PDA

Просмотр полной версии : Гнездо вир-пила



SLI=SHURIK_25=
31.07.2002, 15:24
Навеяно после просмотра чуда-кресла из новостей на 3Dnews:
  А если взять автомобильное сидение (например от ВАЗ 2109, я на нем сегодня ехал) и скрестить с компьютерным столом. Зачем?
  Уж очень похоже по положению водителя в авто на посадку пилота в реальном самолете. Так же работает педалями, ну вот рулевое колесо не так расположено как РУС в самолете. но аналогия есть...
  Следовательно, берем кресло, присобачивем к комп. столу, крепим РУС и РУД (видимо к креслу, тогда сохраняется возможность регулировки, откатываясь или приближаясь к монитору), педали опять же куда-нибудь воткнуть...
  Все это так идея, мысли... Может кому сгодится?

З.Ы. Посмотрел в инете сколько кресло от девятки стоит, млин почти 100 унылых... Идея уже не такая заманчивая, вот если найти с какой битой...

=droid=
01.08.2002, 17:40
Очень давно обдумываю данный план, останавливает отсутствие времени и висящая угроза переезда...

А так, кресло от автомашины вполне должно подойти... Я уже пробовал на снятом кресле от 2104, должно быть удобно, но ИМХО компьютерный стол не пойдет, слишком высокий, а с креслом посадка низкая.... Плюс педали придется ставить под углом...

Так что на мой взгляд, это потребует строительства нормального simpit'а, не копийного, конечно, но включающего в себя и подставки для HOTAS'а, и кресло, и подставку для монитора, и под педали...

И под такое сильно хочется отдельную  комнату... ;)

=droid=
01.08.2002, 17:41
Да, и сто за кресло - это-то ИМХО немного, вот где взять столько времени, чтобы все это сделать? И чем отделывать для приличного вида?

ukr
01.08.2002, 23:30
Вообще само по себе кресло не является проблемой,зачем покупать новое и обязательно от девятки?Впринципе сгодится любое более-менее пристойно выглядящее кресло от любой машины.

по форуму когда то пролетали линки на немецкий сайт с чертежами кокпита сделаного из дсп,мне кажется оттуда можно многое почерпнуть....кстати если делать кокпит из автомобильного сидения то джой можно смело удлинять и ставить его прям на пол,ведь высота сидения как раз позволяет....а при наличии очень прямых рук и огромного желания можно сделать и РУД с плоским ходом,как в настоящем Су27 или МиГ29

Да кстати а никто не занимался таким вот вопросом:а можно ли к обычному офисному креслу присобачить какие либо держатели для джоя и руда?И будет ли это удобно?

CoValent
02.08.2002, 01:38
Да кстати а никто не занимался таким вот вопросом:а можно ли к обычному офисному креслу присобачить какие либо держатели для джоя и руда?И будет ли это удобно?
Можно. Будет.

SLI=SHURIK_25=
02.08.2002, 12:48
А так, кресло от автомашины вполне должно подойти... Я уже пробовал на снятом кресле от 2104, должно быть удобно, но ИМХО компьютерный стол не пойдет, слишком высокий, а с креслом посадка низкая.... Плюс педали придется ставить под углом...


Кресло всяко надо куда то крепить. Поэтому какую-нибудь станину, куда крепятся рейки, по которым передвигается автокресло, изготовить придется. Соответственно можно подобрать и высоту, соответствующую компьютерному столу. К этой же станине можно прикреплять площадку для педалей с нужным наклоном, подставку или же сам РУД, ну и РУС также. Это уже зависит от того чем располагает каждый конкретно, а то у кого кугуар, а кто и сам что нибудь соорудит.
Лично для меня важна сповосбность автокресла передвигаться вперед-назад и вверх-вниз. Кроме меня в Ил-2 активно играет мой 11 летний сын, сами понимаете габариты у нас разные.

Да, и сто за кресло - это-то ИМХО немного, вот где взять столько времени, чтобы все это сделать? И чем отделывать для приличного вида?
Действительно немного. То кресло, на котором я в офисе сижу, говорят 700 стоит, а оно ничуть не круче автомобильного. А насчет приличного вида - здесь ИМХО может помочь большое разнообразие чехлов на эти сиденья.

Вообще само по себе кресло не является проблемой,зачем покупать новое и обязательно от девятки?Впринципе сгодится любое более-менее пристойно выглядящее кресло от любой машины.


От девятки я взял в качестве примера, так как в этот день я на ней ехал, и идея пришла в этот момент. Ну и в сети искал поэтому же, а так конечно же можно взять любое, какое добудешь подешевле (наилучший вариант - бесплатно)  :D.

ukr
02.08.2002, 23:09
>>Да кстати а никто не занимался таким вот вопросом:а можно ли к обычному офисному креслу присобачить какие либо держатели для джоя и руда?И будет ли это удобно?

>Можно. Будет.

КоВалент а нельзя чуть более подробно?:)Есть где нибудь фотографии или чертежи?

CoValent
03.08.2002, 00:34
>>Да кстати а никто не занимался таким вот вопросом:а можно ли к обычному офисному креслу присобачить какие либо держатели для джоя и руда?И будет ли это удобно?

>Можно. Будет.

КоВалент а нельзя чуть более подробно?:)Есть где нибудь фотографии или чертежи?
Можно. Есть.

(еще немного - и начну так же, как Олег отвечать кратко!... )

Вот, Мишка "Сволочь" когда-то спросил какой джойстик лучше. Дело было давно, я сказал, что Saitek X-36, а в ответ на вопрос, как его лучше прикрепить - я сказал "к ручкам кресла". В результате Мишка их так и прикрепил, да еще и отписал потом, что у него с таким креплением начал проходить его "полупаралич" левой руки.

Эй, Миш - я твои копирайты не нарушу?... ;)

CoValent
03.08.2002, 00:39
А что касается чертежей - то этого добра в Сети море большое и еще пара Байкалов.

У меня давно были две своих задумки:

1. Открутить ручки, под них подвести пластины нужной формы, на которые прикрепить джойстик - и прикрутить их обратно.

2. Сделать просто доску, которая кладется на ручки кресла - и на нее прикрутить и джойстик, и клаву, и мышь. Это менее устойчиво (вроде бы) но более удобно - снимается мгновенно, и ничего не загромождает.

ukr
03.08.2002, 22:25
Спасибо за информацию.Скорее всего буду делать как на фото,джой ф-22 и так будет удобнее его держать

Parazitten
22.08.2002, 21:29
А вот думаю...(пытаюсь), что луче купить сидушку от японки, благо разборок этих машин полно, и ЦЕЛЫЙ САЛОН там стоит около 700-3000 руб. + вырезать ответную часть крепления сидений, и останется тока это усё собрать на станине самодельной, и приделать к етому чуду пендали!!!   :cool:

А я вот думаю найти кресло с зл. приводом, штоб комфортнее было устраиваться!!!  :eek: :D :rolleyes:

FilippOk
24.08.2002, 03:32
Ну скажем так, этих креплений уже пробовано-перепробовано кучная кучка, туева хуча и малая тележка.
Я не знаю, где в сети есть эти чертежи, но мы с друганами их искали (правда, нерадиво), и не нашли (хоть и искали).
Потом угробили два кресла оффисных, чёрных, в пручками.  :D
Одно из них сейчас - под секретаршей (женщина безопасна, пока не знает, что сидела на шурупах-дюймовках) и под гл. бухгалтером, у которого всё равно такая ж@па, что вкрути туда ещё пару шурупов, он только чесаться чаще будет.
ИТАК, посылаю картинку-чертёж нашей установки, основанной на использовании офисного кресла обыкновенного, с пручками (одна штука), листа сталюги толщиной от 0.5 мм (тоже, кстати, штука ещё та), и шурупов - десяток (четыре-восемь штук),  т.к. цифрофотика у нас нет.
Шурупы: чем крупнее диаметр, тем лучше. Под Хотас, а думаю, 0.8 надо... И ещё: на рисунке их всего четыре, но по опыту вышло, что надо восемь, по четыре на стойку, иначе - как хотас в проруби.
Сталь: у меня сейчас - основание от старого телевизора, толщиной миллиметр. Самое то. Вообще-то, толщина - минимум 0.5, не меньше. Лучше потолще, т.к. усилия на джое во время крена с уходом на горку на форсаже с противником на шести....  :eek: Скрипит всё.
Поэтому лучше, если между металлом и тем, что продавцы офисной мебели называют "пластиком" (хотя на самом деле пластик хрен отвёрткой проковыряшь) будет прокладка из линолеума, вырезанная по месту. На рисунке её нет.
Просьба за шрифт не пинать, рисовано по жутким хохотушкам при придумывании конструкции, т.к. с нами её придумывал наш нач. отдела безопасности, жуткой весёлости человек...
В общем, оптимальная на мой взгляд, конструкция выглядит так:

Papa
24.08.2002, 08:12
Почему только сталь? А не там... к примеру... чугуний...

Klop///
24.08.2002, 18:39
Я чей-то подобное находил, только не помню где, типа с какого-то сайта про Сайтек туда вылез.  Называлось x36/x45  conversion

=Bear=
22.09.2002, 14:51
Много копьев сломано было о эту тему. Но вот интерсная вещь. Когда я летаю в Иле на AB2 у меня рука на болит и не заламывается, когда в таком же положение летаешь с Кугуаром это какой-то кошмар.

 Расположеие даное для АВ2 весма удобно.

=Bear=
22.09.2002, 14:57
Оптимальное положение для кугара но рука быстро устает.

Кто как свой кугар ставит, проясните, а то я тут новый столик хочу взять (не компутерный) вот думаю какой взять чтубы поудобней было.

ZLODEY
23.09.2002, 00:01
Не покупайте вы эти комп. столы, они все ЛЕВЫЕ!!!
СОВЕТУЮ: Нарисуйте сами именно такой какой ВАМ нужен и закажите! Мне например, даже ДЕШЕВЛЕ это вышло.... А так ФИГ есть столы для монитора 19" или 21"  

Мой вариант, например... Уже почти всё идеально, но есть ещё что я забыл (например закажу переделать стойку под сканер, чтобы тоже выезжала как и под клавиатуру....... хотя я им пользуюсь раз в 100 лет :) )

=Bear=
23.09.2002, 10:17
Интересно было бы посмотреть как сам джойстик стоит на столе и насколько это удобно регулировать его по высоте, и возможность установки педалей.
 Мне кажется для этого дела наиболее удобен будет офисный полукруглый стол со второй выдвижной столешницей.

ZLODEY
23.09.2002, 13:27
Ну с джойстиком потом фотку выложу....... А так вообще-то он ставится туда где стоит клавиатура (вообще-то все размеры я заказал про правилам эргономики  :cool:  = т.е. когда я сижу на стуле, то мои глаза чуть выше центра монитора, руки под углом 90% к клавиатуре и т.п.)
Наверное угловой стол ещё более оптимален, просто я ещё исходил из того сколько это места будет занимать...... Я ОЧЕНЬ многое вместил так что это ВООБЩЕ место не занимает и всё очень удобно!

Так что придумывая самому/заказывая можно ТАКОГО наворотить :) Будет вам и высота под джойстики именно такакая как вам надо и место для педалей и т.д.

KACATKA
23.09.2002, 13:35
Злодей.. у тебя все что угодно, но только не "гнездо-вирпила" =)
Педали то куда засунуть? =)

ZLODEY
23.09.2002, 13:51
Так ПРАВИЛЬНО!!! Не задумывался он как "гнездо вир-пила", Ил-2 ещё не вышел и я даже и ПОДУМАТЬ тогда не мог что педали к компьютеру это нормально!  :D
Я привел просто пример стола, сделанного по заказу!

KACATKA
23.09.2002, 14:55
Поскольку Кугар - это реплика стика и руда с Ф-16 блок 52, то и размещать их эргономичнее всего так, как РУС и РУД стоят в Ф-16..

http://www.xflight.de/f16/simulator/simlight/pictures/sml_03.jpg

http://www.xflight.de/f16/pg_sim_sml.htm

тут есть чертежи.


Миша Папай себе такой кресло сделал..=)

=Bear=
26.09.2002, 09:15
Есть у кого план такого сиденьеца? А то там файлы в крайне непонятных форматах.

ZLODEY
29.09.2002, 01:47
БОЛЬШОЙ плюс что это дело складывается.
МИНУС что оно низкое и для этого монитор надо таскать...

Чертежи? Пожалуйста....

ZLODEY
18.10.2002, 18:47
Спрашивал кто-то где у меня РУС и РУД стоят + другим хотел показать один из способов борьбы с "холодностью" Cougar'a...  :cool:

Ведь мои первые впечатления были = ХОЛОДНЫЙ!  :D

Alexandr Rybnikov
18.10.2002, 20:34
Класс!!!!!!!!

ZLODEY
22.10.2002, 16:39
Извиняюсь, просто некуда больше файл выложить чтобы показать тем кому было интересно какого размера примерно trackIR и как он ставится/крепится....
Вот у меня так, например...

Pechal
23.10.2002, 09:55
вот тут:
http://www.flightlink.com/hardware/rotorwing/index.html

Swift_CCCP
14.08.2003, 13:41
http://www.overclockers.com/articles789/

SLI=SHURIK_25=
14.08.2003, 14:42
Во как, а я думал что этот топик почил вместе с падением форума.
По предыдущей ссылке - бывают же маньяки:D

Но я эту идею круче буду развивать - не фиг мастерить какую то фанерную конуру, надо сразу же отгораживать часть комнаты! Вот как об этом жене сказать?!

Ну и что б не думали, что это пустые слова:

UIV
15.08.2003, 17:22
http://www.62ndfightingfalcons.asn.au
Сдесь лежат чертежи кокпита, полностью рабочие, кресло и стол под монитор. Себе сделал, очень удобно. Габариты приблизительно метра два на метр. (все зависит от длины ног, чем короче, тем и кокпит меньше)))

VGV
29.08.2003, 14:53
а у меня всё проще(брадак на столое опционален)
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?postid=183275

Glass Eagle
30.08.2003, 12:11
Хорошее у тебя кресло, есть куда доску класть. А у меня, пардон, стул :D:D:D, поэтому приходится класть прямо на колени (Еще раз :D:D:D).
С другой стороны, это хорошо - РУД получается ниже - им работать удобнее, а РУС вообще по центру доски привинчен, а не как в F-16.
Правда, скоро еще педали сделаю - боюсь, при даче педалей доска качаться будет.

ZLODEY
04.09.2003, 11:20
Originally posted by UIV
http://www.62ndfightingfalcons.asn.au
Сдесь лежат чертежи кокпита, полностью рабочие, кресло и стол под монитор. Себе сделал, очень удобно. Габариты приблизительно метра два на метр. (все зависит от длины ног, чем короче, тем и кокпит меньше)))
> Чертежи < (http://www.62ndfightingfalcons.asn.au/62ndff/projects/cockpit/cockpit_instructions_metric_and_imperial_v1.6d.zip) и > Описание < (http://www.62ndfightingfalcons.asn.au/62ndff/projects/cockpit/cockpit.htm)

VGV
04.09.2003, 11:25
нее это у вас уже рабочее место получится :D а в теме сказано: "Гнездо"! :) вот у меня гнездо :) и подушечка есть если спать в долгом полёте.

UIV
04.09.2003, 14:01
Originally posted by Glass Eagle

Правда, скоро еще педали сделаю - боюсь, при даче педалей доска качаться будет.
Если педали будут нажиматься ступней (как автомобильные) - то не будет доска качаться, а если нажиматься вперед-назад, то еще как будет.
Вообще, это зависит от высоты посадки, если сидишь высоко и педали недалеко, то проблем не должно быть. Главное, чтоб бедра не двигались, на которых доска лежит.

Yak40
22.09.2003, 11:53
Вот это гнездо.....

UIV
22.09.2003, 14:48
Облысеешь с таким гнездом и светиться начнешь))) Еще моников сверху и снизу не хватает)))
На днях нормальным цифровиком фотки своего гнезда сделаю...

UIV
24.09.2003, 21:02
Вот кокпит нормально сфотал

UIV
24.09.2003, 21:09
Еще....

ZLODEY
24.09.2003, 21:11
Ну такого типа кокпит нам известен........ :) Всемироно известная и популярная конструкция!

UIV
24.09.2003, 21:12
Ну и так сказать почти в полете)))))))

ZLODEY
24.09.2003, 21:44
А он у тебя тоже разборный? Есть даже сайт этой конструкции где все чертежи и фотки..........

UIV
25.09.2003, 14:13
Да, разборный. Единственное то, что я фанеру лаком обрабатывал, в итоге кое-какие детали с усилием собираются. Но это лечиться парой сборок/разборок)))
Чертежи, что выложены на сайте, на 100% рабочие, ничего не менял, вот тока идея выдвижных полок под руль или упора для клавы мне не понравилась, ну и расположение сиденья тоже под свои размеры подгонял (установочные отверстия)

ZLODEY
25.09.2003, 17:30
Сразу к теме выложу документы к этому кокпиту...
http://www.62ndfightingfalcons.asn.au/62ndff/projects/projects.htm

boRada
25.09.2003, 21:02
Кое-что...
подвижной монитор

boRada
25.09.2003, 21:06
подвижное крепление РУДа (почти такое-же и у РУС)

boRada
25.09.2003, 21:13
РУД и РУС поворачиваются в нерабочем состоянии на 90 град в разные стороны.

SB_Den
29.09.2003, 06:36
А вот моя конструкция, сынулю посадил для масштаба :)

SB_Den
29.09.2003, 06:37
и еще

SLI=SHURIK_25=
29.09.2003, 17:28
Неплохо, неплохо, мне понравилось.

А монитор какого размера? Нормально видно?

ZLODEY
29.09.2003, 19:45
А я вот хотел спросить - без подлокотников неудобно?

SB_Den
05.10.2003, 10:19
Без подлокотников неудобно, причем подбирал высоту, чтоб руки свободно лежали в полете, в свалке то понятно не до этого...

Монитор 17", видно нормально, хотя на ЭЛТ картинка лучше, т.к. маштабирование на ТФТ оставляет желать лучшего. Но глаза значительно меньше устают, ну и места он значительно меньше занимает.

ZLODEY
12.10.2003, 12:59
Саша, у тебя есть размеры твоей конструкции? Мне интересно какие-там расстояния, какая высота......

ZLODEY
12.10.2003, 13:02
Так же кому интересно, в SolidWorks загнал 2 очень известных варианта (наверное самых) вирпил-кокпита... Нужен SolidWorks eDrawings или SolidWorks Viewer (лучше и то и то :) ) :
ftp://81.20.192.21/Cockpit/F15C-50/
ftp://81.20.192.21/Cockpit/ABC%20Mk1/
Если кому будут интересны 3D модели в отдельности - пишите! :)

SLI=SHURIK_25=
12.10.2003, 15:42
Originally posted by ZLODEY
Саша, у тебя есть размеры твоей конструкции? Мне интересно какие-там расстояния, какая высота......

Я свою конструкцию собирал без чертежей, на глазок, многое рождалось прям по ходу пьесы. Было 3 исходных вещи: мой компьютерный столик, Кугуар и автосиденье, все остальное их связывает.

Если очень народу интересно, то могу промерить все детали, но я не обладаю никакой компьютерной прогаммой, и нарисовать чертежи мне негде.

ZLODEY
12.10.2003, 16:51
А на бумаге примерно набросать и сосканировать смогеш? :)
Я всё думаю чтоб такого сделать чтобы и места не много занимало и удобно....... ну и ваще чтов ОК было :)
Вот этот АВC Mk1 совсем ничего, хоть и не маленький но зато разборный. Правда с другой стороны пока собирешь может и перехотеться летать наверное :)

ZLODEY
12.10.2003, 21:23
Есть вот такого типа наработки... Кому будет интересно - обращайтесь!

ZLODEY
12.10.2003, 21:31
И этот вариант тоже есть...

UIV
12.10.2003, 23:00
Во, во.....)))))))) Мой кокпит))))))))
Вот тока полочку нафиг выкинуть... Когда работаешь педалями, она мешает....

ZLODEY
12.10.2003, 23:15
Которую "палочку"? Та что типа для клавиатуры?

boRada
13.10.2003, 11:00
Вот что мне не нравится, так это своеобразная "специализация" такой конструкции. В оригинале, она рассчитана на быструю сборку-разборку и компактность для перевозки на легковой машине. В большинстве случаев нашим вирпилам это не нужно. Я придерживаюсь всеж идеи трансформируемого стола. Хотелось бы нарисовать, но некогда пока. некоторые элементы я уже помещал тут, пока опробую по частям..

RR_SHMEL
02.03.2004, 15:22
смотреть и удивлятся здесь
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/tmco.html
:D

RR_SHMEL
02.03.2004, 15:31
смотреть и удивлятся здесь
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/tmco.html
:D

Dmut
02.03.2004, 17:01
да, неплохо фанат постарался :D, правда вот с field-of-view у него полная ерунда получилась

RR_SHMEL
02.03.2004, 17:49
Originally posted by Dmut
да, неплохо фанат постарался :D, правда вот с field-of-view у него полная ерунда получилась

нет, ну ты представь у себя в комнате полфюзеляжа Ил-2 например для пущщего погружения в игру :D:D
P.S. ... интересно, а катапульта у него работает?:D

SLI=SHURIK_25=
02.03.2004, 17:55
Ну а мне первое что в глаз бросилось - Кугар между ног без удлинения ручки, фигово, я пробовал, невозможно активно маневрировать, колени мешают когда педаль выжмешь.
Ну а так, что сказать, красиво...

Dmut
03.03.2004, 15:46
RR_SHMEL
да, чего ради погружения не сделаешь :D вместо катапульты подвести разряд 50вольт к пятой точке и сделать его срабатывание от кнопки катапультирования на клаве или от "ручек" на кресле.


SLI=SHURIK_25=
да, меня тоже кот в центре удивил, но не столько тем, что он не удлиннен, сколько тем , что он не повернут градусов на 20 влево, как РУС на наших "свистках".

ZLODEY
03.03.2004, 18:34
Да уж, точно должно быть совсем не удобно....

RR_SHMEL
03.03.2004, 18:59
Зато про войну!:D:D:D

BlueKnight
13.03.2004, 21:01
Я жалею что вы не можете испытать присутсвие моего кокпита.

Cheers

BlueKnight

---------------------------------------------------------
DeskTopFighter's (Member of TSH of Jane's F/A-18)

Carrier Duel Mission page
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/cdste2.html

TopGun Movie Mission page
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/topgune.html

Cockpit Page
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/tmco.html

FlightGear Page
Helmets
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/gearmet.html
Flight Sets
http://ta.laox.net/~katsuji.matsu/gearset.html

---------------------------------------------------------

ZLODEY
14.03.2004, 12:35
Поясни.......

Dmut
29.03.2004, 21:09
проект кокпита A-10
оригинальный пост здесь (http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=37;t=004972).

UIV
02.04.2004, 16:12
Обновлю-ка я фотку своего кокпита, с новыми рычагами:D

orthodox
02.04.2004, 17:47
А центровка РУС как осуществляется? Кожухом али ружинами?

UIV
02.04.2004, 17:55
И пружиной и пыльником))) Шутка)))
Щас пружина, но и пыльник отлично центрирует джой. Пружину поставил чтоб загруз сделать посильнее

USSR_Rik
15.04.2004, 13:04
2 ZLODEY
Что-то не пускает на ftp, требует логин-пароль. Можно в мой приват положить (или я нахомутал с настройками ftp)?

ZLODEY
16.04.2004, 15:42
Rik, что именно тебя интересует? Шли на почту (zlodey@hp.com)...

orthodox
17.04.2004, 19:39
Совсем недавно посетила мысль одна, при просмотре различных вариантов "гнёзд". Может ещё кого посещала, но я не видел...
Существует одна ошибка (скорее, стереотип) при проектировании: экран монитора находится на позиции ИЛС. Т.е. между глазами и монитором метр-полтора. А это - не правильно. Ибо на мониторе мы видим в т.ч. и кабину.
Мое предложение - делать монитор на таком расстоянии от глаз, чтобы при размере кабины "по умолчанию" угловой размер рамки ИЛС на мониторе был таким же, как если бы ИЛС был настоящим.
Придется делать консоль под монитор, но... Так оно правильнее. И, как ни странно, реальнее.

p.s. Может я импрессионист ;) ?

VGV
17.04.2004, 19:43
я сейчас примерно так и делаю, только у меня ЖК и мне её легче пододвигать когда играю, а РУД и РУС на подлокотниках кресла, нового, оно меньше старого и удобнее.
во! ещё клыву додсовываю под монитор, чтоб ближе было если что, от РУД до клавы 20-25см.

ZLODEY
19.04.2004, 17:14
Ну вы тоже подумайте что там близко монитор ставить это нездОрово :(
Ещё лучше 19" или 22" постараться купить... или к хорошему 34", 39" телеку подключать :)

VGV
19.04.2004, 17:20
нуууу :) 17" видимой области заставлюят крутить головой если он слишком близко , а вот 30-50 см самое то! он целиком в обзоре, тока глазами шевевли %)

UIV
21.04.2004, 11:19
В моем варианте гнезда до монитора 70 см. Монитор 19". Но можно сделать расстояние и 40 см, достаточно ближе придвинуть сиденье. До падения форума в этой ветке проходила информация (какой-то умный буржуй выкладки приводил), что до 17" монитора должно быть расстояние 70 см, 19" - 90...
Близко сидеть не есть хорошо, имхо, особенно перед ЭЛТ.

Dmut
21.04.2004, 12:03
100% согласен. у меня тоже дома 19 ЭЛТ, до монитора примерно 90-100см.
мужики, если до моника 50 см - глаза посадите к черту.