PDA

Просмотр полной версии : Выбор: X-45 или AB-2?



Fox234
11.04.2003, 07:55
В общем созрел. Пора поменять AVB-2000 на что нибудь приличное.
Вариантов 2 : Купить АБ-2 здесь за 1900р или привезти Х-45 за 4400р. В принципе подьемно. Интересует мнение вледельцев по следующим моментам:
- точность
- удобство
- возможности программирования (в том числе последовательностей нажатия клавишь И-16:D)
- надежность (резюки)

Поможите, спецы!:confused:

________________________
З.Ы. Если можно - по пунктам.
________________________

VGV
11.04.2003, 09:32
Вы прямо мои мысли прочли :) я нахожусь перед тем-же выбором! Склоняюсь к Х45 ибо за китайский АБ2 (мож у вас другие?) денег давать жалко! лучше сразу ВЕСЧЬ купить :)

Fox234
11.04.2003, 10:07
Вот то то и оно. Отдашь мало денюжков за АВ-2 и будешь мучится, а не пора ли... еще потратится.

orthodox
11.04.2003, 10:11
У Х-45 Мне ОЧЕНЬ понравился РУД и не совсем понравился РУС. Я не обладатель огромных ладоней, но в этой "скобе" мизинцу не удобно.

У АБ РУД на удивление неудобный, да и РУС не ахти...

Я в настоящий момент пользуюсь ABII, но видели бы вы, что я с ним сделал...
http://vvs.ussr-online.net/aforum/thread.php?id=133

Есть возможность - возьмите Saitek.

RaR
11.04.2003, 10:32
мое мнение - если есть возможность взять Х45, то все таки стоит его брать. Х45 это полноценный HOTAS, хоть и не Кугар, хотя при желании можно добиться такой же функциональности и от АБ2.
лично мне понравились большие хода РУСа у Х45, соответственно и точность стрельбы немного повысилась.
единственный минус Х45 - неудобная качалка руля направления, имхо немного глубоковато она поставлена, не хватает длины пальцев полноценно ее ухватить, да и пружина на ней туговата.
но возможности программинга полностью перекрывают многие недостатки.

Viking
11.04.2003, 10:33
Дык скоба снимается легко и проблема больших ладоней вместе с ней тоже %)
Хотя ИМХО лучше бы что то другое придумали для Shift-a
Лично я пользуюсь X-45 почти с год - мне нравится
:D

VGV
11.04.2003, 10:35
orthodox

Возможность есть но через гемор и переплату :( а брать всё равно видимо его стану ;)

ЗЫ: классссно ты его! фотки мутноваты но видно! много времени заняла переделка?

Господа а нет ли у кого фоток разобранного Х45? или линков?

Shalke
13.04.2003, 01:31
А что там с долговечностью Х45? Люфт/резюки? Через сколько времени можно ждать проблем?
И, может быть есть способы, чтобы заранее от них уберечься?(выточить некоторые изнашиваемы детали из металла например)

Violator
13.04.2003, 22:46
У х45 жестокий люфт на РУСе, если не пугает бери, по функциональности и пронраммированию он далеко впереди "мастера после бани" (AБ2)

FilippOk
14.04.2003, 00:48
Х45: привыкать будешь с месяцок, а потом станешь трудно-уязвимым читером...

Kyzmich
14.04.2003, 01:15
На счет "Мейд ин Чайна" не обольщайся ,Х45 тоже made in China. АВ2 чесно говоря мало уступает Х45. в том числе и по надежности.Но цена!!!!???? Все мелкие болезни АВ2 присутствуют и в Х45.
И если не злоупотреблять советами затянуть пружину РУСа на АВ2,то он вполне даст фору Х45.
Говорю вполне ответственно.

Shalke
14.04.2003, 09:49
Originally posted by Violator
У х45 жестокий люфт на РУСе, если не пугает бери, по функциональности и пронраммированию он далеко впереди "мастера после бани" (AБ2)
Блин. Я свой Logitech ED3D как раз из-за гигантского люфта меняю. И что? Опять шило на мыло:mad: Только в этот раз "мыло" будет стоить как 2 шила:(
А что все с люфтом летают? И как он вам не мешает, не понимаю?!:confused:

Biotech
14.04.2003, 12:35
Видимо люфты бывают разные :)
Мне мой не мешает (почти). Ручка в центре не болтается, а просто не подпружинена. Т.е. сидит-то она в центре хорошо, но "шатается". Мне, повторюсь, не мешает. Диапазон хода ручки достаточный для того, чтобы этот люфт не оказывал сколько нибудь значительного эффекта на точность управления\стрельбы.

VGV
14.04.2003, 13:41
Мой, наверное, сегодня привезут, а так-как перехожу с Вингмана то если интерестно завтра опишу различия/ощущения.

Leshik
14.04.2003, 14:17
У х45 жестокий люфт на РУСе это не совсем люфт. Подпружененная "тарелка" имеет отверстие бОльшего диам., чем проходящий через нее шток, но координаты в этом положении отрабатываются.

Shalke
14.04.2003, 14:30
Originally posted by VGV
Мой, наверное, сегодня привезут, а так-как перехожу с Вингмана то если интерестно завтра опишу различия/ощущения.
Очень интересно! Только пожалуйста поподробней:)

Violator
14.04.2003, 20:57
Если можно по подробнее про координаты в нейтрале.

Fox234
15.04.2003, 02:25
Originally posted by VGV
Мой, наверное, сегодня привезут, а так-как перехожу с Вингмана то если интерестно завтра опишу различия/ощущения.

Ну давай, колись. А то бабки ляжку жгут. Нервенный мандраж у меня:D

Shalke
15.04.2003, 09:19
И не только у тебя :D

VGV
15.04.2003, 09:44
Значит привезли его мне :) дикая была радость. Ведь достался он мне за 120уё вместо 160 и очень быстро, вряд-ли привёзший мне его человек будет это читать, но всё равно ещё раз Спасибо .
Результаты ночных полётов:
1) Встал сам без драйверов и проблем, так я на нём 3 часа и пролетал, попробовал поставить дрова от Дозиметра и вся система (Вин2000) ушла в даун, еле поднял, блин, и ещё чуть перед коротким-предрабочим сном полетал(в Ил2).
2) По центру наблюдается раз из десяти неполное возвращение, и мелкое-мелкое дрожание,но в игре это никак не сказалось :) .
3) РУС ходит легко, парафином ничего тереть не пришлось. Из центра выходит с ощутимым усилием, но на точность прицеливания это не повлияло (НЕ111 падали стаями :) хочу в левый движок стреляю хочу в правый, наконец понял что это за вещь такая - прицел).
4) РУД ходил очень вязко, на внизу обнаружился помогающий винтик-ослабил стало совсем хорошо.

мелочи:
кнопок дофига, хаток 3(зачем???). Я поначалу отжимал обе ручки одновременно -- РУС вверх и РУД вверх :) и наоборот, но мин через 20 уже уверенно рулил 2-мя рукми .

Ощущения строго положительные, только шифт немного мешает, ручки удобные, но поначалу непривычные(быстро проходит), ход у РУС большой и след-но точность просто замечательная(на хвосте можно именно сидеть, а не пытаться дернуться следом), основание немного легковато, но скоро он будет закреплён к креслу намертво(почти намертво :) ). У РУД обнаружились 2 легких залипания примерно на 10 и 90 % хода. Разбирать пока не разбирал, покупал в питере в сети магазинов "...Кей..." гарантия 6мес. цена 3799р.
Диск с дровишками даже в сд не вставлял-жалко было время терять .

Если что забыл спрашивайте, либо на мыло vladvgv@mail.ru

ЗЫ: маленький обзор вышел...

Shalke
15.04.2003, 10:04
2VGV: А люфт, люфт какой?

VGV
15.04.2003, 10:11
Люфта как такового нет, те РУС реагирует на любое отклонение и его хорошо видно в экране калибровки, есть не полное возвращение в центр так что 3-4мм(по верху ручки) РУС ездит почти свободно.
Еще забыл: на коробке надпись "Special edition..." что значит неизвестно.

Shalke
15.04.2003, 10:16
Originally posted by VGV
Еще забыл: на коробке надпись "Special edition..." что значит неизвестно.
Может для России? Документация- русская?

VGV
15.04.2003, 10:19
Русских доков нет :( может РУС доделанный(тайно надеюсь)...

Shalke
15.04.2003, 10:26
Originally posted by VGV
может РУС доделанный(тайно надеюсь)...
А что значит "доделанный"? До этого он был недоделанный что ли?:D

orthodox
15.04.2003, 10:28
Эх... Всё-таки однажды я возьму себе Х45.
И ПЕРЕДЕЛАЮ РУС!!! :))))

orthodox
15.04.2003, 11:18
Originally posted by VGV

мелочи:
кнопок дофига, хаток 3(зачем???).

Зачем на Х45 три хатки?

Вариант размещения функций для вертосима 4-х(!) летней давности.

Учитывая, что у тебя есть mouselook, распределяем функции так.

1. Управление системами целеуказания (Инфракрасная камера вверх-вниз, вправо-влево. Оно же управляет зонами сканирования радара: уже-шире и вправо-влево). В Шифт режиме эта хатка управляет разрешающей способностью оптики (ближе-дальше) и выполняет функции центрирования СЦУ.
2. Перебор целей: следующая – предыдущая, повысить приоритет – понизить приоритет. В Шифт режиме: следующее оружие – предыдущее оружие, повысить мощность залпа НУРС – понизить мощность залпа НУРС.
3. Управление системами приведения (стабилизация высоты): поднять на 1 м – опустить на 1 м, включить-выключить приведение). В Шифт режиме: включить стабильное зависание – включить обычное зависание. Можно еще автопилотную функцию сюда повесить.

А еще есть захват целей, включение СЦУ (2 радара, 3 ЭОС, нашлемник), выключение СЦУ, поставить оружие на предохранитель, ночное видение и куча другого фуфла, на которое 1 хатки и 8 кнопок моего «ПослеГорельщика» катастрофически не хватает, в связи с чем я из него сделал то, что сделал. И всё равно – не хватает кнопок. Потому приходится использовать дополнительно Nostromo SpeedPad n50 компании Belkin, вещь с умопомрачительными возможностями программирования. Кстати, если б Belkin выпускали джойстики – в возможностях программирования им не было бы равных.

Вы ж, ребята, в Ил-2 на пропеллерных машинах летаете, причем это далеко не Super Tucano 2 by Embraer (www.embraer.com, там найдете). А в нормальном современном симе 3 хатки – это даже мало.

VGV
15.04.2003, 14:14
про РУС я имел в виду что из центра нормально выходит а в старых версиях нет.

По поводу хаток. А разве не удобнее несколько качалок сделать? ведь хаткой легко по диагонале нажать...

orthodox
15.04.2003, 15:45
Качалки - не удобно. Хат рулез. Только вот 8-ми позиционность не нужна. Т.к., на мой взгляд и по моему опыту, хаткой ТРУДНО нажать по диагонали, из 8-ми позиционной легко получается 2 "четверки". Я так на своем "ПослеГорящем" и сделал.

А у Х45 мне не нравится сама рукоятка. Ну неудобная она! Ходит - нормально, а вот сама по себе...
Переделаю - значит заменю. Хоть это и означает покупку 2-го джойстика только ради рукоятки и последующая потеря гарантии на Х45 и тот самый джойстик. Я уже себе присматриваю РУС. Вроде у Logic3 Hurricane терпимая ручка. Правда много чего там переделать надо будет. Идеальным было бы купить TM F16 FLCS... Почти "Казуар" ;) получится.

VGV
15.04.2003, 15:59
Была идея на мой Вингман поставить ручку от спектрумовского :)

Miguel Gonsalez
15.04.2003, 16:10
Хатки не особенно нужны, если только в ЗС рубишься. Стоит поставить Falcon или F/A-18 сразу понимаешь всю их необходимость :) Да и в Иле... у меня все задействованы. Одна - на кручение головой, вторая - триммера, третья - управление внешними видами и выпучивание глаз(прильнуть к прицелу), четвертая - управление закрылками и выпуск/уборка шасси. Очень удобно.

VGV
15.04.2003, 16:17
пробовать надо, пробовать... а он у меня всего день(в смысле ночь :) ). по неопытности и ляпнул.

Violator
15.04.2003, 18:48
А можно если есть время и желание трек - пару бочек, разворот на горке ну и тому подобное. Интересует "чистота" маневра на х45.

3-4мм, это если я правильно понял координаты меняются, но в этой области нет усилия на РУСе? Есть на оном какая нибудь регулировка пружины как на АБ2?

Shalke
15.04.2003, 18:54
Если возможно трек с воздушным боем и несколькими лобовыми атаками-там как раз точность будет очень заметна...
Кстати, X45 у кого-нибудь работал больше года? Ну, чтоб особых проблем не было...

Miguel Gonsalez
15.04.2003, 20:44
Originally posted by Shalke
Если возможно трек с воздушным боем и несколькими лобовыми атаками-там как раз точность будет очень заметна...
Кстати, X45 у кого-нибудь работал больше года? Ну, чтоб особых проблем не было...

У Биотеха уже полтора года, по моему.
У меня Киборг больше полутора лет. Все пучком. А вот Бурнер после года интенсивного юзанья часто представляет собой плачевное зрелище ;)

FireBird
15.04.2003, 21:15
Originally posted by Miguel Gonsalez
У Биотеха уже полтора года, по моему.
У меня Киборг больше полутора лет. Все пучком. А вот Бурнер после года интенсивного юзанья часто представляет собой плачевное зрелище ;)
Если не трудно, сообщите имена тех, у кого "Бурнер после года интенсивного юзанья часто представляет собой плачевное зрелище" - для симметрии ;)

Kyzmich
16.04.2003, 02:18
Originally posted by Miguel Gonsalez
У Биотеха уже полтора года, по моему.
У меня Киборг больше полутора лет. Все пучком. А вот Бурнер после года интенсивного юзанья часто представляет собой плачевное зрелище ;)

Подкладывание всяких шайбочек и увиличение усилия пружины у АВ2 и приводит к такому результату.Ведь вся механника и оси у АВ2 и Х45 из капрон-полиамида или подобного полимера.попробуйте оценить какие усилия они испытывают.
У джоя Х45 мне кажется есть один очень спорный с точки зрения конструирования узел. А именно нагрузочный элемент в виде пружины ( по моему очень тугой) и втулки с центрующей шайбой. При виде с верху , центра узлов шарнира с датчиками и нагрузочного элемента не совподают.
Вообще в конструировании избегают содание нескольких центрующих баз для шарнирных конструкций,это обязательно приводит к несиметрии осевых этих узлов.
В данном случае эта нисиметрия компенсируется достаточно большим люфтом у Х45 во втулке центруюшей шайбы.Устранение этого люфта скорей приведет к перегрузки кулисного механизма джойстика и к рывкам в центре.Да и ресурс всей механники снизится.
Компромисным решением пожалуй было это удаление пружины уХ45 и увиличение ВЯЗКОГО ТРЕНИЯ в осях кулисного механизма за счет смазки этого узла силиконовой не высыхающей смазкой типа ПМСЯ 500000 или подобной ей.
Я лично убрал пружину вообще(Хотя стоило может быть поставить менее жесткую пружинку только для компенсации веса РУСа).Сначала непривычно,потом все ОК.Главное пружина не "водит" кисть руки.
У АВ2 эту проблему я решил поставив регулятор усилия пружины в минимальное положение.К стати у АВ2 эта проблема менее выраженна,чем у Х45.
Это лишь малая часть того ,что стоило написать по вопросам конструктива механники джойстиков.
Пока все,с уважением Кузьмич.

VGV
16.04.2003, 09:22
2 Violator
1) регулятор жесткости есть только у РУД(открутил на минимум)
2) усилия нет на РУС, а координаты меняются
трек постараюсь сегодня вечерком... хотя летаю я пока как пьяный топор ;)

2 Kyzmich
ещё, ещё , пожалуйста :) , очень интерестно !

ЗЫ: после ночных тестов почему-то очень хочется спать...

Biotech
16.04.2003, 15:51
Мигель прав, Х45 у меня уже полтора года.
Состарился, конечно, но качества не потерял. Чуть-чуть стали дрожать оси - видно только по крестику в настройках. В полете я о дрожании крестика и не догадываюсь.
Если и хочу поменять, то только на новый Х45. И то только после предварительного его опробования в деле. Ибо, почитав море противоречивых мнений о Х45, я склоняюсь к мысли, что не все они одинаково полезны. Возможно, попадаются с чрезмерным или вообще неравномерным по Х и Y люфтом. Но как HOTAS я считаю Х45 лучшим. Кугуляр не упоминаю, т.к., почитав этот же форум, поимел мнение, что нормальный Кугуар - это Кугуар КАСАТКИ. Простой, серийный Кугуар - это заготовка с очень хорошей электроникой и чрезмерной для такой заготовки ценой.
Может быть есть что-то лучшее от CH, но о продукции этой фирмы я не знаю ни чего, кроме нескольких обзоров в инете. И еще знаю, что цена у хотасов от СН порой больше чем у Кугуляра.

VGV
16.04.2003, 16:06
2 Biotech
а какие переделки/модификации вы с ним проводили?

Shalke
16.04.2003, 19:04
После работы зашел в Кей пощупать X45. Люфт есть по обои осям. Небольшой, примерно по 1-2 мм в каждую сторону. Это сейчас норма для Сайтека? И есть ли у него тенденция к последующему увеличению?
РУС ходит очень плавно, с небольшим усилием, весьма оригинальное нахождение клавиш. Особенно поразил клавиша под мизинец(это ж какую клешню надо иметь, чтобы она всегда доступна была?!)-это вроде шифт, да?
По словам менеджера, в каждом магазине Кей(их несколько по городу) есть только по 1 штуке.Жаль, я то надеялся без люфта выбрать :( Моежт стоит поискать все же без люфта, как думаете сайтековеды? ;)

dr.Watson
17.04.2003, 01:43
Shalke, люфт, о котором ты говоришь, обрабатывается. Единственный минус этого то, что если поставить, например в ИЛе большую чуствительность, то самолет будет реагировать даже если на джой подуть.:)

Biotech
17.04.2003, 06:21
Originally posted by VGV
2 Biotech
а какие переделки/модификации вы с ним проводили?
Никаких. Пробовал сжимать хомутиками пружину для сглаживания неравномерности усилия при выводе ручки из центра. Но через неделю разонравилось, снял. Единственная "модификация" - это поролон, примотанный лейкопластырем к подставке для ладони на РУС. Т.е. чтобы ладонь лежала выше и было удобно жать верхние кнопки и хатку на ручке. Больше ни чего.

VGV
17.04.2003, 09:22
Про треки: который Records это для забытых сражений, а второй для простого Ил2.
Ощущения по мере привыкания становятся всё лучше :) - вчера научился пользоваться одной хаткой, надо приниматься за вторую.

2 Biotech.
Совсем хорошо :) , просто со страрым я запарился в механике ковыряться.

2 Shalke.
А мне вот что в понедельник писали:
...На данный момент такие джойстики есть во всех магазинах, в магазинах
на Ленинском, 119 и Московском, 25 - по 2 штуки, цена - 3799р....

адресок: Admin <admin@key.ru> (KEY).
спроси там, может точнее скажут... хотя мне они отвечали долго, я ещё в пятницу писал.

Shalke
17.04.2003, 09:49
2 VGV:
А ты при покупке выбирал или первый попавшийся взял? И в каком из магазинов Кей свой приобрел?

VGV
17.04.2003, 09:52
Я его совсем не выбирал :rolleyes: мне его привезли.

Miguel Gonsalez
17.04.2003, 13:58
Я свой Х45 основательно промазал силиконовой смазкой и немного поджал пружину кабельной стяжкой(впрочем, этого можно было бы и не делать, после смазки и так все запипецки стало). ;)

Biotech
17.04.2003, 15:44
to Miguel Gonsalez:
А марку смазки не подскажешь? Или любая силиконовая? А то свечкой как-то и не удобно и надоело.

Miguel Gonsalez
17.04.2003, 15:57
Я купил в ларьке, где всяким радиолюбительским барахлом торгуют. Типа смазка для hi-fi техники. Марку сегодня вечером посмотрю, если она там вообще есть ;) Штука - класс. Главное - отменно смачивает пластик, не сохнет и очень скользкая ;)

Violator
18.04.2003, 09:31
to VGV:

А есть отдельная ось, чтобы шаг винта плавно регулировать, как тягу?

VGV
18.04.2003, 09:48
есть доп. 2 аналоговые оси на РУД(поставил на тримеры).

Shalke
19.04.2003, 09:57
Вот и я взял на пробу Х45...
VGV ты ставил фирменные дрова или от даузимера? Просто у меня почему-то при фирменных дровах в калибровке крести до края не доходит как по вертикали так и по горизонтали :(

А программирование пробовал черех стандартную утилиту SST? Я поставил, создал профиль, загрузил его в джой, а в ИЛе он почему то вообще не работает :( В чем тут может быть бяка?
-------------
Уже разобрался :) Просто не были поставлены драйвера виртуальной клавиатуры и мыши от Сайтека. После того как поставил, джой нормально запрограммиривался и загрузил профайл. Вот только... клавиатура перестала работать.... совсем...:mad: Удаляешь HID клавиатуру от Сайтека- нормальная начинает работать, но не работает соответственно программирование джоя. Короче работает либо джой либо клава. Супер, мля, сайтек рулит :mad:

Maza
19.04.2003, 14:53
А он вроде ни при каких не доходит. Это с самим джоем связанно вроде.

dr.Watson
19.04.2003, 19:50
Originally posted by Shalke
Вот только... клавиатура перестала работать.... совсем...:mad: Удаляешь HID клавиатуру от Сайтека- нормальная начинает работать, но не работает соответственно программирование джоя. Короче работает либо джой либо клава. Супер, мля, сайтек рулит :mad:

Вот же блин, а у меня все работает.:( Shalke, что я делаю неправильно? Тоже на Сайтек хочу бочки катить.

По поводу того что не доходит до краев. Это, мля, как откалибруешь так и будет. Мне нуна было что б джой заваливал при малейшем отклонении, так при калибровке я его отклонял чуть-чуть и в работе он заваливал ось почти сразу (ну нужно было). Дык в чем проблемма? Попробуй обстоятельно откалибровать, внимательно, не спеша установить дрова и софт. Прграмма сама, ессно спросив, установит сайтек клаву и мышь и будет тебе счастье.

ПыСы. А если драйвера нормальные поставить, те которые официально на сайте лежат. Тот номер который даешь ты я ни разу не встречал.

Не ну в самом деле.

Shalke
19.04.2003, 20:11
Originally posted by dr.Watson
Вот же блин, а у меня все работает.:( Shalke, что я делаю неправильно? Тоже на Сайтек хочу бочки катить.
По поводу того что не доходит до краев. Это, мля, как откалибруешь так и будет. Мне нуна было что б джой заваливал при малейшем отклонении, так при калибровке я его отклонял чуть-чуть и в работе он заваливал ось почти сразу (ну нужно было). Дык в чем проблемма? Попробуй обстоятельно откалибровать, внимательно, не спеша установить дрова и софт. Прграмма сама, ессно спросив, установит сайтек клаву и мышь и будет тебе счастье.
ПыСы. А если драйвера нормальные поставить, те которые официально на сайте лежат. Тот номер который даешь ты я ни разу не встречал.Не ну в самом деле.
Какие у тебя дрова стоят? Под какой ОС? Я ставил официальные драйвера, скачанные с официального сайта сайтека(ftp://ftp.saitek.com/pub/software/SD3.0.0V44WinXPand2000PublicBetarelease.zip) Ставил правильно. Получил необьяснимый гемор.Калибровал тоже по инструкциям на экране- опять необьяснимое. Так что , кроме кривых рук сайтековских программеров больше пенять не на кого имхо :mad:

Shalke
19.04.2003, 21:33
Кстати, добавлю что ситуация с отключением клавиатуры сохраняется и при установке дров версии 2_9_1_11.

dr.Watson
20.04.2003, 03:17
Originally posted by Shalke
Какие у тебя дрова стоят? Под какой ОС? Я ставил официальные драйвера, скачанные с официального сайта сайтека(ftp://ftp.saitek.com/pub/software/SD3.0.0V44WinXPand2000PublicBetarelease.zip) Ставил правильно. Получил необьяснимый гемор.Калибровал тоже по инструкциям на экране- опять необьяснимое. Так что , кроме кривых рук сайтековских программеров больше пенять не на кого имхо :mad:

Погнали. :D 2.9.1.11, WinXP Prof RUS,FAT32, Abit be6-2(BX440),Celeron 1000(1400),512,Triplex GF4200, Стандартная 101/102,Logitech USB WhellMouse.

Все работает нормально.

Можно, знаешь, что предположить!? Может быть у тебя XP стоит на NTFS ? У меня, в этом случае, система подменяла устанавлевыемые файлы своими.:) . Может, прежде чем дрова устанавливать удалить из системы все что похоже на sai*.*, а при установке, если система поросит, то указать путь к дровам(у меня по умолчанию: c:\Progra~1\Saitek\Drivers )? Еще можно поробовать назначить прерывание для USB? Оно,как правило, садится на прерывание звуковой платы.
Ну,мля буду, это не из-за кривизны софта от Сайтек.
У меня то ваааще ситема древняя, а уж USB одно из первых и ведь, блин, все работат.:) И профиль нормально грузится.Единственное, то что приходится профиль грузить при моде3, так как на моде1 на AUX висит работа с прицелом, т.е. Del;End;PadeDown.

ПыСы. Бога ради не подумай,что качу на твои руки, но сдается мне, всеж надо ковырять в твоем железе и ситеме.

ПыСыСы. У друга не ставился Афтебурнер от ТрастМастера до тех пор пока не переставил в другой выход USB .

FilippOk
20.04.2003, 03:37
Господа, тема явно ушла от обсуждения тонкостей выбора: X-45 или AB-2...
Либо нужно вернуться на колею и прекратить оффтопить, либо перенестись в подраздел Saitek. Если тема будет продолжаться в том же направлении - перенесу завтра.
Не в обиду, вирпилы, но нужон порядок.

Fox234
21.04.2003, 02:10
Большое спасибо всем ответившим, сегодня мои бабульки поедут в Москву, за Сайтеком. Выбор сделан.

Tango
30.04.2003, 18:03
Originally posted by dr.Watson
Единственное, то что приходится профиль грузить при моде3, так как на моде1 на AUX висит работа с прицелом, т.е. Del;End;PadeDown.


А можно подробнее? Что именно при данном варианте работы с переключателем AUX вынуждает Вас загружать профиль именно в третьем моде? Дело в том, что у меня угол обзора тоже повешен на этот переключатель и никаких проблем с загрузкой профайла я не имел. При грамотном, разумеется, программировании всех трех положений, во избежание эффекта "залипания" и т.п.

Biotech
02.05.2003, 15:37
Да, странно. По-идее драйвер не отрабатывает нажатие кнопки если ее не нажать после загрузки скрипта. Даже если она уже нажата в процессе его загрузки (как в случае с AUX). Впрочем, с офиц. дровами я знаком слабо.
Ну и так, на всякий случай... всё, что висит на AUX и Mode должно иметь принудительный release. Потому как переключатели _всегда_ имеют логич. состояние "нажато" в одной из трех позиций.

Fox234
05.05.2003, 02:24
Ура, приехал сей девайс. Разбираюсь. Очень не привычно, нужна совсем другая моторика. Но на второй день у Геннадича на 3 три килла привез. На МиГе стало получаться хорошо. :cool:

Теперь на нем можно синих с высоты сгонять.;)

Shalke
05.05.2003, 09:20
У меня вот никак не получается нормально подруливать на Х45 качалкой руля направления :( Чуть нажал-тут же нос виляет резко в сторону, а потом не менее резко обратно, так что в точно прицелится, если цель немного правее/левее за те секунды, которые на это даны, ну никак не удается... Кривые отклика стандартные, пробовал свои ставить - тоже плохо, видимо не те ставил. Как у вас с этим?

Серж
05.05.2003, 16:35
попробуй в симе отклик отрегулировать

Shalke
05.05.2003, 17:15
Originally posted by Серж
попробуй в симе отклик отрегулировать
Да это ясно, что копать тут нужно. Вот только какие ставить? У вас всех все по стандарту?

Miguel Gonsalez
05.05.2003, 19:12
Руддер подкорректировать придется. С установками отклика по молчанию ты им пользоваться не сможешь, скорее всего.

Shalke
05.05.2003, 19:49
Товарищи! Господа! Вирпилы! Ну неужели так трудно кинуть свои отклики для руддера? Все говорят, что нужно корректировать, но никто не говорит какие значения ставить! :)

FilippOk
06.05.2003, 04:09
Поскольку тема перешла от проблем выбора типа УУ к проблемам отдельно взятой модели УУ, тема переносится в раздел Saitek.

Серж
07.05.2003, 02:33
2 Shalke
я для педалей выставил значения с 30 до 100 через 10, сглаживание 0 и без мёртвой зоны.
как бы чего уж проще, но лучше всёж под себя подстраивать, своя рука владыка

Shalke
07.05.2003, 09:34
Originally posted by Серж
2 Shalke
я для педалей выставил значения с 30 до 100 через 10, сглаживание 0 и без мёртвой зоны.
как бы чего уж проще, но лучше всёж под себя подстраивать, своя рука владыка
Погоди, для педалей или сайтековских качелей?

Серж
07.05.2003, 22:49
А в симе какая разница то, там для оси настройка, а чем ты будешь управлять - это твоя беда (ты про rudder говорил кстати). Я так для качелей настроил.

Shalke
08.05.2003, 09:27
Серж, мы друг друга не совсем поняли :) Я просто спрашивал, приведенная добой кривая отклика для руля направления у тебя настроена и оптимизирована под сайтековские качели на РУД, или для внешних педалей? А то чего то я к сайтевским качелям ну никак привыкнуть не могу. Повернуть в воздухе без проблем, а вот использовать их при прицеливании-с этим уже хуже... Надо предположим резко завести цель в прицел, нажмешь качельку- тут же рывок в сторону, отпускаешь -такой же рывок в противоположную.