PDA

Просмотр полной версии : Объединение хардварных и софтварных инженеров



ioj
28.06.2001, 23:56
Собственно, продолжение темы "А откуда взять пятую ось?" Ждем-с откликов, как программистов, так и инженеров... :)

<Vit>
05.07.2001, 17:32
Поговорил вчера с приятелем микросхемотехником. Обрисовал ему ситуацию.
Он в уме прикинул на чем все это сделать.
Договорились пока на 8ми осях и 40 кнопках.
USB интерфейс, регулировка кривых отклика на лету, разрешающая способность каждой оси 1024.
Теперь срокам:
1. на разработку схемы и платы 2 недели
2. на получение вытравленной платы уйдет месяц, увы быстрее не получится т.к. плата полетит из америки, хотя этим временем он займется подготовкой драйвера
3. сборка отладка 1-2 недели
Итого ориентировочно ч.з. 2 месяца будет свой контроллер USB
За это время надо подготовить механику, кнопки, хатки, оптические резюки.
Я сейчас буду заниматься оптическими резюками, буду опробовать различные схемы добиваться наилучшего качества и линейности.
Вакантно:
1. механика для РУС, РУД и педалей
2. собственно сами РУС, РУД со всеми кнопками, хатками, микроджойстиками.
Добровольцы есть? :)

Miguel Gonsalez
05.07.2001, 17:58
Наверное найду добровольцев для написания конфигурационной софтины для сего девайса. Только объясните, плз. - для чего все это затевается. Это будет прототип для серийного производства? Или так - для личного пользования? Я сам пытался поднять сей вопрос у себя в Воронеже. Никто не хочет заниматься производством. Хотя возможности есть. Есть и возможность найти грамотных схемотехников и грамотных программеров, да и промерить ручку реального Су24 можно на соседнем аэродроме, но все упирается в железо(пластмассу). Нужна понимашь литьевая форма(не одна). Стоит просто ппц сколько. Найти бы спонсера, глядишь и появилось бы через пару лет на прилавках что-нить типа РУС Су27.

Skiw
05.07.2001, 18:06
quote:

Originally posted by <Vit>:
Вакантно:
1. механика для РУС, РУД и педалей
2. собственно сами РУС, РУД со всеми кнопками, хатками, микроджойстиками.
Добровольцы есть? :)


Есть на 1 пункт.
Жду ТЗ: Ход, углы, и т.п.
Предполагаемая элементная база.
Запрос на различные варианты - JOY, YOKE, TROTTLE (стандарный и вертолетный), RUDDER (auto+sim - можно совмещенный вариант)
Предложение - делать систему модульной, т.е. - основной блок (с тумблерами можно), а к нему варианты органов управления на экранированных проводах 2м длины.
Работа в AutoCad.
Наработки есть.
P.S.:
Если плата не сложная (2х слойная), могу травануть за 2-3 дня отладочный экземпляр - материал и химакалии есть, опыт серийной печати имеется тоже.

<Vit>
05.07.2001, 18:23
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Наверное найду добровольцев для написания конфигурационной софтины для сего девайса. Только объясните, плз. - для чего все это затевается. Это будет прототип для серийного производства?


Откровенно говоря, да, для серийного производства. Будет готовый девайс я больше чем уверен спонсоры найдутся.

Miguel Gonsalez
05.07.2001, 18:34
Если будут чертежи, пожалуй смогу вылепить РУС и РУД из стеклопластика. Но это не особенно точный метод и для образца будущей партии мало сгодится. Лить нужно :). Но если устроит стеклопластик - пиши.

<Vit>
05.07.2001, 18:41
quote:

Originally posted by Skiw:
Есть на 1 пункт.
Жду ТЗ: Ход, углы, и т.п.
Предполагаемая элементная база.
Запрос на различные варианты - JOY, YOKE, TROTTLE (стандарный и вертолетный), RUDDER (auto+sim - можно совмещенный вариант)
Предложение - делать систему модульной, т.е. - основной блок (с тумблерами можно), а к нему варианты органов управления на экранированных проводах 2м длины.
Работа в AutoCad.
Наработки есть.
P.S.:
Если плата не сложная (2х слойная), могу травануть за 2-3 дня отладочный экземпляр - материал и химакалии есть, опыт серийной печати имеется тоже.


1. Пока никакого ТЗ нету, по началу я бы ход ручки и углы отклонения банально "передрал" бы с трастмастер Ф22
2. Не понял вопрос о элементной базе. Предполагаются оптические резисторы и контроллер на одном из современных процессоров, какой будет выбран я скажу позже.
3. Сектор газа желательно сразу заложить раздельный на два двигателя.
4. Педали тоже желательно сразу сделать с двумя осями, одну для тормозов, уж не знаю как это будет сделано.
5. Насчет травления платы уточню.

Skiw
05.07.2001, 18:56
TO: Vit
Почта есть ?
ICQ ?

Vit228
05.07.2001, 19:20
quote:

Originally posted by Skiw:
TO: Vit
Почта есть ?
ICQ ?


Все есть :)
nak-vit@inbox.ru
24072198

Kristofer
05.07.2001, 20:31
О сколько их упало в эту бездну :)-это я к тому, что уж неоднократно на этом, да и всех предшествующих ему Форумах, вопрос сей поднимался... и тихо опускался(на шесть часов). Ну да может на этот раз че нить выйдет, а потому - была ни была! В конце следующей недели выложу фотки своего творения в стиле Су-27 , а вы решите, стоит чертежами место забивать, или нет.Пока опишу в кратце - 2 хата, 3 кнопки, трехпозиционный перключатель на РУС, четыре кнопки трехпозиционный перключатель на РУД. Все выклеено из стеклопластика. РУС крепится на кронштейне к стулу, распологаясь, где и положено :)-смежду ног. РУД под левой рукой. По незнанию програмерского дела распотрошил клавиатуру, врезал в корпус 32-пиновый разъем и распаял его прямо на м/с контроллера для кнопок РУС и РУД...
РУС ходит в пределах +/- 27...30 градусов, на кардановом подвесе с подшипниками скольжения из фторопласта. Ход РУДа ~300 мм, надо будет установить фиксаторы на полетный малый газ, полный газ, малый и полный форсажи. Задумываюсь уже о переделке РУДа на двухсекционный (что я зря что-ли СухомуРу пол года назад вопросы глупые задавал :)?!)
Ну вот, коротко, похоже, не получилось.
Чистого неба!

KiLLiR
05.07.2001, 21:24
Как бета-тестер Кристоферского девайса,со всей отвественностью заявляю:
РУЛЛЕЗЗЗЗ!!!

Vit228
06.07.2001, 00:47
quote:

Originally posted by ioj:

А с Америкой обязательно связываться ?
to All:
Спасибо всем, за ответы. Еще чуть-чуть и тема умерла бы, т.к. откликов не было аж 4 дня. :)


1. Созвонился с другом, плата будет 4х слойная, заказать здесь нет возможности, вернее есть но один фик ч.з. америку. Эта платка придет в довесок к большому заказу посему цена ее будет вполне реальная.
2. Собственно тема не закрылась бы, просто друг мой только что приехал из отпуска :)

Vit228
06.07.2001, 00:56
quote:

Originally posted by Kristofer:
В конце следующей недели выложу фотки своего творения в стиле Су-27 , а вы решите, стоит чертежами место забивать, или нет.Пока опишу в кратце - 2 хата, 3 кнопки, трехпозиционный перключатель на РУС, четыре кнопки трехпозиционный перключатель на РУД.



Насколько я понял все эти кнопки заводятся на клавиатуру а оси джойстика на геймпорт, так?
Еще одна проблема остается открытой, компактная хатка, их надо будет несколько разместить на стике, т.е. нужны миниатюрные и долговечные микропереключатели а еще лучше блоки их 4х микропереключателей.
Видимо надо идти в Чип-и-Дип.

ioj
06.07.2001, 01:28
Ну вот, а президент-то как всегда не в курсе :)
to Vit:
А с Америкой обязательно связываться ?
По поводу серии и спонсорства, давайте хотя бы опытный образец изготовим, а там видно будет. Ведь это же самый сложный этап: опытный образец и его доводка до кондиции :)
to Skiw:
На мой взгляд не нужно пока разрываться на различные варианты. Их, конечно, нужно иметь ввиду, но, пожалуй, сейчас надо сконцетрировать внимание на кабине истребителя (РУС, РУД, педали) :)
to Kristofer:
Спасибо за поддержку :)
to All:
Спасибо всем, за ответы. Еще чуть-чуть и тема умерла бы, т.к. откликов не было аж 4 дня. :)

Coldhand
06.07.2001, 09:21
quote:

Originally posted by <Vit>:
4. Педали тоже желательно сразу сделать с двумя осями, одну для тормозов, уж не знаю как это будет сделано.
/QB]


:confused: Vit, это зачем тормоза на педалях:confused: В самолётах, насколько мне известно, тормоз шасси - рычаг (вроде велосипедного :) ) на РУСе расположенный вдоль ручки от пилота ниже обычного положения кисти на РУС. Если ориентироваться на большинство симов, тормоз шасси это не ось, а просто кнопка.
Искренне желаю успехов в таком хорошем деле. Разгребу дела, обязательно подключусь.
Удачи!!!

Coldhand
06.07.2001, 10:27
Да, мои линки на ресурсы по джоям, может пригодится... http://www.gerbov.com.ua/sticks.htm http://www.hut.fi/Misc/Electronics/docs/joystick/index.html http://www.chat.ru/~katmani/ http://home.att.net/~stickworks/

ioj
06.07.2001, 18:28
Да этот Чип и Дип, ^$#*%*^( нет там нифига...
по крайней мере резюков плоских..... каких надо

Gering
06.07.2001, 23:14
2Coldhand
это зачем тормоза на педалях:confused: В самолётах, насколько мне известно, тормоз шасси - рычаг (вроде велосипедного ) на РУСе расположенный вдоль ручки от пилота ниже обычного положения кисти на РУС. Если ориентироваться на большинство симов, тормоз шасси это не ось, а просто кнопка.
А руление по земле?
В случае, если гашетка на РУСе, то управление основными педалями (колеса растормаживаются по разному при даче педали).
Но бывает и так, что над основными педалями (от руля направления) расположены более утопленные педали руления (функционируют по принципу: нажал-колесо тормознуло-повернул, просто остановка - обе педальки сразу).

C00lstone
13.07.2001, 12:35
quote:

Originally posted by Gering:
2Coldhand
это зачем тормоза на педалях:confused: В самолётах, насколько мне известно, тормоз шасси - рычаг (вроде велосипедного ) на РУСе расположенный вдоль ручки от пилота ниже обычного положения кисти на РУС. Если ориентироваться на большинство симов, тормоз шасси это не ось, а просто кнопка.

А руление по земле?
В случае, если гашетка на РУСе, то управление основными педалями (колеса растормаживаются по разному при даче педали).
Но бывает и так, что над основными педалями (от руля направления) расположены более утопленные педали руления (функционируют по принципу: нажал-колесо тормознуло-повернул, просто остановка - обе педальки сразу).


Давайте еще и фонарь вылепим из оргстекла, и катапульту к стулу приделаем! А если серьезно, то не надо перегибать палку с этой рулежкой, а то стопорнетесь с реализацией. Не самолет же вы делаете, в конце концов.
2 all. А подойдут для хатов микрики 5х5х2 мм? Их можно горами доставать, 8 центов - не цена. А про надежность - ничто не вечно под луной, прийдется реализовывать съемные панели.
Про опторезисторы - разъясните что оно такое и с чем его едят и где лучше взять? Из мышки подойдут?

Vit228
16.07.2001, 15:25
quote:

Originally posted by ioj:
Да этот Чип и Дип, ^$#*%*^( нет там нифига...
по крайней мере резюков плоских..... каких надо


Был там в сб. к сожалению резюков там действительно мало. Но главное взял свето-фотодиоды, на днях иду в отпуск буду устраивать исследования, добиваться максимальной линейности и разрешающей способности оптических резюков. Наша будущая схема позволит иметь разрешающую способность в 8048, т.е. 2 с 12ой степени, соответственно от качества оптических резюков будет многое зависеть.
Схема USB контроллера готова на 90%, про прогресс в части механики расскажет Skiw когда вернется из командировки.
Желательно что бы кто нибуть разобрал ручку стика с 2мя - 3мя хатками, и посмотрел какие там стоят микропереключатели, если обычные то проблем нет.

Vit228
16.07.2001, 15:37
quote:

Originally posted by C00lstone:
Про опторезисторы - разъясните что оно такое и с чем его едят и где лучше взять? Из мышки подойдут?


Оптопару самое простое взять из дохлой мышки, в одной и ссылок выше по тексту есть описание оптического резистора со шторкой, то же но по принципу изменяемого расстояния можно посмотреть
http://228.newmail.ru/optick.gif

Miguel Gonsalez
16.07.2001, 18:19
Народ, может быть кто-нибудь знает, где можно посмотреть какие-нибудь схемы USB - контроллеров(желательно простенькие) :).
2 Vit:
Какой микроконтроллер собираетесь использовать, если не секрет?

Vit228
16.07.2001, 20:50
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Народ, может быть кто-нибудь знает, где можно посмотреть какие-нибудь схемы USB - контроллеров(желательно простенькие) :).
2 Vit:
Какой микроконтроллер собираетесь использовать, если не секрет?


ДыкЪ насколько я понял своего приятеля там будет навороченная АЦП на 8 осей, клавиатурный микроконтроллер(запланированно 20 кнопок на каждую руку с одновременным нажатием 6-10 кнопок, кстати это вопрос а сколько можно максимум нажать кнопок:confused: я насчитал 2 кнопки на хатке, плюс 4 это каждым оставшимся пальцем по кнопке), собственно сам процессор, и USB hub.
А конкретные модели микросхем не знаю, друг, кстати зовут его Дима Супонников(пусть страна знает своих героев ; )
схемы мне еще не показывал, завтра у нас с ним встреча, выяснять какие то детали будем...

Miguel Gonsalez
16.07.2001, 20:54
Кнопок-то поболе будет если шифтеры наделаешь :) А что такое шифтер, как не постоянно нажатая кнопка?

ioj
16.07.2001, 22:41
To Vit228:
Это что ж получается, надо уже и механику подгонять ? :)

Vit228
17.07.2001, 00:32
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
Кнопок-то поболе будет если шифтеры наделаешь :) А что такое шифтер, как не постоянно нажатая кнопка?


Сейчас речь идет о том сколько можно физически нажать кнопок одновременно.
На руке 5 пальцев, допустим одновременно нажимается 4 кнопки и выбирается одна позиция хатке, это будет 6 одновременно нажатых кнопок. Какая из них будет шифт это не важно, прикол в другом, не нужно ли будет одновременно нажать на 2-3 хатки, я себе такое слабо представляю. Тут нужен совет пользователей Трастмастеров - Санкомов и т.д.
сколько там они могут одновременно кнопок и хаток нажать.

Vit228
17.07.2001, 00:41
quote:

Originally posted by ioj:
To Vit228:
Это что ж получается, надо уже и механику подгонять ? :)


По механике у Skiw-а уже серьезный задел есть, этим пока можно ограничиться, сейчас насущно сделать максимально компактные хатки 4-8 позиционные, плюс надо сделать микроджойстик(планируется разместить его на секторе газа и использовать для управления обзором из кабины)
Ну и собственно потихоньку готовить почву для формовки ручек.
Еще где то месяц с хвостиком у нас есть на эти дела, пока будет доделана схема и плата прилетит...

Miguel Gonsalez
18.07.2001, 17:11
To Vit:
В Санкомах нажимать 6 кнопок не нужно, проще на одну повесить нужную комбинацию клавиатурных клавиш. А вот грамотно сделанный шифтер - это вещь! Самый классный вариант - сделать его в виде галетного переключателя на этак 6 положений, и чтоб он в момент переключения еще и выбрасывал бы единовременно какую-нибудь клавиатурную комбинацию. Получаешь 6 режимов, которые позволят тебе мгновенно переключиться AA->AG->NAV c одновременным переключением раскладки кнопок джоя!
С уважением

ioj
18.07.2001, 19:19
To Skiw:
Хотелось бы пообщаться на предмет механики
Пиши: alexandr_nevskiy@mtu-net.ru

Vit228
23.07.2001, 16:46
quote:

Originally posted by Miguel Gonsalez:
To Vit:
В Санкомах нажимать 6 кнопок не нужно, проще на одну повесить нужную комбинацию клавиатурных клавиш. А вот грамотно сделанный шифтер - это вещь! Самый классный вариант - сделать его в виде галетного переключателя на этак 6 положений, и чтоб он в момент переключения еще и выбрасывал бы единовременно какую-нибудь клавиатурную комбинацию. Получаешь 6 режимов, которые позволят тебе мгновенно переключиться AA->AG->NAV c одновременным переключением раскладки кнопок джоя!
С уважением


Пожелание учтем, но в первой реализации наверняка будет все более просто.

Skiw
30.07.2001, 11:04
quote:

Originally posted by Vit228:
...По механике у Skiw-а уже серьезный задел есть, этим пока можно ограничиться...


Привет. Вернулся я из командировки, а дома сюрприз - жена без меня сделала неудачную попытку установки Win2000.
Что вышло - лучше не говорить.
Восстановлю систему - продожим работу. Пока катался - появились свежие идеи...
А что на других фронтах - подвижки есть?

Skiw
02.08.2001, 09:36
To Vit228
Мне нужны точные размеры датчиков, если можно - фото с видом на крепление.

Vit228
03.08.2001, 01:40
quote:

Originally posted by Skiw:
To Vit228
Мне нужны точные размеры датчиков, если можно - фото с видом на крепление.


Это всего лишь обычный советский переменный резистор СП-1 или СП-3 (те что стоят с старых телевизорах). Если не сложно такой раздобыть, используй его в качестве эталона.
Желательно его расположить так что бы осталось место для доступа к контактам.
На его выводах компактно напаяны свето и фотодиод.
Длина ~35mm
Диаметр 25-28mm
С учетом навесных элементов диаметр ~50mm
Диаметр штыря ~5mm
Что касается остального: принципиальная схема готова, получилась недельная задержка из за командировки Димы, на днях будет готова разводка платы, и далее с ближайшим заказом пойдет и наша плата(Дима обещал заказать 5 штук). Так что все движется :)

Kristofer
11.08.2001, 02:43
Приношу всем свои извенения за невыполненное обещание (фотки моего девайса). Не вылезаю из командировок, да плюс прочие проблемы навалились :). Боюсь, что раньше первых чисел сентября не смогу ничего сделать :) :) :)
Чистого всем неба!

KiLLiR
11.08.2001, 03:09
Крис,как жизнь,дружище? :)
Будешь 12го?

ioj
31.10.2001, 12:33
Подъем темы

mit-x-
01.11.2001, 00:36
И тишинаааааа....
А можно я скажу?
Спасибо
По-моему рукоятка джоя должна быть проста и удобна. Мне в этом плане нравится от трастмастеровского топгана.
4 кнопки + НАТ вполне достаточно.
Вот только НАТ однозначно нужен 8-и позиционный.
ЮСБ - это хорошо.
Программирование кнопырей и HAT - да, потому как не всегда можно назначить желаемые функции на них.
А вот на ручку торотла можно навешать всего скока угодно, и это тоже гуд.
Возможно я и неправ, но именно такое мнение сложилось после многолетних полётов в виртуальном небе.

Chist
01.11.2001, 13:00
quote:

Originally posted by mit-x-:
4 кнопки + НАТ вполне достаточно.
Вот только НАТ однозначно нужен 8-и позиционный.



Не согласен. У самого такой джой - плююсь. Особенно на 8-ми позиционность хата, в которых 4 основных позиции работают во фланкере нормально, а 4 диагональные - как второй хат. Умучался уже.
Вообще мне очень понравился TM F-22 с 4-мя хатами на РУСе.

mit-x-
01.11.2001, 20:30
quote:

Originally posted by Chist'яков Сергей:

Не согласен. У самого такой джой - плююсь. Особенно на 8-ми позиционность хата, в которых 4 основных позиции работают во фланкере нормально, а 4 диагональные - как второй хат. Умучался уже.
Вообще мне очень понравился TM F-22 с 4-мя хатами на РУСе.


В том то и дело, что нужно нормально работающий 8-и позиционный хат.
Чтоб такого добится мне пришлось разЪём в клаве делать(у меня x-fighter).
А ф22 я юзал. Может для свистков и в самый раз, а для поршневика вполне подойдёт и попроще.
А есть тут люди кто в драйверах джоевых разбирается?
Есть одна идейка, на мой взгляд интересная. http://www.barans.narod.ru/joy/img/shema.gif
Короче нужна помощь по части софта.

LazyCamel
02.11.2001, 17:38
quote:

Originally posted by Vit228:

ДыкЪ насколько я понял своего приятеля там будет навороченная АЦП на 8 осей, клавиатурный микроконтроллер(запланированно 20 кнопок на каждую руку с одновременным нажатием 6-10 кнопок, кстати это вопрос а сколько можно максимум нажать кнопок:confused: я насчитал 2 кнопки на хатке, плюс 4 это каждым оставшимся пальцем по кнопке), собственно сам процессор, и USB hub.
А конкретные модели микросхем не знаю, друг, кстати зовут его Дима Супонников(пусть страна знает своих героев ; )
схемы мне еще не показывал, завтра у нас с ним встреча, выяснять какие то детали будем...



Хе-хе... Блажен кто верует.. эт я не про микроконтроллеры.. эт я про запуск в производство...
у меня уже с нового года валяется полностью отлаженая схема на Атмеле на эти 8 осей и дофига кнопок. в теории на 64 (8х:cool: под гейм порт с собственным протоколом, точнее чуть модифицированым Логитечевским.
Реально это коробка с 2 разъемами 15пин, одним 25 пин и шнурком к гейм-порту.
Прошивка под контроллер пишется и отлаживается максимум месяц. еще месяца два - драйвера.
Но дело в том, что никто в здравом уме и трезвой памяти за нее баксов так 50 отдавать не будет.
теперь по технике
Из приличных контроллеров это спокойно сделают
два - либо Motorola MC 908JB8 либо STMicro'lectronics ST7262/63. Атмел AT3444/8535/Mega103/mega163 это сделает с некоторым гемороем - т.е. с добавлением микросхемы УСБ-хаба.
для обоих нужны проектные нормы как минимум в 1/16-1/32" дюйма. В домашних условиях дорожки с шагом 1.27мм сделать можно, но геморойно. Как вариант заказа где-то в москве типа КТЦ-МК имеет смысл только от 20-30 плат.
В результате еще механика приличная обойдется
баксей в 100 и опаньки. 150 баксов как с куста.
за эти деньги можно взять нормальный оптический джой с фидбэком и прочими гарантиями.
я тут весной все это считал и прикидывал этим заняться.. увы...
Единственый вариант - делать это на коленке и брать денежку черным налом. Приработок на пиво так сказать.

Coldhand
13.11.2001, 19:00
Господа Инженеры!
IMHO я нашёл интересный вариант. Подробности здесь: http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=8&t=000195
Включайтесь в обсуждение. Очень интересует Ваше мнение.
PS С коммерческим использованием, конечно могут быть проблемы, но неуверен.

<Vit228>
14.11.2001, 00:36
quote:

Originally posted by ioj:
Подъем темы

С платами задержка, обещаются к концу ноября, с оптическими датчиками небольшое продвижение есть, так же будем пробовать магнито-резисторы, с механикой пока глухо.
Да собссно как придут платы так и зашевелимся, а пока их нет все как то бессмысленно, пробовать не на чем :) :)
Но идея все же не умерла.

mit-x-
06.04.2002, 01:22
move up!!

Black(UA)
16.05.2002, 14:02
Народ!
Если кто-то на этой теме из "стариков" есть,
то киньте на мыло электросхемку (плиз) по сему джою, который собиралась создать команда инженеров. Кто знает, может кому-нибудь удастся все-таки сделать "НАШ" джой!!! В любом случае - спасибо за внимание!

Novy
18.05.2002, 13:34
Народ, а вы не пробовали просто на несколько звуковых карт цеплять несколько джойстиков? Вполне работоспобная схема и не надо огород городить :)

Charger
22.05.2002, 18:59
quote:

Originally posted by Novy:
Народ, а вы не пробовали просто на несколько звуковых карт цеплять несколько джойстиков? Вполне работоспобная схема и не надо огород городить :)

А у кого свободных слотов нет? Только USB? Тому как?