PDA

Просмотр полной версии : Движение педалей



Azermati
21.10.2002, 17:56
Доброго времении суток!
Вопрос такой: как двигаются педали в реальных самолетах? Т.е. по дуге или по прямой?
Во всех самопальных вариантах, описание которых встречал в сети, педали (авиационные, перемещение вперед/назад, а не нажатие, как в авто...) двигаются по дуге. Фабричных не держал, потому не знаю.
Прошу, если кто-то _точно_ это знает - напишите на мыло...
azermati@mail.ru
Спасибо.

SLI=SHURIK_25=
21.10.2002, 18:33
От самолета зависит, по-разному бывает. В Пе-2 педали не соединены в параллелограмм, а расположены на отдельных направляющих, наподобие мебельных, по которым ящики двигаются.
Т.е. педаль - это каретка, которая на роликах ездит по рельсе, а тяги тросовые. Вот там движение ноги четко по прямой. (в музее в Монино, дергали рули, и видно было как педали ездят, шуганули меня кстати за это)
А какя разница, как нога двигается - по прямой или по небольшой дуге? Дело привычки и только.

SLI=SHURIK_25=
21.10.2002, 18:43
Кстати пробегала в этом разделе конструкция именно на мебльной ящичной фурнитуре, в топике "Педализация всей страны" кажется.
У меня на фабричных Симпедах - параллелограмм, но радиус дуги настолько велик, что криволинейность движения ноги совсем неощущается, все очень удобно.
И кстати, педали - это самый простейший вирпиловский девайс для домашнего изготовления. Я покупал только из-за магниторезистора, который в Симпеде установлен.

ZLODEY
21.10.2002, 21:39
Все вот говорят "простейший", а сделали их и/или имеют их ЕДИНИЦЫ!!!

PropellerHead
21.10.2002, 23:32
В Ан-2 педали движутся по дуге. Сам летал, педалил...

FilippOk
22.10.2002, 04:52
Все вот говорят "простейший", а сделали их и/или имеют их ЕДИНИЦЫ!!!
А чего там делать-то?  :confused:
На рисунке: в центре - доска с дыркой. В дырку плотно вогнан резистор на 100 кОм. На ось резистора посажена палка с приделанными "ступнями". Всё.
Выводы с резюка - на 9-15 контакты гей-порта, они там пронумерованы, не ошибёсси.
В чём промблема?
P.S. Если тудыть ещё подшипник замастырить... ваще улёт.

screw
23.10.2002, 15:13
Выводы с резюка - на 9-15 контакты гей-порта.

А гей-порт - это куда?
:rolleyes:

Azermati
23.10.2002, 17:17
Спасибо, кто откликнулся, но меня не интересовало, как сделать педали. Интересовало, как именно они движутся на современных истребителях (к коим Пе-2 и Ан-2 вряд ли относятся), т.к. имеются в наличии РУС и РУД. Хочу полного соответствия (по возможности). А куда припаять резистор, мы и сами знаем...   :D

SLI=SHURIK_25=
23.10.2002, 18:10
Вот не так давно ZLODEY постил, копия педалей Ф-16, к как они движутся, что то я не понял.

SLI=SHURIK_25=
23.10.2002, 18:22
А вот немного видать педали Су-27, там вообще не разобрать как они движутся.
Приводя пример с Пе-2, я хотел сказать, что в ходу были разные схемы, поэтому я считаю непринципиальным ход по дуге или же нет. А если нужно "полное погружение", надо добывать хотя бы чертежи и делать реплику наподобии как в предыдущем посте.
П.С. жаль, файл не смог прикрепить, размер велик.

ZLODEY
24.10.2002, 00:03
Эти педали поворачивают вот так...

Всё же интересно как на Су-27 они работают  :confused: