PDA

Просмотр полной версии : Как починить резюки



Hurricane
18.04.2002, 19:49
Все - кирдык
Совсем беда с руддером.Дрыганье какое то , крутим в одну сторону он идет-идет потом бац в другую.
Как починить - или новый купить и припаять ?

mit-x-
18.04.2002, 20:44
А что за педальки??
Резюки то оне разные бывают, можешь и не найти то что нужно.
Посему попробуй починить - аккуратно вскрой, протри рабочий слой спиртом, чуть сдвинь подвижные контакты.
Далее два варианта
1 - нанеси тонкий графитовый слой простым ТМ-Т карандашем
2 - брызни WD-40
Собирай и пользуйся 1-2 месяца (может и дольше)

AlexVS
19.04.2002, 00:50
Резюк нужен на 100 кОм, скорее всего с линейной характеристикой, конкретный тип выяснить не удалось. Я, к сожалению, у нас в городе ничего похожего не нашел. То номинал сильно отличается, то габариты(крепеж) не подходят :)
Никакая смазка там не поможет, поскольку это ось резюка начала люфтить (поперечный люфт). Остальные резюки (РУС, двигатель вроде пока работают нормально).

AlexVS
19.04.2002, 05:36
2Hurricane
А у тебя какой джой, сдается мне что ты когда- то про AVB CG2000+ писал. Если это он и дергается заменитель педалей, то уже ничего не поможет, кроме замены резюка :)
Потому как у него там ось разболталась.
ЗЫ Я, правда, нашел другой выход :)

Hurricane
19.04.2002, 09:26
quote:

Originally posted by AlexVS:
2Hurricane
А у тебя какой джой, сдается мне что ты когда- то про AVB CG2000+ писал. Если это он и дергается заменитель педалей, то уже ничего не поможет, кроме замены резюка :)
Потому как у него там ось разболталась.
ЗЫ Я, правда, нашел другой выход :)

Да имено так ! А если не сложно какой там резюк
Они ж наверно разные бывают ?
Просто както читал что кто то там какой то смазкой мазал.
Просто меня смущает что кода я резистор этот разбирал - у него черный контактный слой(дорожка такая черная) - занимает не всю (почти)поверхность кружка(по длине) , а лишь небольшой сектор.Градусов 45 наверно.Вот

Hurricane
19.04.2002, 09:29
quote:

Originally posted by mit-x-:
А что за педальки??
Резюки то оне разные бывают, можешь и не найти то что нужно.
Посему попробуй починить - аккуратно вскрой, протри рабочий слой спиртом, чуть сдвинь подвижные контакты.
Далее два варианта
1 - нанеси тонкий графитовый слой простым ТМ-Т карандашем
2 - брызни WD-40
Собирай и пользуйся 1-2 месяца (может и дольше)

Пасибо - попробую
Если че - сменим резюк :)

mit-x-
19.04.2002, 14:53
2 Hurricane :
Совершенно верно, резюк там "хитрый" во всех джоях, такскзать нестандартный.
Стандартным заменить можно (если крепёж совпалёт), но номинал брать не 100-120 килоом, как у джоевых резюков, а чтото типа 500К, и крепить его с таким расчётом, чтоб сопротивление менялось 0-100 (то есть при одном из крайних положений - 0, автоматом при другом крайнем будет чтото около 100)

2 AlexVS :
В таком случае я бы предложил подобрать шаёбочку, чтобы убрать этот люфт. Да и по идее этот люфт должен сводиться на нет пружинным подвижным контактом. А характеристика девствительно нужна линейная (на совковых резюках это буква "А" в маркировке, например СП1-А М10Ф)