PDA

Просмотр полной версии : Су-37"Терминатор"



Skyraptor
01.04.2003, 21:45
Су-37"Терминатор"-лучший в мире истребитель оборудованный по последнему слову техники.
К великому сожелению он стал выпускаться.
Вопрос таков:Если на его производство хватит средств станит он выпускаться?

BALU
02.04.2003, 01:50
Мне больше интересно какое новое оружие создаётся для новых смолётов.
Вот к примеру, есть ли у нас роботы, которые запускались бы с истребителя, летели бы на цель, меневрировали бы около неё с перегрузкой так скажем, 15-20 и несли бы на себе 2-4 ракеты.
С такой штукой можно было бы и на Ан-2 повоевать.

RB
02.04.2003, 02:02
Автор оригинала: BALU
Мне больше интересно какое новое оружие создаётся для новых смолётов.
Вот к примеру, есть ли у нас роботы, которые запускались бы с истребителя, летели бы на цель, меневрировали бы около неё с перегрузкой так скажем, 15-20 и несли бы на себе 2-4 ракеты.
С такой штукой можно было бы и на Ан-2 повоевать.

Мне кажется в расчет должен идти в первую очередь самолет. Ведь до того как применить подобное оружие самолет должен долететь до точки X с соответствующее время с соответствующей скоростью и преодолев соответствующую защиту...А применение оружие уже дело второе..

SOVA
02.04.2003, 03:02
Современный боевой самолет есть боевой комплекс-в этом суть концептуальных решений которые получили свое развитие в создании ЛА третьего поколения и являются определяющим в создании -пятого

BALU
02.04.2003, 03:13
Автор оригинала: RB
Мне кажется в расчет должен идти в первую очередь самолет. Ведь до того как применить подобное оружие самолет должен долететь до точки X с соответствующее время с соответствующей скоростью и преодолев соответствующую защиту...А применение оружие уже дело второе..

Да, конечно, но с умным оружием ему лететь придётся меньше.
Вот представьте (ну, спекулятивно) 4 Су-37 и 1 Ф-22 с двумя такими роботами.
В общем, про самолёты-то ещё что-то можно узнать, но вот про комплексы....

RB
02.04.2003, 03:50
Насколько мне видится в гипотетическом поединке самолетов пятого поколения побеждает тот кто первый замечает противника и соответственно находит наивыгоднейшею позицию для атаки.Далее плюс минус эффективность оружия, способность противника защититься и возможность ближнего боя ( второй волны атаки). При этом скоростные характеристики самолета очень важны в том смысле что атакующий самолет сможет быстро войти в зону поражения дальнего оружия атаковать противника и уйти обратно в безопасную зону.

BALU
02.04.2003, 03:59
Автор оригинала: RB
Насколько мне видится в гипотетическом поединке самолетов пятого поколения побеждает тот кто первый замечает противника и соответственно находит наивыгоднейшею позицию для атаки.

Вот-вот. С АВАКСа или с истребителя или со спутника засекут цель, подойдут поближе и запустят робота (робот-то маленький, его засечь с упреждением не легко). И будут транслировать по СиНН как пилот Су уходит от робота, догоняющего его с перегрузкой 15 Же...
Срочно качаем мускулы, пропитываем их пластиком!:(

RB
02.04.2003, 04:05
Автор оригинала: BALU
Вот-вот. С АВАКСа или с истребителя или со спутника засекут цель, подойдут поближе и запустят робота (робот-то маленький, его засечь с упреждением не легко). И будут транслировать по СиНН как пилот Су уходит от робота, догоняющего его с перегрузкой 15 Же...
Срочно качаем мускулы, пропитываем их пластиком!:(

Ну если мы говорим о глобальном конфликте то первый удар придется по системам раннего обнаружения/слежения и т.д. (спутникам, аваксам, загоризонтным РЛС...) Тут совсем другая каша получится и концепция самолетов и их функция..

BALU
02.04.2003, 04:14
Автор оригинала: RB
Ну если мы говорим о глобальном конфликте то первый удар придется по системам раннего обнаружения/слежения и т.д. (спутникам, аваксам, загоризонтным РЛС...) Тут совсем другая каша получится и концепция самолетов и их функция..

Даже и так. Такой робот сам себе может быть АВАКС и может спокойно передать картинку истребителю.
Да и для первого удара посылать пилотируемую авиацию как-то не гуманно:)
В общем, мне было бы интересно узнать делается ли что-либо в этом направлении.
По роботам "нападения" СССР был когда-то впереди планеты всей, но пришёл Никита и всё угробил. А вот друзья по разуму (вероятные) сильно прут в этом направлении.

KACATKA
02.04.2003, 14:26
не забывайте, что у "друзей (не моих) по разуму" те самые роботы разрабатываются и программируются нашими (русскими программистами)

У меня друг в силиконе, работает над программированием "руки робота". Он говорит, что специально запрограммировал две секретные дырки (как обычно "переполнение буфера") в коде. Как раз на случай, если надо будет вывести руку из строя.

Я забыл сказать, что это та самая рука, которая в комплексах combat robots (AI) нажимает на кнопку.

Maximus_G
02.04.2003, 15:49
Возвращаясь к первому вопросу:

Су-37 - машина, конечно, сурьезная. Но это скорее демонстратор технологии, чем "рабочая лошадка".

А вот Су-30 МКИ - самое оно. Только не у нас...

Skyraptor
02.04.2003, 15:59
спасибо за подсказку

-=Авиатор=-
03.04.2003, 15:45
Ходит мнение, что С-37 (Су-47) - это не такое уж и достижение, что обратная стреловидность - очковтирательство и преимуществ не даёт, что противоречит нашему изучению по учебнику аэродинамики...

Что Вы думаете по этому поводу?

KiLLiR
04.04.2003, 20:41
Автор оригинала: KACATKA
не забывайте, что у "друзей (не моих) по разуму" те самые роботы разрабатываются и программируются нашими (русскими программистами)

У меня друг в силиконе, работает над программированием "руки робота". Он говорит, что специально запрограммировал две секретные дырки (как обычно "переполнение буфера") в коде. Как раз на случай, если надо будет вывести руку из строя.

Я забыл сказать, что это та самая рука, которая в комплексах combat robots (AI) нажимает на кнопку.

А это значит, что в случае конфликта штурман-оператор МиГ-31 сможет заблокировать пеленг робота по радиоканалу...