PDA

Просмотр полной версии : Дешовый оптический джой



lmihael
02.12.2001, 14:51
У меня никогда не было джойстика, но поиграв в ил-2 понял, что либо купить его либо выбросить игру, почитав различные темы и статейки понял, что если брать то только оптический. Но платить под 100 у.е. не могу. Тут какие-то непонятки с sidewinderom, так что даже не знаю что брать
Microsoft Precision 2 (USB) -45у.е.
или Thrustmuster millenium 3d за 16,27,41у.е.
да имено такой разброс цен.
Есть ли еще что нибудь?
Помогите пожалуйста.

Chist
02.12.2001, 15:06
Дешевые Трастмастеры - однозначно в сад. Я тут с Fox2Pro, который 36 баков стоит, мучаюсь, а что они там за 16 у.е. сделали - даже думать боюсь.

Vasiliy Fedorov
02.12.2001, 15:08
Дешевый оптический джойстик можно сделать самому, переделав какой-нибудь Гениус за 10$. Сложность переделки зависит от конструкции джойстика.
Если заинтересовался, то спрашивай.

lmihael
02.12.2001, 16:18
Заинтересовался. Как переделать? Я правда в радиотехнике не спец.

Vasiliy Fedorov
02.12.2001, 17:09
Щас, схемку нарисую...

Deymos
03.12.2001, 00:53
quote:

Originally posted by Hellflyer:
Дешевый оптический джойстик можно сделать самому, переделав какой-нибудь Гениус за 10$. Сложность переделки зависит от конструкции джойстика.
Если заинтересовался, то спрашивай.


Мне тоже интересно. А можно по подробней как например Genius F-23 на оптику переделать (что для этого нужно и где взять можно). Зарание спасибо.

Vit228
03.12.2001, 19:58
quote:

Originally posted by Deymos:

Мне тоже интересно. А можно по подробней как например Genius F-23 на оптику переделать (что для этого нужно и где взять можно). Зарание спасибо.


Реально у него поменять резюки крена и тангажа, для этого нужен паяльник, дохлая мыша, одна скрепка, подстроечник на 1кОм(в Чип-и-Дип стоит 1 руб.), клей момент и все :)

Deymos
03.12.2001, 20:46
quote:

Originally posted by Vit228:

Реально у него поменять резюки крена и тангажа, для этого нужен паяльник, дохлая мыша, одна скрепка, подстроечник на 1кОм(в Чип-и-Дип стоит 1 руб.), клей момент и все :)


А можна пожалуйста алгоритм переделки и желательно с картинками. Очень надо

lmihael
03.12.2001, 21:33
все не выдержал купил sidewinder precision 2 за 1519р. не знаю оптический или нет но вроде пока нормально работает шума никакого нет.

Vit228
04.12.2001, 16:32
quote:

Originally posted by Deymos:
А можна пожалуйста алгоритм переделки и желательно с картинками. Очень надо


Картинки будут завтра а пока сделай следующее:
1. выпаяй и вытащи резюки крена и тангажа
2. вскрой их и перережь резистивный слой у контактов, а также сточи или срежь выступающий треугольничек на белом пластмассовом круге
3. выпаяй из дохлой мышки оптопары
4. найди изолированный жесткий медный провод
Погляди примерную схему: http://228.newmail.ru/optick.gif
Ну а фотографии будут завтра.

KLiM
05.12.2001, 06:59
quote:

Originally posted by lmihael:
все не выдержал купил sidewinder precision 2 за 1519р. не знаю оптический или нет но вроде пока нормально работает шума никакого нет.


Не оптический он, к сожалению..........
Но работает намана! :)

Deymos
05.12.2001, 13:44
quote:

Originally posted by Vit228:

Картинки будут завтра а пока сделай следующее:
1. выпаяй и вытащи резюки крена и тангажа
2. вскрой их и перережь резистивный слой у контактов, а также сточи или срежь выступающий треугольничек на белом пластмассовом круге
3. выпаяй из дохлой мышки оптопары
4. найди изолированный жесткий медный провод
Погляди примерную схему: http://228.newmail.ru/optick.gif
Ну а фотографии будут завтра.


Спасибо, но конструкция на картинке не совсем понятна. Как размещать оптопару и что это на проволоке и куда его подключать (я в этих делах почти чайник)

baikal1
05.12.2001, 15:43
Мне идея понравилась, консруктив понятен.Непонятно одно-
1.Температурный дреиф
2.Линейность характеристики
3.В обещем:отзывы по работе такой схемы

Vit228
05.12.2001, 19:21
quote:

Originally posted by baikal:
Мне идея понравилась, консруктив понятен.Непонятно одно-
1.Температурный дреиф
2.Линейность характеристики
3.В обещем:отзывы по работе такой схемы


1. Когда летом была жара, я чувствовал что стик работал хуже, в остальное время проблем не было.
2. Линейность не фонтан, не сильно но заметно что на удаление чувствительность выше чем на приближение, однако это с лихвой компенсируется отсутствием дрожания и шумов.
3. В целом отзывы положительные :) можно в выходную цепь еще воткнуть переменник на 10-30кОм и регулировать чувствительность схемы, пробуйте.
Мы собираемся в ближайшее время поковырять магнито-резисторы, вот где линейность зашибись :)
Да, чуть не забыл фотографии тут:
http://228.newmail.ru/optick/
Просьба сильно не смеяться над не отмытой канифолью, и пятнами клея :)
Всем удачи в переделках!

Vasiliy Fedorov
06.12.2001, 14:14
Линейность у фотодиода в некотором диапазоне очень даже хорошая. Есть программы, которые позволяют настраивать зависимости у джойстика. Да и у резистивного джойстика тоже должна быть нелинейность.
Есть "аппаратный способ" избавления от нелинейности в джойстиках на мышиных оптопарах. Суть в том, что свето- и фотодиоды располагаются неподвижно, а световой поток регулирует непрозрачная подвижная шторка с особым градиентом. Я так не делал, т.к. слишком это трудно.
Трудность изготовления еще и в том, что даже незначительный свет влияет на устройство, а в полной темноте особо не поэкспирементируешь...
PS. Как в сообщение включить картинку, которая у меня в компьютере на винте?

Vasiliy Fedorov
06.12.2001, 14:17
quote:

Originally posted by -=KLIM=-™:

Не оптический он, к сожалению..........
Но работает намана! :)


А какой же? На резюках :)

Vit228
07.12.2001, 15:38
quote:

Originally posted by Hellflyer:
Линейность у фотодиода в некотором диапазоне очень даже хорошая. Есть программы, которые позволяют настраивать зависимости у джойстика. Да и у резистивного джойстика тоже должна быть нелинейность.
Есть "аппаратный способ" избавления от нелинейности в джойстиках на мышиных оптопарах. Суть в том, что свето- и фотодиоды располагаются неподвижно, а световой поток регулирует непрозрачная подвижная шторка с особым градиентом. Я так не делал, т.к. слишком это трудно.
Трудность изготовления еще и в том, что даже незначительный свет влияет на устройство, а в полной темноте особо не поэкспирементируешь...
PS. Как в сообщение включить картинку, которая у меня в компьютере на винте?


1. Со шторко действительно сложнее, т.к. требуется очень точно подобрать температуру свето диода и плотность заливки шторки.
2. Что бы не мешал свет я работаю вечером при освещении люминисцентной настольной лампы :)
3. Картинку надо выложить куда нить в и-нет и дать ссылку.

Dragon220
11.12.2001, 13:47
Я не долбался с градиентной заливкой. Вырезал фасонную непрозрачную (картонка от суперклея,которым всё это хозяйство клеил) шторку, которая в в одном крайнем положении почти полностью открывает оптопару, в другом почти полностью закрывает. Форму фасонной кривой подбирал опытным путём.
Оновной алгоритм переделки взял
http://www.gerbov.com.ua/joyopt.htm.

Shadowman
01.01.2002, 21:30
Покупаю дохлую мышу, оптическую. Даю один рубль. Но в принципе можно поторговаться.

Chist
01.01.2002, 21:37
quote:

Originally posted by Shadowman:
Покупаю дохлую мышу, оптическую. Даю один рубль. Но в принципе можно поторговаться.


Оптическая тебе не пригодится. Нужна обычная, которые новые за 6 баков продают.

Chist
05.01.2002, 03:58
Кстати! У меня есть джой как раз подходящий для переделки в оптику! QS Squadron Commander 202. 3 оси, 10 кнопок, 3-х позиционный переключатель режимов, программируется (под ДОСом). Резюки там уже дохлые, но если в оптику переделывать, то это не важно. Отдам в хорошие руки за небольшие деньги.

Shadowman
05.01.2002, 15:47
Chist, пардон за поздний отзыв, но как так не надо оптическую? Там же вроде оптопары нужны, а какие оптопары в обыкновенной мышке? Вообще если оптопары брать в магазине радиотехники, то какие именно нужны? Должны ведь они продаваться отдельно.

Chist
05.01.2002, 20:06
quote:

Originally posted by Shadowman:
Chist, пардон за поздний отзыв, но как так не надо оптическую? Там же вроде оптопары нужны, а какие оптопары в обыкновенной мышке?


Стоп :) Давай разберемся чем обычная мышка отличается от оптической :) Обычная - с шариком. Есть под рукой? Разбери, не бойся, они нормально разбираются и собираются. Открыл? К шарику подходят два ролика, а на роликах два колесика с сеткой, а то что с двух сторон от сетки - вот она, оптопара! :) А оприческая мышь - без шарика, какие там оптопары? Такую я еще не разбирал, хотя есть под рукой :) Лазер там, наверное, и несколько зеркал с чуствительным элементом. :) Вот почему нужна обычная мышка :) А по поводу магазинов - извини, не подскажу, не спец :)
P.S. Это способ переделывания джоев на оприту я читал еще до того, как оптивеские мышки появились :)
[ 05-01-2002: Сообщение отредактировано: Chistяков Сергей ]</p>

Shadowman
05.01.2002, 21:20
Извините за тупость :) всё так и есть, мышку разобрал всё стало ясно как днем. Я вообщем то занл что там идет счет каких-то прерываний,но насчёт оптопар не допирал. Оптическая у меня тоже по друкой но вот разбирать её пока погожу :) .
А дохлых обыкновенных мышей у меня хоть переразбирайся. Но вот ещё вопрос тем кто знает. Как вести себя с оптопарой в смысле как влияет на неё яркий свет, температура? Есть ли возможность, скажем, её засветить, то бишь испортить? Я не спец, так что извиняюсь за примитивные вопросы.

Chist
06.01.2002, 11:15
Сетом-то ты ее не испортишь, наверное :) , но работать на свету она точно не будет :) Ей темнота нужна.

Yakovetc
06.01.2002, 14:12
Много полезной информации по самоделкам есть на
http://www.gerbov.com.ua/ в разделе "Мастерская"
Намного лучше, чем оптопары от мыши, работает связка отечественных фотодиодов ФД256 и светодиодов АЛ107.
Разбирающимся в электронике очень рекомендую делать не прямую навеску фотодиода на гейм-порт, а ставить простенькую схемку на паре операционников - это увеличит линейность, упростит регулировку и не нужно будет выводить светодиод на запредельный режим (нагрев маломощного светодиода означает его перегрузку и долго он в таком режиме врядли проработает).
[ 06-01-2002: Сообщение отредактировано: schuss ]</p>

Jameson
06.01.2002, 18:06
У меня на работе есть мышь, которая под солнечным светом не работает! Как-то комп чинили, а мышь вдруг перестала работать. Мы связали это с вышедшим из-за крыши низким зимним солнцем.. Загородили коробкой - мышь заработала!

Orel
20.03.2002, 18:42
А почему бы шторку не печатать на принтере ? Берется прозрачная пленка для принтера, делается картинка в фотошопе например с градиентной заливкой и вперед...

ivannik
02.08.2004, 17:42
1. Когда летом была жара, я чувствовал что стик работал хуже, в остальное время проблем не было.
2. Линейность не фонтан, не сильно но заметно что на удаление чувствительность выше чем на приближение, однако это с лихвой компенсируется отсутствием дрожания и шумов.
3. В целом отзывы положительные :) можно в выходную цепь еще воткнуть переменник на 10-30кОм и регулировать чувствительность схемы, пробуйте.
Мы собираемся в ближайшее время поковырять магнито-резисторы, вот где линейность зашибись :)
Да, чуть не забыл фотографии тут:
http://228.newmail.ru/optick/
Просьба сильно не смеяться над не отмытой канифолью, и пятнами клея :)
Всем удачи в переделках!
Здраствуй,почему http://228.newmail.ru/optick не работает?

Vygov
01.12.2007, 09:03
Приветствую!

Ребята, у кого сохранилась схемка на переделку под оптику Genius F23 USB?
В теме ни одной ссылки целой не осталось. Бросьте, пожалуйста.

Vygov
16.12.2007, 13:14
Народ, неужели ни у кого нет? :-((( В инете уже обыскался, все ссылки дохлые. Пожалуйста!

VadNik
16.12.2007, 21:50
Не проще ли купить б/у Сайдвиндер оптический и не париться со шторкой?