PDA

Просмотр полной версии : Идея нового девайса для Ил-2



LeLicK
21.10.2002, 14:34
Здрасти, товарищи.

Вы тока не смейтесь, но у меня возникла такая идея (может она не нова):
сделать некий внешний переключатель, который может имитировать нажатия клавиш на клавиатуре.  Самое простое - вместо клавиши на клавиатуре впаять провод, идущий  от такого переключателя. Такой переключатель можно сделать в виде тумблера, или рубильника, назначить на нажатие определенно действие - например, включение подветки приборов или закртытие/открытие  закрылков. Сам переключатель удобно закрепить на столе (или стула - как удобней)

Еще как можно сделать - устанавливаем на компе вторую мышь (com'овую), в ней вместо кнопок ставим переключатель нужного нам вида, в настройке управления для Ил-2 на эти кнопки навешиваем какоенить событие. Главное, чтобы ИЛ-2 мог умел мышу использовать.

Есть какиенибудь идеи по этому поводу?

Извиняйте, изложил нескладно, но, надеюсь, понятно. Чевой та ст рудом слова складываюца  .(понедельник - день тяжелый ;))

Leshik
21.10.2002, 15:02
"Балаганов, сколько Вам нужно для счастья ?"

http://www.thrustmaster.ru/graphics/product/tacticalboard/tacticalboard200x200.gif
"42 кнопки, из которых 41 - полностью программируемые. Включают в себя: 4 кнопки направления, 7 кнопок на вращающемся основании, 9 кнопок быстрого действия, 22 кнопки для дополнительных функций, 1 кнопка ESC."

LeLicK
21.10.2002, 15:43
не, это не то. Хочеца, чтобы рычажки и тумблеры были как настоящие... чтобы их дергать  нажимать :)

Azermati
21.10.2002, 17:25
Мне такая мысль пришла в голову около полутора лет назад... Хотел себе "кокпит" сделать. А стоит ли оно того? Думаю, нет.
1. Сочетания клавиш просто так не реализовать.
2. Не надоест клаву под каждый сим "биндить"?

Klop///
21.10.2002, 18:04
Разведчики донесли что такой идеей Борада_13 озадачен :rolleyes:

SLI=SHURIK_25=
21.10.2002, 18:27
Реализация данной идеи вот тут описана:http://www.gerbov.com.ua/ams4.htm
неполностью правда, электронная часть только.

AlexGuns
21.10.2002, 19:26
Здрасти, товарищи.

Вы тока не смейтесь, но у меня возникла такая идея (может она не нова):
сделать некий внешний переключатель, который может имитировать нажатия клавиш на клавиатуре. #Самое простое - вместо клавиши на клавиатуре впаять провод, идущий #от такого переключателя.


мда...
представил вот - кладовка, открываем дверь, а там дцать приборных досок от разных машин.  :D :D :D

FilippOk
22.10.2002, 04:38
Накинулись...
Идея-то неплоха. У меня было нечто подобное. Три тумблера (выведенные с клавы кнопочки "R", "M" и "A" - самые неиспользуемые, но очень уж приятно было врубать автопилот тумблерком). Но увы, летаю я ночью, все спят, а я тумблерами - щёлк да щёлк... Раздражать начало, снял.
Вот приборчики бы вывести...
Была идея несколько другая: предложить компаниям-гигантам джой-индутрии замутить мини - приборные панели. Пластиковые устройства специфической формы. Полукруглой. Толщиной сантиметра два. Шириной сантиметров сорок. Высотой сантиметров тридцать. И с приборами.
И всё это великолепие (ясен перец, USB), выпустить в двух видах - авто(спидометр-тахометр) и авиа(альтиметр, авиагоризонт, спидометр), плюс указатели топлива и т.д.
Не заинтересовало.  

LeLicK
25.10.2002, 13:38
У меня было нечто подобное. Три тумблера (выведенные с клавы кнопочки "R", "M" и "A" - самые неиспользуемые, но очень уж приятно было врубать автопилот тумблерком)

А какой тумблер использовали? Ведь если обычный, то включение будет равнозначно удерживанию в нажатом состоянии клавиши. Или приходилось включать и тут же отключать?

Поделитесь опытом!

arkady
25.10.2002, 14:04
Была идея несколько другая: предложить компаниям-гигантам джой-индутрии замутить мини - приборные панели. Пластиковые устройства специфической формы. Полукруглой. Толщиной сантиметра два. Шириной сантиметров сорок. Высотой сантиметров тридцать. И с приборами.
И всё это великолепие (ясен перец, USB), выпустить в двух видах - авто(спидометр-тахометр) и авиа(альтиметр, авиагоризонт, спидометр), плюс указатели топлива и т.д.
Не заинтересовало.

Как-то натыкался я в инете на такое устройство. Стоило оно, если мне не изменяет память, около 2-х килобаксов.

gogoblin
25.10.2002, 18:25
Как-то натыкался я в инете на такое устройство. Стоило оно, если мне не изменяет память, около 2-х килобаксов.
 К примеру вот такое http://www.fscentral.com/gfaccocconsy.html

Mishel
25.10.2002, 19:47
 Лично меня эта тема будоражит уже далеко не первый год.
Начиналось все с идеи создания джойстика - еще во времена виртуальных
полетов в Su-27 Flanker v1.1 на машине 486 DX4-100.
 По ходу обдумывания вопросов разработки вспомнилось, что автомобильные
симуляторы мне также небезразличны, кроме того, в вертолетных симуляторах
некоторые органы управления отличаются от самолетных. В итоге получалось,
что мне нужно несколько различных наборов манипуляторов для разных типов
симуляторов, и это не только основные органы управления (РУС+РУД+авиа_педали
или руль+авто_педали), но и всевозможные переключатели, кнопки,
тумблера и т.д. Со временем все эти задумки вылились в идею создания
универсальной программируемой системы (устройства) с различными наборами
оконечного оборудования (каждый набор ориентирован на определенный вид
симуляторов).
 До реализации дело пока не дошло, но обязательно дойдет.
 В настоящий момент проект находится на стадии обдумывания и решения
стратегических вопросов (в техническом плане) и составления ТЗ. Когда
первая работоспособная версия будет готова, материалы, касающиеся данного
проекта, планирую выложить в Сети (может данная тема еще кого-то заинтересует).
 Но никаких конкретных сроков, в данный момент, назвать не могу,
так как все сильно зависит от наличия времени и вдохновения,
а работы предстоит немало.

FilippOk
26.10.2002, 06:48
А какой тумблер использовали? Ведь если обычный, то включение будет равнозначно удерживанию в нажатом состоянии клавиши.
Не, не обычный. Некоторое время назад выпускала наша промышленность такие тумблера, которые работали на кратковременное замыкание и были построены на базе кликера. Вот их и... Увы, тип не помню... :(
Вот такие:

FilippOk
26.10.2002, 06:59
К примеру вот такое http://www.fscentral.com/gfaccocconsy.html
Нет. Это слишком сложно, современно и дорого. Нужен универсальный ширпотреб в ЮСБ-исполнении. А нэту.  

LazyCamel
28.10.2002, 10:32
Нет. Это слишком сложно, современно и дорого. Нужен универсальный ширпотреб в ЮСБ-исполнении. А нэту. #

Как только ткнут пальцев в HID device в виде "будильника" - будет. А пока максимум что есть для  - это набор светодиодиков которые можно зажечь.

А пока не будет стандартного прог. интерфейса - никто из симуляторщиков и думать не будет что-то из приборов куда-то выводить.

LazyCamel
28.10.2002, 10:34
Нет. Это слишком сложно, современно и дорого. Нужен универсальный ширпотреб в ЮСБ-исполнении. А нэту. #

Как только ткнут пальцев в HID device в виде "будильника" - будет. А пока максимум что есть для  - это набор светодиодиков которые можно зажечь.

А пока не будет стандартного прог. интерфейса - никто из симуляторщиков и думать не будет что-то из приборов куда-то выводить.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
31.10.2002, 14:20
Как только ткнут пальцев в HID device в виде &quot;будильника&quot; - будет. А пока максимум что есть для &nbsp;- это набор светодиодиков которые можно зажечь.

Ответ неправильлный.
Нужен стандартный &quot;переходник&quot; USB-COM-порт, на ком порт вешаем 1 8(16)-разрядный регистр, 1 8 разрядный счетчик и 8(16) шаговых микродвигателей (типа тех, что в CD-приводе).
Первый байт (2 байта) указывает битиками на нужный электродвигатель (через регистр), первый бит следующего - направление вращения вала, остальные 7 счетчик спускает на движок.
Точность будет вполне достаточная, скорости СОМ-порта хватит на все.


А пока не будет стандартного прог. интерфейса - никто из симуляторщиков и думать не будет что-то из приборов куда-то выводить.
Как сказать. Ведь подготовить показания приборов (собрать пачку переменных) и плюхнуть на нужные моторчики - по ресурсам намного легче чем 3Д-модели будильников апдейтить.
А производительность лишней не бывает...

LazyCamel
02.11.2002, 12:03
Ответ неправильлный.
....
Ведь подготовить показания приборов (собрать пачку переменных) и плюхнуть на нужные моторчики - по ресурсам намного легче чем 3Д-модели будильников апдейтить.
А производительность лишней не бывает...


ответ ПРАВИЛЬНЫЙ !!!

Ты видишь, что нет аппаратных сложностей заделать такой девайс незадорого.

Но этого сейчаз мало.

Олег, я про что речь виду - сейчас софт кругом АБСТРАГИРУЕТСЯ от железа.

Можешь вон Олега или Валерия спросить, у них Ил-2 и ЛокОН ВООБЩЕ не знают какими интерфейсами подключены джойстики.

У них есть HID-устройства с осями и кнопками.

Ты предлагаешь - давайте забьем и скажем - вот наш кульный нестандартный девайс с нашим кульным нестандартным протоколом на вашем порту. :-)

я же говорю - нет СТАНДАРТНОГО ОПИСАНИЯ HID-устройства - индикатор-&quot;будильник &quot;. Или просто - прибор указания чего-либо.

Не важно на чем он сделан - двигатели там или светодиоды или рисунок на LCD-экранчике.

В принципе есть шаманский способ это обойти - заявить устройству, что оно якобы индикатор с 16 светодиодами.

А софт пусть &quot;зажигает&quot; как бы эти светодиодики, передавая величины в 16-бит целом.

я думаю +\- 32565 отсчетов нас вполне устроит.

надо будет пропробовать для ЛПТ такой сделать.

Глядишь после выхода ЗС и ЛокОна можно будет с программерами и поговорить. Глядишь в какой-нибудь апдейт и добавят десяток строчек кода.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
05.11.2002, 13:09
Можешь вон Олега или Валерия спросить, у них Ил-2 и ЛокОН ВООБЩЕ не знают какими интерфейсами подключены джойстики.


Насчет того, что Мэддокс не знает какой там джой - это я уже спрашивал. :) Все они прекрасно знают и приходится учитывать много факторов. Разные джои, разное поведение.

Насчет стандартного описания. Я не зря упомянул конвертор USB-COM. Можно и вовсе без USB обойтись, пользуя обычный serial.
USB COM port имеет свое описание, только он не human interface device. Адресоваться к нему можно через стандартные функции доступа к USB, а то что протокол свой, так практически все USB девайсы пользуют свои протоколы, чем наш хуже?
Да и в принципе, написать драйвер, который будет принимать не сырой поток бит, а команды от прриложения и уже генерить что надо в serial (или LPT, принципиально пофигу) не большая проблема.

Можно использовать и описание светоиндикатора, в конце концов - тоже indicating device, почему нет. А разрядность нас сильно волновать не должна, дело в том, что будильники лучше всего делать с инкрементальным отсчетом - добавляя нужное значение по надобности можно добиться индикации любого, сколь угодно большого значения. Да и шаговому движку правильнее скармливать инкрементальные значения, а не абсолютные.

Mishel
05.11.2002, 18:54
ответ ПРАВИЛЬНЫЙ !!!

Ты видишь, что нет аппаратных сложностей заделать такой девайс незадорого.

Но этого сейчаз мало.

[...skip...]

Ты предлагаешь - давайте забьем и скажем - вот наш кульный нестандартный девайс с нашим кульным нестандартным протоколом на вашем порту. :-)

я же говорю - нет СТАНДАРТНОГО ОПИСАНИЯ HID-устройства - индикатор-&quot;будильник &quot;. Или просто - прибор указания чего-либо.



&nbsp;Совершенно с Вами согласен. Пока в системе не появится стандартного API к подобного рода устройствам, производители прикладного ПО не станут вводить поддержку вывода информации на эти устройства.
&nbsp;Однако спецификация &quot:Device Class Definition for Human Interface Devices (HID)&quot; предусматривает широкий спектр HID-устройств (в том числе индикаторы и специальные дисплеи). Остается подождать, пока соответствующий API появится в системе. Непонятно только - почему этого до сих пор не сделали (если я не прав - отошлите, пожалуйста, к соответствующей документации), ведь поддержка FFB появилась еще в DirectX 5.0.
&nbsp;А за прикладным ПО (IMHO) дело не станет.




В принципе есть шаманский способ это обойти - заявить устройству, что оно якобы индикатор с 16 светодиодами.

[...skip...]



&nbsp;Нелзя ли с этого места поподробнее?
&nbsp;Может я чего-то пропустил. Этот индикатор поддерживается системой или как?

Mishel
05.11.2002, 19:09
[... skip ...]

USB COM port имеет свое описание, только он не human interface device. Адресоваться к нему можно через стандартные функции доступа к USB, а то что протокол свой, так практически все USB девайсы пользуют свои протоколы, чем наш хуже?
Да и в принципе, написать драйвер, который будет принимать не сырой поток бит, а команды от прриложения и уже генерить что надо в serial (или LPT, принципиально пофигу) не большая проблема.
[... skip ...]


&nbsp;На мой взгляд, дело не в том, какой использовать порт и не в проблеме написания драйвера, а в том, что нет стандартного API в системе. Разработчики прикладного софта опираются именно на системный API.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
06.11.2002, 15:54
&nbsp;На мой взгляд, дело не в том, какой использовать порт и не в проблеме написания драйвера, а в том, что нет стандартного API в системе. Разработчики прикладного софта опираются именно на системный API.

Да есть API! Системный API USB позволяет обратиться к конкретному девайсу по ID, далее включается прямой обмен данными - и все дела.
Тем более, что если юзать описание упомянутого индикатора, то можно пользоваться командами из его описания - Lazy, расскажи, там наверное должны быть команды типа &quot;выбрать, зажечь, погасить, яркость&quot;?

Kristofer
06.11.2002, 17:47
Не, не обычный. Некоторое время назад выпускала наша промышленность такие тумблера, которые работали на кратковременное замыкание и были построены на базе кликера. Вот их и... Увы, тип не помню... :(
Вот такие:
Можно и обычный :) - &nbsp;трехпозиционный. Крайние положения выкл/вкл, соответственно. При проходе через среднее положение тумблера генерится требуемый одиночный импульс. &nbsp;

Mishel
06.11.2002, 20:16
Да есть API! Системный API USB позволяет обратиться к конкретному девайсу по ID, далее включается прямой обмен данными - и все дела.


&nbsp;Видимо я несовсем точно выразился. Я не имел ввиду, что через системный API нельзя обратиться к любому HID-устройству и производить обмен данными. Просто, среди HID-устройств, которые поддерживаются системным API (в данном случае - DirectInput), нет, пока, индикаторов и специализированных дисплеев. Тот способ, о котором говорите Вы, работоспособен, но врядли он заинтересует разработчиков софта. А как только дяденьки из Microsoft соблаговолят ввести соответствующую поддержку в DirectX (DirectInput), чтобы вышеупомянутые HID-индикаторы стали стандартными (подобно клавиатуре, мыши, джойстку и FFB), тогда разработчикам софта - и карты в руки. А пока что - ждем-с.



Тем более, что если юзать описание упомянутого индикатора, то можно пользоваться командами из его описания - Lazy, расскажи, там наверное должны быть команды типа &quot;выбрать, зажечь, погасить, яркость&quot;?

&nbsp;Не могли бы Вы дать ссылочку на упомянутое Вами описание?

FilippOk
07.11.2002, 00:57
Можно и обычный :) - #трехпозиционный.
Имхо, неудобно. Я использовал на основе &quot;микриков&quot; - микропереключателей. Там нефиксирующаяся пипка, при переключении хвост тумблера её цепляет на миг, и всё. Всех делов.
И ещё. DirectX (как и DirectInput) тут ни при чём. Всё можно замутить, было бы желание. Но. Я могу собрать такую штуку. Могу налабать к ней и дровуху какую-нить простенькую. Фигня в том, что как бы я ни выкобенивался, откуда мне брать значение скорости в Ил-2? Неоткуда. МГ об этом не озаботились, они только на экран её выводят и ФФБ дают соответствующие пульсы и тик. А скооорость - фиг. Это как пример. То же и с высотой. Так что дело - за гейм-мэйкерами...
Другое дело (собственно, и проблема в этом, и разговор - о том же), что такой замут будет доступен, в принципе, для умельцев, а вот широкие массы... получат фигу.

Mishel
08.11.2002, 17:42
И ещё. DirectX (как и DirectInput) тут ни при чём. Всё можно замутить, было бы желание.

&nbsp;Никто не спорит с тем, что все можно замутить, только эта &quot;муть&quot; не заинтересует тех же гейм-мэйкеров.


Но. Я могу собрать такую штуку. Могу налабать к ней и дровуху какую-нить простенькую. Фигня в том, что как бы я ни выкобенивался, откуда мне брать значение скорости в Ил-2? Неоткуда. МГ об этом не озаботились, они только на экран её выводят и ФФБ дают соответствующие пульсы и тик. А скооорость - фиг. Это как пример. То же и с высотой.


&nbsp;Правильно, и МГ и любые другие серьезные производители софта этим не озаботятся, пока в том же DirectInput не появится стандартного интерфейса к HID-индикаторам. Нет никакого ризона работать через нестандартные протоколы самодельщиков, даже если эти самодельщики напишут драйвера. Поэтому, IMHO, на данный момент этим должны озаботиться, в первую очередь, Microsoft. Тогда, с одной стороны - у гейм-мэйкеров появится определенная точка опоры в отношении этих индикаторов, с другой стороны - у производителей &nbsp;устройств (в том числе и у самодельщиков) появится смысл в их выпуске. И будет всем счастье &nbsp;;)

FilippOk
09.11.2002, 06:19
Никто не спорит с тем, что все можно замутить, только эта &quot;муть&quot; не заинтересует тех же гейм-мэйкеров.
Дык. И я о том же.

...пока в том же DirectInput не появится стандартного интерфейса к HID-индикаторам.
...
...IMHO, на данный момент этим должны озаботиться, в первую очередь, Microsoft.
Да ДиректХ послан уже ж, вроде. &nbsp;В девятом такого,
_вроде_как_ не будет. Не в курсе. Люди, нет ли у кого инфы насчёт поддержки САБЖа в ДевятомХ?
Хотя повторю, что мне кажется, что ДиректХ тут ни при чём.
А щастье будет, когда гейм-мейкеры будут выпускать игры с полностью открытым кодом. И не надо говорить про МСФС. У него код тоже не полностью открытый. Следовательно, счастье недостижимо-с. &nbsp;

Mishel
11.11.2002, 14:24
...
Да ДиректХ послан уже ж, вроде. #В девятом такого,
_вроде_как_ не будет. Не в курсе. Люди, нет ли у кого инфы насчёт поддержки САБЖа в ДевятомХ?

&nbsp;По Девятому вообще инфы, пока что, совсем мало, и та, в основном, касается графики. SDK по нему недоступен, пока. Надежд на поддержку в нем индикаторов - мало &nbsp;:(.


Хотя повторю, что мне кажется, что ДиректХ тут ни при чём.

&nbsp;Просто он, являясь хранителем API к разнообразной периферии, привлекателен для разработчиков софта, так как позволяет абстрагироваться от драйверов нижнего уровня. Это фактически - &nbsp;стандарт. Спектр поддерживаемой периферии постоянно расширяется, правда очень вяло (IMHO), особенно в отношении HID-устройств :(.


А щастье будет, когда гейм-мейкеры будут выпускать игры с полностью открытым кодом. И не надо говорить про МСФС. У него код тоже не полностью открытый. Следовательно, счастье недостижимо-с. #
&nbsp;Неужели, эти понятия когда-нибудь станут совместимыми (Microsoft и &quot;открытый код&quot;)? ;)

FilippOk
12.11.2002, 03:38
...DirectX привлекателен для разработчиков софта, так как позволяет абстрагироваться от драйверов нижнего уровня.
Дык. Это понятно. Но вот HID-девайсы через Директ... Мне каыца, что проще уж свой девайс с дривером нафигачить, чем просить поддержки у дяди ДиректаХ. Но для этого нужно содействие разработчиков, как минимум... Опять же, имхо. Фиг знает, мобыть когда-нибудь...

#Неужели, эти понятия когда-нибудь станут совместимыми (Microsoft и &quot;открытый код&quot;)? ;)
Неа. Никогда. :D

LazyCamel
12.11.2002, 09:09
Дык. Это понятно. Но вот HID-девайсы через Директ... Мне каыца, что проще уж свой девайс с дривером нафигачить, чем просить поддержки у дяди ДиректаХ. Но для этого нужно содействие разработчиков, как минимум... Опять же, имхо. Фиг знает, мобыть когда-нибудь...


С HIDом ни у кого ничего просить не надо... Являешься зарегистрированныйм участником usb.org, разрабатываешь устройства, вносишь черновые предложения и если комитет сочнет нужным и правильным - примется как спецификация.

HID к директ-Иксу никак не привязан - это описание структур и форматов данных для передачи от /к устроуствам.

Мелкософт просто интегрировал драйвер HID в свой ДиректХ.

http://www.usb.org/developers/hidpage.html

LazyCamel
12.11.2002, 10:01
Да есть API! Системный API USB позволяет обратиться к конкретному девайсу по ID, далее включается прямой обмен данными - и все дела.
Тем более, что если юзать описание упомянутого индикатора, то можно пользоваться командами из его описания - Lazy, расскажи, там наверное должны быть команды типа &quot;выбрать, зажечь, погасить, яркость&quot;?

Ну типа того.... Там есть целая &nbsp;страничка 0x08 - LED.

Помимо всяких там капслоков и перемоток есть еще
0x4b - general Indicator (0 - потушен, 1- горит)

Яркости нет. Есть модификаторы скорости моргания
(0х3c) индикатора и цвета индикатора (0x47)

Parameters Indicator я в моей спецификации не нашел. Наверное их просто нет :-(

FilippOk
13.11.2002, 00:32
Являешься зарегистрированныйм участником usb.org, разрабатываешь устройства, вносишь черновые предложения и если комитет сочнет нужным и правильным - примется как спецификация.

Флаг в руки. &nbsp; И ХИД туда же. Я ЖЕ И ГОВОРЮ: СДЕЛАТЬ - НЕ ПРОБЛЕМА, ЗНАЧЕНИЯ ВЫЦЕПИТЬ - ВОТ &nbsp;ПРОБЛЕМА!!!

HID к директ-Иксу никак не привязан...
Млин. &nbsp; &nbsp;:confused:
Я Ж И ГОВОРЮ, что DIRECTX НИ ПРИ ЧЁМ!!!!!!
Индикация в нём есть, но значения откуда взять!!!!!? ? ? ? ? ? ? ? ? ? &nbsp;

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
13.11.2002, 11:42
Флаг в руки. &nbsp; И ХИД туда же. Я ЖЕ И ГОВОРЮ: СДЕЛАТЬ - НЕ ПРОБЛЕМА, ЗНАЧЕНИЯ ВЫЦЕПИТЬ - ВОТ &nbsp;ПРОБЛЕМА!!!
Млин.
Я Ж И ГОВОРЮ, что DIRECTX НИ ПРИ ЧЁМ!!!!!!
Индикация в нём есть, но значения откуда взять!!!!!? ? ? ? ? ? ? ? ? ? &nbsp;

Ты все хочешь сразу и побольше. :)
Выдавать значения на выносные приборы должны игры. А для этого они должны быть ориентированы на такие приборы. Польза от таких приборов однозначна, снимается необходимость тщательной детализации 3Д моделей приборов и применения текстур высокого разрешения для них, а также постоянного обновления их индикаторов. Все это однозначно освобождает ресурсы, так необходимые симуляторам.
То-есть при наличии возможности гейм-мейкеры согласились бы использовать такие индикаторы. Но возможность эту нужно сперва создать - т.е. а) описать стандартный интерфейс к таким устройствам (они тоже HID) и б) выпустить такие устройства, причем не в виде прототипа, а хотя бы сколько-нибудь заметной партией.
В принципе, партия может быть не сильно большая, нужно только спозиционировать ее тогда на рынок VIP-продуктов и обеспечить высокое качество. Заодно предоставить (и разрекламировать) максимальному числу производителей симуляторов, снабдив их подробнейшим описанием принципов работы с устройствами.
Вот тогда пройдет. А следом полетит на рынок китайчатина в огромных количествах, отстойная, но дешевая (принципиально сложных деталей-то нет...).
Вот.

Oleg <Romeo> Kirillov 228ShAD
13.11.2002, 12:39
Флаг в руки. &nbsp; И ХИД туда же. Я ЖЕ И ГОВОРЮ: СДЕЛАТЬ - НЕ ПРОБЛЕМА, ЗНАЧЕНИЯ ВЫЦЕПИТЬ - ВОТ &nbsp;ПРОБЛЕМА!!!
Млин.
Я Ж И ГОВОРЮ, что DIRECTX НИ ПРИ ЧЁМ!!!!!!
Индикация в нём есть, но значения откуда взять!!!!!? ? ? ? ? ? ? ? ? ? &nbsp;

Ты все хочешь сразу и побольше. :)
Выдавать значения на выносные приборы должны игры. А для этого они должны быть ориентированы на такие приборы. Польза от таких приборов однозначна, снимается необходимость тщательной детализации 3Д моделей приборов и применения текстур высокого разрешения для них, а также постоянного обновления их индикаторов. Все это однозначно освобождает ресурсы, так необходимые симуляторам.
То-есть при наличии возможности гейм-мейкеры согласились бы использовать такие индикаторы. Но возможность эту нужно сперва создать - т.е. а) описать стандартный интерфейс к таким устройствам (они тоже HID) и б) выпустить такие устройства, причем не в виде прототипа, а хотя бы сколько-нибудь заметной партией.
В принципе, партия может быть не сильно большая, нужно только спозиционировать ее тогда на рынок VIP-продуктов и обеспечить высокое качество. Заодно предоставить (и разрекламировать) максимальному числу производителей симуляторов, снабдив их подробнейшим описанием принципов работы с устройствами.
Вот тогда пройдет. А следом полетит на рынок китайчатина в огромных количествах, отстойная, но дешевая (принципиально сложных деталей-то нет...).
Вот.

BORQ
11.05.2004, 14:50
Мне такая мысль пришла в голову около полутора лет назад... Хотел себе &quot;кокпит&quot; сделать. А стоит ли оно того? Думаю, нет.
1. Сочетания клавиш просто так не реализовать.
2. Не надоест клаву под каждый сим &quot;биндить&quot;?

Возможно имеет смысл обратить взор сюда:
http://www.did.vinnitsa.com/r011.php
http://www.posiflexru.com/products/kb/
http://www.iposltd.com/prehpos.html
http://www.did.ru/index.html?f=get_descr

Эти девайсы убойно/вандалостойко прочны, умеючи легко программируются (и заливаются новые раскладки!), их можно курочить и приспосабливать к ним свои свитчи/кнопки/тумблеры. Конечно стоят денег, но на хорошее дело вроде не жалко. Мне особенно глянулся промышленный USB тачпад. Заместо мыши, под обзор, на левую руку и чтоб ходил синхронно с троттлом.

С уважением.

Voz
24.05.2004, 14:44
Вот, в аддоне Ил-2 2.01 обнаружил следующее нововведение:

The DeviceLink interface is meant to provide the third-party software with the
current condition of the player's aircraft as well as allow an unified method of
connecting alternative operating controls.

Там еще много чево подробно написано в файле, но суть в следующем:

Правильно ли я понимаю, что теперь с помощью этого интерфейса можно брать в реальном времени любые данные из игры (скорость, высота, скольжение, обороты и тд)??? Эсли это так, то вышеописанная в теме проблема становится разрешимой. Если кто-нибудь сможет забабахать в металле и пластике приборную панель "спидометр - тахометр - вариометр - альтимтетр - компас - авиагоризонт" - я первым становлюсь в очередь за покупкой!!!!!!!
Прошу высказываться, а то тема заглохла, а идея великолепная. Делают же в конце - концов люди такое:

ZLODEY
24.05.2004, 16:57
Хммммммм......

SLI=SHURIK_25=
24.05.2004, 18:41
Ну собственно на эту тему думают уже многие, я в том числе. Способы реализации тут разные: от работающих настоящих будильников от списанных самолетов (от 30 до 60$ за прибор в Москве на вернисаже), их имитаций, но с работающих механических стрелках, до ЖК-панелей и т.п.
По любому, трудность не в самих будильниках, а в способах перевода данных, отдаваемых игрой в данные необходимые для визуализации. Я в этом полный ноль. И людей, которые реально этим будут заниматься не много, пожтому я предлагаю все таки объединиться в этой теме на платформе http://vkb.sukhoi.ru/

boRada
25.05.2004, 06:07
Тут как я понял один большой минус. ВЫХОД НЕ РАБОТАЕТ В ОНЛАЙНЕ! В Офф надобность меньше, так как и играбельность с ботами уже не та.. :(
Или я не так понял?

Voz
25.05.2004, 07:50
Гм, BoRada, откуда ты это взял? Я весь файл DeviceLink.txt прочитал, не нашел такого....
Насчет будильников. Я считаю, нафиг не нужно искать списанный с настоящих крафтов - это будет штучное изготовление, всегда можно столкнуться с невозможностью найти тот или иной прибор, да и цена может оказаться слишком высокой для масс... Можно просто на каком-нибудь производстве заказать партию простых устройств - корпус, электромагнит, отклоняющий стрелку, панелька с градацией, стекло.... (Могу сам поспрашивать в городе). ЖК монитор, на мой взгляд, то не рулит, ну, если только в Локоне, но я то играю в ИЛ2 :).... А в Иле нужны ТОЛЬКО межанические приборы, иначе реализма - ноль.
А еще хороший вариант - за основу можно брать приборы для автомобилей - только найти подходящие по параметрам. Или какие-нибудь вольтметры...
Круглые панельки с градациями и циферками я бы взялся, в частности, изготовить сам. Схожу на манотметровый завод, наберу черных (или белых) чистых жестяных кружочков от манометров, нарисую и сделаю у себя в конторе по ним печать шелкотрафаретом - красота будет, лучше, чем настоящие!...
Но, во первых, нужен человек, который спаяет контроллер данного девайса. Во вторых, человек, который все это запрограммирует. Вот где бы их найти..... Есть желающие?

ZLODEY
25.05.2004, 11:29
Только оффлайн! ........ Но это 100% только ПОКА! :)

Voz
25.05.2004, 11:32
Да и фиг с ним, что только оффлайн! Пока будем делать, год пройдет, а к тому моменту будет и онлайн, однозначно! Зато уже будет готово устройство. Ну как, электронщики, кто подключится к проекту?

SLI=SHURIK_25=
25.05.2004, 14:26
Я уже думал про амперметры, и прочие метры, не уверен, что это правильный путь. На мой взгляд больше перспектив имеет шаговый двигатель. Они повсеместно используются в дисководах для дискет, и опять же к ним уже есть микросхема управления.
Ну и самое главное: электроника для управления. Но для этого надо думать над всем алгоритмом прохождения сигнала. Как я понимаю (а я мало что в этом понимаю :-) ИЛ-2 имеет какой то интерфейс, т.е. отдает пакеты данных, которые несут информацию об приборах, и т.д. Нужно что то, что будет переваривать эти данные и отдавать управляющие сигналы на приборы. Ну и желателен принцип этого управленя знать заранее наверное.
Предлагаю в этом топике обсуждать все идеи реализации этой возможности. Вместе можем горы своротить.
ЗЫ. нашел визитку своего товарища, работает на АО "Аэроприбор-Восход". Сегодня выходной, к сожалению, буду завтра узнавать, мож будет какая то польза.

Voz
25.05.2004, 14:38
Ну, я тут с инженером с местного манометрового завода попробую пообщаться. Хотя манометры - это конечно не совсем то, что надо :)))), но все таки... Аэроприбор-Восход - однозначно, более ближе к теме.
Шаговый двигатель - тоже хороший вариант.
А по поводу разработки устройства в целом все вышеперечисленное - все равно только детали...
Формат передаваемых игрой данных теперь известен. Нужен первое - контроллер, который всю эту систему со стрелками будет обслуживать, передавать напряжение туда, куда надо и т.п. И второе - нужен драйвер этого контроллера. Значит, нужен человек, умеющий паять и разбирающийся в микросхемах - раз, и программист - два. Пока такие люди не найдутся, все это будет базар-вокзал.
А воообще, ожила ветка наконец-то! Моя давняя заветная мечта - поставить на стол панель с НАСТОЯЩИМИ СТРЕЛКАМИ может, когда-нибудь осуществится...

Lodin
25.05.2004, 16:51
у поклонников МСФС эта штука уже обкатана, есть фан-сайты (правда русскоязычных не встречал) по этому делу, насколько я понимаю тут все тоже самое и имеет смысл посмотреть на уже сделанное людьми...

ZLODEY
25.05.2004, 18:59
Мне тоже кажется что на опыт MSFS надо взглянуть... Но нужны тогда интересные и полезные URL'ы! У кого есть?

UIV
25.05.2004, 20:01
А я на авиаремонтном заводе договорился с человеком, он приборы "мимо себя" не пропустит (правда тока на гражданских, в миги 29 его не пускают). Достану пару реальных, закажу копии на заводе.

Voz
26.05.2004, 06:46
Да не в приборах главное дело, повторюсь.... Проблема гораздо глубже, чем просто изготовление самих приборчиков.
А про МСФС - это мысль! Сейчас буду в Инете копаться...

Voz
26.05.2004, 08:13
Вот! Нашел. Все довольно просто:
Во первых, ссылка:
http://www.microcockpit.com/
Там интересно посмотреть все, но самый интересный для нас раздел сейчас - это EPIC System:

Читаем:
EPIC is the Extended/Programmable Input Controller from R&R Electronics. EPIC is an IBM compatible PC interface card that supports :


304 dual-state (on/off) button input channels accepting any type of button or switch (momentary, toggle, rotary, slide, etc.)
Additional buttons (thousands) can be supported via optional expansion modules
256 digital outputs
16 Analog input (8 bits resolution)

64 Analog output (8 bits resolution)

128 (7-digits) LED digital displays

20 rotaries (2 phase mechanical, 2 phase optical, ALPS CW/CCW switches) and 4 optical, 16bit joysticks

4 inputs for standard joysticks (16 bits)
Emulation of all PC Keyboard keystrokes
USB hot connexion

Additional buttons (thousands) can be supported via optional expansion modules
Configurable expansion bus : Daisy-chain "smart" expansion modules for support of additional analog channels, buttons, lights, alpha/numeric displays, force-feedback controls, motion platforms, etc.


Specific modules for easy wiring.
Standard modules with DB15 connectors for standard or modified joysticks.

The EPIC Programming Language (EPL) is a simple but very powerful language that lets you define exactly what each button action does.


Стартовая цена этого чуда для увлеченных людей не так уж высока - 300 евриков. Но, естественно, если найдутся люди, которые смогут спаять сами, то будет намного дешевле - хотя, устройство достаточно сложное, судя по картинке. В общем, можно собирать нашу панель на этом, уже готовом контроллере. Дороговато, конечно, но ведь были деньги, чтобы отдать 300 баксов за Кугар, который потом один хрен, переделывать...
Ваши мнения?

А вот как он выглядит:

Voz
26.05.2004, 08:24
А вот еще интересная ссылка
http://www.737sim.com/

Lodin
26.05.2004, 09:23
помню что видел, перерыл кучу линков, наконец нашел...

вот оно...
http://www.simkits.com/index.php?shopaction=clickbanner&affiliate=9&banner=2

вот здесь
http://www.simkits.com/paneldesigner.php
The SimKits Panel Designer
is a software program which allows you to design a metal aircraft panel without the use of expensive CAD programs and does not require any knowledge of Computer Aided Design.
проектирование и разбивка реальной панели
программа бесплатна, есть подробный мануал...

здесь же на сайте есть и вот такое
http://www.simkits.com/manuals.php#
подробная инфа и по приборам и по их внутренностям, электронике с детальной пошаговой сборкой оных...

Voz
26.05.2004, 09:57
Вау, какая чумовая панель!!! Но стоимость в 12500 евро пугает. Однозначно, нужно что нибудь попроще.
Но, внужает уважение:

Lodin
26.05.2004, 10:03
для ила такое городить имхо это для маньяков...
хотя все мы здесь.. гм... :)

мне гораздо более импонирует идея ч/б ЖК монитора в качестве вывода инфы...
кто-нибудь имеет информацию где можно достать сие размером до 15 дюймов (законченное решение, заплатил-получил)?
тут инфа где-то пробегала, но по умельцам.... но это не то...

Lodin
26.05.2004, 10:06
Вау, какая чумовая панель!!! Но стоимость в 12500 евро пугает. Однозначно, нужно что нибудь попроще.

тут дело не в цене, а в прынцыпе работы и сборке устройств... все есть пошагово в мануалах...
единственно сложная вещь - плата сопряжения компа со всей этой стрелочной фигней... а оно до 200 евро стоит... уже лучше...

Voz
26.05.2004, 10:10
тут дело не в цене, а в прынцыпе работы и сборке устройств... все есть пошагово в мануалах...
единственно сложная вещь - плата сопряжения компа со всей этой стрелочной фигней... а оно до 200 евро стоит... уже лучше...

Дык, плата - вот она EPIC, я чуть выше ссылку дал

Lodin
26.05.2004, 10:33
Дык, плата - вот она EPIC, я чуть выше ссылку дал

гы... с симкита по ссылке на 100 евро дешевле... :D

хдеб еще найти дешевле :rolleyes:

Voz
26.05.2004, 10:58
200 евро - это фиговая цена для такого устройства. Проще уже не заморачиваться своей разработкой платы, а покупать готовую, и на ее основе собирать комплект
А чб жк монитор - это, мне кажется, не очень для Ила. Не тот реализм. Механические стрелки, моторчики гудят - это реально. А жк-монитор - какой-то Локон уже получится...

Hruks
27.05.2004, 05:12
200 евро - это фиговая цена для такого устройства. Проще уже не заморачиваться своей разработкой платы, а покупать готовую, и на ее основе собирать комплект
А чб жк монитор - это, мне кажется, не очень для Ила. Не тот реализм. Механические стрелки, моторчики гудят - это реально. А жк-монитор - какой-то Локон уже получится...
Ну дык динамички по бокам экранчика и жужжание туда выводить в ответственные моменты :)))))))

Ну так что - говорили, мол нам бы только данные узнать, а приборы сварганить это запросто...
Данные есть.
Нужен контроллер и приборы в железе!
Для шагового двигателя можно использовать к примеру LPT порт. Там много контактов :)
Но вот кто-бы электрическое сопряжение всего этого дела реализовал и с механикой посоветовал...

boRada
27.05.2004, 06:56
В каком виде с компа будет сигнал?
С механикой мне видится такие варианты:
1. Шаговый - ш. двигатель и контроллер, преобразующий цифру с компа в сигнал для шагового, плюс систему инициализации нуля на приборе.
2. Аналоговый датчик - Прибор, чаще всего токовый, и контроллер ЦАП.
Приборы необходимы как круговые ( альтиметр), так и дуговые ( как топливо)
3. Семисегментные светодиодные индикаторы.( или ЖК)
Каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Скорее всего удобнее делать комбинацию из этих вариантов.
Первым делом значит нужны контроллеры ( или один универсальный) и дешифраторы и ЦАПы. Значит нужно стандартизировать выходные данные (LPT, COM, USB...)

Hruks
27.05.2004, 07:04
Мне к примеру проще программу написать, чем ЦАП спаять и подключить, потому в варианте с шаговым видится нужно один сигнал для шага больше, один для шага меньше и один сигнал (можно для всех приборов одновременно) для сброса в 0. Надеюсь сброс как-то можно просто реализовать. А уж програмно отслеживать куда мы после сброса натикали это не проблема. И диапазон тиков для каждого прибора хранить тоже не проблема.
А вот токи это не по мне. :(
Светодиоды мне кажется не годятсяпо причине эстетического несоответствия.

Voz
27.05.2004, 08:19
Мне кажется, все таки предпочтительны шаговые двигатели.
Посмотрите www.simkits.com (http://www.simkits.com) , они используют именно шаговые движки. Однозначно, высотомер - там две стрелки, как в часах - на электромагните сделать тяжеловато.

Кстати, на SimKits продают готовые контроллеры - может, все таки их и использовать. Если кто нибудь всерьез возьмется за программирование, можно скинуться нескольким челам, купить один контроллер - и пусть он его мучает. Контроллер стоит около 200 евро - одному человеку для экспериментов, если покупать - сумма довольно большая, а для 5-6 - уже приемлимо. Согласен поучаствовать в деньгах.

Господа программисты! Прочитайте файл DeviceLink.txt в аддоне к Илу версия 2.01. Что это за интерфейс, как этим потоком управлять???... Я, к сожалению, необходимыми знаниями не обладаю... Файл прилагаю.

MeanDog
27.05.2004, 11:44
Протокол здесь очень простой. Кто работал с network програмированием легко может справитса. Главное здесь задумка и одоление проблем с изготовлением электромеханических приборов.
В дополнение - было бы хорошо иметь консоль с тумблерами, а не кнопками. Например: тумблер вверх - шаси убираютса, вниз - выпускаютса. С контроллером который бы имел обратную связь было бы весьма нетрудно.

boRada
27.05.2004, 13:40
А скажем, лампочки шасси есть в протоколе? Я что-то не врубаюсь в этот тхт. Мысли о тумблерах то были..

PS А разобрался! геар его подери. То что надо = вход - выход. Значится тумблер без проблем.

boRada
27.05.2004, 13:57
[QUOTE=Vozman]Мне кажется, все таки предпочтительны шаговые двигатели.
Посмотрите www.simkits.com (http://www.simkits.com) , они используют именно шаговые движки. Однозначно, высотомер - там две стрелки, как в часах - на электромагните сделать тяжеловато.

Кстати, на SimKits продают готовые контроллеры - может, все таки их и использовать. Если кто нибудь всерьез возьмется за программирование, можно скинуться нескольким челам, купить один контроллер - и пусть он его мучает. QUOTE]
Схепа на аналог проще. К примеру на топливо, температуру, обороты.. Я и говорю о комбинации. Остальное на шаговых.
А по поводу того контроллера сомневаюсь. Скорее как в джое. Важна прошивка.

boRada
27.05.2004, 14:19
Хе.... посмотрел все... классс. Только нормальным языком переведите кто-нибудь начало

The DeviceLink interface is meant to provide the third-party software with the
current condition of the player's aircraft as well as allow an unified method of
connecting alternative operating controls.

DeviceLink utilizes the UDP protocol to transfer the data. In this network, IL2
plays a part of the server. The external application sends a query packet, in
reply, IL2 sends back one (or several) packets containing the query result.
Proposing using the protocol within a single computer, ar a local network, no
data encoding is used and data integrity CRC-checks are not taken. Packets do
contain only symbolic information, the allowed range is (0x21-0x7e). A query
packet is preceded with an 'R' symbol, the resulting packed is preceded with an
'A'; followed by one or several "key"/"value" pairs. The "key" is the number
identifying a parameter. The "value" may be omitted or consist of a number of
copies. The semantics of the "value" depends on the parameter itself. The "keys"
are preceded with a '/', the "values" are preceded with a '\'. If a "value" is
to contain one of these symbols, it is preceded with a '\'. There are two types
of "keys" - (get) requiring to return the value of the given parameter, and
(set) setting the given parameter. The (get) keys are even while the latter ones
are odd. "Get-keys" may contain values for the specified parameter, the answer
packet returns the "value" with the "get-key". "Set-keys" may contain values for
the parameter, but with these the reply contains none.

Я не нашел, что работает в онлайне, а что нет.

Lodin
27.05.2004, 15:51
нужна еще информация, народ для МСФС немеряно всего понаделал, симкитс это только один из многих сайтов, есть же и умельцы забесплатно и для себя все делающие, еще нужно линки по теме искать...

Mishel
27.05.2004, 18:12
[...]
Я не нашел, что работает в онлайне, а что нет.

Смотрим секцию №2 в DeviceLink.txt:



2. Parameters - instruments readings.

In current version, this section is disabled while playing the game over the net.

[...]

То есть, в текущей версии не работает чтение приборов при сетевой игре.

Остальные секции, вроде, доступны.

boRada
27.05.2004, 21:16
Смотрим секцию №2 в DeviceLink.txt:


То есть, в текущей версии не работает чтение приборов при сетевой игре.

Остальные секции, вроде, доступны.
А значит закрылки, шасси и прочее работают?

Hruks
28.05.2004, 02:03
Хм... Видимо у народа с английским языком трудности. %)
А у команды MG с чем-то другим... :mad:

Ну да ладно. Выложу описание протокола на русском языке из беты!
Всё что проверял - совпадает. Разницы пока не нашёл, впрочем не сильно искал.
Надеюсь поможет.

P.S. За этот DeviceLink и русский текст благодарите Олега, за то что разрешил и Игоря, за то что реализовал.
P.P.S. Родина должна знать своих героев! ;)

Voz
28.05.2004, 08:15
Ну, ясно. Протокол есть - ура! Путь пока не для сети - но ведь, возможно, что в следующем аддоне и в сети заработает, можно и у Меддокса на форуме спросить будет...

Аналоговые приборы (на электромагнитах - могут быть практически все - спидометр, масло - топливо - температура, скольжение - вариометр...)

ТОЛЬКО шаговые - высотомер и тахометр, однозначно, там механизм, аналогичный будильнику.... Как это на простом электромагните реализовать?

Дело за контроллером. Ну, кто - нибудь сможет сделать? Или готовый покупать будем и программиста искать? Давайте, мужики, дело то нужнейшее... А то твердим тут о реализме, педали-джои придумываем, а получается в игре - башкой крутим, а смотрим не на приборы, на в левый нижний угол монитора, на цифирки красненькие... Попса...

Lodin сказал, что еще ссылки надо искать? Вот, смотрите, именно по теме:

http://home.versateladsl.be/verlejan/Welkom_Eng.htm

http://www.mikesflightdeck.com/

http://www.schiratti.com/

http://www.activewireinc.com/

http://www.a320project.com/

http://www.simflight.com.au/Non-Commercial_site.htm

drag
28.05.2004, 10:33
В каком виде с компа будет сигнал?
С механикой мне видится такие варианты:
1. Шаговый - ш. двигатель и контроллер, преобразующий цифру с компа в сигнал для шагового, плюс систему инициализации нуля на приборе.
2. Аналоговый датчик - Прибор, чаще всего токовый, и контроллер ЦАП.
Приборы необходимы как круговые ( альтиметр), так и дуговые ( как топливо)
3. Семисегментные светодиодные индикаторы.( или ЖК)
Каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Скорее всего удобнее делать комбинацию из этих вариантов.
Первым делом значит нужны контроллеры ( или один универсальный) и дешифраторы и ЦАПы. Значит нужно стандартизировать выходные данные (LPT, COM, USB...)
А вот как реализовать авиагоризонт ? На двух шаговых двигателях ?
Нашел описание на simkits.com - серьезная конструкция получаеться.
http://www.simkits.com/manuals/en/04%20Altimeter/Altimeter%20Manual%20ENG.pdf (5,4Mb)

Voz
28.05.2004, 11:12
Авиагоризонт можно готовый купить за 150 евро, если сильно сложная конструкция получается. Тут не конечные приборы сейчас главное, а контроллер...
Кстати, я думаю, всем желающим поиметь подобный девайс, нужно быть готовым к довольно большим капиталовложениям - не китайский джойстик, все таки... Двумя-тремя тысячами рублей не обойтись, я думаю, что евриков в 500 минимум будет конечная цена всей работающей панели...
Но овчинка выделки стоит! И хорошие вещи ВСЕГДА стоят дорого!

Mishel
28.05.2004, 17:40
А значит закрылки, шасси и прочее работают?
Управление закрылками, шасси и прочим - работает, а вот индикация положения шасси и т.п. - нет, пока.

boRada
28.05.2004, 17:55
А вот как реализовать авиагоризонт ? На двух шаговых двигателях ?
Нашел описание на simkits.com - серьезная конструкция получаеться.
http://www.simkits.com/manuals/en/04%20Altimeter/Altimeter%20Manual%20ENG.pdf (5,4Mb)
Это конечно проблема, особенно если делать подобие реальному... будем рассматривать.
Теперь скажите, выход может быть в любом цифровом виде? Как сделают прогу?
Нужен достаточно навороченный контроллер, я сразу ПАС, я в них слаб. Попробовать реализовать конечные устройства еще могу попробовать, пусть даж теоретически.

Voz
29.05.2004, 08:03
Я тож могу над конечными устройствами покумекать.... А насчет контроллера - будем Maxixy земные поклоны бить, чтобы спаял :)))

Lodin
31.05.2004, 12:06
Двумя-тремя тысячами рублей не обойтись, я думаю, что евриков в 500 минимум будет конечная цена всей работающей панели...
Но овчинка выделки стоит! И хорошие вещи ВСЕГДА стоят дорого!

хм... вот для любителей МСФС это имеет смысл наверняка, а вот для Ила??? навигация и полет по приборам здесь в зародышевом состоянии для таких наворотов имхо, но как говорится на вкус и цвет
:D

медленно но верно склоняюсь к мысли о ЖК мониторе рядышком :rolleyes:

Voz
31.05.2004, 12:23
Ну, можно конечно, и ЖК монитор... Естественно, это намного проще. Электромеханические приборы сами по себе - чрезвычайно сложное устройство для разработки и изготовления в бытовых условиях. Я тут по симкитсу полазил на выходных - мдаааа... хрен такое самому сделать...

Хотя продолжаю думать о механических стрелочках. :) ...

drag
31.05.2004, 12:37
Вот интересная статья " Контроллер шагового двигателя". Подробное описание принципов работы ШД и контроллеров к ним.
<Практический пример контроллера шагового двигателя на основе микроконтроллера семейства AVR

Несмотря на то, что в настоящее время существует большое количество специализированных микросхем для управления шаговыми двигателями, в отдельных случаях можно обойтись и без них. Когда не предъявляется слишком жестких требований, контроллер можно реализовать полностью программно. При этом стоимость такого контроллера получается очень низкой.

Предлагаемый контроллер предназначен для управления униполярным шаговым двигателем со средним током каждой обмотки до 2.5А. Контроллер может использоваться с распространенными шаговыми двигателями типа ДШИ-200-1, -2, -3. Его также можно использовать и для управления менее мощными двигателями, например теми, что применялись для позиционирования головок в 5-дюймовых дисководах. При этом схему можно упростить, отказавшись от параллельного включения ключевых транзисторов и от ключевой стабилизации тока, так как для маломощных двигателей достаточно простого L/R-питания.>
http://www.telesys.ru/projects/proj077/index.shtml
Ну откуда взять шаговые двигатели я уже знаю =) А вот контроллер мне не позубам =(
Вся надежда на Maxixa

Voz
11.06.2004, 11:01
В принцупе, в качестве жк монитора можно использовать старый ноутбук, даже с цветной матрицей какой-нить селерон уже недорого стоит.

Submer
14.06.2004, 09:36
А чем семисегментные индикаторы не устраивают? Реализм не тот? Так производство стрелочных займет мно-о-о-о-го времени. А летать-то хочется.

Voz
14.06.2004, 14:55
не, семисегментные совсем не канают - как на калькулятор будешь смотреть.
приемлемый вариант - отдельный жк мониторчик...

Submer
03.07.2004, 14:48
В соседней ветке Электроника есть тема про контроллер джоя. Мож есть умельцы переколпашить прошивку евойную под нужды иные (в обратную сторону его работать заставить)? Вот было б щастице... %)

LeonT
22.03.2005, 13:23
А вот еще мысли по поводу индикаторов.
В качестве однострелочных, с углом в 270 град. и больше, можно использовать спидометры от старой автомототехники. Вставляем вместо гибкого вала моторчик - и все дела! Да и желанное многими жужжание обеспечено (хотя истые вирпилы летают в шлемофонах, или как минимум - в гарнитуре).
С двухстрелочными сложнее. Здесь без ШД не обойтись, а редуктор можно взять от старого будильника. Правда, шкала высотомера получится не на 10 тыс. а на 12.
Недостаток ШД, дискретность, можно смягчить установкой стрелки через пружинку, тогда она будет покачиваться при изменении показаний, почти как "взаправду".

RusIvan
22.12.2009, 03:15
Скромный вопросик, кто нибудь что нибудь сваял? 5 лет прошло) И еще, промелькнуло что Девайслинк должны были разрешить в онлайне. Случилось?

Vladmode101
22.12.2009, 17:25
Смотрите соседнюю ветку . http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50282&page=2 На основе разработанного ЛеонТом устройства мои скромные наработки .(начиная с 28-го поста) .

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:22 ----------

Девайс линк в онлайне ??? Было бы круто . Хотелось бы на своей железяке полетать в онлайне . А то я туда с девайслинком соваться боюсь :)