PDA

Просмотр полной версии : Реактивный истребитель в Новых Черемушках, Москва!



Olgerd
27.05.2001, 22:01
Москва, 21.30. Прохладный воскресный вечер. Небо затянуто аквамариновыми облаками, верхняя кромка - примерно 1 км. Я сижу за монитором своего "электронного друга" (компа то бишь), и вдруг... откуда ни возмись слышу НАДРЫВНЫЙ РЕВ ФОРСАЖА!!! Я бегом к окну - ничего не видно. Ощущение было такое, что самолет сделал вираж, и на большой скорости ушел куда-то вверх.
Ребят, не подумайте, я пока еще в добром здравии, но услышать ФОРСАЖ в Новых Черемушках...

Fulcrum
27.05.2001, 23:01
Интересно в какую сторону он ушел, но на Теплом Стане я его не слышал (в это время я как раз на стоянке у машины был).

Olgerd
27.05.2001, 23:28
В сторону кольца

Olgerd
27.05.2001, 23:30
Вернее, в сторону, битцевского парка и вверх...

Freddie
28.05.2001, 00:12
Ребят, в нескольких километрах от моего дома находится ТЭЦ. Так вот, иногда, когда там спускают пар из котлов, слышен звук точ в точ как от проходящего на форсаже самолета. :)

Forca Aerea Brasileira
28.05.2001, 00:38
... и допплеровский эффект присутствует? :)

CoValent
28.05.2001, 03:50
(примерно) Большая Черемушкинская, 28 - во дворе стоит настоящий истребитель (у входа в бывший районный дом пионеров). :)
А если серьезно, то я не раз выскакивал на очень похожий звук, который издавал... мощный мотоцикл. :) Он просто поддавал газу побольше, вырываясь по прямой к светофору - и звук был один в один!...

vtol
28.05.2001, 09:23
А может всё-таки показалось, ну всякое бывает. Хотя конечно врятли, я звук любого самолёта или вертолёта когда слышу, даже ели-ели, то мне сразу так хорошо становится, ведь не часто сейчас летаю-то...

Forca Aerea Brasileira
28.05.2001, 11:41
"Парами с ума не сходят" :)
21:30 - точно, сам подскочил к окну - но с первого этажа не много увидишь.
По-моему - МиГ-29.

Olgerd
28.05.2001, 15:38
Да, было время, когда я частенько подрывался к окну на, какое-нибудь, особо похожее подобие звука реактивного самолета.
Но в этом случае... Ребят, это был очень характЕрный звук. Спутать его с чем то еще невозможно. Для пассажиского самолета, пусть и на максимале, пусть и на каком то невероятно "ужатом" вираже, это слишком резкий звук.
Было ощущение, что самолет выполнял крутой вираж, и в тот момент, когда я его услышал, развернувшись соплами ко мне, уходил на форсаже вверх. Скорость была, видимо, достаточно большая, т.к. звук быстро затих.

Olgerd
28.05.2001, 15:44
... для всяких там хохмачей: заметьте именно "затих" (со всеми признаками затухания звуковой волны с учетом плотной облачности) и ушел именно "вверх", т.е. всякие там котлы и мотоциклы для этого случая не подходят.

Bomber
28.05.2001, 16:44
На до мной (Братеево-Зяблово) Домодедовский привод, можно наблюдать подобные явления, хоть большинство гражданских или ВТА идут спокойно, как раз при низкой облачности(визуального контакта нет) любят врубить на всю катушку, а потом прибрать, ощющения сопоставимы, но на словах сложно. Друган как-то рассказывал как году в 88-89 в районе м. Медведково некие НЛО гоняли, дак прилетали Миг23 или 27, он неразобрал.

Alex_Kursant
28.05.2001, 17:33
В Люберцах есть испытатьельный аэродром... направление почти одно может оттыда какуй с-37 залетел? :)

Olgerd
28.05.2001, 19:50
Ты наверное имеешь в виду Жуковский?
Вряд ли бы испытательный самолет (да еще и С-37) в Москву пустили бы. Тем более, что от Жуковского до Москвы как-никак километров 40 будет.
Хотя... В 1995 году у меня был случай, когда, ехав однажды по МКАД, я увидел два КА-50, шедших навстречу нам параллельным дороге курсом, на высоте эдак метров 70-100.

KiLLiR
28.05.2001, 21:02
Мужики,это че! :)
Вот я как-то видел с верхней палубы БДK "Адмирал Шабалин" парный пилотаж Су-33 над Невой на высоте 70м. :) :) :)

Olgerd
28.05.2001, 22:38
а какая высота у верхней палубы этого "БДК"?

Fulcrum
28.05.2001, 23:26
Если он пошел в сторону Битцы я должен был его услышать, но че-то не слышал. Можь он потом довернул на восток, но все равно доложно было быть слышно. Когда в прошлом году к празднику 9 мая в Тушино велись тренировки, то грохот форсажей был слышан и на Войковской и на Соколе.
А тут еще вспоминается один случай (это было в начае 90-ых годов). Дело в том, что я живу не далеко от МКАД, (а как известно самолеты и вертолеты в Тушино летают над МКАДом, во всяком случае придерживаются ее) и вот перед очередным парадом проводились тренировки. Много чего приходилось видеть, но болоьше всего мне понравился пролет Ми-24 в сопровождении 2-х МиГ-29, причем шли они достаточно плотном строю, 24-ая ведущая, а 29-ые ведомые. Конечно это было очень эффекто.

KiLLiR
28.05.2001, 23:50
quote:

Originally posted by Olgerd:
а какая высота у верхней палубы этого "БДК"?


Примерно чуть выше крыши Эрмитажа :)

Bomber
29.05.2001, 10:57
Вчера общался с знакомым с м. Южная, дак он мне сам вопрос задал, не слыхал ли я истребителя на днях, так что предположения о ГА забираю обратно. Как было замечено выше, это гриппом вместе болеют...

<West>
29.05.2001, 12:33
quote:

Originally posted by KiLLiR:
Мужики,это че! :)
Вот я как-то видел с верхней палубы БДK "Адмирал Шабалин" парный пилотаж Су-33 над Невой на высоте 70м. :) :) :)


Это все цветочки, а ночной пилотаж на Су-33 это зрелище заслуживающее отдельного рассказа. Звезды, навигационные огни на крыльях и киле и фиолетовые форсажные факелы.
А когда эти парни для своих показуху устраивают, то 70 метров это так - "где-то там высоко". Полтора-два размаха крыла Су-25 в нижних точках фигур - в порядке вещей.

Scorpion
29.05.2001, 12:59
Mujiki !!!!!! :) :) :)
ia toje jil pochti v Cheremushkax !!!! Kotlovka , slishali takuiu ? a snachala jil v Chertanovo . A teper ... zaneslo blin ...

An.Petrovich
29.05.2001, 15:17
Мужики!
Все срочно идите знакомиться со своими верхними соседями!
В эпоху повальной Flanker'изации всей страны, каждый фанат, по весне, норовит открыть окошко пошире, и врубить звук погромче... :) :) :)
Удачи! :)
An.Petrovich

Alex_Kursant
29.05.2001, 18:19
40 км для самолета расстояние не очень большое может он ориентацию....... в пространстве :) потерял.... а когда просек где он врубил форсаж и на 180 градусов развернулся....

Zeus
29.05.2001, 21:16
Alex_Kursant>40 км для самолета расстояние не очень большое может он ориентацию....... в пространстве :) потерял.... а когда просек где он врубил форсаж и на 180 градусов развернулся...
С гражданскими, заходящими в Домодедово, такое бывает. Сам проверял :) Может и с военными, почему бы нет...
Scorpion>ia toje jil pochti v Cheremushkax !!!! Kotlovka , slishali takuiu ? a snachala jil v Chertanovo . A teper ... zaneslo blin ...
Что, неужели самолетов в воздухе не хватает? :)

Scorpion
29.05.2001, 21:37
2Zeus
Xvataet . Vot skinov mne ne xvataet :) :)
Zdes je ( israel ) skuchno , idesh po ulize , ni kto ne pristaet s voprosom - " pazan , a ti pochemu segodna bez panamki , ponedelnik je ? " , so vsemi vitekaushimi otsuda posledstviami , SKUKOTA AJ JUT !!! :) :) :)

Zeus
29.05.2001, 22:23
>Zdes je ( israel ) skuchno , idesh po ulize , ni kto ne pristaet s voprosom - " pazan , a ti pochemu segodna bez panamki , ponedelnik je ? " , so vsemi vitekaushimi otsuda posledstviami , SKUKOTA AJ JUT !!! :)
Странное какое-то представление о нескучной жизни :)
Я месяц в Иерусалиме жил, мне скучно не было :) Велосипед, в частности, помогает. Скучно - сел, поехал куда глаза глядят... По танкодрому покататься, или до моря доехать (а главное - обратно :))...

Scorpion
29.05.2001, 22:52
>Странное какое-то представление о нескучной жизни
Я месяц в Иерусалиме жил, мне скучно не было Велосипед, в частности, помогает. Скучно - сел, поехал куда глаза глядят... По танкодрому покататься, или до моря доехать (а главное - обратно )...

Zeus , mesaz v Israel , etogo nedostatochno , ia zdes 2.5 goda , nu gde Skini :confused: est pravda panki , mena v poliziu iz za nix zabrali , ia to dumal oni krutie kak v MOCKBE , podoshel , nachal vi...tsa na samogo zdorovogo , a oni ispugalis i v poliziu pozvonili . Vot takie vot dela .
Pomoemu zdes pro samolet v Cheremushkax govorili :confused: :) :) :)

<Meesha>
30.05.2001, 10:09
Да был... был самолет... я тоже слышал и тоже рванул на балкон(прямо у метро новые черемушки)... а облачность мне даже ниже 1к показалась... истребитель был

IlyaG
31.05.2001, 02:28
Пару лет назад, я приехал на ст. метро Планерная в маёвскую общагу к друзьям. Друзей не оказалось дома и я стоял на общем балконе и курил. Вдруг услышал рёв. По моим ощушениям - Як-38 с работающими ПД - один к одному. (Я их на МАКСЕ слышал). Звук шёл с полянки за небольшим леском. Я минут 20 убеждал себя, что это неправда и что ТАКОГО быть не может. Потом не выдержал и побёг смотреть. Оказалось, что это служба газа что=то делала с какой-то трубой, в общем они стравливали из неё газ (он был под солидным давлением)... Я аж расстроился...
А по поводу Ка-50 - в позапрошлом году на тренировки к дню авиации на Тушинский аэродром прилетал Ка-50. Так вот возвращаясь с него он летел мимо моего дома почти на высоте моего балкона (11-й этаж) и на расстоянии около 150 - 200 метров. В первый день на мои махания из окна никакой реакции не было, а на второй лётчик мне большой палец показал. Во как :) :)

ioj
31.05.2001, 20:17
Это что, вот я живу в Бутово. Так вертушек у нас там, просто море.... Совсем недавно, где-то в апреле, я видел над МКАД "ромб" из:
Ми-17
Ка-50 Ка-50
Ка-27(29)точно не понял :)
Шли они на высоте метров 100... классное зрелище.
А еще я и наш любимый Су-27 видел, ЛИИшный :), уж кто в кокпите был не скажу (не разглядел ) :), но был он в скине "Jupiter" или по F2.5 "Летчики испытатели", высота так же была метров 100, а РРД - возможно ПМГ
Вот такие дела у нас :)

Archer
05.06.2001, 18:28
Я живу в Теплом стане, и как-то раз, идя на автобусную остановку тоже услышал форсажный грохот. Оказалось, это был Ту-154.
Звук очень похож на тот, когда после касания ВПП при посадке, на "тушке" включают реверс тяги.

KiLLiR
05.06.2001, 18:53
quote:

Originally posted by ioj:
А еще я и наш любимый Су-27 видел, ЛИИшный :), уж кто в кокпите был не скажу (не разглядел )



Это могли быть:
1.А.Квочур
2.А.Гарнаев
3.В.Логиновский
4.Кого-то вывозили
5.Эта была спарка и там сидели:
а.)Квочур\Логиновский
б.)Квочур\Гарнаев
в.)Гарнаев\Логиновский
6.Кто-то спер Сучкарь из ЛИИ и скрывается в неизвестном направлении :)

ioj
06.06.2001, 22:33
quote:

Originally posted by Archer:
Я живу в Теплом стане, и как-то раз, идя на автобусную остановку тоже услышал форсажный грохот. Оказалось, это был Ту-154.
Звук очень похож на тот, когда после касания ВПП при посадке, на "тушке" включают реверс тяги.



Что ж он в полете реверс включил чтоли ?
:)

ioj
06.06.2001, 22:37
to Killir:
Вроде одиночка, а вот направление было западное :) точно сперли :)

An.Petrovich
07.06.2001, 00:58
2 Ioj:
"а РРД - возможно ПМГ"
Узнаю знакомые буквы. :)
Чертовски приятно читать, когда пишут со знанием дела, прям бальзам на душу... :) Молотка! :)
Удачи! :)
An.Petrovich