PDA

Просмотр полной версии : Development Update (Cougar)



Страницы : [1] 2 3

ZLODEY
03.04.2003, 12:43
TM HOTAS Cougar Russian Modification ...

BTNC
04.04.2003, 01:13
использовалась полоска из фторопласта

SLI=SHURIK_25=
04.04.2003, 11:35
Ну что же, вариант неплохой, по крайней мере от стружки и износа избавишься наверняка.

BTNC
05.04.2003, 01:13
да, 3 часа работы с напильником и deadzone на Y axis сейчас стоит в нуль.
думаю как избавится от 5мм люфта на X axis.

SLI=SHURIK_25=
05.04.2003, 02:15
там без токарных работ не обойтись, втулки делать надо...

boRada
08.04.2003, 11:43
после бурного разговора со станочниками, решил переделать уже нарисованные детали. Злодей опять матерится по аське. :D

boRada
08.04.2003, 11:45
Получается проще. Похоже как у буржуев. Ну и хек с ними.

ZLODEY
08.04.2003, 11:48
Ну я так примерно и понял...... :)
ОК, пусть будет так!!!

Popkow
15.04.2003, 10:47
Чертежи в работе, болванка Шурика устанавливаться не хочет, я забыл есть ли отверстие под провода там где оно должно быть. А как сделают, отдам Шурику железки, будем на нём испытывать

Пилите Шура, они золотые(с) )))

SLI=SHURIK_25=
15.04.2003, 15:43
Чего ты с моей болванкой натворил то?!

Мы распилим, ты давай чего пилить!
Во будет клево - Кугуар из золота!

Popkow
15.04.2003, 15:55
Сетуп екзе ошибку какую то выдаёт

SLI=SHURIK_25=
16.04.2003, 11:01
Странно, у меня все пучком было... можь криво переписалось?

ZLODEY
17.04.2003, 20:03
Хэллоу! :)
Какая операционка? Саша, у тебя вроде под ХР програмка, а у него может какой W98?

Олег, как там мастера? Всё схавали? :) Всё понятно и выполнимо?
Отверстия, вроде, все которые надо, все есть!
Короче, жду продолжения истории...

SLI=SHURIK_25=
27.04.2003, 22:32
Так, что бы народ не скучал: железки, говорят уже готовы, осталось забрать.

BTNC
28.04.2003, 00:45
ждемс фотки ;)

ZLODEY
05.05.2003, 13:40
Эй, москвичи! Вы чего замолчали-то?

Popkow
05.05.2003, 14:02
Originally posted by ZLODEY
Эй, москвичи! Вы чего замолчали-то?
Апахмеляемся

ZLODEY
10.05.2003, 16:11
Олег, ну что такое-то? Что так долго :confused: Это уже не серьёзно...

Popkow
10.05.2003, 21:16
Шурик на праздники испарялся, а потом грит работать буду круглосуточно, отловлю, тада и тада

SLI=SHURIK_25=
11.05.2003, 11:59
Терпение, господа, терпение...
Олег, твое слово решающие - я готов к встрече.
но не ждите, что я за один день после получения деталей, все разберу, соберу, сделаю фотки и запостю их.
Мне вот до сих пор не ясен процесс сборки всего этого чуда в домашних условиях, да кстати еще крепеж не подготовил.

SLI=SHURIK_25=
19.05.2003, 11:26
Прошла еще одна неделя, а мы так и не пресеклись с Олегом, так шта...
все пока откладывается.

ROSS_Zub
18.06.2003, 10:48
Чисто русский проект.Год для нас не срок :D

SLI=SHURIK_25=
18.06.2003, 12:00
Originally posted by ROSS_Zub
Чисто русский проект.Год для нас не срок :D

Этто уж точно!

Счас обратил внимание, что мой крайний пост в этой ветке был месяц назад, а все по-прежнему...

Олег должен счас густо покраснеть и сделать себе сеппуку, застрелившись из МК-108.:mad:

SLI=SHURIK_25=
21.06.2003, 16:38
Прошла еще одна неделя в безуспешных попытках связаться с Олегом Попковым, дабы встретиться и забрать детали, которые, как утверждает Олег уже изготовлены.
Напомню, что необходимо собрать эти детали и проверить их работоспособность в Кугуаре. Это почетная миссия была доверена мне, так сказать выступить в роли бета-тестера.

На данный момент от этого мне придется отказаться, т.к. у меня уже нет желания продолжать многомесячную эпопею по вызваниванию Олега, договариваться о встречах, потом опять вызванивать и выслушивать причины (их было много, а очень серьезных, достойных уважения - мало) по которым они не состоялись.

На данный момент у меня сложилось стойкое мнение об Олеге, как о необязательном, несерьезном человеке, у которого слова расходятся с делом. С такими людьми я предпочитаю не иметь никаких отношений. Видит бог, что это не скоропалительный вывод, я достаточно долго это терпел, но на сегодня мое терпение кончилось. Так как это было не частное наше с Олегом дело, а проект, нужный как мне показалось, владельцам Кугуаров, я решил высказаться публично. Мне очень жаль, что приходится это делать

ZLODEY
22.06.2003, 16:06
И правда как-то глупо получается уже не один месяц - детали как бы и есть в Москве, но их как бы и нет.
Надеюсь нам всё же удастся их произвести в Москве и протестировать наконец! :rolleyes:

ROSS_Zub
23.06.2003, 14:34
Деталей я так понимаю просто нет SHURIK-68 :mad:
Я ради интереса произвел подсчет стоимости переделки у нас во Владвостоке и сумма получилась впечатлительная :mad:
Скажем так я могбы смело еще один когуар купить и ещебы осталось.

SLI=SHURIK_25=
23.06.2003, 16:16
Originally posted by ROSS_Zub
Деталей я так понимаю просто нет SHURIK-68 :mad:
Я ради интереса произвел подсчет стоимости переделки у нас во Владвостоке и сумма получилась впечатлительная :mad:
Скажем так я могбы смело еще один когуар купить и ещебы осталось.

Вполне возможно, что их нет. Это первым приходит в голову, но мне бы нехотелось это обсуждать. В конце концов можно было честно признать, мы бы все поняли. Дело то сугубо добровольное, Олег сам вызвался.

А по стоимости - в том то и все дело, что зависит от места, где это делается, ведь можно по-разному договорится. Ну а максимальная стоимость примерно известна - Австралийские товарищи кажись берут 580$ за детали вместе с Хол-сенсорами.

OlegD
12.07.2003, 10:17
В общем то я давно наверное год как на переделанной механике летаю.
Не знаю как у вас но похоже у вас такая же конструкция как и у меня. Правда когда я все выдумывал не позаботился о возврате в центр, в результате так и летаю по сей день без возврата в центр. То-есть приходится палку все время в руках держать.
Делал в несколько этапов.
Сначала Основную часть та сто у вас в центре(2 детали), стоило 800р.
потом наружные прямоугольники с подшибниками стоило 150р.
В общем то дайте чертежи я отдам на завод по цене если сговорюсь то можно много сделать, да сколько угодно.
Все равно работы нет на заводе от безделия мучаются.
И любой копейке рады.
Я из Челябинска.

ZLODEY
12.07.2003, 14:24
Привет!
Да уже пофиг откуда, если уж в Москве не могут сделать то попробовать сделать хотелось бы хотябы и в Челябинске.
Последние чертежи были у Александра SHURIK-68, но я тоже гляну где у меня послендий вариант, дома или на работе...
Адрей boRada если заглянет может тоже сможет помочь! За одно может сможет и чертежи педалей передать, тоже можно будет попробовать......

OlegD
12.07.2003, 20:49
На счет педалей не знаю не делал.
А Александр в отпуске.
Так что Будут чертежи потом 2, 3 дня на переговоры и еще недели две на изготовление первого экземпляра.
Предвижу вопрос почему так долго? Да потому что Совейская промышленность пущена подоткос а буржуинская пока не выросла до нормальных размеров. Вот и дают на завод электричество по несколько часов в день да и то с понедельника по среду.

boRada
14.07.2003, 21:14
Я тут. Чертежи надо? В каком виде?

Vit228
15.07.2003, 00:15
Originally posted by boRada
Я тут. Чертежи надо? В каком виде?
Желательно в таком виде что бы без инсталяции доп.софта можно было распечатать на струйнике или лазернике.

ZLODEY
15.07.2003, 00:17
Скажу сразу что лучший вариант наверное это скачать SolidWorks Viewer (http://www.solidworks.com/pages/products/solutions/viewerdownload.html) и потом я или boRada пришлём файлы...
Там сразу всё видно и с самой программы распечатываются классные чертежи!

boRada
15.07.2003, 07:46
Архив 290 кб.
9 картинок Jpeg

Shturman
15.07.2003, 10:19
А мне можно чертежи получить?
solidworks Viewer уже скачал.
Если да то пожалуйста на мыло:
autobuskz@narod.ru
или aerofencer1@yandex.ru

OlegD
15.07.2003, 10:40
Originally posted by boRada
Архив 290 кб.
9 картинок Jpeg
Картинок не надо по четежам и так все ясно станет.
Если вы не против я их в случае надобности подправлю по той причине что теория теорией а практика есть практика.
К тому же я сделал подобную переделку и подводные камни мне вроде знакомы.

OlegD
15.07.2003, 10:45
notedov@chel.surnet.ru
И кстати BoRada может посмотреть живьем то что у меня получилось, всего то 30 км. разделяют.

boRada
15.07.2003, 11:39
2OlegD
Как раз как надо :) Картинки - я и имел ввиду чертежи.
30 км - Еманжелинск чтоль? До челябинска то 90 км.

boRada
15.07.2003, 12:03
В формате SW
http://borada.front.ru/hcrm5_.part1.rar
http://borada.front.ru/hcrm5_.part2.rar

ZLODEY
15.07.2003, 12:06
Да, я тоже понял что вы рядом и это хорошо!
Только, Андрей, думаю *.jpg в чертежи не очень :rolleyes: , а вот с SolidWorks'a они печатаются прост КАК НАДО!

boRada
15.07.2003, 13:32
Дык понятно, но ведь что попросят, то и дадим, лишь бы сдвинулось.

OlegD
15.07.2003, 17:39
Originally posted by boRada
Дык понятно, но ведь что попросят, то и дадим, лишь бы сдвинулось.
Получил по почте *.jpg Сразу скажу что не хватает многих размеров так на вскидку увидел. Поподробней рассмотрю станет все ясно.
Аредактировать то как. вот этим СолидВорксом? Ведь он вроде только для просмотра. Или еще чем?

ZLODEY
15.07.2003, 18:10
Originally posted by OlegD
то как. вот этим СолидВорксом? Ведь он вроде только для просмотра. Или еще чем?
Этим SolidWorks Viewer'ом можно только смотреть, а редактировать можнож SolidWorks 2003 - не знаю где скачать сейчас можно :(
Вроде там все размеры были... А если ты ещё прямо из SolidWorks распечатаешь то масштаб будет 1:1, можно будет и линейкой в конце-концов проверить.

Shturman
15.07.2003, 19:38
А и JPG на мыло можно? На всякий случай.

OlegD
15.07.2003, 20:11
Нашол солид2003 SP1 аж на 47 МБ это что просто обновление или полная прога с паком. Кто знает. БоРада ответь!

boRada
15.07.2003, 21:19
Посмотри - "многих" не должно быть. Я ж вродь проверял..
Обновление. Я брал на 3 сидюках. Там конечно с приблудами всякими, но как минимум 120-160 мег.
Редактировать или каким-нибудь граф редактором ( кстати Corel подойдет) или автокад или еще чем. Удобнее конечно SW. Если не найдешь, можно у меня забрать ( или на СDr) Я брал в челябе зимой в "Электронной жизни"
2Shturman
На мыло завтра.

OlegD
15.07.2003, 22:37
Originally posted by boRada
Я брал в челябе зимой в "Электронной жизни"
2Shturman
На мыло завтра.
Понял Завтра заскачу гляну может есть еще.
Потехоньку разбираюсь. А то наворотили всяких переходов, так никаких баблов не хватит. Итак на координатно расточном пару трешку деталей делать надо.
Кстати так и не понял куда толстый прямоугольник идет.
В моей системе я все подшипники на постели ставил чтобы люфты не ловить, а коллективный разум сработал на дистанционных шайбах люфты выбирать. Я так думаю по причине невозможности изготовления двух едентичных деталей.

boRada
16.07.2003, 06:36
C дыркой? Под резистор прокладка. Смотри сам, что как изменить. А переходы многие от безвыходности, чтоб и в корпус влезло без его переделок и ничего не задевало и, чтоб только вставил - и полетел :)
Хотя мне эта система пружин ну не нравится, и все тут..

OlegD
16.07.2003, 07:32
Ок Понял.
Только вот возьмем ту деталь куда ручка джоя прикручивается. Если у нее будет диаметр 10мм а у родной 23 мм я так понимаю что угол отклонения сильно вырастет, а это не есть хорошо.
Во вторых боковые стоички упрощяем до безобразия и делаем просто кубики (одинаковые) нужных размеров. толщиной 14 мм больше не надо у меня так, проверено все ОК встает. Конечно еще не все в процессе буду информировать.
Да кстати в в той детали про которую я говорил выше нало отверстие для проводов развернуть на 90 градусов а тобоюсь при отклонении в крайнее положение прододки обрежет нафиг.

Shturman
16.07.2003, 08:11
Действительно несколько размеров нехватает.
Кроме того нету оси ручки (хитрой детали с первой страницы) и самой ручки, если есть возможность просьба выложить.
Смысл не в переделке Кугуара, пытаюсь сам джойстик изготовить, сам РУс уже надыбал (от Су-24), теперь нужна механика, а потом электроника :).

boRada
16.07.2003, 08:48
Originally posted by OlegD
Ок Понял.
Только вот возьмем ту деталь куда ручка джоя прикручивается. Если у нее будет диаметр 10мм а у родной 23 мм я так понимаю что угол отклонения сильно вырастет, а это не есть хорошо.
Во вторых боковые стоички упрощяем до безобразия и делаем просто кубики (одинаковые) нужных размеров. толщиной 14 мм больше не надо у меня так, проверено все ОК встает. Конечно еще не все в процессе буду информировать.
Да кстати в в той детали про которую я говорил выше нало отверстие для проводов развернуть на 90 градусов а тобоюсь при отклонении в крайнее положение прододки обрежет нафиг.
А ведь центр вращения то сместился, поэтому и пришлось так сделать, для сохранения угла.
А зачем разворачивать? Поверни саму деталь, она ж симметрична. При трехмерном моделировании можно двигать детали как в реале, и там видно все нестыковки, касания, и прочие гадости.
Кубики конечно. Хотя если из железа - масса при пересылке выйдет больше. Одна из причин экономии. Для себя без проблем.

boRada
16.07.2003, 08:59
Originally posted by Shturman
Действительно несколько размеров нехватает.
Кроме того нету оси ручки (хитрой детали с первой страницы) и самой ручки, если есть возможность просьба выложить.
Смысл не в переделке Кугуара, пытаюсь сам джойстик изготовить, сам РУс уже надыбал (от Су-24), теперь нужна механика, а потом электроника :).
Вы б хоть сказали в каком файле (имя) не хватает. Ручки нет. Ее ж не переделываем. А на первой странице все хитрые. Давайте конкретнее...
Если сам делаешь, смысла никакого делать так же. Упростит можно, ведь тебя ничего не ограничивает.

Shturman
16.07.2003, 09:04
Уже нашёл! Ручкой я назвал ось к которой сама Рус крепится, а хитрая железяка, это на которой она болтается. Почему то просмотрщик не видит некоторых файлов, а в папке они есть. Упростить то можно, но блин долго всё это, мой начальник мастерских за три недели только начал эскизы рисовать, а тут готовые чертежи. если есть совет, что можно упростить, то посоветуйте пожалуйста. :)

Shturman
16.07.2003, 09:12
To boRada
Небольшой офтоп:
Я жил в Упруне (когда учился на четвёртом курсе в ЧВВАКУШе).
Про Южноуральск осталось много воспоминаний, одна общага ЗРКовская чего стоила! Много парней было из Южняка, мож знаешь кого? Быстро если вспомнить Рома Свистунов (жил напротив автостанции), Валера Новиков (рыжий жил на низу), да и потом много с Николаевки домой поехало: Олег Лаврентьев и т.д.?

ZLODEY
16.07.2003, 12:26
Originally posted by OlegD
Ок Понял.
Только вот возьмем ту деталь куда ручка джоя прикручивается. Если у нее будет диаметр 10мм а у родной 23 мм я так понимаю что угол отклонения сильно вырастет, а это не есть хорошо.
Во вторых боковые стоички упрощяем до безобразия и делаем просто кубики (одинаковые) нужных размеров. толщиной 14 мм больше не надо у меня так, проверено все ОК встает. Конечно еще не все в процессе буду информировать.
Да кстати в в той детали про которую я говорил выше нало отверстие для проводов развернуть на 90 градусов а тобоюсь при отклонении в крайнее положение прододки обрежет нафиг.
Ну просто обидно что ли... :rolleyes:
Такое ощущение как будто мы с Андреем .... так, прикинули, накидали, набросали и выложили здесь эти чертежи... :) Да там всё по 100 раз проверено-перепроверено! КОНЕЧНО МОЖНО сделать и как-то по-другому (да хотябы мой самый первый вариант кто видел или Андрея, это кстати уже 5й кажется)... Не на скорость мы там всё это рисовали. А уж видели бы вы СКОЛЬКО я эти чертежи, каждую детальку, всё вместе собранное прокрутил, двигал, проверял как там чего, то постыдились бы :)
Короче, boRada правильно сказал что есть полно мест где можно сделать и по-другому. Но сделайте нам хотябы так (точь в точь как на чертежах) и я гарантирую вам что этого хватит и всё там совпадёт!!! :cool:

SLI=SHURIK_25=
16.07.2003, 15:30
Ага, стоило мне уехать отдохнуть, как вы тут деятельность развернули!
А что молчат те товарищи, которые получили чертежи от меня?

По поводу размеров и неточностей: проверьте на чертежах отверстия, везде ли указана нужная резьба. А то я помнится находил после того как отдал в работу (хе-хе)

OlegD
16.07.2003, 16:11
Да ладно злодей не ругайся все ж хотят как лучще и не пытается никого обидеть. Все дело в том что возять эти кубики наружные если их делать по представленным чертежам рублей по 400 могут получиться а упращенные думаю рублей 200 (Предположительно). В общем завтра передаю чертежи на оценку стоимости и уверен что меня сразу предупредят что делать будут по чертежам и если мы лоханулись то они ответственности не несут. (т.е. бабки давай и все тут).
Кстати в какой последовательности устанавливать SW2003 под WinXP а то купил 3 диска с инсталил что-то не работает. БоРада точно знает у него похоже такие же проблеммы с установкой были. Если не трудно черкните по этому поводу пару строк.

OlegD
16.07.2003, 16:17
На кубиках кстати резьбы то и не указаны. Не проблемма исправим.
Призыв ко всем кто владеет чертежами давайте ка проверим все ли рамеры указаны если кто что найдет сообщать.

ZLODEY
16.07.2003, 18:19
Так, ну я вижу только один вариант, Андрей boRada чего-то там пропустил за своими гениальными мыслями ;)
Я из дома положу свой вариант чертежей - я когда-то делал типа как полагается, в рамочке, с табличкой. По-моему у меня там было всё указано.

ZLODEY
16.07.2003, 20:39
Куда бы выложить мой вариант чертежей? Вижу что там только одна резьба М4 не указана, вроде это всё...

Кстати, Андрей и Саша, вы вроде давно имели уже список винтиков-шпунтиков которые здесь понадобятся. Так вот я думаю всё же хорошо "огласить список" и выложить здесь типа:
Винтик XX 2шт
Винтик YY 10шт
ну и т.д.

Спасибо! :)

boRada
16.07.2003, 21:46
Originally posted by OlegD
.....Кстати в какой последовательности устанавливать SW2003 под WinXP а то купил 3 диска с инсталил что-то не работает. БоРада точно знает у него похоже такие же проблеммы с установкой были. Если не трудно черкните по этому поводу пару строк.
Как в редми. В точности. Именно под ХР. Под 98 - не пашет, точнее - только по англицки можно заставить.

boRada
16.07.2003, 21:48
Originally posted by ZLODEY
Так, ну я вижу только один вариант, Андрей boRada чего-то там пропустил за своими гениальными мыслями ;)
Я из дома положу свой вариант чертежей - я когда-то делал типа как полагается, в рамочке, с табличкой. По-моему у меня там было всё указано.
Опять прикалываешься. :)
Согласен, это непоправленный вариант наверно. Надо у Шурика спросить.

OlegD
16.07.2003, 21:52
Originally posted by ZLODEY
Куда бы выложить мой вариант чертежей? Вижу что там только одна резьба М4 не указана, вроде это всё...

Сюда выложи notedov@chel.surnet.ru в формате SW.
Пока отдал что было на оценку, но предупредил что это не окончательный вариант, только для оценки.
Просьба на Ctick убери переход с 14 на 10 поставь полностью на 14
И все таки вместо 2 деталей разных сделай одну BallBearing_Gimbal2 2 шт (подправь в ней что надо.
Дааа... интересно что зарядят?

ZLODEY
16.07.2003, 22:54
Не всё там рисовалось от нечего делать :D
1. Этот переход (вырез) сделали специально чтобы максимальный наклон остался таким же как и на оригинале (другие параметры уже нельзя было менять - с одном стороны размеры деталей, с другой единственные маленькие подшипники которые удалось купить, с третьей само внутреннее пространство)
2. Конечно можн обе боковые стойки сделать одинаковые, но всё же в них и отличий не мало! Давай сперва узнаем цену так как есть... Может нам подойдёт! :)

Ты из какого матерьяла попросил прикинуть цену?

OlegD
17.07.2003, 06:26
Originally posted by ZLODEY
Ты из какого матерьяла попросил прикинуть цену?
Из самой поршивой стали если можно так назвать. Лижбы дешевле.

SLI=SHURIK_25=
17.07.2003, 12:45
По поводу винтиков: точно уже не помню, но кажись, так - М3 х 20, М3 х 16 (впотай) М4 х 20, количество не важно, т.к. их считай на вес продают.
Я у себя в магазние напротив дома обнаружил.

ZLODEY
17.07.2003, 13:08
А длина что, без разницы?

OlegD
17.07.2003, 14:34
Originally posted by ZLODEY
с другой единственные маленькие подшипники которые удалось купить
Слушай а эти подшипники случаем не такие что их только в москве по великому блату купить можно. Что за подшипники и в каких местах искать их Всем?

boRada
17.07.2003, 14:38
2 Илья - а вторая цифра и есть длинна.
2 OlegD
ООО "УРАЛПОДШИПНИК-Челябинск"
Россия 454074 Челябинск, Механическая 61 подъезд 2
тел/факс (351-2)71-31-71,71-33-66
Попробовать тут можно, я там на педали брал. 80200

http://uralpodshipnik.ru/

SLI=SHURIK_25=
17.07.2003, 14:55
Упс!!!!!

С подшипниками уже ведь разобрались - 1000088 (по ГОСТу)
16 мм, 8 мм, 4 мм.
В Москве их купить можно запросто, и еще по секрету: у меня их на 10 комплектов, так что если не найдет кто - обращайтесь.

RR_SHMEL
17.07.2003, 16:23
ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!

Мужики выложите где-то провереннный окончательный вариант чертежей и полную спецификацию на номенклатуру. Ну какая сталь, какие надо подшиники, пружины и т.д.
Я хочу заказать это все хозяйство. Выложенные здесь черетежи уже отдал на оценку, но там две части в которых детали повторяются.
Я не инженер-механик, мне просто сделают детали по чертежам, а собирать буду сам. Исходя из этого можно подготовить необходимый комплект?
В свою очередь могу сказать что если выйдет недорого (онтносительно, до 50-70 енотов) то закажу 2 комплекта и вышлю куда надо. Доставка за вас счет!;)

Спасибо.

ZLODEY
17.07.2003, 16:49
Ну я понимаю что хочется готовенькое :) , нам тоже бы хотелось.... :) Вот ты нам помоги, мы и выложим! :)
Я не со зла или там из-за того что жалко, а от того что мы САМИ ещё тест-вариант собираемся сделать...

Насчет архива: так в одном ТОЛЬКО чертежи, а в другом И чертежи И 3D модели отдельно + сборка 3D моделей.

Какие все непонятливые :cool: или ленивые :p

RR_SHMEL
17.07.2003, 17:02
Originally posted by ZLODEY
Ну я понимаю что хочется готовенькое :) , нам тоже бы хотелось.... :) Вот ты нам помоги, мы и выложим! :)
Я не со зла или там из-за того что жалко, а от того что мы САМИ ещё тест-вариант собираемся сделать...

Насчет архива: так в одном ТОЛЬКО чертежи, а в другом И чертежи И 3D модели отдельно + сборка 3D моделей.

Какие все непонятливые :cool: или ленивые :p

Помочь чем? Скажи чем - если смогу то почему бы и не помочь...
С архивом понял. там уже все... эти как его ... резьбы проставлены? Вроде здесь писали что не все.

Я скорее непонятливый, ну не специалист я ...., а насчет ленивого - может быть, хотя может и не быть!;)

ZLODEY
17.07.2003, 17:29
Выкладывай маил - пришлю.
Там в одном месте не поставлена резьба М4, но по самому чертежу видно что в том месьте РЕЗЬБА.
Деталь BallBearing_Gimbal2. У меня дома SolidWorks 2003 не запускается, не могу подправить :(

RR_SHMEL
17.07.2003, 17:51
Спасибо , получил.

OlegD
17.07.2003, 18:50
Догспода
в принципе ощющение такое что всем надо
:p
Мне в принципе нет:D
Если хотим круто сделать и ожидаем чего то невероятного то ошибаемся все будет как в жизни.
Если заппрограмили как есть так и будет.
:(
Я вот сделал все у себя на все оси подшипники 4 шт. люфтов 0 и т.д. и что наблюдаем в прогах предусмотрено (мертвая зона еше куча шняги чтобы только вся лабуда за 10 $ работала) чтобы все ОК было.
Так что я думаю кто сюда заходит тот истинный любитель красоты как снаружи так и из нутри. Верно:confused:
У меня по поводу стоимости пока нет ответа. По причине полумертвости предприятия. но он будет. Так как я уже летаю на собственной механике. В качестве алаверды преклоняю голову перед участниками проекта, ТАКОЕ НАВОРОТИЛИ МОООООЛОООООДЦЫЫЫЫЫ.:D
Это просто нельзя забыть.
Извиняюсь за многословность и за ошбки пивка на грудь принял, чего пи впам желаю.

ZLODEY
17.07.2003, 22:31
Честно?! НИЧЕ не понял!!! :D
... Ты че хотел сказать? :D

ZLODEY
17.07.2003, 22:36
... а красоту ЛЮБИМ! Чеж её не любить? :)

Пока ничего красивее вроде нет... :rolleyes:

OlegD
18.07.2003, 06:26
Да я про то что работа была проделана колосальная и на чертежах выглядит просто обалденно.
Что не воплотить задуманное просто невозможно.
Что Если все удастся то Кот будет красив как с наружи так и из нутри. Жаль что основание не прозрачное было бы видно внутренности.

ZLODEY
18.07.2003, 10:12
Хммммммммм... :cool:
Парни, а это идея!!! :D

Если всё получится сделать и это действительно будет так красиво выглядить как и кажется то как два пальца об асфальт сделать нижнюю квадратную крышку из огр. стрекла! Типа как фишка HCRM :cool:

Ну а чертежи это фигня... Там на самом деле программа офигенная. Я ж вообще по-этой части бум-бум! А разобрался - главное захотеть. Короче даже интересно мне было этим заниматься...

boRada
18.07.2003, 11:52
Не офигенная, а офигительная!. Офигенная (сиречь офигевшая) это когда она от нас, а тут - офигительная, т.е. мы от нее.

RR_SHMEL
18.07.2003, 12:04
То SHURIK-68:
Напиши пожайлуста из какой стали все это делать подетально, и как обрабатывать поверхность, ну там полировать или еще чего...

Чертежи сегодня смотрели, цену скажут в понедельник, пока просто сказали - тут есть над чем поработать...

ZLODEY
18.07.2003, 18:18
Originally posted by SHMEL
Чертежи сегодня смотрели, цену скажут в понедельник, пока просто сказали - тут есть над чем поработать...
Не было бы, мы бы не просили ;)
Насчет матерьяла не знаю, думаю тест-вариант можно да хоть и из дюрали IMHO. А вот полировать или нет... Андрей, технолог нашь, помоги!!! :) Знаю точько что точность 0.01 должна быть :cool:

boRada
18.07.2003, 23:11
Любое железо, любая обработка. Главно - места под подшипники. А точность в остальном и 0.1 пойдет. 0.01 - эт круто слишком.

RR_SHMEL
19.07.2003, 01:16
Originally posted by boRada
Любое железо, любая обработка. Главно - места под подшипники. А точность в остальном и 0.1 пойдет. 0.01 - эт круто слишком.

C материалом понятно. А где будут подшипники стоять?
Это там точность 0.01 нужна? или я неправильно понял?

ZLODEY
19.07.2003, 11:04
Originally posted by boRada
Любое железо, любая обработка. Главно - места под подшипники.
Андрей, а если это буде какой-нить совсем мягкий метал я боюсь что это не очень хорошо! Или ты про тест-вариант говоришь? Если нет, то я например не знаю выдержит ли какой-нить мягкий метал например самое уязвимое место на оси ручки... Можно конечно в SolidWorks на деформацию проверить - как надо жать чтобы сломалось :)

boRada
19.07.2003, 20:47
под подшипники ставится "допуск", Н7 - например, для станочника этим все сказано. Там конечно сотки идут.

Что значит мягкий? Пластилин чтоль? :) Я ж говорю - любая конструкционная сталь. Самая распространенная, которая даж в колхозах килограммами лежит. Тем более для тестового варианта. Нигде там ничего не загнется, на если только ногами через рычаг... :)

OlegD
19.07.2003, 23:16
Если честно я тоже немного сумнениям был подвержен по причине детальки Stick. Почему? Отвечу.
посмотри на чертеж что мне был представлен.
Переход с 14 на десять. А потом в довершение отверстие на 6.
При этом в теле тоже сверление на 6 при наружном диаметре 10. Незнаю как все а я иногда в экстренных ситуевинах так палкой мотану что основание со стола отрываю, думаю что не я один такой.
А на счет пестового образца думаю сталь 40 подойдет как нельзя лучше.
Обработочку сильно крутую с наружи делать не надо, по причине последующей окраски (ну предположим в желтый цвет как в промышленных манипуляторах. Это придаст определенный шарм.
Подытоживая хочу сказать вот что.
Если стоимость проекта вылезет за 5000 р. то проект примет призрачный характер. Если ниже то возможен тираж.
Хотя ради гения в механике лично мне баблов не жалко сныкаю от жены и за пару месяцев наскребу.
Главный упор который надо делать в наших условиях это говорить изготовителям то что чем меньше возьмут денег тем больше закажем количества комплектов. Чтобы они прониклись и двинули этот проект с мертвой точки.
Кстати БоРада кончились те времена когда на заводах металл пинали ногами нет больше этого. В колхозах может еше действительно и есть а на заводах купить кругляк (это не шутка) денег стоит.
Резюме. Сталь 40 и пошловсе к черту получим тест все станет ясно.

ZLODEY
20.07.2003, 12:35
Originally posted by OlegD
Незнаю как все а я иногда в экстренных ситуевинах так палкой мотану что основание со стола отрываю, думаю что не я один такой.
Ну если говорить насчет меня, то я только знаю что некоторые так делают, а сам я всегда очень спокойно и четко стараюсь управлять. Благо с Cougar'ом это на много легче делать чем на всех остальных джойстиках где после него РУС кажется как на соплях... :)

А на счет пестового образца думаю сталь 40 подойдет как нельзя лучше.
Ну сталь, мне кажется, должна выдержать и в самом тонком месте... Или нет? :rolleyes:

Обработочку сильно крутую с наружи делать не надо, по причине последующей окраски (ну предположим в желтый цвет как в промышленных манипуляторах. Это придаст определенный шарм.
КИСЛОТНО я бы сказал :D ... Вот только не знаю можно ли там красить - ведь многие детали именно трутся друг об друга и причем в плотную. Смазка конечно обязательна, но как Я себе это представляю то мне кажется краска просто слезет. Может я просто не посвящен в секреты покраски стали в желтый цвет... :)

Если стоимость проекта вылезет за 5000 р. то проект примет призрачный характер. Если ниже то возможен тираж.
Ну нам бы ОЧЕНЬ хотелось чтобы это стоило не больше 3000р, ну а лучше конечно и 2000-1500р. Меньше мне кажется уж точно не выйдет :(

Хотя ради гения в механике лично мне баблов не жалко
Да, деньги-то можно достать... Но хотелось бы чтобы такое решение было возможно для как можно большего числа народа! :rolleyes:

Резюме. Сталь 40 и пошловсе к черту получим тест все станет ясно.
Ну так ДАВАЙ, когда же?! Или может они уже приступили к изготовлению? :eek: Не по чертежам прикидывают, а сделать хотят и ТОГДА только цену назовут :confused:

OlegD
20.07.2003, 15:30
Originally posted by ZLODEY
Ну так ДАВАЙ, когда же?! Или может они уже приступили к изготовлению? :eek: Не по чертежам прикидывают, а сделать хотят и ТОГДА только цену назовут :confused:
В принципе цену я видел СИП (Это станок такой) 1000 за комплект
Координатно растачной 1000 за комплект.
Все это или нет не знаю, т.к. непосрественно не видел человека которому поручено было снести на завод чертежи.
Думаю в понедельник или во вторник можно будет говорить о окончательной стоимости проекта.

boRada
21.07.2003, 06:41
Originally posted by OlegD
Если честно я тоже немного сумнениям был подвержен по причине детальки Stick. Почему? Отвечу.
посмотри на чертеж что мне был представлен.
Переход с 14 на десять. А потом в довершение отверстие на 6.
При этом в теле тоже сверление на 6 при наружном диаметре 10. Незнаю как все а я иногда в экстренных ситуевинах так палкой мотану что основание со стола отрываю, думаю что не я один такой.

Понимаешь, рамки техусловия достаточно жесткие. Самое неудобное для меня то, что корпус и остальные элементы джоя нельзя было изменять. Например, если дырку под стик в корпусе увеличить с 32 мм до 36-40 мм можно и 14 мм диаметр везде оставить. Но каждый ли сможет или захочет пилить корпус? Как я с удивлением узнал :D даж напильник не у всех дома есть. Сохранит центр вращения на старом месте тож не удается, так как начнут упираться детали "Деталь4.SLDDRW" и датчик (резистор или другой тип). И т.д.
Поэтому очень осторожно нужно менять размеры. Ты SW поставил? Там очень удобно и наглядно можно эти моменты проверить.
Что касается прочности - при приложении к ручке усилия 30 кг - Кпрочности = 1.3. Красные места - больше 1.5 коэффициент. Как видно, "слабое" место совсем не там, а в дырке под провода.

OlegD
21.07.2003, 10:26
А ты теперь разверни деталь на 90 градусов и еще посмотри что получается в другой плоскости, мне там как раз интересно увидеть.

ZLODEY
21.07.2003, 10:34
Ну вот и чудненько... Думаю что даже нервного вирпила сталь должна выдержать! :D

boRada
21.07.2003, 12:29
Учти, я прикладывал силу в 50кг/см в районе резьбы. Ориентировочно на ручке получается около 30-35 кг, если держатся не за самый конец. Ручки, ессс-стественно. Джойстика. :D

boRada
21.07.2003, 13:05
Как пел ВВ " Если очень вам неймется..." :) можно сделать так, хотя чуть сложней.

OlegD
21.07.2003, 15:57
Да нет теперь все ймется все видно теперь наглядненько ну и ладненько. Бум терерь мастеров изготовителей выслушивать. Думаю завтра будет готовый ответ по поводу расценок.

ZLODEY
21.07.2003, 16:02
Ждём-ждём...

OlegD
21.07.2003, 23:34
Originally posted by boRada
Понимаешь, рамки техусловия достаточно жесткие. Самое неудобное для меня то, что корпус и остальные элементы джоя нельзя было изменять.
1. Например, если дырку под стик в корпусе увеличить с 32 мм до 36-40 мм можно и 14 мм диаметр везде оставить.
2. Сохранит центр вращения на старом месте тож не удается, так как начнут упираться детали "Деталь4.SLDDRW" и датчик (резистор или другой тип). И т.д.

БоРада я все никак не успокоюсь.
по 1. У вас что диаметр стика на 14мм? Я на десять раз его промерил у меня на 18 получется.
по 2. Центр вращения вы передвинули похоже на 1мм ниже стандартного так ли нет? Никак в толк не возьму неужели изи за такого незначительного изменения пришлось так сильно уменьшать до 10мм в диаметре стик?
Только прошу не ругаться за назойливость. Волнуюсь ведь, по причине если что где не срастется то как всем миром будем брак оплачивать?
На первый вопрос ответь обязательно. Неужели ТМ изменил размеры стика. У меня № 3205 Если это действитель так то на разные джои придется делать разные детали.

ZLODEY
22.07.2003, 00:38
Я думаю тоже могу ответить... Центр опущен на много ниже (во взяком случае точно больше чем на 1мм) по-этому и наклон становится меньше, по-этому и уменьшали диаметр РУСа.
Если есть SolidWorks 2003 то это всё очень легко проверить, там всё это можн покрутить, посмотреть как механизм работает!

boRada
22.07.2003, 06:24
На сколько ниже, я сейчас не готов сказать, надо померять. Центр подбирался на 3х-мерном моделировани, при перемещении всех движущихся деталей. Если не в курсе, SW позволяет в реальном времеи проверить сборку на предмет пересечения деталей, где, что и насколько мешает. Повторю вопрос: ты говорил что купил диски с SW,ты поставил себе его? Большинство вопросов отпадет, поверь.
А какая разница по диаметру? Делали сколько удобней, а не как на родном. Этож не резьба крепления..

Shturman
22.07.2003, 08:52
Заказал всё же такую же механику, для проверки сколько это у нас будет стоить. Ответ на днях.
А РУС такой буду прикручивать:

Shturman
22.07.2003, 08:57
Единственно сомнения гложут, весит эта зараза дофига, да и длиновата несколько. Может её обрезать? Примерно так:

OlegD
22.07.2003, 10:12
Originally posted by boRada
На сколько ниже, я сейчас не готов сказать, надо померять. Центр подбирался на 3х-мерном моделировани, при перемещении всех движущихся деталей. Если не в курсе, SW позволяет в реальном времеи проверить сборку на предмет пересечения деталей, где, что и насколько мешает. Повторю вопрос: ты говорил что купил диски с SW,ты поставил себе его? Большинство вопросов отпадет, поверь.
А какая разница по диаметру? Делали сколько удобней, а не как на родном. Этож не резьба крепления..

Ну тогда я скажу. Я же говорил что я на своей механике летаю, поэтому все старые детальки в мешочке лежат. Достал нужные и промерил еще раз. Получается на радной от базы расстояние 16мм на чертежах 17мм, т.е. сдвинули ниже точку пересесечения осей X и Y на 1мм.
SW то я купил да научиться с ним работать месяц тренировок уйдет. поэтому я через вас все вопросы пытаюсь решить, опять же централизация.
На счет разницы в диаметрах, чем проще тем дешевле.
На счет цены: похоже всех разогнали в отпуска по причине отсутствия работы. Теперь до конца месяца точно все откладывается.
На счет заказов: кто нибудь подсчитывал сколько будет потенцияльных заказчиков. Т.к. меня предупредили что чем больше закажут количество тем дешевле выйдет, Можно даже официально сделать заказ.
И последнее: А как вообще процесс оплаты происходить будет.
Какие варианты будут предложены. Боюсь что моих денег для всех желающих не хватит.

ROSS_Zub
22.07.2003, 10:33
Для начала цена.А по поводу оплаты это дело наживное.Когда процес пойдет кому надо найдут как деньги перекинуть.

boRada
22.07.2003, 11:56
Originally posted by Shturman
Единственно сомнения гложут, весит эта зараза дофига, да и длиновата несколько. Может её обрезать? Примерно так:
Обрезать то никогда не поздно. Сделай так, а потом посмотришь.

boRada
22.07.2003, 12:43
Originally posted by OlegD
Ну тогда я скажу. Я же говорил что я на своей механике летаю, поэтому все старые детальки в мешочке лежат. Достал нужные и промерил еще раз. Получается на радной от базы расстояние 16мм на чертежах 17мм, т.е. сдвинули ниже точку пересесечения осей X и Y на 1мм.
SW то я купил да научиться с ним работать месяц тренировок уйдет. поэтому я через вас все вопросы пытаюсь решить, опять же централизация.
На счет разницы в диаметрах, чем проще тем дешевле.

Хорошо, я посмотрю еще, что куда насколько почему, но мож проще если ты сам поменяешь размеры куда надо? Весь разговор из-за перехода 14-10-14? Ну сделай все на 18 мм. Нет проблем. Пока нет. Сделаешь и посмотришь в железе. Может ты и прав. Честно говоря, у меня не так много времени, чтоб переливать из пустого в порожнего.

boRada
22.07.2003, 12:48
если 14 мм

boRada
22.07.2003, 12:49
18 мм - угол 16 градусов. Дома замерю центр.

boRada
22.07.2003, 13:04
кстати у себя нашел небольшую ошибку в диаметре под сопротивление, вместо 10 мм надо 7.2 мм. Окончательного то варианта у меня нет, я пошел дальше по переделке и многое потеряно из последнего варианта.

boRada
22.07.2003, 14:44
Originally posted by OlegD
На счет цены: похоже всех разогнали в отпуска по причине отсутствия работы. Теперь до конца месяца точно все откладывается.

Во, как раз и пакет немного освоишь :)

ZLODEY
22.07.2003, 16:04
Какие 7.2? ЗАЧЕМ? В том месте это же совсем без разницы!

boRada
22.07.2003, 18:56
Немного есть. диаметр втулки резистора 7 мм, ширина корпуса 10х11.5
На это место он же ложится.

ZLODEY
22.07.2003, 19:25
Ну с вами не соскучишься!!! :D
Я уже не знаю о чем вы там думаете....

Ну и в чем здесь проблема? :eek: Какая разница будет здесь между датчиком и дырков в детали 0.1мм или 1.5? Он в эту дырку всё равно не проваливается! А вдруг будет датчик какой-нибудь с втулкой >7мм. Да и отверстие 10мм по-моему самое стандартное :)

Или я чего-то такого вашего специфического :cool: не знаю :confused:

ZLODEY
22.07.2003, 19:32
У меня не работал SolidWorks 2003, так я его даже ради вас переставил. :)
Вот подправил - теперь на чертеже указана резьба М4.

ZLODEY
22.07.2003, 20:22
Кстати о такой цветовой гамме шла речь? :D

OlegD
22.07.2003, 21:30
Originally posted by ZLODEY
Кстати о такой цветовой гамме шла речь? :D
Не а, потемней и косые полоски черные. В общем надо придать вид серьезной дорожно строительной машины(Шутка в которой есть доля правды). Ну может кто видел на заводах манипуляторы, или в фантастических фильмах. Желтый цвет означает внимание повышенная опасность.

OlegD
22.07.2003, 21:43
Так какой же угол откланения стика действительный на стандартной механике? А???

chp
22.07.2003, 22:27
Если говорить о том, что явилось для Cougar-а прототипом, то - три градуса.. Слабо 100% реал с датчиком на давление сделать? ;^)

Shturman - нда, хороший РУС.. мечта поэта, тьфу.. пилота! :^)

OlegD
22.07.2003, 22:44
И последнее промерял еще разок штангелем расстояние от оси до базы BallBearing_Pot2. На оригинальной механике 16мм. На проектной 17мм. Чтобы оставить угол отклонения прежним надо срезать с диаметра 1,2мм т.е Диаметр стика в верхней части должен быть не 19(это оригинальный) а 17,8 ну округлим получим 17, а у вас в месте косания о стенку подставки 10мм что приведет к резкому увеличения угла отклонения. Это думаю не возымеет эффекта, а лиш увеличит мертвую зону при максимальных углах отклонения стика. Вот так:). Возразите?

ZLODEY
22.07.2003, 23:18
Да IMHO ХВАТИТ уже возражать или соглашаться - ДАВАЙТЕ ДЕЛАТЬ тест-вариат!!! Да блин, П@Х. если там 1-3 градуса разница в отклонении будет... Че совсем уже, придраться не к чему? :)
СДЕЛАТЬ надо 1й вариант и будет СРАЗУ видно какие мелочи ещё можно изменить.

Чертежи уже после Нового Года кажется готовы были!!! :( Всё - по мне так хватит демагогией заниматься!
ДЕ-ЛА-ЕМ!!!

P.S: Саша SHURIK-68, ты вроде говорил что всё же и в Москве вроде как был какой-то шанс сделать. И че? Как не крути, но в любом случае в столице это делать удобней для большего количества людей... :(

boRada
22.07.2003, 23:37
Originally posted by OlegD
И последнее промерял еще разок штангелем расстояние от оси до базы BallBearing_Pot2. На оригинальной механике 16мм. На проектной 17мм. Чтобы оставить угол отклонения прежним надо срезать с диаметра 1,2мм т.е Диаметр стика в верхней части должен быть не 19(это оригинальный) а 17,8 ну округлим получим 17, а у вас в месте косания о стенку подставки 10мм что приведет к резкому увеличения угла отклонения. Это думаю не возымеет эффекта, а лиш увеличит мертвую зону при максимальных углах отклонения стика. Вот так:). Возразите?
Возражу. Если не надо +- 25-27 градусов, можно стандартные 18-22. Я ж тебе предложил - делай как хочешь. Мертвая зона, если появится, лечится элементарно. Вот пристал с этим диаметром! Делай 17мм. Если надо, потом сточишь лишнее. Блин, ну чо огород городить. Там проблемы совершенно другие, в других местах могут возникнуть, в процессе изготовления и сборки. Если поднять историю проектирования, то было до 20 мм до центра. Оттуда и осталось 10мм в диаметре, но так как оно не мешает и оставляет запас по творчеству, не стали менять/подгонять.

boRada
22.07.2003, 23:47
Originally posted by ZLODEY
Ну с вами не соскучишься!!! :D
Я уже не знаю о чем вы там думаете....

Ну и в чем здесь проблема? :eek: Какая разница будет здесь между датчиком и дырков в детали 0.1мм или 1.5? Он в эту дырку всё равно не проваливается! А вдруг будет датчик какой-нибудь с втулкой >7мм. Да и отверстие 10мм по-моему самое стандартное :)

Или я чего-то такого вашего специфического :cool: не знаю :confused:
Я ж написал "небольшая ошибка". Именно потому что было у меня 7.2 раньше, и на каком-то этапе стало 10. Не смертельно, встанет конечно резистор и так, на уголочки. Но всеж....
А что значит "самое стандартное отверстие"?

SLI=SHURIK_25=
23.07.2003, 01:41
Originally posted by ZLODEY
P.S: Саша SHURIK-68, ты вроде говорил что всё же и в Москве вроде как был какой-то шанс сделать. И че? Как не крути, но в любом случае в столице это делать удобней для большего количества людей... :(

1. На меня вышел один человек из РОССов, москвич, готовлю ему чертежи в JPEG, дабы не скачивать прогу ему. Для предварительной оценки сойдет, потом встречусь, передам распечатанные, если возьмутся делать.

2. На моем заводе еще отпуск не закончился, до 1 августа придется ждать

ZLODEY
23.07.2003, 08:42
Originally posted by SHURIK-68
1. На меня вышел один человек из РОССов, москвич, готовлю ему чертежи в JPEG, дабы не скачивать прогу ему. Для предварительной оценки сойдет, потом встречусь, передам распечатанные, если возьмутся делать.

2. На моем заводе еще отпуск не закончился, до 1 августа придется ждать
Ну ОК, до 1 августа совсем мало осталось, а РОССу если сможешь, может CD запиши, всёж удобней будет...

Делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем, делаем наконец эту паганую механику!!! :D

SLI=SHURIK_25=
23.07.2003, 09:45
дык все пока бухтим, а не ДЕЛАЕМ

SLI=SHURIK_25=
24.07.2003, 16:40
Чертежи в jpeg отправил, ждем ответа.

Shturman
24.07.2003, 21:32
1 августа какая то страшная дата :). Даже у нас все в отпуску и раньше первого ответа не будет :(

RR_SHMEL
29.07.2003, 12:20
Итак, работу оценили в 70 долларов. Возьмутся с 5 августа.
Но хотят 100 % предоплаты. Это смущает.

ZLODEY
29.07.2003, 12:29
Что они за эти деньги сделают? Только выточат? Из стали? Обработают потом как-то?
Вообще-то на мои деньги это 210Lt и это ОЧЕНЬ даже хорошо, не знаю как другим. :(
Плохо то что ПЕРВЫЙ ОБРАЗЕЦ хорошо бы сделать подешевле и лучше бы в Москве чтобы потом SHURIK-68 смог произвести испытания. Только после этото, если бы никаких больших изменений вносить не пришлось бы - ВПЕРЁД, клепаем HCRM на право и на лево... :)

RR_SHMEL
29.07.2003, 12:44
Originally posted by ZLODEY
Что они за эти деньги сделают? Только выточат? Из стали? Обработают потом как-то?
Вообще-то на мои деньги это 210Lt и это ОЧЕНЬ даже хорошо, не знаю как другим. :(
Плохо то что ПЕРВЫЙ ОБРАЗЕЦ хорошо бы сделать подешевле и лучше бы в Москве чтобы потом SHURIK-68 смог произвести испытания. Только после этото, если бы никаких больших изменений вносить не пришлось бы - ВПЕРЁД, клепаем HCRM на право и на лево... :)

Это цена за изготовление из стали по предложенным чертежам.
Я не силен в этих делах. Если на чертежах гд-то указана обработка, то и с обработкой.
Пока ощался через посредника. Хочу познакомиться лично что бы решить вопрос с предоплатой и т.д.
Насколько я понимаю первый образец - всегда самый дорогой.
Возможность серии я оговаривал сразу.

ZLODEY
29.07.2003, 12:48
Ну на чертежах обработка вроде никак не указывается.....
Андрей boRada, какую обработку ты говорил хорошо бы сделать?

SLI=SHURIK_25=
29.07.2003, 16:25
Обработка дело десятое, для тестового экземпляра пока не это главное. А главное что бы наше ЛЕГО в кугуар собралось! И про крепление осей датчиков бы потом подумать.

2 SHMEL:
Кугуар у тебя есть? Сам сможешь собрать и испытать?
Если не хочешь этим заниматься свяжись со мной:
petkan@mail.ru или 276517028, ну или в приват.

RR_SHMEL
29.07.2003, 17:04
Originally posted by SHURIK-68
Обработка дело десятое, для тестового экземпляра пока не это главное. А главное что бы наше ЛЕГО в кугуар собралось! И про крепление осей датчиков бы потом подумать.

2 SHMEL:
Кугуар у тебя есть? Сам сможешь собрать и испытать?
Если не хочешь этим заниматься свяжись со мной:
petkan@mail.ru или 276517028, ну или в приват.

Есть конечно! :D Свеженький совсем. Нафига б я эти всем занимался?

OlegD
01.08.2003, 18:24
В двух словах.
Поглядели чертежи. Сказали ух ты!!! Извинились за то что воспроизвести в металле это не смогут. Вернее еденичный экземпляр с горем пополам еще куда не шло, а в серию ну ни как. Станки видители у них кафенные и таких точных вещей им не осилить. КАНАВАЛЫ - вот мой ответ им.
Жаль. Очень жаль.

SLI=SHURIK_25=
01.08.2003, 19:47
Да уж, не ожидал такого...
Неужели все ТАК плохо стало у нас в промышленности.

Ну что ж, поиск продолжается, пока еще есть варианты. Следующая неделя должна быть самой плодовитой на ответы.

RR_SHMEL
01.08.2003, 20:00
Дык я в еще одно место запулил. Может дешевле выйдет.
Завод станков-автоматов. Полудохлый правда... но база и спецы еще есть..;)

SLI=SHURIK_25=
04.08.2003, 12:25
Из новостей:
появился FTP под этот проект, спасибо Вадиму ROSS_Zub,
выложил туда пока файлы чертежей, потом добавлю просмотровщик под ХР.
за логином и паролем обращаться ко мне.

RR_SHMEL
12.08.2003, 23:46
Сообщаю...:)
Уплатил аванс в размере 50%. Приступили к изготовлению.
Ориентировочно 1-2 недели на изготовление.

SLI=SHURIK_25=
13.08.2003, 09:44
Отлично!
Наконец то ДЕЛАЕТСЯ!

А остальные что молчат?! Не спать!

ZLODEY
13.08.2003, 12:02
Ну вот Россияне..... и не стыдно вам? Украина обогнала. А "в России возрождается производство"... Эх :(

SLI=SHURIK_25=
13.08.2003, 12:04
Так, Илья, попрошу без этих разжиганий меж.... розни!

ZLODEY
13.08.2003, 14:51
Да ладно... :)
Я просто уже говорил, мне что-то очень часто в последнее время стыдно за Россию :( ..... а мне это не нравится!

SHMEL, очень ждём новостей!!!

RR_SHMEL
13.08.2003, 15:03
Дык, чего волноваться?;)
Сделают , пошлю наверно поездом в Москву на дообкатку Shuriku и Бороде..
Тока надо вопрос оплаты утрясти..:D

ZLODEY
13.08.2003, 17:43
Так сколько там говоришь денег на сало хотят? ;)

RR_SHMEL
13.08.2003, 18:17
Originally posted by ZLODEY
Так сколько там говоришь денег на сало хотят? ;)

Сколько на сало не знаю...
а за детали хотят 70 долларов.

ZLODEY
13.08.2003, 21:06
Понятно... Ну что, надеюсь сделают красиво и качественно и если нам понравится то может партия и по каких 50$ получится?
ОК, кто хочет со мной скинуться? :) Хотя в крайнем случае, как "зачиньщик и провакатор" смогу за свои капризы расплатиться... :D

OlegD
14.08.2003, 11:19
На сколько частей сумму пилим и куда отправляем?

SLI=SHURIK_25=
14.08.2003, 12:09
Originally posted by RR_SHMEL
Дык, чего волноваться?;)
Сделают , пошлю наверно поездом в Москву на дообкатку Shuriku и Бороде..
Тока надо вопрос оплаты утрясти..:D

Исходя из смысла вышенаписанного, детали будут отправлены мне на обкатку, как и планировалось ранее. Логично и оплачивать мне. Встает вопрос - зачем остальным то скидываться? Хотя конешно никто не откажется, коль будут желающие.

ZLODEY
14.08.2003, 12:56
Нееее, так думаю не пойдёт! Тем более ты, Саш, уже и подшипники купил не только для себя за свои деньги... И тем более что этот первый вариант только тестовый (никто не даст 100% что в нём ВСЁ ИДЕАЛЬНО будет) и только те что будут после него должны быть оконьчательные (идеальные :) )и оплачевыемые персонально. Во всяком случае так хотелось бы и так задумывалось!
OlegD, какой твой интерес в этом деле? Тоже есть Cougar и тоже хотелось бы модификацию? Тогда ОК
Ну а пока я предлагаю с Шуриком 50/50...

OlegD
14.08.2003, 16:46
Да есть у меня котяра. Уже год летаю. Из Них пол года на своей переделанной механике. Интерес такой.
1. Моя механика была сделана когда я еще не слыхал о проекте, в принципе тоже самое. Только я в свое время не позаботился о возврате в центр (т.е. без пружин сделал. Есть в этом свое неудобство, приходится джой в центре держать когда система грузится, или отключать его а потом опять включать.
2. Грубовато у меня сделано. Опять же по причине запущенности производства. Хотя есть и свои плюсы.
Основное отличие от проектного в том что у меня подшипники в постелях сидят.
3. Хотелось бы поизящьней конструкцию.

ZLODEY
14.08.2003, 18:44
Ну смотри, я думаю система такая:
SHURIK-68 должен как-то договориться о получении деталей и обратной передаче денег RR_SHMEL'ю, я со своей стороны думаю через Москвичей верну свою долю SHURIK-68'у (есть у меня там микро-счёт в "банке" :) ) , OlegD если есть желание то думай как переправить % в Москву.
SHURIK-68, от тебя хотим в первую очередь много хороших и качественных фотографий! Потом отзывы о сборке и баг-репорт :) Может просто улучшения какие, сам думаю там заметиш. Полетать, хорошо бы наверное дать ещё кому-нибудь полетать (надо узнать кто из заслуженно-известных вирпилов в Москве летает с Cougar'ом) - испытать чисто механику, люфт и всё такое...
Думаю пока всё, ждём хотябы этого...... ОЧЕНЬ ждём!!!

RR_SHMEL
14.08.2003, 18:53
Срок изготовления сократили до недели...:)

ZLODEY
14.08.2003, 20:33
Originally posted by RR_SHMEL
Срок изготовления сократили до недели...:) Мы только рады! :cool:

Kombat15
21.08.2003, 20:55
В Ростове заломили цену 3500-4000 руб.( это за все детали, кроме пружин). ДОРОГОВАТО:mad: !!!!!

SLI=SHURIK_25=
21.08.2003, 21:17
Originally posted by Kombat15
В Ростове заломили цену 3500-4000 руб.( это за все детали, кроме пружин). ДОРОГОВАТО:mad: !!!!!
Согласен!

Kombat15
22.08.2003, 00:05
А после испытаний и "серийного производства" сколько будет стоить комплект?;). И ещё- пружины родные используются или новые планируете изготавливать?

ZLODEY
22.08.2003, 13:48
Пока разработано под стандартные пружины. А очень надо их делать отдельно? Не знаю, но не думаю что это большая пролема. Некоторые говорят что и эти слабенькие :)
Следующее что надо сделать, по-моему, это датчики! Или скинуться и купить Hall Sensor'ы.
Если мы всё правильно поняли то заказ одного комплекта на заводе должен стоить от 50$ до 70$.
Вроде так....

Kombat15
23.08.2003, 23:44
Originally posted by ZLODEY
Понятно... Ну что, надеюсь сделают красиво и качественно и если нам понравится то может партия и по каких 50$ получится?
ОК, кто хочет со мной скинуться? :) Хотя в крайнем случае, как "зачиньщик и провакатор" смогу за свои капризы расплатиться... :D
Готов скинуься на тестовый вариант. Вопос- как? Могу через YANDEX- деньги. На счёт пружин: недавно сдавал в ремонт свою Кошку( ось OY зашумела). пишлось пользоваться стареньким WingMen Attack 2, его мягкость пружин мне показалась более удобной. Хотя впринципе это дело индивидуальной привычки и думаю каждый сможет подобрать пружины под себя. И еще кто будет заниматься процессом реализации деталей? Как оплачивать? Где будут публиковаться результаты тестирования?

ZLODEY
24.08.2003, 15:36
Когда сделают первый набор, когда его собирут и запихают в джойстик, когда его попробует SHURIK-68 + другие... тогда впечатления и предложения будут здесь!
Ждём ещё ответ из Беларусии, может там тоже можно будет производить. А вообще если всё хорошо, то логично бы было записаться нескольким людям, перевести деньги и заказать сразу партию. Если этим будет (захочет) заняться RR_SHMEL то, думаю, и ему какую-то денежку за работу надо будет выделить...
На тест-вариант думаю пока скидываться не надо. Саша как думаешь, хватит нам денег пока?

SLI=SHURIK_25=
24.08.2003, 16:34
Я думаю пока скидываться не надо

iaen
24.08.2003, 18:54
Следующее что надо сделать, по-моему, это датчики! Или скинуться и купить Hall Sensor'ы.

Это просто тема N1 . Если к механическому люфту можно привыкнуть, то от резисторов крыша скоро поедет. Уже достаточно подготовлен для соревнований по скоростной разборке-сборке РУСа кугара и чистке резюков :).

ZLODEY
24.08.2003, 20:32
Да, знаю что есть и такие... У меня тьфу, тьфу, тьфу в этом плане никаких проблем!

ZLODEY
26.08.2003, 23:20
Ну чего там, есть какие новости по-поводу деталей к Кугиру?

SLI=SHURIK_25=
27.08.2003, 20:53
Новостей не много, но они есть!

Помимо Украины, детали делаются в Липецке, днй через 10 возможен результат.

А интерсно тут все стало, поинформативнее как то.

ZLODEY
28.08.2003, 12:39
Ну разделов много - да... Хорошо только если они действительно будут востребованы и посещаемы! А ещё важнее чтобы не только здесь, но и НА ЗАВОДАХ что-то делалось, а то всё это в основном только СЛОВА! :(

Вообще-то IMO надо было как-то предупредить заранее что ли.... А то я искал 2 минуты Project =RR= и только потом врубился :)

boRada
29.08.2003, 13:06
Хе! А я только седня заметил!. Да мало того, еще и модератором стал :)

ZLODEY
03.09.2003, 13:35
... ну че там у нас на фронте? "Бои местного значения" или как? :)

boRada
03.09.2003, 14:05
Я в обороне :-) Изредка контатакую.

ZLODEY
03.09.2003, 19:41
Ну ОК... а как наш УКРАИНСКИЙ фронт? :D

ZLODEY
04.09.2003, 15:03
Даешь стальные изделия на виртуальный фронт!!!
Или че там? :rolleyes:

RR_SHMEL
04.09.2003, 15:07
в процессе еще...(((

ZLODEY
06.09.2003, 17:56
Чтож так? Вроде говорили вообще раньше времени сделают... :rolleyes:

SLI=SHURIK_25=
07.09.2003, 14:25
Сложности со связью с изготовителем, т.к. задействован посредник, информация какя то появится не ранее понедельника. Во, блин, все как у МГ

ZLODEY
07.09.2003, 18:42
И не говори... С Белорусского военного завода тоже нет вестей, а ЖАЛЬ! :(

ZLODEY
10.09.2003, 14:07
... Ой, ребяты, С ПРОИЗВОДСТВОМ у нас засада!!! :(
Как Александр "SHURIK-68" сказал "может нас сглазил кто?" ........

БЕРИТЕ ДЕНЬГИ, ТОЛЬКО СДЕЛАЙТЕ!!! :(

RR_SHMEL
10.09.2003, 14:20
Деньги я уже уплатил...
делаю через посредника, о чем уже сообщалось, поэтому и затягивание....
Сегодня должна уже быть более менее окончательная инфа.
Сам злой...(((

ROSS_Zub
10.09.2003, 14:21
Да ненужны пока никакие деньги.Просто кто мне делает пропал.Видать в командировку уехал.Но процесс идет приедет скажет.Может уже все сделано просто самого человека пока нет.

SLI=SHURIK_25=
10.09.2003, 14:52
NO COMMENTS
просто жду....

ZLODEY
10.09.2003, 18:05
Originally posted by SHURIK-68
просто жду....
Ой, ой, ой....... Ну чтож, мы уже привыкли!
ОЧЕНЬ ждём! :rolleyes:

Kombat15
16.09.2003, 20:07
Нашёл в Ростове за 2200 руб.

ZLODEY
16.09.2003, 21:44
Originally posted by Kombat15
Нашёл в Ростове за 2200 руб.
Т.е.? Показывал чертежи, сказали что за столько могут сделать? 100%? За какой срок?
Я не знаю, пока что вроде люди находятся, но как не жаль, конечного результата пока никак не дождёмся.......

Kombat15
17.09.2003, 07:14
Не знаю какой срок, т.к тоже узнавал через посредника(но он работает со мной). Думаю к концу недели узнаю о примерных сроках. Готовы уже начать делать.

ZLODEY
17.09.2003, 09:39
Ты сам из какого города?

Kombat15
18.09.2003, 22:16
Живу в Ростове.
На счет чертежей: где взять окончательные варианты? Я качал с этого форума, но хочу быть уверенным в их правильности. Подскажите.

SLI=SHURIK_25=
18.09.2003, 23:13
На ФТП лежат чертежи в ПДФе и со всеми исправлениями.

ZLODEY
19.09.2003, 02:10
Originally posted by SHURIK-68
На ФТП лежат чертежи в ПДФе и со всеми исправлениями.
Там лежат:
1. HCRM.pdf
2. Чертежи для SolidWorks
3. 3D модели + сборка для SolidWorks
Всё самое свежее....... Если никто адрес и логин ещё не давал - обращаться ко мне или Александру "SHURIK-68".

Shneck
22.09.2003, 20:34
Что-то тихо стало опять.

Мужики, я тут "по долгу службы" набрел на классную контору в которой сидят хорошие конструктора и у них есть СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО!
Это в Москве, контора частная, НО они готовы делать (мои заказы, по крайней мере) "деталь", если за тест-образцом последует хоть небольшая, но серия (больше 5, как минимум).

Если это еще актуально - готов показать ваши наработки.

мое мыло- laser@sigmacom.ru

Удачи.

boRada
23.09.2003, 07:55
Дык узнай конечно, что почем у них.. я тут еще что-нибудь подброшу..

ZLODEY
23.09.2003, 09:52
Originally posted by Shneck
мое мыло- laser@sigmacom.ru

Я тебе ответил на приватное сообщение вчера - там всё есть. Если хочешь, могу и на мыло........

Shneck
23.09.2003, 18:23
Пока не догадался поставить "показать за последние 10 дней" никаких постов не видал :(.

Файл взял.
До пятницы меня нет.
Удачи.

ZLODEY
23.09.2003, 23:12
ТЕБЕ удачи :)

Shneck
24.09.2003, 18:57
Такс. Первые впечатления от вашего проекта.

сегодня Конструктор заставил меня пару раз покраснеть :).


К сожалению не указаны материалы на деталях где нет обычной А4 рамки - поэтому сделал так: где указано сталь - решили использовать нержавейку, на детали BB_Gimbal2 и BallBearing_Pot2 пустят латунь с хромировкой, деталь с 6 (№6) и 7 (№7) страницы pdf - либо латунь с хромрованием, либо нержавейка.

Если мой выбор материала не совпадает с вашим - пишите какой у вас материал был указан изначально.

Деталь на странице 7 - 70% металла в стружку.

Если я правильно понял чертежи - просто так деталь №6 ни с BB_Gimbal2, ни с BallBearing_Pot2 не состыковать - нужны скорее всего подшипники скольжения - какой материал? Чертеж?

деталь №6 - D8к6 - отверстие под конус?

Конструктор попросил изометрию ВСЕЙ сборки без заливки (только ребра, эээ... ну - "проволочный каркас")

Можно последовательную сборку элементов тоже привести в изометрии.

Больше никаких pdf - 2 часа убил на то, чтобы найти у них комп на котором стоял бы Adobe Acrobat Reader, потом столько же уговаривал перетащить туда принтер! Только GIF в градациях серого, формат А4, чертеж оформлен как надо - материал, масштаб, автор, количество деталей - все в соотвествующих полях.

В пятницу-след. понед. придет ответ из мастерских - или готовые элементы (не хочу заранее загадывать).

Жду ответа на мыло.

Удачи.

p.s. Совсем забыл на какую серию можно рассчитывать(5-10-15-20-50) ?

ZLODEY
24.09.2003, 20:03
Ха, ха, ну ты дал :)
1. Я и подумать не мог что *.pdf так понесёшь к ним... Для того и сделал чтобы НАПЕЧАТАТЬ и им показать. Вообще все остальные тоже печатали чертежи и несли их показывать.
2. Может Александр "SHURIK-68" тебе просто запишет CD с SolidWorsk Viewer'ом + всё в 3D и чертежи? Заниматься извращениями и делать GIF'ы это как минимум глупо! Я вообще не понимаю почему ты так упёрся скачать ~30МВ и иметь всю картинку в 3D? Со зборкой, без зборки, отдельные узлы - половина вопросов сразу отпадает! Ну а если так уж лень - то вот может Саша согласится помочь с CDR'ом как уже один раз делал.........
3. Я не знаю как все остальные, а я если честно, не учился на инженера, на кафедре там теоретической механики или сопротивления мательялов :) Так вот что хочу сказать. Надо чтобы на чертежах всё была правильно как на контрольной или чтобы понятно было чего хотим?! Никогда не поверю что такого типа чертежей не хватит мастеру чтобы понять что от него хотят........... Ну с матерьялом конечно да...
4. Так вот насчет матерьяла было написано просто раньше. Дело такое что на самом деле наверное вообще пх из чего сделать тестовый вариант - его наверное в том числе можно сделать и из дюрали. Ещё раз = НАМ НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВСЁ ЛИ СХОДИТСЯ, ВСЁ ЛИ ХОРОШО СОБИРАЕТСЯ И ВООБЩЕ ВСЁ ЛИ ОК! МОЖЕТ ВНЕСТИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНЕНИЯ И ПОТОМ, чтобы сильно не морочить голову, ДУМАЛИ СДЕЛАТЬ ВСЁ ИЗ СТАЛИ!
Опять же = на самом деле всё из стали можно и не делать, самое главное это наверное ручка к которой привинчивается РУС (она итак тонкая + в ней очень много дырок) ну и конечно рожки в которые упираются НЕ СЛАБЫЕ пружины! Кстати, думаю что какая-нибудь латунь тоже хороший матерьял.....
>>> НО СЕЙЧАС МЫ ГОВОРИМ О ПЕРВОМ ТЕСТ ВАРИАНТЕ!!!

P.S: Если эта механика будет действительно хорошей, не очень дорогой и доступной то я думаю 5-10 человек нашлось бы сразу. После этого я думаю ещё человек 10 (которые долго думают и хотели бы услышать мнения других) нашлись бы. Больше думаю что НЕТ! Не так уж много владельцев Cougar'а встречается.......
P.P.S: Ответил ещё и на мыло!

ZLODEY
24.09.2003, 20:14
Там ещё был вопрос про "стыковку".
5. Конечно там подшипники 8х16х4 (ГОСТ не помню) - короче такие нашли и уже купили (хотели вначале меньше, но их нигде не было) Там же размер указан типа "d 16 Н7" - даже я уже знаю :) что это типа под подшипник :)
6. "d 8 k6" как мне сказали обозначает диаметр под отвертстие подшипника...
>>> ВОТ ТОЛЬКО ТУТ У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ВОПРОС!!!! А МЫ НИЧЕГО НЕ НАПУТАЛИ С ЭТИМИ "H" и "k"??? <<<
Эти штуки готовил boRada, на сколько я знаю у него были и другие подшипники, может мы здесь немного запарились? Лучше ещё раз переспросить и прояснить ситуацию, чем потом запороть детали.....
Вопроса ДВА (чтобы потом не облажаться):
>>> 1. Если внешний диаметр подшипника = 16мм то отверстие под него какое? d16 H7 ?! ТОЧНО-ТОЧНО?!
>>> 2. Если внутренний диаметр подшипника = 8мм то этот "пипсик" под него какой? d8 k6?! ТОЧНО-ТОЧНО?!

Жду подсказки наших знающих людёв..... :)

Shneck
24.09.2003, 23:24
Ты видимо не знаешь психологию чела у станка - что ему дали - то он и сделает.

Поэтому ЗАРАНЕЕ все надо РАЗЖЕВАТЬ - в данном случае грамотный чертеж имеется в виду.

И потом производство же не мое.

".....H7" - это вообще-то класс точности обработки детали.

Я так понял речь идет о подшипниках качения?

Конструктора качали головой - неубираемые люфты.

Я думал у вас там типа цилиндрических вставок - типа "подшипник скольжения" - фторопласт по латуни или латунь по латуни.

Как насчет сборки в изометрии?
Жду.

Удачи.

ZLODEY
25.09.2003, 00:07
Не знаю что ты имеешь ввиду под сборкой "в изометрии" (это есть даже на PDF), но завтра SHURIK-68 ответит насчет CDR'a (как я сказал, это должно убрать все вопросы)
И я конечно же могу представить психологию мастера которому может и хочется всё по ГОСТ'у..... только мы не из Конструкторского Бюро! :) Завтра уточнят насчет "H" и "k" и это будет всё.
>>> Какие новости с Украины? Месяц назад было 2 недели, что тоже пролетели?
>>> Ответ из Беллорусии = почти всё из конструкционного дюраля Д16Т ориентировачная цена 80$. Пока что самая большая надежда, у них уже делались заказы.......

ZLODEY
25.09.2003, 00:17
...

ZLODEY
25.09.2003, 00:29
...

ZLODEY
25.09.2003, 00:29
...

ZLODEY
25.09.2003, 00:31
И не говорите мне что этого мало - НЕ ВЕРЮ! :p

Shneck
25.09.2003, 01:28
"Я же просил 400 капель валерьянки, а тут 402" (с) :D :D :D

Я же просил без заливки - каркасную модель.

За оперативность спасибо.

Удачи.

boRada
25.09.2003, 06:38
Originally posted by Shneck
Ты видимо не знаешь психологию чела у станка - что ему дали - то он и сделает.

Поэтому ЗАРАНЕЕ все надо РАЗЖЕВАТЬ - в данном случае грамотный чертеж имеется в виду.

И потом производство же не мое.

".....H7" - это вообще-то класс точности обработки детали.

Я так понял речь идет о подшипниках качения?

Конструктора качали головой - неубираемые люфты.

Я думал у вас там типа цилиндрических вставок - типа "подшипник скольжения" - фторопласт по латуни или латунь по латуни.

Удачи.
Все точно. Почти. Н7и k6 - посадка. Вот правильно ли - не могу точно сказать, т.к. по указке обученного этому конструктора писал, но мне и самому что-то тут не нравится - что-то не так. Придется разобраться самостоятельно с системой вала и отверстия... За сегодня постараюсь дать ответ. С этими конструкторами-чертежниками беда просто... Все по книгам и таблицам делают - типа Сольери с музыкой. Шаг влево-шаг вправо и они в ступоре: "А мы так не делали..."
По поводу неубираемых люфтов - фигня! Не знаю как это культурно обозвать, но люфт у них не в той плоскости, которая является у нас рабочей. При режиме работы в джойстике они совершенно не чувствуются, в отличии от скольжения. Зуб даю! Я это уже практически проверил на старых подшипниках. Никакого люфта рукой не чувствуется! Готовлю , кстати, фотки моей "наколенной" переделки кугара... за 5 баксов :D

boRada
25.09.2003, 09:46
Значится так. Просмотрел талмут, жаль конструктора под рукой сейчас нет. Я понял так:
1. Вал под подшипник d=8 мм, допуск на посадку по системе отверстия, с натягом k6, что в цифрах есть +10/+1 мкм.
2. Отверстие под подшипник d=16 мм, допуск на посадку по системе вала H7, то есть 0/-18 мкм.

Если конструктора грамотные и опытные, пусть все это проверят и исправят, если не так. Я простой наладчик АСУ, и могу не знать( не разобраться) тонкостей.
Насчет материала - любая дешовая конструкционная сталь, например СТ3, ведь действительно опытный экземпляр нужен, наверняка есть нестыковки. Если дешевле из дюраля - пожалуйста.
А краснеть нефиг, мы в лаптях и нам по барабану. "Чукча не читатель.." :D

SLI=SHURIK_25=
25.09.2003, 10:25
А вот и я!
Насчет закатать вьювер и чертежи со сборками на болванку, я готов.
Можно хоть джойстик к конструкторам оттащить, лишь бы помогло.
мои координаты еще раз:
тел раб: 737-78-11
тел дом: 464-66-06
тел моб: 8-916-634-61-26
Петухов Александр

RR_SHMEL
25.09.2003, 12:03
Originally posted by ZLODEY
>>> Какие новости с Украины? Месяц назад было 2 недели, что тоже пролетели?


Я писал Shuriku в аське... тебя в твой день рождения огорчать не хотелось.
Пошли стандартные отмазки про " все ушли за свой счет.."
дал последний срок до ЭТОЙ пятницы, если не сделают (говорили что мелочь осталась) забираю деньги и компенсацию..
Вообще мне кажется что многие хватаются за заказ а когда доходит до дела - обламываются потому как детали есть довольно не тривиальные..ИМХО.

ZLODEY
25.09.2003, 12:34
Originally posted by SHURIK-68
А вот и я!
Насчет закатать вьювер и чертежи со сборками на болванку, я готов.
Можно хоть джойстик к конструкторам оттащить, лишь бы помогло.
мои координаты еще раз:
тел раб: 737-78-11
тел дом: 464-66-06
тел моб: 8-916-634-61-26
Петухов Александр
Ну во - видал? :) На всё уже согласны! :) Чего ещё надо? Какая ещё изометрия? :) Я вечером сделаю, но я УЖЕ знаю что лучше чем есть сейчас не будет видно! :) А когда ты повертишь всё в 3D то вообще все будут счастливы.
С "H" и "k" похоже разобрались (типа всё правильно) - так что идём дальше......

ZLODEY
25.09.2003, 12:37
Originally posted by RR_SHMEL
Я писал Shuriku в аське... тебя в твой день рождения огорчать не хотелось.
Пошли стандартные отмазки про " все ушли за свой счет.."
дал последний срок до ЭТОЙ пятницы, если не сделают (говорили что мелочь осталась) забираю деньги и компенсацию..
Вообще мне кажется что многие хватаются за заказ а когда доходит до дела - обламываются потому как детали есть довольно не тривиальные..ИМХО.
Ну я так и понял .... Наверное многие говорят что "легко сделаем", думают поточат там часок и $$ заработают, а на самом деле наверное выходит что всё таки есть с чем поработать и повозиться!!! :cool: Ну так блин, не лапти делать хотим :)
ОК, давай ещё до пятницы подождём и если нет то пускай пьют водку дальше...........

SLI=SHURIK_25=
25.09.2003, 14:47
Слушайте, что вам скажет мудрый КАА!

А может мы действительно идем не тем путем? Может надо пойти к конструкторам, уж коль они есть, с техзаданием, мол имеем вот этот джойстик, хотим переделать механику, дабы избавиться от люфтов и получить крепкую, износостойкую конструкцию. Ну и пожелания: чтоб входило в штатный корпус, использовались штатные датчики, ну и простота сборки.

Сколько будут стоить данные изыскания, с учетом того что заказов наберется около 20 комплектов?

Ведь, согласитесь, лучший результат будет когда конструкция будет разрабатываться под определенную производственную базу.

Ку, я все сказал.

ZLODEY
25.09.2003, 15:17
Саш, а мы готовы минимум 100$ (думается мне так) заплатить за разработку? Да и может ладно ....... но почему-то мне кажется что не смогут они ничего намного шустрее придумать! Ведь в конце-концов это не есть на 100% наши идеи, многое же было позаимствованно уже с имеющихся у буржуев разработок которые уже сделаны и работают... и они как бы пишут что UNBELIEVABLE!!! :)
У нас много очень ограничений + принципов механики не так уж и много... и я просто не хочу чтобы деньги ушли вникуда...
>>> A TAK-то если кто помнит то самые мои первые предложения были именно такие = заплатить деньги ЗНАЮЩЕМУ человеку, а он придумывает и делает. За всё платится отдельно. Но если тоже помните, то эта система не сработала :( ... пришлось всё придумывать самим!

SLI=SHURIK_25=
25.09.2003, 15:22
Да все правильно, все это я знаю, но спросить то стоит об этом.
Пусть учтут сразу и количество заказов, и имеющуюся базу, стоимость работ и материалов.
Отрицательный опыт, это тоже опыт.

ZLODEY
25.09.2003, 15:46
Я предлагаю тебе записать CDR и если у "Shneck" будет желание, отвезти и показать им Cougar. Пускай конечно посмотрят, подумают и скажут чего они нам умного и хорошего могут предложить... ну и конечно чего бы они хотели иметь взамен :) Бизнес, нах! ;)

ZLODEY
25.09.2003, 17:53
http://www.62ndfightingfalcons.asn.au/62ndff/projects/ThrottleMod/throttle%20mod.htm
Ну-ка, а это чего такое....... Наткнулся вот блин! Интересно для чего это? Почитаю потом, кто не понимает, расскажу... :)

boRada
25.09.2003, 18:39
А у меня что-то картинок не видать...?

RR_SHMEL
25.09.2003, 19:20
там вроде переделка под другие потенциометры...
www.jaycar.com.au - prod code HM-9500..

Shneck
25.09.2003, 20:53
Вопросы, вопросы...

НСRM.pdf

Деталь на странице 6 - №6
Деталь на странице 7 - №7 "шток"

№6, разрез вида сверху
- чему равен R4?
- точность ширины "пропила"?
-ширина детали?

№7
разрез B-B
-чему равен R7?

разрез А-А
-есть два выступа по 0.4 мм, для чего они?

- если ширина пропила на №6 = 7 мм, то как вы вставите шток шириной 7.8 мм в этот пропил? Если шире, то нафига козе баян, в смысле люфт появляется, т.к. остальной шток 7 мм.
-Кто-нибудь проверял в 3D влияние №6 и №7 - крайние положения штока не обрежут провода из отв Д6? Высота стенок №6 от центра крепления оси №7= 16 мм, а расстояние между центрами отв. =15 мм, при наклоне центр отверстия Д6 №7 еще глубже уйдет в №6

Материал осей для подшипников?
Их чертеж? Или из подручных материалов?

Про 3Д. Еще раз оглашу - в своей массе конструктора, как и рабочие - люди довольно косные. Ни им, ни тем более мне, не охота возиться с СолидВоркс. Мой интерес в этой затее - не наварить на "генераторах идей", а увидеть, наконец, реальную замену тому убожеству, что внутри моей "Пумы". Чтобы вести диалог с конструкторм-разработчиком нужны чертежи ( и только ), чтобы говорить на языке, который понимают обе стороны.

Я готов принять участие в "доработке" проекта, но доступная для меня форма общения с вами - грамотное ТЗ и правильный чертеж.

Изометрия.
По сути дела, конструктор - Георгий Алексеевич Сафронов, уже взялся за доводку вашей идеи. Чтобы не делать все с ноля ему нужно понять как видел эту деталь конструктор, по чьим чертежам он работает.

Нужна сборка в изометрии в каркасном представлении - без заливки.

Хорошо бы показать, так же в изометрии, как вы представляете себе процесс сборки готового изделия.

Просьба кидать мне на мыло, т.к. я все картинки отключаю (авиафорум жрет траффик не по-детски).

Удачи.

SLI=SHURIK_25=
25.09.2003, 21:21
2 Shneck:
Так нужно делать болванку с просмотровщиком и файлами?

а на вопросы лучше всего ответит Андрей, т.к. это он работал в Солиде.

boRada
25.09.2003, 21:27
Сорри, мне надо время восстановить информацию - винт с основными файлами грохнулся...

Shneck
25.09.2003, 23:29
Я, похоже, все черчение позабывал :P
R4 - радиус 4 мм вроде (на "штоке" на виде сверху один размер указан неправильно - 2 отв.М2.5 на противоположном отв написано R4, вот и подумал что это условное обозначение, а зачем там еще 2 R4 отверстия?) Тогда ширина пропила 8 мм! а шток 7.8 мм, макс ширина достигается на двух "полосках" в 6х14х0.4 мм в месте прилегания подшипников, а остальная конструкция детали №6 против люфта не работает, и зачем так?

АУ, ЛЮДИ! Мне НЕ нужен диск с въювером Солидворкс. Мне нужна изометрия сборки в каркасе (как на чертежах в правом верхнем углу или в pdf правом нижнем, только вся сборка или поэтапно) в виде А4 gif в градациях серого. И недостающие чертежи.

Удачи.

ZLODEY
26.09.2003, 00:50
На самом деле непонятно или хочется просто придраться?

ZLODEY
26.09.2003, 01:55
...

ZLODEY
26.09.2003, 01:59
....... Если И ЭТОГО будет мало....... ну я тогда не знаю!!!
ftp://81.20.192.21/HCRM/GIF/
user & pass знаешь

P.S: GIF :D Даааа, ребята! ;)

boRada
26.09.2003, 06:52
Илья, убери синий фон нафиг - мешает.

2Shneck я после выхлдных смогу ответить на все вопросы. Аська есть?

ZLODEY
26.09.2003, 10:47
Originally posted by boRada
Илья, убери синий фон нафиг - мешает.
Нееееееееее, хватит! :D Я уже итак наигрался с этими "картиками"........
Меня никто не переубедит в логике смотрения картинок на экране компьютера если на том же экране ты имеешь возможность эту же картинку покрутить, приблизить, удалить и т.п. Единственное для чего нужны картинки это если надо отпечатать, а для отпечатать на сервере уже СТОЛЬКО матерьяла!!!

RohMA
26.09.2003, 19:19
Сегодня скачал чертежи, посмотрел. Вроде ничего сверхсложного нет. В воскресенье встречусь с возможным исполнителем, покажу ему.

ЗЫ
а где взять чем чертежи ДЕЛАТЬ? Не вьюер, а едитор. Очень уж здорово получается!

ЗЗЫ
а как вам такой вариант Кугара? Или он несколько отличается от вашего, или я чертежи читать вообще не умею...

ZLODEY
26.09.2003, 19:33
Эта переделка ООоооооочень давно известна... Сложность в том что многое переделывать надо на оригинальных деталях => мало кто решится быть первым (тем более не зная кому отдаешь, как он сделает) + не имея производства это трудно организовать людям из разных городов!

RR_SHMEL
26.09.2003, 19:35
Прошу прощения у всех кто ждал и надеялся на меня...
Я забрал деньги... буду искать других мастеров..

ZLODEY
27.09.2003, 17:57
Предлагаю добавить ещё одну маленькую деталь, совсем не сложную в изготовлении...

ZLODEY
27.09.2003, 18:01
Выложил 3D и чертёж на сервер...

ZLODEY
27.09.2003, 20:59
Я сегодня посидел ещё немножечко над 3D и чертежами... Есть небольшие изменения!!!

Кому не лень, можете скачать, все файлы обновил.
В понедельник выложу HCRM.pdf чтобы всем было хорошо.....

ZLODEY
29.09.2003, 20:32
Как и обещал, выложил новый HCRM.pdf
Очень бы хотелось чтобы скачали......

ZLODEY
01.10.2003, 12:51
Ну что, наверное уже человек 6 попросили доступ к файлам...
Есть у кого-нибудь новости?

RohMA
01.10.2003, 12:57
Originally posted by ZLODEY
Ну что, наверное уже человек 6 попросили доступ к файлам...
Есть у кого-нибудь новости?

Сорри, пока нет. В воскресенье нужного человека не было, в понедельник у нас у всех головы болели, во вторник не склалось. Возможно, сегодня вечером.

RohMA
01.10.2003, 21:52
Встречался сегодня с представителем механического завода. Название завода и имя представителя он просил не разглашать :)
Показал ему чертежи. Он нашёл там пару неточностей, которые тут же были уточнены. Сказал, что как технолог, не видит ничего сложного в изготовлении, однако посетовал, что будь он начальником участка или мастером, работы обошлись-бы заведомо дешевле. О конкретной сумме речь пока не шла: ему необходимо переговорить с вышеупомянутыми лицами. Ответ о ценах и сроках будет завтра-послезавтра.

ЗЫ
очень его заинтересовал покет SolidWorks. Причём ну очень заинтересовал. Где взять? Не вьюер, а полный комплект?

SLI=SHURIK_25=
01.10.2003, 22:13
Насчет того что ну очень заинтересовало технолога - с этим работает Илья и Андрей, у меня его нет. Пробовал неактивно искать на лотках в Москве, пока непопадался. Если уж очень надо, постараюсь найти, говорят, что на дисках он есть.

RohMA
01.10.2003, 22:18
Originally posted by SHURIK-68
Насчет того что ну очень заинтересовало технолога - с этим работает Илья и Андрей, у меня его нет. Пробовал неактивно искать на лотках в Москве, пока непопадался. Если уж очень надо, постараюсь найти, говорят, что на дисках он есть.

Со своими друзьями тоже мы обсуждали - один говорил, что точно есть и даже видел, но не помнит где, ибо ему ни к чему. А я вот уже неделю ищю - нет ни у кого :(

ZLODEY
02.10.2003, 00:35
Да, штука чудная - самый последний двоечник (как я :) ), если хотябы немнооооожечко соображает, станет инженером-механиком без всяких проблем! :D

arkady
02.10.2003, 12:10
Originally posted by RohMA
Со своими друзьями тоже мы обсуждали - один говорил, что точно есть и даже видел, но не помнит где, ибо ему ни к чему. А я вот уже неделю ищю - нет ни у кого :(
Я недавно купил в переходе на Лубянке

ROSS_Zub
02.10.2003, 17:54
Ну что дети мои ;)
Обьявляю банкет открытым.Железяки сделаны.
Ждем Шурика чтобы дать ему перед отправкой комне пощупать и сделать выводы.

ZLODEY
02.10.2003, 18:21
Люди, хлопайте в ладоши!!! :) Где-то две недели назад (об этом стало известно только сегодня), примерно в 500км от Москвы родился первый HCRM которого мы назовём Test1 !!! :)
>>> УРА!!! :D

P.S: Саша, срочно контактируй с Вадимом "ROSS_Zub" Москаленко

SLI=SHURIK_25=
02.10.2003, 20:00
УРА!!!!!

Я просто в это не могу поверить! Наконец то!
Как хорошо, что мы верили в наши силы, и не зря!

boRada
02.10.2003, 20:15
Хе....
А пакет я покупал зимой на 3 дисках в Челябинске. Пиратская естественно.

Dmut
02.10.2003, 20:17
если кто даст ftp залить 3 диска solid works - могу попытаться.

RR_SHMEL
02.10.2003, 20:44
Originally posted by SHURIK-68
УРА!!!!!

Я просто в это не могу поверить! Наконец то!
Как хорошо, что мы верили в наши силы, и не зря!

Это замечательно!!! ждем отзывов!

Shneck
02.10.2003, 21:10
Эх, человек предполагает, а....


вообщем ответ из мелкосерийки был такой - приходите через месяц, подумаем что с вами делать :( (им хорошо, оплаченной работы привалило).


Щас закидываю удочку своим знакомым "воздухоплавателям", сборку им отдал, посмотрим что скажут.

Stak
03.10.2003, 13:45
Люди, хлопайте в ладоши!!! Где-то две недели назад (об этом стало известно только сегодня), примерно в 500км от Москвы родился первый HCRM которого мы назовём Test1 !!!

Щастье есть , его не может не быть...
Наконец то !!!!

RohMA
03.10.2003, 13:48
Знакомый говорил на заводе с исполнителями, те тоже сказали, что ничего сложного нет и они готовы всё сделать за ....5-7 тыс. рбулей.

Он им и сразу сказал, что они охренели, ну и после дополнительных переговоров со мной подтвердил им своё первоначальное мнение.

Блин, что за страна?!? Завод сидит без заказов, денег нет, зарплата 1200 рублей. Приходит заказ, так вместо того, что-бы делать, заламывают за него заведомо неприемлимую сумму! Видимо русскому человеку ничего не делать за бесплатно куда как приятнее, чем работать за деньги. Ну и хрен с ними...

SLI=SHURIK_25=
03.10.2003, 14:44
Уж который раз всплывает сумма в 5000 р.
Может это есть все таки реальная цена?

ZLODEY
03.10.2003, 15:20
Не знаю...... но ДАЖЕ БУРЖУЙ продавал ЭТО (вообще типа HighEnd) за вроде 150-200$. Что-то странно про 5000р. IMO.....

SLI=SHURIK_25=
03.10.2003, 18:41
Без датчиков?
ну может и выходит так.

SLI=SHURIK_25=
04.10.2003, 20:02
Крайние новости - получил телефон человека, у которго детали, свяжусь в понедельник с ним, договрюсь о передаче в Москву.