PDA

Просмотр полной версии : Читаем отчет КАСАТКИ о первом опыте общения с Кугуаром!



huMMer
14.04.2002, 13:23
http://www.hotas.ru/reviews/cougar_impressions.php

За что ему наш огромный сенькс :)

ReviZorro
14.04.2002, 14:03
Класс!
Вот она, сила привычки - а мне Кугар слишком мягким показался :)

iaen
14.04.2002, 16:21
Короче - это облагороженый F22 со всеми его прелестями и недостатками.

Freddie
14.04.2002, 18:15
Даааа... По ходу дела все недостатки F-16, из-за которых я от него избавился, остались на месте. Грустно. Придется Suncom пока придержать в какчестве запасного варианта.

ZLODEY
14.04.2002, 19:50
Короче, КАСАТКА стрёму навёл... :) То не так, это не эдак... :)

ВЫВОД - самые эргономичнуе РУСы у советских самолётов!!! Надеюсь что все поняли к чему я клоню! :)

[ 14-04-2002, 19:51: Сообщение отредактировано: ZLODEY ]

Biotech
14.04.2002, 20:22
Хе-хе. Ну прям как я. Почти те же самые проблемы испытывал, когда привыкал к сайтеку. Тот же самый "ценр" РУС'а, та же самая непривычка управлять тягой не пальцем, а рукой, те же самые неудобные высокие кнопки, по началу непривычная линейность и плавность хода ручки и т.д. и т.п. У меня ж тоже раньше был стик с ffb, тоже с этими имбецильными моторчиками.
А сейчас кручу себе петли вокруг моста и не жужжу.
Точнее, жужжу, но в хорошем смысле :)

P.S. кстати, фиксаторы МГ и форсажа на сайтеке тоже есть, но совсем не мешают. Они только слегка ощущаются, без всяких щелчков.

[ 14-04-2002, 20:25: Сообщение отредактировано: Biotech ]

Mademan
14.04.2002, 20:59
Да хер вы слушаете этого ЮЗЕРа( в народе слово "лох") КАСАТКУ :) :) :)
Ну не могет человек летать на всем реалистичном - так чтож теперь все по нём судить то ))))
Серёга ! Ну не в обиду блин ))))
Ты ж меня знаешь :)
Ей богу не со зла !!!

Freddie
14.04.2002, 22:45
quote:

Originally posted by Biotech:
А сейчас кручу себе петли вокруг моста и не жужжу.

Начнем с того, что усилие на ручках у TM и у Сайтека различаются ОЧЕНЬ сильно. Причем не в пользу последнего (у ТМ НАМНОГО больше). Сайтековская РУД у меня вообще вызвала легкое недоумение: "Эта ручка вообще к чему-нибудь присоединена? Если отпустить, она же сама в какое-нибудь крайнее положение упадет!" :)

Кстати, очень тугие пружины были одной из причин, по которой я избавился от F-16 FLCS. При энергичных движениях ручкой двлеко не легкий джойстик с основанием добрых 20х20 см прыгал по столу как горячий скакун. Кроме того чрезмерно тугие пружины затрудняют тонкое управление и быстро вызывают усталость. Все-таки кабина самолета - это одно, а стул перед компом - совсем другое. Эргономика далеко не одинаковая, однако!

Кнопки тоже не сахар. Я не знаю чем руководствовались дизайнеры РУС F-16, может быть она сделана под перчатку, но мне с моими отнюдь не маленькими руками приходилось постоянно менять хватку, чтобы дотянуться до кнюппеля триммера и до кнопки пуска. Ну делаете вы вещь для людей с голыми руками, уменьшите чуток масштаб, шоб люди не корячились!

После этого Suncom мне кажется просто сказкой: усилие значительно выше, чем на подавляющем большинстве чисто "игровых" джойстиков, но ниже, чем на ТМ F-16 и, по-моему, является оптимальным. Ручка от настоящего F-15E сделана в масштабе 3/4 - все кнопки точно под пальцами, имеет рифление и профилирована намного лучше, чем у F-16.

Так что наступать на те же грабли за 300$ своих денег... Не знаю, не знаю. Надо сильно думать.

bono
14.04.2002, 23:27
=) Хе-хе..=)) Не забывайте, что это САМЫЕ ПЕРВЫЕ впечатления! =)
Прошло 4 дня =) РУС стал плавным и мягким..Усилие уже привычное. Лишнего движения-рывка не сделаешь. Все двигается очень плавно и четко. Основание не приподнимается и не скачет.
с FOXY я разобрался - все очень просто и легко.
Накатал себе файлик с логикой (каждая кнопка работает практически в двух режимах DX и программном "Кугарном" - переключается свитчом S3).
Очень удобно работать с вооружением. Пушки и пулеметы на одной кнопке (триггер). Микростик работает для просмотра карты.
РУД настроил так, чтобы когда он доходит до максимальной отметки включается Форсаж.
Щас вот сделаю еще так, чтобы при разных обзорах подгружались разные профайлы.. чтоб на "прильнуть к прицелу" чувствительность была пониже.
Вообщем, я уже привык и все мне ОЧЕНЬ нравится.

Старых граблей у меня не было, потому наступать на них не придется =)
Деньги выброшеными не считаю..=))

Мадеман =) конечно без обид..=) Я про зависть знаю.. изучал на психологии :)

huMMer
15.04.2002, 00:06
quote:

Originally posted by KACATKA:
=) Хе-хе..=)) Не забывайте, что это САМЫЕ ПЕРВЫЕ впечатления! =)

Ждем "самые вторые" :)


quote:

РУД настроил так, чтобы когда он доходит до максимальной отметки включается Форсаж.

И что, удобно? Мне, честно говоря, не очень понравилось. Оставил на Т6 (пальцы длинные - дотягиваюсь :) )


quote:

Деньги выброшеными не считаю..=))

Еще бы :) Они просто его в руках не держали :)

ReviZorro
15.04.2002, 00:50
По поводу сложности дотянуться до серого hat и кнопки S2 - вспомните, как РУС расположен на настоящем F-16. И что ход у него измеряется миллиметрами. Чтобы до всего дотянуться, нужно закрепить РУС и РУД намного ниже поверхности стола - к боковинам кресла ли, или сделать кронштейны с креплением к столешнице.

bono
15.04.2002, 13:00
quote:

Originally posted by ReviZorro:
По поводу сложности дотянуться до серого hat и кнопки S2 - вспомните, как РУС расположен на настоящем F-16. И что ход у него измеряется миллиметрами. Чтобы до всего дотянуться, нужно закрепить РУС и РУД намного ниже поверхности стола - к боковинам кресла ли, или сделать кронштейны с креплением к столешнице.

Так точно!
Когда РУС и РУД на столе управлять не очень удобно как раз из-за некоторого выгибания кисти. Поэтому пальцы слегка не достают до всех кнопок. Если поставить РУС так, чтобы угол между ним и линией кисть-локоть был 90 градусов, то дотягиваться до кнопок и хаток становится легче.

Осталось только конструкцию придумать...

Mademan
15.04.2002, 15:14
quote:

Originally posted by KACATKA:
=)
Мадеман =) конечно без обид..=) Я про зависть знаю.. изучал на психологии :)

сВолочььььь аднаааазначччнааа :)

Miguel Gonsalez
15.04.2002, 15:30
2 KACATKA:
Купи себе кресло с подлокотниками. Как раз будет :) Только с мягкими подлокотниками не бери. Да и струбцинки какие-нить понадобятся :)

bono
15.04.2002, 15:38
Да нее.. тут надо чего-то съемно-разъемно-прикручивающееся..
=)

Мадеман.. :) на той барахолке, где ты "полетное" кресло брал.. ACES II не было? =)

Freddie
15.04.2002, 15:50
quote:

Originally posted by KACATKA:
Да нее.. тут надо чего-то съемно-разъемно-прикручивающееся...

Завтра если найду запостю вам картинку на эту тему с листовки, которая лежала в коробке моего F-16. Оборжётесь.

А пока самый простой способ - положить под ляжки длинную доску, чтоб по сторонам кресла торчала и поставить РУС и РУД на ее концы. (с)Мишка сВолочь

ReviZorro
15.04.2002, 16:07
Можно вот такую конструкцию соорудить:
http://www.xflight.de/f16/simulator/simlight/pictures/sml_01.jpg

http://www.xflight.de/f16/pg_sim_sml.htm

Freddie
15.04.2002, 16:26
На самом деле-то штука офигенная, т.к. складная. Сложил и за шкаф задвинул. Круто! Надо взять на заметку.

bono
15.04.2002, 16:27
=) Фреди, хорошая идея..=))

Ревизорро - прикольно =) А главное складывается.
Низковато правда..=(

Freddie
15.04.2002, 16:36
Всего и делов-то нижнюю часть кресла - спинку и передние "ножки" - сделать подлиннее, вот и будет повыше. И я бы одной подпоркой сзади бы не стал ограничиваться. Неустойчиво. Лучше сделать 2 по краям спинки, складывающиеся навстречу друг-другу.

bono
15.04.2002, 16:49
Кстати, вот тут есть очень хорошее описание того, как избавиться от "щелчков"
http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=&threadid=19578

Freddie
15.04.2002, 18:27
Хех! Так вот где собака порылась! Эти "щелчки" оказывается - настраиваемые положения МГ и форсажа. :)

Biotech
15.04.2002, 20:51
quote:

originally posted by Freddie:
Сайтековская РУД у меня вообще вызвала легкое недоумение: "Эта ручка вообще к чему-нибудь присоединена? Если отпустить, она же сама в какое-нибудь крайнее положение упадет!"

Хе-хе! Там же винт есть специальный для этого.
Пара оборотов - и РУД будет двигаться только вместе с основанием :) Так что с жесткостью РУД там все ОК. А РУС мне теперь тоже кажется мягковатым. Хотя после лохотека казался жестким. Впрочем, усилия вполне хватает для адекватных очучений. Разве что загрузка странноватая - не увеличивается к периферии. И проблемы с размером рукоятки те же. Благо упор для руки достаточно длинный, и я приделал туда специальный "возвыситель". Теперь вполне нормально дотягиваюсь большим пальцем до верхних кнопок и второй хатки. Зато стало не очень удобно мизинцем нажимать pinkle switch. Нет в этом мире совершенства, блин :)

ZLODEY
15.04.2002, 21:07
quote:

Originally posted by KACATKA:
Кстати, вот тут есть очень хорошее описание того, как избавиться от "щелчков"
http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=&threadid=19578

Уже разобрали!!! :)

huMMer
16.04.2002, 13:39
quote:

Originally posted by ZLODEY:

quote:

Originally posted by KACATKA:
Кстати, вот тут есть очень хорошее описание того, как избавиться от "щелчков"
http://forums.frugalsworld.com/vbb/showthread.php?s=&threadid=19578

Уже разобрали!!! :)

Послезавтра - прошу на HOTAS.ru - смотреть подробный... анатомический отчет :)