PDA

Просмотр полной версии : Ил2 VS Ил2-ЗС: почему я выбираю Ил2



Axel_17
02.04.2003, 17:40
Ил2 VS Ил2-ЗС: для меня пока победителем является Ил2. По следующим причинам:
1. нормальная посадка. В ЗС ну очень неудобно садиться не на полосу. Р-39 вообще был предназначен для использования на ВПП со сложными условиями - в Ил2 так и было. В ЗС же на Кобре поломать винт - как два пальца...
2. в Ил2 - нормальная симуляция встречи самолета и земной поверхности. Если превысил скорость снижения и хорошо хрястнулся об землю - ну развалишься и все. До места остановки только кокпит и доедет. То есть все так, как и должно быть - самолет просто разваливается по запчастям.
В ЗС - проведите следующий эксперимент. Наберите скорость под 500 и выше и попробуйте плавно задеть землю. У самолета загибается пропеллер и он начинает долго (скорость медленно гаснет) прыгать по земле. Ничего не отваливается.
Короче - в ЗС самолеты резиновые!
3. в Ил2 нормальное управление газом. В ЗС - заторможенное. Может так и было тогда, на тех самолетах?

И еще - начал кампанию в ЗС проходить, так уже на второй миссии мне дали этот дурацкий И18. Ну убогий самолет! Конечно, есть здесь его фаны, которые на нем любого другого порвут. Но я не есть фан И18 :( Не нравится, как у него глохнет двигло, не нравится, что он такой тормоз и ваще ну не нравится.
Вторую миссию (атака нем. ВПП. 16 немчур ВФ109 против 12 И18) прошел так: выехал впереди первого самолета (благо, они теперь не начинают взлет, если есть препятствие) и дождался, пока немцы на посадку пошли. Только тогда взлетел и сразу же обработал зенитки. Ну а самолеты немцев с еще не вышедшими пилотами угрохал :)
Такая вот военная хитрость. Иначе синие сбивают половину моих! А по моей тактике только один от зенитки упал...

BUTER
02.04.2003, 17:51
Да, жалко что там и18 а не F18.:)

Balamut
02.04.2003, 19:41
Нда-а-а... :eek:
Ну-ну. :rolleyes:

Serega
02.04.2003, 20:05
LOL. :)

ALF
02.04.2003, 20:09
Незнаю,у меня всё нормально получается.И посадка на поле и так далее...

Axel_17
02.04.2003, 21:22
Автор оригинала: ALF
Незнаю,у меня всё нормально получается.И посадка на поле и так далее...

Дык у меня тоже получается, но самолет подпрыгивает ну очень уж некрасиво. Будто он резиновый мячик блин:mad:

А про счет И18 вместо И16 - ну извините, был в печали:D
Ошибочка вышла.

ALF, "и так далее" в плане раздалбливания самолета об землю у тебя тоже "всё нормально получается"?:rolleyes:

deCore
02.04.2003, 21:36
Самолет об землю раздалбливается нормально.
Просто, при "хорошей" посадке он прыгает, как бешенный покемон, а при плохой- теряет шасси, а за ними и прочие причиндалы.

Axel_17
02.04.2003, 21:41
Автор оригинала: deCore
Самолет об землю раздалбливается нормально.
Просто, при "хорошей" посадке он прыгает, как бешенный покемон, а при плохой- теряет шасси, а за ними и прочие причиндалы.

Классное сравнение с покемоном:D

Просто в Ил2 этот покемон до места остановки целым не добирался, если пытаешься сесть на большой скорости (при которой шасси срывает нафик). В ЗС же - как я уже сказал, и при даже 500 самолет прыгает, переворачивается, но причиндалы остаются при нем.

Balamut
02.04.2003, 21:52
А на чём вы батенька летаете? :confused:
У меня на 500 обычно шасси отрывает... :eek: :rolleyes:
Специально только-что проверил на нескольких самолётах. :cool:

Balamut
02.04.2003, 22:01
Опа ... :eek:
Ставлю себе двойку за невнимательность :rolleyes:

на большой скорости (при которой шасси срывает нафик).
И снимаю предыдущий вопрос.

Axel_17
02.04.2003, 22:02
Автор оригинала: Balamut
А на чём вы батенька летаете? :confused:
У меня на 500 обычно шасси отрывает... :eek: :rolleyes:
Специально только-что проверил на нескольких самолётах. :cool:

Да вот сейчас полетал - люблю Кобру :cool:
Отрывает шасси на 400. Дык я ведь и говорил в предыдущем посте - на 500 их выпускать не желательно:D




Так - ответ последовал быстрее :)

Balamut
02.04.2003, 22:04
Торможу после работы :)
Сорри.

ALF
02.04.2003, 22:39
Автор оригинала: Axel_17
Дык у меня тоже получается, но самолет подпрыгивает ну очень уж некрасиво. Будто он резиновый мячик блин:mad:

А про счет И18 вместо И16 - ну извините, был в печали:D
Ошибочка вышла.

ALF, "и так далее" в плане раздалбливания самолета об землю у тебя тоже "всё нормально получается"?:rolleyes:
Чаво зёма накинулся???
Он не резиновый,а земля почему-то неровная.А про об землю....:cool: ..это ты...ну а с кем не бывает?

Max972
02.04.2003, 23:20
Автор оригинала: ALF
Чаво зёма накинулся???
Он не резиновый,а земля почему-то неровная.А про об землю....:cool: ..это ты...ну а с кем не бывает?

Ну, а ты чего ALF? Axel_17 привел очень серьезный довод, почему ИЛ-2 лучше ЗС ... :cool: :D :D

Max972
02.04.2003, 23:27
А можно я довод в пользу ЗС приведу?
А вот я просто балдею от такой водички! - готов глядеть и глядеть...:rolleyes:

Satavr
03.04.2003, 01:11
и крафт неплохой ;)

23AG_Garik
03.04.2003, 01:28
ИМХО взлёт и посадка в ЗС неоспоримо лучше реализованы нежели в ИЛе (кто взлетал и сажал, думаю со мной согласны)

ALF
03.04.2003, 04:22
Автор оригинала: Max972
Ну, а ты чего ALF? Axel_17 привел очень серьезный довод, почему ИЛ-2 лучше ЗС ... :cool: :D :D
А я что против?Мне лично всё-равно кто на чём.
А про прыжки по полю....попробуй на тачке по полю сикани на скорости 170 км\ч.Запрыгаешь хлёще чем резиновый.

FeuerBart
03.04.2003, 08:23
Автор оригинала: 23AG_Garik
ИМХО взлёт и посадка в ЗС неоспоримо лучше реализованы нежели в ИЛе (кто взлетал и сажал, думаю со мной согласны)
Это точно. Причем на мой взгляд садится в ЗС легче (если все делать правильно). Расчет на посадку стал определенно сложнее и ошибки в расчете исправить не так просто (отчасти именно из-за совершенно нормальной инерционности двигателя) и это приятно, а вот выравнивание и приземление ИМХО даже проще. Правда, все так же продолжает вызывать недоумение отрыв основных стоек на пробеге при подобранной ручке.
А что касается посадки в поле, то самолет это довольно крепкая штука и если нет взрыва то он не разлетается на мелкие запчасти сам по себе. Просто деформации в ЗС не реализованы — самолет либо целый (пусть и с дырками), либо развалившийся. Да и в Ил-2, помнится, самолеты тоже рикошетили от поверхности за милую душу.

arslan
03.04.2003, 09:06
Автор оригинала: Axel_17
Ил2 VS Ил2-ЗС: для меня пока победителем является Ил2. По следующим причинам:
1. нормальная посадка. В ЗС ну очень неудобно садиться не на полосу. Р-39 вообще был предназначен для использования на ВПП со сложными условиями - в Ил2 так и было. В ЗС же на Кобре поломать винт - как два пальца...
2. в Ил2 - нормальная симуляция встречи самолета и земной поверхности. Если превысил скорость снижения и хорошо хрястнулся об землю - ну развалишься и все. До места остановки только кокпит и доедет. То есть все так, как и должно быть - самолет просто разваливается по запчастям.
В ЗС - проведите следующий эксперимент. Наберите скорость под 500 и выше и попробуйте плавно задеть землю. У самолета загибается пропеллер и он начинает долго (скорость медленно гаснет) прыгать по земле. Ничего не отваливается.
Короче - в ЗС самолеты резиновые!
3. в Ил2 нормальное управление газом. В ЗС - заторможенное. Может так и было тогда, на тех самолетах?

И еще - начал кампанию в ЗС проходить, так уже на второй миссии мне дали этот дурацкий И18. Ну убогий самолет! Конечно, есть здесь его фаны, которые на нем любого другого порвут. Но я не есть фан И18 :( Не нравится, как у него глохнет двигло, не нравится, что он такой тормоз и ваще ну не нравится.
Вторую миссию (атака нем. ВПП. 16 немчур ВФ109 против 12 И18) прошел так: выехал впереди первого самолета (благо, они теперь не начинают взлет, если есть препятствие) и дождался, пока немцы на посадку пошли. Только тогда взлетел и сразу же обработал зенитки. Ну а самолеты немцев с еще не вышедшими пилотами угрохал :)
Такая вот военная хитрость. Иначе синие сбивают половину моих! А по моей тактике только один от зенитки упал...
Может у тебя идет период адаптации? Потом привыкнешь и не будешь вспоминать о идеи сравнения ИЛа и ЗС.;)

Axel_17
03.04.2003, 12:28
Может конечно и адаптация... Никто конечно не спорит, что в общем ЗС - это естественный эволюционный процесс :)
Полностью согласен с 23AG_Garik и FeuerBart - посадка стала легче. Причем по всем аспектам - и расчет и выравнивание/приземление. Взлет же стал вообще легким - и на меньшей, чем в Ил2, скорости.
А вот в плане "нормальной инерционности двигателя" - разве так? Если сравнивать с як52, то там инерционности не чувствуется (я то только один раз полетал; а вот часто летающий Klop/// сказал, что на як52 как на машине - типа газанул и мотор ревет). Ну здесь я спорить не хотел бы - раз разработчики так сделали, то скорее всего это еще один шаг к реализьму ;)
Но вот есть недоработки. И не говори, ALF, что "попробуй на тачке по полю сикани на скорости 170 км\ч.Запрыгаешь хлёще чем резиновый." Если бы сделали так, что при попытке сесть на поле самолет разваливался - это было бы реалистичнее (наверное). Но просто выглядит это не очень хорошо - не моделька ведь пластмассовая по полю летит :(

ALF
03.04.2003, 20:18
Автор оригинала: Axel_17
А вот в плане "нормальной инерционности двигателя" - разве так? Если сравнивать с як52, то там инерционности не чувствуется (я то только один раз полетал; а вот часто летающий Klop/// сказал, что на як52 как на машине - типа газанул и мотор ревет). Ну здесь я спорить не хотел бы - раз разработчики так сделали, то скорее всего это еще один шаг к реализьму ;)

Ну это вопрос намного сложнее,так как каждый двигатель работает по своему.Киниматика и приёместось у каждого своя.
Это уже не прижки на резиновых колёсах;)Не думай,что я с тобой ругаюсь :)

Axel_17
03.04.2003, 21:06
Не думай,что я с тобой ругаюсь :)

А кто то так думал? Мы же тута ИСТИНУ ищем:D

ALF
03.04.2003, 22:37
Автор оригинала: Axel_17
А кто то так думал? Мы же тута ИСТИНУ ищем:D
Блин,жал в этом году к вам не попаду:(А тоб по литру и к Клопсу М-14 по винтику разобрать:)

Maza
03.04.2003, 22:44
Я выбрал ЗС потому что 2 года назад я выбрал ил2 :)

Andy-Andrei
04.04.2003, 09:29
Наверное, у меня единственного самолет при посадке не прыгает как бешеный покемонт ;) Даже не понимаю, о чем таком страшном вы беседуете.

deCore
04.04.2003, 16:18
На самом деле, я видел довольно мало покемонов (и прочих произведений японской индустрии), тем более бешеных.
Но если внимательно посмотреть на то, что выделывают самолеты при пробеге или разбеге (попробуйте раз 10 взлететь на Ишаке с бомбами с полевого аэродрома), с использованием внешних видов, то становится понятно, что такое бешеный покемон.
Нет, посадить самолет я могу куда угодно, но стоит проявить невнимательность при посадке, и он кааак ПРЫГНЕТ!

Рессоры совершенно ускорение не гасят, либо шасси поломал- либо подпрыгнул с энергией БОЛЬШЕЙ чем была, как от батута.

ЗЫ, в Ил2 такое тоже регулярно случалось...

А может, это если при посадке чо-нить отпало, кусок обшивки, например, и закон сохранения энергии работает не по принципу E=(mv^2)/2, а по принципу E=mc^2 :D ...

Andrey-Korshunov
05.04.2003, 08:03
deCore

Труднее всего посадить БИ-1 на грунт.
У меня получилось с пятого раза.

Остальные самолёты легко и с первого раза.

Jameson
05.04.2003, 08:42
У меня взлетать получается на таких прыжках. По-моему, нас просто пожалели, и от удара, от которого должны шасси отваливаться, самолет скачет. Но лучше тряска, чем нудятина с застреванием при выезде с площадки на полосу.

FilippOk
06.04.2003, 05:28
Автор оригинала: Axel_17
...причины:
1. В ЗС ну очень неудобно садиться не на полосу.
2. Короче - в ЗС самолеты резиновые!
3. в Ил2 нормальное управление газом. В ЗС - заторможенное.

1. Кочки, ямы, канавы - в поле был? Потому и прыгаешь. Высоковато? Дык, скорость-то тоже немалая. Посадочная скорость для аварийной посадки у Р-39 совсем не 150 км/ч. Часто и шасси не выпускали, садясь в поле, ибо одна кочка - и тебе костыль шасси задницу поцарапает.
2. А с чего взято, что самолёт при пологом касании земли на скорости 500км/ч - разваливается? Вернее, да, разваливается, но отчего? А от удара об пень, дерево, камень, попадания в канаву, яму, стену дома....
Так оно и есть, вроде. Столкновения с деревьями, правда, не обрабатываются, но если в дом въехать на посадке - будет шумно.
3. Истребитель времён Войны - не мопед. Да и литраж адвигателя - побольше, чем даже у автомобиля. Короче, динамика разгона вала винта у авиадвигла - похуже. Хочешь динамику лучше - используй ручное управление, регулируя динамику вращения вала шагом винта.

...мне дали этот дурацкий И18.
Именно И-18? ;) Точно? А то не помню я такого в ЗС.
И-16 - чудовищная машина. Во всей Игре ей нет равных. Я не фанат И-16. Но считаю его читерским крафтом. На нём воевать в полтора раза легче. Ему нет противников. Это нечестно! :D

Вторую миссию (атака нем. ВПП. 16 немчур ВФ109 против 12 И18) прошел...... синие сбивают половину моих! А по моей тактике только один от зенитки упал...
... а тебя расстрелял военный трибунал. За уклонение от боя с противником и пораженческую, трусливую тактику. ВНИМАНИЕ! Минута молчания, господа...:D
Шутка.
А если серьёзно, то в начале войны 16 немцев против 12 наших... было хорошим соотношением. Но крайне редко. Обычно такого не было.
Зато часто бывало 16 немцев против трём-шести наших. С понятным исходом. И иногда, особенно в начале войны, командиры тоже пережидали на земле. И несли потери в машинах, ибо если не взлетел - сгоришь на земле. А за потерю машин на земле - трибунал.
Если взлетел - есть шанс. Микрошанс. Наношанс. Пикошанс. Но есть. Такая вот, блин, логика. И деды наши так и летали. И погибали. Потому что были мужчинами.

Axel_17
06.04.2003, 08:50
Автор оригинала: FilippOk
1. Кочки, ямы, канавы - в поле был? Потому и прыгаешь. Высоковато? Дык, скорость-то тоже немалая. Посадочная скорость для аварийной посадки у Р-39 совсем не 150 км/ч. Часто и шасси не выпускали, садясь в поле, ибо одна кочка - и тебе костыль шасси задницу поцарапает.
2. А с чего взято, что самолёт при пологом касании земли на скорости 500км/ч - разваливается? Вернее, да, разваливается, но отчего? А от удара об пень, дерево, камень, попадания в канаву, яму, стену дома....
Так оно и есть, вроде. Столкновения с деревьями, правда, не обрабатываются, но если в дом въехать на посадке - будет шумно.
3. Истребитель времён Войны - не мопед. Да и литраж адвигателя - побольше, чем даже у автомобиля. Короче, динамика разгона вала винта у авиадвигла - похуже. Хочешь динамику лучше - используй ручное управление, регулируя динамику вращения вала шагом винта.

Именно И-18? ;) Точно? А то не помню я такого в ЗС.
И-16 - чудовищная машина. Во всей Игре ей нет равных. Я не фанат И-16. Но считаю его читерским крафтом. На нём воевать в полтора раза легче. Ему нет противников. Это нечестно! :D

... а тебя расстрелял военный трибунал. За уклонение от боя с противником и пораженческую, трусливую тактику. ВНИМАНИЕ! Минута молчания, господа...:D
Шутка.
А если серьёзно, то в начале войны 16 немцев против 12 наших... было хорошим соотношением. Но крайне редко. Обычно такого не было.
Зато часто бывало 16 немцев против трём-шести наших. С понятным исходом. И иногда, особенно в начале войны, командиры тоже пережидали на земле. И несли потери в машинах, ибо если не взлетел - сгоришь на земле. А за потерю машин на земле - трибунал.
Если взлетел - есть шанс. Микрошанс. Наношанс. Пикошанс. Но есть. Такая вот, блин, логика. И деды наши так и летали. И погибали. Потому что были мужчинами.

Ну вот, пришел FilippOk и все опошлил:( Расстрелял с утра в воскресенье. Фашик однако:D
Ну начнем тож по пунктам - я и не говорю, что вот мне надо чтобы и по полю самолет несся как и по ВПП. Мое мнение - пусть уж лучше развалится на запчасти, чем подпрыгивать так, как прыгает сейчас. Да и относится это не ко всем самолетам - сложнее всего посадка вне ВПП на Р39 и на 109. Их ваще колбасит не па-деццки:D Все остальные садятся без проблем.
Насчет того, что "А с чего взято, что самолёт при пологом касании земли на скорости 500км/ч - разваливается?" - ну странный вопрос. Взято это с того, что если на такой скорости касается земли, он начинает переворачиваться. Ну не удерживается самолет в горизонтальном положении! И тогда пошло-поехало - плоскости поотлетают, хвост и все более-менее выступающее. Я говорил, что в Ил2 так было сделано, и IMHO, так более реалистичнее. Насчет 3-его - no comments.
Про И18 - ну дык я сказал, что ошибся:confused: Насчет того, что мне не нравится И18 - я просто выразил свое мнение. Мне глубоко фиолетово, убер или чит этот И16 - мне он НЕ нравится. Мне и реактивные оба не нравятся. Мне нравится Кобра. Всегда нравилась:cool:
Ну а про "не взлет", а про "пораженческую, трусливую тактику" - ну спасибо, записали меня понятно куда. Скажу только то, что несколько раз при прохождении этой миссии приходил на базу в гордом одиночестве. Я на том участке карты до того долетался, что карту не включал, было достаточно взгляда на землю. Если получается свое звено более-менее защитить от фашиков - и то хорошо:mad: Смотришь потом - и вся карта в могилах. Зато политрук радуется - "погибли в бою! отлично! могли ведь замочить всех фашиков на земле и вернуться целыми - но это пораженческая тактика!". Не хотелось бы иметь такого политрука, как FilippOk, у себя. Именно такие показаны в дурацком фильме "Враг у ворот" - вперед, на врага, типа лучше сдохни там, а то здесь тебя расстреляем:mad: И деды наши погибали от таких вот политруков и заградотрядов. И погибали не из-за того, что они были мужчинами (а мужчинами они точно были), а от того, что их было много и использовали их не жалея.

FilippOk
06.04.2003, 15:10
Автор оригинала: Axel_17
Мое мнение - пусть уж лучше развалится на запчасти, чем подпрыгивать так, как прыгает сейчас. Да и относится это не ко всем самолетам - сложнее всего посадка вне ВПП на Р39 и на 109.
Дык, он и разваливается - сначала тебя подбросит вверх при ударе шасси об кочки - а потом кэээк.... И колёсики в стороны. :)
Дело в том, что после покупки ЗС я начал пробовать разные самолёты в простом редакторе. При этом, сразу после победы - садился на поле перед деревенькой на склоне, возле нее мост ещё... Практически в одном месте все самолёты сажал.
Так вот, большой разницы между посадкой на разных самолётах, имхо, нету. Что на И-16 можно козла дать метров на 10, что на мессере или Р-40 или Р-39 или Яке. При этом посадка на дорогу = посадке на грунтовый аэродром. + небольшая вероятность козла, если ручку перетянешь.


...Мне глубоко фиолетово, убер или чит этот И16 - мне он НЕ нравится.

Значит, не судьба, не летать тебе на них. =)

Ну а про "не взлет", а про "пораженческую, трусливую тактику"... Это была шутка. :) Вернее, полу-шутка. Там в моём посте даже это слово вставлено. Почему и за что такая реакция? Ну переждал налёт, ну выжили все. Ну жив остался и свои комиссары не расстреляли. Ну и слава богу, все живы-здоровы.:p

Garrik
11.04.2003, 14:36
Во блин, вас поперло :)

JGr124_Jager12
11.04.2003, 17:17
ЗС - симулятор еще крайне сырой, но прыганье по кочкам штука забавная. Но если немного правильно садится, и уменьшить шаг винта, то посадка будет другая, почти красивая.

Axel_17
11.04.2003, 19:51
Нет - красивой посадки не получается у меня :(
Посадить вне ВПП можно любой самолет - но когда они прыгают, красиво это не выглядит.
ЗЫ: Интересно, а как это - ну когда самолет прыгает почти красиво? ;)
ЗЫЗЫ: поскорее бы патчи/аддоны - может это немного подправят (хотя бы тем, что вне ВПП посадка была бы практически невозможна - самолет разваливался бы).

deCore
11.04.2003, 21:59
Это тоже не правильно, ИМХО.
Пусть лучше шасси отламываются на кочках/самолет капотирует, чем такие прыжки.
Самый сложный самолет для посадки-это Кобра (Ме262 не пробовал). Вне ВПП- сесть не погнув винт не помню когда последний раз получалось...

2 JGr124_Jager12
Дык, вроде все на малом (это где проценты больше) садятся, как, вроде и положено...

Axel_17
11.04.2003, 22:10
Автор оригинала: deCore
Это тоже не правильно, ИМХО.
Пусть лучше шасси отламываются на кочках/самолет капотирует, чем такие прыжки.
Самый сложный самолет для посадки-это Кобра (Ме262 не пробовал). Вне ВПП- сесть не погнув винт не помню когда последний раз получалось...

Нет - сесть ваще без проблем, взлет тоже. Только на посадке надо по максимуму долго держать ручку на себя. И даже когда едет 40-60 км/ч по земле - все равно держать штурвал, до окончания пробега.