PDA

Просмотр полной версии : Я тут магниторезистор подключил



gogoblin
31.10.2002, 13:35
Может кому интересно...
Поюзавши пять дней могу сказать : магниторезистор – это хорошо!
Кандидатов  было два – GMR B6 от Infineon и HMC1501 от Honeywell. Сооответственно 110 и 440 рублей. По закону подлости достался только второй. Хотя подозреваю , что бесплатный – или в нашем случае дешевый - сыр бывает сами знаете где.
 Спайкинг и люфты вымерли безусловно и навсегда. Шумок остался – да и куда он из геймпорта денется. Употребленной схеме применительно к геймпорту присуща значительная нелинейность – так что пришлось ограничить диапазон изменения сигнала половиной допустимого. Лечится аппаратно – чем скоро и займусь.
  Имхо владельцам USB агрегатов будет проще – им достаточно применить диф. усилитель по напряжению вместо использованного усилителя тока – если я правильно представляю себе входные цепи такого джойстика – и никакой нелинейности не будет.
 Использована простейшая схема и соответственно не лишенная недостатков – так что знатоков прошу ногами меня не бить.
 Чем магниторезистор лучше оптики – да ничем , на мой взгляд. Разве что повторяемость  и долговременная стабильность лучше  , чем у оптического канала. Кроме того , лучше подавление возможных механических шумов , поскольку датчик реагирует только на изменение направления магнитного поля , а не его величины.

schuss
31.10.2002, 22:20
IMHO проблема линейности возникла из-за того, что все сделано одним каскадом. В схеме от инфинеона два каскада - первый усиливает сигнал от магниторезистора, а второй, собственно, является преобразователем напряжение-ток. И еще в той схеме, насколько я помню, применены операционники с rail-to-rail выходом, что тоже может влиять на линейность. Еще можно попробовать запитать схему не от гейм-порта, а от отдельного источника питания с напряжением больше 5В - тоже может улучшить линейность, да и с дрожанием тоже может справиться - когда я в порядке эксперимента запитал обычный джой от внешнего стабилизированного блока на 5В, дрожание заметно уменьшилось, думаю, грамотное экранирование убрало бы дрожание вообще.

У меня самого уже с полгода лежат специально купленные для этого GMR-B6 и операционники, но никак не могу выкроить время, чтобы ими заняться. Сплавить бы куда-нибудь жену и дочку на недельку, чтобы не мешали, а то жена вечно возмущается, что я весь стол на кухне своим хозяйством занял (а другого места нет - квартира маленькая), а дочка маленькая и ей очень интересно, чем это папа занят, поэтому она  все время норовит что-нибудь со стола стянуть или за паяльник ухватиться... :(

А еще опыта с изготовлением с нуля конструкций на smd-элементах у меня ноль - до этого делал только на обычных элементах, а smd-конструкции только ремонтировал, поэтому интересно было бы узнать несложный метод изготовления печаток под smd в домашних условиях в случае ну очень редкой потребности делать эти печатки вообще.

gogoblin
01.11.2002, 22:12
 Да я с двух каскадов и начинал. Перешел к одному убедившись в отсутствии видимой разницы. Повышенное напряжение тоже пробовал - от батарейки запитывал. И выходную характеристику мерял - все ОК. Потом вспомнил закон Ома , поделил 5В на крайние и среднее значения сопротивления потенциометра и успокоился. Имхо неидеальность источника тока ТАКУЮ нелинейность дать не может. Конечно было бы интересно сравнить практические результаты. На мой взгляд , источник тока вполне корректная замена резистора - при фиксированном значении тока. Однако это не означает что пропорциональное изменение тока эквивалентно пропорциональному изменению сопротивления. Другими словами , для данной схемы имитации резистора нелинейность заложена в самой схеме.
 USB устройства не ломал , но предполагаю что там меряется все же напряжение а не время. А вот напряжение как раз сопротивлению пропорционально так что проблем с нелинейностью быть не должно.
   Дочке все-таки что-то можно обьяснить - а вот коту навряд ли. Запираться приходится. Или клавиатуру убирать - растопчет , кабанюка.
 По поводу технологии - задаем поиск "изготовление печатных плат с помощью лазерного принтера" и получаем кучу материала. Ограничиваюсь такой ссылкой не из-за лени , а из-за обилия материала и мнений - лучше посмотреть первоисточники :).

schuss
02.11.2002, 00:47
С лазерно-утюговой технологией знаком, но у меня есть организационные проблемы - принтер есть только на работе, поэтому с разными типами бумаги особо не поэкспериментируешь... :(
У меня дочка в таком возрасте, что объяснить ей пока трудновато (она и говорит-то пока не очень хорошо, так уж что говорить про понимание :), а запереться в однокомнатной квартире просто негде... :(
По поводу замены резистора источником тока я полностью согласен - в теории линейность должна быть даже выше, чем у резистора. Может, в последних версиях портов или в драйверах как раз делают поправку на нелинейность схемы с резистором (ток заряда с ростом напряжения на конденсаторе падает, так как падает напряжение, приложенное к резистору), что выходит боком при использовании источника тока.

Кстати, каким софтом пользуешься для трассировки плат? Отстал я сильно - в пору пика своего увлечения электроникой платы для самоделок еще вручную разводил, да и smd-монтаж тогда еще не был так распространен... :)

LazyCamel
02.11.2002, 12:03
С лазерно-утюговой технологией знаком, но у меня есть организационные проблемы - принтер есть только на работе, поэтому с разными типами бумаги особо не поэкспериментируешь... :(
У меня дочка в таком возрасте, что объяснить ей пока трудновато (она и говорит-то пока не очень хорошо, так уж что говорить про понимание :), а запереться в однокомнатной квартире просто негде... :(
По поводу замены резистора источником тока я полностью согласен - в теории линейность должна быть даже выше, чем у резистора. Может, в последних версиях портов или в драйверах как раз делают поправку на нелинейность схемы с резистором (ток заряда с ростом напряжения на конденсаторе падает, так как падает напряжение, приложенное к резистору), что выходит боком при использовании источника тока.

Кстати, каким софтом пользуешься для трассировки плат? Отстал я сильно - в пору пика своего увлечения электроникой платы для самоделок еще вручную разводил, да и smd-монтаж тогда еще не был так распространен... :)


Крайне рекомендую Protel DXP. Впрочем как и Orcad 9.2, который достать легко.

Помимо рисования и разводки позволяет еще и симуляцию делать.

Относительно гейм-порта. Не делают там ничего нового, только таймер 555 в стандартном включении.

Единственная карта которую я знаю с замороченым геймпортом - VORTEX. Они там честный АЦП поставили.

Про изготовление печаток - технологией подобной описаной на IXBT пользуюсь уже больше года.

Фоторезист - это круто.

SMD особенно типоразмера 0812 паяются влегкую лмбо феном, либо тонким паяльником на 24 вольт с регулятором.

gogoblin
02.11.2002, 13:05
Вообще то как профессионал я скончался 8 лет тому как. Так что разводил в голове , рисовал AutoCADом. Что такое smd - вообще не знаю:).
  С бумагой проблем не было - использовал толстую мелованную глянцевую - обложки солидных журналов. Принтер тоже на работе. А вот с режимом переноса пристреливался долго.
  Запираться от этого гиганта мысли уже бесполезно - научился на дверную ручку прыгать , зараза.
 Насчет нелинейностей осталось чувство некоторой недосказанности. Боюсь , иногда оно возникает от смешения понятий линейности и пропорциональности. И боюсь , что это смешение понятий допустил я.
 Если говорить правильно - то собранная схема линейна. Выходная величина - ток - с хорошей точностью пропорциональна входной - напряжению разбалансировки моста.
 Так уж получилось , что геймпорт измеряет время заряда RC цепи относительно R - и измеряет хорошо. В этом смысле необходимости переписывать дрова нет. Другое дело , что время заряда НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО току заряда при его фиксированной величине - именно это явление я неосторожно обозвал нелинейностью. Имхо добавить аналоговый перемножитель в режиме 1/х - и все будет ОК.

gogoblin
02.11.2002, 13:14
Пока ваял ответ с перерывом на дела житейские - пропустил пост Lazy Camel. Теперь вспомнил что такое SMD. Для меня самая проблема при их пайке - не паяльник , а руки. Возраст , излишества всякие - тяжелый , короче , случай :).

schuss
02.11.2002, 17:16
Относительно гейм-порта. Не делают там ничего нового, только таймер 555 в стандартном включении.

Единственная карта которую я знаю с замороченым геймпортом - VORTEX. Они там честный АЦП поставили.

Откуда такая уверенность? Если в вортексе честный АЦП вместо стандартного 555, то кто мешает и другим запихнуть в чип если не честный АЦП, то хотя бы какие-то дополнительные цепи коррекции? ;)
Или у тебя есть доступ к технической документации с топологией соответствующих чипов от креатива, энсоника и т.п. ? :)




Про изготовление печаток - технологией подобной описаной на IXBT пользуюсь уже больше года.

Я же писал, что с лазерно-утюговой технологией знаком, но есть некоторые трудности, т.к. принтер не дома.




Фоторезист - это круто.

И это я тоже знаю, только вот для применения пару раз в год для платы площадью с пару спичечных коробков это слишком круто... :D




SMD особенно типоразмера 0812 паяются влегкую лмбо феном, либо тонким паяльником на 24 вольт с регулятором.

Это я тоже прекрасно знаю и соответствующий паяльник у меня имеется - у меня нет опыта именно изготовления плат под SMD.

chp
03.11.2002, 16:54
У меня самого уже с полгода лежат специально купленные для этого GMR-B6 и операционники, но никак не могу выкроить время, чтобы ими заняться.

Какие операционники были приобритены? A eсли вместо LMVxxx брать просто LMxxx (или эквивалент K1401УД2Б) больше шума это не добавит?

LazyCamel
04.11.2002, 12:54
Откуда такая уверенность? Если в вортексе честный АЦП вместо стандартного 555, то кто мешает и другим запихнуть в чип если не честный АЦП, то хотя бы какие-то дополнительные цепи коррекции? ;)
Или у тебя есть доступ к технической документации с топологией соответствующих чипов от креатива, энсоника и т.п. ? :)


Элементарно для любой внешней карточки смотрится поиском этого таймера вблизи разъема гейм-порта.

В Лив5.1 стоит точно.



Это я тоже прекрасно знаю и соответствующий паяльник у меня имеется - у меня нет опыта именно изготовления плат под SMD.

Брр.. о чем они отличаются от обычных ?

Даже еще проще - все типоразмеры контактных площадок ЖЕСТКО фиксированы.

LazyCamel
04.11.2002, 12:57
Пока ваял ответ с перерывом на дела житейские - пропустил пост Lazy Camel. Теперь вспомнил что такое SMD. Для меня самая проблема при их пайке - не паяльник , а руки. Возраст , излишества всякие - тяжелый , короче , случай :).

Тогда сдаю технологию. Я ей при отладке/макетировании пользуюсь.

Берешь и ... клеешь. Обычным токопроводящим клеем :-)

Я совершенно серьезно.

Что не понравилось - отклеиваешь ацетоном.

держит он SMDешки - великолепно.

LazyCamel
04.11.2002, 13:04
Какие операционники были приобритены? A eсли вместо LMVxxx брать просто LMxxx (или эквивалент K1401УД2Б) больше шума это не добавит?


Если будешь использовать питание от 5В - надо брать операционники с т.н. rail-2-rail выходами.

Дело в том, что обычный операционник обеспецивает выходное напряжение меньшее на 1.2-2 вольта чем напряжение питания.

А порт меряет время зарядки до напряжения ~3.5 В
.

Есть шанс отвалиться по таймауту, потому как LM не сможет выдать 3.5В


Т.е. требования к операционникам :

rail-2rail
выходной ток не менее 3 мА.

schuss
04.11.2002, 14:01
Какие операционники были приобритены? A eсли вместо LMVxxx брать просто LMxxx (или эквивалент K1401УД2Б) больше шума это не добавит?


LMV - rail-to-rail операционники. Чем они отличаются от обычных, тебе уже объяснили.  Я в свое время не нашел в розницу LMV (везде были только под заказ и количеством от надцати штук :( ), поэтому решил просто запитать от внешнего источника вольт на девять и взял обычные LM...

schuss
04.11.2002, 15:06
Элементарно для любой внешней карточки смотрится поиском этого таймера вблизи разъема гейм-порта.

В Лив5.1 стоит точно.


Лива у меня нет, а вот в ямахе 754, SB128 и совсем китайских платах на CMI8330 и каком-то чипе от опти никакими 555, 556 или 558 и не пахнет. На первых двух вообще всего два чипа - собственно контроллер и кодек. На SB128 прозвонил дорожки - от резистора 2.2к дорожка идет напрямую на ногу ES1373. Вечером дома гляну еще старенький SB16, купленный 7 лет назад аж за 160 долларей... :)




Брр.. о чем они отличаются от обычных ?

Даже еще проще - все типоразмеры контактных площадок ЖЕСТКО фиксированы.


Только уж очень там расстояния маленькие. :) Для схем такого уровня "сложности" мне проще плату вручную развести и нарисовать, а для рисования вручную дорожек и площадок для SMD-элементов у меня руки слишком сильно дрожат...  

saddam
04.11.2002, 20:48
USB устройства не ломал , но предполагаю что там меряется все же напряжение а не время. А вот напряжение как раз сопротивлению пропорционально так что проблем с нелинейностью быть не должно.

Похоже, это не так.  В этой ветке
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=hotas;action=display;num=1026496445
человек лазил осциллографом во внутренности джоя Гениус Ф23 УСБ - картина таже, что и с геймпортом - на входе микроконтроллера стоит RC-цепочка, (R - датчик угла), контроллер меряет время разряда :(

Давеча я разломал геймпад от Гениуса (тоже УСБ), там стоял контроллер фирмы Cypress (точное обозначение не понмню, есть на работе). С сайта производителя дернул описание - точно, есть вход, к которому подключается цепь RC, никаких аналоговых входов по напряжению и в помине нет.
     Может, это у Гениуса "кривые" контроллеры, но с другой стороны, для преобразования величины напряжения в цифру нужен АЦП, как не крути, а для периода времени в цифру достаточно таймера. Про микроконтроллеры со встроенным АЦП я не слыхал, поэтому, похоже во всех цифровых джоях такая же  грустная картина - ангел и скотина ;)

В связи с эти вопрос - кто разбирал свои (или чужие)цифровые джои, в том числе популярные у нас Логитех Вингман Дигитал 3Д и ТМ АБ2 - какие   контроллеры там стоят?

LazyCamel
05.11.2002, 08:25
Похоже, это не так. #В этой ветке
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=hotas;action=display;num=1026496445
# # #Может, это у Гениуса "кривые" контроллеры, но с другой стороны, для преобразования величины напряжения в цифру нужен АЦП, как не крути, а для периода времени в цифру достаточно таймера. Про микроконтроллеры со встроенным АЦП я не слыхал, поэтому, похоже во всех цифровых джоях такая же #грустная картина - ангел и скотина ;)

В связи с эти вопрос - кто разбирал свои (или чужие)цифровые джои, в том числе популярные у нас Логитех Вингман Дигитал 3Д и ТМ АБ2 - какие # контроллеры там стоят?



Логитех ВинГман Дигитал - Motorolla 705JP1

6 портов АЦП.

Логитех Вингман Дигитал ЗД - STMicroelectronics (чип не помню, что-то из ST7)

8 портов АЦП.

Консолька для Х-ВОХ - Atmel AT45USB351

12 портов АЦП

Гениус - USB Cypress FX2

1 порт компаратора (RC-цепь)


Эт то что ломал сам и точно помню...

saddam
05.11.2002, 14:58
Thank's, LazyCamel.
Вот ведь блин до чего дошел прогресс,  а я и не предолагал  ...
Хотя, однако, года с 94 этим серьезно не занимался.
А вот помню, когда в курсовом по телемеханике вместо 580 комплекта применил К1816ВЕ51 - четверку за новаторство получил.

А так, раз в контроллере вингмана есть АЦП - открывается возможность маневра новыми идеями :).
В праздники вскрою джой на предмет изучения принципиальной схемы.

chp
05.11.2002, 22:28
LMV - rail-to-rail операционники. Чем они отличаются от обычных, тебе уже объяснили. #Я в свое время не нашел в розницу LMV (везде были только под заказ и количеством от надцати штук :( ), поэтому решил просто запитать от внешнего источника вольт на девять и взял обычные LM...


Вообшето вопрос был про разницу в перформансе (на вскидку.. тк "сами мы не местные"): малошумность & прецизионность (с шумом вроде порядок, а быстродействием в нашем случае #проблем вроде не будет).

При номинальных 5В у K1401УД2Б на выходе 3В (при 0,1В на входе.. хотя у нас кажется будет 0,25В).
Значит если что - будем пробовать 12-5В.

Я с этими (конкретно с GMR-B6) магнито-резисторами уже больше двух лет в голове хожу.. Хотас & педали плюс весь `авто-гоночный` комплект сделать хочу. Никак не начать тк а) далек `от паяльника` б) никак не купить этот "дыфсыт" :)

И про подключение через разкуроченный USB-девайс уже тоже годик как думаю.. Только я сразу к взял курс на геймпады. Есессно не на те что "аля Денди" ;) а на те что нынче имеют 4-ре оси*, 12 программируемых (одна из них as shift) кнопок и 8позиционная шляпка ;Р

Ужо даже товарища на это дело подписал. Жду когда у него гарантийка (как раз в этом месяце)выйдет и возьму на разборку (с условием что если сломаю=куплю новый) :)

Единственная проблема - софтварь или HID&gt:DirectInput #могут настойчиво выдавать гемам что у меня именно геймпад. Ну ничего, следствие покажет как его можно на-обмануть и как оно будет в симах видеться.

И насчет замены TrackIR-у тоже мысли кое-какие есть (еще до появления самого TrackIR были ;)

Мягких посадок,
АЯ ака `сиашпи`

* - изначально typo-нул 8-семь осей :) Но на HOTAS столько и не нужно (педали на крайняк и отдельно гейм или ком-портовые можно сделать). Зато в них можно одну ось на эмуляцию мышки повесить (фалкон например), причем удобная шляпка (мини-джойстик) в нашем распоряжении.

Также забыл добавить что у геймпадов может быть облом с пониженным "разрешением" АЦП.. но это тоже проверяемо.

gogoblin
06.11.2002, 01:30
Тогда сдаю технологию. Я ей при отладке/макетировании пользуюсь.  
Берешь и ... клеешь. Обычным токопроводящим клеем  
За технологию спасиба. Попробуем - надо только всю плату клеем не заляпать :).
 К сказанному насчет выбора ОУ могу только присоединиться. В теории.
Суровая действительность никаких нареканий к использованным железкам не имела , как я ни извращался. Чему я сам несколько удивлен. Конкретно извращение состояло в изменении номинала выходного R в довольно широких пределах - что соответственно как я понимаю может уменьшить запас по напряжению.
Ну и запас по току 3 мА очень велик. В силу упомянутой нелинейности востребованным оказался ток до сотен мкА.

Логитех ВинГман Дигитал - Motorolla 705JP1
6 портов АЦП.
Логитех Вингман Дигитал ЗД - STMicroelectronics (чип не помню, что-то из ST7)  
8 портов АЦП.
Консолька для Х-ВОХ - Atmel AT45USB351
12 портов АЦП

Прошу извинить за тупой вопрос - что такое "N портов АЦП"?

И насчет замены TrackIR-у тоже мысли кое-какие есть (еще до появления самого TrackIR были ;)

Было бы интересно услышать. Я заодно с использованными магниторезисторами заказал HMC1021S - лежат ждут своего часа. Позволяют чувствовать магнитное поле Земли. На акустике тоже есть мысль попробовать. Alezz опять же с радиоприемом чегой-то замолчал. Даже если каждый свое клепать будет - обмен мнений все равно процесс стимулирует.
 А вообще - взял бы кто попробовал просто источник тока к г-порту подключить - без магниторезистора хотя бы. С входом от обычного переменника или регулируемого U. Такую хрень можно и без платы смакетировать - в виде "паука". Не дает мне покоя эта нелинейность . Сомнения всяческие гложут.

Alezz
06.11.2002, 08:38
Alezz опять же с радиоприемом чегой-то замолчал. Даже если каждый свое клепать будет - обмен мнений все равно процесс стимулирует.

Я незримо с вами  :D Сорри за оффтопик, но вопрос был задан лично мне... Работы слегка приостановились, но в ближайшее время будут возобновлены. Причина- операционники которые первоначально применялись в схеме показали маленький коэфициент усиления на нужной частоте, пришлось искать другие. Да и другие дела подвалили... Хотя в любом случае устройство будет доделано!