PDA

Просмотр полной версии : И на взлете вытянуло пассажиров через дверь...



Phantom
09.03.2001, 00:01
Хм, интересно как это выглядело? Примерно так? :)
:)

CoValent
09.03.2001, 05:11
Сегодня услышал такую байку:
у Як-40 на взлете разошелся замок передней двери, из-за чего сначало вырвало саму дверь, а потом в это отверстие утянуло всех пассажиров с передних рядов...
Верю, что такое могло произойти в полете, но что это было:
а. "на взлете" и
б. "при скорости в 180 км/ч"
- сомневаюсь. Человек уверяет, что это правда, но не помнит ни года, ни аэродрома, только тип самолета и взлетную скорость.
Вопрос: кто-нибудь что-нибудь по этому поводу знает?
------------------
Удачи, братья-пилоты!

BALU
10.03.2001, 01:57
quote:

Originally posted by CoValent:

Вопрос: кто-нибудь что-нибудь по этому поводу знает?



Не знаю, как был дело в этом конкретном случае, но несколько лет тому назад моя тётка летела не то из Стамбула, не то с Кипра.В типах самолётов она не разбирается и сказать что за самолёт не могу(но тётя вроде на Як грешила). Но не винтовой.У них была промежуточная посадка в Краснодаре(или в Сочи, непомню уже).А когда они вылетали с этого промежуточного аэродрома люк аварийного выхода открылся.Улетел он совсем или нет, непомню. Никого не высосало, но "тяга" было довольно сильная. Тётка сидела как раз перед этим выходом и очень боялась, что улетит купленная шуба.Самолёт быстро посадили и в общем всё обошлось.

CoValent
10.03.2001, 04:01
Хорошо, спасибо...
А величина взлетной скорости у самолета Як-40 у кого-нибудь есть?...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Polar
11.03.2001, 10:02
Скорость отрыва для взлетной 17200 и закрылками 20 - 200...205 км/ч.
Для закрылков 10 (сколь распространенная, столь и порочная методика взлета на Як-40) экипажи накидывают еще 10...20 км/ч.

BLACK
11.03.2001, 10:16
Точно такой случай был при взлете Ту-154 из Усть-Каменогорска в начале 80-х годов. Высосало дорожку и два последних ряда кресел. Вместе с одним пассажиром-военным.

CoValent
12.03.2001, 05:36
2 BLACK:
Ага, кажется, ниточка потянулась!... А его взлетная скорость какова?
2 Polar:
Спасибо! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

IGORS
14.03.2001, 00:18
Хотелось бы поставить точку на этом обсуждении из лучших побуждений. Я летаю на Як-40 пилотом и защищался в институте ГА в Риге. Могу пояснить однозначно по поводу "высасывания" из Як-40- это е возможно ни с точки зрения разности давлений на борту и за его пределами по причине скорости отрыва не превышающей во всех случаях 210 км/ч, ни с точки зрения создавшегося исскуственного избыточного давления в кабине(известного как наддув кабины), так как наддув на взлете при взлетном режиме работы двигателей выключен. Замок "разЪехаться" тоже не может, но дело не в этом, так как дверь и все люки и форточки открывается внутрь, поэтому ничто наружу кроме аварийных люков вылететь не может(а с люком еще надо очень постараться ручками. Другое дело, если дверь открыта, но открывается она вперед внутрь, поэтому при разбеге набегающий поток только прижмет пассажиров к сидениям. Короче все это блеф, если такой случай и был, так только на эшелоне, когда есть избыточное давление в кабине. А так, чтобы попроще- все наверное на Ан-2 летали и видели как парашютисты прыгают, так там дверь и на двух километрах открывают, но что-то никого не высасывало, если сам только не вывалится, а вЯк-40 вывалится не возможно причем вы еще и ремнями на взлете пристегнуты.
Привет всем, Игорь
------------------

BALU
16.03.2001, 12:38
quote:

Originally posted by IGORS:
Хотелось бы поставить точку на этом обсуждении из лучших побуждений.



Да, точка в самом деле жирная.Но шубу тётка еле отстояла в мужественной борьбе. :)

CoValent
16.03.2001, 14:59
2 IGORS:
Хорошо... Спасибо, Игорь!
------------------
Удачи, братья-пилоты!