PDA

Просмотр полной версии : Резисторы в кугуаре



ming_39rus
07.09.2002, 00:25
Не подскажет ли кто-нибудь,какие резисторы(тип) используются в кугуаре. Один сдох, а джой не гарантийный(переделанный). :mad:

Jameson
07.09.2002, 03:44
Так они же вроде должны запаску продавать?

12
07.09.2002, 09:23
Однако быстро на нем резюки дохнут!:(

Tikkes
07.09.2002, 09:50
Попробуй зайди на техсаппортовый сайт Трастмастера, если такой конечно есть.Или зайди  сюда (http://www.chproducts.com/oem/trad_potent.html) .

ming_39rus
07.09.2002, 12:00
Резистор сдох не совсем. Просто дёргаться начало по оси Х точно в центре.Повезло,что резистор из тротла точно такой же, только шток подлиннее. Я их местами поменял, подрезал чуть-чуть. На тротле большая точность в районе 45-55% никчему.
Хочется теперь найти точную модель резисторов и купить мешочек, чтобы менять раз в месяц. Они же очень дешёвые. Не хочется переделывать крепления под резисторы. Насчёт ссылки скажу одно- CH молодцы и на резисторах не экономят. А ТМ кидают по полной. Ставят резисторы очень дешёвые в очень дорогой джойстик.

Old_Dog
07.09.2002, 18:44
Нет бы ты чего приятное написал... :D
Поэтому и не тороплюсь Кугар "дербанить", сначала гарантийку посношаю!

Jameson
09.09.2002, 05:58
Ну, блин, а как у остальных? может, единичный случай, брак у всех бывает? У такого крутого джоя и такие резюки.. Помню что они обещали выпускать запаску. Нет в мире совершенства.

12
10.09.2002, 15:23
Ну, блин, а как у остальных? может, единичный случай, брак у всех бывает? У такого крутого джоя и такие резюки.. Помню что они обещали выпускать запаску. Нет в мире совершенства.

Да уж! Совершенства точно нет! :(
Помню в году 9х (на старости лет память плохая стала), прикупил себе F16FLCS + TQS, через неделю полетов выявилось что при отклонении влево происходит "рывок" вправо, меняю джой по гарантии. Через пару недель у нового джоя проявляется такая же проблема. Тогда решил покусится на святое :), вскрываю джой, разбираю резюк, счищаю с него заводскую смазку и наношу графитовую, проблема исчезла. Эту процедуру проводил в течении ~4х лет, раз в 3-4 месяца, пока резистор совсем не сдох.
Имхо, самые лучшие резюки в сайдвиндерах от мелкомягких, уже почти два года, и никаких проблем.

ming_39rus
10.09.2002, 17:45
>>через неделю полетов выявилось что при отклонении влево происходит "рывок" вправо<<

вот именно так у меня и дёргался.Только гарантийка от меня на расстоянии 1200 км. И с разборкой трудности будут - резистор весь пластиковый.
Я попытаюсь через местных ремонтников электроники узнать тип и закажу штук 30.
Буду менять раз в 3 месяца и материться на ТМ.
Переделывать крепления не хочется, а так в идеале туда поставить бы аудиофильные резисторы баксов за 10-20 за штуку и джой станет точным и служить будет долго.

huMMer
10.09.2002, 19:04
>>через неделю полетов выявилось что при отклонении влево происходит "рывок" вправо<<

вот именно так у меня и дёргался.Только гарантийка от меня на расстоянии 1200 км. И с разборкой трудности будут - резистор весь пластиковый.
Я попытаюсь через местных ремонтников электроники узнать тип и закажу штук 30.
Буду менять раз в 3 месяца и материться на ТМ.
Переделывать крепления не хочется, а так в идеале туда поставить бы аудиофильные резисторы баксов за 10-20 за штуку и джой станет точным и служить будет долго.


Зря ты там резать все начал.

1) С разборкой резисторов проблем никаких: берешь острый предмет (нож, например), аккуратно поддеваешь крышку резистора (при этом "стешутся" четыре пластиковых бугорка, под ними - ножки. Это не страшно - резисторы достаточно плотно сидят в гнездах.

Берешь зубочистку и ОЧЕНЬ АККУРАТНО подгибаешь вниз усики бегунка. Берешь ватную палочку и  на хрен вытираешь весь вазелин. Я бы рекомендовал жидкую смазку - она не будет скапливаться на усиках, создавая проблемы с контактом. Я взял масло для швейной машинки - импортное, оно очень чистое и без примесей. Нужно буквально полкапли на резюк.

2) С ремонтниками тоже не спеши. Купишь - а вдруг не подойдут? Напиши мне в мыло.

3) Материться не надо :) А аудиофильные резисторы - тоже не панацея. Ты прикинь, как ты аудиофильными резисторами на аппаратуре крутишь, а как джоем дергаешь.

ming_39rus
10.09.2002, 20:29
>>Зря ты там резать все начал. <<

Почему зря? Чинить то как-то надо было это убожество

>>1) С разборкой резисторов проблем никаких<<

Действительно достаточно просто, теперь когда опять задёргается - попробую починить с помощью
разборки. Просто запаянная намертво вещь из Китая вызывает у меня ощущение обноразовости и нежелание её разбирать.

>>2) С ремонтниками тоже не спеши. Купишь - а вдруг не подойдут? Напиши мне в мыло.<<

О чём написать в мыло? Удастся ли мне подобрать резисторы или нет. Это не быстро произойдёт. Провинция мы хоть и самая западная область России.

>>3) Материться не надо  А аудиофильные резисторы - тоже не панацея. Ты прикинь, как ты аудиофильными резисторами на аппаратуре крутишь, а как джоем дергаешь. <<

Материться надо, потому-что такого количества безграмотных производственных решений от джоя такого уровня не ожидал. А джоем я не дёргаю, а плавно вожу(по крайней мере стараюсь). Резисторы нормального качества будут служить всяк дольше, чем та дешёвка, что туда ТМ поставил. А то, что дешёвка - это я определи эмпирическим путём после просмотра каталогов фирм в инете, торгующими электронными компонентами. Все приличные резисторы имеют, как правило, металлический корпус и более крупное исполнение. Я нашёл несколько похожих по исполнению резисторов и стоимость их оказалась около 0,3 доллара, а также мерзкие электрические характеристики. Я промерил сопротивления резисторов,установленных в джое и установил разброс характерик в 10%. Это не круто. Круто когда не разброс не более 5%.
Вот и говорю, что джой убожество, но замечательный набор "Сделай сам". Я и делаю это потихоньку(по мере выхода из строя родных компонентов).
P.S. представляю, что они с педалями сделают. Опять пару месяцев переделывать. :D

AlexVS
11.09.2002, 05:15
Дааааа...., мля......, и это за 11000 рублей...... !!!
Все таки я поступил разумно - когда выписал себе сайдвиндера. Может если у кого душа лежит ковыряться с механикой, конструировать и переделывать- Пума и будет хорошим решением, но у меня для этого руки не оттуда растут. Спаять чегой-нибудь я могу (например Спектрум), а вот пилить строгать и клееть - это не для меня  

Jameson
11.09.2002, 05:25
Вспоминается интервью с ихним главным.. Тоже, говорил что резюки не плохо, вон, даже микрософт перестал оптику делать.. Уже тогда мне это не понравилось.. Хотя, пока не сдохнут, или если поработать, куда лучше сайдвиндера.. Блин, да хоть реостаты бы вставили.. Тоже вещь. Была у меня игрушка - автогонки по рельсам, там скорость реостатами регулировалась.. Чем не альтернатива резюкам? трущихся частей меньше.. Так нет..
я же говорю - сговор с целью развода на бабки.

А народ все про масонов, иллюминатов и прочих.. :D

-atas-
12.09.2002, 01:15
Нормальные резюки. Через 2 месяца тоже стали дико плясать. Я, не разбирая, залил их WD-40. Теперь всё чики-пики.

Металл отвратный и софт - ужас  :eek: Мелкософт отдыхает  :mad:

ming_39rus
12.09.2002, 19:53
wd-40 пробовал. мне не помогло.

gogoblin
13.09.2002, 00:01
Чем резюк меньше при прочих равных условиях - тем хреновей его свойства. Все это разработчики прекрасно знают. Значит , налицо претворение в жизнь пошлейшей и банальнейшей методики снятия жира - товар с ограниченным временем годности. В F16FLCS резюки тоже не сахар были - рабочий ход 4-5мм.В этом плане умиляет попытка ТМ воплотиться в одноногого на соревнованиях по бегу - выиграть теоретически можно , но зачем все делать через известное место? И при этом рассказывать всем , какие у них резюки прецизионные.Но все-таки худо-бедно 6 лет в строю.Когда стали дергаться - то есть почти сразу - разобрал и после подлупного исследования отполировал рабочую поверхность - по причине наличия мелких царапин. По мере появления дорожек смещал щетки подгибанием контактов. Ремкомплект для F16-F22 стоит 9.99у.е. , но выписывать не буду - все-таки из дерьма конфетку не сделаешь. Выкину все нутро - в том числе и пружины - и поставлю оптику. Смазка теоретически уменьшает износ рабочего слоя - на практике отзывы противоречивые. Лично в моем случае отрицательный - возможно по причине дряхлости обьекта. На качество контакта положительно влиять не может - в отличие от полировки. Со временем в смеси с отработанным материалом и пылью образует кашу. Ну это в теории. Если на практике кому-то смазка помогает - можно только порадоваться.

Garik
13.09.2002, 02:56
А я грешным делом подумал, что это только у меня проблема. Но разбирать девайс не собираюсь, не для этого кучу денег отдавал, пока буду дрючить гарантийку... :(

Jameson
13.09.2002, 03:32
Ну, так у сайдвиндера второго они вообще крошечные..

AlexVS
13.09.2002, 05:37
И тем не менее, пока еще на сайдвиндера никто не жаловался! Или я ошибаюсь?

Jameson
13.09.2002, 06:18
Ну, разве что на изначально бракованные экземпляры.. (где-то видел постинг. На 1с.)
А вообще, такой подход меня бесит! Эти фирмы почище интеля на бабки разводят. Русские(российские) и остальные бизнесмены! Поднимите отечественную промышленность! Есть шанс задвинуть иностранные фирмы, делая нормальные джойстики..
Хотя наши как бы с софтом не подкачали..

iaen
13.09.2002, 07:21
Что-то все вокруг да около.

Центр - huMMer`у .
 ВВС КА как воздух нужна маркировка резисторов Кугара или рекомендованых аналогов.  :D



Все резисторы - фронту.

Old_Dog
13.09.2002, 11:47
А я грешным делом подумал, что это только у меня проблема. Но разбирать девайс не собираюсь, не для этого кучу денег отдавал, пока буду дрючить гарантийку... :(

Причём во все "дыхательно-пихательные" отверстия, затем, после окончания гарантии напишу матерное письмо в Тхрусмастеровскую контору, развинчу этот долбанный кугар (с маленькой буквы!"!!) и отдам злым дядькам-слесарям для эспериментов :D Сделают чего путное (из легированной стали на подшипниках) - буду пользовать, нет - в помойку и возьму оптический.

SLI=SHURIK_25=
13.09.2002, 11:58
А где оптические кугуары выдают?

iaen
13.09.2002, 17:15
в помойку и возьму оптический

 Размечтался  :)
 

iaen
14.09.2002, 13:16
некоторые уже датчики Холла  или могет быть магниторезисторы встраивают в кугар

http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=da44633a3cc70d780bde817a07c8232c&threadid=29411

Stringer...
16.09.2002, 05:15
Заранее сорри, что вмешиваюсь в топик, владельцев дорогих игрушек, со своей пластмасской... :)))
Резисторы судя по картинкам распотрашенных когуаров, идентичны резисторам из дешевых моделей трусмастеров.... Так что в качестве ремкомплетов, можете купить себе топган2, всего 1000 рублей :)))

А если серьезно, вскрывайте резюки, вытирайте их досуха, и будут они работать долго-долго, быстрее палку сточите... :) Не надо никаких смазок,выработки графита ФАКТИЧЕСКИ ПОЧТИ НЕ
ВИДНО.... Да и съемные щетки у резюков очень мягкие....Аналогов резисторов не ищите ....зае(устанете искать)...

ming_39rus
17.09.2002, 00:26
В АБ-2 не такие, как в кугуаре. Поменьше они.
И сопротивление может быть другим, я не мерил, когда АБ-2 разбирал.
Кстати, я тут на западных форумах начитался про резисторы. Типа очень крутые они там стоят.
И типа не надо их там менять сразу или WD-40 мазать.
Как здесь уважаемый huMMer писал, надо их просто разбирать и чистить аккуратно,контакты подгибать, будут служить долго. Как ищё один заглючит - попробую. Пока не хочу разбирать лишний раз.
Но запасные бы купил при случае. Не верю я в их крутость.

Stringer...
17.09.2002, 02:45
Странно, на фотка такиеже, и номиналы теже...

ming_39rus
18.09.2002, 01:13
Тип корпуса у них такой-же, но размерами поменьше.

Old_Dog
22.09.2002, 02:27
Нормальные резюки. Через 2 месяца тоже стали дико плясать. Я, не разбирая, залил их WD-40. Теперь всё чики-пики.

Металл отвратный и софт - ужас #:eek: Мелкософт отдыхает #:mad:

Что такое WD-40:confused: Где продаётся и как ЭТО  употреблять? Задёргался резистор на оси "Х"... А я-то, наивный, поначалу не понял..., всё кривые отклика пытался подобрать :D Чего это меня, думаю, на "ровном месте" штопорит :confused:

iaen
22.09.2002, 02:55
Что такое WD-40


В любом автомагазине спроси вд40 и тебе дадут его или аналог.

Это керосин, возможно с какими либо присадками, в аэрозольном баллоне.

Old_Dog
22.09.2002, 11:46
В любом автомагазине спроси вд40 и тебе дадут его или аналог.

Это керосин, возможно с какими либо присадками, в аэрозольном баллоне.



С этим понятно, спасибо.

Теперь вопрос, КАК  крепятся резисторы к самому ВАЛУ-ШТОКУ (наверное неправильно обозвал...) Меня интересует само соединение. Сверху видать только два винтика.

Под отвинчивающейся рукояткой есть разъём типа "мама". Чтобы провода ВЫНУТЬ  из пустотелой втулки нужно ли провода (5 штук) выпаивать или разъём - мама пролезет в дырочку:confused:

Что находится внутри резисторов? Графитовая смазка? Этим самым ВД-40 её что, смыть нужно:confused:

ming_39rus
22.09.2002, 23:20
Отворачиваешь 4 винта снизу джоя и снимаешь крышку. Каждый резистор крепится двумя винтами.
Отвинчиваешь эти винта, затем всё крепление вместе с резистором двигаешь по оси вращения резистора в сторону от центра. Выниматься должно легко. Потом достаёшь резистор из крепления и делаешь с ним , что хочешь.
Насчёт смазки. Я читал на сайте фругал, что смазку класть нужно только на трущиеся пластиковые детали резистора, а электрическую часть наоборот тщательно почистить и подогнуть контакты, скользящие по графитовой дорожке.
Тут об этом ещё huMMer писал.

Old_Dog
22.09.2002, 23:27
А разъём под рукояткой ты извлекал? Это я интересуюсь для "безболезненного" отделения электрической части от механической :D
С остальными делами вроде всё понятно.

ming_39rus
23.09.2002, 00:51
Нет. Этого не требуется. На плате контроллера всё отсоединяется отдельными разъёмами. Вы её снимите и всё сами поймёте. Что-бы снять, откручиваем 4 винта, крепящие собственно плату и 4 винта-втулки, крепящие 2 разъёма на передней стенке корпуса джоя. Старайтесь не касаться пальцами поверхности платы контроллера. Статикой можно электронику повредить.
Успехов.

Old_Dog
23.09.2002, 13:17
Дык я почему спрашиваю, разъём, который на самой плате (который снимается) чисто внешне БОЛЬШОЙ, вот и возникли сомнения в его "просовываемости" через втулку рукоятки...

SLI=SHURIK_25=
23.09.2002, 14:21
Обратите внимание на это:http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=cb3d0177778e36023cc5dfdbea535449&threadid=29411&perpage=40&pagenumber=1

Может кто силен в английском и электронике разъяснит?
Было бы неплохо заменить потенциометры на датчики Хола и забыть о проблеме надолго. Вот только цена датчика немалая: около 50 ихних тугриков.

SLI=SHURIK_25=
23.09.2002, 14:24
Обратите внимание на это:http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=cb3d0177778e36023cc5dfdbea535449&threadid=29411&perpage=40&pagenumber=1

Может кто силен в английском и электронике разъяснит?
Было бы неплохо заменить потенциометры на датчики Хола и забыть о проблеме надолго. Вот только цена датчика немалая: около 50 ихних тугриков.

KACATKA
23.09.2002, 19:57
Обратите внимание на это:http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=cb3d0177778e36023cc5dfdbea535449&threadid=29411&perpage=40&pagenumber=1

Может кто силен в английском и электронике разъяснит?
Было бы неплохо заменить потенциометры на датчики Хола и забыть о проблеме надолго. Вот только цена датчика немалая: около 50 ихних тугриков.


Поставлю, расскажу =)

ming_39rus
23.09.2002, 21:31
to old_dog.
Извини, не врубаюсь, зачем ты собрался вынимать провода из центрального штока, а если таки собрался, то вытащить можно, поставив коннектор боком.

Old_Dog
24.09.2002, 04:40
to old_dog.
Извини, не врубаюсь, зачем ты собрался вынимать провода из центрального штока, а если таки собрался, то вытащить можно, поставив коннектор боком.

А как же заниматься с механической частью Кугара, не отсоединив электрическую :confused: :D

ming_39rus
24.09.2002, 20:59
Вы снимите плату контроллера и увидите,что провода в центральном штоке не мешают. Я когда шток надфилем обрабатывал, провода изолентой обмотал, чтобы не испортить изоляцию.

Garik
24.09.2002, 23:57
Про резисторы вроде понятно, а кто как с люфтами борется, и вообще ИМХО надо весь опыт и все опыты с Кугаром в отдельную ветку снести.

ming_39rus
25.09.2002, 01:33
мой опыт был подробно расписан в ветке про UberCougar. Недавно здесь пробегала.
http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=hotas;action=display;num=1030366133
Вот здесь.

Garik
25.09.2002, 20:36
Спасибо! :)

SLI=SHURIK_25=
26.09.2002, 17:23
Поставлю, расскажу =)

2 КАСАТКА
А как скоро ты попробуешь?
Как я догадался ты уже заказал эти датчики с креплениями, или только собираешься?
2 ALL
Кто нибудь знает, в России датчики Хола можно где нибудь приобрести (в радиолавке какой нибудь или же радиорынке)? Или альтернативы забугорным е-шопам радиодеталей нет?

iaen
29.10.2002, 00:50
Так, мой черед пришел.
Что то я покрутил резистор , поковырял тихонько ножичком. Не открыл. Поставил пока обратно. Кто скажет, где там сковырнуть, чтоб потом собрать обратно можно было ?  :confused:

Glass Eagle
31.05.2003, 01:16
Дык в ём всё-таки резюки???? Я на сайте тратмастэр.ру вычитал, цитирую: "Пространственные оси: цифровые датчики для замера углов при высоком разрешении ". Обрадовался было - энкодеры, блин. Эт чё ж получается, дурют нашего брата?
Тока я его покупать собрался, а тут выясняется: то резюки дохнут, то люфт появляется, то пружины деградируют, то ващще чего-то горит. Нахрена такой гемор за 300 с лишним баксов?

boRada
31.05.2003, 21:37
Originally posted by Glass Eagle
Дык в ём всё-таки резюки???? Я на сайте тратмастэр.ру вычитал, цитирую: "Пространственные оси: цифровые датчики для замера углов при высоком разрешении ". Обрадовался было - энкодеры, блин. Эт чё ж получается, дурют нашего брата?

Нда! Щас! Энкодеры :) Потенциометры на 100 кОм и АЦП. Потенциометры конечно специальные - для джоев,у них угол поворота 180 град, в отличии от обычных, где примерно 280-300. А по поводу больших и в метале - у меня на первом джое(Квикшот) такие стояли - те же беды.

DrBit
01.06.2003, 14:48
У меня резюки пока в порядке (кугару 2мес), одной из доработок джоя была расточка отверстия в верхней крышке для увеличения хода РУС (по крену увеличил ~10градусов - работает в обе стороны, по тангажу(осьY,~15гр) - в верх -есть эффект увеличения хода, вниз - почти нет - РУС на себя в конце идет вхолостую.. :(
Я так понимаю - надо чуть довернуть резистор, чтоб запаса хода на Y-вниз хватало? У него при этом центр не съедет?

И еще - микростик никто с SPD BRK или DOG Fight свитчами местами не менял? Очень уж неудобно низко..

Baikal
02.06.2003, 14:11
Холлы ,ребята,надо делать... Я же сделал... Что- то отзывов Борады не слышно... А жаль- ведь родственные души- ;)

vs
01.02.2011, 23:11
Ребяты помагайте кто чем подскажет... Ф22 на мДжой датчики родные резюки. зашумел на Ф22 резюк... разобрал (до этого ВД спасался) почистил проводок оторвалнечаянно - перепаял и поменял местами резюки осей... те есть перепаял все провода на обоих (на одном короткие) и всё... одна ось вообще как будто нету резистора... вторая по диагонали курсор в окошке перемещает... и отсчёты диапазон мал совсем... не знаю чо думать... второй раз разобрал проверил усики внутри чтоб все дорожек касались... не помогло...
неделю без джоя уже...(