PDA

Просмотр полной версии : Мемуары Руделя "Пилот Штуки"



boogie man
11.04.2001, 17:12
http://militera.narod.ru/memo/german/rudel/index.html

Anders
13.04.2001, 12:25
Спасибо за ссылку! Интересно будет прочитать.

Slaven
13.04.2001, 13:17
Что меня удивило - так это две вещи:
1. Что автор искренне убежден, что спасает не тольго Германию, но и всю Европу от агрессии СССР.
2. Как он чуть ли не в одиночку за сутки уничтожал целые дивизии Красной Армии.

Polar
13.04.2001, 14:21
Рудель и в войну, и после нее был убежденным национал-социалистом, так что не удивляйтесь.
Нельзя сказать, что бы это было правилом для Люфтваффе, нельзя сказать, что бы это было исключением...

boogie man
13.04.2001, 15:38
quote:

Originally posted by Slaven:

Как он чуть ли не в одиночку за сутки уничтожал целые дивизии Красной Армии.


Ну про дивизии это конечно перебор. Насколько я понимаю, основной темой для возможной дискуссии является заявленное автором количество уничтоженных им танков противника

ReviZorro
16.04.2001, 15:45
Anyway, книга очень интересная, спасибо.
PS. Где там у меня Stuka для CFS завалялась? Глючноватая она, но классно воет при пикировании :)
[This message has been edited by ReviZorro (edited 16-04-2001).]

boogie man
17.04.2001, 17:34
Я чуть не умер от смеха :
"Мой самолет изрешечен 20 мм снарядами и в него попало восемь снарядов из 37 мм пушки."
Это уже не Ju87, а какой-то летающий Pz IV :)

Мишка
18.04.2001, 08:38
2 Полар.
А какая разница между, ярам национал-социалистом и преданным комунистом?
никакой.(мой Па был преданый комунист)
Хотя русские его к стенке поставили в июле
41года.Он был старший офицер(капитан) который выжел (их всего 7ро осталось)из всей армянской дивизии разбитой на Украине под Гарбузовой Балкой, в первых неделях войны.Знамя девизии было потеряно, за что их и приговорили к смерти на месте. Ни в одной армии мира,такого б непроизишло.
Выходили из окружения 40дней, чтоб свести счёты с фашистами поже. А их за кусок волокна к стенке. Это вообщето очень интерсная история, как он выжел этот растрел.
Умный армян он был, мой Па :)
Фашистов я не любил,=(солдаты они были классные)
но Совдэпы=(совет депутаты)...... УХ!
Свой народ угнетали.
Если взять полное число нац-социалистов и разделить на все жертвы их деяний.
И взять всех комунистов и разделить на все жертвы комунистов (включая свой народ)
Как вы думаете, будет выглядить полнейшим извегом и бесчеловечным жывотным. ХМм:confused:?
Солженицена кто читал?
Вот там талант описывается!
Кто самый злодей в истории человечества.
Я уверен это не Гитлер.
Книга Руделя описывает солдата неимоверного таланта и если её читать как историю жизни одного человека (в независимоти от его принадлежанию к партии) он Рыцарь и невероятный солдат, едино ручно нанёс неимоверные потери противнику.
2500 боевых вылетов? невероятно.
сВолочь

Jameson
18.04.2001, 08:51
Нда. Жаль, с Покрышкиным не повстречался.. И конечно, в потере Сталинграда для немцев виноваты трусливые румыны.. Если трусливые, как туда забрались? И есстественно, танки бомбить почетнее, чем санитарные поезда, и больницы. и чтобы лаптежник заманеврировал Ла-5?!?

vladP
18.04.2001, 16:36
Вообще, презабавные книжки , что эта, что про Хартмана...
Читаешь и думаешь - какие милые, душевные, образованные люди эти немцы и т.д...
Уж только не они ли концлагерей по всей Европе понастроили?

boogie man
18.04.2001, 16:49
А чего бы им в такой ситуации не понастроить.
Пример успешной реализации такой политики
был, что называется, перед глазами. Наверное не только в Липецк на обучение и стажировку ездили. Могли и с НКВД соглашение об обмене опытом заключить. Без последующих отчислений за используемые технологии.
А мемуары, конечно, жанр хороший. Художественная литература.


quote:

Originally posted by vladp:
Вообще, презабавные книжки , что эта, что про Хартмана...
Читаешь и думаешь - какие милые, душевные, образованные люди эти немцы и т.д...
Уж только не они ли концлагерей по всей Европе понастроили?

Мишка
18.04.2001, 19:30
Вообщето мне не приятно както, получается какбудто я на стороне фашистов. Нет.
Но коцлагеря, Гитлер учился у Сталина
И Гитлер Юген, это я точно знаю было скопировано с Советской пионерской организации.
Моя Ма, котроя воевала рядом с ПА, после входа в Польшу,(в групе спецназ МВД) их было от 10 до 17ти человек не больше.
Говорила мне что Румыны, Венгры и Итальянцы.
С этими она встречалась в боях. К немецким солдатам в подмётки негодились.
Честно сказать я незнал что в Сталиграде румыны воевали. :) Я сам с Юга Молдавии,
а родился на Сахалине( я не молдаван) :)
сВолочь

Max_27
19.04.2001, 00:03
Я кстати насчет правдоподобности его мемуаров ничего внятного сказать не могу, но по маневренности его Штука получше Ла-5 была. Я читал в сетке что у нее профиль крыла какой-то низкоскоросной и механизация крыла неплохая. На низких скоростях - лучше чем Ла-5
А по-поводу этого конкретного случая есть версии что это Шестаков. Т. е. такой случай был (читайте на http://www.blackcross-redstar.com)

boogie man
19.04.2001, 00:09
quote:

Originally posted by Max_27:

А по-поводу этого конкретного случая есть версии что это Шестаков. Т. е. такой случай был (читайте на http://www.blackcross-redstar.com)


Да тут накануне ВИФ2 чуть не вскипел от Руделя :) Сказали, что Шестаков по дате не подходит.

Polar
19.04.2001, 00:16
Ее, шутку, видеть надо.
Если кто картинку может выложить где-нибудь, я вышлю

Max_27
19.04.2001, 00:24
Насчет Руделя и Шестакова на ВИФе - читали :)
как-же как-же. Но ИМНО это придирки. Если Вы помните сначала ваще говорили что это фигня и такого не может быть. Теперь говорят что дата, мол не та.
И Рудель мог ошибаться в точных датах и наши. Мемуары же блин :)
Тем более у Руделя, если верить его словам, летную книжку сперли. Так что по памяти много и точно не напишешь

Max_27
19.04.2001, 00:27
Вопрос к спецам - как он мог из 37мм пушки гасить наши танки? пробивать броню?
У наших Ил-2 особо это и не получалось, насколько я помню постинги на этом сайте. Типа давайте лучше не танки а автомашины тыловых служб мочить.
Он что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мог уверенно поражать танки?

boogie man
19.04.2001, 00:38
Так там стояли переделанные для этого зенитные 37мм - скорость снаряда была будь здоров+вольфрамовые по-моему сердечники.
Ну и не в лоб их он бил :)

quote:

Originally posted by Max_27:
Вопрос к спецам - как он мог из 37мм пушки гасить наши танки? пробивать броню?
У наших Ил-2 особо это и не получалось, насколько я помню постинги на этом сайте. Типа давайте лучше не танки а автомашины тыловых служб мочить.
Он что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мог уверенно поражать танки?

Polar
19.04.2001, 00:55
Точно. Хотя и 12 снарядов на ствол, но если ты попал - ты попал...опять же в крышу...особенно моторно-трансмиссионного отделения...

vladP
19.04.2001, 09:43
quote:

Originally posted by Мишка:
Вообщето мне не приятно както, получается какбудто я на стороне фашистов. Нет.
Но коцлагеря, Гитлер учился у Сталина
И Гитлер Юген, это я точно знаю было скопировано с Советской пионерской организации.



Кто у кого учился - это вопрос еще тот....
Такие рассуждения послушать - так получается, что это Сталин сбил Гитлера с пути праведного, ввел в моду концлагеря и т.д.. А Гитлер-эдакий наивный младенец, который не знал, зачем концлагеря нужны, но советы своего соседа слушал внимательно и строил их...Бред какой-то...

Polar
19.04.2001, 11:05
Мишка, я не люблю ни фашистов, ни коммунистов, наверное и тех, и других в равной степени.
Просто дело в том, что в той войне мы сражались с Абсолютным Злом. Пусть у нас на родине тоже царило Зло, но вот это, немецкое Зло мы уничтожили, очень дорогой ценой.
Поэтому...как тебе сказать? К профессиональным кондициям немецких асов я отношусь очень уважительно...но для меня они не Герои.
Для меня настоящие Герои той войны - Покрышкин и "Боб" Джонсон, Речкалов и "Киллер" Колдуэл, Сафонов и "Пэт" Пэттл, Айра Бонг, Фрэнс Габрески, братья Глинки и Клостерман, Клубов и Ворожейкин, и многие, многие другие....
А немцы - да, они профессионалы, но мне сложно забыть за что они воевали...каким бы антинацистом не был Траутлотф или ревностным католиком Мельдерс. Да, они выполняли приказ и были верны присяге, и сами не совершали преступлений - но они их обеспечивали, пусть даже и против своей воли.
[This message has been edited by Polar (edited 19-04-2001).]

Polar
19.04.2001, 11:07
P.S. Кстати, Мишк, а концлагеря в ХХ веке первыми появились у англичан, в англо-бурскую войну.

Polar
19.04.2001, 11:09
P.P.S. Одинм мой знакомый парень из NY говорит, что мемуары - это жанр "Как я выиграл войну".
Мишк, ты видел шутку об извинениях Китаю?

Max_27
19.04.2001, 11:50
А что за шутка?
Мне можно послушать? :)

Phantom
19.04.2001, 14:43
quote:

Originally posted by Polar:
Ее, шутку, видеть надо.
Если кто картинку может выложить где-нибудь, я вышлю


Если это то, что имелось ввиду, то лежит она тут: http://www.sukhoi.ru/forum/Forum16/HTML/000066.html

Polar
19.04.2001, 15:07
Во-о-о! Она самая!
Расползлась уже! :)
Маленький коментарий к ней -см. там же.

[This message has been edited by Polar (edited 19-04-2001).]