PDA

Просмотр полной версии : Кишки TrackIR - розыск!



Bebson
09.09.2002, 17:49
А слабо выпотрошить и выложить на всеобщее обозрение кишки TrackIR? Крупным планом?
Может удастся понять что к чему и самому сварганить...
А может, такое уже где есть? Была же где-то инфа о замене TrackIR видеокамерой от компа...

ZLODEY
09.09.2002, 18:33
Ну, честно говоря, я не подпишусь это мелочь разобрать (тем более что игрушка стоила 200$)
Но В ПРИНЦИПЕ я думаю что сделать самому ВОЗМОЖНО...... Вот только не будет ли это столько же стоить сколько оригинал?  :D

Вообще ТАКУЮ шруку да в массы - было бы просто СУПЕР!!! Вы даже не представляете КАК это по-другому ощущается! А ОЧЕНЬ жаль!

gogoblin
09.09.2002, 23:51
Кишочки там скорее всего состоят из средненькой ПЗС матрицы с микросхемами обрамления.То есть принцип действительно похож на  видеокамеру. Стоит это конечно меньше чем готовый продукт , но если делать самому - то что-нибудь получше.Сугубо на мое понимание - реакция на положение точки есть плохо.Нужна реакция только на чего-нибудь поворот - ну скажем головы. Мыслей много - да все мечты , мечты. К примеру , от оборонки много готовых разработок можно нарыть.Или по простому - между ушами разность фаз мерять на ультразвуке скажем.

Glass Eagle
10.09.2002, 15:37
А зачем Вам, дорогой друг, его кишочки? На сайте у них простым ангельским языком напсано, что разрешение датчика 256 на 256 - т.е. даже  не средненькая, а хреновенькая по нынешним временам ПЗС - типа обычная бескорпусная чернобелая телекамера за 30 зеленых (в Инете картинок - пруд пруди - ввв.яндекс.ру). Перед ней - инфракрасный светофильтр - а може и без него. Диапазон - 880 нм.
Дальше не совсем понятно. По одним словам можно понять, что должен быть ДСП (сигнальный проц) - шоб разгрузить проц в компе. Но судя по описанию программного обеспечения - управление всей фильтрацией делается в программе. Дык може не тока управление, а и фильтрация тож? В любом случае должны еще быть прибамбасы сопряжения с УСБ.

2 gogoblin. Отслеживание отраженного (активный режим ТрэкИРа) или прямого сигнала (от ИК-светодиода - пассивный режим ТрэкИРа) - САМЫЙ ПРОСТОЙ и дешевый вариант. Или Вы, дорогой друг, хотите распознавать выражение морды лица? Писание проги для ДСП займет лет 50. Такая же прога для винды уронит фпс в Иле до 1-2. Нужно ждать пень№6.

Bebson
10.09.2002, 20:48
Получается, суть данной шняги заключается в её дровах?
Куплю-ка я камеру за 30-50 баков да повожусь. Всё равно собирался брать.

Bebson
10.09.2002, 22:14
Да, кто может выложить или заслать софт для Трэкир?
А то у них серийник дивайса требуют...

gogoblin
11.09.2002, 01:09
2  Glass Eagle. И в мыслях не было вообще с обработкой изображений дело иметь - тем более такого размера.Суть в том , что разработчики ничего и не разрабатывали - приспособили что уже давно существовало , причем игровые приложения у них были скорее всего не на первом месте.А получить угол поворота прямо в цифре да подсунуть его вместо , скажем , мышиных координат несколько способов найдется - и среди них будут и простые , и дешевые.

Maxix
11.09.2002, 10:02
Что мне НЕ нравится в TrackIRе
как правильно заметили выше положение точки - не есть хорошо. почему?
1. надо привыкать крутить головой не так как обычно,а "не смещаясь" вперед-назад (например посмотреть вверх не откланяя голову назад это МНЕ надо было привыкать) и кстати шея устает.
2. центровка взгляда в процессе верчения башкой смещается и приходится переодически возвращать  обратно
3. в положении прильнуть к прицелу микроскопические движения головы мешают целится (картинка как-будто дрожит). фильтрация помогает но тогда другие проблемы. я просто выключаю трекинг в момент прицеливания

Несмотря на это пока другой альтернативы дающей такое ощущение за такие деньги я не нашел.

по поводу кишков - сфоткать конечно можно но ведь правильно заметили - и так ясно что там.

мне кажется гораздо правильней сделать как в шлеме
определение положения головы датчиком ускорений.
правдо не понятно что потом с ним, с этим положением, делать? мышиный интерфейс ИЛ-2 все равно не позволит иметь гарантированно отцентрованный взгляд  :(

Coldhand
11.09.2002, 10:22
Насчёт софта.
Когда появились первые упоминания о ТрекИРе, я с их сайта стянул весь софт без всякого серийника. Где-то должен валяться... Хотя, может владельцы поделятся свежим:confused:

LazyCamel
11.09.2002, 10:28
Ну, честно говоря, я не подпишусь это мелочь разобрать (тем более что игрушка стоила 200$)
Но В ПРИНЦИПЕ я думаю что сделать самому ВОЗМОЖНО...... Вот только не будет ли это столько же стоить сколько оригинал? #:D

Вообще ТАКУЮ шруку да в массы - было бы просто СУПЕР!!! Вы даже не представляете КАК это по-другому ощущается! А ОЧЕНЬ жаль!

Насколько я помню - первые Трэки предлагали меньше 100 бакинских, а вот как пошел ДИКИЙ спрос - тут же задрали цену до 200.

Принцип работы хотите ? ЧБ ПЗС разрешением так 256х256, фильтр красный, два-три-четыре светодиода , передача ВСЕЙ картинки, а это всего 8-16 килобайт в микроконтроллер, паковка и скидывание по усб в комп драйверу.

Тот из положения и относительного перемещения ярких точек считает углы. Все... Никаких цифровых процессоров и прочей фигни.

Вариант если кто-то хочет сделать с угломерством еще проще - интегральный угломер от Аналог Девайсов за 15 бакинских, цифровой компас за 10 + микроконтроллер баксов за 5  который выдаст в комп уже все в углах.

Не в том дело что это сложно, делов том что кто может сделать - не хочет, а кто хочет - не может.

Почему лично я не делаю - лень, я идентичную систему для угломеренья судовой модели сдал в большую шарагу - мне бакинских достаточно отсыпали и я забыл все как страшный сон.

А с Треком - это надо бегать, заказывать комплектуху, налаживать производство и ради чего ? Продать за год 50 штук и наварить аж 2000 баков, одновременно преобретя гимор начиная от налоговой и заканчивая санэпидстанцией ?.

Я пас. См. ник :-)

Bebson
11.09.2002, 19:06
ОК! В основном понятно. Будем пробовать.

А посему повторюсь - народ, закиньте на мыл серийник вашего дивайса - сам сниму софт для TrackIR.

З.Ы. Очень странно, что производитель пытается закрыть доступ к скачке софта. Наводит на размышления.

Glass Eagle
12.09.2002, 13:30
А чем дема не нравится? На первое время хватит, а там глядишь... У меня дема виснет с оключенным УСБ (включить еще не успел - некогда), а из УСБ девайсов - один джойстик. Кстати если уж УСБ, то есть дешевые Веб-камеры УСБ как раз за 30 баксов. Плохо в них то, что они не универсальные - дают сразу цифровой сигнал и хоть ты тресни.

Bebson
12.09.2002, 19:07
Демо - оно и есть демо. Полная версия всегда предпочтительней.
Так как насчёт софта с дровами?