PDA

Просмотр полной версии : Объясните мне тупому:)



Liryc
28.10.2002, 12:56
Есть юсб джой но нет педалей.
Есть жедание сделать педали под гейм порт.
Вопрос могут ли они вместе работать?
Если да то как это осуществить.
PS Сильно не пинать а то обижусь:)))))

orthodox
28.10.2002, 15:56
Если у джоя предусмотрена педальная ось (поворот рукоятки или что-то другое), то не надо никаких гей-портов. Резистор, отвечающий за повороты в джойстике – отрезать, а к освободившимся контактам джоя припаять соответствующие контакты резистора педалей. Разумеется, нужно будет найти длинные провода, чтоб соединить педали с джоем.

Если же нет педальной оси (как у Wingman Attack II – кастрировали джой, честное слово – зачем его только выпускают?), то нужно доп. устройство. Будут ли они жить вместе – один на Игровом, другой на УПШ – не знаю. Зависит от игр и настроек, которые они позволяют делать.

Liryc
28.10.2002, 16:17
По мне лишьбы в ил2 были.
Кстати если вводить как дополнительное устройство то нужно 2 оси?
И как калибровать готовую конструкцию?

FilippOk
29.10.2002, 01:46
Всё расскажу. И как сделать, и как калибровать, даже драйвер написать помогу, если надо. Ты одно скажи: какой у тебя джой?!!!!!  :D
Всё же господа, если задаём вопрос, на который хотим конкретный ответ, а не теоретические сопли, то и вопрос  должен быть уконкретизирован, не так ли?  :)
P.S. Здесь уже я это объяснял не так давно. Поищи.

Liryc
29.10.2002, 11:15
Джой у меня Guillemont jet leader 3d только ты хрен его где найдешь.
Ты мне скажи нужно паять два резюка или нет а то у меня в джое 3 оси, если я еще один тротл поставлю конфликта не будет?
PS Искал послову калибровка не нашел искал по Филиппок-доххрена ссылок не смог найти нужную.

LazyCamel
29.10.2002, 11:22
Есть юсб джой но нет педалей.
Есть жедание сделать педали под гейм порт.
Вопрос могут ли они вместе работать?
Если да то как это осуществить.
PS Сильно не пинать а то обижусь:)))))

Тут дело такое... Если прога написана и пользуется DirectInputом начиная с версии DX7, то ей просто пофигу к чему у тебя подключены устройства ввода. хоть к лпт- и ком-порту, лишь бы драйвер соответственный был.

Если игрушку писали кривые руки которые не знают что может быть больше 1 Джойстика.. Ну тогда извините, только резать в джойстике.

LazyCamel
29.10.2002, 11:23
Есть юсб джой но нет педалей.
Есть жедание сделать педали под гейм порт.
Вопрос могут ли они вместе работать?
Если да то как это осуществить.
PS Сильно не пинать а то обижусь:)))))

Тут дело такое... Если прога написана и пользуется DirectInputом начиная с версии DX7, то ей просто пофигу к чему у тебя подключены устройства ввода. хоть к лпт- и ком-порту, лишь бы драйвер соответственный был.

Если игрушку писали кривые руки которые не знают что может быть больше 1 Джойстика.. Ну тогда извините, только резать в джойстике.

Liryc
29.10.2002, 17:30
Так понял я.
У меня щас воткакой вопорс сколько резюков вешать и как это чуда калибровать?

dios
29.10.2002, 19:41
Да, ставить два резюка. Плюс я ещё кнопку поставил для калибровки.
У меня самодельные педали (гейм-порт) и джой АВ2 (USB) - работает замечательно.

Liryc
29.10.2002, 20:14
А проблем небыло, вроде как у тебя 2 оси с тротлом получаются:)
И где найти кнопку?Тумблер ведь не подойдет.

Спасибо всем.

LazyCamel
30.10.2002, 07:28
А проблем небыло, вроде как у тебя 2 оси с тротлом получаются:)
И где найти кнопку?Тумблер ведь не подойдет.

Спасибо всем.


Из мышки микрик выломай, Ё-моё... самое то

Liryc
30.10.2002, 07:54
Ты че думаешь я совсем тпой:) если б была мыша я бы догадался оттуда наковырять, её у меня нет:(
точнее есть но оптическая и рабочая, я же не знал раньше что в мыши столько полезного спрятанно:)

dios
30.10.2002, 20:13
А проблем небыло, вроде как у тебя 2 оси с тротлом получаются:)
И где найти кнопку?Тумблер ведь не подойдет.

Спасибо всем.
У меня получилось так: в Панель управления -> Игровые устройства висит два джоя - USB и гейм-портовый. ИЛ-2 определяет USB-джой, как основной, т.е. рули высоты и направления, элероны и газ вешает на него. Для того, чтобы определить рули направления на педали, т.е. на гейм-портовый джой, идём в установки управления, и в разделе HOTAS выбираем соответствующую строку и жмём педаль (любую). Вуаля!
А кнопку я купил в ближайшем радиомагазине за 3 рубля. Подойдёт любая кнопка (тумблером в этом случае пользоваться не очень удобно, т.к. при калибровке джоя на просьбу нажать любую кнопку тумблером придётся щёлкать два раза - замкнул контакт -> разомкнул контакт).

Liryc
30.10.2002, 21:05
Спасибо диос, все прнял.
Щас находусь в поасках подходящего металлолома:)

dios
31.10.2002, 19:09
Обращайся!  ;)

Liryc
31.10.2002, 19:30
ХММ обращаюсь:)
Где можно купить железо? В смысле всякие металлические уголки и тп.
Второе как лутше крепить диоды на педалях?
У меня из мыши сопротивление фоторезистора-15омм при игровом освещении, чн так мало:confused:?

Liryc
31.10.2002, 20:42
Ах да забыл спросить, скольки жилбный порвод брать я тут подсчитал:2-питания(чтоб не мучиться с разводкой на 2 резюка) 2-выхода от резюка. 2на кнопки=6жил(есть ли такое в продаже)

.

PS. ЭХ блин поперла ло же меня, ведь жид не тужил, так нет поперло в электронику лезть:)

dios
01.11.2002, 21:01
ХММ обращаюсь:)
Где можно купить железо? В смысле всякие металлические уголки и тп.
Второе как лутше крепить диоды на педалях?
У меня из мыши сопротивление фоторезистора-15омм при игровом освещении, чн так мало:confused:?
Насчёт железа, к сожалению, ничего толкового сказать не смогу. :( Всё зависит от того, где ты живёшь. В моём родном городе есть магазин "Сделай сам" - вот в нём-то я и стал бы искать. Но... Всё дело в том, что я свои педали сделал из того, что было у отца в гараже (открою небольшую тайну: мои педали... деревянные! :( Поэтому никаких уголков не потребовалось).
А насчёт диодов - я что-то не догоняю. :confused: У меня педали на резюках: два переменника на 100КОм плюс кнопка. Про кнопку смотри выше.

dios
01.11.2002, 21:04
Ах да забыл спросить, скольки жилбный порвод брать я тут подсчитал:2-питания(чтоб не мучиться с разводкой на 2 резюка) 2-выхода от резюка. 2на кнопки=6жил(есть ли такое в продаже)

.

PS. ЭХ блин поперла ло же меня, ведь жид не тужил, так нет поперло в электронику лезть:)
В моём случае, от гейм-порта до педалей идёт пять проводов. Пятижильного провода я, естественно, не нашёл, поэтому пришлось купить двух- и четырёхжильный провода. От последнего я оторвал одну жилу и оставшееся смотал изолентой в пятижильный пучёк проводов. И всё.
Главное - купить экранированные провода. Я лично экраны проводов со стороны гейм-порта соединил вместе и подключил с помощью перемычки к корпусу компьютера. Со стороны педалей экраны я заизолировал, ни к чему не подключая. (Если вдруг не знаешь, зачем провода надо экранировать, - значительно снижается уровень наводок на них и, как следствие, курсор меньше дрожжит.)

Liryc
04.11.2002, 14:11
Деревянные педали-это круто можно фотку?
А по поводу переменного резистора, можешь сказать какой он у тебя, а то задолбался я с оптопарой возиться:)
Еще раз спасибо
PS После того как доделаю педали напишу топик, как тупой делал педали, а то наверное не я один такой с такими вопросами:)

dios
04.11.2002, 21:11
С фоткой вряд ли получится - нет ни фотика, ни сканера. :( Хотя... Может быть позже... ;)
А переменный резистор бери такой, какой больше подходит по форме и размерам к твоим педалям. Только обязательно с буквой "А" в названии, которая говорит о линейной зависимости сопротивления от угла поворота (перемещения движка - если резюк ползунковый).
Удачи!

Liryc
05.11.2002, 08:24
Сегодня сходил в радио детали, там нет таких резюков:( Сегодня дальше пойду искать, а какой угол поворота должен быть у резюка, или по брабану?

dios
05.11.2002, 20:16
Я сделал примерно 80 градусов. IMHO, на это значение и нужно ориентироваться, т.к. если сделаешь здорово больше, то резюк может вывернуть из посадочного места, а если здорово меньше, то уменьшится его чувствительность.

Liryc
05.11.2002, 20:47
RGR :)