PDA

Просмотр полной версии : Как сделать тротл



Oberst
18.08.2002, 02:26
Может есть у кого какие идеи как сделать тротл. Хочу подключить (если будет что :)) вместо стандартного, того что на джое Logitech WSF3D.

FilippOk
18.08.2002, 03:26
Это уже обсуждалось.  ;)
Ну да я сегодня чегоё-то не ленивый. Ладно, нарисую тебе общий принцип.
Смотри:

Oberst
28.08.2002, 00:54
Спасибо :)

FilippOk
29.08.2002, 01:48
Заходи...  :)

Oberst
31.08.2002, 03:33
Еще вот, что касается самой механики подскажите как лучще сделать :confused:

FilippOk
09.09.2002, 02:21
Смотря что ты хочешь иметь в итоге. Поконкретней: что интересует?  :confused:

Oberst
26.09.2002, 00:07
В итоге... РУД классической схемы используюшейся в джоях.
P.S. Кто-нибудь юзает самодельный РУД :confused:

FilippOk
26.09.2002, 01:07
Всё равно непонятно, в чём проблема. Ну я юзаю. И что? Вот такой:

Azermati
26.09.2002, 19:54
А нет ли у кого-нибудь опыта создания РУДов с фиксацием МГ, МАКСИМАЛ и ПФ?  :confused:

FilippOk
27.09.2002, 02:47
Расшифруй.

Azermati
27.09.2002, 08:25
Что-то вроде "точек покоя" на соответствующих режимах двигателя. Т.е. чтобы можно было точно определять положение РУДа. Вроде бы это реализовано у РУД Кугара, но как это точно описать - не знаю. Я пока это представляю слабо.

FilippOk
28.09.2002, 00:49
А я - тем более.
Мобыть, имеется ввиду прощёлкивание РУД по 10 градусов? Тогда можно добавить в вышеприведённый рисунок шарик от подшипника.
Вот так:

Din
29.09.2002, 10:35
А тротл с разнотягом:confused:
Левый\праКак думаете - можно:confused:

Oberst
30.09.2002, 01:03
2 FilippOk
Я и хотел узнать схему устройства, вобщем понятно, что и как, очень благодарен и ещё вот, какой у тебя джой :confused:
P.S. Если будет возможность выложи фотки тротла, plz :)

Oberst
30.09.2002, 01:04
На мой взгляд оптимально сделать прощёлкивание РУД в двух точках - на входе и выходе из центрального положения

FilippOk
30.09.2002, 05:20
А тротл с разнотягом:confused:
Левый\праКак думаете - можно:confused:
Да легко. Да два пальца об асфальт. Да два байта переслать. Подумаешь, эка невидаль, вместо одной ручки и одного резюка - две ручки и два резюка, и вся эта лабуда  на одной оси.
Только вот драйвер писааать...   Ломает меня. Это возни не на один день.
Дело в том, что на стандартный гей-порт звучка можно повесить четыре оси и восемь кнюпок. Это два простеньких джоя (по две оси - четыре кнопки) Всё. Стандарт-распай такой. А дальше... А дальше идёт сплошная высшая математика и прерогативная схемотехника с посткоитальным офигением...
Я пробовал разобраться, не, можно, не настолько там и всё запущено, но для себя я решил, что оно того не стОит.  
Ведь большинство джоев имеют: крен(влево-вправо), тангаж(вверх-вниз), твист(по/против часовой) и троттл(вперёд-назад) - один канал. Итого - четыре оси. Всё. Надо больше - сдуреешь реализовывамши. Куда пихать пятую ось?  :confused: А некуда.
Остаётся одно. USB. И на его основе драйверить до умопомрачения. Слабо драйвер под пять осей на ЮСБе написать? Мне - слабо.  
Ведь производители могут себе позволить больше, чем 8 кнюпочек? Могут. За не очень-то и большие миллионы баксов крепко знающие дело схемотехники сваяют им схемку, где сигнал будет идти с триггерной (или не очень) схемки на гей-порт и не менее крепко знающие дело системщики-программеры наваяют им сверх-супер-пупер-мега-гига-Драйвер, который будет разбирать всю эту лабуду по каналам.... и т.д.... что даст рабочий девайс с РУД-разнотягом в том числе. И кто ЭТО купит? Ну я. Ну ты. Ну они. А ещё кто? Если бы каждая домохозяйка захотела бы иметь такой РУД - он бы уже в каждой аптеке и в каждом продовольственном лабазе продавался за не очень большие денужки. А так...
Это я к чему? А, да. Я, к сожалению, не Трастмастер. Я бы наваяяяял.... Уууууххххх... Вот так, с ходу идея им. Бесплатно, кстати. Ну почему бы не сделать мини-приборную панель-борду? Причём в двух вариантах: автомобильную (спидометр-тахометр) и авиационную(спидометр-альтиметр-авиагоризонт). Плюс разные цветовые решения. Эх! Я бы взял. Прислонишь под монитором  - куда лучше видать... компас кое-где, например.  ;)
Ну почему? Да потому, что купят её тысячи, а чтобы она оправдалась по разработке, надо, чтобы её купили миллионы. Иначе - цена будет такаая, что её и дядя Билли не купит.  :eek:
Вот.
Будет у меня фотик - сразу щёлкну свой РУД, выложу. Недавно давали старенький фотик - не успел.  :(
Оппа. Кстати, опшибочка на рисунке выше. Там клеевое соединение между подшипником и основой, он в неё утоплен. И ещё: на рисунке не показан фиксатор оси ручки.  У меня его роль выполняет гайка, накрученная на ось "всухую".

LazyCamel
30.09.2002, 16:41
Остаётся одно. USB. И на его основе драйверить до умопомрачения. Слабо драйвер под пять осей на ЮСБе написать? Мне - слабо. #

Все правильно Филипок. За исключением одного - не надо драйверы для усб джойстика писать - готовые они уже есть. Для финдов с 98 начиная и линюха точно. USB HID-compatible device называются. Все документировано до слез.

Когуар кстати тоже такой, никто не мешает тебе сделать свой джой чтобы он инфу такуюже отдавал и все будут считать что у тебя когуар :-)

ЗЫ: Вот только нормальные микроконтролеры с УСб интерфейсом стоят копейки, но продаются в партиях от 10кило штук. А остальные стоят как паровозы.

Просто картельное соглашение производителей джойстиков какое-то.

gogoblin
01.10.2002, 01:38
Второй геймпорт можно задействовать. Или совместно с юсб. Осей то дохренища можно понавешать - вот использовать их проблем может быть большой. Это я среднестатистический сим подразумеваю.

FilippOk
02.10.2002, 02:44
Когуар кстати тоже такой, никто не мешает тебе сделать свой джой чтобы он инфу такуюже отдавал и все будут считать что у тебя когуар :-)

Ага. А как это реализовать паяльником?  :rolleyes:

DRAKULA
02.10.2002, 13:47
А кто-нибуть в курсе, USB и GAMEPORT вместе живут?
Это я к чему--решил сделать тротл.
У самого джой на USB(2 оси 4 кнопки и хатка).
Сделал всю механику, повесил на GAMEPORT - на 13 контакт. Не пашет и все.Винды98 не видят и п..
Хотя GAMEPORT рабочий--проверял.
Может винды не понимают--что значит одна ось?Может еще надо какую-либо ось повесить?
И возможно ли тротл на джой USBшный повесить?
Если да, то как?Куда припаивать?

FilippOk
03.10.2002, 01:08
...USB и GAMEPORT вместе живут?..........
..............
Может винды не понимают--что значит одна ось?Может еще надо какую-либо ось повесить?
И возможно ли тротл на джой USBшный повесить?
Если да, то как?Куда припаивать?

Опа. Доехали.
Дык... Да.
Дракула, родной... Ну ты убил насмерть...
Винды и не могут знать, что такое одна ось. Общая нагрузка джоя должна быть... ммм... ну не 100кОм, это точно.
А на ЮСБ-джой троттл вешается очень просто. Для этого надо отмотать в начало темы и посмотреть на самый первый рисунок... Там места припайки крестиками обозначены... #
Ух.
Исправленному верить.  :)

Maxix
03.10.2002, 13:47
...
Винды и не могут знать, что такое одна ось. Общая нагрузка джоя должна быть... ммм... ну не 100кОм, это точно.

ну...  я бы не стал бы так уверенно утверждать
когда я делал самопальный джой он у меня действительно не виделся пока не было второй оси.
хотя бы постоянный резюк на  1-100k
да, я имею ввиду втыкание в game-port а не вместо осей джоя.

FilippOk
04.10.2002, 04:56
ну... #я бы не стал бы так уверенно утверждать

Э-э-э-э... Да. Согласен. Сбреханул я. Некорректно получилось.
Поправлюсь: не общая нагрузка, а не одна ось.
Спасибо.

DRAKULA
04.10.2002, 15:21
Так, понятно-надо еще резюк вешать. А вместо какой оси?
А по-поводу рисунка-так нет у меня на джое тротла нет!!2 оси 4 кнопки и хатка!
Я, в принципе, в электроннике не такой тупой, как кажусь :) И куда припаять, если-бы тротл на джое был, я бы понял :)
А вот, если его нет?Может на какой контакт микросхемы(той, что внутри джоя)? :eek:

FilippOk
05.10.2002, 03:05
А по-поводу рисунка-так нет у меня на джое тротла нет!!2 оси 4 кнопки и хатка!
Ну и что? Вешай на 9-11 - 100кОмник. Пробуем. Если не видит - вешаем второй 100кОм - на 9-13.

DRAKULA
08.10.2002, 15:01
Да куда вешать резюк на GamePort я разобрался :)
А к джою внутри ни к чему не припаять(выходы микросхем).
У меня джой USB 2оси 4 кн. и хатка. Изначально тротла нет.
Там нигде ни подпояться, что-бы на Gameport ничего не вешать?

FilippOk
09.10.2002, 03:28
У меня джой USB 2оси 4 кн. и хатка. Изначально тротла нет. Там нигде не подпаяться, чтобы на Gameport ничего не вешать?
Да, если USB-джой, тады швах.
Надо его разбирать, и смотреть, что к чему, надеясь, что там можно таки причепиться к чему-либо, а потом повесить такой джой на подходящий драйвер и надеяться, что всё это богасьтво зафурычит. По мне - таки слабая надеждочка такая...
Имхо, проще всё-таки сделать внешний РУД через гей-порт. А об этом и шёл разговор выше.  :)

DRAKULA
09.10.2002, 13:41
И еще тогда вопрос на последок:
Если уж придется все равно резюк второй вешать, так может проще педали сделать.Это не вопрос еще.А вопрос вот
Надо именно на 11 и 13 контакты Gameportа вешать? И что будет, если повесить на 3 и 5(точно не помню, короче на оси x и у). Это вопрос к тому, что у меня друг тоже захотел самодеятельностью заняться, а у него старый джой есть. Ему контакты перепаивать необходимо :confused:

POMAH007
09.10.2002, 14:26
Иначе - цена будет такаая, что её и дядя Билли не купит.

Этот купит. Она стоит-то всего одну-другую килобаксов (www.simw.com - и разнотяг там есть и панелька) Правда, делает ее не трастмастер, а Чэ (кажись).  

FilippOk
10.10.2002, 01:00
Надо именно на 11 и 13 контакты Gameportа вешать?
Не, имхо, вроде разницы особой нет, 3-5 или 9-11, ведь всё равно джой-то ЮСБ, вопрос не в этом. Вопрос в том, как объяснить Виндам, что это перали и РУД, а не Икс и Игрек-оси... ;)
В случае с гей-портовым джоем на две оси + четыре кнопки к 11 и 13 подрубались ещё два резюка, один из которых возводился начальством в должность РУД, а другой - становился педалями. После этого в драйвере джоя просто ставили галку, что этот джой - с РУД и педалями. И всё пахало.
А вот случай ЮСБ-джой на две оси + 4 кнюпки + гей-порт-педали+РУД... Честно - не знаю.  :(
Но могу предположить, что должоно работать, тока надо будет надыбать в инете драйверок педалей и РУД. НАверняка такой есть.

FilippOk
10.10.2002, 01:32
Этот купит.
:D Нет. Не купит. "Этому" проще за дикие бабки создать свой девайс, назвать его MicroSoft AssKicker II PRO Shit, написать к нему свои дрова и объявить всё это богасьтво стандартом.  :D
Хотя итог - скорее положительный. Спасибо тебе, дядя Билли!  

Rumata
01.05.2006, 13:18
Вопрос на засыпку: А как сделать реверс ( в частности для MSFS)?