PDA

Просмотр полной версии : Сколько памяти реально может использовать Win98?



Fregat
20.04.2003, 18:02
Микрософт официально сообщает о поддержке win98-м до 2Гб памяти. Правда с какими то дурацкими оговорками (не рекомендуется свыше 1Гб). Есть практики, которые говорят, что 98-й больше 512М если и видит использовать грамотно не может. Внесите ясность. Кто-нибудь может сказать, что у него под 98-м нормально используется 768М или 1024М. Хочу добавить SDRAM с 512М до 768М, чтобы не свопило на "Забытых сражениях" (в карьере захватывается до 600М под ИЛ-2 плюс 100М операционки и кэша ). Спасибо.

andr_m
20.04.2003, 21:14
Ты сам-себе почти ответил, 98-й с объемом памяти более 512 работает неккоректно - выкрутиться можно (эти мытарства подробно описаны в база Мелкософта - но полноценного использования всей оперативки добиться вряд-ли получиться - не мучайся и перейди на ХР, тем более, к июлю Microsoft прекратит поддержку 98 - все, что знал рассказал.

Maza
20.04.2003, 21:42
У меня 98 ваще отказалась грузиться с гигом опративки. Снес её и наслаждаюсь ХР. Позабуду 98 навсегда.

FilippOk
21.04.2003, 02:53
XP - eXplore Pack? ;)
На самом деле, 98-е нормально адресуют только 512.
После 512 у них начинается бредятина с манагером кэширования VCache, правится в system.ini.
Долго объяснять подробней, так что про этот баг читай сам здеся. (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=KB;en-us;q253912)
Там же написано, как его пофиксить.

schuss
21.04.2003, 07:01
Добавлю свои пять копеек.
По моим налюдениям, хотя 98 и может использовать большие объемы памяти, но объемы выше 128М она использует очень неэффективно. По моему личному опыту при 256М памяти и выше весь памятежрущий Win32-софт, который я использовал (работа со звуком и видео) под Win2000 или WinXP работает заметно быстрее, чем под WinDOS-98. Очевидно, в 98 сказывается наследие DOS - 16-битный код в ядре системы, который выполняется медленнее, чем 32-битный.

FilippOk
22.04.2003, 02:31
??? Ну и ну. :D

Jameson
24.04.2003, 10:07
если памяти больше 512 МБ, следует в раздел 386Enh файла system.ini добавить строчку MaxFileCache=524288.
- вот такой совет нашел на ixbt.com

Paul_II
24.04.2003, 13:15
Таким образом получаем, что ЗС не совместимы с вынь 9х, потому как для игры рекомендуется > 512 Мб, а Вынь 9х больше чем 512 Мб не поддерживает!

Пойду народу скажу

Jameson
24.04.2003, 18:01
Сэр, а вы мой постинг прочли? :D

Originally posted by Paul_II
Таким образом получаем, что ЗС не совместимы с вынь 9х, потому как для игры рекомендуется > 512 Мб, а Вынь 9х больше чем 512 Мб не поддерживает!

Пойду народу скажу

ReviZorro
24.04.2003, 18:27
Originally posted by Paul_II
Таким образом получаем, что ЗС не совместимы с вынь 9х, потому как для игры рекомендуется > 512 Мб, а Вынь 9х больше чем 512 Мб не поддерживает!

Не логично.
ЗС были бы несовместимы с Windows 9x, если бы требование >512Mb было обязательным, а не рекомендуемым.

Originally posted by Paul_II

Пойду народу скажу
Иногда лучше жевать...

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Jameson
25.04.2003, 04:35
Да, это и называется скоропалительными выводами. На IXBT люди прекрасно запускали 98 на машинах с >512 мегабайт оперативки.

Kapa
03.05.2003, 20:00
Можно найти много разных путей обхода!!!
Но прав andr_m на счёт мучений, лучше перейти на XP.

Popkow
04.05.2003, 15:26
Originally posted by Jameson
если памяти больше 512 МБ, следует в раздел 386Enh файла system.ini добавить строчку MaxFileCache=524288.
- вот такой совет нашел на ixbt.com
Испробовал этот рецепт, нифига не помогает

Popkow
06.05.2003, 09:47
Ну так кто нибудь знает как заставить 98 работать с гигом оперативки?
Систем.ини прописал, ноль эмоций. одну линейку 512 вынимаю - работает, вставляю обратно - не работает
Входит и выходит (с) Винни пух

schuss
06.05.2003, 11:41
Попробуй переключить настройки свопа из автоматического режима в ручной и сделать своп фиксированного размера (задать одинаковые минимальный и максимальный размер).

Kaifolom
08.05.2003, 05:32
2 Popkow
А у тебя чипсет какой? И модель мамки, плиз:)

Popkow
08.05.2003, 09:10
Originally posted by Kaifolom
2 Popkow
А у тебя чипсет какой? И модель мамки, плиз:)

Soltek SL-85ERV чип VIA P4x400

LostCluster
08.05.2003, 11:58
У меня полгода работал комп под 98й с 1ГБ памяти :)
Мать на КТ133А, память, соответственно, SDRAM, Athlon был 1200.Ил-2 летал замечательно :)
Может, это только на платах под P4 такие проблемы?

Popkow
08.05.2003, 22:48
Филиппок, смари чё на жёлтом нарыл, с тебя комментарий

"Уважаемый Коллега!
Параметр maxphyspage=nnnnn, стоит использовать, если есть проблемы при использовании ОЗУ больше 1,5 Гб и имеют место глюки немного другой природы. В нашем варианте проблеммы происходят из-за конфликта файлового кеша системы и памяти занимаемой драйверами видеокарты (это упрощенное описание). Параметр maxfilecache ограничивает именно системный кеш, а не виртуальную память системы! Таким образом ВСЕ РАБОТАЕТ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ!!! Пока писал, вспоннил какое ограничение на обьем кеша отводят немцы в Tweak XP - 64 Mb при обьеме ОЗУ боле 512 Mb, и это в XP!!! В 98, видимо, более 32 и не надо! У меня 1 Гб ОЗУ + GF4 4600 128Mb, все работает нормально! Правда, чтобы понять, как этого добиться, пришлось потратить некоторое время! Да! Рекомендации по установке. Перед тем, как добавлять ОЗУ, НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В SYSTEM.INI !!!!! После этого добавляйте на здоровье, ВСЕ должно быть НОРМАЛЬНО!!! В качестве подтверждния результатов своих изысканий предлагаю провести следующий эксперимент: удалите драйвера видеокарты и без внесения изменений в SYSTEM.INI увеличте об'ем ОЗУ, и скорее всего система будет АБСОЛЮТНО СТАБИЛЬНА!!!
Удачи в настройках!"

FilippOk
09.05.2003, 02:51
[растерянно] Комментарий? К... этому? А... ага. Щас.
[ещё более растерянно] Э-э-э... а почему здесь, а не в юморе?
[совсем потерянно] Да... тупость человеческая излечима, видимо, только электрошоком с большимим значениями напряжения и силы тока... :P
Вот так высказывания. Ты б хоть ссылки давал, что ли... Вдруг там ещё чего похлеще. :)
Какие там комментарии... Если коротко, то автор, по моему скромному мнению, почитал по проблеме там... не понял, почитал тут... не понял, спросил знакомых... запутался окончательно и решил пофантазировать. Видимо.
Особые перлы:

Параметр maxphyspage=nnnnn, стоит использовать, если есть проблемы при использовании ОЗУ больше 1,5 Гб....
Да? Странно, а я думал, что этот параметр всего лишь ограничивает память, доступную Windows.
"MaxPhysPage=nnnnn", где "nnnnn" может принимать значения выбранного объема памяти, которым будет пользоваться Windows, остальная память выше этого значения будет попросту простаивать.
Да, конечно, если памяти больше 512 и есть проблемы - радикальный способ. Но не проще ли вынуть модули?
Но наповал убила вот эта фраза:

В нашем варианте проблеммы происходят из-за конфликта файлового кеша системы и памяти занимаемой драйверами видеокарты (это упрощенное описание). :)
Весьма, видимо, упрощённое. Сильно упрощённое. Совершенно простое. Спутать слона и огурец.... это сильно.

Параметр maxfilecache ограничивает именно системный кеш, а не виртуальную память системы!
Без комментов, человек не знает что несёт.

В 98, видимо, более 32 и не надо! Действительно, нахрена 98-мым больше 32х Мб памяти?! Ограничить и всех делов.
Не, увольте,
Рекомендации по установке я описывать не буду. Это уже выше понимания: автор забрался в совсем уж недоступные для понимания вершины мысли... :)
[задумчиво]: и ведь ветка сурьёзная, в юмор и не перенесёшь...

schuss
10.05.2003, 02:15
Таки мой совет попробовать зажать размер свопа так и не проверил никто?
Придется самому проверять - вот только винт второй найду, чтобы на него WinDOS98 поставить. :)

FilippOk
10.05.2003, 02:29
schuss, я давно пробовал. Ещё когда попытался перелезть с 512 на 730. Нет. Не катит. Только майкросовтовский метод помогает. Правда, почему-то не на 100% и не у всех. Я забил и откатился на 512SDRAM, мне хватает. Пока что. ;)

Popkow
11.05.2003, 09:13
А может винда гиг ДДР не понимает, а что постарее то понимает, а может и вправду с четвёртыми пнями какая затыка

FilippOk
12.05.2003, 04:04
А по барабану Винде, что у тебя: DDR или SDRAM. Ей лищь бы было больше 8Мб.
И процессор ни при чём: на моём P3 Tualatin 1400 MHz - та же байда.
И всем, я думаю, уже понятно, в чём дело, ссылку еа материал я дал выше, там объяснено хоть и по-английски, но на пальцах. :)

Jameson
12.05.2003, 11:11
Вообще, есть таки проги, которые не любят ddr! У меня был norton utilites 2000, в нем прога для тестирования памяти была и нашла ошибку в памяти. самое смешное, что память и впрямь была дефектная(другими прогами проверял, только одна нашла), но после замены на нормальную была ошибка в той-же проге в том-же адресе! в следующей версии этого пакета такой проги нету..:rolleyes:

FilippOk
13.05.2003, 00:57
:-/ Неконкретно.

LostCluster
14.05.2003, 07:17
Докладываю уважаемой публике:
Вчера добил памяти на своей машине до 1ГБ.
Чипсет nForce2, память ДДР PC2700, не Samsug/Hynix, а нечто не совсем породистое(NCP&Elixir).Поскольку на компе 2 системы(Win98&Win2K), переставлять ничего не пришлось.
Итак, запускаем Win98: "Ил-2" - полет нормальный, "Ил-2-ЗС" - тоже.Все работает.Под Win2K тем более :)

P.S. Блин, совсем забыл: с незапамятных времен в system.ini у 98 прописываю следующие строчки(рекомендации были получены на forum.ixbt.com):
1) в разделе [386Enh]:
ConservativeSwapFileUsage=1
2)в разделе [vcache]:
MinFileCache=8000
MaxFileCache=100000

Поясняю, 1) - это чтобы дурная 98я включала своп, только когда ей действительно не хватает оперативки
2) чтобы не занимала дисковым кэшем всю оперативку(а ей только дай волю :) )

FilippOk
15.05.2003, 03:15
Всё верно. Так оно и лечится, о чём и говорится в ссылке, которую я давал. Майкрософты именно это и говорят сделать.

Popkow
15.05.2003, 08:58
Ура!!! Заработало!!!!
Ай да Кластер, ай да сукин сын !!!

Popkow
15.05.2003, 12:42
Originally posted by FilippOk
Всё верно. Так оно и лечится, о чём и говорится в ссылке, которую я давал. Майкрософты именно это и говорят сделать.
Ты бы не ссылку давал, а написал что делать надо. не все же разбираются в тонкостях англо-саксонского диалекта

deSAD
15.05.2003, 13:22
Originally posted by Popkow
Ты бы не ссылку давал, а написал что делать надо. не все же разбираются в тонкостях англо-саксонского диалекта Это вот для "неразбирающихся" - Сообщение об ошибке "Недостаточно памяти" при большом объеме установленной оперативной памяти (http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;253912) :p

З.Ы.
А вообще-то говоря, в поиске по Knowledge Base мона выбрать "Техническая поддержка на русском языке" ;) "Учите матчасть" (с) :rolleyes:

Popkow
15.05.2003, 14:58
Посмотрев на это:

"Используйте параметр "MaxFileCache" файла System.ini для уменьшения максимально доступного объема памяти, используемого Vcache, до 512 мегабайт (524,288 килобайт) или менее. Для получения дополнительной информации о том, как использовать параметр "MaxFileCache", обратитесь к следующей статье Microsoft Knowledge Base: "


Я все равно нихрена не понял, так что ещё раз спасибо Кластеру

LostCluster
16.05.2003, 00:30
2Popkow:
На здоровье :)

deSAD
16.05.2003, 14:34
Ну, вот типа иллюстрация к замечанию Jameson - может, маэстро заинтересуется ;) Кстати говоря, после того, как Norton Diagnostics (2001, ежели иметь в виду версию) выдает эту ошибку, "нарисовывается" именно та ситуация, о которой идет речь в той самой статейке из Knowledge Base, т. е. при попытке запустить чегой-то, что юзает текстовый режим и, как следствие, консоль (FAR, к примеру ;)) вылезает сообщение о нехватке памяти с предложением манехо освободить ее, а тогда уж запускать чего-либо :rolleyes: Такие вот дела ...

Swing
17.05.2003, 01:34
Ну вот блин. Конфигурацию компьютера повторять не буду, написано уже на http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=10412
Было сначала при Пентиуме-4 после покупки 128 ОЗУ Летал в игре Ил-2 Забытые сражения отлично, с небольшими тормозами правда. Как поставили мне 768, так все кричи караул!!