PDA

Просмотр полной версии : Программирование X45



FireBird
16.04.2003, 21:12
Я не совсем понимаю возможности сабжа. Там есть один "shift" плюс еще семь кнопок - так? Итого 14 функций на кнопках. Обычный восьмикнопочный джойстик во фланкере можно настроить, как имеющий _три_ шифта (и пять кнопок), что даст минимум ( 1 (без шифта) + 3 (только один любой шифт нажат) ) * 5 (количество оставшихся кнопок) = 20, максимум 2^3 (варианты нажатия шифтов) * 5 = 40 функций! Так в чем преимущество X45?

И еще вопрос - какова точность качалки-rudder'а?

Maza
16.04.2003, 21:18
Неправильно!
Итак. Сначало все кнопки умножаешь на 2 ( шифт даеж тебе прирост в 2 раза примерно) А замет все что получилось умножаешь на 3. ( 3 ржима работы ) Ну и сколько получилось кнопок теперь?

Maza
16.04.2003, 21:20
Еси ты не в курсе , то там есть кнопка переключения режимов. Всего 3 положения кнопки. переключил на один , своя раскладка , переключил на другой совсем другая. Например можно использовать первый режим для взлета , второй для истребителя , ну а 3й для бомбардировщика.

FireBird
16.04.2003, 21:35
Хорошо. В случае необходимости нажимать не более 2-х кнопок одновременно обычный 8-кнопочный джойстик дает 20 функций. Тогда как X45 (своими средствами) - 14. На переключение раскладок необходимо время - как я понимаю, сопоставимое с временем нажатия кнопки на клавиатуре, то есть указанные числа - есть максимально возможное число функций.

А что с rudder'ом? Какой у него ход в миллиметрах?

Да, какие возможности программирования шляпок? Можно рассматривать их как набор кнопок или нет? Как во фланкере выглядит список кнопок/шляпок в настройке джойстика? Либо настройка осуществляется только внешне?

Maza
16.04.2003, 21:40
Само собой можно использовать хатки (твои шляпки) как обычные кнопки. Никак не возьму в толк что с чем ты сравниавешь , переключить режим очень просто (кнопка находиться под большим пальцем левой руки) Настройки осуществляються обыкновенно через программу програмирования (как у у всех современных джоев) Количество кнопок получаеться такое что ты можешь забидить всю клавиатуру на джой. Я тебя точно уверяю что половина кнопок у тебя остантеться без дела в других режимах. В миллиметрах ниче сказать не могу , но педальки в крайнем положении плохо узаються. Точность выше чем у аб2 на порядок.

FireBird
16.04.2003, 21:58
Ситуация потихоньку начинает проясняться.

То есть программа программирования позволяет назначить на нажатие любой кнопки/шляпки (hat - это шляпа) (+ опционально shift-кнопка) нажатие нескольких кнопок клавиатуры одновременно (допустим, Shift [клавиатурный] - F). Так?

P.S. На порядок - это в десять раз ;)

Maza
16.04.2003, 22:22
Ух! Ну ты че? Это позволяет делать даже младший хотас аб2. Мало того ты можешь пасать скрипты своми , например последовательно нажать какие либо кнопки. То есть во фланкере у тебя забиндено скажем сместить радар на ctrl-t ты на хатку вешаешь это в профиле у себя и смещаешь. Вообще хаток там 3. Так что возможности ... :)

Maza
16.04.2003, 22:33
А у тя какой джой щас?

FireBird
16.04.2003, 22:39
Просто ни с одним не работал.

Сейчас AVB-2000. Вот я и думаю стоит его на что-либо менять или нет. Из пушек я практически не стреляю, на авианосец и так сажусь. На клавиатуре только режимы ИЛСа да шасси - все остальное на джое.

Вот если бы разнотяг на РУД был - понятно, что менять надо было бы. А так - непонятно.

Maza
16.04.2003, 22:48
Разнотяг ты можешь сделать на 45. Еси триеры не юзаешь , то мона ось забрать под тяги. Конечно у 45 к разы больше возможностей в программировании че у AVB-2000 . Еси есть деньги , и думаешь покупать джой то мое имхо щас за нормальные деньги тока ентот евайс мона купить...

Maza
16.04.2003, 22:50
Да и к локону придеться тебе закупиться все равно :)

FireBird
16.04.2003, 22:56
Кого не юзаю? У X45 четыре оси, на нормальный РУД отдана одна, так что никакого нормального разнотяга. А за него (разнотяг), наверное больше 500 придется отдать. Тут и Cougar не поможет. ;)

Если покупать, то X45 пока альтернативы нет (среди джойстиков). Однако на эти деньги можно купить 5.1 акустику. Или памяти. Или видеокарту. Или пропить ;)

Так что я пока в сомнениях - нужен он или нет. ;)

Maza
16.04.2003, 23:34
Вообще-то у х45 6 осей , считать я ешо умею :)
Я считаю что вирпилу джойстик это вервое дело , но нужен он тебе или нет это уже индивидуально. Акустика 5.1 во фланкер не дает ощущения как скажем в ил2 :)

CoValent
17.04.2003, 01:55
Хм?...

По самому первому вопросу дискуссии:

У X45 есть 7 кнопок + 1 "шифт" + 3-хрежимный переключатель, что означает 7(к) х 2(ш) х 3(р) = 42 кнопки. Это не считая кнюпелей (шляп) и осей.

В то же время "любой джойстик, как имеющий 3 шифта" можно настроить лишь во Фланкере - абсолютное большинство иных симуляторов этого не позволяют.

И, наконец, если не трогать собственно программирование X45, то даже через DirectInput (как это делается во всех современных симуляторах по умолчанию) у меня получается (со всеми кнюпелями) 40 кнопок...

dr.Watson
17.04.2003, 02:11
то позволю себе поделиться открывшейся фишкой этого джоя.:) Конечно я открываю америку, но вдруг комуто пригодиться. Как сделать чтобы при максимальном газе автоматически включался и выключался форсаж? Ну то что Throttle можно перевести в bands сдвинуть рабочий ход ,например от 0% до 98%, а на оставшуюся повесить клавишу "W"(форсаж), но в этом случае что бы выключить форсаж нуна, сначала дернуть ручку в низ, а затем еще раз вверх.:( не есть гуд. И только сегодня допёр! :) Взять и поделить ход газа та три части! Первая - от 0% до 95%,вторая - от 95% до 98% и третья от 98% до 100%. На вторую вешаем клавишу W, а третья зона будет "мертвой". Давим ручку до упора, она проходит в мертвую зону по пути нажав клавишу W, при опускании ручки происходит еще одно нажатие этой клавиши и форсаж отключается. :).

Я счастлив.

С Уважением.

ПыСы. Может есть у кого еще какие нибудь открытые фишки? :)

ПыСыСы. Забыл указать, что пользуюсь фирменными драйверами от Сайтек.

arkady
17.04.2003, 14:50
Вообще-то у Х-45 этих режимов можно напрограммировать туеву хучу, а не только mode1, mode2, mode3. Не знаю как официальные сайтековские драйвера, но даузиммеровские это позволяют. Как с помощью Хазардскрипта, так и ХДпрофайла

Miguel Gonsalez
17.04.2003, 15:12
Кстати... кто-нить знает как с помощью драйверов Dhauzimmer и XDProfile сделать аналоги шифтов? Мне в профайле для Фэлкона нужно на пару кнопок связь и падлок повесить... что-то не получается... :(

arkady
17.04.2003, 15:58
Originally posted by Miguel Gonsalez
Кстати... кто-нить знает как с помощью драйверов Dhauzimmer и XDProfile сделать аналоги шифтов? Мне в профайле для Фэлкона нужно на пару кнопок связь и падлок повесить... что-то не получается... :(
Давно с ХДпрофайлом не работал - что-то глючит он у меня во фланкере. Но, насколько я помню, там можно сделать так: на нажатие кнопки назначаешь новый пользовательский режим, на отпускание - включение предыдущего режима. Вот тебе и шифт :)

Miguel Gonsalez
17.04.2003, 16:06
Да, в том-то и дело - я не знаю, какой у меня был предыдущий.
Вот сам посмотри на мои режимы:
Mode1(просто для полета):
Aux1: Takeoff/Landing
Aux2: Cruise
Aux3: Emergency Jettison.

Mode2 Air2Air:
Aux1: MRM
Aux2: SRM
Aux3: Dogfight override

Mode3 Air2Ground:
Aux1: Dumb weapons.
Aux2: LGB/Maverick
Aux3: HARM

Ну, так вот... в каждом из режимов я хотел выделить одну и ту же кнопку для перехода в COMMS и одну кнопку для padlock(это тоже режимы). Так как я буду знать, что я пришел в COMMS из Air2Air/MRM или из A2G/HARM? Одним словом... как вычислить предыдущий? :(

arkady
17.04.2003, 16:25
Постараюсь дома освежить в памяти это дело, но, насколько я помню, я для каждого режима создавал свой подрежим "шифт". Это конечно муторно, но с другой стороны, программируется-то всего один раз, так что помучаться можно :) А задать шифты для всех режимов сразу не получится, имхо.

Miguel Gonsalez
17.04.2003, 16:46
Да... это геморройно... причем не только в плане программирования. Еще и профайл раздувается неслабо. Представь, вместо двух дополнительных режимов придется целых восемнадцать клепать :(

FireBird
17.04.2003, 19:52
Дискуссия расширяется. Это есть гут.


Originally posted by Maza
Вообще-то у х45 6 осей , считать я ешо умею :)
Я считаю что вирпилу джойстик это вервое дело , но нужен он тебе или нет это уже индивидуально. Акустика 5.1 во фланкер не дает ощущения как скажем в ил2 :)

Где еще две оси? Под каким пальцем, какой ход и прочее...


Originally posted by Maza
Да и к локону придеться тебе закупиться все равно :)

А акустикой под него закупиться не придется? ;) Или там улучшения только в графической части? (это к вопросу о видеокарте).



Originally posted by CoValent
Хм?...
По самому первому вопросу дискуссии:
У X45 есть 7 кнопок + 1 "шифт" + 3-хрежимный переключатель, что означает 7(к) х 2(ш) х 3(р) = 42 кнопки. Это не считая кнюпелей (шляп) и осей.
В то же время "любой джойстик, как имеющий 3 шифта" можно настроить лишь во Фланкере - абсолютное большинство иных симуляторов этого не позволяют.
И, наконец, если не трогать собственно программирование X45, то даже через DirectInput (как это делается во всех современных симуляторах по умолчанию) у меня получается (со всеми кнюпелями) 40 кнопок...

Можно поподробнее про DirectInput и "все современные симуляторы"? Первый как минимум двух версий (7 и 8) с различными подходами к событиям/кнопкам, а вторых у меня персональный список очень ограничен.

А 40 кнопок - это 7 кнопок + 3 шляпки * 8 кнопок на каждую + ... ?

Adm
17.04.2003, 21:44
на счёт форсажа. Делю trottle на 2 зоны. От 0-99 и 99-100.
На 2ю вешаю new advanced command. На press cтавлю
нажатие и отпускание W и на release то же самое.

Вуаля - вроде всё отлично пашет.

Сразу правда 2ю зону такой маленькой сделать не получится
- сначала сделайте её побольше - скажем 20%, повесьте
адв. комманд, а потом уже её уменьшите до 1 %

CoValent
18.04.2003, 00:32
Originally posted by FireBird
Где еще две оси? Под каким пальцем, какой ход и прочее...
Надеюсь, что Maza не обидится, если я отвечу за него: 5-я и 6-я ось сделаны в виде кнобов под указательный и большой пальцы левой руки.


Originally posted by FireBird
Можно поподробнее про DirectInput и "все современные симуляторы"? Первый как минимум двух версий (7 и 8) с различными подходами к событиям/кнопкам, а вторых у меня персональный список очень ограничен.
1. У меня стоит 9-й DirectX, но панель с 40-ка кнопками у меня была и под 8-м. Проверять под 7-м нет ни малейшего желания, поэтому ситуацию под ним (именно с X45) не знаю, но Logitech-овские и ThrustMaster-овские джойстики настраивал под симуляторами именно напрямую (без программирования).

2. Кроме "Flanker 2.x" я не помню симуляторов, выпущенных в последние года три, и которые использовали бы не DirectInput. И хотя верю, что такие есть - просто не помню. (Да и с Фланкером ситуация не простая - на момент его создания программируемых джоев было мало, так что нынешние подводные камни тогда видны не были...)


Originally posted by FireBird
А 40 кнопок - это 7 кнопок + 3 шляпки * 8 кнопок на каждую + ... ?
40 кнопок = это (8 кнопок) + (4 кнюпеля х 8 позиций)...

FireBird
18.04.2003, 10:07
Ясно. Спасибо.

=FPS=Zloy
20.04.2003, 15:57
Народ! Объясниет плз, как настроить хатки на РУС и на РУД и колеса на РУД спом. SST

dr.Watson
21.04.2003, 01:37
Originally posted by =FPS=Zloy
Народ! Объясниет плз, как настроить хатки на РУС и на РУД и колеса на РУД спом. SST

Не понятно, в чем проблема? У меня например, на РУД хатка настроена на эмуляцию мыши, а на РУСе верхняя хатка отвечает за режимы обзора моего самолета и за самолеты друзей, а нижняя работает на обзор врагов.
Колеса на РУДе настраиваются в самой игре.Вот

Ты поточней о своих проблеммах.

ПыСы. Не пробовал в едиторе смыкать на Хатках правой кнопкой мыши?

FireBird
25.04.2003, 16:40
На HazardScript'е пишу профиль для Flanker'а. На экране команд ведомым (тот который вызывается клавишей "\") попытка через джойстик нажать "A" (Список команд) включает автопилот :confused: при этом "1-1", "2-2", "3-3", "4-All" работают отлично.

Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Roma
30.04.2003, 16:04
Как сделать ,что бы команды в МОДЕ1 работали отдельно от команд в МОДЕ2? .

например: в ЗС бандю на МАУЗЭСТИК в МОДЕ1 управление закрылками,а в МОДЕ2 обзор - в итоге,когда в игре в МОДЕ2 кручу башкой, одновремено работают закрылки(каторые настроены в МОДЕ1).

Та же фигня и в ЕЕАН.


Драйвер стоит 2_9_1_11b

dr.Watson
12.05.2003, 03:53
ни как не пойму, как с помощью родного софта сделать что бы при нажатии первый раз на кнопочку выполнялась одна команда, а при нажатии второй раз - другая , ну т.е. нажал курок - нажалась "W", нажал второй раз "R"? Иль не возможно?

Серж
12.05.2003, 10:11
Попробуй в адвансед комманд, должно получиться

Archer
12.05.2003, 13:39
Здравия всем желаю!

Джентельмены, просветите, будь ласка, я чё-то никак в толк взять немогу, как решить проблему...

Вот я , можно сказать, мечтаю в джейнсовском "супер хорнете" настроить свой "сайтек" под три режима, собсно, об подобном уже писАлось выше, но проблема в том, что, в отличие от фланкера, в "хорнетовских"настройках джойстика нельзя строить комбинации с "шифтом", "контролом", "альтом", а из всех четырех хаток программируется только одна, в ProfileEditor, поставляемой на дефолтном диске с драйверами к джою, "хатки" вообще нельзя программировать! Их там просто не упомянуто, етсь только кнопки :(

Кроме того, вот когда я экспериментировал с настройками во "Фланкере", вылезла еще одна проблема: допустим взять тот же триггер. В фланкеровсих настройках под него приняты три режима:

стрельба выбранным оружием
при нажатом "шифте" - захват цели, ну и т.д.
Так вот, я повесил на aux в позиции mod. 2 соответственно "шифт", "контрол", "альт".
В режиме БВБ в тренинге, включаю этот самый мод. 2, передвигаю aux в положение "шифт", захватываю цель, переключаюсь обратно в мод.1 (там у меня на aux ничего нет), пытаюсь пустить ракету - и ни хрена...

Я так понял, что есть какие-то "сторонние" программы написания скриптов?
Подскажите, пожалуйста, как можно решить эти вопросы?

Is_alex
13.05.2003, 08:56
Originally posted by Серж
Попробуй в адвансед комманд, должно получиться

Просветите pls как ?

Замучался .. привык в маппере Бёрнера что узкий и широкий вид на одной кнопке, по кругу при нажатии одной кнопки меняются ... в родных дровах Сайтека никак не получается :(

Sanitar
27.05.2003, 13:18
Как в X45 с помощью Dhauzimmer'овского драйвера и HazardScript задать ступеньки в осях?

Конкретно хочется следующего:
T1, T2, T3, T4, T5, T6 - некоторые последовательные положения РУД, где T1 - положение полностью на себя, T6 - положение полностью от себя.
Участок T1-T2 - спупенька: тяга постоянно 0%.
Участок T2-T3 - линейный: тяга с движением РУД линейно возрастает от 0% до 100%.
Участок T3-T4 - спупенька: тяга постоянно100%.
Участок T4-T5 - линейный: тяга с движением РУД линейно возрастает от 100% до 110%.
Участок T5-T6 - спупенька: тяга постоянно110%.

Miguel Gonsalez
27.05.2003, 17:39
Поставь DXProfile и сделаешь там за пять минут.

Sanitar
27.05.2003, 17:48
Добрый человек,

Что такое DXProfile?
Где можно раздобыть эту замечательную вещь?

Shortgun
28.05.2003, 06:12
Залезь для начала в "Тематические ссылки", там все найдешь...
А еще лучше читай топик по Х45 с самого начала....

Miguel Gonsalez
28.05.2003, 10:41
Пардон, XDProfile, конечно :)
Берем здеся:
http://xdprofile.freebirdswing.org/

Sanitar
28.05.2003, 13:34
Посмотрел я на XD-Profile. Он позволяет генерировать нажатие/отпускание кнопки при прохождении определенной точки оси, но не позволяет изменять кривую отклика.

На диске о 1м чемпионате Saitek нашел SxScript, который позволяет менять кривую отклика, но я еще только начал с ним разбираться.

Кто-нибудь знает ссылку, где можно раздобыть последнюю версию SxScript?

Sanitar
28.05.2003, 13:36
Спасибо, нашел в тематических ссылках:
SxScript: http://sxscript.ic.cz/

Я уже прочитал весь топик про X45.

Miguel Gonsalez
28.05.2003, 13:59
Originally posted by Sanitar
Посмотрел я на XD-Profile. Он позволяет генерировать нажатие/отпускание кнопки при прохождении определенной точки оси, но не позволяет изменять кривую отклика.


Из того вопроса, который ты задал, вовсе не следовало, что ты хочешь менять кривую отклика. Поправь меня, если я ошибаюсь, но ЗС, как и многие другие игры позволяют поставить в оответствие какой-нибудь кнопке на клаве определенное положение РУД. Все, что тебе нужно - при переходе определенной зоны при движении РУД - сгенерировать нажатие этой самой кнопки.

Sanitar
28.05.2003, 14:26
На фига мне дискретный РУД с шагом 5% при такой навороченой вещи как X45?

Конечно речь идет о кривой отклика, точнее о ломаной с чередующимися линейными и горизонтальными участками.

Sanitar
28.05.2003, 18:49
Оказалось, что на данный момент SxScript - вещь слишком глючная, чтобы его использовать.
Написал автору просьбу выслать исходники. Он на своем сайте декларировал, что они будут свободны после релиза.

Кто-нибудь знает еще какие-нибудь скрипты для конфигурирования Dhauzimmer'овского драйвера?

Иначе мне придется писать собственный транслятор скриптов.

Miguel Gonsalez
29.05.2003, 12:06
Уже пишу. :)
А зачем тебе другие скрипты??? Сделай свой. ИМХО, лучше всего профайл держать в виде XML. А из него делай bpf. Все.

Я бы с большим удовольствием сам драйвер бы погнул чуток... но пока кумекалки не хватат :(

Sanitar
29.05.2003, 12:34
Originally posted by Miguel Gonsalez
Уже пишу. :)
А зачем тебе другие скрипты??? Сделай свой. ИМХО, лучше всего профайл держать в виде XML. А из него делай bpf. Все.

Я бы с большим удовольствием сам драйвер бы погнул чуток... но пока кумекалки не хватат :(

Я тоже уже пишу :D
И тоже думал об XML.
Может быть имеет смысл объединить усилия?

Miguel Gonsalez
29.05.2003, 18:23
Дык, мона попробовать. Тока я на Java пишу и отказываться не намерен. Если тебя не тошнит от Жабы - милости просим :))

Sanitar
29.05.2003, 18:39
Похоже нам не по пути.
Я пишу на С++.
Удачи тебе!

AZone
01.06.2003, 00:06
Какой кнопкой лучше всего осуществлять обзор? Hat на РУС мне не очень нравятся, в вот на РУД есть симпатичный Mouse Cursor Control. Вопрос - как его перепрограммировать под обзор, как я раньше делал мышкой?

Biotech
02.06.2003, 09:04
2 AZone:
А драйверы какие используешь? Вообще, что Дозиметровский, что Сайтековский драйвер поддерживает эмуляцию мыши и позволяет вешать сие на любую хатку (MCS - это тоже 8-позиционная хатка).

Alezz
02.06.2003, 09:44
Originally posted by Biotech
2 AZone:
А драйверы какие используешь? Вообще, что Дозиметровский, что Сайтековский драйвер поддерживает эмуляцию мыши и позволяет вешать сие на любую хатку (MCS - это тоже 8-позиционная хатка).
Как 8-ми позиционная? У меня MCS только 4 позиции :confused:

Biotech
02.06.2003, 10:56
Не знаю, не знаю. У меня обрабатываются все 8. Даже хатка на РУД под указательным пальцем оказалась 8-ми позиционной, когда попробовал ее так запрограммировать. А раньше я думал, что там только 4 положения :)

Miguel Gonsalez
02.06.2003, 12:08
Originally posted by Sanitar
Похоже нам не по пути.
Я пишу на С++.
Удачи тебе!

Тебе тоже ;)

Sanitar
10.06.2003, 10:06
Модератор, удали, пожалуйста, это сообщение.

Sanitar
10.06.2003, 20:13
Модератор, удали, пожалуйста, это сообщение.

Sanitar
10.06.2003, 21:52
Модератор, удали, пожалуйста, это сообщение.

Sanitar
10.06.2003, 21:56
Модератор, удали, пожалуйста, это сообщение.

=FPS=Zloy
14.06.2003, 23:30
Так вот, опять про свои траблы....
Пльзуюсь родными SST....
В едиторе выделяются сининьким только кнопки, хатки и колеса на РУД не доступны. В Иле - колеса на РУД настраиваются без проблем, а фланкер их не видит......Цо делать??.........