PDA

Просмотр полной версии : ТМ Cоugar да нафига он мне сдался



Vit228
18.04.2002, 00:02
quote:

Originally posted by VcD:

--skip--
Двести рублей за эту платку от силы, ну ладно за лейбл Thrustmaster HOTAS согласен дать еще двести, НО НЕ БОЛЬШЕ - ведь это всего навсего набор штампованных микросхем.

Тут ты конечно погорячился.
Просессор, плюс АЦП-шки, плюс USB HUB, плюс мелочь, плюс сама плата(заметь многослойная) это все вырулится в несколько десятков бакисов.
На огромной партии конечно дешевле, но никак не 200 рублей :)

bono
18.04.2002, 00:42
Ребят Кугар далеко не коммерческий проект и уж точно далеко не главная лошадка Гулемота и ТМ, в частности.

Насколько я почерпнул от общения с разработчиками Кугара его рыночная стоимость еле еле покрывает его себестоимость.

В ходе создания и тестирования Кугара было много сомнений о коммерческой целесообразности выпуска такого устройства - проект почти закрывали. В итоге просто решили продолжать традицию хай-энд линию игровых манипуляторов. И, думаю, решили правильно.

Так что 300 баксов внутри есть точно. И у меня при его использовании в этом сомнений не возникло.
И уж точно не возникло сожаления по его приобретению.

Конечно ничто не застраховано от поломки, разбалтывания или еще чего нибудь подобного. Но служат же Ф22Про по 2-3 года верой и правдой и Кугар будет служить. Я в этом уверен. Мой МС ФФБ2 прослужил год и я еще бы на нем летал год, если бы не Кугар.
А там глядишь и новое что-нибудь появится..=)
Ну а случись что - гарантия есть..
Люфт меня не беспокоит, он вообще не ощущается, если специально не проверять. Щелчки на РУДе - не проблема. Летая я сейчас получаю удовольствие о полного контроля над самолетом. Пружина, какая бы она там ни была, мягко парирует мои неточные движения, сглаживая управление.
Да и вообщем, меня все эти внутренние "резюки" не волнуют, а прочая лабудень внутри, требующая ухода, получит свою долю внимания в нужный момент. И Ферарри и Роллс-Ройсу нужна смазка.

Так что VcD жалко денег не покупай, я думаю ТМ от этого не пострадает. У него сейчас Автобернеры 2-е улетают на ура..=) И Кугаров первая партия распродана в первый день релиза.

Ну и желаю тебе удачи в твоем начинании. Может скоро будешь летать на подшипниках, оптике и плате за 200р и смеяться над владельцами Кугаров =))
Надеюсь твой ХОТАС будет лишен всех недостатков
и не будет уродливым внешне.

А я и дальше буду управлять самолетами держа в руках холодные железные ручки ХОТАС КУГАР от ТМ, наслаждаться плавностью их хода и контролю над самолетом. И помогу моим друзьям в его приобретении. Благо многие из них летали и летают на ХОТАСах от ТМ давно и понимают разницу между китайскими поделками и хай-эндом.

VcD
18.04.2002, 10:11
После опубликования на сайте НОТАS.ru большая разборка!

Я был удивлен. Механическая часть ПОЛНОСТЬЮ ИНДЕНТИЧНА моему старому, дешевому, пластмассовому, двукнопочному, джойстику "квик шот" купленному мной БОЛЕЕ ШЕСТИ лет назад!!. Это, что же типа РУЛЕЗ. Зазора по оси У похоже нет, но по оси Х ЕСТЬ! Какая-то несимметрия получается. Зазор - есть зазор, даже в пол милиметра, отсюда люфт - есть люфт. То есть на незначительное движение ручки по оси Х возле центрального положения резистор просто не поварачивается. При сравнени с предыдущими моделями ТМ джоев ход РУСа уменьшился. И составляет на примероно 12 градусов, при том что резисторы сидят прямо на осях их поворот весьма не велик. Значит были применены "типа" более высокоточные резисторы ( в чем я лично сомневаюсь см. дальше). ЗНАЧИТ остается только электронная часть НОТАS . Это его процессор с надписью "НОТАS". ДА ОН Заслуживает всяческой похвалы
Цитата При первом рассмотрении джоя с сайта HOTAS.RU:-
ReviZorro:
- Я подключил CH Pedals («трамвайного» типа). Им уже больше пяти лет, но работают отлично, есть только небольшой spiking (от старости :) . При подключении к HOTAS Cougar spiking дрожание пропал :) .
То есть какие бы ни были резисторы и от старости не зависит, - значит это электронный девайс все тама оцифровывает и выдает такую инфу. Осюда единственная вещь заслуживающая внимание это электронная начинка.
Но как-бы то нибыло она не может стоить таких СКАЗОЧНЫХ ДЕНЕГ. Двести рублей за эту платку от силы, ну ладно за лейбл Thrustmaster HOTAS согласен дать еще двести, НО НЕ БОЛЬШЕ - ведь это всего навсего набор штампованных микросхем. Сама дорогая в этом деле вещь это прессформа и материал.
А ручки из металла? Это еще зачем? Да согласен, вся механика с основанием должна быть изготовлена из металла, но ручки-то? Что,- за лишний металл я должен платить такие БАБКИ? А ведь именно металл так дорог (ХЕ ХЕ не то, что у нас).

А механику можно было и посложнее сделать за такие деньги.

И еще огромное спасибо Hummer и его информацию с сайта HOTAS.RU за его обзоры этого джойстика. Теперь лично я буду спать спокойно. И не откладывать свои кровные денежки на покупку этого "денежного монстра" в течении долгих шести месяцев. А ведь я чуть не собрался его покупать. Ну не стоит он 300 с плюсом зеленых.

P.S. Дак да здравствуют китайцы которые может быть додумаются через некоторое время на основании этой электронной начинки сделать какой-нибудь свой "ТОТАS Hougar". И продовать его в каждом маломальском магазинчике нашей страны за 700 деревянных рублей. Я первый его куплю и переделаю как мне надо механику на подшипниках и на оптике вместо резисторов плюс экранированный кабель и все дела.

С уважением,

VcD

Stardust
18.04.2002, 11:03
quote:

Originally posted by VcD:
Двести рублей за эту платку от силы, ну ладно за лейбл Thrustmaster HOTAS согласен дать еще двести, НО НЕ БОЛЬШЕ - ведь это всего навсего набор штампованных микросхем. Сама дорогая в этом деле вещь это прессформа и материал.

Да ладно, не гони, Пень - тоже штампованая микросхема, однако ты заплатил за него больше сотки американских рублей. А за мамку (что по сути тоже штамповка и набор микросхем отнюдь не штучного изготовления - еще свыше сотки тех же самых енотов! Хотя я согласен - 300 баков это дороговато все-таки.


quote:

Originally posted by VcD:
А механику можно было и посложнее сделать за такие деньги.

А нагуа:confused: Чем проще конструкция - тем она надежнее! Главное - чтоб была функциональной! Да, есть некоторые недочеты (небрежность выполнения, движущиеся узлы слишком поверхностно продуманы), но в общем мне кинематика узла понравилась. Или ты имел в виду - поставить подшипники в данную кинематику? С эти я соглашусь.

Freddie
18.04.2002, 13:02
KACATKA, а мне, которому в свое время с облегчением избавился от "хай-энд" девайса от ТМ, ты что расскажешь?

300$ стоит хороший видеомагнитофон. Ты хочешь сказать там механика или электроника хуже? Уж точно нет соединений нагруженных вращающихся металлических частей без подшипников.

Или за те же деньги можно купить плохенький системный блок для компьютера. Но я глубоко сомневаюсь, что сложность микроконтроллеров Кугара сравнима с тем , что стоит на материнской плате, а изготовление самой мат. платы проще, чем того куска текстолита в джойстике. А уж про точность и качество изготовления жесткого диска я вообще молчу.

Дорого производство этого чуда? Так я подскажу как его можно было удешевить. Нефига было выёживаться с отливкой ручек и корпусов из металла. Надо было сделать только основные части металлическими: кардан, ось ручки, часть верхней крышки корпуса, к которой крепится кардан. Для тяжести можно было дно сделать железным, но вырезать его из плоского листа все равно намного дешевле литья даже из легкоплавкого силумина. А все остальное можно было взять от старых моделей. Или может быть находились люди, которые на F-16/22 ручку ломали? Зато за те же самые деньги можно было механику по уму сделать (см. тред про вскрытие).

Единственным достоинством ТМ-овских джоев всегда была и есть великолепная программируемость. Больше в них нет ничего.

В свое время я приобрел комплект TM F-16 FLCS/TQS за 270$ (130$ - FLCS, знакомые привезли из штатов и 140$ - TQS, приобретен в Москве). Этот комплект я поменял на Suncom F-15E/SFS. По качеству изготовления - те же яйца. Тоже программируемый, конечно не так мощно, как ТМ, но контроллер-то все равно есть. При небольших партиях что изготовление сложного контроллера, что простого - практически одни деньги, работал в проектно-производственной фирме, знаю. huMMer'у не нравится как сделаны резисторы в джойстике... Но даже если поставить туда резиторы военной сборки и изменить конструкцию, все равно не набегут те 150$, на которые цена Suncom'а отличатеся от ТМ. Зато санкомовская РУД - двойная, конструкция более сложная, правильно? Так теперь ты мне ответь, как это Suncom умудрился сделать все это за деньги больше чем в 2 раза меньшие, чем Thrustmaster?

Я понимаю твою эйфорию, если ты живешь за границей и получаешь заграничную же зарплату, 300$ для тебя не то же самое, что для большинства живущих здесь. А радость от первого "настоящего" HOTAS затмевает все вопли "злопыхателей". Чувство это мне знакомо. Только с тех пор я уже успел успокоиться и начал критически воспринимать творчество заокеанских умельцев.

А насчет общения с разработчиками я тебе вот что скажу. Любой нормальный разработчик такого дорогостоящего и малополезного (в прагматическом смысле) устройства скажет любому пользователю этого устройства, что денег нет, он старый, его девушки не любят и т.п. Лично я именно так бы и говорил (и говорил раньше на самом деле). Ведь он же не хочет, чтобы про них ходила молва о том, что они дерут бешеные деньги не за что, и потерять из-за этого теплое местечко. Подумай об этом на досуге.

[ 18-04-2002, 13:51: Сообщение отредактировано: Freddie ]

STUFFY
18.04.2002, 13:42
Блин а что вы так волнуетесь? Жаба душит за джой 300 гринов отдавать? Ну и летайте на Genius и Лохотеках. Или Вас жаба душит что другие покупают а Вы себе это позволить не можете? Ну тогда сидите молча и не раздражайте людей которых жаба не задушила. Вы хотите сказать что есть джои лучше чем Coguar? Ну привидите пример.. :)

Я вот четыре года назад думал что больше чем 300 рублей за джой не отдам и всякие микрософты за 100 баксов только идиоты покупают, а сейчас готов и 300 баков отдать. Глупый топик :)

bono
18.04.2002, 13:53
Fredie, да не буду я тебе ничего говорить.. я уже все сказал..=)

Нравится ездить на Тойоте - флаг в руки. :)
А я поезжу на Мерседесе :)
Ну есть у меня деньги на него пока.. тьфу тьфу тьфу..=)
Подумай об этом..=) на досуге =)

Stuffy все правильно сказал. И правда глупый топик..=)

cp1251
18.04.2002, 13:55
quote:

Originally posted by Freddie:
KACATKA, а мне, которой в свое время с облегчением избавился от "хай-энд" девайса от ТМ, ты что расскажешь?

300$ стоит хороший видеомагнитофон. Ты хочешь сказать там механика или электроника хуже? Уж точно нет соединений нагруженных вращающихся металлических частей без подшипников.


Как дети малые, чесс слово :) .

Когуар - это не ... функциональная вещь в первую очередь. Это символ. Функцию он тоже, конечно, выполняет, но это вторично.

Ты вот про магнитофон за 300 баксов, а любитель _хай_энда_ в музыке от такой цены будет долго смеяться. Вертушка винилов за 30000$ тебе как? А ведь покупают и радуются.

Freddie
18.04.2002, 14:14
А я и не волнуюсь. Просто тут начинались разговоры про то, ах как замечательно, продумано, высокотехнологично сделаны эти не имеющие аналога джойстики! Брехня. И стоят они столько только потому, что на сегодняшний день у них действительно нет аналога. Если бы кто-нибудь сделал что-то отдаленно похожее, я думаю, сразу же нашлись бы средства удешевить производство, улучшить конструкцию и т.д.

Но то, что нет аналога, еще не значить что это предел мечтаний и стоит тех денег, которые за него просят. Хотя, конечно, любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы платить. Как вы думаете, почему Жильмо не просит за Кугар 500$? Да очень просто. Раньше их джои стоили почти 300$ и их покупали. А уж железный Кугар за эти деньги купят и подавно.

И никаких проблем с деньгами у меня нет. Они уже давно лежат ждут своего часа. Но меня действительно душит жаба платить столько за такое фуфло.


quote:

Originally posted by cp1251:
Ты вот про магнитофон за 300 баксов, а любитель _хай_энда_ в музыке от такой цены будет долго смеяться. Вертушка винилов за 30000$ тебе как? А ведь покупают и радуются.

Ну если человек считает, что разница между этой вертушкой и другой за 200$ стоит 29800$ то я очень рад за его материальное положение. У меня далеко не самая дешевая аппаратура: CD плеер, усилитель, 2 колонки и наушники были куплены почти за 3000$, согласись далеко не маленькая цена. Зато я считаю, что они стОят каждого вложенного в них цента. Конечно, то же самое можно было бы купить и за 5000$, но это получается ситуация из анекдота про нового русского. И именно так же анекдотично выглядит ситуация с Кугаром.

KACATKA, если ты думаешь, что у тебя Мерседес, то ты ошибаешься. Это кузов от Мерседеса, а все внутренности от Тойоты. :) Но кузов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от Мерседеса.

[ 18-04-2002, 14:18: Сообщение отредактировано: Freddie ]

bono
18.04.2002, 14:42
фаллометрия началась.. =)

Vit228
18.04.2002, 15:10
Не в фалометрии дело, я ожидал бОльшего от Кугара, а вышло так что они сделали шажок назад в механике, шажок назад в кнопках, про резюки молчу.
И все это было обставлено такой помпой...

STUFFY
18.04.2002, 15:14
quote:

Originally posted by Freddie:
А я и не волнуюсь. Просто тут начинались разговоры про то, ах как замечательно, продумано, высокотехнологично сделаны эти не имеющие аналога джойстики! Брехня.
Почему брехня? Назови аналог! Что там по твоему неправильно сделано и что бы _ТЫ_ сделал по другому?
По тем причинам что VcD написал? Я так же могу сказать что он брешит так как у него этого девайса нет и об этом джое он знает только на словах, как и ты собственно. Да и почитав о разборке джоя Hummerom я не заметил не одного лова критики. То что он не уверен в надежности тех или иных компонентов это только время покажет.

И стоят они столько только потому, что на сегодняшний день у них действительно нет аналога.
Приехали ! :) Почему пиджак BOSS стоит $500-$3000 а FOSP $50-$200? А потому что качество FOSP отстой, и в FOSP половина города ходит. Значит человек купивший BOSS транжир и ему некуда деньги девать? А вот и нет у человека скорее всего есть вкус и он любит себя больше чем человек гуляющий в FOSP. И люди его окружающие будут о нем лучшего мнения чем о человеке который при тех же деньгах ходит в FOSP. Видишь ли просто бренд цену себе набить не сможет, а вот качество которое стоит за брэндом стоит очень немалых денег. Сравни LG и SONY, AMD и Intell, Фабрика "Крупской" и Коркунов, Ford и Lexus. О limited edition вещах я тут даже говорить не буду, а ведь HOTAS и есть limited edition. У меня знакомый ездит на бомбе 320 limited edition которую он во Франции купил за 70 штук, а мог взять серийную за 20 :) Вот нафига оно ему надо? Сейчас HOTAS надо сравнивать не с Мерседесом а скорее с Ролс-Ройсом.

У меня далеко не самая дешевая аппаратура: CD плеер, усилитель, 2 колонки и наушники были куплены почти за 3000$, согласись далеко не маленькая цена.
Для действительно хорошей техники цена маленькая :) Хотя это смотря что считать хорошей техникой ламповый усилок за $30.000 или Hi-Fi Pioner за 1000.

Зато я считаю, что они стОят каждого вложенного в них цента. Конечно, то же самое можно было бы купить и за 5000$
Почему ты считаешь что стоит? :) Может стоило купить центр за 400 баксов? А насчет "то же самое за $5000" ты очень сильно ошибаешься.

если ты думаешь, что у тебя Мерседес, то ты ошибаешься. Это кузов от Мерседеса, а все внутренности от Тойоты. :) Но кузов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО от Мерседеса.
Гмм.. А вот это уже просто некрасиво :) Ты хоть девайс этот в руках держал?
А фамилию можно твою узнать? :) Или просто окончание......

Spectat0r
18.04.2002, 15:37
Weeper ты как ребенок малый , читай Касаткин пост от 18-04-2002 14:42.

bono
18.04.2002, 15:38
Да с чего вы решили, что все в Кугаре - это шаг назад?
Зачем изобретать велосипед?
Кугару пару недель от роду, никто не знает как он будет себя вести в дальнейшем и все ноют, что Кугар это "фуфло" (с) Fredie.
:)
Я уверен, что НЕ просто так там эти резюки и НЕ просто так сделали такую механику.

Я вот сейчас перечитал обзоры Стаса huMMer на 3дньюс.ру
И снова порадовался, что я взял продукцию от ТМ.
http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/thrustmaster-lab/index03.htm

Особенно меня порадовала глава "Ложка дегтя" и предложение про "жалко денег"..=)

Если уж Кугар фуфло - то Suncom просто дерьмо получается.. :)

iaen
18.04.2002, 15:50
Чего шумим, Коугар не ХайЕнд, ХайФай от силы.Есть и более крутые штуки но и цены там в тысячах. А $300 это разве цена. За эти деньги вы получаете 2 устройства с хорошей механикой и электроникой. И черезвычайно ремонтопригодных, в отличие от пластиковых джоев за $60. В цене компьютера, на которых приятно в авиасимы нынешние запускать это не великая часть, учтём еще срок службы, да и после можно учинить ему реинкарнацию, ведь конструкция - мечта для самодельщика. У меня Ф22про есть ,я знаю.

huMMer
18.04.2002, 15:58
Господа, я вас умоляю, давайте жить дружно :)

Каждый имеет право на собственную точку зрения, и этого никто не оспаривает. Но давайте посмотрим на факты.

Хорош ли HOTAS Cougar? На мой взгляд, очень.

Идеален ли HOTAS Cougar? Естественно, нет.

Есть ли у него сегодня аналоги? Нет.

Является ли он на сегодня лучшим компьютерным джойстиком? ИМХО, да.

Является ли он лучшим по соотношению цена/все остальное? Вот здесь начинается самое интересное...

2Freddie: касательно твоего вопроса о том, как это Санком умудрилась сделать такое чудо чудное всего за сто двадцать долларов. Во-первых, хе-хе, где сейчас ваш Санком, позвольте полюбопытствовать :) Во-вторых, давай все-таки смотреть правде в глаза: Санком сделал все НА САМЫХ ДЕШЕВЫХ комплектующих и САМОЙ ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ. И видно это невооруженным глазом: волоски-провода, которые готовы оторваться по первому требованию, поганенькая пластмасска, расхлябистые микрики под кнопками, корявенькая механика. Я знаю, что такое Suncom - до сих пор на полке отдыхает после 3-хмесячного "курса молодого джойстика" :) Мне, скажу честно, было ку-у-уда жальче 115 уе на него.

Двухсекционный РУД - это приятно, спору нет. А уж сколько там медных подшипников, сколько там роликовых фиксаторов промежуточных положений - обалдеть! :) Пластмасса на одном большом болте с гайкой.

Вот это все, ИМХО, еще как набежит на указанную тобой разницу. И это если не учитывать R&D - уж тут-то, надеюсь, ты спорить не станешь - разработка такого софта и такого интерфейса, как у Cougar, стоят поболе, чем чуть переделанный клавиатурный контроллер :) А ведь заметь: стоит комплект примерно столько же, сколько стоили F-22 Pro+TQS когда были НОВЫМИ.

2Vit228: Не вижу я такого уж прям шажка назад, честное слово. Может быть, по механике вперед не так далеко, как хотелось бы. Хотя по втулке я соглашусь - надо было фторопласт нацепить. По кнопкам - почитай отзывы владельцев F-22 Pro в моем первом обзоре: налицо много улучшений, куда больше, чем недостатков.

И вообще. Пусть кому не нравится - не покупают! А мы, "влюбленные в Кугуара" :) :) , пойдем пока регистрироваться в http://cougar.frugalsworld.com/cougarowners.htm.

bono
18.04.2002, 16:16
=) Я уже там =))

Freddie
18.04.2002, 16:45
quote:

Originally posted by STUFFY:
Почему брехня? Назови аналог! Что там по твоему неправильно сделано и что бы _ТЫ_ сделал по другому?

Патамучта! Брехня не в том, что нет аналогов (их действительно нет, и об этом я кажется совершенно ясно сказал), а в том, что ЭТО - выдающееся технологическое достижение. Надо, по крайней мере, внимательнее форум читать. Все мои конкретные претензии и как "надо" было сделать я изложил не далее как 7 топиками ниже вот тут http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=8;t=000408


quote:

Originally posted by STUFFY:
Я так же могу сказать что он брешит так как у него этого девайса нет и об этом джое он знает только на словах, как и ты собственно.

Друг мой, разных Трастмастеров я держал в руках, думаю, поболее твоего. И юзал их не только в Ил-2. А еще у меня есть друзья, которые считают, что любой Трастмастер - игрушка на год. Почему я продал свой последний трастмастерский комплект и купил другое, я, пожалуй, в ...цатый раз рассказывать уже не буду. А чтобы понять, с чем я имею дело, мне совсем не обязательно держать вещь в руках, вполне достаточно тех фоток, которые сделал huMMer.


quote:

Originally posted by STUFFY:
Да и почитав о разборке джоя Hummerom я не заметил не одного лова критики. То что он не уверен в надежности тех или иных компонентов это только время покажет.

Видишь ли, huMMer в этой области для меня не является неприрекаемым авторитетом. Для меня он только человек, к чьему мнению можно прислушиваться, поскольку он имеет значительный (и правильный) опыт в области игровых контроллеров и симуляторов. Как он сам пишет в статье, он - гуманитарий (к сожалению не знаю его специальности), а я - инженер. И могу сам судить, что хорошо, а что - нет. К тому же имею приличный опыт общения с подобными девайсами.


quote:

Originally posted by STUFFY:
Приехали! ... Сравни LG и SONY, AMD и Intell, Фабрика "Крупской" и Коркунов, Ford и Lexus.

Вот именно, приехали! :) Ты даже сам не подозреваешь, какую глупость сморозил. Тебе никогда не говорили, что, например, видеомагнитофоны Panasonic - фигня несусветная? Однако же их все покупают и радуются. А, например, видаки Mitsubushi гораздо лучше, но никто у нас об этом не знает. А все потому, что Панас делает не настолько плохую продукцию, чтобы это было явно видно среднему неподготовленному покупателю. А все остальное сделает реклама. Как сказал Познер, если конскую жопу показывать неделю по телевизору, она будет популярна. Или еще пример, все знают про замечательные часы Rolex, но дело в том, что Breitling ничем не хуже (даже лучше и не дешевле BTW). Однако же сколько человек тебе вообще ответит, что такое Breitling? Потому что Breitling - это для тех "кто понимает". И таких пар можно привести нескончаемое множество.


quote:

Originally posted by STUFFY:
О limited edition вещах я тут даже говорить не буду, а ведь HOTAS и есть limited edition. У меня знакомый ездит на бомбе 320 limited edition которую он во Франции купил за 70 штук, а мог взять серийную за 20 :) Вот нафига оно ему надо? Сейчас HOTAS надо сравнивать не с Мерседесом а скорее с Ролс-Ройсом.

Мдяяяя... Могу сказать, что про и limited edition в джойстиках ты ничего не знаешь. Cougar как раз именно самая что ни на есть серия. Стандартная комплектация чиста без кромированных дисков и кожи в салоне. А вто F-16 FLCS Gold Edition - вот это уже настоящий limited... Ты про такую хоть слышал когда-нибудь? :)

А про любителей скакать на 100-тысячных бумерах по Московским или Питерским колдобинам (а дороги у вас хуже, чем у нас) я вот что скажу. Я знаю одного человека, который живет за границей и сейчас наверное имеет не один млн. $, так он, когда был немного победнее (около 1 млн. $) приезжая в Москву ездил на обычной "шохе" ему было достаточно того, что она просто ездит. А пальцатая крутизна ему была не нужна. Он и так знал себе цену.

Летчиков, которые купили чумовую тачку, но не знают что с этими л.с. делать я много видел. Не далее как неделю назад видел как придурок на седьмом бумере поворачиая налево на перекрестке мала-мала пережал гашетку. Машину стало заносить, а вместо того, чтобы бросить педаль, он еще поднажал. Результат: правая бочина у бумера и левая бочина у стоящей на перекрестке газели-микроавтобуса. В задаче спрашивается, поймет такой человек разницу между своим бумером и Mitsubishi Lancer Evolution VI Tommy Makinen Special?


quote:

Originally posted by STUFFY:
Для действительно хорошей техники цена маленькая :) Хотя это смотря что считать хорошей техникой ламповый усилок за $30.000 или Hi-Fi Pioner за 1000.

Почему ты считаешь что стоит? :) Может стоило купить центр за 400 баксов? А насчет "то же самое за $5000" ты очень сильно ошибаешься.

Вот чем мне нравится Интернет, так это тем, что никогда точно не знаешь, с кем говоришь. Я просто тащусь, как некоторые вновь прибывшие сюда пытаются показать свою крутизну и образованность, совершенно не зная здешней публики. Видишь ли, кроме того, что я по образованию инженер радиосвзи и радиовещания (специализация по электроакустике), я еще в институте на досуге занимался в группе экспертов по оценке высококачественного звучания и имею соответствующие корки (а там их "просто так" не давали). А чуть позднее, имея некоторое музыкальное образование и абсолютный слух, закончил курсы звукорежиссеров при Государственном доме радиовещания и звукозаписи. Так просто... была возможность. Поэтому могу судить о звучании не только с позиции его цены. Ты сам-то хоть транзисторное звучание от лампового отличишь?

По-дружески могу просветить, что никакой Пионер за 1000$ хорошо звучать по определению не может. Не умеют японцы акустику делать, не дано им. Что-то путное получается у них очень редко или в каком-нибудь в хай-эндовом варианте с серебряными проводами за немереные башли. А меня вся аппаратура английская. К сожалению, на "Наутилусы" по 2 косаря за шт. денег не хватило, но мои колонки B&W звучат очень неплохо. Я не переживаю, тем более, что они вполне соответствуют тому помещению, в котором они установлены. Если не слышал, то для хорошего звука размеры, соотношение сторон и акустическое оформление помещения играют не меньшую роль, чем дорогущая аппаратура.


quote:

Originally posted by STUFFY:
Гмм.. А вот это уже просто некрасиво :) Ты хоть девайс этот в руках держал?
А фамилию можно твою узнать? :) Или просто окончание...

Насчет "подержать в руках" я выше уже все сказал. А насчет фамилии и координат, все написано в моем профиле. А вот свою фамилию ты постеснялся написать? :)

[ 18-04-2002, 17:20: Сообщение отредактировано: Freddie ]

arkady
18.04.2002, 16:57
quote:

И вообще. Пусть кому не нравится - не покупают! А мы, "влюбленные в Кугуара" , пойдем пока регистрироваться в Cougar Owners Elite Club.

Беда в том, на мой взгляд, что нет хороших "неэлитных" джоев. Ну почему никто не выпустит джой, пусть с пластиковыми РУСом и РУДом и без золотых табличек с позывными, но с нормальной механикой и электрической частью? Народ-то и возмущается из-за того, что выбора нет...

Freddie
18.04.2002, 17:17
quote:

Originally posted by huMMer:
Во-первых, хе-хе, где сейчас ваш Санком, позвольте полюбопытствовать :)

А позвольте полюбопытствоать, где бы был ваш ТМ, если бы его Жильмо не выкупил? :) И вообще-то Санком рано списывать со счетов. Фирма, которая его купила, собиралась делать новый джой, что-то про F-18... Даже на выставке что-то показывали. Ну ты, как специалист в этой области, сам должен знать больше меня.


quote:

Originally posted by huMMer:
Во-вторых, давай все-таки смотреть правде в глаза: Санком сделал все НА САМЫХ ДЕШЕВЫХ комплектующих и САМОЙ ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ. И видно это невооруженным глазом: волоски-провода, которые готовы оторваться по первому требованию, поганенькая пластмасска, расхлябистые микрики под кнопками, корявенькая механика. Я знаю, что такое Suncom - до сих пор на полке отдыхает после 3-хмесячного "курса молодого джойстика" :) Мне, скажу честно, было ку-у-уда жальче 115 уе на него.

Давай все-таки быть честными до конца. У нас пока имеются точные данные всего о 2 экземплярах. Данные таковы: один сломался, другой прекрасно работает уже почти 3 года. Дальше продолжать? Причем надо сказать, что я одно время очень любил в X-Wing vs TIE Fighter и в X-Wing Alliance погонять.

Теперь про качество сборки. После того коканда, который я увидел в "Made in USA" F-16 и TQS, сборка Санкома мне показалась очень аккуратной. Под кнюппелями даже смазка была, ТМ себя этим не утруждал.

Насчет "микриков", извини, просто бред. Такие же тактовые кнопки используются как в изделиях ТМ, так и в бесконечном множестве всяких других. Или ты думаешь, что Трастмастер их специально разрабатывал?

Пластмасса - в точности то же самое, что использовалось на трастмастерских джоях. И никто не говорил, что там должны быть удивительные подшипники и т.д. Просто мне после знакомства с кишками старой TQS Санком понравился больше. Да собственно ты САМ в обзоре писал, что РУД тебе понравилась. Нет? Тем более, что перед закрытием фирмы все добро можно было купить всего за 80$.

Кстати, если интересно, могу взять на вермя у человека мой старый Трасмастер, можем сравнить. Заодно и все его "прелести" покажу.

[ 18-04-2002, 17:28: Сообщение отредактировано: Freddie ]

huMMer
18.04.2002, 17:59
quote:

Originally posted by Freddie:

quote:

Originally posted by huMMer:
Во-первых, хе-хе, где сейчас ваш Санком, позвольте полюбопытствовать :)

А позвольте полюбопытствоать, где бы был ваш ТМ, если бы его Жильмо не выкупил? :) И вообще-то Санком рано списывать со счетов. Фирма, которая его купила, собиралась делать новый джой, что-то про F-18... Даже на выставке что-то показывали. Ну ты, как специалист в этой области, сам должен знать больше меня.

Ну, если бы да кабы :) А Кугуар - вот он. А F-18 где? Не видать чего-то...


quote:

Originally posted by huMMer:
Во-вторых, давай все-таки смотреть правде в глаза: Санком сделал все НА САМЫХ ДЕШЕВЫХ комплектующих и САМОЙ ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛОЙ. И видно это невооруженным глазом: волоски-провода, которые готовы оторваться по первому требованию, поганенькая пластмасска, расхлябистые микрики под кнопками, корявенькая механика. Я знаю, что такое Suncom - до сих пор на полке отдыхает после 3-хмесячного "курса молодого джойстика" :) Мне, скажу честно, было ку-у-уда жальче 115 уе на него.

Давай все-таки быть честными до конца. У нас пока имеются точные данные всего о 2 экземплярах. Данные таковы: один сломался, другой прекрасно работает уже почти 3 года. Дальше продолжать?[/QB][/QUOTE]

Возвращаю тебе эту реплику применительно к ТМ. Есть точные данные про тебя, который от него избавился (кстати, почему?), и точные данные минимум по трем моим знакомым, счастливо использующим этот комплект несколько лет. Тоже продолжать не стану :)


quote:

Теперь про качество сборки. После того коканда, который я увидел в "Made in USA" F-16 и TQS, сборка Санкома мне показалась очень аккуратной. Под кнюппелями даже смазка была, ТМ себя этим не утруждал.

Freddie, ну ей-богу! Не перегибай, а! =)

Может, освежим в памяти, как выглядит "аккуратный" Санком внутри:confused:

:)

Это что ли аккуратная сборка?

:)

Или может, вот это?


quote:

Насчет "микриков", извини, просто бред. Такие же тактовые кнопки используются как в изделиях ТМ, так и в бесконечном множестве всяких других. Или ты думаешь, что Трастмастер их специально разрабатывал?



Нет, не думаю. Но можно накупить дешевых микриков, а можно - чуть подороже. Но это не суть - на самом деле я свою мысль выразил криво. Не микрики, а кнопки сами. К микрикам претензий особых нет. Стоят себе на полке и стоят :-))


quote:

Просто мне после знакомства с кишками старой TQS Санком понравился больше. Да собственно ты САМ в обзоре писал, что РУД тебе понравилась. Нет? Тем более, что перед закрытием фирмы все добро можно было купить всего за 80$.

Понравилась. И сейчас нравится. Но ничего в ней такого нет, чтобы удивляться, как это они (Санком) сумели уложиться в такую маленькую сумму.


quote:

Кстати, если интересно, могу взять на вермя у человека мой старый Трасмастер, можем сравнить. Заодно и все его "прелести" покажу.

С удовольствием. Если хочешь - напиши подробный аргументированный обзор, с фотками, для HOTAS.ru. Опубликую :) Чтобы ты не подумал, что мне ТМ доплачивает =)

Freddie
18.04.2002, 18:15
quote:

Originally posted by huMMer:
Возвращаю тебе эту реплику применительно к ТМ. Есть точные данные про тебя, который от него избавился (кстати, почему?), и точные данные минимум по трем моим знакомым, счастливо использующим этот комплект несколько лет. Тоже продолжать не стану :)

Только сегодня писал о своем знакомом, который искренне считает, что ТМ - вещь на год. Он их (Трастмастеров) сменил 3 штуки и закончил Микрософтом. А у этого знакомого есть еще знакомые, которые... и т.д. А я лично сменил не только РУС/РУД, а еще трастмастеровские педали, в которых через неделю после покупки отказал единственный(!) потенциометр. Про руль даже не буду говорить, было уже. Кстати, почти про такой же руль ты писал обзор и он тебе очень понравился. И ВСЕ это - Трастмастер.

Жаль только не сделал я фотографий, когда делал профилактику своему Санкому... Какая-то падла украла на фирме цифровую камеру.

huMMer
18.04.2002, 19:09
quote:

Originally posted by Freddie:
Только сегодня писал о своем знакомом, который искренне считает, что ТМ - вещь на год. Он их (Трастмастеров) сменил 3 штуки и закончил Микрософтом.

Кстати, интересно - а каких именно?


quote:

А у этого знакомого есть еще знакомые, которые... и т.д. А я лично сменил не только РУС/РУД, а еще трастмастеровские педали, в которых через неделю после покупки отказал единственный(!) потенциометр.

Тоже вопрос: какие именно? Если Элит - охотно поверю. Педальки не удались. Если ТМ RCS - искренне посочувствую и приглашаю в гости посмотреть на мои четырех с половиной летние :)


quote:

Про руль даже не буду говорить, было уже. Кстати, почти про такой же руль ты писал обзор и он тебе очень понравился. И ВСЕ это - Трастмастер.



Ну и что? Ты меня все-таки в чем-то подозреваешь :) А про руль - ты модель бы хоть назвал для ориентировки. "Почти" такой же - понятие растяжимое. А вот про "точно такой же" и про то, как и сколько он служит - спроси, к примеру, у ReviZorro.


quote:

Жаль только не сделал я фотографий, когда делал профилактику своему Санкому... Какая-то падла украла на фирме цифровую камеру.

А вот это и впрямь жаль. Но мое предложение про обзор все равно остается в силе :-)

Freddie
18.04.2002, 19:55
quote:

Originally posted by huMMer:

quote:

Originally posted by Freddie:
Только сегодня писал о своем знакомом, который искренне считает, что ТМ - вещь на год. Он их (Трастмастеров) сменил 3 штуки и закончил Микрософтом.

Кстати, интересно - а каких именно?

Не знаю, но могу завтра спросить.


quote:

Originally posted by huMMer:
Если Элит - охотно поверю. Педальки не удались. Если ТМ RCS - искренне посочувствую и приглашаю в гости посмотреть на мои четырех с половиной летние :)

Элит, элит. Только не понятно, что там по определению может не удаться?


quote:

Originally posted by huMMer:
Ну и что? Ты меня все-таки в чем-то подозреваешь :) А про руль - ты модель бы хоть назвал для ориентировки. "Почти" такой же - понятие растяжимое. А вот про "точно такой же" и про то, как и сколько он служит - спроси, к примеру, у ReviZorro.

Модель - Guillemot Ferrari Racing Wheel (без ФФБ). Опять очень жалею, что нет цифровой камеры: мог бы "не отходя от кассы" сделать наглядные снимки "боевых повреждений". Если хочешь, могу привезти его, чтобы ты сам заснял, если интересно.

Причем руль этот, купленный 21 августа 2000 г. я использовал в основном от случая к случаю в CMR2 и GP3. С выходом в августе прошлого года Rally Trophy, нагрузка на него немного возросла, но не так чтобы очень. В сентябре прошлого года мне в руки попал сим Grand Prix Legends и началось... настоящая эксплуатация по 1-1.5 часа в день. Первой где-то в конце октября не выдержала пружина верхнего левого подрулевого рычага. Примерно через пару недель за ней последовала пружина правого. Далее примерно через месяц-полтора на тех же рычагах (нижние я совсем не использую) отломились металлические пластинки, нажимающие на кнопки внутри руля. А неделю назад сломалась пружина педали газа. Почему она - ясно, она больше всего используется и бОльшую часть времени находится в нажатом состоянии. Причем вне зависимости от размера все три пружины сломались в одном и том же месте: там где кончается ус и начинается навивка. Вот поэтому я так не люблю те пружины, которые стоят в Кугаре. В моем руле точно такие же.

И еще одно замечание. Съездив в сервис-центр Трастмастера в надежде найти пружины на замену (до сих пор ни ответа ни привета), обратил внимание, что в браке лежало больше всего рулей Thrustmaster Force Feedback GT, который практически полностью, кроме педального блока немного измененного дизайна, идентичны рулю Guillemot Ferrari Racing Wheel FF.

[ 18-04-2002, 20:02: Сообщение отредактировано: Freddie ]

huMMer
18.04.2002, 20:17
quote:

Originally posted by Freddie:
Не знаю, но могу завтра спросить.

Если не трудно, и что с ними случилось.


quote:

Элит, элит. Только не понятно, что там по определению может не удаться?

Судя по всему, плохой резюк. Многие на него жаловались. Они на элите и на RCS были разные, это точно.


quote:

Модель - Guillemot Ferrari Racing Wheel (без ФФБ). Опять очень жалею, что нет цифровой камеры: мог бы "не отходя от кассы" сделать наглядные снимки "боевых повреждений". Если хочешь, могу привезти его, чтобы ты сам заснял, если интересно.

Причем руль этот, купленный 21 августа 2000 г. я использовал в основном от случая к случаю в CMR2 и GP3. С выходом в августе прошлого года Rally Trophy, нагрузка на него немного возросла, но не так чтобы очень. В сентябре прошлого года мне в руки попал сим Grand Prix Legends и началось... настоящая эксплуатация по 1-1.5 часа в день. Первой где-то в конце октября не выдержала пружина верхнего левого подрулевого рычага. Примерно через пару недель за ней последовала пружина правого. Далее примерно через месяц-полтора на тех же рычагах (нижние я совсем не использую) отломились металлические пластинки, нажимающие на кнопки внутри руля. А неделю назад сломалась пружина педали газа. Почему она - ясно, она больше всего используется и бОльшую часть времени находится в нажатом состоянии. Причем вне зависимости от размера все три пружины сломались в одном и том же месте: там где кончается ус и начинается навивка. Вот поэтому я так не люблю те пружины, которые стоят в Кугаре. В моем руле точно такие же.

И еще одно замечание. Съездив в сервис-центр Трастмастера в надежде найти пружины на замену (до сих пор ни ответа ни привета), обратил внимание, что в браке лежало больше всего рулей Thrustmaster Force Feedback GT, который практически полностью, кроме педального блока немного измененного дизайна, идентичны рулю Guillemot Ferrari Racing Wheel FF.

М-дя, печальная история. Кстати, про хилые лепестки подрулевые я тоже слышал. Да, в моем обзоре он мне понравился. Он действительно хорошо работал. Увы, руль был не мой, и был у меня недолго. Поэтому "ресурсных" испытаний не вышло. Возможно, пришли бы с тобой к одним выводам.

Но на Кугуар я бы экстраполировать столь безоговорочно не стал. Одно дело - малюсенькие завитушки, подпружинивающие лепестки, а другое дело - те две дуры, которые держат тяжеленный РУС. Опять же возвращаясь к "членомерству" :) могу с гордостью предъявить 4.5-летний X-Figher, перенесший за свой век много чего. И ничего с этими пружинами не случилось пока, и непохоже, что случится.

Pepper
18.04.2002, 23:51
quote:

Originally posted by huMMer:

quote:

Originally posted by Freddie:
Модель - Guillemot Ferrari Racing Wheel (без ФФБ). Опять очень жалею, что нет цифровой камеры: мог бы "не отходя от кассы" сделать наглядные снимки "боевых повреждений". Если хочешь, могу привезти его, чтобы ты сам заснял, если интересно.

Причем руль этот, купленный 21 августа 2000 г. я использовал в основном от случая к случаю в CMR2 и GP3. С выходом в августе прошлого года Rally Trophy, нагрузка на него немного возросла, но не так чтобы очень. В сентябре прошлого года мне в руки попал сим Grand Prix Legends и началось... настоящая эксплуатация по 1-1.5 часа в день. Первой где-то в конце октября не выдержала пружина верхнего левого подрулевого рычага. Примерно через пару недель за ней последовала пружина правого. Далее примерно через месяц-полтора на тех же рычагах (нижние я совсем не использую) отломились металлические пластинки, нажимающие на кнопки внутри руля. А неделю назад сломалась пружина педали газа. Почему она - ясно, она больше всего используется и бОльшую часть времени находится в нажатом состоянии. Причем вне зависимости от размера все три пружины сломались в одном и том же месте: там где кончается ус и начинается навивка. Вот поэтому я так не люблю те пружины, которые стоят в Кугаре. В моем руле точно такие же.

И еще одно замечание. Съездив в сервис-центр Трастмастера в надежде найти пружины на замену (до сих пор ни ответа ни привета), обратил внимание, что в браке лежало больше всего рулей Thrustmaster Force Feedback GT, который практически полностью, кроме педального блока немного измененного дизайна, идентичны рулю Guillemot Ferrari Racing Wheel FF.

М-дя, печальная история. Кстати, про хилые лепестки подрулевые я тоже слышал. Да, в моем обзоре он мне понравился. Он действительно хорошо работал. Увы, руль был не мой, и был у меня недолго. Поэтому "ресурсных" испытаний не вышло. Возможно, пришли бы с тобой к одним выводам.

Но на Кугуар я бы экстраполировать столь безоговорочно не стал. Одно дело - малюсенькие завитушки, подпружинивающие лепестки, а другое дело - те две дуры, которые держат тяжеленный РУС. Опять же возвращаясь к "членомерству" :) могу с гордостью предъявить 4.5-летний X-Figher, перенесший за свой век много чего. И ничего с этими пружинами не случилось пока, и непохоже, что случится.

Эти два руля с ФФБ и без, различаются по качеству изготовления также как Afteburner и Couguar. Мы продали несколько таких как у Фреди и два ФФБ(один я забрал себе домой). Guillemot Ferrari Racing Wheel действительно обычный ширпотреб - пружины руля, резюк в самом руле(отходящие контакты бегунка, вследсвие кривости дров, приводили к краху виндов!), пружины в педалях, на многих пришлось менять-ремонтировать еще по гарантии. А вот Guillemot Ferrari Force Feedback Racing Wheel - это просто песня. Сам рулевой блок выдержал у меня 1,5 года(до выхода Ил-2:)) очень плотной эксплуатации(не меньше тех же 1,5 часов в день)со всегда включенным на 100% фидбеком, т.е в условиях ощутимой вибрации без даже малейшего намека на то, что его параметры(люфт, состояние резисторов) хоть как-тo изменились в худшую сторону по сравнению с тем, что было у нового. Педальный блок интенсивно работает уже два года, поскольку я использую его в Ил-2. Резистор стоит как влитой, лучше чем было осенью у нового Wingman-а. Люфт на педалях 0. А резисторы для профилактики не вскрывал еще ни разу! Сам руль открывал только раз, что бы изучить конструкцию. Вообще, Guillemot Ferrari Force Feedback Racing Wheel - это тот редкий случай, когда конструктивно FFB устройство с точки зрения механики (благодаря шкиво-ременному механизму(ремень не зубчатый!), в отличие от фидбека посредством зубчатой передачи ) к смотрится гораздо лучше чем традиционные пружинные устройства прежде всего в плане люфта и не хуже в плане равномерности нагрузочного усилия, несмотря на реализацию "пружины" посредством моторов. Конструкция подрулевых шифтеров действительно была слабовата, но "лягушатники" вскоре после начала серийного производства ее усилили и даже рассылали всем желающим измененные "паддлы". Второй такой руль ушел к моему хорошему товарищу, эксплуатируется то же без намека на нарекания, но правда и использует он его намного меньше чем я. Что касается Thrustmaster Force Feedback GT, то тут ты Freddie не прав - эти два устройства отличаются как небо и земля именно внутри. На GT - зубчатый фидбек!
http://www.slottweak.com/tmferrari.htm
В общем, спасибо Hummer за тот обзор двухлетней давности - купив этот руль я получил и получаю до сих пор массу удовольствия.
А вот по Кугуару я по большей части с Freddie согласен - удешевленная механика от F-22 с радостной перспективой трения силумин по силумину (ей богу, трение пластик-пластик за счет самосмазки даст меньшую выработку), плюс крохотные резюки а-ля Лоджитек, которые я постояно разбираю и смазываю уже с закрытыми глазами :) , просто смехотворный для устройства за 300$ ход ручки. Единственное светлое пятно( по сравнению со старыми моделями) электроника и софт. Уже собирался было заказывать, но после твоей "трепанации" он в моих глазах подешевел долларов этак на 140 :) .

[ 19-04-2002, 00:13: Сообщение отредактировано: Pepper ]

Olgerd
19.04.2002, 01:13
quote:

Originally posted by Freddie:
...Под кнюппелями даже смазка была, ТМ себя этим не утруждал...


А вот любопытно мне - ЗАЧЕМ нужна смазка под кнюпелями:confused: :)

Olgerd
19.04.2002, 01:34
Читаю я вас, читаю...
...а на столе передо мною стоит мой "суперкомплект" - TM Top Gun двухлетней давности, да три недели назад купленный TM Attack Trottle. Только вот педалей нет пока (кстати не присоветуете какие брать-то? А то вас тут почитаешь, страшно становится). Джой через две недельки "разработался" - пружинки чуть поослабли, но это малость совсем - как был "тугой" таким и остался. И ни люфта тебе, ни дрожания (ну только если едва заметно).
А так... а все нормально. Джой пашет как часы. Тротл избавил меня от хлопот с клавой...
И я вот думаю, нахрена мне Кугуар? Нет, если цель поставить, то через месяц у меня на столе он будет, и бог с ними с этими баксами - еще заработаем (и промотаем :) ), если для искусства потребуется.
Склоняюсь я к мнению, что ежели джой не полное фуфло, то главное для практического пилотирования это что ты к нему ПРИВЫК, а не насколько он крут (мягок, жёсток, удобен и т.д. и т.п.).

Я не прав? Разубедите меня!

bono
19.04.2002, 01:41
quote:

Originally posted by Freddie:
[QUOTE]Originally posted by huMMer:
[qb]А я лично сменил не только РУС/РУД, а еще трастмастеровские педали, в которых через неделю после покупки отказал единственный(!) потенциометр. Про руль даже не буду говорить, было уже. Кстати, почти про такой же руль ты писал обзор и он тебе очень понравился. И ВСЕ это - Трастмастер.

Жаль только не сделал я фотографий, когда делал профилактику своему Санкому... Какая-то падла украла на фирме цифровую камеру.

Прямо полоса какая-то.. Да ты просто неудачник, по ходу..
Не в обиду =) :)
Бывает такое.. не везет..=)
:)

Кстати, точно такой же руль от Гуллемота работает уже больше года. Проблемы не замечены.

Очевидно, опять не повезло тебе..=(

[ 19-04-2002, 01:43: Сообщение отредактировано: KACATKA ]

iaen
19.04.2002, 02:34
Attack Trottle только под 98 дрова имеет.

Ясен пень, что джой мастерства не прибавит, но удовольствия, это да.

[ 19-04-2002, 02:36: Сообщение отредактировано: iaen ]

cp1251
19.04.2002, 04:40
Ха-ха-ха! Это я смеюсь. :)

А если бы у вас у всех по 50 лимонов баксов было, вы бы тоже так горячо ругали Когуара:confused: Не стоит, не оптимале, и т.д. Не поверю. Вам было бы пофиг сколько он стоит.

Есть джойстики лучше Когуара? Так что бы пойти и купить. Вон где-то Сайтек 45 разбирали - так внутри халтура и отстой - 80$ в Америке. У меня Логитек Страйк Форс - 90$ и здесь и у буржуев. На ощупь не слишком, а внутри все очень чистенько сделано.

Когуар 300$ - ну и что? Не такие уж и деньги. У меня друг, когда узнал, что я за 90$ джойстик купил, чуть со стула не упал. Мол нафига? Денег им не заработаешь, для работы не нужен и т.д. Ему вообще все равно сколько джой стоит - баловство.

Потом, качество. Даже если он прослужит год. Это мало? Он год доставлял удовольствие хозяину. Сколько мы денег тратим вообще без всякого удовольствия.

Вобщем я даже не думал, что такие глупые люди есть :) . Ну не хочешь, не любишь, не можешь, не нравится - не покупай. Можно даже критический обзор написать. Но убедить других, что Когуар отстой не получится. Просто потому то он не отстой. Но дороговат. Я его не куплю, к примеру, потому что 300 баксов для меня просто дороговато. Но за _любой_ джойстик. Даже если бы он служил мне вечно (боже какая скука не иметь возможности поменять джой), даже если бы блины пек и сам мессеры сбивал.

Тем более, что без фидбека мне джои теперь вообще не нравятся. :)

Пепер, а ты зачем хотел его купить? Чтобы он служил вечно? Почему теперь не хочешь?

По мне так уж лучше ТИР закупить, если денег мало. А если много - так все хватайте :)

Вообще я это все от благостного настроения написал ...

Paulus
19.04.2002, 11:12
Никто не говорит, что кугуар отстой. Те кто его купят, я не сомневаюсь, будут довольны. Разговор идет о том, что за такие деньги можно сделать было и больше. А в России к тому же он будет стоить изначально дороже + педали к нему нужны. Вот и возникает вопрос о целесообразности..

Freddie
19.04.2002, 11:45
2 Pepper

FYI
Надо сказать, что у меня никаких других претензий кроме плохих пружин и слабых шифтеров к моему рулю особенно нет. Ну может быть немного люфтит ось баранки, да драйвера чуток кривоваты. Но пружины в нем - это дрянь №1. Не знаю, может быть мне просто попалась неудачная партия, но как я уже писал, с разницей всего в несколько месяцев сломались и крошечные пружины на шифтерах и здоровенная пружина на педали. Причем все совершенно в одном и том же месте. Я так думаю, что они просто перекалены. Посмотрел внимательно фотографии педалей нового руля по твоей ссылке. Они просто родные братья моих! Сам принцип конструкции в точности такой же, хотя "десигн" изменен.

Никаких претензий к другим узлам у меня нет. Резисторы, хотя они и не такие, как в новом руле, держатся вполне достойно совершенно безо всякой профилактики и вроде помирать не собираются.

huMMer
19.04.2002, 12:20
quote:

Originally posted by Pepper:
В общем, спасибо Hummer за тот обзор двухлетней давности - купив этот руль я получил и получаю до сих пор массу удовольствия.

Дык мы завсегда :)


quote:

А вот по Кугуару я по большей части с Freddie согласен - удешевленная механика от F-22

Чем удешевленная? Отсутствием шестерней? Вряд ли это такой уж серьезный ценообразующий фактор..


quote:

с радостной перспективой трения силумин по силумину (ей богу, трение пластик-пластик за счет самосмазки даст меньшую выработку)

И не говори. Целиком и полностью согласен.


quote:

плюс крохотные резюки а-ля Лоджитек, которые я постояно разбираю и смазываю уже с закрытыми глазами :)

Погодите судить, посмотрим. Думаю, есть немало прецизионной аппаратуры, где резюки еще меньше - и ничего, работают :) Размер - черт с ним. Вот с мех. нагрузками как будет - меня лично это больше заботит.


quote:

просто смехотворный для устройства за 300$ ход ручки.

Да нормальный он абсолютно!!! Большего не нужно, поверь! Подержишь в руках - сам поймешь. Характеристика загрузки и отклика таковы, что такого хода хватает за глаза.


quote:

Единственныее светлое пятно( по сравнению со старыми моделями) электроника и софт. Уже собирался было заказывать, но после твоей "трепанации" он в моих глазах подешевел долларов этак на 140 :) .

Твоими бы устами... :) Сам бы еще пару взял :)

[ 19-04-2002, 00:21: Сообщение отредактировано: huMMer ]

Freddie
19.04.2002, 14:13
2 huMMer

Ну вот, как обещал, опросил своего сослуживца по аське. Всего у него было 2 Трастмастеровских комплекта. Ниже привожу его ответы. Они немного перетасованы, чтобы повествование было более последовательным.

"Модели - X-Fighter + WCS Mark II + RCS

Последний, который был - AfterBurner вроде ...
Я их по названиям не запоминаю :)

У меня конкретно были проблемы с пружинами.
Ну, одна почему-то не захотела сидеть на месте и убежала (была поймана в корпусе и засунута на место. А вторая почему-то стала работать с очень-очень нелинейной характеристикой :)

На предыдущем были проблемы с дребезгом, т.е., похоже, осыпание слоя на резисторах ... Резинки трескались - это уж стандартно, похоже они не на наш климат расчитаны :) [ На моем F-16 тоже порвался пыльник ручки - Freddie. ]

О, у педалей развалился шарнир :) Наверное я слишком эмоционально жал :) [ Это "те самые" знаменитые "железные" педали RCS! - Freddie ]

Я потом на майкрософт переключился. И не жалею :)
Единственно - без педалей плохо ...

У знакомого в Top Gun F-4 (вроде так звался?) пружина лопнула. Но мы нашли аналогичную и поменяли, до сих пор летает ...
Ну, это не считая потрескавшейся резинки ..."

huMMer
19.04.2002, 16:06
quote:

Originally posted by Freddie:
2 huMMer

Ну вот, как обещал, опросил своего сослуживца по аське. Всего у него было 2 Трастмастеровских комплекта. Ниже привожу его ответы. Они немного перетасованы, чтобы повествование было более последовательным.

"Модели - X-Fighter + WCS Mark II + RCS

Последний, который был - AfterBurner вроде ...
Я их по названиям не запоминаю :)

У меня конкретно были проблемы с пружинами.
Ну, одна почему-то не захотела сидеть на месте и убежала (была поймана в корпусе и засунута на место. А вторая почему-то стала работать с очень-очень нелинейной характеристикой :)
...
О, у педалей развалился шарнир :) Наверное я слишком эмоционально жал :) [ Это "те самые" знаменитые "железные" педали RCS! - Freddie ]





Ну надо же, одинаковые комплекты, а какие разные судьбы :)

http://www.3dnews.ru/reviews/peripheral/thrustmaster-lab/index.htm

bono
19.04.2002, 16:38
Надо же..=) И у друга сплошные неудачи-невезения.. =)

Fredie, тебе хоть с музыкальной аппаратурой повезло? =) :)

Freddie
19.04.2002, 17:42
quote:

Originally posted by KACATKA:
Fredie, тебе хоть с музыкальной аппаратурой повезло? =) :)

Не буду отвечать, а то вдруг и с ней чего случится? :)
Но вообще, такое качество изготовления/сборки, как в этой аппаратуре, я до ее вскрытия видел только когда работал на оборонном производстве...

ZLODEY
19.04.2002, 17:43
Люди, а кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь новости о русской версии Cougar:confused:

Spectat0r
19.04.2002, 17:59
Русская версия это как :confused:
Из дерева , х..ем деланная ?

bono
19.04.2002, 18:07
quote:

Originally posted by Spectat0r:
Русская версия это как :confused:
Из дерева , х..ем деланная ?

:) :) :)

To Fredie:
А ты, кстати, ее обмывал? =)
Предлагаю пивком..=) Гиннессом
:)

ZLODEY
19.04.2002, 18:50
quote:

Originally posted by Spectat0r:
Русская версия это как :confused:
Из дерева , х..ем деланная ?

Писали же, что будут и другие варианты РУСа (с РУДом не понятно...), наверное от Су-27.
Вот ТАКОЕ я ХОЧУ!!! :)

[ 19-04-2002, 18:50: Сообщение отредактировано: ZLODEY ]

gerda
19.04.2002, 19:07
quote:

Originally posted by Paulus:
Никто не говорит, что кугуар отстой. Те кто его купят, я не сомневаюсь, будут довольны. Разговор идет о том, что за такие деньги можно сделать было и больше. А в России к тому же он будет стоить изначально дороже + педали к нему нужны. Вот и возникает вопрос о целесообразности..

Уважаемые, подскажите, ГДЕ заказать кугуар ("Квелли" какая-нибудь?)+ педали? КАКИЕ педали нужны к этой шикарной девайсине? По-поводу того, что всё это хозяйство проработает год... Не год, а ЦЕЛЫЙ год! Что же касаемо цены за эту штуку..., ну-у, полагаю, каждый из нас может вспомнить грустную истрию о "всаживании БАБЛА НЕМЕРЯННОГО" во что-то такое непонятно зачем и купленное, или сломавшееся на следующий день после окончания гарантии. Так аль нет!? А на пиво сколько уходит, ась!? Вот вам всем и ответ...

bono
19.04.2002, 19:18
ПИВО ПРОДУКТ СОВЕРШЕННЫЙ! =)) И НА НЕГО НИКОГДА БАБЛА НЕ ЖАЛКО! =))))

я покупал Кугара тут http://www.simw.com

а педали тут http://home.t-online.de/home/d-hofmann/homeeng.htm

huMMer
19.04.2002, 19:42
quote:

Originally posted by KACATKA:
ПИВО ПРОДУКТ СОВЕРШЕННЫЙ! =)) И НА НЕГО НИКОГДА БАБЛА НЕ ЖАЛКО! =))))

я покупал Кугара тут http://www.simw.com

а педали тут http://home.t-online.de/home/d-hofmann/homeeng.htm

Эх... КАСАТКА, вот чему я немного завидую, так это педалищам твоим знатным. Хороши, небось? :)

Разобрал бы, что ли, фоткнул, я бы выложил (если не жалко, конечно :) )

gerda
19.04.2002, 22:38
quote:

Originally posted by KACATKA:
ПИВО ПРОДУКТ СОВЕРШЕННЫЙ! =)) И НА НЕГО НИКОГДА БАБЛА НЕ ЖАЛКО! =))))

я покупал Кугара тут http://www.simw.com

а педали тут http://home.t-online.de/home/d-hofmann/homeeng.htm

А педальки подключаются через USB? Я в железках не больно-то разбираюсь, увы... "Узнает" ли их WinXP?

bono
20.04.2002, 01:16
huMMer =) разобрать рука не подымается..=)
но сфоткать попробую =)
Я уже подумываю о том, чтобы написать обзор.
Немного посерьезнее чем про Кугар..
да и "вторые впечатления от Кугара" на подходе..=))

Old_Dog_RUS педальки я брал специально Гейм-портовые. Чтобы "втыкать" их в Кугар.

До Кугара они у меня работали с MS SW FFB2 (USB) с адаптером V-Stick, которые эмулирует стандартные джой с педалями.
Ил2 понимает два игровых устройства, поэтому ось рудера с MS SW FFB2 была переназначена на ось рудера "виртуального" джоя, т.е. на педали.

ZLODEY
20.04.2002, 02:10
КАСАТКА, педали эти удобные? Или тебе нет с чем сравнить? Сколько их заказ занимает времени?

Thank you, sir! :)

Pepper
20.04.2002, 14:56
quote:

Originally posted by huMMer:
Чем удешевленная? Отсутствием шестерней? Вряд ли это такой уж серьезный ценообразующий фактор.

И отсутствием фторопластовых вставок. Насчет "привода" резисторов и их надежности спорить не буду - время покажет, но настороженность некоторая присутствует.

quote:

Originally posted by huMMer:
И не говори. Целиком и полностью согласен.

Зато, когда выработка станет значительной, можно будет самому добавить фторопласт, как в предыдущих моделях :) .


quote:

Originally posted by huMMer:
Да нормальный он абсолютно!!! Большего не нужно, поверь! Подержишь в руках - сам поймешь. Характеристика загрузки и отклика таковы, что такого хода хватает за глаза.

Для космосимов - согласен. Но для онлайна в авиасимуляторах хода ручки много не бывает никогда, поверь. Для меня из моего опыта, это самый важный параметр в джойстике. Поэтому я и в онлайне в Ил-2 практически и не летаю, поскольку имел несчастье обзавестись Wingman Strike Force c его люфтами и маленьким ходом, который, впрочем, присущ всем Wingman-ам.

quote:

Originally posted by cp1251:
Тем более, что без фидбека мне джои теперь вообще не нравятся. :)
Пепер, а ты зачем хотел его купить? Чтобы он служил вечно? Почему теперь не хочешь?

Потому что, после того что у меня сейчас захотелось предельно точного контоля и очень снова захотелось НОТАS как технологии(включая и софт) когда можно забыть про клавиатуру, и что бы не нужно было для сохранения этого точного контроля джойстик раз в месяц разбирать, в онлайн снова захотелось. С фидбеком ничего выдающегося нет. На Майкрософт поглядывал, но Касатка вот пишет, что Кугуар намного точнее, да и кнопок-хэтов у Сайдвиндера очень мало. Afterburner-а ФФ так в широкой продаже и не видно, да и обычный Afterburner я пробовал - ход ручки такой же крохотный как у Wingman-ов, и по резюкам и точности контроля в форуме было на него много нареканий. Сама реализация фидбека в Ил-2 тоже крайне примитивна и сделана только для галочки, http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic;f=5;t=001952
нет даже отдаленно того чувства восторга, который я получаю от фидбека в автосимах.
А сомнения теперь по кугуару потому что расходится у меня то что я вижу, с тем что должно ИМО быть в джойстике за 300$. То что я вижу, тянет где-нибудь на 180$.

quote:

Originally posted by Freddie:

Не знаю, может быть мне просто попалась неудачная партия, но как я уже писал, с разницей всего в несколько месяцев сломались и крошечные пружины на шифтерах и здоровенная пружина на педали. Причем все совершенно в одном и том же месте. Я так думаю, что они просто перекалены. Посмотрел внимательно фотографии педалей нового руля по твоей ссылке. Они просто родные братья моих! Сам принцип конструкции в точности такой же, хотя "десигн" изменен.

Никаких претензий к другим узлам у меня нет. Резисторы, хотя они и не такие, как в новом руле, держатся вполне достойно совершенно безо всякой профилактики и вроде, помирать не собираются.

Да нет, если ты говоришь именно про Феррари без фидбека, то эти проблемы есть. Я же и писал в начале своего поста, что значительную часть из проданного нам пришлось ремонтировать по гарантии как раз с такими симптомами как у тебя. Плюс проблема с резисторами - при пропадании в них контакта, винды при калибровке валились в синий экран. Феррари с фидбеком устройство совсем другого класса по качеству(во всяком случае старый вариант)

huMMer
20.04.2002, 21:29
quote:

Originally posted by Pepper:
Для космосимов - согласен. Но для онлайна в авиасимуляторах хода ручки много не бывает никогда, поверь. Для меня из моего опыта, это самый важный параметр в джойстике. Поэтому я и в онлайне в Ил-2 практически и не летаю, поскольку имел несчастье обзавестись Wingman Strike Force c его люфтами и маленьким ходом, который, впрочем, присущ всем Wingman-ам.
[/QB]

Я что-то никак не пойму: что именно ты называешь ходом? Предельный угол физического отклонения ручки? Каким бы он ни был, игра все равно считает "от минимума до максимума", поэтому я не могу понять, как тебе может "не хватать хода". Ведь все равно в крайнем положении будет максимальное отклонение плоскостей для игры.

Я думаю, я понимаю, что тебя беспокоит: не недостаток хода, а невозможность точно управлять самолетом из-за низкого разрешения резисторов. Вот уж что для Кугуара не проблема - так это разрешение резисторов.

Pepper
21.04.2002, 12:06
Именно про предельный угол физического отклонения ручки. Но только важен для меня он не с точки разрешения резисторов, а с точки зрения "разрешения" человеческой руки. При маленьком ходе - воздействие даже от небольшого перемещения руки слишком грубое.

[ 21-04-2002, 00:06: Сообщение отредактировано: Pepper ]

Archer
23.04.2002, 13:52
quote:

а педали тут http://home.t-online.de/home/d-hofmann/homeeng.htm


Дык, а как их заказать-то, где там кнопочка "купить","отнять","сп##дить":confused:

bono
23.04.2002, 14:22
Archer, кликай на Ocassion и далее по ссылкам..
Все просто. Только словарик немецко-русский открой =)

bono
23.04.2002, 14:44
Pepper, поверь запаса хода для РУС хватает и более чем достаточно.
Это достигнуто тем, что ручка сама по себе очень длинная, а вследствие этого рычаг больше.. ход больше.. движение плавнее.. летать и целить удобнее.
Так что точно тебе говорю с запасом хода ручки у Кугара все в порядке.
Хуже было бы если бы РУС был короткий, а ход большой =))

Archer
26.04.2002, 13:42
2 KACATKA
А какие педальки лучше заказать, подскажи, плиз.
У меня сейчас TopGun Fox2Pro, который можно подключать через гей-порт или, с переходником, - в юэсби, :) а в будущем я планирую присоединиться к прайду "кугуаров" :) ...
Нужно ли заказывать Sim-FFB/V-Stick и нахрен они нужны, я так и не понял :)

bono
26.04.2002, 15:07
Смотри.
Я заказывал себе Гейм-портовые Vario-Pro.
Потом еще дозаказывал V-Stick (по сути Виртуальный джойстик) потому как джой у меня был USB.
Соединение было таким:
ДЖой в ЮСБ
Педали в гейм-порт, а V-Stick через Y-кабель (разветвитель на педалях) к педалям.

:)

В Игровых устройствах в панели управления получаешь два джоя.
1-й USB-джой
2. V-Stick определяется как джой 2-кн-2-оси, ставишь в его свойствах галочку на педалях, калибруешь.

Так как ИЛ2 поддерживает более одного игрового устройства, то в свойствах HOTAS на ось Z вешаешь педали. Надо будет покликать в поле оси Z мышкой несколько раз и подавить педаль. В итоге получишь свой Джой и педали.

Далее..Если же джой Гейм-портовый, то опять же через Y-кабель на педалях ДЖой подключается к педалям и уже потом педали подключаются к Гейм-порту в компе.

:)

В свойства джоя ставишь галочку Использовать педали.

В Кугаре педали подключаются к Гейм-порту на самом Кугаре и потом Кугар через ЮСБ в комп.

Короче, если собрался покупать Кугар и нужно программирование педалей (зачем оно нужно - почитай в топике про педали СИМПЕД), то бери SIMPED Vario-Pro Гейм-порт.
Если программирование не нужно то бери педали USB. Будут работать как обычное ЮСБ-устройство.. не мешая Гейм-портовым и другим ЮСБ

[ 26-04-2002, 15:12: Сообщение отредактировано: KACATKA ]

iaen
26.04.2002, 15:10
V-Stick имитирует джойстик, к которому эти педали подключены (это для гейпортовых), если ты их втыкаешь,например, как второй джой вместе с УСБ джоем.
То есть, ты их тогда сможешь включить в геймпорт без джоя.
Например с Кугаром не нужен, так как можно в него воткнуть,с геймпортовым джоем не нужен, а с Х45 нужен, если УСБ педали не хочешь покупать.

Archer
26.04.2002, 16:46
Да, хитро-то всё как...
Ну ладно, в общем понятно, спасибо, только вот еще один момент: у меня на "топгане" ведь три оси, не будет ли здесь какого-нить конфликта

bono
26.04.2002, 16:54
Не будет.
Я ж говорил. Эту третью ось просто назначаешь на Z-ось педалей.

Archer
26.04.2002, 17:26
Понятно, спасибо!

Klop
26.04.2002, 19:04
Один пограничник, по происхождению кореец, все время съедал собак находясь с ними в дозоре. Чтобы этого не происходило, командир его научил: Ты типа медитируй, например говори себе: "Я хохол, я хохол", а они собак не едят и все будет у тебя в порядке.

Приходит из дозора- собаки опять нет, съел. Командир ему -как так? медитировал?
Кореец- да!
Командир- Дак что же произошло?
Кореец- Ну я сначала себе говорил:Я хохол, я хохол
А потом посмотрел на неё, и давай- ты свинья, ты свинья.....

Вот, название и первоначальное предназначение данной темы навеяло....