PDA

Просмотр полной версии : Ищу партнера для переделки Кугара в UberCougar.



=droid=
26.08.2002, 16:48
Hi,

это предложение адресовано состоятельным владельцам Кугаров ;), проживающим в Мск и ощущающим необходимость что-то делать с дрожанием джоя...

Если Вы заинтересованы в получении переделки типа Касаткиной (http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=hotas;action=display;num=1027679969), предлагаю сделать это совместно для экономии денег на пересылке.
Скажем. если сделать это вдвоем, то это будет стоить около $200 на нос при пересылке курьерской службой класса DHL и займет меньше двух недель. В одиночку это встанет около $300... Нет, конечно можно воспользоваться обычной почтой - но а если посеет?

Жду отзывов на мыло.

ZLODEY
27.08.2002, 02:07
Ндаааааааааа, россияне, ДОЖИЛИ............  :(
Такую "фигню" можно сделать теперь только в Австралии.............   ОДНАКО..................  

=droid=
27.08.2002, 11:24
Ндаааааааааа, россияне, ДОЖИЛИ............ #:(
Такую "фигню" можно сделать теперь только в Австралии............. # ОДНАКО.................. #

В Австралии это делают *сейчас* и заведомо *качественно*. Когда, на каких условиях и как это можно сделать у нас - я не знаю.

Если ты знаешь места в Мск, гда это сделают хорошо и за разумные деньги - поделись секретом. Пока что проблемы с Кугарами есть у всех, конкретных предложений по изготовлению модификаций до сих пор нигде не было. А ныть про "дожили" и я могу. Только мне проще потратить $200-300 сейчас и исправить джой надолго, чем ждать, пока у нас кто-нибудь начнет делать аналогичные модификации,  а потом купить новый джой - так как старый к тому времени может и сдохнуть...

Klop///
27.08.2002, 11:29
Неужели всё так плохо с Кугаром, что может безвозвратно сдохнуть?  :eek: Ну дают производители. Еще больше свой х45 любить буду  :D

Rubenych
27.08.2002, 12:32
Мнэээ...

Позволю себе бросить свои пять копеек...
Речь идет все-таки не о дрожании, а о люфтах в продольном и боковом "каналах".

А Касаткина переделка классная, но это все-таки доработка. Сдается мне, что она не решает всех конструктивных недоработок механики девайса. Понятно, что ставилась задача минимальными затратами (в том числе и финансовыми) сделать из г@вна конфетку, однако, если уж переделывать, то переделывать как следует, то есть, радикально.

Тем более, что совсем не затронут РУД, который тоже неплохо было бы доработать.

=droid=
27.08.2002, 13:16
Мнэээ...

Позволю себе бросить свои пять копеек...
Речь идет все-таки не о дрожании, а о люфтах в продольном и боковом "каналах".

Да, конечно. Но про резисторы есть надежда, что все будет нормально, плюс они-то точно должны выйти в качестве запчастей...


А Касаткина переделка классная, но это все-таки доработка. Сдается мне, что она не решает всех конструктивных недоработок механики девайса.

А какие еще? Кроме глюков с Т9-Т10? Или конструктивной недоработкой является нормальная (обычная) механика джоя вообще?


Понятно, что ставилась задача минимальными затратами (в том числе и финансовыми) сделать из г@вна конфетку, однако, если уж переделывать, то переделывать как следует, то есть, радикально.

Это Кугар-то г@но? Ну-ну, интересно, что есть лучше... И затраты даже в $150, сколько стоит эта переделка для отправляющих ее нормальной почтой,  ну никак не являются минимальными...

Плюс что может быть радикальнее подшипников-то, а?

Или ты про переделку с пластиковыми вкладышами? Сходил бы по ссылке, посмотрел бы...

=droid=
27.08.2002, 13:22
Неужели всё так плохо с Кугаром, что может безвозвратно сдохнуть? #:eek:

Износ может достичь такого уровня, при котором для восстановления потребуется совершение заметно большего числа действий, чем сейчас. Но это мое ИМХО. Скажем, при полной замене трущихся деталей на стальные ;), разницы не будет.
Сдохнуть-то он не сдохнет, просто по мере износа управление становится все менее комфортным... А какой смысл тогда брать что-то топовое, если оно становится не таковым?


Ну дают производители. Еще больше свой х45 любить буду #:D

Если б он еще кугаровские возможности давал и был бы металлическим, а также не имел бы "космический" вид... И вообще был бу Кугаром, но не с ТМ-ным качеством, а с качеством СН-а... (Saitekом не пользовался, только держал в руках, поэтому про качество/стойкость не знаю...)

ming_39rus
27.08.2002, 17:25
Привет всем. Я на переделку кугуара затратил неделю времени (по вечерам после работы).
Затраты около 400 руб. Люфтов нет. Дрожания нет.
Основная проблема там - родные пружины.
Я их убрал совсем и переделал систему создания усилий на джое, заодно и от жёсткого центра избавился. Правда джой выглядит не так красиво, но я предпочитаю функциональность красоте.
В общем в люфтах и сильном износе виноваты именно пружины.

=droid=
27.08.2002, 17:49
Привет всем. Я на переделку кугуара затратил неделю времени (по вечерам после работы).
Затраты около 400 руб. Люфтов нет. Дрожания нет.
Основная проблема там - родные пружины.
Я их убрал совсем и переделал систему создания усилий на джое, заодно и от жёсткого центра избавился. Правда джой выглядит не так красиво, но я предпочитаю функциональность красоте.
В общем в люфтах и сильном износе виноваты именно пружины.

Даешь схемы/фотографии!!!!  Это много кому будет интересно!

Old_Dog
28.08.2002, 12:06
Для "начала" я солидолу в него напихал :D, это не есть, конечно, решение проблеммы...

Теперь о гарантии на девайс. #
Есть ли какие-то допуски на люфт? Если есть, то при КАКОМ люфте можно "домогаться" от гарантийной мастерской ремонта-замены изношенных частей?

P.S. Если найдётся в Москве умелец (подшипнички запресовать, накладки СМЕННЫЕ и т.д.) то я не пожалел бы "несколько У.Ёв" на модернизацию.
Теперь о пружинах... #За неделю плотного общения :D с Кугаром обнаружил ЗАМЕТНОЕ #снижение "нагрузки" на РУС, ещё недельку его помучаю и глядишь совсем нормально станет. Причина износа, похоже, не в ИЗЛИШНЕМ #усилии пружин... #Просто металл оказался недостаточно прочным :( #Облажался Трустмасстер, вот #и всех делОв!

ming_39rus
28.08.2002, 12:26
old_dog. что в фас что в профиль. либо пружины слишком тугие, либо металл нетот, либо пружины не там расположены.
я за аксиому взял последнее.

ming_39rus
28.08.2002, 14:54
Тут некоторые товарищи лётчики спрашивали фотографии. С этим проблема - нет цифровика.
В форуме в разных ветках столько фоток было, что владельцам кугуара и на пальцах обьяснить можно.
Теперь о переделках.
Началось у меня с ТМ АВ2. Купил упомянутый джой 5 мес. назад одновременно с покупкой ИГРЫ ИЛ2.
Полетал недельку и АВ2 перестал мне нравиться.
Начал переделывать. Разобрал узел с резюками и тягами и сделал следующее:
Убрал все заусеницы,оставшиеся от выплавки.
Убрал люфты в местах крепления резюков(малярная лента подходит идеально).
Залил в резюки WD-40.
Затем всё собрал и занялся устранением жёсткого центра.
снял резиновый манжет и кольцо, его крепящее.
осталось от крепления манжета в корпусе джоя 8 отверстий. в четыре из них (которые под 45 градусов к осям джоя) ввинтил шурупы,подходящие по диаметру и длинной 2,5 сантиметра. Если кто захочет повторить следует соблюдать осторожность - пластик корпуса может треснуть. Затем на шток джоя одел 4 резинки шириной 7-10 мм,вырезанные от велосипедной камеры. Одевал прямо через рукоятку-пролазят. Затем резинки зацепил за шурупы треугольником(т.е. шток и 2 нижних шурупа, шток и два верхних, шток и 2 боковых с двух сторон).
Ослабил штатный винт внизу джоя до конца и всё стало нормально. Штатная система держит центр, но очень слабо и не мешается, а резинки дают заметное прогрессивное усилие при отклонении РУС.
Таким  образом я переделал два джоя и мои знакомые
с успехом осваивают их.
И ещё одно наблюдение. Игровые устройства ТМ лучше работают со стандартными дровами Windows.
Проверено на 98се,2000,ХР. Плавнее как-то(IMHO).
Дальше о кугуаре.
Привезли мне его примерно месяц назад и начал я его осваивать.
Летать стало очень не просто после переделанного АВ2.
Жёсткий центр не позволял целится по маневрирующей цели.
Пружины слишком тугие, не прогрессивная нагрузка(т.е. одинаковое усилие на РУС при 10 и 40 градусов отклонения). при таком усилилии на рукоятке во время манёвренного боя не получалось нормально пользоваться НАТ и другими кнопками на РУС. Потом этот непонятный треск в РУД. зачем там стоит трещётка-я так и не понял. Небольшой люфт по оси X и Y. Короче джой на первый взгляд полное г... за большие деньги. Но я не сдался, разобрал на запчасти  и стал думать. для начала попробовал сделать удлинитель РУС и убрать люфты.Рекомендации нашёл здесь на форуме.
После этого полетал недельку и люфты появились снова. Разобрал джой и стал опять думать.
Решил переделать по примеру АВ2(см. выше).
Ксати выработка металла по оси Х после 1 недели полётов составила 0,1 мм. За примерно 10 часов - 0,1 мм. Имеющий калькулятор может посчитать срок службы этого изделия.
Начал я глобальную переделку.
убрал пружины совсем. упругость их такова,что пришлось снимать их плоскогубцами.
люфты убрал опять различными покладками.
обработал все трущиеся детали мелким надфилем.
в резюки залил WD-40. по улам корпуса просверлил отверстия и прикрутил маленькие уголочки. собрал джой и поставив удлинитель РУС, соединил уголки с удлинителем резинками шириной 15 мм от велосипедной камеры. на удлинителе закрепил резинки с помощью хомутика от автомобиля(которыми патрубки системы охлаждения крепятся).
Хомут можно перемещать по удлинителю верх-вниз и затягивая в нужном месте. Таким образом регулируется натяжение резинок. Сам джой прикрутил к трёх-ногому стулу и ставлю перед собой на пол. рукоятка находится на высоте чуть ниже солнечного сплетения моего туловища. На руде только убрал трещётку. в настройках джоя изменил кривые так, что-бы 100% отклонения рулей было раньше,чем крайние положения самого джоя.
Сделал педали из педалей руля ТМ МОДЕНА.
распилил их пополам и разнёс с помощью дюралевых уголков на 35см. там 2 резюка по 24 кОм. соединил их последователно так,что-бы при нажатии одной педали было 0 а другой 48 кОм. распаял разъём геймпортовый на 9 и 11 контакт и воткнул в кугуар.
он их сам разнюхал и воткнул как рудер. правда при перезагрузках приходится делать рестарт и калибровку после подключения своего профиля.
есть небольшое дрожание руля высоты, но оно убирается настройкой в игре отклика кривой и сглаживанием.
педали умеют немного разный ход и упругось, но ноги быстро привыкают.
задавайте вопросы, постараюсь ответить.

Old_Dog
28.08.2002, 15:39
Да уж... Твоё письмо хорошо бы почитать "начальникам" Тхрустмастреским :D - их точно "кондрат обнимет"!!! :D :D :D

У меня мысли немного в другом направлении заработали. Но сам шток напрессовать подшипник (два - три, сколько нужно!)., на  рамки где он "ходит" сделать из "Г" образного профиля сменные-регулируемые (обязательно!!!) накладки из металла. Получится "дёшево-сердито"...
Осталась одна малость - найти ОТЛИЧНОГО  слесаря.
Может я пойду по этому пути...  

ming_39rus
28.08.2002, 17:19
Таким образом ты решишь проблему с осью Х.
Но ось Y имеет больше всего проблем и сними бороться тяжелее всего. Именно узел крепления оси Y является самым нагруженным участком. Там у меня вылез люфт после недолгой игры и стремительно увеличивался.

=droid=
30.08.2002, 16:41
Да уж... Твоё письмо хорошо бы почитать "начальникам" Тхрустмастреским :D - их точно "кондрат обнимет"!!! :D :D :D

Однозначно сказать можно одно - старый ХОТАС сделан по механике был однозначно лучше, особенно с учетом его пластмассовости. Кроме резюков, конечно.


У меня мысли немного в другом направлении заработали. Но сам шток напрессовать подшипник (два - три, сколько нужно!)., на #рамки где он "ходит" сделать из "Г" образного профиля сменные-регулируемые (обязательно!!!) накладки из металла. Получится "дёшево-сердито"...
Осталась одна малость - найти ОТЛИЧНОГО #слесаря.
Может я пойду по этому пути... #

Найдешь - пиши, если мой кугар к тому времени не уедет к Яну, то $100 я за это отдам. Можно и больше, если совсем хорошо сделают.

Old_Dog
30.08.2002, 18:07
После 10 дней активного освоения Кугара полез ему в "кишочки". Смазка, которую я предварительно нанёс на трущиеся части из свето-жёлтой стала чёрной... :rolleyes:  Зато опилок не заметил :D

На "коленке" такую работу не сделаешь, напильником, к примеру :D, стало быть нужно искать мастерскую с ИНСТРУМЕНТОМ. И токарный станочек должен быть (проточить под подшипник) и под вкладыши выемки проточить чем-то нужно...
Потом всегда есть риск, что тебе "запорют" девайс с ценой под 400 у.е., как в этом случае быть? Мда-а...
Или ждать того момента, когда люфт станет НЕПРИЕМЛИМЫМ, терять уже как бы нечего, вот тогда и пусть курочат, хуже не будет :D
Короче, нужно найти СЕРЬЁЗНУЮ  мастерскую, а не "металлоремонт", пока я в это не "влезал", но не сомневаюсь, что что-то подобное есть в Москве.

ming_39rus
31.08.2002, 00:16
Я сам из Калининграда. Город чуть поменьше Москвы.
Отличную мастерскую нашёл в обществе слепых.
Станков разных навалом и мастера сообразительные.
В Москве поискать и тоже, наверное, найдётся.
Поспрашивать у автомобилистов, которые капиталку двигателя делали. Там спецы,как правило, неплохие.

An.Petrovich
31.08.2002, 02:50
Дааа....  

Почти 400 дохлых зеленых енотов за девайс, плюс еще 200 - 300 за его "доводку"?? Вы чего, мужики, @х..ели, что ли??

Даешь джой за 1000 USD с комплектом слесарного инструмента в придачу!  

P.S. Я б лучше пошел на Як-52 за такие деньги полетал бы... ;)

Удачи! :)
An.Petrovich, =103= ЦПВЛ

Old_Dog
31.08.2002, 16:54

ZLODEY
31.08.2002, 18:03
Ну слепые это конечно не смешно   , но звучит, согласись, прикольно!  ;)

Old_Dog
06.09.2002, 19:17
Смотрел я смотрел на фоторграфии касаткинской модернизации... Вроде всё понятно, ничего такого заоблачно - сложного не увидел ( в плане реализации), но так и не разобрался - на самом штоке ( из которого провода торчат-продолжение РУС) что напрессовано? Какая-то латунная втулка или тоже подшипник? Кто-нибудь понял :confused:

Касатка-аааа!!! А-ууу!

ming_39rus
06.09.2002, 21:23
втулка там бронзовая

Old_Dog
06.09.2002, 21:53
втулка там бронзовая

Почему!? Или бронза сверхтрвёрдый материал, или она не стирается? почему не напрессован подшипник?

ming_39rus
06.09.2002, 23:11
Если присмотришься внимательно на фото переделки из Австралии,то увидишь,что эта бронзовая втулка трётся по силумину. Ну не могут люди до конца всё продумать. Хотя переделывать чаще всего труднее,чем сделать с нуля.

Zub
07.09.2002, 16:40
А я после месяца юзания Когуара пошел и заказал у нас во Владивостоке полностью новые внутренности.Они долго не могли понять что я им принес а когда обьяснил то стали как то смотреть на меня так с пониманием когбудто я больной :DПосмотрели сказали проблемм нет ,сказали сделают навечно ,цементировать будут металл , мне долго обьясняли что это такое ,как я понял это поверхностная закалка металла.тащи подшипники и деньги и все сделаем.Дело за подшипниками.Вот в понедельник скажут примерные размеры и пойду искать.Будут результаты напишу и выложу фотки.
Да делают это мне все на ТЭЦ у них там как при социализме ,давно я такого не видел.Вокруг чистота и порядок и все работают :)Как они мне сказали мы можем сделать все у них свое конструкторское бюро и все будет делаться через него.Самое главное что цену мне скажут в понедельник или вторник.
И чтото мне подсказывает что подшипники я буду искать долго :(

Old_Dog
07.09.2002, 18:41
Ты только фотки выложит не забудь! :D Мно-огим интересно.

Если у КАСАТКИ  не стоит подшипник на штоке, а стоит "медяшка", которая ТРЁТСЯ  по силумину - это что, хорошо!? Для этого в Австралию агрегат слать нужно!? Даже слова приличные подобрать не могу... :D, матерщина одна! :D :D :D Не верится даже, что ему сделали ТАК... Может КАСАТКА  какие "железочки" сфотографировать забыл? :confused:

Zub
07.09.2002, 19:26
Cамое главное почему я пошел на такой шаг если что и сделают не так так хоть родные внутренности целые остануться :D

KACATKA
08.09.2002, 01:23
Прекращайте мое имя в суе употреблять!  :D

Old_Dog
08.09.2002, 15:21
Прекращайте мое имя в суе употреблять! #:D

А-ааа, объявился!!! :D Расскажите скорее, ЧТО  на самом штоке? Подшипник или втулка бронзовая:confused:
P.S. Если есть возможность, то фоток бы ещё, а...

=droid=
09.09.2002, 10:36
А-ааа, объявился!!! :D Расскажите скорее, ЧТО на самом штоке? Подшипник или втулка бронзовая:confused:
P.S. Если есть возможность, то фоток бы ещё, а...


Зачем? И так все видно. На штоке - бронзовая втулка. Подшипников - два, по одному на каждую ось. ;)

А втулка сильно нужна только на шток, так как он изнашивается сильнее, чем рамка, в которой ездит.

Old_Dog
09.09.2002, 20:49
Зачем? И так все видно. На штоке - бронзовая втулка. Подшипников - два, по одному на каждую ось. ;)

А втулка сильно нужна только на шток, так как он изнашивается сильнее, чем рамка, в которой ездит.





Если это так, то проблемма НЕ решена, увы... И силумин и медяшка - мягкие материалы. Если сделать на рамку насадку из СУПЕРТВЕРДОЙ  стали (или накладки сменные), а на шток напресовать подшип
ник или тоже СМЕННУЮ  втулку, тогда такое решение было бы более разумным, нет? Через месяц у КАСАТКИ будет почти такой же люфт (рамку разобьёт) Как при необходимости снять напрессованную втулку? Спилить, а потом опять протачивать? Нет, не годится такое решение...

ming_39rus
10.09.2002, 00:40
Можно сделать накладки на силумин из фторпласта и менять после появления люфта. Вообще это можно сделать в любой приличной токарке. Затариваешься фторопластом на авторынке, на все трущиеся детали делаеш фторопластовые вставки. Потом сразу ремкомплектов штук 10-20 и закупаеш мешочек резюков. О-ПА и кугуар приличным станет.

=droid=
10.09.2002, 14:58
Если это так, то проблемма НЕ решена, увы... И силумин и медяшка - мягкие материалы.

Ну не медяшка, а бронза. Хотя, конечно, легированная сталь лучше... ;)


Если сделать на рамку насадку из СУПЕРТВЕРДОЙ #стали (или накладки сменные), а на шток напресовать подшип
ник или тоже СМЕННУЮ #втулку, тогда такое решение было бы более разумным, нет?

Подшипник-то зачем, там же все равно не кручение, а чистое трение? За ради хорошей стали?


Через месяц у КАСАТКИ будет почти такой же люфт (рамку разобьёт)

Не будет, сверху рамки у него стоит специальный X-Brace, рамка из металла, которые не дает расходиться силуминовой х...не.


Как при необходимости снять напрессованную втулку? Спилить, а потом опять протачивать? Нет, не годится такое решение...

Вечных вещей не бывает. Вариант "как у Касатки" проживет, думаю, хотя бы пару лет.

=droid=
10.09.2002, 15:00
Можно сделать накладки на силумин из фторпласта и менять после появления люфта. Вообще это можно сделать в любой приличной токарке. Затариваешься фторопластом на авторынке, на все трущиеся детали делаеш фторопластовые вставки. Потом сразу ремкомплектов штук 10-20 и закупаеш мешочек резюков. О-ПА и кугуар приличным станет.

Вариант интересный, но все равно потребует переделки железа. К тому же при частой разборке в этом /censored/ силумине  можно и резьбу сорвать/нанести иные повреждения.

Red_Hawk
14.09.2004, 15:03
Кто-нибудь, отчаявшийся это железо до ума довести и готовый его выбросить, продайте недорого его внутренности ))))
буду с их применением гиперджой ваять )
а то свой джойстикострой на три года забросил

=droid=
15.09.2004, 10:24
Кто-нибудь, отчаявшийся это железо до ума довести и готовый его выбросить, продайте недорого его внутренности ))))
буду с их применением гиперджой ваять )
а то свой джойстикострой на три года забросил

Опоздал - сейчас апгрейд готовит Илья 'UIV', судя по его же педалям будет нечто невероятное. Сейчас отдавать Кугар точно не время.

23AG_ming39
19.09.2004, 14:10
Никто и не отчаивается. Я как переделал его, так и летаю. Отлично всё получилось. Резисторы поменял коплект, резинки иногда меняю.
Удлинитель уменьшил немного и теперь ход в самый раз.
Поставлю бесконтактные датчики и всё будет круто. Люфтов нет вообще.

P.S ming_39rus это я.

boRada
22.09.2004, 05:06
Изначально механика Кугара - какашка, и все переделки внутри корпуса ущербны по тем или иным моментам. Кардинально менять - легче и выгоднее. Я имею в виду и корпус. В родном сделать действительно хорошую, очень трудно. Приходится изгалятся и даже удорожать конструкцию, чтоб вместить в коробочку.