PDA

Просмотр полной версии : Джойстики и все с ними связанное



AngelOK
23.07.2002, 11:53
Небольшая предыстория:
Авиацией я увлекался с раннего детства (настолько, что даже собирался поступать в ХАИ в свое время - еле отговорили), но вот авиасимуляторов приличных раньше не встречал (я не говорю, конечно, что их нет - мне просто не попадались). И тут мне попался ИЛ-2... Сутки перед монитором... Раскоряченные по клавиатуре пальцы... И я решил покупать джойстик. С учетом того, что раньше я о таком явлении природы и человеческого гения как джойстик только слышал, я решил купить что-нибудь недорогое для ознакомления. Попался мне Logitech Wingman Attack 2 за 25 убитых енотов и я его купил, в связи с чем возникло несколько вопросов (я понимаю, что они тут где-то уже могут быть, но мне найти не удалось, так что не бейте меня ;)).

Вопрос первый. По каким параметрам вообще сравниваются джойстики (кроме, конечно, количества осей, кнопок и хатов)? А то читаешь где-нибудь, что Afterburner 2 лучше еще чего-нибудь, а почему - непонятно.

Вопрос второй. Уже на третий день у меня с этим чудом природы произошло очень неприятное событие: друг его подергал (не особо сильно, кстати) и у него, во-первых, слетела калибровка и, во-вторых, даже заново откалиброванный он стал действовать как-то странно: на отклонение в одну сторону (влево/вниз) реагирует гораздо активнее, чем в другую (вправо/вверх), к тому же его начало колбасить в центральной точке. Это нормально после 3 дней использования? Я подозреваю, что нет. Поправлять потенциометры? Или сдавать по гарантии? Подскажите, плиз!

Вопрос третий. Можно ли научиться сносно летать без хата (обзор мышей и на клавиатуре) и рудера (повесил на кнопки в основании, приходится клацать много-много раз, уже пальцы устали ;))?

Jameson
23.07.2002, 12:52
Эх, в свое время покупка джоя за аналогичную сумму закончилась для меня покупкой модема.. Сейчас у меня Sidewinder Precision 2 (Microsoft)
Уже полтора года. И таких фокусов не вытворяет.

Molodchik
23.07.2002, 13:10
AngelOK, не повтряйте довольно распространенной ошибки, которую в свое время совершил и я. #:( #Я тоже был обладателям вашего нынешнего джойстика. В результате сменил его на другой, причем делал это не раз. Вывод - зачем тратить деньги? Если слабость к полетам испытываете давно, то увлечь может надолго, тем более что разработчики Ил-2 расслабиться не дают. #;) Совет - возьмите хороший джойстик сразу, тем более что к качеству девайса Ил-2 ОЧЕНЬ требователен. Посоветовать не решусь, скажу только, что мой нынешний стик Майкрософт ФФ2 меня сейчас полностью устраивает. До этого были Логитеки (Атак и Экстрим), юзал #Автобунер 2 от ТМ. В пределах 60 $ можно взять Майкрософт без отдачи, народ их хвалит. А нынешний стик, ИМХО, труп. Он для аркад больше подходит. Для Ила в нем ТОЧНО не достаточно осей и кнопок. Если резюки шумят, то их надо почистить. Правда забава это станет для вас регулярной. Удачи! :) # # # #

Без хэта можно, а вот руддер на клаве, это проблема. В свое время я решил не ломать себе кайф, а купить новый джой. Это не совет, а мысли вслух.  ;)

AngelOK
23.07.2002, 13:59
Спасибо, конечно... Только нету пока денег на Sidewinder или Afterburner :(
Увлекло, конечно, всерьез и оооочень надолго ;). Через пару месяцев буду покупать новый джой, но вот пока все же интересно, как быть с этим, потому как Если с ним летать плохо, то без него вообще никак ;).

Jameson
23.07.2002, 18:20
Где-то была информация, как джойстик на оптику переделать. Вот как раз такой, простенький.. Хотя не знаю, стоит ли заморачиваться..

KACATKA
23.07.2002, 18:25
заморачиваться точно не стоит.. поищи тут на форуме как чистить резюки. Потерпи пока, полетай на своем.
Но копи денюжку на хороший джой. Сайдвиндер Пресижн 2 очень неплохой джой.

Помни! Скупой платит дважды.

Max972
24.07.2002, 12:18
Если есть гарантия - сдавай. А меня этот джой тоже меньше месяца нормально профурычил.

huMMer
24.07.2002, 12:21
Попробуй поискать Logitech Wingman Interceptor. Моделька довольно старенькая, но, говорят, очень даже выдающаяся. А цена его ныне примерно такая.

AngelOK
24.07.2002, 17:03
Пойду сейчас менять на Thrustmaster TopGun какой-то. А то задолбался уже (хотя юзал всего дня четыре;)).

=BBC=KLiM
25.07.2002, 03:30
Попробуй поискать Logitech Wingman Interceptor. Моделька довольно старенькая, но, говорят, очень даже выдающаяся.

Точно , точно! :)  Советую, как обладатель сего  чуда от Логитеха.... только вот найти его ща нереально....  :( но если увидишь - ХВАТАЙ !! ;)

Molodchik
25.07.2002, 09:06
Пойду сейчас менять на Thrustmaster TopGun какой-то. А то задолбался уже (хотя юзал всего дня четыре;)).

Стойте!  :D Не надо на это г. менять.  Дешевые ТМ вообще в сад, ИМХО.

orthodox
12.08.2002, 23:21
Значит так: проблема носит _механический_ характер.  Надо раскрутить ручку джоя, снять нижнюю крышку его же, снять фиксирующее кольцо (это на котором "псевдоболты" стоят, сверху).  Потом снять основание, на котором держится рукоятка - открутить его от нижней плиты джойстика. Там будет подпяточная пружина. Её надо растянуть или заменить на более жесткую.

Вообще, чуть поломать голову надо над тем, как джой разобрать и не сломать. Разберешься точно, но не торопись.

Я описанную операцию делал, бо столкнулся с описанным глюком. Летаю, вроде, но не в Ил-2. Я пока "Рву Небо"  ;)