PDA

Просмотр полной версии : Кугар и HAL Sensors



KACATKA
01.10.2002, 12:10
Ну что.. первые тесты показывают отличные результаты. Надо заказывать.

*************************************
*Initial report on the Hall effect pots*

I received and installed my Hall effect pots today

All went well and as warned by Cubby the X Axis was reversed, He'd advised changing it in CCP but as I have Foxy Launcher setup to download my IL2 profile on bootup I thought I'd look into Foxy to see if it was doable!!

Knowing James's brilliance in programing I knew there had to be a way of doing it !! easy as "USE REVERSE(JOYX) and bingo!!

I did the "Hold the stick at the end of travel for X and Y and off I went for a fly

My stick had turned into "Spikasaurus Rex" Last night as it was overdue for a pot clean

With the Hall's installed it's the smoothest it's ever been I can almost draw a straight diagonal line in the analyser !!

I'm considering adding some "deadzone" as it's quite twitchy now !! (The Halls make full use of the native resolution of the Cougar)

Will report if there's any issues/problems but so far 100% perfect thanks Cubby!!
*********************************

http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=&postid=257011#post257011

Popkow
01.10.2002, 13:08
Что такое кугуар я теперь знаю, осталось узнать что такое хал сенсоры

operok
01.10.2002, 14:37
Что такое кугуар я теперь знаю, осталось узнать что такое хал сенсоры

Бесконтактные резисторы. Дорогие.

SLI=SHURIK_25=
01.10.2002, 14:49
Понятно что дорогие, потому что у них. Неужели при таком обилии оборонки в России нельзя найти наших аналогов? Крепление под датчик для кугуара не проблема у нас изготовить. И можно организовать кустарно массовое производство, был бы известен размер наших чудо датчиков.
Кто-нибудь, разбирающийся в радиодеталях, хелп! Ну не верю, что альтернативы буржуйским деталям нет.

Jameson
01.10.2002, 15:36
Интересно, может, в Precision 2 такие стоят?  Хотя, может сейчас один такой резюк стоит как весь пресижн 2? :D

KACATKA
01.10.2002, 15:58
Интересно, может, в Precision 2 такие стоят? #Хотя, может сейчас один такой резюк стоит как весь пресижн 2? :D


один такой сенсор стоит 50 у.е.

Пресижн стоит около 50 у.е.

=) в Пресижне 4 резюка..

Popkow
01.10.2002, 16:51
один такой сенсор стоит 50 у.е.

Пресижн стоит около 50 у.е.

=) в Пресижне 4 резюка..
У тебя ж и без этих сенсоров всё летало "как по рельсам" , нафига тебе эти резюки ещё понадобились:confused:

Popkow
01.10.2002, 16:54
Понятно что дорогие, потому что у них. Неужели при таком обилии оборонки в России нельзя найти наших аналогов? Крепление под датчик для кугуара не проблема у нас изготовить. И можно организовать кустарно массовое производство, был бы известен размер наших чудо датчиков.
Кто-нибудь, разбирающийся в радиодеталях, хелп! Ну не верю, что альтернативы буржуйским деталям нет.
При нашем обилии почему то в совке не делают комьютеров, джойстиков, тем паче педалей не делают, даж аналога трек ир нам при жизни не видать
Р.S. А вот Касатка всем этим буржуйским добром пользуется и нас дразнит

ZLODEY
01.10.2002, 17:50
ДА, КАСАТКА он такой.............  :p

KACATKA
01.10.2002, 19:30
Гусары! Молчать! =)

Popkow, скажу.. =)
У меня Hall sensors стоят в педалях - вещь просто шикарная..

Резюки в Кугаре рано или поздно начнут глючить. Появится спайкинг. Придется их чистить. Раз, другой.. потом чистить уже будет нечего.

Все это время я буду летать и ругаться..=)
А ругаться я жутко не люблю.

SLI=SHURIK_25=
01.10.2002, 20:20
Касатка абсолютно прав, резюки будут глючить. У меня кугуару всего неделя, а спайкинг на осях:тротла, антены и RNG, уже есть. Слава Богу две главные ведут себя достойно! Мне сам джой очень нравится, менять его не собираюсь, но ради его долговечности определённо буду предпринимать меры. И если с механической частью смогу разобраться (надеюсь по крайней мере, в данный момент ищу механическую базу для осуществления переделки), то вот потенциометры - вопрос нерешенный. С английским я не в больших ладах, поэтому писать заграницу, заказывать датчики, не очень хочется. Тем более, делов там на пять копеек (крепление имеется ввиду). Вот найти бы подобный отечественный датчик, вероятно он бы был подешевше.

Alezz
01.10.2002, 23:45
КАСАТКА, сколько штук датчиков Холла ты у меня возьмешь по 50$?

ПЛАТАН, Интернет-магазин:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery_isea.pl/SS49.html
------------------------
приведены розничные цены в рублях вкл. НДС
датчики магнитного поля
SS49, Холл аналог 400G биполяр TO92 # #40,00
SS495A,Холл аналог 670G бипол #TO92 # 110,00
SS495A1,Холл аналог 670G 0.04% TO92 # 140,00
SS495A2,Холл аналог 670G 0.07% TO92 # #92,00
SS496A,Холл аналог 840G 0.03% TO92 # #110,00
SS496A1,Холл аналог 840G 0.03% TO92 # 140,00
-------------------------


http://www.conrad.ru/ceonline/926.html
-------------------------
Датчик Холла
SIEMENS TLE 4905 L, TLE 4935 L
TLE4905L опознает униполярное магнитное поле и особенно подходит для магнитного барьера или позиционного переключателя. TLEL4935 делается для работы с незначительными магнитными полями. Цифровой выходной сигнал. Напряжение питания 3,5-24 В. Ток макс. 50мА.

Best.Nr.
Тип
14 75 08
TLE 4905 L
14 75 16
TLE 4935 L

Цена за 1 шт. 2,89 USD
Цена от 10 шт. 2,61 USD
Цена от 100 шт. 2,06 USD
--------------------------

Сдается дороговато с тебя взяли... Хотя, может со спутника датчики сняли? ИМХО только в космосе и нужна точность выше 0.03%

gogoblin
01.10.2002, 23:45
To SHURIK-68
Нииии. Не найдешь. Да и за бугром тоже.Гражданин Cubby предлагает штучный товар - отсюда и цена . Просто имеет место некоторая недоговоренность. Датчиков Холла море - и у нас , и у них. И дешевых , и подороже. Но им по определению резистор не заменишь. Схема согласования сигнала нужна - простенькая. Все это в подходящий корпус запихнуть - и готово.
Только имхо магниторезисторы тут будут уместнее.
15 уёв за штуку в рознице в Москве. Подряжу кого-нибудь из Минска сгонять - сваяю. Заодно и вместо Трекира попробую чегой-то сляпать.
В Пресижне их скорее всего используют "как есть" , то есть без имитации резистора.
У оборонки , к сожалению , слишком часто благоприобретенная за годы застоя инертность сочетается с уже неоправданным снобизмом. Стучался давеча в один бывший ящик по этому же вопросу - вспоминать не хочется.

ZLODEY
02.10.2002, 00:45
gogoblin, расскажешь об успехах, ОК?
ОЧЕНЬ интересно будет узнать!

Baikal
02.10.2002, 08:04
Ага :)  И мне хотелось бы узнать о возможной замене. Руки есть,голова -тоже пока на месте. Было бы что вставлять,а КАК - придумаем! ;)

POMAH007
02.10.2002, 09:01
Кугуар - знаю. датчика Хол(л)а - терь тоже. А принцип работы магниторезисторов объясните пжалуста! "Тока помедленнее! Я записываю!"

KACATKA
02.10.2002, 12:17
Alezz, родной.. у тебя я ничего брать не собираюсь.. Расслабься..=)

С меня еще ничего не взяли, пока. Я еще ничего не заказывал.
Делюсь тут с такими как ты любознательными разными новостями.
Покупай себе ХАЛы по 3 рубля и радуйся. Мы за тебя тоже порадуемся =) Лично я точно.

Паяс, млин.. http://forums.frugalsworld.com/vbb/images/smilies/flipa.gif

Вот вам еще одно "обновление" от бета-тестера.

*****************

I flew 2 x VEF missions in IL2 last night with my squad mates and can say the Hall's performed flawlessly !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mission one

Mission two

We cleaned up and I was flying like I actually had a clue what I was doing!

Anyone that's flown the 190a4 in IL2 will know it can be a stalling pig of a thing when flown on the edge but using 1802 it never for a moment looked like leaving controled flight!

The Hall's seem to have made the aircraft a very stable gun platform (again something you guys that fly IL2 will understand is pretty amazing considering it's usually anything but stable)

Side note : I've had to alter all of my trim settings as engine torque seems to have much more of an input now since installing the Halls.

I usually use the same trim macro if I fly a 190 or 109 but now have to trim each slightly differently, this is a good thing as now it's noticable via trim that these are two very different aircraft

1802 has a degree of accuracy I find very hard to relate to the standard Cougar and I know Wolverine will jump up and down on me for saying this but here I go (again)

THIS IS THE COUGAR I THOUGHT I WAS BUYING !!!!!!
*******************

schuss
02.10.2002, 12:59
Насколько я знаю, те самые аналоги переменных резисторов, которые имеются в виду, работают на магниторезисторах (эффект холла, используемый в одноименных датчиках, имеет к этому весьма косвенное отношение AFAIK).
Вот ссылка с описанием конструкции "бесконтактных потенциометров" на основе магниторезисторов:
http://www.platan.ru/news/news551.html

Вот ссылка с изложением принципа работы магниторезисторов и идеи их использования в джое:
http://www.infineon.com/cmc_upload/0/000/011/965/GMRJoyst.PDF

А вот ссылка с конкретной схемой: http://www.infineon.com/cmc_upload/0/000/012/944/AN_GMR_Joystick.pdf

Ссылки на infineon с год назад уже появлялись или здесь, или в форуме warbirds. Тогда же я скачал эти даташиты и даже купил эти магниторезисторы (по 100 р штука) и нужное количество операционников, но руки пока так и не дошли - до сих пор лежат без дела.

KACATKA
02.10.2002, 14:04
Насколько я знаю, те самые аналоги переменных резисторов, которые имеются в виду, работают на магниторезисторах (эффект холла, используемый в одноименных датчиках, имеет к этому весьма косвенное отношение AFAIK).
Вот ссылка с описанием конструкции "бесконтактных потенциометров" на основе магниторезисторов:
http://www.platan.ru/news/news551.html

Вот ссылка с изложением принципа работы магниторезисторов и идеи их использования в джое:
http://www.infineon.com/cmc_upload/0/000/011/965/GMRJoyst.PDF

А вот ссылка с конкретной схемой: http://www.infineon.com/cmc_upload/0/000/012/944/AN_GMR_Joystick.pdf

Ссылки на infineon с год назад уже появлялись или здесь, или в форуме warbirds. Тогда же я скачал эти даташиты и даже купил эти магниторезисторы (по 100 р штука) и нужное количество операционников, но руки пока так и не дошли - до сих пор лежат без дела.


Почитал, спасибо, интересно.


Кстати.. вот картинка того самого Датчика Холла от Siemens. приведенного Alezz'ом
http://www.conrad.ru/pagepics/147508.gif

И как его в джойстик сувать?

Alezz
02.10.2002, 16:47
Обидные слова говоришь КАСАТКА :(
Ладно, если по теме


И как его в джойстик сувать?
Я конечно не большой спец в схемных решениях, но так просто обычный датчик Холла в джойстик не вставить. Нужна еще махонькая схемка- простейший генератор, на выход датчик Холла, на выход операционный усилитель ну и входной транзистор. Это навскидку, возможно есть вариант и попроще...

Все становится на много прозрачней при использовании магниторезисторов предложенных schuss

И еще раз 2КАСАТКА, давай не будем ссорится, ок?  :)

KACATKA
02.10.2002, 16:54
Обидные слова говоришь КАСАТКА :(
Ладно, если по теме
Я конечно не большой спец в схемных решениях, но так просто обычный датчик Холла в джойстик не вставить. Нужна еще махонькая схемка- простейший генератор, на выход датчик Холла, на выход операционный усилитель ну и входной транзистор. Это навскидку, возможно есть вариант и попроще...

Все становится на много прозрачней при использовании магниторезисторов предложенных schuss

И еще раз 2КАСАТКА, давай не будем ссорится, ок? #:)


Лады =) я не со зла..=)

Я вот чего подумал..=) Это только мы одни такие в России умные или просто все остальные дураки?

Чего б ребята на Западе сидели и выдумывали схемки на таких дорогих Hall'ах?

Или на Западе думаете нет решений попроще и подешевле?

Уверен, что есть. И народ вроде не дураки там. И руки тоже растут из положенных мест.

Ну.. вообщем я поделился новостями.. Пойду закажу Hall'ы.

Alezz
02.10.2002, 17:50
Чего б ребята на Западе сидели и выдумывали схемки на таких дорогих Hall'ах?
Или на Западе думаете нет решений попроще и подешевле?
Ну.. вообщем я поделился новостями.. Пойду закажу Hall'ы.
:D :D :D Молодец! Кстати, то что предлагают тебе, скорее всего действительно дорогая штука, если она объеденяет в себе все компоненты перечисленные мною выше, в одном корпусе. Вот только нужны ли такие навороты... Хотя с другой стороны возможно Кугар этого стОит, тут уж решать только тебе. Ведь в любом случае резюки менять нужно...

ЗЫ Впечатлениями поделишься?  ;)

KACATKA
02.10.2002, 18:25
Конечно расскажу..
только думаю подождать надо будет.

Ибо только на следующей неделе начнутся "поставки" и тп...


А фотку я не показывал как ЭТО выглядит??

Щас найду...

вот... Это то что предлагается заказать.
Уже сделаны крепления и насадка (под оси Кугара).

Alezz, Cougar стоит того.. Уж очень хорош, зараза =)

ZLODEY
02.10.2002, 19:41
КАСАТКА, ты кстати не знаешь что это за "палочки от Chupa Chups'а"  :D  Для чего они?

Alezz, Cougar не плох, но с ним не так всё просто!!!  :)

KACATKA
02.10.2002, 20:06
поскольку эта фотка "старая".. т.е. сделана тогда, когда тот парень не придумал как "без пайки" соединить провода "кугарные" и "халловские", то он придумал эти, как ты их назвал "трубочки", для того, чтобы ими эту "пайку" прикрыть.

Это вроде как "изоляторы".

Тебе б все полизать..  :p

Alezz
02.10.2002, 22:38
соединить провода "кугарные" и "халловские", то он придумал эти, как ты их назвал "трубочки", для того,
Дык это и есть магниторезистор работающий на основе эффекта Холла  :D Жаль маркировки не видать, хотя это и не принципиально... А трубочки- это просто кусочки кембрика.
Мда, наверное не стоит мудрить и переделывать свой АБ2 на оптику, а прикупить в Платане пару магниторезисторов и все!

Old_Dog
02.10.2002, 22:41
Касатка абсолютно прав, резюки будут глючить. У меня кугуару всего неделя, а спайкинг на осях:тротла, антены и RNG, уже есть. Слава Богу две главные ведут себя достойно! Мне сам джой очень нравится, менять его не собираюсь, но ради его долговечности определённо буду предпринимать меры. И если с механической частью смогу разобраться (надеюсь по крайней мере, в данный момент ищу механическую базу для осуществления переделки), то вот потенциометры - вопрос нерешенный. С английским я не в больших ладах, поэтому писать заграницу, заказывать датчики, не очень хочется. Тем более, делов там на пять копеек (крепление имеется ввиду). Вот найти бы подобный отечественный датчик, вероятно он бы был подешевше.

Если найдёшь в Москве подходящую механическую базу для модернизации Кугара (как у Касатки), ОБЯЗАТЕЛЬНО  создай тему!!! Многие заинтересуются. У  моего Кугара люфт появился не только по осям Х, Y, но и вокрус СОБСТВЕННОЙ оси   ручка смещается... Вилы какие-то...

Alexandr Rybnikov
02.10.2002, 22:49
Не, мужики, я дурею!
350 бакинских отдать за девайс и поиметь с ним возьни, как я пятибаксовой китайчатиной.  По форуму походишь - только и слышно:
металл - гавно, люфты везде, резюки - менять...
И чего вы в нем нашли?  :D

ZLODEY
02.10.2002, 23:34
В нём самое шустрое это корпус и програмирование!!! А остальное было бы не плохо сделать самому - т.к. есть идеи и получше!!!  :)

Да, Cougar, не самое User Friendly решение!  :D

KACATKA
03.10.2002, 00:41
Если найдёшь в Москве подходящую механическую базу для модернизации Кугара (как у Касатки), ОБЯЗАТЕЛЬНО #создай тему!!! Многие заинтересуются. У #моего Кугара люфт появился не только по осям Х, Y, но и вокрус СОБСТВЕННОЙ оси # ручка смещается... Вилы какие-то...


раскрути ручку.. там внутри два болтика.. разболтались.. Подкрути, закрути ручку обратно

POMAH007
03.10.2002, 04:03
А фотку я не показывал как ЭТО выглядит??

Хм... Похоже на тот магниторезистор, на который schuss давал ссылку

Мля, Alezz раньше успел :) (вторую страницу спросонья не заметил)

З.Ы.: КАСАТКА, а не казачок ли ты засланный?   Все время че-нить буржуинское рекламируешь  :D И самое главное, все это почему-то дорогое  

SLI=SHURIK_25=
03.10.2002, 12:05
З.Ы.: КАСАТКА, а не казачок ли ты засланный? # Все время че-нить буржуинское рекламируешь #:D И самое главное, все это почему-то дорогое #
Зря вы так на КАСАТКУ, про датчики Хола в кугуаре я лично его спрашивал в топике про резисторы для кугуара. Он ответил, для всех, создав отдельный топик.
Никто не заставляет вас следовать его рекомендациям, заказывать симпеды, трэкИры, доработки кугуара. Можно искать альтернативы: многие сделали сами педали, вот появилась програма для камеры, давайте с датчиками разберемся.
Я один раз последовал совету КАСАТКИ, приобрел симпеды, я доволен! Спасибо тебе КАСАТКА.

SLI=SHURIK_25=
03.10.2002, 12:13
Если найдёшь в Москве подходящую механическую базу для модернизации Кугара (как у Касатки), ОБЯЗАТЕЛЬНО #создай тему!!! Многие заинтересуются. У #моего Кугара люфт появился не только по осям Х, Y, но и вокрус СОБСТВЕННОЙ оси # ручка смещается... Вилы какие-то...

Как только, так обязательно создам. Правда я собираюсь следовать другим путем: не модернизировать механику кугуара, а сделать другую. Поэтому поиски идут вяло, т.к. идея еще не перешла в стадию чертежей. Опять же мысли по поводу устройства разнотяга в тротле кугуара, и вообще все это скрестить сразу же с сиденьем и комп. столом.

POMAH007
03.10.2002, 12:30
Зря вы так на КАСАТКУ
Дык, эта... Я же не всеръез, глянь на лолки  :)

KACATKA
03.10.2002, 13:12
=) Ну, во-первых, я и правда казак потомственный =)
С Дона я.

во-вторых, не настолько мы богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

в-третьих, "реклама", которая промелькнула на страницах этого топика, так же была посвящена ДАЛЕКО не нашим российским товарам. Или Siemens это российская компания? или вторая.. как там.. Honeywell?

По ценам.. хм.. думаете меня этот вопрос не волнует?
Тут у меня подход как к обуви. Как только я собираюсь на ней сэкономить и покупаю, что-нибудь дешевле 100 у.е., это значит, что через месяц-другой такую обувь придется либо выбросить, либо.. как ТУТ это принято забирать деньги обратно. А это убивает - время и нервы (ругаться надо, хоть и чуть чуть)

нуу.. еще могу сказать, что скупой платит дважды..
НО это как то банально звучит, не так ли? =)

ZLODEY
03.10.2002, 13:35
КАСАТКА прав - "хорошие вещи дорого стоят", что уж тут теперь поделаешь.... Или покупаем или нет!
Кого-то одно устроит, а кому-то может это не приемлемо.... Я вот, например, ничего лучше не куплю чем херню какую-нибудь!
Думаю основная часть цены комплектика это себистоймость + доставка и не думаю что буржуи #:) больше 25EUR с него зарабатывают...

Согласен с Old_Dog что лучше всего попытаться придумать и сделать совсем другую механику для Cougar'а... Если бы вышло, было бы просто ЗДОРОВО!!! #

KACATKA
03.10.2002, 13:47
Это ж кембрики :)



ВЕРИШЬ!?! Я сидел полчаса вспоминал это слово...=) Крутится блин в голове.. но выхватить не смог =))
Знаю ведь, что кембрики.. но..=)

Я так как то с братом вспоминал (будучи в то время офицером  ВС РФ) какое воинское звание следующее после полковника..  :confused: Это было шоу..!  :D  Каких только версий не было.  :D И главное сидим, знаем же.. даже вспомнили, что лампасы широкие.. Одна звезда большая это когда ... - майор.. и так далее..  КАК ОТРУБИЛО! =)

Вроде и трезвые были.. ну..выпили бутылочку, запивая пивком.    :D

На следующий день.. с утра.. говорю так невзначай, слушай, брат, а чего мы вчера с тобой генералов обсуждали. А он - МЛЯ! ГЕ-НЕ-РАЛЛЛЛ!!!

Ну.. тут я вспомнил..=)

Popkow
04.10.2002, 09:13
ВЕРИШЬ!?! Я сидел полчаса вспоминал это слово...=) Крутится блин в голове.. но выхватить не смог =))
Знаю ведь, что кембрики.. но..=)

Я так как то с братом вспоминал (будучи в то время офицером #ВС РФ) какое воинское звание следующее после полковника.. #:confused: Это было шоу..! #:D #Каких только версий не было. #:D И главное сидим, знаем же.. даже вспомнили, что лампасы широкие.. Одна звезда большая это когда ... - майор.. и так далее.. #КАК ОТРУБИЛО! =)

Вроде и трезвые были.. ну..выпили бутылочку, запивая пивком. # #:D

На следующий день.. с утра.. говорю так невзначай, слушай, брат, а чего мы вчера с тобой генералов обсуждали. А он - МЛЯ! ГЕ-НЕ-РАЛЛЛЛ!!!

Ну.. тут я вспомнил..=)

Склероз - самая лучшая болезнь, каждый день узнаёшь столько нового ... )))