PDA

Просмотр полной версии : Каса-а-атка-а-а, помоги выбрать джой, плиз



Prosto_user
30.07.2002, 22:19
Уважаемый Касатка, как я понимаю вы здесь крутой спец по джойстикам. Полазив по сети я выяснил, что сейчас Вы юзаете Кугар, а до него был мелкософтовский ФФБ 2. Задаю вопрос. Итак, что в вртуальном бою главное? Главное, как я понимаю, энергично крутиться на виражах на пределе, и точно целиться гася ( #:D Хм, гася) возникающие отклонения, брать упреждения и поправки. Так ? #Меня на ТМ фокс 2 про колбасит, точно целиться трудно. Проблема в том, что самолет управляется криво, не точно. Т.е в целом вроде бы ничего, но когда на прицеливании нужно вносить миллиметровые поправки джоем, они идут с небольшим опозданием и в прогресии а не равномерно. :( Это первое. Второе. Указанная неадекватность гробит самолет на медленных виражах (самолет ведь не чувствуешь+неравномерность реакции =штопор. Поэтому летаешь вслепую, не на полную катушку. Стреляю из-за колбасни с прицеливанием только в упор в брюхо снизу на проскакивании. Но это не есть реализм !!! Можно три минуты висеть на хвосте и ни разу из пушки не попасть ! (Особенно кобра грешит этим делом).Судя по воспоминаниям Покрышкина , стрелял он всяко и не только в упор. А может летная модель виновата а не джой #:confused: Так вот, помогает ли ФФБ энергичности и точности пилотажа (следовательно и прицеливанию) ? В сети ФФБ 2 хвалят вроде бы, говорят ФФБ эффекты реализованы очень качественно.
Скачал ваш трек с И-16 но у меня Ил непропатченный не юзает.
P.S И еще. если на ФФБ 2 круто, как Вы писали на форуме, нахрена Кугар покупать ? Какие-такие невпупенные преимущества он дает?
Заранее благодарен за ответ. Зовут меня Дмитрий кстати.

POMAH007
31.07.2002, 06:07
Как владелец TM Fox 2 Pro Shock (хотя это и не полный FF) отвечу: Нифига не помогает целиться!
Отдача предназначена для ощущения полета (крутой вираж руками чувствуешь, садишься и точно знаешь, что произошло касание). Для точности стрельбы это противопоказано, а вот для фана - в самый раз!  :D Как ты себе эту точность представляешь - пытаешься подвести прицел к самолету, а у тебя джойстик из рук выбивает?  :confused:

Prosto_user
31.07.2002, 15:12
Уважаемый РОМАНОО7, спасибо за сообщение, про ваш аппарат скажу, что есть тревожные сообщения о его эффективности и из других источников. Посмотри форум Ил-2, там есть тема, открытая мной "Точность пилотажа и джойстик", в пределах 5 -ти страниц от начала. Так вот там некто Маус жалуется на колбасню с прицеливанием, аппарат такой же как у тебя. Кстати у тебя Vibration Feedback или Force Feedback ? Если у тебя ФФБ, что значит не полный? Там же на форуме владелец AVB Top Shot Pegasus сообщает, что ФФБ целиься не мешает, а вот потом отдача несколько сбивает наводку (кроме мотор-пушек). Но вопрос мой к Касатке, Касатка юзал МС Сайдвиндер ФФБ 2, Каса-а-а-атка-а-а-а, блин
:D Ставлю вопрос по управляемости и стреляемости более конкретно: можно ли на МС С-р ФФБ 2 в лобовой из пушки (Кобра) развалить "худого", или например с первого захода поразить машину на земле ? Мне на Fox 2 Pro USB затруднительно весьма. И еще, редактируется ли ФФБ на Сайдвиндере ФФБ 2 ?

POMAH007
01.08.2002, 04:20
А колбасит из-за чего - люфт или ход РУСа слишком мягкий?
Если мягкий, то подложи под пружину что-нибудь. Здесь есть ветка с одним из способов ужестчить ход палки. Сам так попробую скоро.

По поводу моей палки: стоит Vibration F - как говорят маркетологи трастмастера "бюджетный FF" ;) В отличие от моторов в основании палки у FF, здесь стоит моторчик чуть пониже курка. Но колбасить может тоже не по-детски. Стрелять, конечно, мешает, но за фан это простительно. Люфт совсем незначительный. Был по оси Z (по вертикальной оси), но удалось убрать до почти незаметного.

И в лобовой могу подбить и наземную проштурмовать. Не в 100%, но процентах 30-40. В основном, мажу из-за мягкости хода палки и кривоватых рук  ;)

З.Ы,: Но следущая палка у меня будет X45  :D

Prosto_user
01.08.2002, 10:00
Привет РОМАНОО7.
Че то не идет сюда Касатка, ну дык у него теперь Кугар, он и зазнался  :D Тут такой сайтековский флейм
на 28 страниц, почитал - мозги закипели. Фидбэк несут по кочкам (фидбэк в исполнении какого-то лажатеха  :D ) Говорят, что мелкомягкий пресижн про конкурент сайтеку X-45. Странное дело, но цены-то несопоставимы  :confused:
Теперь о наших баранах. Люфта вообще нет, жесткость РУСа нормальная и регулируется, фишка в другом: реакция неравномерная (сначала ее нет а потом бац, и вот она и вся сразу. Есть на диске у Ил-а файл в архиве записей, что-то типа PvsB, в общем там неизвестный герой валит худых за милую душу (советую посмотреть), видно, что его палка реагирует предсказуемо и точно (прицел удается держать на цели) Вот о чем речь. Реакция должна быть АДЕКВАТНОЙ И ЧЕТКОЙ, иначе никаких упреждений и вообще точной стрельбы не получается. Из многих источников получается, что по управляемости (из средней ценовой категории) лучший для ИЛ-а Пресижн Про (оптический), говорят, что он даже конкурент X-у 45-му.
 Каса-а-атка-а-а, не теряю надежды тебя достать :D
Свойственны ли лажатеховские ФФБ-шные проблемы, описанные в сайтековской ветке мелкомягкому ФФБ 2
Продублированы ли моторы пружинами, или такая же лажа как у лажатеховского мученника  :D
Можно ли удержать прицел на гансе и давать поправки. А то может не стоит разоряться на ФФБ 2 а взять Пресижн Про ?

POMAH007
01.08.2002, 10:32
фишка в другом: реакция неравномерная (сначала ее нет а потом бац, и вот она и вся сразу.
Это из-за пружины. Такое даже у Сайтека есть. Привыкай.


Продублированы ли моторы пружинами, или такая же лажа как у лажатеховского мученника
Насколько я знаю, да - пружин нету. Я вообще не понимаю, как можно сочетать моторы с пружинами в одной конструкции.
Насколько я помню по постам, ход у мелкософтских палок мягкий, для некоторых вирпилов - даже черезчур. Сравнивался с ним даже один из органов мужчины, страдающего определенным недомоганием (немоганием #:D) #;) Но позиционирование очень точное #:)

Говорят, что мелкомягкий пресижн про конкурент сайтеку X-45. Странное дело, но цены-то несопоставимы #

В чью пользу? Ты учти, что X45 будет понавороченнее пресижна (кнопочки, триммера, программирование почти как у киски), к тому же - он ХОТАС.

ЗЫ:

Зовут меня Дмитрий кстати.
Ну а я и в Африке Помахом останусь. То есть - Романом. А 007 (0, а не О  ) - это ассоциация от фамилии одного киногероя с началом моей фамилии  ;)

KACATKA
01.08.2002, 12:42
Ох ты боже мой..=) я "крутой спец".. =)) это круто =))


Только вот нашел этот топик.. щас буду думать, что ответить =)

Я бы разделил джойстики на две категории:
- для полетов в симах поршневых самолетов
- для полетов в джет-симах

С большой натяжкой Кугар можно отнести к первой категории. Большая загруженность ручки, сложный переход через "центр" делают полеты и прицеливание в том же Ил-2 достаточно сложным.. С непривычки.. Поначалу стрельба и пилотажные качества заметно падают.. Потом постепенно приходит привыкание, но начинаешь чувствовать мелкие досадные нюансы конструкции Кугара, к которым нетребовательный юзвер может привыкнуть, но требовательный задумается КАК их исправить.. Именно поэтому мой Кугар подвергся таким тотальным переработкам..
Сейчас люфта нет совсем и переход через центр гораздо мягче, что позволяет очень метко стрелять.
Загрузка не изменилась - такая же "серьезная", очень похожа на загрузку реального РУСа в реальном полете. Мне лично она нравится - дает в любой момент информацию о положении РУСа. Нагрузка равномерная и постоянная, нет рывков.. Пилотирование - одно удовольствие...
Вообщем, однозначно ДА!
В джетах Кугар ведет себя и того лучше.. Просто изумительно.. Ну, вообщем-то, грешно было бы.. все-таки копия стика Ф-16.

Что касается МС ФФБ2, то я искренне любил этот джой и люблю сейчас.. Мягкий, очень точный. Если включить ФФБ в Ил-2, то очень хорошо чувствуется самолет - срывы, увеличение-уменьшение скорости (по загрузке РУСа можно определять скорость), стрельба..
Никаких претензий особых не было. Подходя "щепетильно" можно увидеть недостатки, такие как (а) очень мелкая (я уже писал - как на мелкой стиральной доске) тряска при движениях (видно изза моторчиков) - она не мешает, но слегка раздражает; (б) слабая загрузка РУСа. Я обычно летал с выключенным ФФБ (при включенном загрузка большая только при резком маневрировании) и на глубоких маневрах изза "легкости" ручки частенько срывался.
Но эта мягкость, особенно в районе центра дает прекрасные возможности в прицеливании.
Когда я отправил своего Кугара на доработку, я снова пересел на МСФФБ2 и удивился насколько легко прицеливаться. Стрельба была заметно лучше, чем на Кугаре.
Слегка мешают "педали" на самом стике, но .. это я уже к нормальным педалям привык просто..

После доработок Кугара я получил отличную загрузку стика, отсутствие люфтов и мягкость в районе центра. Как следствие, стрельба улучшилась..=)

Ну и самая большая капля дегтя в бочку МС ФФБ2 это небольшие возможности по программированию.

Тут Кугар впереди планеты всей..=)

Итак, основные критерии по которым нужно выбирать джой это:

нормальная и равномерная загрузка джоя по всем осям мягкость РУСа в центе осей широкие возможности программирования

Честно говоря, после Кугара летать на чем-то другом не хочется.. все джойстики, как то тут сказал, кажутся поломанными..=)

arslan
01.08.2002, 13:22
Извиняюсь что влез, но юзаю ТМ Фокс 2 Про с шоком. То ли мне экземпляр попался удачный :), но джоем доволен. У знакомого такой же джой, но без обратной связи - играть просто невозможно! Я согласен, может быть не совсем корректно в игре релизованы моменты ОС, но на мой взгляд она помогает.

Prosto_user
02.08.2002, 17:50
Danke schon, Касатка ! Спасибо, дельный ответ.
Одно непонятно, если вырубить ФФ (электромоторы), то чем обеспечивается упругость стика.?Она должна вообще исчезнуть, т.е палка будет просто болтаться, как уже упоминавшийся орган  :D. И зачем отключать фидбэк,  если он здорово реализован  :confused:
Все вроде ясно ФФ 2 - замечательный девайс, но точит, точит червь сомненья. Очень хвалят Пресижн Про за управляемость. К тому же он оптический. Кто же из мелкомягких братьев круче по управляемости? Кто - нибудь пользовал оба аппарата ? Братья вирпилы откликнитесь. Может ты досточтимый Касатка юзал Пресижн ? Если по управляемости они равны - куплю ФФ 2.  Тем более дрова шлифуются программистами, говорят, даже из лажа-лохо-тековского говна что-то человекоподобное сделали, может и МС ФФ 2 еще лучше станет. В общем надо сравнить мелкомягких братцев: оптического и с отдачей.Всем спасибо за поддержание дискуссии. Всем пока.

Molodchik
03.08.2002, 19:52
Danke schon, Касатка ! Спасибо, дельный ответ.
Одно непонятно, если вырубить ФФ (электромоторы), то чем обеспечивается упругость стика.?Она должна вообще исчезнуть, т.е палка будет просто болтаться, как уже упоминавшийся орган #:D. И зачем отключать фидбэк, #если он здорово реализован #:confused:
Все вроде ясно ФФ 2 - замечательный девайс, но точит, точит червь сомненья. Очень хвалят Пресижн Про за управляемость. К тому же он оптический.

Пресижн Про сейчас в продаже поискать - днем с огнем. По поводу ФФ2. Моторы центрируют ручку. Отключаются эффекты - нарастание упругости ручки с ростом скорости, дрожание на критических углах, от попаданий, стрельбы и проч. Все что говорят о влиянии колбасы на точность - заблуждаются. ФФ2 целиться ОЧЕНЬ легко. Я не ожидал. Мягкость РУС не помеха. Сам жалел, но привык мгновенно.