PDA

Просмотр полной версии : Купил TM Afterburner-2 #и разочаровался



Fregat
28.09.2002, 15:34
Купил Trustmaster Afterburner-2 (китайский, за $54), для полетов на "ИЛ-2" взамен Logitech Wingman Interceptor. Опробовал и изрядно разочаровался. Главная претензия – фиксация РУДа ("Hotas") на 10% и 90%. Во первых, при движении ручка проваливается в это фиксированное положение и застревает в нем. Во вторых, ручка болтается в фиксаторе от 8% до 14% практически без усилия (это люфт). А вот чтобы "выскочить" из фиксатора необходимо приложить значительное (относительно нормального хода) усилие. Если это усилие не точно дозированное РУД "прыгает" сразу на значение 30%-40%. Для установки 20% нужно супер аккуратно, не допуская резкого скачка вперед, (для чего требуется еще крепче держать ручку),  перемещать рукоятку, а 18% вообще нельзя установить, потому что ручка соскакивает назад в фиксатор на значение в 10%. Практически "выпадает" кусок хода с 0% до 25%. То же самое на фиксаторе "90%". Когда "бот" догоняешь, газ сбрасываешь со 100% до 0% и эти "колдоебины" только мешают. Не очень обрадовали удары при достижении РУДом конечного положения и неприятное "бряканье". Во общем, мне хотелось бы иметь гладкий, ровный ход от 0% до 100% плюс небольшой запас хода за 100% и за 0%, чтобы не раздалбливать ручку об ограничители. К самому джойстику – РУСу претензий меньше, но и там зачем то за 90% хода ручки сделано "натыкание на препятствие" – усилие резко увеличивается и это мешает плавно выбрать ручку до конца скажем в верхней части петли. Правильнее было сделать небольшой запас хода после достижения 100% с увеличением усилия уже на этом "холостом" участке. На "Интерцепторе" не такая большая и красивая ручка управления газом, но зато она работает с моей точки зрения правильно. Ход легкий, гладкий и точный – можно ставить любой процент от 0% до 100% и у него запас еще - процентов десять хода. Поэтому "натыкания" на ограничитель не происходит. Тот же подход и к РУСу – джойстик не разбивается от ударов в ограничитель в крайних положениях при достижении 100% отклика. Еще несколько мелких замечаний – при отсоединении РУДа он оказался слишком легким для тех усилий, которые приходится к нему прилагать,  а прибить его гвоздями к столу я не решился  :-), пришлось состыковать все обратно.  Очень толстая резина манжетки, защищающей основание ручки. Со временем она загрубеет, будет скрипеть и мешать легкому ходу ручки – ее придется срезать и выбросить. Очень неудобная форма РУДа – не лежит рука на нем. На мой взгляд обычная круглая ухватистая рукоять была бы лучше (с утопленными в рукоятке под два пальца тугими "педалями", исключающими случайное нажатие). Вот такая вот ложка меда на бочку дегтя. Жаль, что достаточно "правильный" девайс с точной РУС, "хотасом" и двойным "рудером" испорчен дурацкими наворотками. Наверное вернусь к "Интерцептору". Может быть, я не разобрался и это как то лечится?

orthodox
28.09.2002, 16:43
Та же фигня. Но я купил б/у за 700 р., и потому уже слегка исправленый.

Совет первый: можешь - сдай, где купил.
Совет второй. Не можешь сдать - бери в руки напильник.

Разбирай РУД, спиливай те выступы, что фиксируют ход на 10% и 90%. Я еще планирую отпилить рукоять РУД от его ноги и приклеить её назад в более пологом положении - левой руке действительно неудобно лежать на ручке, надо сильно выгибать запястье.

Alezz
28.09.2002, 18:16
У boRada на домашней страничке глянь- он АБ2 разбирал и рассказывал о своих эксперементах... Проблемка со ступенькой, как он говорил, лечится очень просто.
А мне ступенька уже нравится, хотя в начале раздражала. ИМХО так даже удобней ;)

gogoblin
28.09.2002, 20:37
Увеличения усилия в крайних положениях РУС у меня не наблюдается.Причиной имхо может быть только пресловутая резинка - а у меня она как раз мягкая и эластичная.Скрипеть будет точно - а вот дубеть не дубела.Ну да это может от партии зависит - не ту резину завезли.

orthodox
29.09.2002, 16:26
Добавляю: слишком легкий ход РУД. У Лоджитека "газулькин" ход более вязкий. Тем паче рука на Трастмастере двигает сильнее, чем палец на Лоджике, нет чувства газа по положению руки.

А хат - одно слово, что 8 позиций. 4 - и всё. В промежутке не попасть.

Fregat
29.09.2002, 17:35
Та же фигня. Но я купил б/у за 700 р., и потому уже слегка исправленый.

Совет первый: можешь - сдай, где купил.
Совет второй. Не можешь сдать - бери в руки напильник.

Разбирай РУД, спиливай те выступы, что фиксируют ход на 10% и 90%. Я еще планирую отпилить рукоять РУД от его ноги и приклеить её назад в более пологом положении - левой руке действительно неудобно лежать на ручке, надо сильно выгибать запястье.

Сенкью за советы.
Когда отпилишь ручку - обнаружишь, что она пустотелая, скорее всего. Это значит, что для склейки под углом надо спиливать, скажем по 15 градусов с обоих частей, иначе не совпадут. А еще можно подумать об нагреве пластмассы и изгибе ножки, но может сморщить и будет некрасиво.

orthodox
30.09.2002, 21:21
Напильником и паяльником красоты особой не наведешь : )

А так, если аккуратно - то можно и не слишком изуродовать. Тут уж главное не красота, а что б после склейки крепко было.

FilippOk
04.10.2002, 05:44
Добавляю: слишком легкий ход РУД. У Лоджитека "газулькин" ход более вязкий. А хат - одно слово, что 8 позиций. 4 - и всё. В промежутке не попасть.
1. Газ на ТМFox2Pro доработал - засунул между двигающейся частью и основой джоя кусок толстого нейлона. Стало вязко, как у Логитека. :p
2. Это да, хатка там стрянная. Я тоже долго мучился, но терпел. Потом как-то, крутя головой довольно активно, из-за непопадения по позиции "5 часов" на  хатке, не заметип мессер с двадцатками под крыльями на шести...
Это меня добило.  
Раскручиваем рукоятку и находим хатку. С торца у неё - винтик, регулирующий свободный ход кнюпеля. Ослабляем его - и вуаля. :rolleyes:

Meccep
07.10.2002, 23:09
2Fregat, по САБЖ, еще бы, интерсептор на порядок лучше для управления чем РУС афтербарнера # Твоя история один в один повторяет мою  ;)

см. здесь : http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=hotas;action=display;num=1031684893

Maza
10.10.2002, 21:49
Меня в АБ2 не устраивал торлько РУД.
Спелил выступ и ненарадуюсь,ход плавный и без всяких там фисаторов ,очень нравиться...
Хочу еще попробовать как FilippOk с хаткой сделать ,но рус боязно разбирать...  :rolleyes:

POMAH007
11.10.2002, 06:20
Хочу еще попробовать как FilippOk с хаткой сделать ,но рус боязно разбирать... #:rolleyes:
Фигня... Там все достаточно легко. Единственная трабла - пружина от твиста, но ведь он тебе не нужен? Выкинь тогда ее нафик. Заодно получше заклинишь ручку, чтоб вокруг оси не шаталась (у меня ключик твиста неплотно сидел).

Maza
12.10.2002, 02:51
Что такое твист?

Botik
13.10.2002, 20:14
<<Купил Trustmaster Afterburner-2 (китайский, за $54), для полетов на "ИЛ-2" взамен Logitech Wingman Interceptor. Опробовал и изрядно разочаровался. Главная претензия – фиксация РУДа ("Hotas") на 10% и 90%. >>

Я в TrustMappere сразу настроил мёртвые зоны РУДа. У меня тяга от 0% до 100% изменяется на отрезке между нижней и верхней ступеньками, так что в нижнюю область (Idle) за первую ступеньку и в верхнюю зону в область (Afterburner) за вторую ступеньку я вообще не захожу. Поэтому и дополнительных усилий для перехода через ступеньки нету. Советую.

FilippOk
14.10.2002, 05:03
Что такое твист?
Это поворотная ось на рукоятке джоя по/против часовой стрелки. Обычно используется, чтобы можно было махнуть хвостиком.
А рукоятку разбирать не бойся: она там довольно простая. Просто не торопись, делай всё вдууумчиво так, и внимааательно, смотря и приглядывась, что куда прикручено.
При разборке ручки единственное, что могет оттуда вывалиться (и то, вряд ли) - пружинка этого самого твиста, она круглая и плоская, с двумя усиками в стороны.
А остальное - предельно просто. ТОЛЬКО НЕ ТОРОПИСЬ!  :)

Orion33
05.06.2005, 00:26
Доработка РУСа от Орионыча =))
http://rp.warlock.ru/viewtopic.php?p=3492#3492

Paramon
05.06.2005, 02:23
Fregat, а твой САБЖ какого цвета - тёмный или серебристый? У меня присутствуют оба. ;) Серебристый более качественный - и ступеньки хода стика на нём не так ощутимы. :cool:

Varga
10.06.2005, 00:18
Да ваще и Аб и АБ2 последнее время поплохели по сборке. У меня стоит АБ уже 3 года и хоть бы хны ему. Даж резисторы не чищеные. Как раз "серенький" 9их, говорят, тока для Европы делали, даж вставка резиновая а не пластиковая). Менее года назад я переделал его на стальную механику - потребовлась большая мягкость хода, чем может обеспечить пластмасса. Но электроника и даже резисторы - головная боль всех современных джойстиков, остались родными. И хоть бы что! Работает как миленький. Никаких завалов, затиров и задиров.
Приносил сайтеки х45 и х52 - унес обратно. Воть так вот:))

Так что если есть шанс - меняй нахрен! Это явно брак. И резинка тут не при чем.
А по ремонтопригодности они щас вполне и вполне.

Oleg_Tr
10.06.2005, 01:55
Согласен с автором первого поста -- действительно ступеньки раздражают. Но лучше прислушаться совету использовать trustmapper для настройки хода руд.

А-спид
13.06.2005, 18:11
Юзаю АБ-2 уже больше года - и ни одной из названных проблем просто не заметил. За исключением ступеньки на РУДе - но она лечится элементарнейше. Я даже не стал полностью спиливать выступы - сделал их чуть меньше. В общем, совершенно непринципиальный момент - 20 у тебя газ или 25 :) Но в с другой стороны наличе ступеньки на ощупь позволяет опреедлить в каком положении РУД и, что особенно важно - РУС. Тянешь на себя, чувствуешь - усилие растет, значит очень скоро может начаться сваливание - очень удобно.

Вообще, ИМХО, недостатками АБ2 можно считать только малое количество кнопок и осей, ну и то что она на обычных трастмастеровских резюках. А в общем - исключительно удобный джой. Туда бы еще оптику и пару осей на РУД прицепить - цены бы ему не было.

ALF
01.10.2005, 15:00
Туда бы еще оптику и пару осей на РУД прицепить - цены бы ему не было.
Ага, тогда бы вообще не купить его было бы :) Сейчас такой купил, начитался... да пофигу :)

Varga
06.10.2005, 22:35
Вообще, ИМХО, недостатками АБ2 можно считать только малое количество кнопок и осей, ну и то что она на обычных трастмастеровских резюках. А в общем - исключительно удобный джой. Туда бы еще оптику и пару осей на РУД прицепить - цены бы ему не было.

НУ дык прилепи, какая проблема?:))) АБ ваще один из самых легкомодернизируемых джоев - места внутри до черта, пластик серьезный, контроллер тоже вполне... Я вот щас своего старичка свел в один корпус - никаких проблем, все в РУД влезло, переделки минимальные, осей за глаза.. И ведь ПАШЕТ! РУД х45 ушел на полку - до его руддера я дотягивюсь тока по большим праздникам, в отличие от.

Так что с тезисом "исключительно удобный" джой полностью согласен. Особенно с учетом его цены.

Vaal
18.03.2006, 15:07
Я вот щас своего старичка свел в один корпус - никаких проблем, все в РУД влезло, переделки минимальные, осей за глаза.. И ведь ПАШЕТ! .
расскажи, как все в корпус руда свел? и если есть возможность фото :D

Varga
18.03.2006, 19:55
У мя сюда чета аттачи не вставляются, так что кидай мыло в приват - брошу фотки...
Кратко - с нижней платы в РУСе выпаиваем разъем, впаиваем напрямую кабель с РУДа. Плату РУСа, она Г-образная, приложил к основанию РУДа, обвел, ограничивающий кусок выштамповки днища вырезал треугольником - туда лехко вошла "палочка от гэ". Платку (верхнюю) из ручки РУС прикрепил поверх (параллельно) на одном винте через трубочку-проставку. Затянул винт - платы встали намертво. Развел провода и вкрутил кнопки. Все:))

Чуть повозился с проводкой проводов в верхнюю часть РУД - там очень маленькое отверстие. Пришлось расширить и часть пуститьь через боковое отверстие.