PDA

Просмотр полной версии : TrackIR и ИК диод - кто использует?



BTNC
16.04.2003, 00:19
на remote control TrackIr реагирует, но дергано, не так, как на рефлектор, подозреваю что из-за того, что пультяра светит прерывисто.
В связи с этим вопрос: кто-нить из владельцев trackIR использует самопальную схему с диодом?
волнуют вопросы питания диода и качество позиционирования при такой схеме.

Swift_CCCP
16.04.2003, 13:36
Я когда пытал cam2pan подключал диод примо к материнской плате вместо диода power на корпусе системного блока либо
возьми батарейку таблетку как материнской плате времени для эксперимента хватит. А пульт на голове неудобно да и жена сказала что не может выносить данную картину.

arkady
16.04.2003, 14:31
Вот, как я сделал:

http://arkady.newmail.ru/cap2pan.jpg

SLI=SHURIK_25=
16.04.2003, 15:06
To BTNC:
Я использовал ИК-светодиод, все работает замечательно, не хуже и не лучше, чем отражатель ТракИра.

Крепил его к гарнитуре микрофона (скотчем), питание выводил на лицевую сторону сист. блока от штатного блока питания компа (5 вольт, через сопротивление, номинал счас точно не помню, 100 ом кажись?) через разьем, купленный на радиорынке.
после апгрейда компа к выходу ЗС, сменился корпус, и переделывать вновь я не стал, т.к. штатный отражатель вполне справляется со своей ролью.

BTNC
17.04.2003, 00:14
to SHURIK: c диодом я уже разобрался, схемку на аккумуляторах AA сделал, по подсчетам их должно хватать на 50 часов неприрывной работы этого диода. Но заметил другую проблему: если диод смотрит не строго на trackIR, то его не видно, тобиш он какой-то узконаправленный луч выдаёт, диод брался из пульта. Во теперь думаю либо помянять диод на мышиный - может у него угол излучения больше, либо к диоду приделать параболический отражатель из штатных рефлекторов - должно быть вообще замечательно.

использовать просто штатный рефлектор не понравилось по той-же причине - при наклонах относительно направления на trackIR его перестают видеть.

boRada
17.04.2003, 06:26
Ну так спили надфилем линзочку, должно помочь.

SLI=SHURIK_25=
17.04.2003, 11:22
Фиг его знает, я просто купил на радиорынке, так и сказал - мне диод как в пулте ДУ.

dim8d
17.04.2003, 12:15
Если диод от пульта (такой весь из себя прозрачный)
то затри его наждачкой до матовости...помогает

Maxix
24.04.2003, 21:47
эта тема уже обсуждалась до падения форума
Вкратце...

ИК диод - однозначно лучше.

1 голову можно крутить как хочешь точка никогда не пропадет
2 размер точки не меняется при повороте головы -> фильтры нафиг.

НО не все ик диоды одинаково полезны :)
перед покупкой надо узнать такой параметр как угол раскрытия луча. если меньньше 100град - это плохо

БОЛЬШИНСТВО диодов для пультов имеют угол 15-35гр.

для тех кто не знает где искать www.chip-dip.ru вам поможет.
не купить, так параметры посмотреть

BTNC
24.04.2003, 23:36
я пока притормозил с диодом, реализовал другую схему, которой пока доволен: сделал из 7 отражателей небольшую параболическую антенну - 1 в центре и 6 вокруг и форма с углублением, после этого проблема углов отодвинулась, плюс точка стала видна лучше - большое жирное пятно, в результате все посторонние шумы фильтруются.