PDA

Просмотр полной версии : МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ПО-РАЗНОМУ ВОДЯТ САМОЛЕТЫ



Gering
19.05.2001, 16:29
МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ ПО-РАЗНОМУ ВОДЯТ САМОЛЕТЫ
/Lenta.RU/
Мужчины и женщины по-разному ведут себя за штурвалом самолета. Авиакатастрофы у
мужчин происходят в основном из-за невнимательности, тогда как главная причина
аварий у женщин - ошибки при работе с приборами. Эти данные были получены
учеными университета Джона Хопкинса, проанализировавшими базу данных о
катастрофах частных самолетов и вертолетов за период с 1983 по 1997 год.
Профессор Сюзан Бейкер (Susan Baker) и ее коллеги изучили данные о 144 женщинах
и 287 мужчинах-пилотах. Большинство катастроф (95 процентов у женщин и 88
процентов у мужчин) были связаны с ошибками летчика.
Главными причинами аварий были неправильное использование руля управления,
ошибки в управлении топливной системой, неспособность справиться со срывом
потока. Однако эти причины отмечены в 81 проценте случаев, когда за штурвалом
сидела женщина, и лишь в 48 процентов случаев, если пилотом был мужчина.
Мужчины гораздо чаще рисковали, не учитывали неблагоприятные погодные условия,
неудовлетворительное техническое состояние самолета.
Авторы исследования пока не могут назвать причину этих отличий. "Я не знаю,
воспитание ли это или гены", - говорит Сюзан Бейкер, однако она отмечает, что
женщины стараются быть более осторожными.
Результаты исследования были опубликованы в майском номере журнала Aviation
Space and Environmental Medicine.

mozg
19.05.2001, 18:24
А насколько они по-разному водят машины... Я вот в 80% случаев могу безошибочно определить пол водителя по поведению автомобиля (специально считал). Конечно в монотонном потоке это не заметно, но как только возникает "нештатная" ситуация (перестроение, разворот :) ), женщина за рулем превращается в преступника :). Конечно бывают и исключения, лишь подтверждающие правила.

Pogensky
19.05.2001, 22:28
Это интересная тема, и женщина в авиации, а тем более в боевой авиации это, как ни крути, исключение. И правильно.
В америке - это просто одно из завоеваний феминизма, а в Союзе женщин не пускали в профессиональную авиацию не потому, что их не любили и пытались таким образом унизить и ущемить в правах :).
И тем более, не потому, что женщины летают хуже мужчин.
На эту тему хорошо посмотреть пару фильмов из серии "В мире животных" и посмеяться какие мы (самцы и самки) РАЗНЫЕ. Причем разные принципиально. У самца (в лучшем смысле этого слова :)) задача - охота и защита семейства (отвага, сила, разумная рискованость, агрессивность), у самки - потомство и локальная охрана и оборона жилья (здесь не нужна ни рискованость, ни агрессивность).
Ессно, наша "разность" проявляется где угодно, и за рулем и в кабине самолета. И если летчик-спортсмен, любитель или ГА может быть с равным успехом и М и Ж, то не агрессивный и не отважный боевой летчик - это государственные деньги на ветер :)

Freddie
21.05.2001, 13:14
quote:

Originally posted by mozg:
А насколько они по-разному водят машины... Я вот в 80% случаев могу безошибочно определить пол водителя по поведению автомобиля (специально считал).


Я тоже это давно заметил. Могу почти безошибочно определить женщину за рулем по тому, как маневрирует автомобиль. Он делает это как-то не так как другие.

quote:

как только возникает "нештатная" ситуация (перестроение, разворот :) ), женщина за рулем превращается в преступника :).


Не могу безоговорочно согласиться, поскольку видел слишком много примеров "преступников за рулем" мужского пола. Однако, если взять процентное соотношение, надо признать, что среди водителей-женщин процент плохих (плохо соображающих) водителей больше. Однозначно. Возможно здесь дело в пресловутой женской психологии. Никогда не забуду такую ситуацию: Трогаюсь со стоянки, расположенной перпендикулярно проезжей части. В это время прямо передо мной не включая поворотника останавливается "шоха", я бью по тормозам. :) У машины открываются дверцы, выходят две тетки и как ни в чем не бывало начинают беседовать о своем о девичьем (видно по дороге времени не хватило). Я вообще человек по натруре спокойный, но через пару минут и у меня начинает крышка подпрыгивать. На гудки тетки не реагируют. Приходится выходить из машины и орать на них страшным голосом. (!) В ответ слышу реплики типа "а что случилось?" и "лечиться надо"... Как с этим бороться - не знаю. :)

mozg
21.05.2001, 14:26
2 Freddie
Просто все дело в том, что мы разные :). А будь мы одинаковые, было бы очень скучно :). Ну а в твоем случае с шохой, я бы им еще и не то сказал :).

Anstep
21.05.2001, 14:52
Аналогичный случай:
заруливаю к тестью во двор, все заставлено есть одна дырока. Смотрю фордец туда задом метится. Ну думаю сейчас залезет, проеду вглубь, заберу народ и свалю. В зад еще волгарь пристраивается, причем у него зад уже на дорогу торчит. Стоим ждем. После очередной попытки, меня это достает (а уж как достало заднего :)) ныряю мордой в дырку, волгарь отваливает в другой проулок, а из форда вываливает деваха и начинает возбухать. Причем не дожидаясь, пока выйду и спрошу, что же она всеж сказала (ну нихрена не разобрал) садится и захлопывает дверь. К этому времени я выполз и значится вопрошаю (уже к закрытой двери) какого тебе надо? Подруга, стоявшая рядом "она хотела сюда встать". Я сдаю назад и вижу как вторая открывает ворота на закрытую территорию и обе клюшки вместе с машиной отваливают туда.
И тут я пожалел, что монтировка и кривой стартер в багажнике, а не под сидушкой. :)

ДедушкаРусскойАвиации
21.05.2001, 17:31
Как любил говорить один мой знакомый друг-грузин,командир полка МиГ-29-х,:"...баба на караблэ бить бидЭ..."...