PDA

Просмотр полной версии : К модернизаторам «ПослеГорящего 2»



orthodox
16.04.2003, 10:14
Кто-нибудь из вас делал такую штуку: на поверхности овала выточить надфилем 2 неглубокие канавки (продольную и поперечную) шириной 1-2 мм, чтобы РУС по направлениям вперед-назад и вправо-влево ходил более точно? Вроде, шар должен попадать в эти канавки и по ним, как по направляющим, идти.

Если делал кто такой эксперимент, то как результат – соответствует ожидаемому? Какие инструменты применяли для точности? Я вот задумал такую бяку у себя устроить, но предварительно хочу проконсультироваться. Если так никто не делал – то я буду первым. Об результатах сообщу.

3GIAP_Hazard
16.04.2003, 10:43
Originally posted by orthodox
Кто-нибудь из вас делал такую штуку: на поверхности овала выточить надфилем 2 неглубокие канавки (продольную и поперечную) шириной 1-2 мм, чтобы РУС по направлениям вперед-назад и вправо-влево ходил более точно? Вроде, шар должен попадать в эти канавки и по ним, как по направляющим, идти.

Если делал кто такой эксперимент, то как результат – соответствует ожидаемому? Какие инструменты применяли для точности? Я вот задумал такую бяку у себя устроить, но предварительно хочу проконсультироваться. Если так никто не делал – то я буду первым. Об результатах сообщу.

не будет ли ступенька слишном большая ??? Получишь неконтролируемый рывок РУСа, который приведет к черт знает чему. Лучше на овал закрепить шлифованную железяку, т.к. исходный овал потиху стачивается (там видны канавки, которых изгначально нету).

Сам собираюсь так сделать...Пока не нашел чем именно закрепить.... Клеем что ли...

FilippOk
17.04.2003, 02:13
Имхо, не стоит. Ни канавки точить, ни железку крепить.
Канавку - потому что не сможешь потом, например, нормально боевой разворот сделать, из-за разницы усилий на выходе шара из канавки. Железяка - тоже не выход (разве что хромированную налепить), поскольку идеальную поверхность, как ни шлифуй, не получишь, => быстый износ => просадка шара => увеличение ступеньки => со всеми вытекающими.
Есть (опять же, имхо) два выхода.
1. Сточить грани шара, как это сделал я. Тем же надфилем, +шкурка, +смазка, + долгая доводка. Как? Долго объяснять. У меня статейка готовится, с иллюстрациями. Выложу в теме "FAQ по УУ" в ближайшие дни (вернее, ночи), крайний срок - выходные.
2. Заменить шар вообще, как это сделал я же, но на джойстике приятеля. Это посложнее: идём к знающему токарю и просим сделать шарик такого же диаметра, как оригинальный, благо там всё просто, только нижний скос делаем совсем маленьким, пять мм диаметром. Плюс этот же токарь делает овал. И то и другое - сталюга. Калёнка. У нас вышло по затратам = около 500 р.
Правда, при сборке есть несколько моментов, но я думаю, идея ясна. результат - ступенька есть. Но чтобы её почувствовать, надо очень долго напрягаться. Я, например, вообще не чувствовал.
!! Главное в нашем деле - смазка. ;)

orthodox
17.04.2003, 09:28
"1. Сточить грани шара, как это сделал я. "

Т.е. сделать шар внизу "квадратным". Я то ж так подумывал, но это сложнее канавок, мне кажется.

orthodox
18.04.2003, 12:04
Ну что. Сделал я канавки. Что хотел – то и получил. Технология такая:
1. Тонкие бороздки иголкой от циркуля.
2. Углубляем углом треугольным надфилем.
3. Пилим еще чуть-чуть углом квадратного надфиля
4. Пилим далее – круглым надфилем.
Убедившись, что канавка достаточна, чтобы не прыгал в стороны большой напильник, берем в руки собственно большой круглый (или полукруглый) напильник. ВАЖНО:
Радиус закругления должен быть несколько меньше, чем радиус окружности в основании «шара».
5. Пилим до углубления в 1-1,5 мм.
6. Пробуем.
7. Если надо – подпиливаем еще.

FilippOk
20.04.2003, 03:50
Хм... может, попробовать?...
Сильно лучше стало?
Слушай, ты не мог бы сфотографировать овал или хотя бы выложить маленький рисунок с диаметрами и размерами, чтобы попонятней было?

orthodox
21.04.2003, 12:56
Сделаю фотки, всё сделаю. Тем более, что точил я не овал, а приклееную на него плексигласку (ну, для монтажных плат которая). И овал у меня - не овал, а восьмиугольник по внутренним размерам чашки, подгон осуществлен эпоксидным литьем... Сложная технология, в двух словах не описать.

Сказать что стало СИЛЬНО лучше - не могу. Надо еще поработать - поточить. Канавки почти не заметны, только на больших отклонениях РУС чувствуются.

FilippOk
22.04.2003, 03:18
Посмотреть бы... А зачем так сложно? Текстолит - восьмиугольник.... Не проще было просто вырезать накладку на овал и по ней - напильником?
Кстати, идея, если что не понравилось - снял и дело с концом. Пожалуй, попробую.