PDA

Просмотр полной версии : Баги в реальной жизни :)



RB
04.04.2003, 04:24
Откопал фотку с кабины Чироки 140 в который в данный момент я юзаю ;) Если присмотреться к прибору скорости в крайнем левом углу кабины но можно заметить что стрелка нe находится в положении 0 даже при том что самолет стоит на месте а все время показывает 10 узлов:D Так что вот так и летаем с багами :)

-AV-
16.04.2003, 02:20
Ветерок наверно дует.

RB
16.04.2003, 02:22
Originally posted by -AV-
Ветерок наверно дует.

Нет ветерка здесь нет. Я на этом самолете постоянно сейчас летаю поэтому точно знаю что баг;)

GORYNYCH
16.04.2003, 11:39
Прибор на поверке давно был ? Мож его по новой откалибровать, да погрешности поопределять. :)
Эх... Как мы раз девиацию списывали.....

SkyTiger
16.04.2003, 14:12
Строги вы к бедному УС. Может это всего-лишь его погрешность начала шкалы. Не GPS, в конце-то концов. Вон на тэшке - штифт ограничителя штатно стоит на значении 50км/ч. И ничего - летають.
Кстати, вопрос: Ваши действии, если в полёте обнаружено, что УС на нуле (не снят чехол ПВД)?
Правильный ответ: Включить обогрев - если нет дождя и чехол матерчатый, он довольно быстро прогорает ;)

RB
16.04.2003, 19:25
Originally posted by GORYNYCH
Прибор на поверке давно был ? Мож его по новой откалибровать, да погрешности поопределять. :)
Эх... Как мы раз девиацию списывали.....

Да был конечно на проверке. Прибор менять надо но у владельца денег нет. Вот так и летае :)

Знаешь когда идешь по чек листу на старте и проверяешь работоспособность приборов то выглядит довольно комично:
Attitude indicator check, altimeter check and set, speed indicator hmmm whatever..:D

biz-on
16.04.2003, 22:53
Дык и высота там ~270 футов.
Самолет скорее летит,чем стоит.

biz-on
16.04.2003, 23:01
На этом кадре хорошо видно,что АГД показывает крен~3 град.
Как лететь???:confused:

Das_Reich
16.04.2003, 23:30
На этом кадре хорошо видно,что АГД показывает крен~3 град. Как лететь???

Ну гироскоп-то еще наверное не раскручен - какая разница чего АГД показывает. По тому самому чеклисту после раскрутки гироскопа на рулежке при поворотах "аттитуд индикейтор" должен показывать не более 4 градусов. Если больше - надо менять.
По поводу высоты - я точно не знаю как в России/Украине дело обстоит, но сдается мне что на поле альтметр выставляется на высоту 0 и атмосферное давление на забортное. В штатах давление забортное (в дюймай ртутного столба :D) высота по альтметру - высота над уровнем моря. Т.е. на моем ДюПейдж на земле перед взлетом я вижу 740 футов, и при посадке у меня те же 740 (правда это все в теории и альтметр врет футов на 40-12 метров и вообще он не для того чтобы по нем летать, а для того чтоб разные борта по высоте эшелонировать).

А чтоб небыло оффтопом - залажу я как-то в незнакомую 152 цессну - рабочую лошадь авиашколы - смотрю приборы, с радостью замечаю свежий "спидометр" (на старых цесснах по внешнему радиусу большими цифирями сухопутные мили в час пишутся, и ма-а-аленькие внутри узлы - неудобно вобщем), продолжаю осмотр и вдруг вижу панельку уборки шасси (ну типа рубильник убрано-выпущено и лампочки). Призадумываюсь. Вылажу из самолета - да нет же, шасси явно никогда никуда не убералися - выпущены и законтрены при изготовлении! Залажу - вот она, панелька блин, передо мной!!!
Вобщем это был "симулятор" шасси для начальной тренировки на "сложных самолетах"...:rolleyes:

biz-on
16.04.2003, 23:34
Во,вот на этом кадре:)

RB
16.04.2003, 23:38
Originally posted by biz-on
Дык и высота там ~270 футов.
Самолет скорее летит,чем стоит.

Да нет высоту обычно устанавливают перед взлетом. Тоже самое относиться и k авиа горизонту можно двигать планку верх вниз. А крен скорее всего из за неровности поверхности -тоже бывает:)

По методе все те или иные установки делаю перед взлетом на прогоне движка.

biz-on
16.04.2003, 23:42
сдается мне что на поле альтметр выставляется на высоту 0 и атмосферное давление на забортное.

А мне сдается,что человек,определивший высоту по шкале забугорного крафта должОн был это знать.
А вообще,сдается мне,надо было мне с этим постом в "ЮМОР":)
PS
Я о своем кадре говорил(АГД),просто он великоват оказался с первого раза:)
Не порядок!
Бортач!
Питание на борт!

RB
16.04.2003, 23:45
[i](правда это все в теории и альтметр врет футов на 40-12 метров и вообще он не для того чтобы по нем летать, а для того чтоб разные борта по высоте эшелонировать).

[/B]

Хм а как ты будешь IFR лететь +-42 метров?:D

Алтиметер не врет надо ATIS/AWOS по чаше слушать перед посадкой;)

RB
16.04.2003, 23:47
Originally posted by biz-on
А мне сдается,что человек,определивший высоту по шкале забугорного крафта должОн был это знать.
А вообще,сдается мне,надо было мне с этим постом в "ЮМОР":)
PS
Я о своем кадре говорил(АГД),просто он великоват оказался с первого раза:)
Не порядок!
Бортач!
Питание на борт!

Классная фотка biz-on :)

-AV-
17.04.2003, 01:07
Originally posted by RB
Нет ветерка здесь нет. Я на этом самолете постоянно сейчас летаю поэтому точно знаю что баг;)

Такое иногда бывает когда какой нибудь умник в ПВД со всей дури дунет:)

biz-on
17.04.2003, 01:16
Такое иногда бывает когда какой нибудь умник в ПВД со всей дури дунет
Имхо,со всей дури поболее скорость покажет:)
Особливо у некурящего:)

RB
17.04.2003, 01:39
Originally posted by -AV-
Такое иногда бывает когда какой нибудь умник в ПВД со всей дури дунет:)

Ага умник невидимка бегает и дышит :D

-AV-
17.04.2003, 02:55
Originally posted by RB
Ага умник невидимка бегает и дышит :D

Я имею в виду что черезмерным давлением анероидную коробку раздувает так что остается остаточная деформация,и при сжатой коробке стрелка уже не на нуле ,уж не знаю смеятся тут или плакать(был случай в практике,прибор пришлось заменить).

RB
17.04.2003, 03:12
Originally posted by -AV-
Я имею в виду что черезмерным давлением анероидную коробку раздувает так что остается остаточная деформация,и при сжатой коробке стрелка уже не на нуле ,уж не знаю смеятся тут или плакать(был случай в практике,прибор пришлось заменить).

В моем случае стрелка просто не доходит:) Самолет в хорошем состоянии но старый 75 года..

Das_Reich
17.04.2003, 04:22
Хм а как ты будешь IFR лететь +-42 метров?

Ну вообще-то я сказал 40 футов оно же 12 метров.
Но это листики, а цветочки....
RB - ну и скажи мне, какое отношение альтметр имеет к полетам IFR??? Альтметр нужен для эшелонирования по высоте, и тут 40 футов туда-сюда рояля не играет.
А посадка один черт по ILS и/или локалайзеру и глайдслоуп индикатору (что есть тот же ILS, но для народа победнее).
Так шта ненада :cool:
Кстати, когда твое IFR обмывать будем? Я эндорсмент на свой уже получил :D

RB
17.04.2003, 05:37
Originally posted by Das_Reich
Ну вообще-то я сказал 40 футов оно же 12 метров.
Но это листики, а цветочки....
RB - ну и скажи мне, какое отношение альтметр имеет к полетам IFR??? Альтметр нужен для эшелонирования по высоте, и тут 40 футов туда-сюда рояля не играет.
А посадка один черт по ILS и/или локалайзеру и глайдслоуп индикатору (что есть тот же ILS, но для народа победнее).
Так шта ненада :cool:
Кстати, когда твое IFR обмывать будем? Я эндорсмент на свой уже получил :D

Ты уже получил Insrtument Panel Raiting? Мне до моего еще не скоро.. Так как ты уже спец в этом деле может подскажешь какие approach minimums, MSA, MVA, VDA и сколько alitimiter sources required в аэропорту в котором ты тренировал свои IFR approcaches? Кстати сколько ты IFR часов налетал перед орал. Как повлиял твой результат c written на oral?

Серж
19.04.2003, 19:21
Это ничего, что ГПК-48 на Ан-2 по ТУ имеет увод гироагрегата ~15 градусов. Как летать будешь Андрей на нашем лайнере?
Так что на твоём Чероки багов нет, летай и не напрягайся по мелочам, в конце концов можно по прибору аккуратненько постучать для нивелировки

RB
20.04.2003, 02:41
Originally posted by Серж
Это ничего, что ГПК-48 на Ан-2 по ТУ имеет увод гироагрегата ~15 градусов. Как летать будешь Андрей на нашем лайнере?
Так что на твоём Чероки багов нет, летай и не напрягайся по мелочам, в конце концов можно по прибору аккуратненько постучать для нивелировки

Сереж я же так и написал сверху что так и летаю :) А летать люблю на всем что доступно или что дадут и на твоем лайнере тоже:)

Серж
20.04.2003, 08:25
Ну ёлы-палы, Андрей!!! Ты все секреты знаешь :cool: