PDA

Просмотр полной версии : Memphis Belle, фильм для бомберов



Mephisto
20.04.2003, 21:05
Фильм такой, 1990 года:
http://us.imdb.com/Title?0100133
Очень, очень хороший фильм на тему бомберов.
Сильно понравился, всем рекомендую.
Некоторые момент сильно напомнили некоторые миссии на He-111 из ЗС.

Serega
20.04.2003, 21:17
Блин, я думал ролик маленький :):):) .

Freddie
20.04.2003, 22:16
Фильм действительно местами неплохой, тем более, что там много техники реальной снималось. Вот только смотреть его все-таки лучше на языке оригинала. У меня русская версия от "Варус видео", временами, по сравнению с оригиналом, бывает довольно смешно.

А вообще, хорошо передает атмосферу бомберских миссий: "Долгие часы скуки, чередующиеся с минутами ужаса."(с)

Mephisto
20.04.2003, 23:00
Вот только смотреть его все-таки лучше на языке оригинала.

Строго только так.


А вообще, хорошо передает атмосферу бомберских миссий: "Долгие часы скуки, чередующиеся с минутами ужаса."(с)

Да, да !

denisso
21.04.2003, 06:45
Почитайте мемуары лётчиков-бомбардировщиков -
при боевом вылете не было ни капли скуки.

Avenger
21.04.2003, 17:26
Фильмец знатный, хотя и очень древний. Я его еще год назад смотрел. Ну и В-17 впечатляет, кстати кому понравилась эта птичка очень рекомендую игрульку The Mighty 8th. Там как раз на этом красавце летать нада, бомбить нада, стрелять нада, вообще много чего мона делать....:)

Alexander =SF=Krogoth
21.04.2003, 17:44
Originally posted by denisso
Почитайте мемуары лётчиков-бомбардировщиков -
при боевом вылете не было ни капли скуки.

Мемуары в данном вопросе плохой первоисточник, поскольку пишутся значительно позже событий, по памяти, а запоминаются лишь яркие моменты, скука-же быстро забывается. Допустим вы-бы писали сочинение о том, как провели отпуск в прошлом году, сколько места вы-бы уделили в нем скуке и смогли-бы припомнить когда именно и сколько времени скучали? А если пройдет еще пяток лет?

denisso
21.04.2003, 19:44
Не согласен.

Пока до точки бомбометания летели - лицо каменное было и
никак не скучающее.

RB
21.04.2003, 21:32
Немного лирики.. В эти выходные летал недалеко от к B-17.
Кому интересно подробнее в разделе "Вопросы и ответы пилотажа" Тема "Необычный полет"

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9816

Paramon
21.04.2003, 23:50
Фредди, подскажи под каким названием фильм искать, плииииз! :rolleyes:

All В 70-е годы книжка переводная на русском печаталась - "Бомбардировщик." (Bomber), художественная, автора не помню. С разменом жилья была утрачена. Сейчас ищу по всем "Старым книгам" - безуспешно... :( Может наводку кто даст?

denisso
22.04.2003, 06:34
Paramon, а может мы её под другим названием знаем?
Перевод импортной книжки в СССР - дело непостижимое:).

Про что книга-то?

Russian-Ivan
22.04.2003, 07:39
А мне фильм не очень понравился. Наивный сюжет, ужасные эффекты, посредственная игра актеров и сомнитальный хеппи-энд. Чешский Dark Blue World более современный и интересный, хотя может тоже слишком мелодраматичный.

Вот видимо по мотивам этой истории, с совсем не счастливам концом, был создан сюжет фильма Memphis Belle

В районе аэродрома Карлово четыре болгарских «Мессершмит-та» атаковали В-17 42-5951 «Opissonya» из 34IBS 97BG, который до этого уже был поврежден над Румынией. В экипаж бомбардировщика входили: первый пилот и командир второй лейтенант Эдвин Андерсон (Edwin Anderson), второй пилот второй лейтенант Уильям Симоне (William Simons), штурман первый лейтенант Роберт Нью-сом (Robert Newsom), бомбардир второй лейтенант Дэвид Кингс-ли (David Kingsley), бортмеханик сержант Джон Мейер (John Meyer), бортрадист сержант Ллойд Кэн (Lloyd Kane), хвостовой стрелок сержант Майкл Салливан (Michael Sullivan), стрелок нижней башни сержант Стенли Кмиек (Stanley Kmiec) и бортовые стрелки сержанты Мартин Хеттинга (Martin Hettinga) и Гарольд Джеймс (Harold James).

Еще на подходе к Плоешти бомбардировщики 97BG были перехвачены приблизительно двадцатью Bf- 190G и FW-190A. Сбив в течение короткого промежутка времени два В-17, немецкие истребители прекратили атаки, поскольку бомбардировщики вошли в зону огня зенитных батарей, окружавших Плоешти. Когда уже «Летающие Крепости» вышли на боевой курс, самолет второго лейтенанта Андерсона получил прямое попадание зенитного снаряда, который вывел из строя двигатель № 1 на левой плоскости и оставил позади него 12-дюймовую пробоину. Через несколько секунд взрывом второго зенитного снаряда, разорвавшегося в непосредственной близости от хвостовой части, был поврежден киль и выведена из строя кислородная система бомбардировщика. Несмотря на это, Андерсон и Ньюсом удерживали «Летающую Крепость» на боевом курсе до тех пор, пока Кингсли не сбросил бомбы на запланированную цель.

После того как поврежденный бомбардировщик, развернувшись на обратный курс, покинул зону зенитного огня, он привлек внимание нескольких «Мессершмиттов». В ходе новых атак был поврежден второй двигатель на левой плоскости, за которым потянулся шлейф белого дыма. Одновременно осколками нескольких 20-мм снарядов, разорвавшихся в хвостовой части самолета, был тяжело ранен в правое плечо и руку стрелок хвостовой башни сержант Салливан. Однако самое неприятное было в том, что осколки буквально изрешетили его парашют, сделав непригодным для использования.

Тяжелораненый Салливан смог переползти из хвоста «Летающей Крепости» в центральную часть фюзеляжа, где бортовые стрелки сержанты Хеттинга и Джеймс попытались оказать ему первую помощь. Однако вскоре им стало ясно, что они не могут остановить кровотечение и потому вызвали на помощь второго лейтенанта Кингсли, имевшего специальную медицинскую подготовку. Наложив жгут и шину, Кингсли смог приостановить кровотечение из ран Салливана. К этому времени в результате новой атаки «Мессершмиттов» легкое ранение получил и стрелок нижней башни сержант Кмиек.

Летевший в юго-западном направлении, В-17 скоро оказался над территорией Болгарии. Он терял высоту, и потому второй лейтенант Андерсон приказал экипажу выбросить за борт все, что только можно, чтобы максимально облегчить самолет. Вскоре в небе появилась пара P-51D и у Андерсона и его экипажа появилась надежда на благополучное завершение вылета. Однако их радость была недолгой, поскольку пилоты «Мустангов» сообщили, что у них осталось мало топлива и что они не смогут сопроводить бомбардировщик до Италии.

Через некоторое время «Летающая Крепость» пролетела в непосредственной близости от аэродрома Карлово. В тот момент в Карлово, помимо болгарских истребителей, размещалось и звено немецких Bf- 109G-6. Пилоты Люфтваффе прибыли туда, чтобы помочь в обучении болгарских летчиков-истребителей. Получив сообщение об американском бомбардировщике, майор Гельмут Кюхле (Helmut Kiihle), руководившей подготовкой, отдал приказ поднять в воздух четыре немецких и четыре болгарских «Мессершмитта».

Одинокий В-17, у которого к тому же была выведена из строя хвостовая башня, стал легкой добычей для истребителей. Когда они догнали бомбардировщик, пилоты Люфтваффе предоставили болгарам право самостоятельно добить его. В результате четыре болгарских Bf-109G-6 один за другим, заходя для атаки сзади, практически беспрепятственно в упор расстреляли «Летающую Крепость». От нее начали отваливаться целые фрагменты обшивки, были ранены еще два члена экипажа. Через несколько секунд судьба бомбардировщика была решена и Андерсон приказал своему экипажу покинуть самолет.

Кингсли дотащил раненого сержанта Салливана до открытого бомболюка. Поскольку парашют Салливана был поврежден, то Кингсли надел на него собственный и помог ему выпрыгнуть из падающего В-17. Спустя короткое время бомбардировщик вместе с оставшимся на его борту Кингсли рухнул на землю. Второй лейтенант Дэвид Кингсли пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти раненого члена экипажа, и затем был посмертно награжден высшей военной наградой США Медалью Почета. Случайной жертвой падения «Летающей Крепости» стала болгарская семья из трех человек, отдыхавшая в тот день в окрестностях Карлово.

McSeem
22.04.2003, 17:07
Дейтон Лен. Бомбардировщик (http://militera.lib.ru/prose/foreign/dayton/index.html) - это про англичан
Херси Джон. Возлюбивший войну (http://militera.lib.ru/prose/foreign/hersey/index.html) - про B-17
Кстати, в игре B-17 II место штурмана располагается слева от бомбардира, а в книге - справа ... причем, и там и там - B-17F

Место штурмана находилось сразу же за местом Макса, чуть пониже, причем оба так называемых отсека никакой перегородкой не отделялись. Владения Клинта Хеверстроу освещались двумя парами маленьких окон в боковых стенках, через штурманский астрокупол в потолке и отраженным светом, проникавшим через плексигласовые стенки носа. Стол Клинта с вмонтированной в правой половине шкалой радиокомпаса стоял у правой стенки, позади места бомбардира; слева оставался проход для Макса. (Макс - бомбардир, Клинт - штурман)

brude
22.04.2003, 17:22
Originally posted by Paramon
Фредди, подскажи под каким названием фильм искать, плииииз! :rolleyes:


"Красавица Мемфиса", выпущен Варус-Видео в конце 1990-х (точно не скажу). В интернет магазинах присутствует.

Freddie
22.04.2003, 17:55
Выложил 4 ролика из фильма 192x144 DivX 5.02
Брать вот с этой станицы http://snow.prohosting.com/russky/temp.htm
Упаковано WinRAR 3, пароль на всех архивах "memphisbelle".
Кто хочеть посмотреть, качайте сразу, через неделю потру.

Freddie
22.04.2003, 17:56
Originally posted by Paramon
Фредди, подскажи под каким названием фильм искать, плииииз! :rolleyes:
Английское название "Memphis Belle", русское - "Красавица Мемфиса".

Mephisto
22.04.2003, 18:01
2 Freddie:
В фильме есть кусок кинохроники, когда письма зачитывают.
Там вроде взрывается бензин, вытекающий из баков крепости, под огнем истребителей.
Можешь вырезать и выложить ?

Freddie
22.04.2003, 18:01
Originally posted by Russian-Ivan
Вот видимо по мотивам этой истории, с совсем не счастливам концом, был создан сюжет фильма Memphis Belle

Последний боевой вылет Belle был отснят на цветную пленку, и никаких ужасов там не было (эту хронику показывали в документальной серии Air Combat)... А историй вроде этой можно набрать сотни, если не тысячи.

Freddie
22.04.2003, 23:20
Originally posted by Mephisto
2 Freddie:
В фильме есть кусок кинохроники, когда письма зачитывают.
Там вроде взрывается бензин, вытекающий из баков крепости, под огнем истребителей.
Можешь вырезать и выложить ?
Уже заграбил. ИМХО там просто взрыв двигателя. Завтра выложу.

Mephisto
23.04.2003, 00:58
Ok.
Спасибо.

KAKTyC
23.04.2003, 03:26
у меня есть этот фильм на видео кассете
кто в минске живёт могу дать посматреть

Freddie
25.04.2003, 16:25
Выложил ФКП на той же странице. Формат в 2 раза больше.

arkady
25.04.2003, 16:46
Небольшой оффтоп
Есть еще классный фильм про бомберов - "Доктор Стрэнджлав, или как я перестал бояться, а затем полюбил атомную бомбу" (С. Кубрик)

Freddie
25.04.2003, 16:50
О! Как раз насчет Кубрика... Об этом будет следующий ролик, но он совсем из другой оперы. ;)

Alex_K
25.04.2003, 17:44
Originally posted by Paramon
Фредди, подскажи под каким названием фильм искать, плииииз! :rolleyes:

All В 70-е годы книжка переводная на русском печаталась - "Бомбардировщик." (Bomber), художественная, автора не помню. С разменом жилья была утрачена. Сейчас ищу по всем "Старым книгам" - безуспешно... :( Может наводку кто даст?


Paramon, а может мы её под другим названием знаем?
Перевод импортной книжки в СССР - дело непостижимое.

Про что книга-то?

Про летчиков, само собой...
Именно так она по-русски и называлась. У меня есть. :) Зачитанная до дыр.

JGr124_Jager12
25.04.2003, 18:02
Фильм неплохой но есть более ранее выпущенный аналог этого фильма сразу послевоенного времени, причем в нем снимались реальные пилоты экипажа Красотки. Так нет конечно спецэффектов таких, как в современном, но документально показана работа стрелков, кадры хроники атакующих Мессеров, причем очень любопытные и достаточно редкие.
А вообще то это тема Авиации и искуства и посему будет туда перемещена.

RB
25.04.2003, 22:44
Originally posted by JGr124_Jager12
Фильм неплохой но есть более ранее выпущенный аналог этого фильма сразу послевоенного времени, причем в нем снимались реальные пилоты экипажа Красотки. Так нет конечно спецэффектов таких, как в современном, но документально показана работа стрелков, кадры хроники атакующих Мессеров, причем очень любопытные и достаточно редкие.
А вообще то это тема Авиации и искуства и посему будет туда перемещена.


12 o'cklock high?

JGr124_Jager12
27.04.2003, 14:53
нет это не "на 12 часов сверху". Это другое кино. Англицкое и достаточно редкое.

Серж
02.05.2003, 13:50
А у меня "Мемфисская красотка" в "оригинальном" переводе начала 90-х. Всё гораздо интереснее.

KiLLiR
02.05.2003, 21:45
Originally posted by denisso
Перевод импортной книжки в СССР - дело непостижимое:).



Ну почему же…

К примеру, любимая книга моего деда (летчика) : “Один в Бескрайнем Небе”, У.Бриджмен / “The Lonely Sky”, William Bridgeman, . ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР МОСКВА-1959.

Воспоминания летчика-испытателя...

xQwerty
08.05.2003, 16:54
А добры люди его нигде в сети не выложили?

denisso
08.05.2003, 21:15
[QUOTE]Originally posted by KiLLiR
Ну почему же…

_____________________________________________

Да я, KilliR, словечко "непостижимое" использовал в смысле "непонятное", а не "невероятное" :) Извиняюсь :)

Flash
23.07.2003, 16:07
Мужики, обыскался я этот фильм. Кто в Питере живет, может даст переписать или запишит сам (естественно пустая кассета за мной). Со своей стороны могу дать "Битву за Британию", "Тора, Тора,Тора".

exec228
23.07.2003, 19:57
Originally posted by JGr124_Jager12
нет это не "на 12 часов сверху". Это другое кино. Англицкое и достаточно редкое.
http://us.imdb.com/Title?0100133

http://us.imdb.com/Title?0036152
http://us.imdb.com/Recommendations?0036152
и так далее сёрфиться.

Chapay
25.07.2003, 17:31
Разговор по телефону…
Летал на Сб-200, потом на Ил-4, затем на Ту-2(самый лучший из пикирующих) в конце войны на Б-17 и Б-25.
Про сб-200 хорошо горели при попадании снарядов.Я спросил правда что Ил-4 плохо стоял на курсе и все время рыскал? Он ответил нет, почти про все бомберы рыскали(а причина в плохой отделке и качестве самолета при серийном производстве). Про Ту-2 был следующий случай, немцы атаковали строй при возвращении на базу строй распался каждый сам за себя…Ему на хвост сели 5 штук он с высоты 8000 метров пикировал до Земли на высоте х начал выводить самолет из пикирования так, чтобы на горизонтали высота полета была 250 метров (примерно). Из 5 самолетов 3 месса 109 воткнулись в землю а двое смогли выйти. Он объяснил что у мессов при пикировании после определенной скорости клинило руль высоты(после войны специалисты по аэродинамике обьяснили этот эффект),а Ту-2 мог выйти благодаря своей аэродинамике крыла. Летали днем бомбить передовую расстояние было максимум 100км. А ночью в глубокий тыл. Ночью стали сбивать наши бомберы все в растерянности…Лечу я ночью а стрелок докладывает к нам заходят 2 немца я ему приказ огонь на максимум! Вот а потом сбитый пилот-немец говорит мы вас по радиолакатару определяем. Ночные полеты особенно зимой длились 12-13 часов на высоте холод одежда не спасала давали 1 листр спирта на человека и чехонь спирт помогал продержаться 2-3 часа не более. Кабина не герметичная дышали кислородом. Однажды фриц перебил кислородные шланги и у нас вглазах появились мушки красные серые я пошел на снижение, а внизу укреп район того и гляди новые поднимутся на перехват…повезло ушли. За то на Б-17 и Б-25 было тепло и комфортно…Про шкасы сказал частота 1800 выстрелов в минуту если стрелять без перерыва стволы просто гнулись или отваливалсить от перегрева а фриц снова заходит в хвост…Да сбивали его 5 раз. Немцы истребители расстреливали тех, кто на стропах, единственное что мы могли сделать, это поттянуть стропы и как бы «подсечь купол» и скорость спуска возрастала. И в него стреляли тоже (без комментариев).Летал с Галлаем, после войны работал с Савицким, заслуженный летчик испытатель (видно по бомбардировщикам).
Вот к сожалению разговор был по телефону и большее я пока не узнал, он обещал быть только к сентябрю. Если есть вопросы, то пишите, я из них составлю к сентябрю список и задам ему.

МихалычЪ
25.07.2003, 18:35
Просветите дремучего, что такое СБ-200, не помню я чойта трёхзначных моделей.

Russian-Ivan
28.07.2003, 09:26
Да и Ту-2 по всему с Пе-2 перепутан.

exec228
28.07.2003, 10:13
да, похоже, раз б-17 после ту-2. кста, как он на б-17 попал?