PDA

Просмотр полной версии : Гамлетовский вопрос



Zerg
17.09.2002, 09:50
Что выбрать Microsoft SideWinder Force Feedback 2 или Saitek X45? Помогите определиться.
На всякий случай поясняю - сама по себе отдача для меня не фактор. Просто моторы лучше пружинок/резинок ;) Стоимость джоев также не обсуждается.
Хотелось бы услышать о плюсах и минусах данных девайсов, выявленные в процессе боевой эксплуатации (люфты, резюки и т.д.). Заранее благодарен.

З.Ы. Сам более расположен ко второму варианту ;)

POMAH007
17.09.2002, 10:19
http://www.sh.zp.ua/obzor/joy/joy.html

Molodchik
17.09.2002, 10:24
Ну если расположен, то к чему вопросы?  :confused:  Мое ИМХО, как владельца первого девайса. Джой хороший и по точности 100% не уступит (как минимум) Сайтеку. Тут по поиску информации море. О пользе отдачи говорено довольно - я считаю, что он НИКАК помешать не может, а вот новых ощущений (тактильные) прибавит. Думаю, о прелестях тактильных ощущений  ;) говорить лишне.
И еще ИМХО, у Сайтека ПиАр лучше, типа девайс для отмороженных вирпилов. Но это та же история, что и в анекдоте про крысу и хомяка. После Майкрософта лучше только Кугар. Тем более, что народ на Сайтек жаловался - новый, а люфт уже не слабый. Короче - Сайдвиндер у меня почти полгода. Как новый.

Zerg
17.09.2002, 10:52
http://www.sh.zp.ua/obzor/joy/joy.html

Давно в "Избранном" ;)

to Molodchik
Спасибо за ответ. Но все же поясню:
- расположен я могу быть к чему угодно, но под давлением фактов мое мнение может поменяться;
- я читал все постинги, связаные с сабжами;
- я равнодушен к PR вообще и в частности к Сайтековскому.

Просто время идет, все течет и изменяется, а народ девайсы юзает и находит новые плюсы и минусы. О них и хотелось бы услышать ;)

Chistяков Сергей
17.09.2002, 11:16
На всякий случай поясняю - сама по себе отдача для меня не фактор. Просто моторы лучше пружинок/резинок ;)
Чем лучше? Я слышал только о недостатках моторов, как-то: дрожание ручки, нелинейность, люфты и т.д. Во Фланкере (я так понял, ты и под него джой выбираешь) все это ой как вылезет.


Хотелось бы услышать о плюсах и минусах данных девайсов, выявленные в процессе боевой эксплуатации (люфты, резюки и т.д.). Заранее благодарен.

Х45й у меня уже скоро год как. Рад, что Кугар не взял.
Имеются некоторые проблемы, о которых я уже писал, но это с лихвой компенсируется другими достоинствами. Главное достоинство - Хотас, все под руками, профайл настраиваешь сам. Точность хорошая, резюки как новые.

Что касается мелкософта, то, у них есть очень хорошие джои без фидбека - их рекомендую. ФФ, как старый вирпил, не советую.

Molodchik
17.09.2002, 11:20
Давно в "Избранном" ;)

to Molodchik
Спасибо за ответ. Но все же поясню:
- расположен я могу быть к чему угодно, но под давлением фактов мое мнение может поменяться;
- я читал все постинги, связаные с сабжами;
- я равнодушен к PR вообще и в частности к Сайтековскому.

Просто время идет, все течет и изменяется, а народ девайсы юзает и находит новые плюсы и минусы. О них и хотелось бы услышать ;)

По Майкрософту в приведенной ссылке я увиденные плюсы-минусы описал.  Ничего, вроде, не прибавилось и не убавилось. Про расположенность к той или иной палке я сказал, потому что выбор не самый очевидный и тут может решить все момент личных симпатий. Но я полностью согласен, что моторы лучше резинок. Еще мне нравиться эргономика Садвиндера и его тяжеленное основание. Он, вроде, не на оптике, но резюки там хитрые, у меня шума не наблюдается. Спрашивал у других юзеров, более года - все ОК. Это что касается надежности. А на Сайтек народ, действительно жаловался на разболтанную механику. Бррррр..  :( :)

Molodchik
17.09.2002, 11:25
Что касается мелкософта, то, у них есть очень хорошие джои без фидбека - их рекомендую. ФФ, как старый вирпил, не советую.

А я вот мелкософт без фидбэка рекомендовать бы не стал. Усилие на ручке, как голова младенца. И ее не отрегулировать. По поводу ФФ, ИМХО предубеждение, как известно, свойственное старости (в данном случае вирпиловской)  :) Шутка.

А вообще Хотас для свистков - это полезно. Для Ил-2 менее критично. Из субъективных ощущений - мне дизайн Сайтека не нравится однозначно. Так "серьезные" вещи не выглядят. Иллюминация на палке определенно напоминает цветомузыку на дешевых музыкальных центрах. Это ИМХО.

Zerg
17.09.2002, 14:33
Хех! ;) Судя по отзывам - придется оба покупать  :D

to Molodchik
Я беру стик исключительно под Фланкер и ЛокОн. Не пробовал с ФФ в 2.51 летать? Присутствуют ли траблы, которые описывал Chistяков Сергей?

Сергей! В топике про Х45 ты говорил про полеты строем и хвалил девайс в этом качестве. А ганзо, работа по земле? Как ощущения?

Берег
17.09.2002, 18:13
Вот добавлю от себя. У меня пресижн 2. Пробовал и форс фидбек. Могу сказать, что полностью согласен с Чистяковым и Биотехом, фидбек - отстой. Дерганье моторов только мешает. Я пробовал тот же сайдвиндер, и не 5 минут, а несколько дней, брать бы не стал даже даром, разве что на продажу :). Что касается пресижна - не надо его идеализировать, мягкая ручка просто убивает после того как у приятеля помучал Х45. Кроме того, хотя резюки там и класс, но люфт присутствует и побольше чем у сайтека. Одним словом, пробовал я это все и сейчас буду брать сайтек. А летаю я только в Ил-2, и не надо говорить, что хотас там не нужен, когда летал на Х45 с педалями я просто тащился от самого полета, первый раз понял, что можно летать и в гражданские симуляторы :). И пилотаж - рулезз.. Эх пишу и ощущения вспоминаю, опять слюнки текут, остается надежда, что мой Х45 уже едет из Италии, а педали его уже ждут #:D
Разбередили старые раны #:D

Baba 'JAGA'
17.09.2002, 23:01
Значится так, пользую Х45 пол года, доволен до невозможности. Изначально был люфт между штоком и шайбой нагружателя, когда надоел, выточил новый шток из стали (примитивная деталь).
Больше нареканий нет.
Лично мое мнение, что ХОТАС намного удобнее чем джой и клава. Я сначала хотел брать Саитек Киборг, но вовремя передумал. Кнопок много не бывает, тем более у свистков. :D

Molodchik
18.09.2002, 09:47
Хех! ;) Судя по отзывам - придется оба покупать #:D

to Molodchik
Я беру стик исключительно под Фланкер и ЛокОн. Не пробовал с ФФ в 2.51 летать? Присутствуют ли траблы, которые описывал Chistяков Сергей?

Сергей! В топике про Х45 ты говорил про полеты строем и хвалил девайс в этом качестве. А ганзо, работа по земле? Как ощущения?

Ага, а разве во Фланкере есть ФФ? #:confused: По-моему его там просто нет. Хотя в 2.51 не летал. Думаю в ЛОКОНЕ должен появиться точно. Наверное, учитывая предпочитаемые симы, Сайтек будет лучше. Как ни крути - Хотас это хорошо. #

По поводу недостатков, о которых говорил Сергей. Дрожание ручки - видимо имеется в виду эффект от усилия моторов. Касатка его описал, как очень мелкую "стиральную доску". На линейности это не сказывается. Меня не парит. Есть еще предубеждение, что ФФ непроизвольно толкает ручку в самый неподходящий момент. Это не так. Он действует отдельно и на реакцию самолета влияния не оказывает.

Chistяков Сергей
18.09.2002, 13:00
Сергей! В топике про Х45 ты говорил про полеты строем и хвалил девайс в этом качестве. А ганзо, работа по земле? Как ощущения?
Подтверждаю еще раз. Тоже самое могу сказать про одиночный полет на технику пилотирования.

Ганзо
До Х45 у меня был ТМ Фокс2Про, я летал жуткие углы с регулярными штопорами. Как пересел на Х45 - тут же начел летать энеджи! С первого боя, без переучивания. Разумеется, легко перехожу на углы, когда надо.

Вывод простой: хороший джой не сделает лучше плохого бойца, но плохой джой запросто может сделать плохим хорошего :)

Работа по земле
У меня совсем мало опыта в штурмовке, я ей практически не балуюсь, но на крайнем чампе по Фланкеру после небольшой тренировки я выносил все цели, до которых долетал ;) , с первого выстрела.

Zerg
18.09.2002, 14:59
Большое спасибо всем ответившим!

Благодаря вашим постингам у меня "принялось" несколько неожиданное (для меня), но все же вполне "соломоново" решение :D Беру Пресижн Про (или 2.0) для хождения в клубы/гости и Сайтек Х45 для дома. Только пока не решил - где покупать последний. У нас тут Финляндия под боком. Никто в те края ссылочки на сабжик не встречал? А то в России наверняка бакинских за 150 заломят :(

З.Ы. Molodchik, отпугнула меня "стиральная доска", честно говоря ;) Может потом до ФФ дозрею? К ЛокОну, например.