клавиши &nbsp;:(

Coldhand
04.11.2002, 10:23
2 lev_lv: А у меня новая версия отказывается двигать курсор :(((. Даже в десктопе. Жесты воспринимает, сетка шевелится, а курсор ни с места. Настройки крутил, переустанавливал VM (сносил/оставлял старую версию), дрова камеры - никак.
VM для win98 работает, а новый вариант нет. ОС - win98se.
А настройки новой версии привлекательные, не знаю как работать будет, но придумано хорошо, МОЛОДЦЫ.
Жду советов/обновлений.

ЗЫ Страничка регистрации не открывается..

SLI=SHURIK_25=
04.11.2002, 11:45
У меня под ВинХР все работает, замечательно, спасибо разработчикам!
Есть пара вопросов:
1. Программа используется дома, выхода в сеть там нет. Посему, подскажите как зарегистрироваться.
2. Выше проскакивало, что регистрация будет бесплатная. Это замечательно, но мне кажется, что если разработчики укажут счет, на который можно будет перечислить добровольное пожертвование, то же будет неплохо.
Мое личное мнение, хорошая работа должна оплачиваться, посему готов сделать взнос по своим возможностям.

Corvine
04.11.2002, 12:14
Повторяю: ставьте инфракрасные диоды вместо шахтёрских лампочек! У меня под XP c Radeon 8500 И самой что ни на есть дешевой WebCam Express Logutech за 28$ с дровами с их сервера всё работает прекрасно при любом освещении.

SLI=SHURIK_25=
04.11.2002, 12:29
Повторяю: ставьте инфракрасные диоды вместо шахтёрских лампочек! У меня под XP c Radeon 8500 И самой что ни на есть дешевой WebCam Express Logutech за 28$ с дровами с их сервера всё работает прекрасно при любом освещении.
А не просветит ли многоуважаемый Корвин, не знакомых с радиодеталями, о марках данных ИФ светодиодов. Чего спрашивать у лавочников на радиорынках, и как подключать сии чудо-диоды?

Corvine
04.11.2002, 13:11
Про тип диодов ...
Ага ... вместе посмеёмся .... &nbsp;:)
Скачал я таблицу с инета с характеристиками диодов ... Умный такой, подкованный пощёл в нам в местный магазин &quot;Квант&quot; где их на выбор штук 10 видов. Там дама такая бальзаковского возраста в качестве продавца - а от диодов в качестве характеристики - одни цены &nbsp;:D Говорю: &quot;А что это за звери и как называются?&quot; - &quot;Эти излучающие, эти принимающие&quot; И всё. Дальше, думаю, продолжать не надо ...
Короче, купил &quot;из того что приглянулось&quot; шесть штук одного типа, на вид помощнее... &quot;излучающих&quot; ... Спаял в последовательно 3 параллельный пары ... исходя из того, что у них напряжение должно быть около 1,5 - 2 V подключил к адаптеру на 5 V (про мощности я не говорю &nbsp;:D) и опытным путём впараллелил резистор, чтобы не грелись.
Всё это так сложно, потому что ампервольтмертр отдал приятелю, который мне его полгода не возвращает &nbsp;:)
Всю эту конструкцию вставил в пластиквый ёлочный шарик из двух чатстей, одна - прозрачный рассеиватель, чтобы не бликовала камера). Этот шарик надел перед микрофоном наушников, чтобы перед мордой болталось - всё вроде.

Glass Eagle
04.11.2002, 13:39
Почему же обязательно ИК? Да, камеры чувствительны в ИК-диапазоне. Только из удобства, чтоб перед мордой не светило? Я использовал обычный светоидиот (красный), без всяких трубок и т.п. &quot;шахтерских&quot; наворотов (зачем это делать, я так и не понял). Усё отлично работало. Правда, может это мне с камерой подвезло. Яркость на минимум, контраст на максимум, верхний свет выкл., боковой присутствует (но, правда, вечером).

Насчет доставания ИК-диодов у тёток и ларёшников. А чё, мышиные не пойдут? Опять же - проще различать - вот он, двуногий с линзой - излучающий. Опять же, там, небось уже и резисторы на 5 вольт распаяны - бери не хочу (правда, может ток слишком маленький через цепь +5 -&gt; резюк -&gt; ИК-диод -&gt; земля - типа, в мыши больше и ни к чему (проверять надо)).

chp
04.11.2002, 15:16
ИК-диоды - единственный путь к `коммунизму`! :)

Только нужно обратиться к спецам и выработать (с ресеарч-ами и тестами) наилучший вариант. Что-бы эффективно, просто (схемка , фотки) и доступно :)

Еше хорошо-бы камеру на самый &quot;дешевый&quot; &nbsp;(ч/б.. Y8 / RGB8 / YUV9?) кодек переключить, чтобы ресурсы кушались в наименьших пропорциях.

Вопрос - назначение клавиш (наклоны / пригнуться) вместо управление мышкой, это есть/было в VisualMouse софте?

SLI=SHURIK_25=
05.11.2002, 11:28
2 lev_lv: А у меня новая версия отказывается двигать курсор :(((. Даже в десктопе. Жесты воспринимает, сетка шевелится, а курсор ни с места. Настройки крутил, переустанавливал VM (сносил/оставлял старую версию), дрова камеры - никак.
VM для win98 работает, а новый вариант нет. ОС - win98se.
А настройки новой версии привлекательные, не знаю как работать будет, но придумано хорошо, МОЛОДЦЫ.
Жду советов/обновлений.

ЗЫ Страничка регистрации не открывается..


Та же самая история под Вин98МЕ.
А вот под ХР все работает.
Плиз, разработчики, проясните ситуацию!
А то мой сынишка, насмотревшись, как я лихо осматриваюсь, то же захотел. А у нас разделение полей деятельности в компе :D. Он в МЕ, а я в ХР. Каждый в своей гадит :D.

algis
06.11.2002, 08:54
А точно под ХР &nbsp;ВСЁ &nbsp;работает:confused:??
и автоцентрирование :confused::confused: &nbsp;:confused:

lev_lv
06.11.2002, 10:33
Та же самая история под Вин98МЕ.
А вот под ХР все работает.
Плиз, разработчики, проясните ситуацию!
А то мой сынишка, насмотревшись, как я лихо осматриваюсь, то же захотел. А у нас разделение полей деятельности в компе :D. Он в МЕ, а я в ХР. Каждый в своей гадит :D.

Предлагаем вашему вниманию первую (1.0.1) версию Cam2Pan

(http://www.mousevision.com/download.htm). Мы постарались исправить

найденные недоделки - Win98/ME, центровка и автоцентровка в ИЛ2 (для ИЛ2

добавлен специальный check box в auto center dialog) и т.п.. Хочу

поблагодарить тех кто обсуждал и надеюсь будет продолжать обсуждать

производные VM на этом форуме.
Cam2Pan можно устанавливать не снимая VM - обе програмы могут существовать

вместе.
Без регистрации Cam2Pan работает в течение ограниченого срока, мы предлагаем

бесплатную регистрацию участникам этого форума - для этого пожалуйста

пошлите мне (lev@mousevision.com) ваше имя, фамилию, адрес и ник на форуме и

я пришлю вам ваш код.

Стандартная регистрация будет стоить $9.95 до 2003 и $17.95 после. Заплатить

можно по интернету кредитной карточкой (страничка регистрации теперь

работает) или послать чек по почте на:
MouseVision INC.
1408 Walnut st.
Newton, MA 02461
USA &nbsp;

Для тех кто укрепляет источник света на голову и использует Flashlight mode:
Flashlight mode расчитывает на одну маленькую лампочку, лучше всего LED.

Пожалуйста не устанавливайте больше одной лампочки так как програма ищет

самую яркую точку и будет сбиваться если лампочек несколько. Flashlight mode

удобен тем что он не отвлекается на постороние движения, работает в темноте

и не накапливает ошибку так как ориентируется на абсолютное положение

лампочки. &nbsp;(Поставьте галочку Advanced setting -&gt; Show grid чтобы проследить за работой програмы).

SLI=SHURIK_25=
06.11.2002, 11:20
Из опыта эксплуатации в &quot;Ил-2 Штурмовик&quot; пришла в голову следующая мысль:
Возможно было бы неплохо сделать следующее - назначить какую-нибудь кнопку для ступенчатого изменения сглаживания движения курсора. Поясню для чего - во время маневрирования или поиска вражеского самолета необходимо активно осматриваться, поэтому я ставлю небольшое сглаживание, а то и полное отсутствие его. Но вот когда уже зашел противнику в хвост и целишься, в этот момент часто используется режим &quot;прильнуть к прицелу&quot;, т.е. обзор узкий, но увеличенный. И соответственно, в этот момент слишком большая чувствительность программы к движениям головы, приводит к резким скачкам изображения на экране, что сильно мешает целиться. Конечно можно в этот момент отключать ВМ, но мне кажется лучше было бы, если была возможность включить временно изменение параметра SMOOTHNES. Например - нажатие выбранной клавиши - SMOOTHNES + 20 к первоначальновыбранному - нажатие клавиши - первоначальная установка. Владелец &quot;крутого джойстика&quot; мог бы запрограмировать это действие вместе включением &quot;прильнуть к прицелу&quot;

MOHAPX
06.11.2002, 15:54
работа в темноте....

я пошел немного другим путем - чтоб на голову ничего не цеплять, я просто подсветил себя &quot;ИК-прожектором&quot; из 15 диодов (ну вялялись под рукой без дела) ... в совокупности с 21&quot; монитором света достаточно для нормальное работы без доп. источников освещения

Kobamot
06.11.2002, 18:28
Господа!

По поводу светодиода -

При 3-5Volt источнике подключите последователно резистор 100 - 500 Ом. Чем менше резистор тем будет ярче светодиод.

algis
08.11.2002, 18:26
Уважаемый lev lvovsky !
Спасибо за регистрацию.

Если не затруднит, просьба ответить на вопрос - как задумана работа автоцентрирования применительно к ИЛ2.
На мой взгляд она должна работать так &nbsp;же как это реализовано сейчас &nbsp;при работе на рабочем столе, т.е.
при попадании курсора в заданную зону, являющуюся центром экрана - курсор притягивается &nbsp;точно в центр.
Сейчас - при включении режима автоцентрирования для ИЛ2 - &nbsp; зона автоцентрорования перемещается по непонятному (во всяком случае для меня &nbsp;:confused:алгоритму)
&nbsp; &nbsp;Желательно сделать отображаемой зону автоцентрирования (в настройках - также, как сейчас отображается квадратик, указывающий на LED)
&nbsp; &nbsp;Присоединяюсь также к мнению SHURIK-68 о том, что следует ввести два режима скорости перемещения курсора, которые должны переключатся комбинацией горячих клавиш. &nbsp;
&nbsp; &nbsp;
Я использую следующую конфигурацию - WinXP, Атлон 1800+, 512 DDR, Radeon 8500. WEB Mustek Wcam300, fps25-30. Предпочитаю использование LED, т.к. он обеспечивает большую однозначность в перемещении курсора.

С уважением, Альгис.

ANTi
08.11.2002, 22:14
Это просто СУПЕР!!!
Работает!!!
Осталось ФПС поднять до 30 #:)
Камера INTEL 630

Спасибо огромное разработчикам &nbsp;!!!

Pechal
09.11.2002, 07:55
может схемку выложите? а то на словах как-то не вьезжаю с диодами.....
(помню как паял электрошокер по схеме, так там сопротивление не было указано.... =)

Coldhand
10.11.2002, 10:09
2 lev_lv: Спасибо за регистрацию.
Небольшая просьба. Можно увеличить максимальные значения скорости движения курсора по X и Y:confused: А то мне на 15&quot; мониторе неудобно - слишком на большой угол надо отклонять голову, приходится сильно скашивать глаза. Пробовал изменять non linearity=1, 2 чтобы работало ускорение движения - реакция какая-то непонятная, остановился на рекомендуемом - 0.
Идея: может сделать звуковую индикацию по достижению крайних позиций курсора (как сделано при автоцентрировании, кстати, у меня звука нет :( ), чтобы вовремя перестать двигать головой и не накапливать ошибку?
Возможно/реализуемо-ли запоминание позиции головы/источника света в центральном и крайних положениях для того, чтобы вести отсчёт движения курсора от этих позиций и игнорировать дальнейшие перемещения головы вне зоны внимания программы? Если возможно, думаю это поможет избавиться от относительности координат. То есть, если сильно повернул голову, например вправо, то программа запомнила положение головы при крайнем правом положении курсора и при движении головы назад, движения курсора влево игнорируются пока голова не достигнет запомненного положения и от него уже двигаем курсор влево.
Понимаю, при движении по диагонали возможны проблемы, но как-то Вы же заставили свою программу работать, и работать очень неплохо. За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Maxix
10.11.2002, 11:22
просмотрев то что предлагают у нас в чип и дипе (он просто рядом) я нарыл следующую инфу
диоды бывают узко и широко направленными (нам естественно нужны с широким лучем)
диапазон частот как я понял без разницы
хорошо бы помощнее но это надо проверить.

из наших
АЛ 172В,АЛ171B3-1 АЛ164B3-1
из буржуйских
SFH420,SFH 4200,SFH 487-P
в деле пока не проверял как проверю сброшу сюда :)

SLI=SHURIK_25=
10.11.2002, 12:32
Небольшая просьба. Можно увеличить максимальные значения скорости движения курсора по X и Y:confused: А то мне на 15&quot; мониторе неудобно - слишком на большой угол надо отклонять голову, приходится сильно скашивать глаза. Пробовал изменять non linearity=1, 2 чтобы работало ускорение движения - реакция какая-то непонятная, остановился на рекомендуемом - 0.

Мне кажется подобную проблему проще решить изменив чувствительность мыши в настройках Ила. Попробуй поставь 2 или 3, курсор будет просто летать!

Coldhand
10.11.2002, 14:39
Мне кажется подобную проблему проще решить изменив чувствительность мыши в настройках Ила. Попробуй поставь 2 или 3, курсор будет просто летать!


Стоит 3 - мало, к тому же не Илом единым...
Может в виндах мышу подкрутить?

Aldaron
10.11.2002, 16:18
2 lev_lv:


Мы поставили на сайт первый прототип VM для игр:
Cam2Pan ( http://www.mousevision.com/downloads/C2PSetup_0_9.exe ). &nbsp;Програма годится как для вин2000 так и для вин98.
----------------------------------------------------------
Предлагаем вашему вниманию первую (1.0.1) версию Cam2Pan

(http://www.mousevision.com/download.htm). Мы постарались исправить

найденные недоделки - Win98/ME, центровка и автоцентровка в ИЛ2 (для ИЛ2
----------------------------------------------------------


Последние версиии Cam2Pan отказываются работать под Win98, точнее не двигают курсор даже в десктопе. Все предыдущие версии VM для Win98 работали без проблем и на десктопе и в ИЛ2.
Только сотворил светодиод на голову, очень хочется опробовать новый режим Flashlight mode и Auto center.

Bebson
10.11.2002, 16:28
У меня под ХР всё отлично работает. Новая версия +стандартные настройки+автоцентр.

VcD
10.11.2002, 16:40
Ну все, я тоже &quot;созрел&quot;, к юзанию это проги.
Спрошу вот чего, в магзинах города есть камера Creative Web cam 5 тоже USB интересно она сильна отличается от Web cam Pro USB если нет,то пойду и куплю. А то другой альтернативы нет. (И еще она дешевле на 200 руб.)


С уважением,

VcD

Coldhand
10.11.2002, 16:59
У меня под ХР всё отлично работает. Новая версия +стандартные настройки+автоцентр.

У меня под win98se не работала только версия 0.9, 1.0.1 работает.

Aldaron
10.11.2002, 17:04
Спрошу вот чего, в магзинах города есть камера Creative Web cam 5 тоже USB интересно она сильна отличается от Web cam Pro USB если нет,то пойду и куплю.

Вот тут про них можно почитать и сравнить
http://uk.europe.creative.com/products/category.asp?cate=6&amp;page=1
Я счастливый обладатель Creative® WebCam™ Pro &nbsp; :).

Bebson
10.11.2002, 17:26
У меня Creative WebCam 5. Чем отличается от ПРО - не знаю. И так работает. Пока без флэшпойнта, но его хочу попробовать. Может ещё лучше будет :)

VcD
11.11.2002, 15:15
Позвонил в одну конторку у них тама какая-то FlyCam тоже USB. Вроде даже на сутки потестить дадуть.

Говорили что мол как веб камера она им даже больше понравилась, чем креатив.

С уважением,

VcD

VcD
11.11.2002, 15:25
А у креатива PRO &nbsp;и 5 отличия (я так понял) небольшие и для програмы камТУпан :) не влияют.


С уважением,

VcD