PDA

Просмотр полной версии : Ramp



Roma
11.04.2003, 01:18
Почему
инструкция по Ramp везде разная? В "Руководство по лётной эксплуатации
самолета F-16 Block52 в Falcon 4 SP3." - одно, в SP-Ramp start trainer- другое, в игре в брашюрке пилота- тоже другой порядок- непонятно,что за байда?
Пробовол заводить по "Руководство по летной эксплуатации
самолета F-16 Block52 в Falcon 4 SP3" , потому что этот док распечатан, дык движок заглох через некоторе вермя после заводки.И вобще многое не включается,что должно,например дисплеи.
В этом руководстве написано про ограничитель для РУДа, скажите как он выглядит,и где он точно находится?
Пробовал щёлкать что-то на самом РУДе, эффекта ноль,и это фигня обратно отщёлкивается. И рядом на выдвежную поворачивающуюся рукоятку,тоже не понятно для чего она.

SilverFox
11.04.2003, 01:48
Надо выдвинусь ручку насередину , щелкнуть этим крючком , когда двигло уже на 20 % раскрутилось, потом двинуть ручку слегка вперед еще и потом назад уже ;) Заводится ;)
А HUD, сначала правой кнопкой открути вниз колесо ,потом левой вверх и заработает ;)

Stardust
11.04.2003, 08:13
Рома, там порядок включения разных тумблеров может быть несколько разны.
Все, что касается старта двигателя - это включение электропитания, включение топливопитания и собственно старт двигателя - это надо строго повторять. Остальная лабуда (тумблера справа, контрмеры, громкости разные) понятно на старт двигателя не влияют.
Один совет - не дергай постоянно за этот крючок, который на РУД (Idle detend называется). А то один раз дернул - стартанул, второй раз дернул - загасил.

Troglodit
11.04.2003, 08:52
Хм, по идее, чтобы загасить - при этом еще надо РУД на себя до упора. Надо попробовать

Troglodit
11.04.2003, 09:06
Кусок из аськи - по поводу последних постов.

Stardust (9:00 AM) : а вот нифига! Детенд дергаешь - и усе! Хоть задвигайся РУД-ом - все равно потухнет

Troglodit (9:01 AM) : Хм, тогда не доделали. Детент - по идее всего лишь ограничитель положения малый газ

Troglodit (9:02 AM) : Как раз, чтобы не тух, если в запарке руд уберешь

Stardust (9:02 AM) : это я понимаю

Stardust (9:03 AM) : хотя хз, надо еще проверить
может это у меня впечатление такое потому, что я его дергал есстессно на стоянке и РУД на холостом ходу стол :)

Stardust (9:03 AM) : стоял, в смысле

Troglodit (9:04 AM) : Короче, бум экспериментировать. Поначалу, когда изучал - вроде и пару раз щелкал - когда РУД слишком рано двигал - только со второго раза запускалось, не глохло. Там, по идее, транспарант "sec" на табло отказов должен погаснуть - после этого запускаемся (чем мне кокпит от viper а не понравился - там отказы только при отказах. Красив он конечно - но не совсем функционален

Troglodit
11.04.2003, 11:13
Вот, цитата из мануала
There is another position at the other end of the throttle
travel that stops the throttle from moving below the idle setting to the cut-off
setting (which avoids accidental shutdowns). In the F-16, a small lever must
be engaged to move the throttle below idle and shut down the engine: Use
the throttle idle detent [ALT-i] to cut-off the fuel flow to the engine.

Andy-Andrei
11.04.2003, 14:10
А еще - страшная вещь - запуск двигла очень зависит, как у тебя газ на джое откалиброван. Если ему твой айдл не нравится (т.е. газ назад до упора, а сигнал от джоя идет все равно больше, чем айдловый), то хоть ты этот детент левер вообще оторви, а стартер не сработает. Если газ дребезжит, то помогает способ, который кто-то опубликовал по Ил-2: при калибровке джоя в винде газ не до упора нужно двигать, а оставлять чуть-чуть запас, который потом в игре учтется.

Freddie
11.04.2003, 15:32
С айдлом все гораздо проще делается. Берется вот эта прога http://www.wingmanteam.com/files/Tools/DXTweak2/DXTweak2.exe и в ней вручную выставляется нужная вам калибровка джоя. Само собой, можно сделать отсечку в том месте, где ручка еще не на упоре.

Roma
11.04.2003, 17:33
Ни чего не понял.
доке сказано---

Запуск движка

1 РУД малый газ( малый газ- это значит- 0% ????)
2. JFS - старт2
3 обороты должны поднятся до 25%
4 Ограничитель хода РУД врубить.
А дальше, когда его оратно вырубать не сказано.

во-первых где этот idle deent switch врубается?????
дело в том что в новом кокпите не все тумблеры и ручки видны.

Если навести курсор на сам РУД, то там можно что то щёлкать,но что там щёлкается не видно.

А это рукоятка которая в переди за РУДом, это что?. Она выдвегается, и похожа на краник.

Roma
11.04.2003, 17:38
И как кстати рулить?А то у меня что-то не рулиться ваще,хотя в настройках педали работают.Или надо что-то включить для рулёжки

Freddie
11.04.2003, 17:51
Автор оригинала: Roma
Или надо что-то включить для рулёжки
Ага, нужно включить управление носовой стойкой шасси NWS. Справа от HUD должна загореться лампочка.

SilverFox
12.04.2003, 01:10
Автор оригинала: Roma
И как кстати рулить?А то у меня что-то не рулиться ваще,хотя в настройках педали работают.Или надо что-то включить для рулёжки
Так это последний пункт в тренажной программе= "Right Shift + / "

Roma
12.04.2003, 18:57
Постановка активных помех(ECM) - это имеется в виду EWS JMR,которая врубается\вырубается на панели STATUS CMDS?

****************************************************

Интгрерированая панель управления (ICP)

Установить частоты КВ и УКВ по необходимости.
Установить высоту срабатование предупреждения о минимальной высоте.
Установить"уровень моря" .
Режим HOME
Установить номер навигационного канала базы.
Установить уровень резервного запаса топлива.
Установить предпологамый размах крыльев противника при стрельбе из пушки в режиме "Воронка"


Как всё это делать/настраивать на панели ICP ?

****************************************************

МФИ
Настроить режим селекторного сброса. Как? Где? Для чего?

**************************************************

Перключатель Drift C/O -- для чего он? Почему когда он выключен,то в полёте судя по ИЛСу меня как-будто сносит? Когда включён,то всё нормально.

****************************************************

Не могу найти переключатель - "тормозной щиток"
У него два положения,или больше?
Почему его надо включать при посадке?

***************************************************

Раскод топлива- проверить соответствие режиму работы двигателя. Это как?

***************************************************

Перключатель ручного отключения ограничителя по тангажу(MPO Swinch) . Для чего он? И почему написано- перевести его в положение OFF ? Там нет такого положения, есть только OVRD, NORM .

***************************************************

Andy-Andrei
12.04.2003, 19:32
Тормозной щиток - это, наверное, то, что клавишей B включается ;)
Drift показывает, куда и насколько сильно относительно тебя дует ветер. Показывает это путем смещения символики HUD в соотв. сторону.
Насчет ICP очень много написано как в стандартном мануале, так и в доке по SP3 (например, насчет установления воронки шириной в размах крыльев цели там точно написано).

Roma
12.04.2003, 22:52
Это всё:confused:

На стёт Drift:

Значит всё таки его надо включать при посадке? Что бы узнать куда тебя ветер сносит, и компенсировать это педальками. А в бою и на маршруте это не нужно?

Stardust
14.04.2003, 07:54
Originally posted by Roma
***************************************************
Интгрерированая панель управления (ICP)

Установить частоты КВ и УКВ по необходимости.
Установить высоту срабатование предупреждения о минимальной высоте.
Установить"уровень моря" .
Режим HOME
Установить номер навигационного канала базы.
Установить уровень резервного запаса топлива.
Установить предпологамый размах крыльев противника при стрельбе из пушки в режиме "Воронка"

Как всё это делать/настраивать на панели ICP ?

Это все описано в документации к СП3.


Originally posted by Roma
****************************************************
МФИ
Настроить режим селекторного сброса. Как? Где? Для чего?
**************************************************

Это в каком чек-листе написано?


Originally posted by Roma
Перключатель Drift C/O -- для чего он? Почему когда он выключен,то в полёте судя по ИЛСу меня как-будто сносит? Когда включён,то всё нормально.
****************************************************

Ну про это тебе уже написали.


Originally posted by Roma
Не могу найти переключатель - "тормозной щиток"
У него два положения,или больше?
Почему его надо включать при посадке?
***************************************************

Клавиша B. Тормозной щиток - это то же, что и воздушный тормоз. Вообще-то их два. По одному справа и слева от сопла. У них не только фиксированные (открыто/закрыто) положения. Если жмакать Shift-B/Ctrl-B - то можно открыть/закрыть на нужную тебе величину сопротивления.


Originally posted by Roma
Раскод топлива- проверить соответствие режиму работы двигателя. Это как?
***************************************************

Есть таблицы расхода топлива в зависимости от оборотов, кажеться.


Originally posted by Roma
Перключатель ручного отключения ограничителя по тангажу(MPO Swinch) . Для чего он? И почему написано- перевести его в положение OFF ? Там нет такого положения, есть только OVRD, NORM .
***************************************************
Ну как ты думаешь, для чего существует ограничитель по тангажу? Для предотвращения запредельных углов атаки, наверное. Когда он в положении OVRD - ограничитель отключен. Это необходимо, например, для вывода из deep stall.

Lionet
14.04.2003, 08:25
Originally posted by Roma
МФИ
Настроить режим селекторного сброса. Как? Где? Для чего?


Вот ведь испугал... Я то уж и правда подумал, что глупость написал.... :)
Режим селективного сброса настраивается на странице выбора вооружения, цель его - задание правил сброса неуправляемых боеприпасов. Т.е. можно сделать так, чтобы на одно нажатие сбрасывалось, скажем, 3 пары бомб с заданным тобой интервалом.

Andy-Andrei
14.04.2003, 11:28
Originally posted by Roma
Это всё:confused:

На стёт Drift:

Значит всё таки его надо включать при посадке? Что бы узнать куда тебя ветер сносит, и компенсировать это педальками. А в бою и на маршруте это не нужно?

Я его и при посадке не использую ;) Имхо, наибольший толк от этой фичи - при некорректируемом бомбометании да и то только при включенном Winds Aloft в настройках sp3.

terror
18.04.2003, 14:54
2 Andy Ну и зря не используешь! Если не включая снос положить на глиссаде самолетик на начало полосы (как положено по инструкции) - к моменту касания ты будешь метрах в 10 в сторону от осевой - снесет. Надо сначала включать снос, а потом уже выдерживать глиссаду.
А если тебя не сносит - значит у тебя или Виндс Алофт (т.е. ветра у тебя вообще нету и реализьму, значит тоже) отключен, либо ты садишься не правильно.

2 Roma, знаешь, RTFM, поможет! Теперь посуществу:

1. "Педальки" тут не причем. Фалькон атоматически компенсирует снос "педальками" для этого у него есть Fly-by-wire, твоего вмешательства не требуется. Теперь представь, снос компенсирован, т.е. самолет летит несколько боком относительно земли. Это раз. Два - этот переключатель просто отключает отображение сноса на ИЛС. Т.е. как ты не дави на педали "лестница" будет всегда точно посередине ИЛСа и "самолетик" (указатель истинного направления полета) тоже будет всегда точно в середине, но самолет-то летит боком, значит и "самолетик" должен быть сбоку! Поэтому на посадке, если ты не включишь снос - унесет на посадке в сторону. А на бомбардировке можно посмотреть - с какой стороны ветер дует. Хотя для этого удобнее пользоваться ICP страничкой CRUS, там точно, в градусах, написано, откуда он дует.

Про двигатель, опять же RTFM! Там все написано.
1. Установи газ на "малый" (т.к. это игра - на нуль!)
2. Включи последовательно: электрику, фуел мастер, наддув баков на правой панели на норм, и тумблер (забыл, какой конкретно) на левой панели на норм.
3. Дави JFS 2 (должен загорется зеленым)
4. Когда газ станет чуть больше 20% - передвинь газ веперд процентов до 60, затем нажми Alt-i (idle detent switch), должно щелкнуть и сразу за этим газ на нуль - двигатель должен начать раскручиваться, а лампочка JFS - погаснуть.

Про рулежку RTFM.
Для начала руления надо отключить блокировку рулевого колеса (нужна, чтобы шимми не было, ИМХО, на больших скоростях). Для отключения - дави RShit+/ - должна загорется зеленая лампочка NWS ENBL (Nose wheel steereing enabled) рядом с ИЛС.

Про щиток (уже не буду про FM говорить)
Управляется с клавиатуры (или с Хотаса, если есть) кнопками B (полностью открыть, если закрыт и полностью закрыть, если ноборот), Shift-B (пока держишь - открывается, т.е. можно открыть его не полностью), Ctrl-B (тоже, только на закрыв) - смотреть на левой передней панели. С выпущеными шасси он автоматически призакроется до 45 градусов (если был открыт на больший угол, чтобы не задевал за полосу), если нужно полностью открыть с выпущеными шасси - нажать и УДЕРЖИВАТЬ Shift-B, как только отпустишь - он сам призакроется до 45 градусов (полный открыв - 60 градусов).

Ну про ICP - это уже вопиюще и долго - не буду расказывать.

А вот про Селективный сброс! Ну вы и парить, мужики! Научите плохому! Я так понимаю, что речь идет Selective Jettison. Если так, то это совсем не то, о чем Лионет говорит. Поясняю: У флакона есть два режима аварийного сброса внешних подвесок: Аварийный (Emergency Jettison или E-J) или выброчный/селективный (Selective Jettison или S-J). Первый врубается кнопкой на левой-передней панели Желтой кнопкой (тыкнуть мышкой и ДЕРЖАТЬ!), тогда сбрасываются все подвески кроме вооружения воздух-воздух - полезно при аварии или внезапной атаке гадов. (Если вы решили сбросить все нафик на земле - надо сначала врубить тумблер Grnd Jettison enbl - рядом, маленький такой). Это первый режим. В настоящем Флаконе сброс происходит когда вы отпускаете эту желтую кнопку, а пока пилот ее держит, он может на МФД (там сразу выскакивает страничка E-J) выбрать, что сбрасывать. Теперь по второму режиму - выборочному сбсросу. Проще объяснить на примере. Итак мне дают миссию с двумя подвесными баками. Пока раскручивается ИНС, я включаю страничку SMS, с нее иду на страничку S-J. Там вижу все свои подвески. Кнопочками у МФД выбираю оба бака (обводятся прямоугольником). И ухожу с этой странички. Теперь я прилетел к гадам - смотрю, обстановка тяжелая, а горючего баках подвесных уже мало, пора их нафик сбросить - опять врубаю страничку SMS, затем S-J - там уже, помните? выбраны баки, я довыбираю еще две лишние бонбочки. И нажимаю на джое кнопку "Огонь выбранным оружием" и, если у меня снят предохранитель (master arm), то баки с двумя бонбочками нафик отстреливаются. Вот это и есть селективный сброс! А то, что вы говорите про парный сброс бомб, сброс бомб серией и пр. - это другое, забыл как называется.

Постановка активных помех (ECM) - ну извините, это и есть ECM! Если она подвешена и правильно все включено - включяается по кнопке J. После чего слева загорится маленькая зеленая лампочка ECM. Опять же RTFM!

Andy-Andrei
18.04.2003, 17:24
Originally posted by terror

А если тебя не сносит - значит у тебя или Виндс Алофт (т.е. ветра у тебя вообще нету и реализьму, значит тоже) отключен, либо ты садишься не правильно.


Виндс Алофт на ветер не влияет, он влияет на бомбы, которые с включенным Виндс Алофт начинают, сволочи, не сбрасываться, если компьютеру условия сброса не нравятся. А при посадке меня не сносит потому, что я постоянно ее корректирую ;) Глиссада есть глиссада - нужно удерживать крестик, чтобы попасть куда надо. А где этот крестик у тебя будет нарисован - точно посреди ХАДа, чуть в стороне или вообще на потолке - совершенно без разницы.
Так что эта фича с дрифтом - просто для забавная, но по большому счету бесполезная вкусность. Ну любят американцы с комфортом летать, чтобы по окривевшему ХАДу можно было понять, откуда ветер дует, ну и черт с ними, Су-27 все равно лучше :)

Freddie
18.04.2003, 17:41
Originally posted by terror
Вот это и есть селективный сброс! А то, что вы говорите про парный сброс бомб, сброс бомб серией и пр. - это другое, забыл как называется.
Это "ripple quantity" и "ripple interval". Как они в SMS обзываются, навскидку не помню.

Lionet
18.04.2003, 17:42
Originally posted by terror
1. "Педальки" тут не причем. Фалькон атоматически компенсирует снос "педальками" для этого у него есть Fly-by-wire, твоего вмешательства не требуется. Теперь представь, снос компенсирован, т.е. самолет летит несколько боком относительно земли. Это раз. Два - этот переключатель просто отключает отображение сноса на ИЛС. Т.е. как ты не дави на педали "лестница" будет всегда точно посередине ИЛСа и "самолетик" (указатель истинного направления полета) тоже будет всегда точно в середине, но самолет-то летит боком, значит и "самолетик" должен быть сбоку! Поэтому на посадке, если ты не включишь снос - унесет на посадке в сторону. А на бомбардировке можно посмотреть - с какой стороны ветер дует. Хотя для этого удобнее пользоваться ICP страничкой CRUS, там точно, в градусах, написано, откуда он дует.

Извини, но ты не прав. Не компенсирует FBW снос, руками (ногами) нужно работать.

Roma
18.04.2003, 21:38
Дык компенсировать снос или не компенсировать? Кому верить.

Ведь при посадке надо не только глиссаду выдерживат(будь она хоть на поталке:)) но и учитывать боковой ветер и помогать педальками, что бы вектор самолёта совподал с курсом, ну что бы типа не боком садится. Шасси ведь не расчитаны,что бы боком садится, там у них с боков раскосин нет:)

LiSiCin
19.04.2003, 02:24
Снос компенсировать. Верить Лионету :)

А вообще.. Сам испытать советы не практике не пробовал? ;)

Andy-Andrei
19.04.2003, 11:46
Originally posted by Roma
Дык компенсировать снос или не компенсировать? Кому верить.Ведь при посадке надо не только глиссаду выдерживат

Ну сам подумай, как ты будешь глиссаду выдерживать, не компенсируя сноса при сильном боковом ветре! :) Дрифт на ХАДе позволяет пилоту визуально оценить силу и направление ветра, но не более того. Если ты неправильно на посадку заходишь или тот же снос не компенсируешь, крестик в кучу ты не соберешь ни с включенным дрифтом, ни с выключенным, вот и все.

Roma
27.04.2003, 02:33
Теперь понятно.Но как же та система,как там её?, которая должна облегчать управление и кое что ещё? Разве она не должна автоматически педальками компенсировать скольжение? И по идее с такой системой ,ИЛС всегда должен быть в центре, не зависемо от вклученого Дрифта.

Freddie
28.04.2003, 14:38
Ну она же не знает, куда ты хочешь лететь. Система стабилизации корректирует только те изменения траектории полета, которые вызываются внешними причинами. Если самолет летит без скольжения относительно воздуха, то она ничего делать и не будет. А то, что самолет сносит относительно земли на посадке, это уж ты сам должен контролировать и как-то с этим бороться...

terror
28.04.2003, 14:55
Да, я беру свои слова про компенсацию назад. Просто меня мануал к СП3 в смущение ввел. Там как-то не четко написано было. Так что да. ФБВ снос от ветра не компенсирует.

Andy-Andrei
30.04.2003, 11:17
Originally posted by Roma
Т Разве она не должна автоматически педальками компенсировать скольжение?

А прикольно было бы! Летишь ты, вдруг - бац - педаль сама собой из-под ноги ушла - компьютер снос скомпенсировал :)