PDA

Просмотр полной версии : Траблы с запуском ДОС-программ в 98SE в оконном режиме???



Glass Eagle
05.04.2003, 11:48
Парни, кто знает тонкую структуру процесса-сабжа?
На харде разъем отошел, в результате - траблы с Виндой. Успешно решились, кроме запуска ДОС-программ. Пишет: "Не найден файл хххххх.ехе", хотя я его ей и принудительно нахожу. Не стартует даже command.com. В общем, легким движением руки из Win98SE получилась "WinME наоборот".

PIF-файлики уже все проверил - там все вроде правильно прописано. winoa386.mod имеется. Пробовал его стартовать через rundll - не помогает (или не стартует). Винду переставлять неохота (как и коллеге Попкову :) ). Кто знает, как лечить?
Заранее сенькаю.

FilippOk
06.04.2003, 05:46
Автор оригинала: Glass Eagle
...На харде разъем отошел, в результате - траблы с Виндой. Успешно решились, кроме запуска ДОС-программ. Пишет: "Не найден файл хххххх.ехе", хотя я его ей и принудительно нахожу. Не стартует даже command.com...
Инфы мало.
1 Чё за винт?
2 Чё за разъём отошёл?
3 Как фиксили отход разъёма?
4 Какие ещё траблы с Виндой были, кроме описанного?
5 Что значит "Не стартует даже command.com"? Тоже не находит?
6 Какой FAT: FAT16 или FAT32?
P.S. И сдаётся мне, не в разъёме дело....

Glass Eagle
06.04.2003, 13:26
1 Чё за винт? - Сигейт Барра IV 40 гиг ST340016А.
2 Чё за разъём отошёл? - сигнальный 40-контактный.
3 Как фиксили отход разъёма? БИОС не нашел винта -> начались лихорадочные перетыкания всех IDE-разъемов -> заработало.
4 Какие ещё траблы с Виндой были, кроме описанного? - 1). При первом запуске после перетыкания разъема еще до входа в GUI написАла, типа "нет файла ххх.vxd, а в реестре он прописан. Нажмите любую клаву". (ессесно я его ей подсунул с дистрибутива) 2). При запуске программы диагностики нашла несколько отсутствующих файлов (все были ей подсунуты)
5 Что значит "Не стартует даже command.com"? Тоже не находит? - Да.
6 Какой FAT: FAT16 или FAT32? - FAT32 (кластеры по 4 кБ)

На другом разделе этого же винта стоит та же самая 98SE - так в ней все работает. Сравнение конфигураций показало, что все совпадает 1 в 1.

schuss
06.04.2003, 21:18
IMHO вероятней всего побилась структура файловой системы. Я с таким сталкивался в аналогичных ситуациях. Если во время работы пропадает контакт на одном проводе данных в сигнальном кабеле, то на диск начинают идти битые данные, среди которых есть и адреса секторов, куда эти данные писать. В результате на диск пишется не то и не туда со всеми вытекающими последствиями для структуры диска. Чтобы вылечить, нужно из здоровой системы натравить на поврежденный раздел scandisk, а потом переустановить систему поверх старой - обычно помогает. Возможно, придется переустановить и какой-то софт, так как побитыми могут оказаться и рабочие программы, а не только система. Наилучший же вариант IMHO - это отформатировать раздел и переустановить все с нуля...

FilippOk
07.04.2003, 09:03
Да, согласен, Glass Eagle.

Автор оригинала: Glass Eagle
3 Как фиксили отход разъёма? БИОС не нашел винта -> начались лихорадочные перетыкания всех IDE-разъемов -> заработало.
Дык эта, а посмотреть, из-за чего отошёл? Я-то грешным делом подумал, разъём от платы наполовину оторвался, а у тебя всего-то шлейф-коннектор выпал...


4 Какие ещё траблы с Виндой были, кроме описанного? - 1). При первом запуске после перетыкания разъема еще до входа в GUI написАла, типа "нет файла ххх.vxd, а в реестре он прописан. Нажмите любую клаву".
А он есть? Проверено, что эти файлы существуют и пребывают в небитом виде?
Итог: при отходе кабеля упала FAT активной ОС. Наверняка эта ОС на момент отхода кабеля и работала. Результат - позиционный сдвиг или крэш части FAT. Если ОС дорога как память, могу посоветовать программки, с помощью которых, немало повозившись, можно её поднять со всеми файлами. Но наверное, разумнее поступить так, как сказал Glass Eagle, ибо всё равно важную информацию на системных дисках никто не держит...