PDA

Просмотр полной версии : Development Update (Педали)



ZLODEY
03.04.2003, 12:47
Project =MiR= ...

boRada
03.04.2003, 22:09
Проверка....

WerVolK
04.04.2003, 12:18
Мне нравится!!!
Прошел проверку?:D

boRada
04.04.2003, 13:25
Да глючил у меня интернет, никак не мог тему написать..половину чертежей взяли в работу, но сказали как освободятся - так начнут..

ZLODEY
04.04.2003, 17:15
Ага, выглядит серьёзно....... Поскорей бы смоги сделать......... :rolleyes:

boRada
14.04.2003, 07:17
Большой проблемой оказалось определиться с датчиками. Если резисторы - то нужны только специальные, а их еще никто по моему не находил в продаже. Магниторезисторы - их тож не могу найти. С оптикой - нет отлаженной схемы для стабильного повтора, хотя это единственное что я сейчас пробую. Самый подходящий вариант - шторка переменной прозрачности. Но с материалом шторки не так просто. Уже известные рекомендации по применению например фторопласта и других пластиков оказались не совсем подходящими. Они конечно работают, но изменение светового потока недостаточно для реализации полного диапазона регулировки. ( фторопласт, как оказалось, вообще практически прозрачен для инфракрасных лучей - изменение от 0.5 мм до 4 мм изменило уровень освещенности всего примерно на 10%.)
Как проводил измерения? Схема старая. По замерам, входное сопротивление на геймпорту, в зависимости от типа плат, от 5 до 20 кОм. Взял по среднему 10ком. Им нагрузил фотодиод. Напряжение на резисторе, для полного диапазона, должно меняться от 1-1.5 до 4 вольт. Может опять создать отдельный топик по датчикам?

schuss
14.04.2003, 12:00
Originally posted by boRada
Большой проблемой оказалось определиться с датчиками. Если резисторы - то нужны только специальные, а их еще никто по моему не находил в продаже. Магниторезисторы - их тож не могу найти. С оптикой - нет отлаженной схемы для стабильного повтора, хотя это единственное что я сейчас пробую. Самый подходящий вариант - шторка переменной прозрачности. Но с материалом шторки не так просто. Уже известные рекомендации по применению например фторопласта и других пластиков оказались не совсем подходящими. Они конечно работают, но изменение светового потока недостаточно для реализации полного диапазона регулировки. ( фторопласт, как оказалось, вообще практически прозрачен для инфракрасных лучей - изменение от 0.5 мм до 4 мм изменило уровень освещенности всего примерно на 10%.)
Как проводил измерения? Схема старая. По замерам, входное сопротивление на геймпорту, в зависимости от типа плат, от 5 до 20 кОм. Взял по среднему 10ком. Им нагрузил фотодиод. Напряжение на резисторе, для полного диапазона, должно меняться от 1-1.5 до 4 вольт. Может опять создать отдельный топик по датчикам?

А поляризационные фильтры если попробовать. Там от максимума до минимума всего 90 градусов угол получится. Правда, есть сомнения, что самые дешевые фильтры (которые в обычных ЖК-индикаторах используются) будут работать в ИК-диапазоне. Возможно, придется искать специяльные для ИК, а это уже не так интересно.

boRada
14.04.2003, 14:26
Именно от индикаторов и пробовал, очень мало тож меняется. Сейчас хочу попробовать фоторезистор и непрозрачную шторку. Т.к. на нем площадь чувствительного слоя гораздо больше, чем у фотодиода, возможно и получится, но светодиод уже красный надо, обычный. Предварительно пробовал - вроде получается, но надо в чехол-трубку делать, а то паразитная засветка мешает.

Popkow
15.04.2003, 10:49
боРада, игиде уже мои педали?

boRada
15.04.2003, 11:34
Тута, в папочке....

ZLODEY
17.04.2003, 20:00
Здрасьте :)
Андре, напиши ТУТ чего надо для магниторезисторов, пусть люди поинтересуются...

Solo2k
19.04.2003, 22:13
boRada, может лучше попробуй с непрозрачной шторкой и оптопарой? Есть три варианта (по крайней мере у меня).
Первый. Спиральная шторка. Сложновато в домашних условиях сделать, но работает хорошо на ~340 градусах поворота оси.
Второй. Цепляй на ось нить и тяни её до фотодиода. К нему же цепляй возвратную пружину небольшой силы. Можно всё это дело в "трубу" упрятать от паразитных засветок. Ход фотодиода регулируется диаметром вала, на котором крепится нить (или чё-нить другое).
Третий не особо удобен, но, если нужно, изложу и его.
Если помог - хорошо. Если влез не в свою тарелку - извините.

boRada
21.04.2003, 06:29
Любые советы приветствуются. Давайте откроем по этому поводу отдельный топик. Илья, перенеси туда то что есть уже (и то, что может сохранилось от старого форума)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9831
Я пока соберу то что у меня есть. Там и отвечу