PDA

Просмотр полной версии : На счёт резисторов в джой Гениус Ф23



Tazmanskiy[Taz]
12.07.2002, 21:54
Есть джой Genius F23 flight2000 (game port).
Задумал я поменять в нем резисторы на нормальные(проволочные).
Но у меня из проволочных есть только на 3.3 или на 4.7 Ком, а в джое стоят 100 кОм.
Микрухи ТС4053ВР (их две) в джое к которым идут провода от резюков .
Вопрос можно ли поставить в джой резисторы на 4.7 кОм вместо 100 кОм ?
По какому принципу работают эти микрухи (реагируют на напряжение или ток)?
И если всё таки можно то будут ли новые резисторы нормально работать с старыми на 100 кОм (их два: газ и тормоз. Менять их не хочется так как много переделывать)?

olavin
13.07.2002, 00:40
Поставить можно на меньшее сопротивление, но бесполезно, так как диапазон измерения угла наклона джойстика уменьшится в пропорциональное количество раз.

Почитай про принцип действия Gameport, этой информации в интеренете навалом.

В общих чертах: резистор в джойстике последовательно соединен с конденсатором, вместе они включены между 5В и землей, т.е. конденсатор заряжается через резистор. Время заряда зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора. Чем они больше, тем дольше время.
Схема закорачивает конденсатор и он разряжается, а потом измеряется время заряда конденсатора путем ожидания момента, когда напряжение в точке между  резистором и конденсатором дойдет до определенного уровня.

schuss
13.07.2002, 08:10
link=board=hotas;num=1026496445;start=0#0 date=07/12/02 в 21:54:04]Есть джой Genius F23 flight2000 (game port).
Задумал я поменять в нем резисторы на нормальные(проволочные).
Но у меня из проволочных есть только на 3.3 или на 4.7 Ком, а в джое стоят 100 кОм.
Микрухи ТС4053ВР (их две) в джое к которым идут провода от резюков .
Вопрос можно ли поставить в джой резисторы на 4.7 кОм вместо 100 кОм ?
По какому принципу работают эти микрухи (реагируют на напряжение или ток)?
И если всё таки можно то будут ли новые резисторы нормально работать с старыми на 100 кОм (их два: газ и тормоз. Менять их не хочется так как много переделывать)?



Поиск в инете по назхваниям мелкосхем ничего не дал.    :(
Единственное, что могу порекомендовать - это подоткнуться к ногам резисторов осциллографом и посмотреть, какие сигналы на нем. Если просто постоянное напряжение, то ИМХО можно попытаться заменить на генератор тока на операционнике, управляемый более низкоомным резистором или оптикой. Типовую схему включения можно найти в любом учебнике по схемотехнике. Я рекомендую "Искусство схемотехники" Хилла и Хоровица.

Если же там идут импульсы, то все намного сложнее.

Кстати, резисторы подключены всеми тремя ногами или только двумя?

schuss
13.07.2002, 08:12
Поставить можно на меньшее сопротивление, но бесполезно, так как диапазон измерения угла наклона джойстика уменьшится в пропорциональное количество раз.

Почитай про принцип действия Gameport, этой информации в интеренете навалом.

В общих чертах: резистор в джойстике последовательно соединен с конденсатором, вместе они включены между 5В и землей, т.е. конденсатор заряжается через резистор. Время заряда зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора. Чем они больше, тем дольше время.
Схема закорачивает конденсатор и он разряжается, а потом измеряется время заряда конденсатора путем ожидания момента, когда напряжение в точке между  резистором и конденсатором дойдет до определенного уровня.



Джой, о котором идет речь - цифровой, то есть он сам измеряет нужные величины и гонит в комп информацию о положении элементов управления уже в цифровом виде. Аналоговые линии гейм-порта при этом не задействованы.

olavin
13.07.2002, 14:56
У меня F23 USB, и насколько я понял из схемы система измерения сопротивлений у него такая же как и в обычном Gameport, т.е. то что я раньше описал - измерение времени зарядки конденсаторов (на самой плате джоя эти конденсаторы напаяны так как я писал). Правда осциллографом не тыкался, за неимением.
Попробую сходить к другу, у него посмотрю.

Прикрепил файл со схемой: joy.gif

Tazmanskiy[Taz]
14.07.2002, 11:43
шарился я по инету и нигде нима описания этих микрух :(
резисторы подключены всего двумя проводами.
(блин, я без пяти минут инженер-электронщик надо таки сесть подумать. Просто я рассчитывал что кто-то уже сталкивался с такой проблемой и знает ответ).

olavin
14.07.2002, 17:04
Вчера смотрел осциллографом как работает Genius F23 USB, тыкался в точку между резистором и конденсатором. Осциллограмма прилагается. Время t зависит от сопротивления резистора R1и ёмкости конденсатора C, это время и есть показанием Raw Value джойстика при калибровке.

Пробовал ставить конденсатор большей ёмкости, помогает. Штатно установлены конденсаторы 22 нФ, при увеличении ёмкости можно ставить резистор меньшего сопротивления. Но обнаружилась одна неприятность - если диапазон сопротивления слишком большой, то при оцифровке происходит переполнение. Например при калибровке джоя под Win2k RAW значение изменяется от -128 до +127, при выходе за эти пределы значение переполняется и перескакивает по кругу. В общем для конкретного сопротивления резистора нужно подбирать конденсатор. (К сожалению в Win98 нельзя посмотреть Raw значение при калибровке)

Вот более подробная схема как работает джойстик и осциллограмма: (joy2.gif)
Сопротивление R3 не важно (наверное порядка 10 Ом), оно ограничивает ток разрядки конденсатора.

Alezz
14.07.2002, 19:51
Я переделывал свой GF-23USB на оптику. В принципе был доволен, некоторое время ;) Но потом все-таки приобрел Afterburner2. Если тебе интересно как переделать на оптику (оптопары от 5$ мышки Mitsumi), пришли письмицо на мыло