PDA

Просмотр полной версии : Пара новичковских вопросов.



dim8d
08.04.2003, 00:04
Сори если подобные вопрсы уже достали
но таки хочеться освоить етот "злой" сим.

Установки реализма стоят на 100%, установки SP3 те что рекомендованы
в спшной доке, однако так и не удалось ниразу узреть Black/Red out
на какой бы скорости с какой бы интенсивность не тянул джой :(
Может быть есть какие то тонкости?

В количестве различных адонов новичку можно запутатся.
Может быть присоветуете джентельменский набор "MustHave"
c краткими пояснениями что для чего?

Не понятна ситуация с кокпитами для других крафтов.
Они должны быть в SP3 или нужно искать на стороне?
Если выбирается другой крафт то это
меняет только "шкурку" или поведение будет тоже меняется?

Где нибудь в инете можно утянуть кокпит 1600х1200?
Встречал пару ссылок но одна - обычный ресайз
а та что как бы с нуля рисовалась - мертвая.

...пойду попробую посадить его еще раз...пока счет 8 : 2
в пользу полосы :( Похоже что это ПРАВИЛЬНЫЙ сим:)

Stardust
08.04.2003, 07:07
Автор оригинала: dim8d
Не понятна ситуация с кокпитами для других крафтов.
Они должны быть в SP3 или нужно искать на стороне?

Искать на стороне. Причем в доке вроде даже адрес приведен, на какой именно стороне.


Автор оригинала: dim8d
Если выбирается другой крафт то это
меняет только "шкурку" или поведение будет тоже меняется?

Ну, в принципе меняется, хотя ФМ у отличных от Ф-16 крафтов описывается гораздо меньшим количествой параметров, насколько я слышал.


Автор оригинала: dim8d
...пойду попробую посадить его еще раз...пока счет 8 : 2
в пользу полосы :( Похоже что это ПРАВИЛЬНЫЙ сим:)
Садить там нефиг делать, особенно если понимаешь, что именно ты делаешь. Стоит один раз прочитать принцип посадки с использованием указателя угла атаки на HUD (такая левая квадратная скобка, которая появляется после выпуска шасси) - все, посадка гарантирована на 99.9999%. Прочитать это можно в переведеной доке.

Lionet
08.04.2003, 08:46
Вот:

http://cboyarsky.newmail.ru/Files/Falcon4/Falcon4SP3.doc

Andy-Andrei
08.04.2003, 09:12
Автор оригинала: dim8d
так и не удалось ниразу узреть Black/Red out
на какой бы скорости с какой бы интенсивность не тянул джой :(


От интенсивности тянутия джоя это мало зависит. Зависит от того, сколько g действует на самолет в вираже. Это значение отображается на HUD в левом верхнем углу, если не изменяет память. Блэкаут проявлятся совсем не так, как в Ил-2, а несколько реалистичнее. Допустим, если ты делаешь вираж на 6-7 g, то дожидаться его надо будет минуты две не меньше. А 9 g на флаконе в большинстве случаев сделать - проблема. Попробуй в догфайте поубегать от миг-29, там ты блэкаут узришь, имхо, гораздо быстрее :)

SilverFox
08.04.2003, 16:07
Когда то давно Фрэдди школу по Флакону писал.
Интересно она где нибудь лежит в инете? У меня осталось пару кусков только.. Я тогда интерес к Ф4 потерял как то , а вот сейчас с СП3 ... дошло ;)

dim8d
09.04.2003, 00:59
Спасибо за разъяснения & занимателное чтиво...помогло:)
Насчет реалистичности перегрузок не могу согласится.
Узрел таки и black и red :)...долго ждал...
употребив изрядное кол-во кислорода и потеряв какую то
железяку (примерно на 7g) о чем красноречиво
оповестили лампочки MasterCaution и Dual/Can
и звук ломающегося метала...black пришел
чуть позже...на 9g...и ушел стоило отпустить рус.
Правда все последующие блэки появлялись значительно
быстрее...видимо таки подустал суперпилот держав
9g секунд по 5 (переход от 1 к 9 примерно за 2 сек).
И еще вопрос по джою...
форсаж + выставляю угол 30 градусов
(именно ВЫСТАВЛЯЮ а не держу)...БРОСАЮ джой и "иду заваривать
кофе"...прет как по рэльсам выдерживая
те самые 30...даже не шелохнувшись.
Нос начинает МЕДЛЕННО опускаться гдето в "плотных слоях"
когда скорость достаточно упадет...
Это особенность F16 (пилот которого своими действиями
вроде как бы только заказывает действия) ???
Такое впечатление что для моего старого AfterBurnera
сущществуют только крайние положения по тангажу...вовсяком
случае в положении "у пупа" он пребыветет нереально часто :(
Смутил еще факт отсутствия настройки кривых отклика.

Andy-Andrei
09.04.2003, 09:21
Автор оригинала: dim8d
Это особенность F16 (пилот которого своими действиями
вроде как бы только заказывает действия) ???


Именно. Точнее определения просто подобрать невозможно.

MaxV
09.04.2003, 13:14
Кокпит 1600 для SP3 у меня есть, весит чуть меньше 11Mb в zip'е. Есть куда залить/закинуть?

dim8d
09.04.2003, 23:42
Увы и ах...залить некуда:(
разве что кусочками по 2-3 метра
на мыл dim8d@yahoo.com по 1 куску
в день ибо ящщик ограничен :( ....
Буду весьма признателен ежели такой вариант
не сильно напряжен.

Olgerd
10.04.2003, 00:01
Автор оригинала: Andy-Andrei
Именно. Точнее определения просто подобрать невозможно.

А формулировка "Сохранение заданного тангажа" не подойдет? :)

BTNC
10.04.2003, 00:02
2 dim8d: на ftp://permag.perm.ru/pub/Aviasims/ этот кокпит есть, и много других.... :)

dim8d
10.04.2003, 00:23
Огромный пасиб:)
Действительно там много чего интересного
в одном флаконе:)

Andy-Andrei
10.04.2003, 09:33
Автор оригинала: Olgerd
А формулировка "Сохранение заданного тангажа" не подойдет? :)

Не знаю, наверное, подойдет. Я просто думал, что речь идет о флаконском САУ (кажется так это мудреное устройство называется), а как его еще другими словами описать? имхо только так: человек захотел, ручку потянул, компьютер за него подумал и только, если это тянутие ему понравилось, - разрешил :)

Freddie
10.04.2003, 14:15
2 dim8d

Судя по всему, у тебя бортовой комп находился в режиме Cat III, а при этом максимальная перегрузка ограничена 6G. В SP3 есть 2 варианта логики переключения. Либо после сброса подвесок (израсходования вооружения) комп автоматически преключается в режим Cat I (макс. +9G), либо это нужно сделать вручную с помощью переключателя (при наличии подвесок кроме ракет В-В, комп все равно не переключится, сколько ни щелкай). Нужный тебе вариант выбирается при настроке SP3. В реале это делается вручную.

То, что последующие блэкауты наступают быстрее, - это кажется так моделируется усталость пилота.

Кстати, если сравнивать с Ил-2, то в Фалконе это сделано реалистичнее. Вот как говорит об этом один из "Синих ангелов":
"Сначала пропадает цветное зрение. Потом вы начинаете терять периферийное зрение. Обзор начинает сужаться, как будто вы смотрите на мир сквозь глазок. Затем наступает полная тьма и вы теряете сознание."

Dronson
10.04.2003, 18:29
2 Freddie:


А можно поподробней где режимы борт. компа переключаються (CAT III, CAT II)? Это кнопка над РУДом, которая что-то там Override помоему ? или я не прав ? Не пинайте меня плз. я в Фальконе тоже новичок, но уж больно он хорош заразза, до сих пор :)

Lionet
10.04.2003, 18:52
Вот:

SilverFox
10.04.2003, 20:05
А как сажать на авианосец? Что-то я сквозь палубу проваливаюсь .. Это был не кэриер а мираж?

Dronson
10.04.2003, 21:03
2 Lionet

спасибочки попробуем сегодня :)))


а что значит ентот странный оверрайд, в доке сказано что отклчать его когда самолет в штопоре/сваливании, а что он конкретно делает не понятно :(((


спасибо еще раз :)

с уважением

Dronson
10.04.2003, 21:05
2 SilverFox

а ф16 не должон садиться на авианосец насколько я понимаю, хотя крюк есть :) - не понятна

в общем я так понял что посадить его мона 1 раз, потом летать на нем низя будеть :)))

не знаю точно, но где то я такую инфу читал

SilverFox
11.04.2003, 01:28
Да я про две миссии посадки на авианосец , которые с СП3 в сохраненных лежат.. Там Ф14 и Ф18.. ;) Хотя кабина Ф16 , нет у меня кокпитов других пока..;)
Так в этих миссиях по запросу посадки меня на запасной заводят .. ;( А при попытке сесть прямиком, проваливаюсь ;) Ну то есть авианосец вроде миража , пролетаю через него ;) А в доке к СП3 про эту миссию написано , что именно посадка на авианосец. Замечание одно только , что плюхнуться надо на все колеса , что бы крючек зацепился..

SilverFox
11.04.2003, 01:36
Автор оригинала: Dronson
2 Lionet


а что значит ентот странный оверрайд, в доке сказано что отклчать его когда самолет в штопоре/сваливании,
Так это на картинке не оверрейд, оверрейд он на РУДе прямо , клавишей "O" переключается .. вроде :confused:
Помогает раскачать по тангажу в сталле , когда плашмя почти падает в сталле..

Stardust
11.04.2003, 08:01
2 SilverFox: Сдается мне, у тебя неправильно установлен Фалкон. У кого-то уже было такое. Не помню у кого.
Могу, конечно, ошибаться.
На всякий случай - порядок установки Фалкона:
1) Сносим старую установку (если есть) со стиранием каталога.
2) Дефрагмент дисков
3) Ставим чистый Фалькон.
4) Дефрагмент
5) Ставим патч 1.08us
6) Дефрагмент
7) Ставим СП3
8) Дефрагмент
9) Конфигурим СП3 (в доке написано, какие крыжики должны быть обязательно включены, какие выключены, чтобы СП3 работал так, как ему положено)
10) Запускаем Фалкон, идем в сетуп и настраиваем там тоже в соответствии доке, чтобы СП3 правильно работал

Только после этого получаем нормальную работу СП3.

Troglodit
11.04.2003, 08:45
F 14 садится достаточно спокойно, но притирать его надо очень точно - малейший козел - и трос уже не захватывается.

Оверрайд - либо клавиша О - либо там на левой боковой панели тумблер есть - ovrd/norm. Отключает ограничение СДУ.

Lionet
11.04.2003, 08:46
Автор оригинала: Dronson
2 SilverFox

а ф16 не должон садиться на авианосец насколько я понимаю, хотя крюк есть :) - не понятна


Ф16 на авианосец не должон садиться, и не сядет. Даже один раз. А крюк у него затем, что у амов на наземных полосах тоже тросы натягиваются - для всяких аварийных случаев.

SilverFox
11.04.2003, 13:04
Автор оригинала: Stardust
2 SilverFox: Сдается мне, у тебя неправильно установлен Фалкон. У кого-то уже было такое. Не помню у кого.
Могу, конечно, ошибаться.
....
9) Конфигурим СП3 (в доке написано, какие крыжики должны быть обязательно включены, какие выключены, чтобы СП3 работал так, как ему положено)
10) Запускаем Фалкон, идем в сетуп и настраиваем там тоже в соответствии доке, чтобы СП3 правильно работал

Только после этого получаем нормальную работу СП3.
Попробую , но начну с последних пунктов предварительно ;) Сносить не охота что-то .. ;)
Наверное что-то связанное с авианесущим отрублено..

Andy-Andrei
11.04.2003, 14:05
Автор оригинала: SilverFox
А при попытке сесть прямиком, проваливаюсь ;)

Скорее всего неправильно заходишь, а взрыв при ударе об авианосец там просто не реализован, насколько я помню, поэтому и кажется, что проваливаешься.

А насчет Cat-III спасибо Freddie, я про этот переключатель забыл начисто - летаю себе без блэкаутов, как дите малое! :)

Блин, вообще, конечно, Флакон рулит и будет еще долго рулить. Мне лично он нафиг отшиб всякое реальное представление о симуляторах - я каждому подхожу именно в сравнении с ним, забывая, что это просто игры для нормальных людей, USAF, например :)

Lionet
11.04.2003, 16:36
Самое неприятное - что, похоже, рулить он теперь будет ВСЕГДА :(

Andy-Andrei
11.04.2003, 17:18
А что случилось? Локон отменяется?
Впрочем, понятно... Но оно и закономерно: опен-сорс проекты всегда в определенной степени рулят. Например, Линукс :)

AndrewVK
11.04.2003, 17:37
2SilverFox:
тут есть кокпит для f18
http://www.cockpits.net/index2.html

Freddie
11.04.2003, 17:48
Автор оригинала: Andy-Andrei
А что случилось? Локон отменяется?
Впрочем, понятно... Но оно и закономерно: опен-сорс проекты всегда в определенной степени рулят. Например, Линукс :)
Ну дык Локон сейчас находится в стадии экстренной кастрации всех новомодных фич, чтобы хоть как-то успеть к сроку. В лучшем случае он выйдет по формуле "ЗахватНах... = Фланкер_2.51 + более_красивая_графика + более_красивые_кабины + новая_ФМ_Су-25 + нормальная_ФМ_A-10". Оно вам нужно?

А в худшем - не выйдет вовсе.

Lionet
11.04.2003, 19:39
У Ф4, вышедшего в 98 ФМ до сих пор детальнее проработана, чем в Ф2/Локоне. О чем тут еще говорить?

Freddie
11.04.2003, 20:05
Автор оригинала: Lionet
У Ф4, вышедшего в 98 ФМ до сих пор детальнее проработана, чем в Ф2/Локоне. О чем тут еще говорить?
...Не говоря уж об авионике и бортовых системах.

Глядя на цифру невольно приходят в голову аналогии... Grand Prix Legends (1998) и ToCA Race Driver (2002). Закон неубывания энтропии в действии...

Есть симуляторы, которые от версии к версии становятся хотя бы не сильно, но лучше, а есть те, которые от версии к версии становятся все хуже...

Lionet
12.04.2003, 00:39
Автор оригинала: Freddie
Глядя на цифру невольно приходят в голову аналогии... Grand Prix Legends (1998) и ToCA Race Driver (2002). Закон неубывания энтропии в действии...

СУПЕР!!! :D:D:D

SilverFox
12.04.2003, 01:17
Lionet, Stardust, Vit - какие ж вы молодцы .. Какой классный мануал на русском . Я в восхищении . Жму ваши мужественные руки :) А я то с неполными сканами маюсь c английскими :)

SilverFox
12.04.2003, 01:25
Автор оригинала: AndrewVK
2SilverFox:
тут есть кокпит для f18
http://www.cockpits.net/index2.html
Спасибо ;) Я F14 всеж посадил на авианосец без СМУ ;) Плохо что не описали режимы посадки.. Я раза с 10го понял что скорость надо побольше держать, и притирать с меньшим углом атаки.
А причина , что я сквозь палубу проваливался- маджнификэйшн стояла большаяв настройке графики.. Это как в биноколь смотреть и рукой хвататься за вещь , которая далеко .. :)
Исправил , прошелся по всем пунктам установки..

Stardust
14.04.2003, 07:40
Originally posted by SilverFox
Lionet, Stardust, Vit - какие ж вы молодцы .. Какой классный мануал на русском . Я в восхищении . Жму ваши мужественные руки :) А я то с неполными сканами маюсь c английскими :)
Справедливости ради надо сказать, что 80% перевода - дело рук Vit-а! :) Мы с Кириллом перевели несколько глав, которые, как нам показалось, были наиболее необходимы на тот момент. :) PDF-ку собрал тоже Vit, так что он именинник! ;)

SilverFox
14.04.2003, 12:07
Originally posted by Stardust
Справедливости ради надо сказать, что 80% перевода - дело рук Vit-а! :) Мы с Кириллом перевели несколько глав, которые, как нам показалось, были наиболее необходимы на тот момент. :) PDF-ку собрал тоже Vit, так что он именинник! ;)
Ну теперь с русским мануалом, эт не то что без него.. Это мы птичку летать обучимся ;)
Значит Vit-у троекратное "Ура, ура, уррааа.." .

SilverFox
14.04.2003, 12:16
Originally posted by SilverFox
Спасибо ;) Я F14 всеж посадил на авианосец без СМУ ;)

Но это было видать случайно с испугу.. Повторить не удалось ;( Да и ILS на нем нет пока.. Еще не доделано с авианосцем похоже в СП3.. Хотя и пишут , что можно кампанию начать с авианосца.. Да на него потом разве сядешь ;)