PDA

Просмотр полной версии : Development Update (Cougar)



Страницы : 1 [2] 3

ZLODEY
04.10.2003, 22:50
У тебя цифровик есть? Если нет то надеюсь сможешь достать и сделать много фоток :)

SLI=SHURIK_25=
04.10.2003, 23:41
Цифровика в личном пользовании нет, но всегда могу его взять с работы, так шо будут фоты, будут...

ZLODEY
05.10.2003, 00:25
Кюль :)

ROSS_Zub
05.10.2003, 06:05
Фото должны в понедельник выложить мне.

ZLODEY
05.10.2003, 12:09
Если так всё и будет => СКАЗКА! ;)
Можно сразу слать мне (zlodey@hp.com) (размер не важен)

ZLODEY
06.10.2003, 12:18
Ну что, вот плоды первого прогресса... :cool:

SLI=SHURIK_25=
09.10.2003, 11:51
Ну что ж, детали у меня на руках, после беглого осмотра выяснено, что использовались другие подшипники (внутренный Д меньше) из-за этого допущена ошибка. Более внимательно посмотрю детали вечером, может еще что скажу.

ZLODEY
09.10.2003, 17:21
Решили заняться самодеятельностью наверное... :)
Говорили же что хоть и трудно было найти подходящие подшипники но НАШЛИ их и "SHURIK" даже уже купил их для нескольких комплектов!

ROSS_Zub
09.10.2003, 17:43
Я писал сказали что все есть.И номер подшипников давал.Фиг знает в чем трабла.

UIV
09.10.2003, 22:25
В Минске начали изготовление еще одного HCRM. Народ, если проблеммы тока в подшипниках, то скажите, какие надо подшипники, у меня есть знакомый, он мне любые подшипники достает

ZLODEY
10.10.2003, 00:59
На то что у вас на заводе уже начали и почти законьчили делать нужны 4 подшипника 8х16х4, я не помню сейчас ГОСТа и ISO..........

ZLODEY
10.10.2003, 01:01
Кстати если можешь то поинтересуйся могут ли достать подшипник с внутренним D не меньше 8мм и шириной не больше 4мм. Внешний диаметр и ширина чем меньше - тем лучше! Если могут то ЧУДЕСНО - не в этой, но в других конструкциях пригодится точно..........

SLI=SHURIK_25=
10.10.2003, 09:56
Так народ! Не торопимся с изготовлением!
Я вчера с помошщью молотка и такой то матери собрал детали в сборку вне корпуса Кугуара. В принципе все получилось, детали крутятся, почти не заедают... но!
Во-первых: деталь шток, рукоятку Кугуара прикрутить не удалось, т.к. что то не то с конфигурацией посадочного гнезда;
во-вторых: что то не так с посадкой "рожек" под пружину на основной детали, плечи разные получаются, от этого не будет держать центр.

Мое мнение: всем подождать до понедельника, за выходные я обследую комплект с инструментом и чертежами, и потом выложу конкретные замечания по чертежам и деталям.

Скажу одно, в целом то все выглядит неплохо!

ZLODEY
10.10.2003, 13:20
Винтики всякие у тебя есть?
В каком месте понадобился "молоток"? Какие вообще проблемы со сборкой? Что значит "почти не заедают"?

SLI=SHURIK_25=
10.10.2003, 14:05
Originally posted by ZLODEY
Винтики всякие у тебя есть?
В каком месте понадобился "молоток"? Какие вообще проблемы со сборкой? Что значит "почти не заедают"?

Винтиков на М3 пока нет, но они и не понадобились, т.к. я собирал все без креплений под потенциометры.

Молоток понадобился дабы надеть подшипники на оси и посадить их в гнезда. Такая то матерь, понадобилась тогда когда стукать молотком было не удобно. Не забываем про то, что собиралось все ВНЕ корпуса Кугуара, поэтому особых проблем не было, что будет в корпусе пока не берусь сказать, но ясно что собирать будет менее удобно.

Почти не заедают, то и значит. В этом комплекте использованы подшипники не те на которые мы рассчитывали, точно не измерял, но как мне показалось они пошире, не 4 мм, а 4,5 мм скорее всего. Илья, ты кстати сам это увидел на фото. Вот и на сборке из оси, штока и двух подшипников оказалось, что обоймы подшипников касаются штока, трение мало, но все таки оно есть.

Сегодня вечером выложу фото сборки, цифровик уже взял на работе.

ZLODEY
10.10.2003, 15:04
Хммммммм, а зачем внутри Кугара это собирать? Если ты имеешь ввиду что Stick не просунуть в дырку корпуса так я пробовал - трудно, но можно! :)
Если подшипники шире то скорее всего не сможешь прикрутить всч к корпусу, т.к. расстояние между дырками в корпусе уже не будет 101мм...
Одним словом ждём!

ZLODEY
10.10.2003, 15:23
Кстати, есть ещё вопрос к тем кто знает или может узнать....
Интересует такая штука: посмотрите на картинку и скажите ТРУДНО ЛИ с производственной точки зрения сделать вот такую выемку в детали ещё и учитывая такие маленькие размеры :confused:

Жду ответа....... :)

UIV
10.10.2003, 15:33
Подшипники не надеваются на оси, потому что оси сделаны с бОльшим допуском. Чтоб подшипник нормально надевался на ось, ось должна быть на 0,05 мм больше внутреннего диаметра подшипника. При меньшем допуске возможен люфт, при большем - трудность надевания подшипника на ось.
А что с рогами под пружины?? по чертежам все должно быть правильно.
Злодей, если мне не достанут подшипники, то можешь мне передать подшипники и пружины. Тогда HCRM под них подгонять сразу будут.

UIV
10.10.2003, 15:38
что на твоей картинке, так можно сделать проще))) Делаешь отверстие 5 мм и сбоку делаешь резьбовое отверстие М3 под стопорный винт. Посмотри на фотку кишек моего РУСа, там муфты так сделаны. И сложная деталь превращается в простую)))

ZLODEY
10.10.2003, 15:51
Т.е. сделать резьбовое отверстие на М2 или М3 проще, так? Тогда ясно....... Просто ещё должна быть "утопка" для головки винтика, да и сам он дожлен быть ОЧЕНЬ маленький :)

ZLODEY
10.10.2003, 15:54
Originally posted by UIV
Злодей, если мне не достанут подшипники, то можешь мне передать подшипники и пружины. Тогда HCRM под них подгонять сразу будут.
Тебе ничего собирать не надо - я сам буду этим заниматься! :) Если найдутся подшипники - хорошо, если нет - буду просить SHURIK'а чтобы переправил :) Пружины не могу передать, т.к. в HCRM'e используются оригинальные и Cougar тогда в простое будет :(

UIV
10.10.2003, 20:24
Originally posted by ZLODEY
Т.е. сделать резьбовое отверстие на М2 или М3 проще, так? Тогда ясно....... Просто ещё должна быть "утопка" для головки винтика, да и сам он дожлен быть ОЧЕНЬ маленький :)
Можно использовать не винт, а шпонку с резьбой, лучше М3, с другой стороны шпонки пропил под отвертку. Я на оси педали так фиксировал резистор

SLI=SHURIK_25=
10.10.2003, 23:59
Так, вести с полей: цифровик то я взял, но человека с проводом от аппарату к ЮСБ порту не оказалось, посему выложить фоты до понедельника я не смогу :-(

Pioneerrr
11.10.2003, 00:25
Я когда свой АБ2 на растяжку переделывал, столкнулся с неприятным эффектом. Я его назвал "эффект эспандера".

Суть в том, что полностью избавился от трения узла(выкинул штатную пружинку), тем самым потерял демпфирующие свойства конструкции. Что сразу отразилось на точности стрельбы. Наводиться стало сложнее, рука дергается. Пришлось обратно

Лечиться такое, либо трением(силумин об силумин как раз то), либо повышенной массой ручки.
Ради прикола, попробуйте ручку утяжелить свинцом(как стволы в спортивных винтовках). Не пожалеете.

ZLODEY
11.10.2003, 01:20
:) Ручку Cougar'a утяжелить? ;)

SLI=SHURIK_25=
11.10.2003, 20:59
Сегодня распечатал чертежи и просмотрел детали в тех местах, что у меня "не бьют". Т.к. штангельциркуля у меня нет, измерял линейкой, поэтому замечал только грубые несоответствия.
Во-первых: качество изготовления деталей не радует, местами отступили от чертежей на 1-2 мм, что сразу же видно.
Во-вторых: есть ошибка с размерами и на чертеже, а именно деталь шток, радиус должен быть не R4, а R5. Касается тех мест где крепится разьем мама. Общая длина соответственно не 28 мм, а 30 мм. Из-за этого несоответствия не становится рукоятка в паз.

ZLODEY
11.10.2003, 21:22
Я не понял... Какой шток? Какая "мама"? :) В какой детели R4 и R5 проверить?

SLI=SHURIK_25=
12.10.2003, 10:43
Раз непонятно,то я сделаю снимки деталей, и на них нарисую, где какая ошибка, и где надо поправить.
Одно уже скажу, для Вадима, комплект без переделки 3 деталей, из них две сложных использовать нельзя.

ZLODEY
12.10.2003, 12:57
Но Белорусии-то что говорить? Можно дальше делать если ничего не менять, а делать по чертежам?

SLI=SHURIK_25=
12.10.2003, 15:37
Пока пусть подождут. Одна ошибка точно есть в чертежах! Уже сделал фотографии, но они в аппарате, перегнать в компьютер смогу только завтра, а еще надо их обработать и сделать комментарии. Готово будет не раньше утра вторника.

ZLODEY
12.10.2003, 17:26
Ай ай ай...... Ну уж столько ждали, подождём ещё денёк :)

SLI=SHURIK_25=
12.10.2003, 19:43
Ну что ж, пока обойдемся без фотографий. Подручными средствами сделал исправление в чертеже детали Stick, я уже писал выше что необходимо исправить R4 на R5. Исправление сделано красными линиями, добавлены несколько размеров, без которых сложно будет добиться полного сопряжения детали Stick и рукоятки Кугуара.

А так же, в том месте где есть пометка: "См.Комментарий", мне непонятен размер 8 мм, длина моего разьема ПС/2 в кугуаре в этом месте 13 мм. Мне кажется,что он просто не поместится, если сохранить глубину в 8 мм как на чертеже.

ZLODEY
12.10.2003, 20:18
OK, сейчас буду дома, всё проверю, всё исправлю и выложу правильный чертёж на сервер и может даже здесь!

ZLODEY
12.10.2003, 22:27
Всё правильно, Саш, всё по делу! Выкладываю новый правильный чертёж Stick'a...
Так же другие обновления здесь:
ftp://81.20.192.21/HCRM/2003.10.12%20UPDATE/
Здесь полные архивы:
ftp://81.20.192.21/HCRM/

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 10:37
Скачал фотографии, не все вышло резко, вот пока одна из удачных:

ZLODEY
13.10.2003, 11:09
> Илья "UIV", пока ещё на заводе многое не сделали, не поленись и скачай самые последние чертежи!
ftp://81.20.192.21/HCRM/
Могу тебе их и прислать по почте если хочешь....

> Саш, а по замечаниям всё? Всё остальное собралось ОК? Винтики ты покупал разные? Везде правильная резьба? На сам Stick РУС навинчивается? Или не влезает в углубления где должен быть PS2 коннектор?

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 12:21
Originally posted by ZLODEY
>...
> Саш, а по замечаниям всё? Всё остальное собралось ОК? Винтики ты покупал разные? Везде правильная резьба? На сам Stick РУС навинчивается? Или не влезает в углубления где должен быть PS2 коннектор?

Ну дык, что видите на фото, то и собирал. Резьбу не проверял, т.к. смысла в этом считаю нет, какую нарезали, такой винтик и вкрутим.

Еще раз повторю:
1. в корпус кугуара конструкцию не всовывал, т.к. теперь не уверен, что он встанет там из за других подшипников, но собираюсь попробовать.
2. рукоятку Кугуара пробовал прикрутить самым первым делом, и она таки не прикручивается. Все дело в том что выступающие части ручки не пролазят в углубления детали Стик. Я же правил чертеж, думаете просто из крючкотворства?! Там разница в 2 мм, и в меньшую сторону! А вот сама резьба правильная, накручивается вроде, трудно понять, т.к. удалось только витка на полтора ее накрутить.
3. это уже потом я перемерил стик на кугуаре и сравнил с чертежом, там и обнаружил про разьем.
4. остальные замечания касаются конкретного изготовления деталей, пока по ним не буду, но сделаю их вместе с фото, т.к. Вадиму придется предъявлять претензии изготовителю, уж пусть они будут обоснованы.

Pioneerrr
13.10.2003, 13:46
Originally posted by ZLODEY
:) Ручку Cougar'a утяжелить? ;)
Кстати, а сколько она весит? Мож действительно не надо ничего утяжелять (я по АБ2 сужу, там она очень легкая). И еще вопрос: насколько жесткие пружины в Кугаре? Какой момент на палке, в крайнем положении по одной оси?

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 13:56
Originally posted by Pioneerrr
Кстати, а сколько она весит? Мож действительно не надо ничего утяжелять (я по АБ2 сужу, там она очень легкая). И еще вопрос: насколько жесткие пружины в Кугаре? Какой момент на палке, в крайнем положении по одной оси?
Я как то взвешивал ее в отстоединенном состоянии, но на бытовых весах, что то чуть более килограмма.
Пружины довольно жесткие, настолько жесткие, что многие Кугуар иначе как эспандером не называют. Одно могу сказать, что даже привыкнув за год пользования к таким усилиям, стоя в вираже, на третий-четвертый круг, рука начинает довольно сильно уставать.
Если уж очень сильно нужно, то можно померять в килограммах усилие, но тут надо определиться с точкой прилоджения усилия на отклонение.

Pioneerrr
13.10.2003, 17:50
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Если уж очень сильно нужно, то можно померять в килограммах усилие, но тут надо определиться с точкой прилоджения усилия на отклонение.
В том то и дело, все говорят, что тяжело, эспандер, а в цифрах нигде небыло.
точка на уровне средного пальца, это примерно центр ладошки(так даже больше информативней, по сравнению с просто моментом).
Метода такая, надо не тянуть безменом, а оттянуть ручку рукой, а потом отпустить.
Если не в лом конечно.

ZLODEY
13.10.2003, 18:49
A можно спросить? Нафига вам это надо? :)

ZLODEY
13.10.2003, 18:54
1. Ты просто попробуй вставь в коробку всё и примерно прикинь не будет ли там это задевать что-то и т.п. Там же плата, места не так много - надо это проверить правильно ли мы расчитали...
2. Ждём фотки!

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:25
Ну что ж, продолжим публикацию. Общий вид, еще раз:

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:25
И еще раз:

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:34
Вот главные две ошибки, допущенные изготовителем, которые не дают надежды использовать этот комплект.
Ошибка номер раз: при изменении размеров под подшипники другого типа не был уменьшен диаметр отверстия под ось на детали "Стик" с 8,1 мм до 7,1 мм.
Но самое печальное - ошибка номер двас: отверстия под ось в детали, указанной ниже смещено на 1,7 мм. Из за этого рожки под пружины с одной стороны задевают друг друга при перемещении, ну и сам джойстик будет иметь неравномерное перемещение по оси.

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:36
Вот иллюстрация цепляние "рожек"

Pioneerrr
13.10.2003, 23:38
Originally posted by ZLODEY
A можно спросить? Нафига вам это надо? :)
Яж говорю "В том то и дело, все говорят, что тяжело, эспандер, а в цифрах нигде небыло."
Любопытно очень, мне.
Хотелось бы ощутить. Я свой АБ2 до 3кг затяжелял, не понравилось, убавил.

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:38
Это же цепляние с другой стороны

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:40
собственно о том же еще разок

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:44
Еще одна ошибка, связанная с "рожками". На другой оси, отверстия под "рожки" на опоре сделаны ниже на 1мм, из за этого образовалось "провисание" линии рожек одной детали под линией другой детали. В сборе с пружинами это приведет к люфту, и очень ощутимому. На фото я попытался это выделить, но 1 мм трудно заметить, но вы поверте, все так как я сказал.

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:48
К изготовлению этой детали тоже подошли творчески, но надо сказать честно, что размеры не были здесь все указаны на чертеже. Назначение этой штуки было крепить потенциометр, а люди подумали, что подшипник. Вот что из этого вышло:

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:49
ах, да, фото соственно

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:52
Ну эту ошибку я уже описал, она касается разработчиков, уже исправили, но этому комплекту от этого не лучше

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 23:53
еще раз о месте сопряжении для наглядности

SLI=SHURIK_25=
14.10.2003, 00:03
Вот собственно и все. Есть еще снимки, но на них ничего нового нет, да и качество не на всех удовлетворительно. Теоретически этот комплект можно заставить служить по назначению, но переделать надо будет 4 детали, из них 2 самые сложные.
Я попробую все это всунуть в корпус Кугуара к концу недели, о результатах сообщу, но снимков уже делать не буду. По моему личному мнению, если выдержать точно все размеры на чертежах, в крайней редакции, то можно изготовить еще один экземпляр, и как мне кажется на 99%, он будет работать! Осталось решить вопрос о сопряжении оси потенциометра и оси джойстика, дело за тобой Илья!

Pioneerrr
14.10.2003, 00:07
У меня Кугара нету. Но этот комплект на мой взгляд можно использовать. Ножки всегда можно подогнать надфилем. На силу возврата несимметричность не должна оказывать влияния. Другое дело на длины хода палки по направлениям, но если есть возможность передвигать кронштейны внутри коробки, то и это поправимо.
Главное чтоб перпендикулярность осей соблюли. А как это проверить, я не знаю.

SLI=SHURIK_25=
14.10.2003, 00:17
Originally posted by Pioneerrr
У меня Кугара нету. Но этот комплект на мой взгляд можно использовать. Ножки всегда можно подогнать надфилем. На силу возврата несимметричность не должна оказывать влияния. Другое дело на длины хода палки по направлениям, но если есть возможность передвигать кронштейны внутри коробки, то и это поправимо.
Главное чтоб перпендикулярность осей соблюли. А как это проверить, я не знаю.

Согласен, если бы это была единственная проблема! Самое главное, ручку Кугуара нельзя прикрутить! Поэтому однозначно в переделку деталь "Стик", тем более на ней 2 ошибки. Ну и смещение оси внутри корпуса на 1,7 мм дает нехилую угловую погрешность! А значит и другая деталь в переделку!

Pioneerrr
14.10.2003, 00:26
По поводу расточить овалы пошырше. Тут вполне можно обойтись при помощи бор машины. Такая маленькая с насадными фрезками. Покупать специально ее конечно не стоит.
Предположу, что такими пользуются изготовители надгробных плит(кроме шуток). А вот с высотой незнаю, надо в руках вертеть, чтоб чтонть в голову пришло.

ZLODEY
14.10.2003, 01:36
Всё понятно...
Ну будем надеяться что мастера в Белорусии сделают как "для себя" и подойдут с пониманием к делу.
> Вадим "Zub", что ты думаешь по-этому поводу?
> Илья "UIV" имеет чертежи и в течении двух недель можно надеяться на результат! Спасибо ему... Я уже буду это тестировать :)
> Саша "SHURIK", может случиться что наших подшипников не будет в Минске. Чего бы нам придумать?

ROSS_Zub
14.10.2003, 04:22
Я ничего недумаю буду просить чтоб переделывали.Скажу по секрету сделали сразу 2 комплекта.Я сам незнал.Будут по новой делать половину деталей.
Незря я всетки детали отправил в Москву а несразу себе :)

SLI=SHURIK_25=
14.10.2003, 09:59
Илья, а зачем подшипники в Минске? детали можно сделать и не имея подшипников. Но если сильно надо будет, то нет проблем, передам с поездом, а можно и через людей с Минского завода холодильников Атлант.
Вадим, вот насчет 2 комплектов, это меня огорчило... зря поторопились.

ZLODEY
14.10.2003, 17:05
Da, mozhet davajte podozhdiom, Minsk uzhe delaet - ja vylozhu fotki kogda budet gotovo. Esli vsio OK to bez problem mozhno budet sdelat vsem zhelajushim ili na etom zhe zavode ili eshe SLI=Etre_33= govoril chto pod Moskvoj est professionaly...

Shneck
14.10.2003, 20:50
В Москве тоже профессионалы есть - мне сегодня ребята с Хруничева позвонили - за 10000р все желания исполняют :(.

ZLODEY
15.10.2003, 03:30
За так мало "ВСЕ желания"? :) ВОЛШЕБНИКИ!!! :) ....... Хочууууу twin-turbo себе в тачку :)

ROSS_Zub
15.10.2003, 10:28
300$ -))) Цена слегка покусывает.

RR_SHMEL
15.10.2003, 17:21
Originally posted by =RU=Zub
300$ -))) Цена слегка покусывает.

Слегка????? :D
однако.... :D

ZLODEY
15.10.2003, 17:29
На самом деле парни слегка ох@ели и припухли, т.к. ИНОСТРАНЦЫ такую же конструкцию ПРОДАЮТ за 150-200$!!!

Dmut
15.10.2003, 18:21
у иностранев уже выпуск налажен и клиентов хватает, а у "ребята с Хруничева" - единичный заказ, вот они и загнули ИМХО

ROSS_Zub
15.10.2003, 18:42
Ну я недумаю что они с 10000р готовы даже при 30 заказах скинуть до 5000р это не оправдание.Просто у нас все через одно место от балды ляпнули.

RohMA
15.10.2003, 18:49
Originally posted by =RU=Zub
Ну я недумаю что они с 10000р готовы даже при 30 заказах скинуть до 5000р это не оправдание.Просто у нас все через одно место от балды ляпнули.

Вот вот! Я уже по этому поводу возмущался и раньше, продолжаю возмущаться дальше.

UIV
15.10.2003, 18:50
Цена данному комплекту в мелкой серии не больше 30 баксов. А в единичном производстве, тут как исполнитель заработать захочет(((

Shneck
17.10.2003, 00:31
2Uiv.

Кто спорит? Пришлось отказаться от их "услуг". (привыкли понимаишшь в шоу-бизнесе :) длинный рубль грести).

Kelt
17.10.2003, 02:24
Страшно далеки вы все от народа :-)

boRada
21.10.2003, 13:29
Продолжая возиться со своими педалями, я опять озаботился указанием допуска на оси и отверстия под подшипники. Я в этом деле как по английски - понять понимаю, а вот сказать не могу :( . Но опять перелопачивая справочники и инет пришел к выводу, что на чертежах указано неправильно. Для вала, скорее всего, должно быть Н7 +15/ 0 мкм, для отверстия - h6 0/ -13 мкм. Плохо, конечно, что обученные этому люди сюда не заглядывают, они бы уточнили..

ZLODEY
21.10.2003, 15:17
Илья "UIV", большая просьба поговорить с мастерами и сказать что отверстия и вал для подшипников 8х16х4! Пускай они сделают все допуски именно под них... Хотя если они ещё и ищат их то вполне возможно что они и сами давно догадались чего от них в тех местах хотят :) ..... Я НАДЕЮСЬ! :)

boRada
21.10.2003, 16:18
Ищу дальше, и опять не уверен. Судя по найденным подобным чертежам - все правильно нарисовано было... ищу дальше...

Mishel
21.10.2003, 18:43
Для посадок типовых соединений существует рекомендуемый набор допусков.
Необходимо учесть ряд параметров, в том числе - класс точности подшипника и вид нагружения колец. По этому поводу есть в Сети "Учебное пособие", где приведены три типовые схемы механизмов и рекомендуемые посадки для соответствующего вида нагружения внутреннего и внешнего колец подшипника. Данные приведены для радиальных и радиально-упорных шариковых и роликовых подшипников. Ссылку на ресурс смотрите в топике "Полезные ссылки" (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16359), в самом "Учебном пособии" - раздел 2.5 "Соединения с подшипниками качения". Вообще, там много чего полезного.

... Для вала, скорее всего, должно быть Н7 +15/ 0 мкм, для отверстия - h6 0/ -13 мкм.
"H" (прописная буква) должна относиться к отверстию, а "h" (строчная буква) - к валу. Вот ещё небольшая цитата из вышеуказанного ресурса : "Посадки с 4-го по 7-й квалитеты рекомендуется образовывать путем сопряжения отверстия на квалитет грубее, чем вал.". Ну а конкретнее для вашего варианта - смотрите раздел 2.5.

И ещё (2All). Простите за напоминание, но многие это игнорируют: предельные отклонения (допуски) указывайте не только для типовых соединений (подшипники и т.д.), но и для всех остальных размеров (правила см. в ЕСКД) чтобы не было "мучительно больно", когда станочник обеспечит точность +/- километр, а вы ему не сможете возразить. Ссылка на ЕСКД дана в "Полезные ссылки" (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16359).

ZLODEY
21.10.2003, 20:51
Ой..... Ну для меня это слишком умно :(

Shneck
22.10.2003, 01:04
зато полезно для здоровья :D.

Ребятки с Зила откликнулись, сказал им сразу, чтоб более чем на 100 убитых енотов за комплект губу не раскатывали.

boRada
22.10.2003, 06:21
Originally posted by Mishel

"H" (прописная буква) должна относиться к отверстию, а "h" (строчная буква) - к валу.
Да, конечно. Я так всегда и делал, просто вчера вообще заклинило голову от советов, сайтов и книжек.
Спасибо! По поиску я эти ресурсы тоже нашел, но ключевые моменты не просек. Буду еще разбираться.

boRada
22.10.2003, 11:07
Все. Проверил. Уточнил. Проконсультировался. Разобрался. :)
H7 - отверстие под подшипник, h6 - вал. При этих допусках обеспечивается сборка с небольшими усилиями (с расчетом на относительно слабые нагрузки. При использовании дюраля, допуск на вал - k6.

ZLODEY
22.10.2003, 11:39
Так оконьчательно ЧТО мы должы в чертежах написать?

boRada
22.10.2003, 13:18
валы(оси) 8h6, отверстия 16Н7

ZLODEY
22.10.2003, 17:47
Вери гуд! :)

Mishel
22.10.2003, 20:17
Originally posted by boRada
H7 - отверстие под подшипник, h6 - вал. При этих допусках обеспечивается сборка с небольшими усилиями (с расчетом на относительно слабые нагрузки. При использовании дюраля, допуск на вал - k6.
С другой стороны, если сделают стальной вал с допуском k6 (вместо h6), то если будет туго при сборке - постукать молотком или снять "лишние" микроны нулёвкой - зато будет запас и вероятность зазора меньше.

ZLODEY
23.10.2003, 22:21
А мне вот интересно стало....... Что получится если по похожей схеме как на картинке на самый низ палки повесить что-то ТЯЖЕЛОЕ!!! Ведь это и регулируется и центровка тоже бутет...
Что думаете по-этому воподу? :)

UIV
23.10.2003, 23:01
Нельзя, будет эффект маятника. Ручка раскачиваться будет...

ZLODEY
23.10.2003, 23:13
Ну так а не надо РУС отпускать.... Всё же интересно как бы такое на руке ощущалось :)

Pioneerrr
24.10.2003, 01:18
Originally posted by ZLODEY
А мне вот интересно стало....... Что получится если по похожей схеме как на картинке на самый низ палки повесить что-то ТЯЖЕЛОЕ!!! Ведь это и регулируется и центровка тоже бутет...
Что думаете по-этому воподу? :)
не надо портить джойстик. :)
получится центральный загрус, а это не есть гуд.

ZLODEY
11.11.2003, 18:59
В Минске родился HCRM номер 2!!! :) ОЧЕНЬ ждём фотографии новорождённого.......

UIV
13.11.2003, 00:14
Originally posted by ZLODEY
В Минске родился HCRM номер 2!!! :) ОЧЕНЬ ждём фотографии новорождённого.......
ИТААААААААААК:D
Вот фотка комплекта. Сделано все очень точно, строго по чертежам. Пока в чертежах нашел 1 неточность, проточка на оси. Она не нужна, изза нее может быть люфт.

UIV
13.11.2003, 00:16
Что мог, собрал, вот тока рога вкрутил не туда, но перефотывать уже не стал)))

ZLODEY
13.11.2003, 00:24
Ке-ке...... :)
:p Это всем тем кто говорил что ничего не сделаем и ничего не получится! :)

ROSS_Zub
13.11.2003, 03:27
Теперь нужны испытания.На фотке все красиво главное как он в деле себя вести будет ;)

Dmut
13.11.2003, 07:47
а в этом комплекте решена проблема совместимости с рукояткой, которая присутствовала в первом комплекте?
UIV, молодец, так держать, заказывай ещё комплект,
я на этой неделе на родину прилетаю - сделаю подарок своему коту :D
остальное приватом или через асю

ZLODEY
13.11.2003, 11:24
Поезд из Москвы опаздал на пол часа...... но всё же одна из главных частей уже у меня = 4 х 16х8х4 подшипника! :)

SB_Den
14.11.2003, 23:19
И еще один коплект. На сей раз в Омске. Собрал, в общем проточка действительно не нужна, кроме того вызвали большие проблемы "рога". Буду переделывать на экцентрические, потому как из-за них люфты... Если сильно на закручивать - болтаются в резьбе, если закрутить - пружины слетают.... Понравилось, что ход стал процентов 15...20 больше, и еще, у меня не вошел разьем, мелковато отверстие вышло, хотя сделано все более ли менне качественно и точно, военпром :)

SB_Den
14.11.2003, 23:55
Ну это в сборе

Pioneerrr
15.11.2003, 01:33
И как летается(управляется) после переделки?

Shneck
15.11.2003, 01:56
провода от РУСа в крайних положениях не режутся?

не могли бы выложить результат от JOETESTERA

программа, не моя, простите что выкладываю сразу (не нашел ссылку)

SB_Den
15.11.2003, 08:49
Пока летаеться никак :) Надо переделывать "рога". Потому как пружине не встали, вернее встали, но по осям значительные люфты. И еще и разьем в ручке тоже не смог вставить, глубина отверстия мала, не влезает, и глубже его тоже не сделаешь. Надо переделывать разьем, обрезать и залить эпоксидкой наверное.

ZLODEY
15.11.2003, 15:32
Ну вот.... сделал и молчит..... :(
С деталью куда PS/2 коннектор всовывается надо было следить за самыми последними вариантами чертежей и всё было бы ОК (теперь или резать или переделать эту деталь). В Минском варианте HCRM это предусмотрено...
Так я не понял, что там не так с рогами? Там всё рисовалось точно по размерам оригинального Cougar'а.

ZLODEY
15.11.2003, 15:38
Кстати один из главных вопросов не цепляет ли ничего в сборке крышку сверху/снизу или тамашнюю плату?
И вообще как ощущение, такой матерьял по прочности подходит?

SB_Den
15.11.2003, 19:12
Молчит. да тока сделал сразу сказал :) С рогами следующее - в общем коротковаты они, и кроме того конусами рогов выбираються люфты пружин, ну так вот, если собираешь вкручивая их до конца, то пружины с рогов соскакивают, если выкручивая их избавляешься от этого - то они начинають болтаться в резьбе.... Как выход - тонкой гайкой контрить рога после отстройки.
Коннектор переделаю, распилю, лишнее отрежу, залью эпоксидкой )))
По сборке - механика вся движеться, и вроде ничего не цепляет, я говорил уже, что ход ручки значительно увеличился. Плату не ставил.
А проточку надо убирать, херня с ней получаеться, подшипник натянуть можно и на ось без проточки, а вот шток болтаеться из-за нее, и держиться только на резьбе, что как кажеться не есть гут.
Материал - сталь 45, все очень солидно и весомо, в смыслы вес приличный :) Думаю подходит данный материал, была мысль сделать из дюраля, ну как то несолидно, весу нету :)

ZLODEY
15.11.2003, 19:44
Oго, у тебя из СТАЛИ - круто!!! :)
Слушай, а как там на вашем заводе, смогут сделать ещё комплектов 5? Сколько это будет стоить?

UIV
17.11.2003, 17:35
Originally posted by SB_Den

Материал - сталь 45, все очень солидно и весомо, в смыслы вес приличный :) Думаю подходит данный материал, была мысль сделать из дюраля, ну как то несолидно, весу нету :)
Для стали нужно покрытие антикоррозионное, а то ржаветь будет((( Дюраль вообще не ржавеет, дешевле, обрабатывается лучше.
Солиднее всего из титана делать:D, но нафига.

SB_Den
18.11.2003, 07:33
Originally posted by ZLODEY
Oго, у тебя из СТАЛИ - круто!!! :)
Слушай, а как там на вашем заводе, смогут сделать ещё комплектов 5? Сколько это будет стоить?

Не, не смогут, оказалось что нет соответствующего оборудования у моего человека, пришлось по соседним цехам заказы размещать. Да, там оказываеться по данным чертежам тепроцесс изготовления писали, если не выбросили - попробую забрать его, может пригодиться.

SB_Den
18.11.2003, 07:43
Originally posted by UIV
Для стали нужно покрытие антикоррозионное, а то ржаветь будет((( Дюраль вообще не ржавеет, дешевле, обрабатывается лучше.
Солиднее всего из титана делать:D, но нафига.

Да я понимаю, просто там стояло :), почему сталь - дюраль не обеспечить той прочности и жесткости, какую хотелось получить, и кроме того сталь порекомендовали технологи. Они посмотрели чертежи, чего то там на своем языке пообщались и сказали - что сталь с их точки зрения самый подхобящий материал. А ржаветь - вряд ли, замажу все литолом и не будет :)

ZLODEY
18.11.2003, 12:42
Originally posted by SB_Den
Да, там оказываеться по данным чертежам тепроцесс изготовления писали, если не выбросили - попробую забрать его, может пригодиться. Ну хотябы это.... ОЧЕНЬ БЫ хотелось!!! :rolleyes:

ZLODEY
19.11.2003, 03:13
Ну вот, вроде законьчил..... Завтра переделаю чертежи и выложу!

ZLODEY
19.11.2003, 03:35
Посоветуйте....... Вот как бы ВЫ в этой ситуации извратились чтобы закрепить этот несчастный резистор? :rolleyes:

boRada
19.11.2003, 07:11
можно так например

ZLODEY
19.11.2003, 10:42
Ну тут надо бы подумать тоже о том что теоретически туда можно будет пихнуть и другие датчики (т.е. не только с таким вырезом.........

boRada
19.11.2003, 11:06
Подшипник сверху не очень то дает развернуться с фантазиями.. Еслт только удлиннять ось вставкой, то тогда упираться будет в корпус при повороте..

ZLODEY
19.11.2003, 12:54
Ну видишь, я вот как раз стараюсь сделать так чтобы резьба была ЗА ПОДШИПНИКОМ! Думаю что просто М2 резьбу оствлю...

boRada
19.11.2003, 14:18
Хм... не вижу..

ZLODEY
19.11.2003, 15:32
ИТАК.........
Во первых обидно то что имея до выпуска этого комплекта ещё один комплект, некоторые мелочи никто не заметил. Они сразу стали понятны при попытке сборки...
Матерьял... Вроде крепкий и всё очень надёжно выглядит, Рожки из стали это тоже хорошо!
Ощущения..... Про пункт (1) поговорим, но если его опустить, то мне показалось что всё как-то ваще офигенно!!!! :) Не, ну правда! Вот объясните, ведь "ступенька" всё равно должна была остаться. А я долго дёргал и всё такое, мне показалось что её почти нет. Во всяком случае 1е впечатления ОЧЕНЬ приятные!!!
ОК, вот такая вот картинка. Начну с 2го пункта, в конце затронем 1й, т.к. он САМЫЙ ВАЖНЫЙ!
2) Доступ до стенки должен быть 5мм, а не 4мм
3) С этим пунктом мы конечно можем получить более большой ход Cougar'a но зато это создаёт другую проблему! Ось будет 14мм (Оригинальная = 19мм, так что это итак слегка увеличит ход...
4) Проблемы 3го пункта именно в величине отверстия (они типа под провода которые идут из PS/2 конектора из РУСа) Там 5 проводов + если их вынуть из белого штекера чтобы просунуть в эту дырку то с БОЛЬШИМ другом можно просунуть 2........ максимум 3...... но не больше! Дырка будет увеличена.
5) Моя пружина где-то на 1-0,5мм зацепляла самый краешек (5минут напильником саму деталь и пружину). Будет предусмотрена фаска
6) Деталь Part5 была сделана задам наперёд (сказал UIV'у) но на тесте это никак не сказывается!
7) Деталь Plast (пластинка) вообще не нужна!
8) Отверстие 16 Н7 мне очень понравилось - подшипник можно было зажать даже руками (если очень сильно) , он там очень хорошо держится и всё ОК!
9) Пипсики которые всовываются в внутренний радиус подшипника (8 k6) мне ОЧЕНЬ не понравились!!!! На четвёртой детали я ВБИВАЛ подшипник пол часа типа КУВАЛДОЙ!!! Слава богу вроде не повредил! А там ещё сама деталь неудобная, не поставить, не зажать нормально. Так что с этим ОЧЕНЬ большие пролемы. Моё понимание что деталь должна там держаться но так чтобы с силой её можно было бы и вытащить из подшипника! КСТАТИ КАК я сейчас достану свои пружины, я НЕ ЗНАЮ. Короче думаю это не правильно и может быть большой проблемой для будующих пользователей...
10) Рожки надо удлинить до 9мм на выступ + 10мм резьба!

И ТЕПЕРЬ ПУНКТ (1)
Как говорю, всё готово, можно чуть ли не запускать в производство, я на 99.99% уверен что теперь всё будет СЛАДКО! ...... Но для начала надо покумекать как схитрить с этими пружинами.... Короче, как я понял, при "одевании" их на внутренние рожки, усы её должны торчать параллельно. В теперешнем раскладе вы видите расстояние где-то в 1-05мм (из-за него и есть ход = люфт в центральном положении)
> Я сделал так, я поднял внутренние рожки на 1мм вверх - по моим понятиям и прикидкам это как раз должно всё исправить.

В REVISION'e 2.0 я изменил много всего по мелочи, но изменения ПОЧТИ ВО ВСЁМ! Будут новые чертежи!

Вот вроде бы и всё! Кому интересно - давайте разбираться, может чего ещё пропустил?

ZLODEY
19.11.2003, 15:34
Как наверное видно, 2й вариант конструкции более универсальный!

Shneck
19.11.2003, 19:45
я вот единственно не понял зачем рога под конус делать.

у меня на коте рога, в части где они касаются пружины, "горизонтальны".

самое простое решение - взять обычные шпильки с не до конца нарезанной резьбой и пропилом для закручивания.

самый кайф - это сделать сечение рога эллипсом - тогда пружину гнуть не надо будет, чтобы выбрать люфт.

ZLODEY
19.11.2003, 23:25
Положил чертежи на сервер! Хотелось бы чтобы проверили тоже........

boRada
20.11.2003, 07:45
Вместо к6 поставь тогда н6 или н7 на оси.
Сделай фотку с видом на пружины, как на рисунке примерно.
По поводу эксцентрика. Придется вводить еще элемент фиксации рогов, резьбу (и ее люфты) можно тогда убрать, но посадку делать плотной.
По пункту 2 - точно делать не надо, да и вряд ли получится. Чтоб можно было притянуть резистор плотно к гнезду, нужно делать маленький зазор или пластиной (4-4.5 мм) или подкладывать мягкую прокладку между резистором и пластиной.

ZLODEY
20.11.2003, 11:01
И ещё......... кто не хочет иметь таких же проблем как я ПРИ РАЗБОРКЕ :) чтобы достать пружины теперь (пока ещё мне не удалось), погодите, думаю ещё 2 винтика сделать для сборной конструкции

ZLODEY
21.11.2003, 02:02
Версия 2.5 на сервере. Прошу ознакомиться!

Pioneerrr
21.11.2003, 02:37
Originally posted by ZLODEY
Посоветуйте....... Вот как бы ВЫ в этой ситуации извратились чтобы закрепить этот несчастный резистор? :rolleyes:
Берешь герметик, набиваешь им дырку, суешь туда резюк, даешь застыть. Форма готова.
Для смены резюка выковыриваешь тонкой отверкой герметик для понового набития.

Я так в машине ручку гидрокорректора фар пришпандорил.

boRada
21.11.2003, 06:44
неплохой способ, кстати. Я и забыл про него.

ZLODEY
21.11.2003, 10:11
Я думал о чем-то таком... Но не приклеится резистор к этому герметику?

Мачбеттер
21.11.2003, 12:15
Маслом намазать. Или мастикой.

Pioneerrr
21.11.2003, 14:40
Originally posted by ZLODEY
Я думал о чем-то таком... Но не приклеится резистор к этому герметику?
У меня ручка не приклеилась. Очень плотненько сидела. Герметик, импортный, черный, уксусом попахивает

ZLODEY
21.11.2003, 14:54
ОК, на тест варианте надо будет обязательно попробовать! Об успехах/неудачах сообщу :)

ZLODEY
21.11.2003, 21:31
Значит так - чертежи v2.5 на сервере!!! Единственное что хочу сказать... Всё это под подшипники D=16 / d=8 / b = 4 и я не знаю какие допуски на самом деле лучше использовать. Короче, где отверстие под D там просто 16 (может надо 15.99мм), где d там просто 8 (может надо 8.01мм). Насчет b всё ОК - 4мм подходит! Вот, вроде, собственно и всё......

boRada
22.11.2003, 13:33
Допуски я ж тебе указал новые! Н6(осталось) для дырки и h6(новое) для оси. В цифрах солидворкс сам проставит, если надо.

ZLODEY
22.11.2003, 14:54
Так было 16Н7

ZLODEY
22.11.2003, 16:19
Короче написал везде 16 Н7 и 8 h6... Всё, думаю пора взлетать на HCRM'e!!! :)

boRada
22.11.2003, 21:04
Originally posted by ZLODEY
Так было 16Н7
а ну да...

SB_Den
29.11.2003, 18:49
Довел я до рабочего состояния кугара, т.к. разьем не влазил пришлось немного удлинить ручку, см. на 3...4. Как результат - резко уменьшилось усилие пружин на ручке, мне понравилось, хотя ступенька осталась, но уже почти нечувствуется, процесс прицеливания упростился, точнее стало все, правда резких маневров уже сделать проблематично. И еще, теперь на полный ход РУСа не хватает хода резисторов. Да еще воткнул резисторы от Мелкософт ФФ2, там правда 10 кОм, но работает нормально. А резисторы в ФФ2 неплохие, или просто новые? :) В одщем ничего не задевает, ни за корпус, ни за плату, хотя местами зазорчики очень маленькие, проблема "рогов" решилась установкой экцентриков и тонких стопорных гаек.

Pioneerrr
29.11.2003, 19:06
Originally posted by SB_Den
Довел я до рабочего состояния кугара, т.к. разьем не влазил пришлось немного удлинить ручку, см. на 3...4. Как результат - резко уменьшилось усилие пружин на ручке, мне понравилось, хотя ступенька осталась, но уже почти нечувствуется, процесс прицеливания упростился, точнее стало все, правда резких маневров уже сделать проблематично. И еще, теперь на полный ход РУСа не хватает хода резисторов. Да еще воткнул резисторы от Мелкософт ФФ2, там правда 10 кОм, но работает нормально. А резисторы в ФФ2 неплохие, или просто новые? :) В одщем ничего не задевает, ни за корпус, ни за плату, хотя местами зазорчики очень маленькие, проблема "рогов" решилась установкой экцентриков и тонких стопорных гаек.
А откуда ты взял резисторы от Мелкософта? Джойстик специально покупал?

ZLODEY
29.11.2003, 19:16
Den, на сколько это ты его вверх поднял?

SB_Den
29.11.2003, 19:40
Ага, прикупил парочку по случаю :)

А поднял многовато согласен :), теперь рулить не очень удобно, надо опять кресло переделывать :)

DrBit
07.12.2003, 03:17
Ну что народ, никто еще не занялся мелкомассовым производством HCRM-ов?
А то вот что с моей механикой приключилось:
http://iso-lenta.drbit.ru/tmp/hrenovina.jpg

Долетался, блин.. :(

boRada
07.12.2003, 16:59
Ни фига себе!

DrBit
07.12.2003, 20:14
Скорей всего виной тому послужило выдавливание к краю (утолщение) моей фторопластовой прокладки и на 15-20% больший чем положено ход РУС (дырку в крышке растачивал).
При крайнем отклонении эту фигню расперло и она лопнула
7 мес. отработало..
Борада, а если HCRM-механика стальная будет - она на датчики твои не будет вредного влияния оказывать?

boRada
07.12.2003, 21:15
Если правильно расположить - практически нет.

ZLODEY
08.12.2003, 19:25
Вообще испытания показали что полностью из стали делать совсем не обязательно!

DrBit
18.12.2003, 16:27
Народ, кто на HCRM-ах летает (вроде есть уже такие), хоть поделитесь впечатлениями, а? :)

ZLODEY
18.12.2003, 22:37
А что такое, в чем дело-то? :)

Shneck
19.12.2003, 02:03
дык, интересно же, что получилось.

ZLODEY
19.12.2003, 10:21
Ну а чем например SB_Den писал чуть выше?

DrBit
19.12.2003, 11:15
А для такой ожидаемой штуки как HCRM этого слишком мало.. :)

SB_Den
19.12.2003, 12:23
Я сейчас вернул родную механику. У меня получился слишком большой ход, и не хватало рабочей зоны резисторов. Сейчас купил мюратовские датчики, у них рабочий ход как раз примерно как и у механики, но вот проблема, один встает нормально, а второй упираеться в корпус.... Сейчас думаю что и как переделать. Ну и кроме того пружины... постоянно "рога" в резьбе начинали болтаться, приходилось все разбирать, ну не все, а так часть, и протягивать их по новой. Утомило. Виной этому - пружины. Сейчас думаю чем бы их заменить. По конструкции - получилась простая, в общем то легко повторяемая конструкция, но со своими недостатками.
Мечты - прикрутить бы моторы от МСФФ2 вместо пружин.... :)

boRada
19.12.2003, 13:16
Объявляю о начале подготовки к разработке фидбека для Кугара (на основе от тОП гана)!
Осталось только получить ТопГан.

SB_Den
19.12.2003, 16:09
Originally posted by boRada
Объявляю о начале подготовки к разработке фидбека для Кугара (на основе от тОП гана)!
Осталось только получить ТопГан.

Андрей, а может на основе МСФФ2?

boRada
19.12.2003, 16:24
А что нашел :)
Принимаю для экспериментов любые. ТопГан мне уже обещали с Москвы. Осталось придумать как доставить...

ZLODEY
19.12.2003, 16:28
Андрей, столько людей которые купили FF2 + столько людей которые им бредят (особенно заметно "заражение" сейчас .... так же как недавно был бум Х45 :) ) что по-моему это единственно целесообразный вариант!

Pioneerrr
19.12.2003, 20:34
качественный форсфидбек, вот что не хватает кугару для полного счастья.
Причем у компании Microsoft свое видение на форсфидбек. как то там у них это по особенному заточено.

ZLODEY
19.12.2003, 21:08
Да блин, вот куплю я FFB2, разбиру, нарисую допустим всё в SolidWorks....... ну и начнётся опять таже история - даже 1 экземпляр хер нормально сделаешь! :(

Pioneerrr
20.12.2003, 02:13
Originally posted by ZLODEY
Да блин, вот куплю я FFB2, разбиру, нарисую допустим всё в SolidWorks....... ну и начнётся опять таже история - даже 1 экземпляр хер нормально сделаешь! :(
А это смотря как задачу ставить. Все зависит от доктрины. Какая у вас доктрина, типа все из металла или чето там можно из платстмассы, если это не угрожает качеству и износостойкости.
Можно целиком задействовать мсфф2, только ручку от кугара прицепить. мезанизм у фф2 - износу нет, кроме шестеренок(боюсь лет на 10 не хватит :) ).

А вообще, если деньги лишнии есть, купи фф2, просто для того, чтобы посмотреть, как устроен качественный (с точки зрения конструкции и исполнения) джойст.

ZLODEY
20.12.2003, 12:10
Ну посмотреть можно и по фоткам, а купить чтоб пощупать так точно куплю.... а там уже поглядим.
Если много не рассуждать то я думаю что тяжеленный РУС от Cougar'a так просто не присобачить вместо обычной пластмаски FFB2.

Pioneerrr
20.12.2003, 12:33
Originally posted by ZLODEY
Ну посмотреть можно и по фоткам, а купить чтоб пощупать так точно куплю.... а там уже поглядим.
Если много не рассуждать то я думаю что тяжеленный РУС от Cougar'a так просто не присобачить вместо обычной пластмаски FFB2.
присобачить то можно. Но на продолжительность жизни должно сказаться.
Но если весь механизм умудриться повторить в металле, сделать трех ступенчатый, вместо двух редуктор. То очень даже хай енд джойстик получиться

ZLODEY
20.12.2003, 13:10
Что имеется ввиду под "трех-ступенцатый"? Там сейчас как? Для чего этого надо и вообще реально там это сделать на базе того что имеется?

Pioneerrr
20.12.2003, 18:27
Originally posted by ZLODEY
Что имеется ввиду под "трех-ступенцатый"? Там сейчас как? Для чего этого надо и вообще реально там это сделать на базе того что имеется?
Трех ступенчатый, значит К = к1*к2*к3, где к(i) коэффициент передачи каждой зубчатой пары. i = 2 - двухступенчатый, i = 3 - трех.

Это даст, большее усилие на ручку, так как там идет управление по току(это если использовать теже моторы)

Отливки осей достаточно большие и крепкие. Подшипники скольжения, тоже большие(10мм диаметр, 7мм ширина).

Деньги есть, купи, не понравиться продашь всегда.

SB_Den
21.12.2003, 17:40
Originally posted by ZLODEY
Да блин, вот куплю я FFB2, разбиру, нарисую допустим всё в SolidWorks....... ну и начнётся опять таже история - даже 1 экземпляр хер нормально сделаешь! :(

Ты тока нарисуй, я постараюсь максимально быстро сделать тестовый экземпляр, кугар есть, МСФФ2 есть, аж 2 шт. (специально взял для эксперементов :)). Тока просьба - если можно учесть размер датчиков, просто купил тут по случаю мюратовских датчиков, а они почти 20 мм длиной....

А ручку кугара на механику не прицепишь, имхо хлипковата она (механика)....

ZLODEY
21.12.2003, 18:04
Ты про которые датчики говоришь? Дай ссылку (есть наверное PDF с точными размерами), я тогда сделаю 3D модель для SolidWorks, можно будет глядеть......
А если такую же механику но из металла? Короче прикупля FFB2, разберу - там тогда видно будет что такого интересного можно с этим сделать.
Правда я думаю в начале января с www.simw.com заказать!

Pioneerrr
21.12.2003, 20:45
Originally posted by ZLODEY
... с www.simw.com заказать!
А они оттуда в Россею шлют?

ZLODEY
21.12.2003, 20:54
Вроде да... Если не ошибаюсь то много кто у них trackIR покупал! Но пускай лучше завтра Россияне сами скажут.

Pioneerrr
21.12.2003, 20:59
НУ я вроде кнопки понажимал, там даже валюта - рубль есть.

23AG_Garik
22.12.2003, 01:17
Originally posted by DrBit
Ну что народ, никто еще не занялся мелкомассовым производством HCRM-ов?
А то вот что с моей механикой приключилось:
http://iso-lenta.drbit.ru/tmp/hrenovina.jpg

Долетался, блин.. :(

У меня такая же фигня, только лопнула в одном месте. Вопрос: есть ли удачные варианты НСРМ? Если да, кто может помочь в изготовлении (конечно же не за даром, возможен бартер на датчики Мюраты и Аналога)?

SB_Den
22.12.2003, 06:57
Это описание на русском http://www.platan.ru/news/news551.html
а это datasheet http://www.murata.com/catalog/s30e1.pdf
У них несколько больше рабочий ход, чем у стандартных резюков. А вообще даччики неплохие, и я бы порекомендовал тем, кто хотел бы заменить резюки, но не хотел бы заморачиваться с изготовлением. Я взял по 1200 руб. шт., дороговато конечно, но зато полностью готовы :) и не надо заморачиваться с изготовлением и настройкой.

Механику ФФ2 повторить тяжеловато, сложноватая там форма деталей.

ZLODEY
22.12.2003, 09:52
Так у тебя именно этот = LP06M4R1HA ? На 6 вольт?
Если например отказаться от корпуса FFB2, а собирать всё в новый то может и получится упростить механику.......

23AG_Garik
22.12.2003, 10:59
Originally posted by SB_Den
Это описание на русском http://www.platan.ru/news/news551.html
а это datasheet http://www.murata.com/catalog/s30e1.pdf
У них несколько больше рабочий ход, чем у стандартных резюков. А вообще даччики неплохие, и я бы порекомендовал тем, кто хотел бы заменить резюки, но не хотел бы заморачиваться с изготовлением. Я взял по 1200 руб. шт., дороговато конечно, но зато полностью готовы :) и не надо заморачиваться с изготовлением и настройкой.

Механику ФФ2 повторить тяжеловато, сложноватая там форма деталей.

А ты их уже пробовал в джое, у него выходной сигнал близок к пилообразному, это написано в первой ссылке.

23AG_Garik
22.12.2003, 11:54
http://iso-lenta.drbit.ru/tmp/hrenovina.jpg

Мужики, не оставьте без ответа, запосного джоя нет. Сломалась та-же железяка, только в одном месте. Кто может помочь с новой механикой?

ZLODEY
22.12.2003, 13:10
Ответить-то не трудно. Из того что мы видим сейчас, шансов мало, дело считай даже не в цене... Особенно сроки неопределённые!

23AG_Garik
22.12.2003, 13:21
Originally posted by SB_Den
Это описание на русском http://www.platan.ru/news/news551.html
а это datasheet http://www.murata.com/catalog/s30e1.pdf
У них несколько больше рабочий ход, чем у стандартных резюков. А вообще даччики неплохие, и я бы порекомендовал тем, кто хотел бы заменить резюки, но не хотел бы заморачиваться с изготовлением. Я взял по 1200 руб. шт., дороговато конечно, но зато полностью готовы :) и не надо заморачиваться с изготовлением и настройкой.

Механику ФФ2 повторить тяжеловато, сложноватая там форма деталей.

У этих датчиков не достаточна точность, если я не ошибаюсь, для кугара и х45 очень большой шаг получится:
чувствительность там ясно указана 22мв на 6в питания 22/6000=0.00336 или 0.36% что соответствует точности 6000/256=23мв прибл 22мв 8разрядов. Температ. коэф 0.15%на градус колебание температуры в комнате 2град. отсюда 0.3% что соответств. 1МЗР 8-1=7разрядов реальная точность.!!!!!!!!!

23AG_Garik
22.12.2003, 13:22
Originally posted by ZLODEY
Ответить-то не трудно. Из того что мы видим сейчас, шансов мало, дело считай даже не в цене... Особенно сроки неопределённые!

Народ то уже смотрю железяки тестит, значит где-то точит, у меня нет слесарей знакомых:(.

ZLODEY
22.12.2003, 14:05
Мы с трудом сделали первый тест вариант в Минске, сейчас там всё занято другими заказами!
Пробуем в Москве, ждём - пошел уже 2й месяц :(

SB_Den
22.12.2003, 14:13
Ну не знаю про точность, я ставил на одну ось, отличий не заметил кроме отсутствия дрожания :) и большего хода, что для меня плюс, т.к. у самодельной механики рабочий ход больше чем у родной, и родных резюков не хватало....

SB_Den
22.12.2003, 14:14
Датчики LP06M4R1HA

boRada
22.12.2003, 14:15
Originally posted by 23AG_Garik
У этих датчиков не достаточна точность, если я не ошибаюсь, для кугара и х45 очень большой шаг получится:
чувствительность там ясно указана 22мв на 6в питания 22/6000=0.00336 или 0.36% что соответствует точности 6000/256=23мв прибл 22мв 8разрядов. Температ. коэф 0.15%на градус колебание температуры в комнате 2град. отсюда 0.3% что соответств. 1МЗР 8-1=7разрядов реальная точность.!!!!!!!!!
Немного не так. 22мв на 1 градус поворота. Датчик с аналоговым выходом, поэтому никаких разрядов там нет. Т.е. точности у него до фига, по крайней мере гораздо больше чем у АЦП джоя.
И пила у него такая, что на 180 град приходится полное изменения выходного напряжения, от мин до макс

SB_Den
22.12.2003, 14:21
Originally posted by 23AG_Garik
А ты их уже пробовал в джое, у него выходной сигнал близок к пилообразному, это написано в первой ссылке.

Вот в описании, в рабочем диапазоне как я понимаю хар-ка довольно линейная.

23AG_Garik
22.12.2003, 14:31
Originally posted by SB_Den
Ну не знаю про точность, я ставил на одну ось, отличий не заметил кроме отсутствия дрожания :) и большего хода, что для меня плюс, т.к. у самодельной механики рабочий ход больше чем у родной, и родных резюков не хватало....

Где механику делал?

DrBit
22.12.2003, 14:35
Я эту свою лопнувшую хреновину пока заварить отдал - а там глядишь, и HCRM-ы штамповать начнут :)

P.S: Народ, а нафиг вам на кугаре фидбэк? %-)

ZLODEY
22.12.2003, 14:40
А никто и не говорит что он нам нужен - мы так, поиграемся, а там видно будет :)

boRada
22.12.2003, 14:51
Мне фидбег интересен в перыую очередь отсутствием пружин, во вторую - отклик на срыв потока и прочее...

SB_Den
22.12.2003, 14:58
Originally posted by DrBit
Я эту свою лопнувшую хреновину пока заварить отдал - а там глядишь, и HCRM-ы штамповать начнут :)

P.S: Народ, а нафиг вам на кугаре фидбэк? %-)

Сложный вопрос, для чего он (фидбек) нам. Для меня самая неприятная вещь в кугаре - пружины, вот их то и хочеться убрать, и самый приемлемый способ, по моему, это моторы вместо пружин, с возможностью регулировки услия и прочее.... ну возможно эффекты отдачи, для полноты ощущений :)

DrBit
22.12.2003, 15:31
Ааа.. Ну мне, измученному логитеховским Strike Force 3D этого не понять.. Когда брал кугар, первым делом убедился, что нет в нем никаких моторов :)

23AG_Garik
22.12.2003, 16:23
2ZLODEY, на ftp у тебя какие лежат чертежи, с исправлениями крайних неточностей, описанных выше, или самому всё отлавливать?
На праздники поеду к родителям, попробую там выточить это всё.

SLI=SHURIK_25=
22.12.2003, 17:47
На фТП лежит крайний вариант, уже со всеми исправлениями.
Но его еще не воплотили в металл. Мне пообещали сделать, но на том заводе не все так просто, как было раньше, поэтому сказали, что сделать сделают, а когда это будет - не известно.

Опять же, место, где можно было бы производить небольшими партиями под заказ по приемлемой цене HCRM, так в Москве НЕ НАЙДЕНО.
Поэтому как помочь людям, у которых Кугар развалился - я пока не знаю.

23AG_Garik
22.12.2003, 18:02
Вечером скачаю из дома, они в каком формате? Попробую заказать в Курске.

SLI=SHURIK_25=
22.12.2003, 18:37
Originally posted by 23AG_Garik
Вечером скачаю из дома, они в каком формате? Попробую заказать в Курске.

Они в формате Solid Works 2003. Там же лежит урл по которму можно скачать прогу просмотровщик, через которую ее можно распечатать.

23AG_Garik
22.12.2003, 18:44
ОК, спасибо, после праздников доложусь о результатах.

23AG_Garik
22.12.2003, 21:17
Снял пока пружины, очень понравилось, видимо так и оставлю, или поставлю, но слабые, чтобы РУС в центр возвращали, но не более.

ZLODEY
22.12.2003, 22:58
Да, кстати, я когда HCRM Test1 пробовал без пружин мне тоже ОЧЕНЬ понравилось.... Но конечно если так то центр устанешь держать :)

23AG_Garik
23.12.2003, 00:44
Вот по этому я поставлю очень лёгкие пружины или противовес:)

Pioneerrr
23.12.2003, 01:49
Противовес
+ повышается момент инерции стика, это хорошо
- центральный загрус

boRada
23.12.2003, 06:37
Во! А я о чем твердил? На.. эти пружины! Поэтому и хочу проверить моторы.

Pioneerrr
23.12.2003, 06:52
У моторов есть один недостаток - в нагрузке чуть чуть есть пилообразная составляющаяя. Обусловленная малым количеством контакотов на роторе.

ZLODEY
23.12.2003, 08:59
Центральный загруз чем плох?

Pioneerrr
23.12.2003, 18:10
Originally posted by ZLODEY
Центральный загруз чем плох?
На мой взгляд менее осязаемый, нежели раздельный.

ZLODEY
23.12.2003, 18:11
Наверное от веса груза зависит :)

UIV
26.12.2003, 23:59
Вот, Злодей, сделали тебе комплектик для Кота. Соберу завтра.
По впечатлениям: Ну ты действительно Злодей:D Ну и габариты - твоим комплектом убить можно:D

ZLODEY
27.12.2003, 00:23
Ну во, ещё одни железки :) Наконец-то оживают чертежи! :)
Илья, а у тебя есть чем закрепить пружину снизу? Этой детали в чертежах не было, ты говорил что там типа понятно всё :)
Короче поглядим чего это получилось ........ :)
ОЧЕНЬ ЖДУ ФОТОК! :)

UIV
27.12.2003, 02:20
Originally posted by ZLODEY
Илья, а у тебя есть чем закрепить пружину снизу? Этой детали в чертежах не было, ты говорил что там типа понятно всё :)
ОЧЕНЬ ЖДУ ФОТОК! :)
Вот сборка. Все отлично, кроме одного - детали узла регулировки хода (их ширина должна быть на 1мм меньше, обработаешь напильником или наждачкой, чтоб они свободно перемещались по направляющим, а то их заклинивает неподвижными частями качелей) Я их с внешней стороны прикрепил. Кое-какого крепежа не было (винты М6 с потайной головкой, винты М3 с полукруглой), закрепил чем было.
Пружина внизу закрепляется пластиной (в корпусах компов такие пластинки слоты PCI закрывают). Дома кончились, если передавать комплект буду не в понедельник, то принесу с фирмы.
В общем неплохо. Ручки Кота у меня нет, но чувствуется плавность и равномерность хода и полное отстутсвие люфтов.
Эту механику надо юзать с длинной трубой РУС, ИМХО.

Pioneerrr
27.12.2003, 03:21
Originally posted by UIV
Вот сборка.
Похож на аппарат, бутылки которым закатывают :D

ZLODEY
29.12.2003, 11:11
Ну не знаю, не видел :) Так что прототип точно с другого рисовали :)

UIV
29.12.2003, 12:44
Originally posted by Pioneerrr
Похож на аппарат, бутылки которым закатывают :D
Во, Злодей, твоему комплекту еще одно применение нашли:D

ZLODEY
03.01.2004, 12:03
Илья, а в этой механике есть разница на какую ость ставить тангаж, а на какую крен? У тебя как?

UIV
04.01.2004, 12:54
Нет, разницы нет. Куда хочешь, туда и ставишь...

ZLODEY
04.01.2004, 13:09
Был вопрос подходит ли для этой механики датчик muRata LP06M4R1HA... Ничего менять не надо, всё подходит!

SB_Den
06.01.2004, 07:44
А я поставил мюратовские датчики на стандартную механику, и что интересно все работает :)

boRada
06.01.2004, 08:44
Поблемку с задеванием решил?

ZLODEY
06.01.2004, 11:02
Ну на стандартной вроде не должно ничего задевать!

boRada
06.01.2004, 11:55
должно. Помнишь у буржуев проточку в корпусе?

ZLODEY
07.01.2004, 02:19
У буржуев проточки когда НЕСТАНДАРТНАЯ механика, а он говорит что в стандартную вставил - там же датчики всегда на месте :)

boRada
07.01.2004, 16:41
Хе... не обратил внимания... я ж знаю что у него еще и самоделка есть...

SB_Den
08.01.2004, 06:59
На самодельную не получилось, сильно мешает по одной из осей. На стандартной пришлось окно расточить, чтоб увеличить ход, у этих датчиков рабочий диапазон +- 50 гр. А получилось неплохо, никакого дрожания и прочих прелестей резисторов, неплохая точность позионирования. Датчики очень и очень неплохие, там на оси подшипник стоит, очень легко крутиться, я даж не стал заморачиваться с крепежом, прилепил на пластилин :)

ZLODEY
08.01.2004, 10:35
:) Ну уж хотябы на супер-клей разорился :)

SB_Den
09.01.2004, 09:09
Originally posted by ZLODEY
:) Ну уж хотябы на супер-клей разорился :)

Ага, а как их потом отковыривать? Я тут клеил им чего не помню, так по неосторожности палец приклеил.... пришлось со шкурой отдирать :)

boRada
09.01.2004, 12:02
пва нормально, или герметик..

SB_Den
18.01.2004, 19:35
Андрей, а я первым кошару с обратной связью скрестил:) Вот что вышло, незнаю как долго механика от мелкософта выдержит вес кошачей ручки, но пока впечатления самые что ни на есть приятные. Теперь и с включенной обратной связью летать можно, за счет тяжелой ручки эффекты только чувствуються, но не мешают :)

SB_Den
18.01.2004, 19:36
Да, вот тут еще немного фотографий накидаю
http://sb.vweurotc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=7956#7956

ZLODEY
18.01.2004, 23:42
Хе :) Ну я тоже самое собираюсь попробовать :)
Надо будет разобрать FFB2 и может просто кое что из металла сделать......

ZLODEY
18.01.2004, 23:43
Ну а вообще как чувствуется? Как моторы держат вес РУСа?

SB_Den
19.01.2004, 07:40
Пока полетать толком не удалось, но немного впечатлений есть. Моторы у ФФ2 нормальные, единственно когда выключаешь ком нужно ручку придерживать, а то она со всей дури падает и может джой уронить (эт когда с моторов питание отключаеться :)) и еще, если рус отпустить во время полеты он немного вперед смещаеться, т.к. центр тяжести у него немного получился смещенным, а в центре усилия моторов практически нет. А так понравилось, отлично чувствуеться усилие, в центре минимально, по мере отклонения РУСа возрастает, никаких ступенек, если на стандартной ручке ФФ2 чувствовалась лесенка (ну эт особенность такая у ФФ2, наверное из-за зубчатой передачи) то на кошаровой ручке ее масса (ручки) поглащает эту ступеньку. Включал обратную связь в иле, очень понравилось, опять же масса ручки сделала эффекты как бы сказать, нерезкими чтоли, если раньше при посадке руку выкручивало :) то счас так немного подрагивает, ну и чувствоваться самолет стал получше, срыв потока там, попадания, касание земли, все чувствуешь рукой. И нет этой ступеньки и разной загрузки, какая была на стандартных пружинах. А вообще прикольно наблюдать, вкл. джой, РУС стоит отклоненным в одно из крайних положений, при включении питания начинает как бы нехотя возвращаться в центр :) Из чего думаю мощности моторов всеж немного нехватает, хочу попробовать питание на моторах немного поднять, чтоб усилие увеличить.

ZLODEY
19.01.2004, 10:00
... ну только чтоб не перегорели :)

OlegD
27.01.2004, 22:49
На чем всетаки можно остановиться на murata, или я не вник в суть. Механика переделанная одна ось качается "У". Если не сложно просветите.

SLI=SHURIK_25=
28.01.2004, 11:00
Originally posted by OlegD
На чем всетаки можно остановиться на murata, или я не вник в суть. Механика переделанная одна ось качается "У". Если не сложно просветите.

Если нужно немедленное решение - то Мурата. Если готов ждать еще месяц, то посмотри здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?postid=286388#post286388)

boRada
28.01.2004, 11:19
Молоток, Денис! Я так же хотел с АБ2FF сделать - но плюнул, там ужас такой! надо новую механику делать.

23AG_Garik
31.01.2004, 16:06
Свою сломанную железяку временно сремонтировал наложив стальную планку фото прилагаю. Кроме этого скрутил другие пружины, их усилия хватает, чтобы вернуть ручку в центр. В Курске за изготовление механики никто не взялся (правда на подшипниковом заводе ещё не всё потеряно;))

Maxix
31.01.2004, 21:54
У меня есть место где могут сделать hcrm механику кугара
вот только цена будет достаточна высока :( пока мне выставили цену 2600руб это только сама механика без подшипников и датчиков.

поскольку у меня нет такого джоя я не готов потратить такие на тестовую механику

если есть желание пообщаться велкам :)
либо на почту либо в асю. все в профиле

ZLODEY
01.02.2004, 02:09
Максим, я за Тест1 заплатил 80$ в Минске, делали через Илью "UIV"... Саша "SHURIK" же очень хочет сделать! Я думаю 85$ нормально + под боком :)
Если что, последние чертежи вроде не сервере........ ну или у меня! :)

23AG_Garik
01.02.2004, 14:06
Я готов купить эту механику!!!! :) В понедельник в асю постучусь... ;)

ZLODEY
01.02.2004, 15:06
Ну вот, уже как минимум 2 человека... Если Вадим "Zub" ещё нигде не заказал и тоже захочет то у него кажется 4 человека желающих!
Подшипники 8х16х4 есть у SHURIK'a, думаю с ним тоже договоритесь :)
УДАЧИ!

23AG_Garik
01.02.2004, 17:13
В нашей группе есть ещё два "кошатника", если они возжелают, буду заказывать и для них :)

ROSS_Zub
01.02.2004, 18:32
Да если будет возможность то закажу.
Мне тут еще с одного места должныдать ответ да человечек пропал пока.

iaen
01.02.2004, 20:51
В нашей группе есть ещё два "кошатника", если они возжелают, буду заказывать и для них

Да, мне нужно.
Крайнее вскрытие джоя, оставило нехороший осадок :)

ZLODEY
01.02.2004, 23:50
Может если 5 и более комплектов то и скинут до 70-80$... Максим, что думаешь?

Dmut
02.02.2004, 01:22
и меня тоже посчитайте, тезки :)
беру рабочий комплект, когда будет обзор с фотками, готов выложить до 100$

Maxix
02.02.2004, 15:51
ну ни фига себе :) не ожидал что так много убитых котов :)
на счет изготовления такая инфа
пока будет сделан первый вариянт для 23AG_Garik он ее потестит и потом уж будет ясно что дальше.

проблема в том что по чертежам ZLODEYя цена изготовления очень уж высока там есть такие операции которые делаются на дорогом ( для меня ) станке.
поэтому я изменил немного конструкцию и попутно добавил возможность регулировки усилия
может оно и не надо но очень хочется проверить.

Maxix
02.02.2004, 16:02
Originally posted by ZLODEY
Может если 5 и более комплектов то и скинут до 70-80$... Максим, что думаешь?
думаю что нет
там ситуация парадоксальная ;) от количества зависит но если детали сложные то нет :(

Maxix
02.02.2004, 16:08
Originally posted by Dmut
и меня тоже посчитайте, тезки :)
беру рабочий комплект, когда будет обзор с фотками, готов выложить до 100$

посчитал :)

обзор будет. однозначно.
:)

Dmut
02.02.2004, 17:19
ZLODEY, насколько я понимаю у тебя сейчас стоит тест вариант от UIV? именно он мне наиболее интересен, из территориальных соображений :)
какой там сейчас прогресс? все ли нормально стало с этим комплектом?

ZLODEY
02.02.2004, 18:28
Dmut, а я его и делал как ТЕСТ - т.е. при сборе и стало понятно где и чего надо изменить... Об этом я написал и изменения внёс в последнюю версию чертежей!

Dmut
03.02.2004, 00:13
ага, спасибо за инфу
новая итерация теста предвидится или ты с этой версией ужился?

Shneck
03.02.2004, 01:53
Вот оно - самое важное слово - изменил конструкцию :).

А от подшипников качения не отказались исчо? имхо, пора.

boRada
03.02.2004, 06:53
Почему пора?

ZLODEY
03.02.2004, 10:23
ЗАЧЕМ от подшипников-то отказываться??? Что в них плохого? :)

Maxix
03.02.2004, 11:33
Originally posted by Shneck
Вот оно - самое важное слово - изменил конструкцию :).

А от подшипников качения не отказались исчо? имхо, пора.

в принципе мне проще и дешевле сделать латунные втулки,нет необходимости делать посадки подшипников.
и на мой взгляд эта конструкция будет ничуть не хуже той что на подшипниках. не те нагрузки и скорости а по устойчивости к истиранию будет ну никак не меньше чем на десяток лет
кстати в механике управления птурсом никаких подшипников нет. и люфтов тоже.

тут скорее психологический момент- подшипники значит надежно.

хотя я согласен также и с тем что подшипники качения конечно лучше.

ZLODEY
03.02.2004, 14:46
Ну кому очень хочется то наверное можно и латунные втулки :)
Правда у Шурика подшипников было минимум на 10 комплектов, если я не ошибаюсь... Саш, может договорись с Максимом, сделай себе комплектик (33му скажи спасибо :( ) , потом фотки, впечатления и ВПЕРЁД.
Хотя я бы ещё и на HCUIV советовал обратить внимание - тоже очень интересная конструкция получилась, правда не такая компактная :)

orthodox
03.02.2004, 18:37
Оффтоп:

2 23AG_Garik:

Мля, земляк! А я то думаю, шо ты цитату из "Слова о полку..." влепил. А место нахождения - Москва...

Кароче, пиши срочно на boristsybin@yandex.ru
звони 89164029928 - пока деньги на счету есть.

SLI=SHURIK_25=
03.02.2004, 21:16
Originally posted by ZLODEY
Ну кому очень хочется то наверное можно и латунные втулки :)
Правда у Шурика подшипников было минимум на 10 комплектов, если я не ошибаюсь... Саш, может договорись с Максимом, сделай себе комплектик (33му скажи спасибо :( ) , потом фотки, впечатления и ВПЕРЁД.
Хотя я бы ещё и на HCUIV советовал обратить внимание - тоже очень интересная конструкция получилась, правда не такая компактная :)

Ну подшипников то уже поменее осталось. А на 33-го не надо гнать, сегодня он сообшил, что скоро все будет готово!
Еще собираюсь сделать через Максима HCUIV. Эх, мне б достать плату от Кугара основную... я б сделал и тот и другой вариант. Был бы у меня стационарный и переносной котенок.

Shneck
03.02.2004, 21:49
моё мнение насчет подшипников качения такое.

"-"
1. Точность валов и посадочных мест под них удорожает конструкцию.
2. Подшипники качения невозможно изготовить на том же производстве, где можно сделать остальные детали проекта.
3. Проект начинает подгоняться "под то что есть".
4. Избыточный запас качества - удорожание проекта.
5. Неизбежные люфты и биения обоймы в канавке.

Подшипники скольжения
"-"
хм, т.к. нет огромных потерь на трение, угловые скорости в Пуме небольшие, более равномерное распределение нагрузки за счет большей ширины, изготовление из подручных материалов и практически любого материла (латунь, бронза, фторопласт жесткий и мягкий) на том же производстве, где реализуется проект HCRM - вообщем не замечено :), имхо.