PDA

Просмотр полной версии : Все о всяких датчиках



Страницы : [1] 2

boRada
21.04.2003, 06:27
Здесь приветствуются любые реальные и нереальные размышления, советы, ссылки и все-все-все о датчиках для игровых контроллеров.

VGV
21.04.2003, 09:37
Хотел http://rfc2001.narod.ru/techdoc/pec16.pdf поставить, но оказалось что они пощелкивают при повороте. Может кто дешовый аналог подскажет?

boRada
21.04.2003, 14:28
C народа проблема так файл посмотреть

VGV
21.04.2003, 14:51
Могу письмом отослать или сюда прикрепить ~300кб вроде.

Mishel
21.04.2003, 15:27
Originally posted by VGV
Хотел http://rfc2001.narod.ru/techdoc/pec16.pdf поставить, но оказалось что они пощелкивают при повороте.
Естественно, они, ведь, контактные.


Может кто дешовый аналог подскажет?
На счет аналога не знаю, но с контактными энкодерами, IMHO, не стоит связываться.
Из бесконтактных можно взять, например, оптические: http://www.bourns.com/2/pdfs/ENC1J.pdf

VGV
21.04.2003, 17:44
Хорошая вещь но слишком дорого(около 30уё) :(

ZLODEY
27.04.2003, 15:24
IMO хорошую вещь вряд ли будет можно найти намного дешевле...

Glass Eagle
02.05.2003, 00:09
Точно, вещь хорошая. Я как раз щяс пытаюсь такую самопальную забацать из старого мауса. Только у самопальной раз в 10 хуже чувствительность получится :(.

VGV
02.05.2003, 00:40
нам ведь не нужна очень точная и хорошая, так? нам и дешёвая подойдёт, около 10-15 уё ведь вполне приемлимо(нужно помнить что их надо штуки 4, а если хотас делать, то больше) ! вот только где взять? и какие? я не могу найти ;(

Glass Eagle
04.05.2003, 23:52
Да, совсем забыл. Энкодер энкодером, а куда мы с него сигнал-то будем подавать (код Грея, так его)? => Все равно получается такая штука: энкодер -> счетчик -> ЦАП ->гейм-порт или USB-контроллер.

VGV
05.05.2003, 01:28
Вот чего нашёл http://www.sblive.narod.ru/Encoder/Encoder.htm
ИМХО шоговый движок это ОНО, а подавать будем на контроллер который имеет встроенный выход на ЮСБ. У меня где-то название валяется, найду - скину.

Mishel
05.05.2003, 19:11
Originally posted by Glass Eagle
Да, совсем забыл. Энкодер энкодером, а куда мы с него сигнал-то будем подавать (код Грея, так его)? => Все равно получается такая штука: энкодер -> счетчик -> ЦАП ->гейм-порт или USB-контроллер.
Да, в принципе, с вышеупомянутым относительным энкодером могут быть два варианта:

1. Энкодер -> Счетчик -> Микроконтроллер -> Порт USB;

2. Энкодер -> Счетчик -> Цифровой потенциометр (http://www.analog.com - в разделе "Digital-to-Analog Converters") -> Game Port.

Учитывая бесперспективность Game Port'а, первый вариант предпочтительнее.

Mishel
05.05.2003, 19:55
Originally posted by VGV
Вот чего нашёл http://www.sblive.narod.ru/Encoder/Encoder.htm
ИМХО шоговый движок это ОНО [...]
А мое ИМХО :) говорит, что в нашем случае, шаговый двигатель - не то, что надо, хотя бы в силу ступенчатости его хода.

Для управления частотой радиолюбительского трансивера и т.п. - это подходит, но не для джойстика.

Если смотреть в сторону "подручных" средств, то самое ОНО - это опто-механический датчик от мыши.

VGV
05.05.2003, 20:50
Микрушки:
pic18f4550
pic16c745

про датчики:
думаю нуно испытать как они, как найду дохлый флоп так и займусь :). Но можно и от мышки, только не на прямую, а через рудуктор чтоб кол. оборотов увеличить. И не шестерни а типа как в протяжке магнитофона, если взять жёсткий пасик и хорошо всё закрепить, то (наверное) люфта совсем не будет...

Glass Eagle
06.05.2003, 08:29
Originally posted by VGV
...Но можно и от мышки, только не на прямую, а через рудуктор чтоб кол. оборотов увеличить. И не шестерни а типа как в протяжке магнитофона, если взять жёсткий пасик и хорошо всё закрепить, то (наверное) люфта совсем не будет... Я тоже склоняюсь к такому решению. Схема, кстати у меня получилась проще, чем на http://www.sblive.narod.ru/Encoder/Encoder.htm, тоже с триггерами на входе. Блин, хотел на прадники спаять и попробовать, да не дали (водка, то-сё :D :D) Как получится, выложу.

VGV
06.05.2003, 11:10
Выходных много впереди выкладывай обсуим :cool:

ЗЫ : что я тут делаю, у меняж Х45? -- я самодел-мазохист :D

boRada
07.05.2003, 10:21
Originally posted by VGV

ЗЫ -- я самодел-мазохист :D
Именно поэтому ты и здесь :D

VGV
11.05.2003, 23:33
Вот ещё что накопал:
http://lavr30.narod.ru/htmsch/sound/1/level4x25.htm
http://vlab.netsys.ru/audio/valcoder.stm
с краткими объяснениями :) проблема одна: нету ломаных флопов, хоть живые разбирай...

boRada
12.05.2003, 23:15
Чот мне эти схемы не нравятся :-(
Наворочено много, а как в джое будет - сомнительно. А что, с магниторезисторами везде так плохо? Где-нибудь они всеж есть? А? Рассея велика, а их нет :(

Mishel
13.05.2003, 20:08
Originally posted by boRada
Чот мне эти схемы не нравятся :-(
Наворочено много, а как в джое будет - сомнительно.
Да, для энкодеров (фирменных или от "мышки") схема сложнее, чем для аналоговых датчиков, но незначительно. Более того: (цифровую_схему_формирования_импульсов + счетчик) * нужное_количество_осей -> можно запихнуть в ПЛМ (один корпус).

А что, с магниторезисторами везде так плохо? Где-нибудь они всеж есть? А? Рассея велика, а их нет :(
Москвичам: неужели в Москве магниторезисторы не достать?
Как насчет этой фирмы:
---
Микро Экспертные Системы

Россия, Москва,
Смольная, 24A-1114

телефон/факс: (095) 967-38-84
телефон: (095) 967-38-85, 505-13-29, 517-21-10
---
В их прайс-листе (http://mxs.tlk.ru/price/p-17-3.html) фигурируют магниторезисторы от Infineon (http://www.infineon.com) (GMR B6 и GMR C6).

Еще - в Новосибирске: "ООО Микросан" (http://www.microsun.ru/price/?vendor=9&page=12&filter=)

Может, эта информация поможет.

boRada
13.05.2003, 23:42
Так вот в прайсах то есть, а в наличии? Уж много раз обламывали...

chp
14.05.2003, 00:01
Ну наконец таки нашли :) А то уже даже интересно было, когда это давно извесная тема всплывёт (сразу извинясь за наглость.. Но именно BoRada.. тот что начал тему ;) например их давно купил, я вот и ждал от него отмашки как `проверит`).

Стоят 80р, на схемке (нарисованной еще на заводе) ещё на рублей 100 наберется. Тема извесная уже более двух лет ;)

АЦП-ы с УСБ берутся в наидешевейших китайских джоях.. Вопрос только в подборе подходящего (чем хорошобы всем вместе и заняться).

А ещё я знаю (и писал об этом) как TrackIR за 3$ сделать ;)

chp
14.05.2003, 00:02
В Чип-дип`е пропадал только раз. Весь последний год вроде имеются в наличии.

VGV
14.05.2003, 00:28
Вторые схемы я не для собирать выложил :) там просто описание хорошее вдруг пригодится?

Всё-таки у схемы с энкодером и шумов не будет ! :)
а магниторезисторы я почти месяц искал и на чипе заказывал, а мне вежливо сказали - нету :(
И потом если на ЮСБ, то надо всю аналоговую часть джоя повторить, ИМХО довольно кропотливый труд. Я почти испытательную модельку(одну ось :) ) сделал, теперь хочу на звуковухе испытать, если достаточно чувствительно будет, то в Вингмана старого поставлю-посмотреть сложно-ль его закрепить будет.

2 chp
а что за схемка?

ЗЫ: текстолита дома не оказалось всё собрал на крышке от СД, интерестно как на работу повлияет ;)

ZLODEY
14.05.2003, 13:09
Originally posted by chp А ещё я знаю (и писал об этом) как TrackIR за 3$ сделать ;) [/B]
Знаешь или можешь сделать???
В чем проблема? Какие драйверы надо будет использовать? trackIR'a?
Сделай инструкцию и если сделаем хоть и за 30$ этот trackIR, люди тебя же к лику святых причислят!!!

Mishel
14.05.2003, 14:28
Originally posted by chp
А ещё я знаю (и писал об этом) как TrackIR за 3$ сделать ;)
А, это тот Track_не_IR :), который на резиновых нитях ? Весьма оригинально . Дешевле трудно придумать ;).

chp
14.05.2003, 16:25
Он самый.. IR потому что Ideal Rubber-belt version ;)

Необходима USB-мышка (от 2.5$) с достаточно длинным проводом (от подголовника до компа, хотя нет больших проблем в удлинении).
Снимаем крышку, крепим на подголовник / за спикну, через модифицированные ролики тянем "резинку из резинки" или лучше "венгерку" и крепим её к дежурной бейсболке или кусочкам "липучки" (застежка, в швейном магазе ворс+крючeчки. ворс клеим к на наушники итп :)

Опто-пару лучше зашторить бумажками.

В случае оригинального TrackIR и "магнито-индукционного" - фиксируются любые изменения положения головы. Повернулся на бочек - голова смесилась.
В случае TrackMIR (Mouse Input Rubber-belt ;) версии можно сделать `р-ремни` идущие прямо в центр к мышке - сместил голову и поворот тоже сработал. А можно через "усы с роликами" - тогда переминаться в кресле сколько хочешь.. работать только на поворот. Для более точного позиционирования вертикальный ус лучше сделать в любом случае.
Для авто-гонок, в коих mouse-look теперь моветон, достаточно только одной оси. В OFP кстати тоже можно отдельно головой по сторонам смотреть, а не ползать почем зря привлекая внимание.

Дешево, доступно, просто. Пришло в голову в ~98-99году ;)

Возможны варианты - тумблер/кнопка обрубления питания или каналов передачи мышиных данных, дабы вертеть головой когда именно надо.
Самодельный мод, старая или \m/_ новая _\m/ инфра-редовая мыша , чистА без проводов :) Оптические 100$ не катят, сорри пацаны.. ;) тут вам только 100$ gyro-mouse пойдет (другое идеальное решение).

Ну вроде всё. Да, USB - дабы на лету подменять или просто `добавлять` (вроде должна работать при уже воткнутой COM PS/2). Резинки (если кто не догадался) - дабы легко перемещаться по продольной оси. Чувствительность мыши выставляется в окошках, в самой геме (в Ил2 и многих других - по осям) или путем подбора осевых роликов нужного диаметра.

chp
14.05.2003, 17:17
2 VGV


а магниторезисторы я почти месяц искал и на чипе заказывал, а мне вежливо сказали - нету

Нда, похоже действительно нету. Но буквально месяц - полтора назад точно были, на беговой. Хоть будем знать что онлайн поиск всетаки работает, а также надеятся что они не пропали окончательно (древний и специфический продукт). Блин, дождался когда пропадут :((


И потом если на ЮСБ, то надо всю аналоговую часть джоя повторить, ИМХО довольно кропотливый труд.

Что значит "всю" ? :) Наверняка как минимум в половине девайсов используются (и подогнано) под примерно те-же (как и у обычных джоев) потцы.

Соотв. нужно найти джой у которого примерно-подходящие параметры по напр/сопр (хотя этим в схемке можно играться) и АЦП достаточного резрешения. Тут тоже могут возникнуть сложности.

Я например после долгих поисков, год назад (с корыстью разведать) подписал знакомого на ThrustMaster GamePad Digital Analog 3.
http://www.thrustmaster.ru/prod_detail.php?id=84

Геймп-пад, хоть и за 22$ потому что в отличии от данного раздела форума, где собирались делать (или проплачивать) "свои-промышленные педали", интересуют пути (простого и эффективного домашнего,читай доступного)) создания и РУС/РУД-ов и рулей и педалей (что вообщето неоднократно и обсуждалось в соотв. разделе). Вот под HOTAS эти 12 программируемых кнопок (с шифт кнопкой 22!), 8-ми позиционная хатка и 4 оси на USB и выберались.

К сожалению до внутренностей геймпада меня не допустили :(
Но и на поверхностную оценку оказалось что аналоговые оси там уж очень "грубоваты" (тут уже не до 256-512 позиций), хотя возможно разборка агрегата показала бы другое.

Обещанная "заводская" схема джоя на GMR-B6. Операционники LMV324М у нас не найдены и закуплены К1401УД2Б по 10р. GMR не успел купить по разным причинам (в том числе ждал ответа от boRadа, когда узнал что он этой темой тоже занялся).

(сохраните и переименуйте в .gif .. не пусказ изза размера пикселей)

chp
14.05.2003, 17:58
К сожалению эти Thrustmaster FireStorm Dual Analog Gamepad 3 за год не подешевели. Но подискивать устройства можно и до/без магниторезисторов.

В разделе "Устройства управления" (где самоделки и обсуждались) кто-то уже писал про некий джой с 6-канальным АЦП-ом.
Тут как раз всем миром и полезно бы поискать / попроверять подходящие девайсы. Пытаясь провернуть все сам - дело у меня практически закисло.

chp
14.05.2003, 19:57
Жаль нельзя мышу для USB подключения самодельных девайсов пользовать. Возможно если мега-спецовый драйвер под конкретную мышу написать и заработает (но возможно все равно оно будет и как мыша мешаться).

А так бы набрать мышей по две оси (рус, сдвоенный руд, педали с тормозами) каждая.. А если по три оси, то вообше одной - двух хватит.

Плюс для менее активных девайсов вроде педалей или РУД-ов можно саму `механику` мыши и использовать. Медленно, но оно сбивается и нужно центровать (в силу слишком резких движений и ещё неких ньюансов). Педали и руды можно центровать время от времени. С РУС-ом и рулем уже сложнее.

VGV
15.05.2003, 09:37
Чиста гпотетически :) интерестно, а магниторезисторы не будут лишний раз реагировать на приблежение/удаление от монитора(нужно экранировать?)? Сегодня у меня занятия вечером, покажу схемку преподу, вдруг подскажет как собрать легче/где столь ценную детальку вырвать...
А с двигателем дела хуже оказалсь (совсем неожиданно :) ):
этот подлец, как и обычный не шаговый движок, выдаёт большее напряжение в зав-ти от скорости поворота :( видимо придётся потрошить ещё одну мышу или оптроны искать...
Ещё есть мысля как-нибудь оптическую мышу приспособить.

ЗЫ: вот дожили -- раньше естествоиспытатели лягушек живых резали, а мы препарируем дохлых электронных мышей :)

Maxix
28.05.2003, 13:07
Я сейчас, после того как механика в общем готова, озадачился изготовлением електроники :)

пока не заработала :(

вкраце:

USB, контроллер Mega8 в дипе,усб протоколы разбираются в firmware.будет ставиться как стандартный джой (без спец дров).

пока схемка 4 оси 4 кнопки т.е simply joy

что будет когда альфа версия :) заработает...

кривулина отклика будет заливаться через COM т.е можно будет пользовать разные датчики в том числе и нелинейные.

теоретически потом: до 6 осей до 20 кнопок. педали и руд на одном контроллере

стоимость самой железки пока не превысила 10 унылых енотов.

ковыряю ночами так что все очень медленно, блин :(

boRada
28.05.2003, 15:43
Originally posted by VGV
Чиста гпотетически :) интерестно, а магниторезисторы не будут лишний раз реагировать на приблежение/удаление от монитора(нужно экранировать?)?......
не! Они маленькие очень получаются. Примерно 5х5 мм

Maxix
03.06.2003, 11:37
к вопросу о размерах

тот самый GMR B6

VGV
03.06.2003, 14:31
!!! как же мне их паять??? или клеить лучше?

Maxix
09.06.2003, 15:20
вот
я эту схемку постил до падения форума

тот 555 что слева это имитация порта компа

Maxix
09.06.2003, 15:22
сразу скажу что идея не моя
а вот чья не помню :(
так что звиняйте

Glass Eagle
14.06.2003, 13:49
1.2 Maxix

Originally posted by Maxix
...механика в общем готова...
А можно твою механику где-нить увидеть (URL, фото)? Моя тоже почти готова, собрался было запостить в ветку "МЕХАНИКА", да чёта там одни педали.

2. 2 chp

...аналоговые оси там уж очень "грубоваты" (тут уже не до 256-512 позиций)...Это плохо:(. Только я его собрался брать с целью раскурочить на электронику.


...хотя возможно разборка агрегата показала бы другое.Не уверен. Мой опыт общения с электроникой от Гениуса Ф-23 показал, что там аналоговые линии от резисторов сразу подходят к микросхеме, ну мож через RC-цепочку. Похоже это сам контроллер такой, малоразрядный. Может, конечно, от программы зависит, дык как его программировать в домашних условиях?

boRada
18.06.2003, 14:23
Может кто подскажет? Нигде ненайду что за маркировка на схеме подстроечного резистора
S64W - сколько это в омах?

Glass Eagle
26.06.2003, 16:06
Уря-я-я!!! Взял-таки я геймпад - Логитек Рамблпад - с типа фидбэком - других не было. Микростики в нем вполне точные - во всяком случае в окне настроек джоя крестик можно поставить на любую строку растра. Такшта судьбина его ждет, видать, не сладкая - пойдет на переделку (но не сразу :)).

VGV
14.07.2003, 19:53
хм проскочила мысля взять двойной резюк с соневского геймпада...

ZLODEY
14.07.2003, 20:46
Originally posted by VGV
хм проскочила мысля взять двойной резюк с соневского геймпада...
А что там, типа хушстрые резисторы в ихних PS/PS2 gamepad'ах?

saddam
10.08.2003, 15:19
Народ, гляньте ради прикола на эти (http://www.rinet.ru/~trosman/) датчики. Интересно узнать, сколько они стоят?

boRada
12.08.2003, 06:28
1. Обычно такое у нас не мало стоит - расчитывают ведь с предприятий бабки стричь.
2. Размер не для кугара, если только новый джой делать.
3. Положение датчика только в однои плоскости ( из-за спец.жидкости) - для некоторых педалей неудобно.

ZLODEY
12.08.2003, 17:25
А что, это какие-то шустрые датчики?

boRada
13.08.2003, 09:46
Шустрые - это как? Описание на сайте есть. Конденсаторные, используют электроды в спец. жидкости. Не думаю что лучше магниторезисторов, да и судя по плате, схема раза в 3 больше..

VGV
13.08.2003, 10:24
ZLODEY!
как попадётся ломаный расковыряю, раскажу...

Spectat0r
25.08.2003, 13:27
Вот куча инфы по USB кому надо

http://www.is.svitonline.com/vks/DocsPrg.html

chp
25.08.2003, 14:53
2 Spectat0r
Это не датчики, но они
http://www.national.com/pf/US/USBN9604.html
давно мозолят глазна (по 150р) на
http://www.chipdip.ru/shop/?gid=101&ggid=100&topid=1&keyword=usb&SID=baef94950092def566baf20cab633164

ZLODEY
25.08.2003, 23:39
Не понял........ А че это за эти ~150р? Что-то стоящее внимания? Так может стоит купить попробовать?

chp
26.08.2003, 09:30
Стоит, но только тому кто будет разбираться с сборкой / прошивкой / написанием всего чего нужно для этого USB-контроллера (по ссылке написано же).
Демо-набор дороговато стоит, но вроде с помощью многочисленной инфы той USB-шной страничке спецу можно разобраться.

Mishel
26.08.2003, 15:36
Да, полезные ссылки (это о USB). Так глядишь, пока дело дойдет до электроники, и разбираться-то не с чем будет, RTFM - и полный вперед :D (шутка юмора).
По крайней мере, базовые вещи достаточно подробно описаны.

USSR_Rik
27.08.2003, 21:39
Maxix
А что это за Mega8? Ежели USB-контроллер, то можно ли на него где-нибудь даташит найти? А то я тут посматриваю на программирование PIC Microchip, да только слишком много работы - изучить, попрактиковаться, сделать, отладить.

chp
27.08.2003, 22:26
A http://www.national.com/ds.cgi/US/USBN9604.pdf чем не даташЫт? Или 150руб дорого?

Mishel
28.08.2003, 16:32
Originally posted by Rik
Maxix
А что это за Mega8? Ежели USB-контроллер, то можно ли на него где-нибудь даташит найти?
Нет, это просто микроконтроллер (8-бит RISC), без USB, даташит здесь (http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/doc2486.pdf). Есть у Атмела и со встроенным USB: http://www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=655 (даташиты - глубже по ссылкам). Но более гибкий (в разработке) вариант (IMHO) - отдельная микросхема USB-функции (например - вышеупомянутый USBN9604) + отдельный микроконтроллер - при этом более широки возможности выбора микроконтроллера с нужными параметрами.

А то я тут посматриваю на программирование PIC Microchip, да только слишком много работы - изучить, попрактиковаться, сделать, отладить.
Зато в этом случае Вы получите бесценный опыт. Другой вариант - искать/ждать готового решения.

MikeR
28.08.2003, 19:57
2 Rik PIC я мучал уже с USB сырой он ещё. Даже HID проглюкивает (в смысле SDK который под него).

saddam
31.08.2003, 20:59
Есть вот такой вопрос. В широко известном здесь :) описании джойстика к геймпорту на магниторезисторах GMR B6 от Инфинеона сказано, что выходное напряжение моста из 4-х магниторезисторов зависит только от направления вектора приложенного к ним магнитного поля и не зависит от его напряженности.
Значит ли, что описанное свойство - только для GMR B6, или оно характерно для любых магниторезисторов, включенных в мостовую схему. На ЧипДипе нашел HMC1501 (почти 500 р за штуку) и KMZ10C (около 90 р), последние по цене предпочтительнее ;). По описанию - тот же мост из четырех м/р. Можно ли их применить вместо GMR B6 (конечно, с пересчетом параметров схемы из-за разного сопротивления моста)?

Еще на ЧипДипе обнаружил некий "МР4502- элемент магнито-резистивный", нашего производства, всего за 30 р. Описания в сети не нашел. Может кто знает, что это за зверь?

saddam
23.10.2003, 22:16
Народ, ну че то тема совсем легла, пора ее поднимать :)
Грядут долгие зимние вечера, руки тянутся к паяльнику...

Летом изготовил педали (универсальные, для авто - и авиасимов), на 90 процентов готов руль (авто) - все только механика. Практически полностью продумана схема подключения датчика на магниторезисторах к стандартному АЦП Логитеха вингмана экстрима, даже готов внешний БП с +5 В и +/- 15 В, чтоб можно было использовать обыкновенные наши операционники.
Проблема в одном - эти долбаные магниторезисторы. У нас в Екатеринбурге их нет, надо заказывать в Чипедипе или с оказией, но надо сразу брать штук 10 ! А GMR6 там бывают нечасто, есть другие (см. предыдущий пост), но являются ли они аналогами по принципу работы - х.з. Жил бы в Москве, купил бы по одному да и сам проверил бы, но опять же бы...

Особенно интересны наши МР, цена - минимальная, но нигде не могу найти их описания, ни производителя.

В общем, вопрос остается тот же.

ИМХО, магниторезисторы - в нашем случае, то что доктор прописал - цена приемлимая, в отличие от готовых "бесконтактных потенциометров", которых дешевле чем за 1.5 т. руб. не найти, от оптопары - пр. неизлечимая нелинейность и сложность изготовления самого датчика.
МР+постянный магнит - готовый датчик угла поворота (один на ось, другой рядом неподвижно), причем при мостовой схеме включения в диапазоне +/- 30 градусов ( а этого вполне достаточно) - выходная характеристика почти линейная. Единственно, что может потребоваться - это температурная стабилизация, но это фигня (+ еще один ОУ).

Ну а про геймпорт, я думаю, пора забыть. Это вчерашний день и делать нормальную механику для того, чтобы потом получить неизлечимые дерганья крестика в окне настройки - в сад :)

boRada
24.10.2003, 06:48
Originally posted by saddam
Практически полностью продумана схема подключения датчика на магниторезисторах к стандартному АЦП Логитеха вингмана экстрима, даже готов внешний БП с +5 В и +/- 15 В, чтоб можно было использовать обыкновенные наши операционники.

В "промэлектронике" есть 5 вольтовые LMV3**M

Проблема в одном - эти долбаные магниторезисторы. У нас в Екатеринбурге их нет, надо заказывать в Чипедипе или с оказией, но надо сразу брать штук 10 !
Это да, проблема та еще...

но являются ли они аналогами по принципу работы - х.з.

Именно GMR реагируют на вектор поля, остальные только на напряженность... GMR-6B - в данном случае лучший выбор по сумме характеристик.

Я сейчас занимаюсь то же этим. Собрал схему на макете и проверил. Результат обнадежил. Сейчас делаю плату (еще рисую печатку)с минимальным размером...

saddam
25.10.2003, 23:50
boRada

Я знал, что ты откликнешся! :):):)

LMV3**M, знаю, посто был под руками почти готовый БП.

Теперь однозначно уверен, что надо брать GMR (потому и терзали меня сомнения, что в характеристиках упоминалась напряженность поля и зависимость сопротивления от нее).
Чтож, как говорил герой известного фильма "Будем искать!"

Если не секрет, что за схему собрал ? Какие магниты использовал, зазоры между магнитом и МР? Оччень интересно !

boRada
26.10.2003, 02:11
За основу - та, что у всех есть. Других не видел. Зазор от впритык до 2 см пробовал - меняются показания слабо, видимо из-за моста. Магтитики разные пробовал. На герконовых кнопках подходящие стоят. В принципе - любые подходят. Хоть от динамиков :D

saddam
27.10.2003, 14:09
boRada

Зазор от впритык до 2 см пробовал - меняются показания слабо, видимо из-за моста. Магтитики разные пробовал. На герконовых кнопках подходящие стоят. В принципе - любые подходят. Хоть от динамиков

Это гут ! Спасибо :)

23AG_Garik
13.11.2003, 00:36
Собираюсь забабашить в кота вот этот девайс:
http://www.analog.com/UploadedFiles/Data_Sheets/70885338ADXL202_10_b.pdf

Сегодня увидел его в работе (202), ИМХО отличный вариант, заменяющий оба резистора сразу. Результаты испытаний обнародую в любом случае, схему после удачных испытаний;).

23AG_Garik
13.11.2003, 17:49
Я так понял, что никто не слышал про ADXL датчики:), значит буду пионером:D.

Maxix
13.11.2003, 19:26
Originally posted by 23AG_Garik
Я так понял, что никто не слышал про ADXL датчики:), значит буду пионером:D.
да нет про него давно уже знают

просто ИМХО этот датчик

1. дороговат ()
2. дает всего 2 оси
3. это ведь акселерометр а значит резко ручку дернул и поди разберись что там на выходе ... нет конечно можно но, блин, это ведь надо в контроллере делать...

а если на game port то опять те же проблемы с портом

23AG_Garik
14.11.2003, 10:44
Originally posted by Maxix
да нет про него давно уже знают

просто ИМХО этот датчик

1. дороговат ()
2. дает всего 2 оси
3. это ведь акселерометр а значит резко ручку дернул и поди разберись что там на выходе ... нет конечно можно но, блин, это ведь надо в контроллере делать...

а если на game port то опять те же проблемы с портом

Попробую, расскажу:), это не просто акселерометр, это датчик движения (я их видел в работе). В моём коте меня всё устраивает окромя резисторов. И я хочу собрать блок их заменяющий, без внедрения в схему кугара. Если получится, то это будет пригодно для любых джоев у которых проблемы с резюками. Короче ждите отчёт:), быстро не обещаю, работы по ...:D

GO!
22.11.2003, 05:44
Обратите внимание на пост Hronop в соседней ветке "TrackIR на гироскопических датчиках" в посте есть следующее:


в качестве датчика стоит двухосевой акселерометр фирмы Analog Devices adxl202 - цена на чипдип порядка 800р (но это сразу 2 оси). Но, посмотрев линейку акселерометров от Analog Devices нашел я и миниатюрный двухосевой акселерометр adxl311. Это довольно свежая разработка, наскольно я понял - производиться начала только в этом году. Стоимость на чипдип - 358р!(и это за 2 оси).

Эти датчики реагируют на ускорение (в том числе и на ускорение свободного падения в гравитационном поле Земли!) и гораздо более подходят для построения джойстика, чем для управления обзором. Заметьте, в одной микрухе обрабатываются две оси X и Y, на одном из рисунков я увидел обозначение оси Z (что бы это значило? пока не разбирался...)

В любом случае, благодарность 2 Hronop, он внес свежую струю в джое - обзоро строение. Интересно, существуют ли аналогичные датчики других производителей, которые, быть может, обладают несколько другими характеристиками/свойствами/ценой и которые могут оказаться предпочтительнее описанных выше?..

saddam
02.12.2003, 22:54
А может ну его нафиг аналоговые датчики, а?
Одна морока с ними. Одни стоят дорого, другие работают глючно, для третьих компонентов не достать и т.п.

В свете устроенного уважаемым Maxix технологического прорыва в самодельном джойстикостроении в виде контроллера заинтересовало вот что.

Тут (http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/) не менее уважаемым -vik-s'ом выложены фотки внутренностей нового сайтека (с фидбеком, но это не важно). Там в роли датчиков выступают оптопара и перфорированый диск с прорезями - как в мышке.

Отсюда идея - берем мышку, ее плату разрезаем, как надо, ну и т.д., а выход подключаем к контроллеру, для которого пишется соотв. прога, считытвающая показания мышиных осей.
Точность такого джоя будет завистеть от того, сколько раз дырочки перфорации на диске пересекут оптическую ось оптопары. В сайтеке для этого применяются шестерни (повышающая передача). Можно еще диаметр диска увеличить, при сохранении размеров отверстий перфорации.

Очевидные плюсы:
1. датчиков готовых хоть завались :)
2. Датчику по барабану электромагнитные помехи, можно использовать длинные провода, не надо делать отдельный контроллер для педалей и пр.
3. Людям, для которых электроника не является профессией или серьезным хобби - настроить несложную чисто цифровую схему значительно проще, чем аналоговую.


Вот здесь (http://www.famua.com/grumbler/robot.html) - в т.ч. про контроллер мышки.

VGV
02.12.2003, 23:14
Я думал на этим, проблемы вот какие:
1) и самое главное. угол поворота ручки очень мал и придётся делать эээ умножитель поворота, чтоб больше рисок мелькало, а это не так просто.
2) вытекает из первого. сложная механика.
одно дело промышленность, а тут руками...

saddam
02.12.2003, 23:33
Умножитель поворота - две шестерни, одна побольше - на вал оси, вторая поменьше - на вал диска.
Согласен, что для модернизации готового джоя или в качестве "конструкции выходного дня" возня с шестернями вряд ли приемлима, но если делаем сами контроллер!! да еще свою механику - воткнуть две шестерни на ось не проблема.
Год назад делал педали а-ля симпед, и поставил такую передачу на резюк. Шестерни взял из какого-то устройства типа телетайпного аппарата. Работало на ура.
Шестерни самому точить незачем, можно использовать даже пластмассовые, из видаков и пр., такие везде продаются - нагрузка на них мизерная, скорость вращения - еще меньше :)

GO!
03.12.2003, 01:40
2 saddam
Я присоединяюсь к VGV, имхо здесь простая электроника, но слишком "сложная механика". Хотя, если сравнивать с оптическими джоями, могет быть, покатит, если джой USB/COM/LPT (или даже PCI :p ), а не геймпортовый.

Maxix
03.12.2003, 02:50
Originally posted by saddam
Очевидные плюсы:
1. датчиков готовых хоть завались :)
2. Датчику по барабану электромагнитные помехи, можно использовать длинные провода, не надо делать отдельный контроллер для педалей и пр.

я на этим думал.
Очевидный минус такого датчика отсутствие центра.
нет его конечно можно "найти" но аналоговый дает абсолютные координаты а вот мышиныный относительные.
и боюсь это сведет на нет все его плюсы :(

GO!
03.12.2003, 03:35
B]2 Maxix[/B]
Отсутствие центра это да!, бААльшая проблема. Я ее думаю решить в моем варианте трэкИРа ограничением границ. Обычно, курсор мыши двигается в пределах 0..$FFFF. если срезать по 5-10% с каждой стороны, то в бою мало кто и заметит (тем более, если вирпил-читер :p ). При этом, если не дотрагиваться до реальной мыши, то курсор не дойдет до границ ни при каких перемещениях головы (можно даже попить сходить кофе/чай/пиво/водку итд, а затем опять надеть свою "железную маску" и продолжить полет....) ,ну а ежели, на худой конец, дотронуться до грызуна, то дело легко поравить установкой башки строго в центр (5..10% вполне хватит, если вирпил еще может сесть :) ) и нажать назначенную кнопу центровки на клаве/джое итд...

boRada
03.12.2003, 06:17
Вариант достойный рассмотрения, но шестеренки самостоятельно лепить на джой... тож не каждому по возможностям.

Maxix
03.12.2003, 11:04
Originally posted by GO!
нажать назначенную кнопу центровки на клаве/джое итд...
ты ведь наверно не летал с трекиром?
у меня он есть.наверное знаешь что сейчас он может и как мышь и через свои дрова по абсолютным координатам.и разница к сожалению очень чувствуется.
я тебя ни в коем случае не отговариваю,попробуй, вдруг у тебя получится хорошо :)

как в мультике про мартышку, удава, попугая и слоненка
"а если не получится - попробуешь опять" ;)

saddam
03.12.2003, 11:49
2 Всем :)

Я бы не сказал, что в данном случае электроника простая. Этот датчик будет работать только с самодельным контроллером, таким, какой сделал Maxix. Уже это поднимает планку сложности самостоятельного изготовления джоя и отсекает желающих сделать просто, дешево и не хуже Кугара :). Тем более, что если человек самостоятельно делает девайс, или серьезно модернизирует штатный, да еще с подшипниками, или на основе раздобытых механизмов и т.п., добавление двух шестеренок на ось (ну или не шестеренок, другой передачи) не повышает уровень сложности работы намного. Ведь для переделки Кугара какие только загогулины не придумывали, которые на станках! точить надо было ;).

Немного оффтоп, но если мы все присутствующие в этой ветке спросим себя - "А можно ли сделать джой без люфтов и с точной электроникой быстро, просто и дешево" - то ответ будет очевиден.
С другой стороны, ИМХО установка примитивной механической передачи не сложнее, чем настройка даже простой аналоговой схемы.
Хорошо, когда есть нормальный тестер, осциллограф, куча радиодеталей под рукой, понимание принципов работы электроники. А если нет? По моей оценке, в форуме гораздо больше народа, который самостоятельно делает механику или уже сделал, а тех, кто с электроникой на "ты" - значительно меньше. Одно дело - понять общий принцип работы датчика Холла или магниторезистора, или фотодиода, схемы согласования, купить эти детали, сделать плату, спаять, подключить проводами - а дальше? А если не заработает? А если заработает, но с глюками - че делать? Методом тыка можно и не справиться, советы в форуме - как операция по радио :).

Чисто цифровая схема значительно легче для повторения.
Не зря же в конце 80-х - начале 90-х у нас на факультете только ленивый не собирал ZX-спектрум из готовых наборов (в т.ч. и я, поскольку уже тогда!! имел доступ к ИБМ ПС :)), а вот например самодельные усилители, или магнитофон настроить - единицы.

С механикой еще проще. Если чего не так - все можно пощупать и разглядеть, разобрать, снова сделать.

Maxix

Очевидный минус такого датчика отсутствие центра.
нет его конечно можно "найти" но аналоговый дает абсолютные координаты а вот мышиныный относительные.


На мой взгляд, эту проблему можно решить внутренней калибровкой на уровне контроллера примерно так.
1. Ручку в крайнее положение, соотв. минимуму.
2. Включаем калибровку.
3. Переводим ручку в макс. положение. При этом контроллер мыши гонит в наш контроллер последовательные сигналы об увеличиении координаты мышиной оси. Наш МК их считает (1,2,3,... мах).
4. Запоминаем это мах значение.
5. Переводим ручку в центр. Координаты мыши уменьшаются, МК их последовательно вычитает из мах.
6. Запоминаем значение центра.
Калибровка закончена.

Теперь наш МК знает три абсолютных значения - 0, мах (число пересечений дырками перфорации оси оптопары при полном перемещении ручки) и центр.
При дальнейших перемещениях ручки в ту или другую сторону наш МК соостветственно либо прибавляет, либо вычитает по единице из предыдущего значения координаты, тем самым определяя текущее значение, которые превращаются в набор чисел от 0 до макс с шагом 1 (шаг программно можно и изменить). В принципе, эту схему инкрементного/декрементного счета можно сделать и на обычной логике и счетчиках, только надо разобраться в выходном сигнале контроллера мыши. В приведенной выше мною ссылке товарищ разобрался :).

boRada
03.12.2003, 12:21
Нельзя не согласится.. все правильно.
А по поводу центра - если выделить под него один логический канал, то несложно поставить датчик центра, при его срабатывании - есть координаты. Или делать как в других джоях - при инициализации автоматической или ручнок ставится 0.

Mishel
05.12.2003, 12:28
Не может не радовать тот факт, что народ постепенно начинает смотреть в сторону цифровых датчиков. И ближайший по дешевизне и доступности вариант, конечно же, "мышка".
Кстати, интересная мелькнула здесь идея - использовать полностью "мышь" целиком - альтернатива просто выдранному из неё цифровому датчику. Действительно, если контроллер будет поддерживать, например, стандартную (без наворотов) мышь PS/2 - очень даже неплохо, особенно с точки зрения простоты подключения (для конечного пользователя).
Что касается адаптации механики, то все необходимые шестерёнки и зубчатые ременные передачи, если нужно, приобретаются в магазине (ремкомплект для электроинструмента и т.п.).

А аналоговые датчики (речь идёт об устройствах управления симуляторами) медленно, но верно должны уходить "в сад", IMHO. Это не ближайшая перспектива, разумеется, но в тех контроллерах, которые задумываются полностью "с нуля", приоритетом должны стать цифровые датчики.

Blek
15.04.2005, 19:16
тема актуальна ??? вот надыбал.. стоит ~11 баксов.. ососбенно для тех кто в Новосибирске живет.. :)) ставиш вместо резюков..

LeonT
17.04.2005, 13:17
М-да... Слюнки текут. Спасибо за инфу. Поищем, где в моих краях, и за какие деньги можно такое чудо приобресть.
А то собираюсь сваять новый джой (с feedback'ом!) и грустно гляжу на свои старые, добрые БИФы (они же - поворотные трансформаторы). Штуковины, конечно, замечательные. Долговечность, надежность, линейность. Да только громоздковата обвязка. Хотя в старом джое (лет десять уже ему) умещалась и работала безотказно. А с переходом на новую элементную базу, можно еще раза в три - четыре уменьшить. Но теперь сомневаюсь - стОит ли...

Rip42
18.04.2005, 10:46
вот такой датчик хочу, только к нему еще магниты нужны...
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=182038268&ggid=32400&topid=4&gid=32402

muzred
28.04.2005, 05:56
вот такой датчик хочу, только к нему еще магниты нужны...
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=182038268&ggid=32400&topid=4&gid=32402

Кстати можно и SS495 использовать... Вот сцылка (если кто не видел)на "перца" который уже прикрутил его к "коту": http://il-2.itcgames.ru/forum/showthread.php?p=2228&posted=1
Вроде все просто: - купил, прикрутил в полет... :)

Blek
28.04.2005, 07:45
кстати о магнитах... береш любой дохлый сидюк разбираеш головкуи находиш там 2 магнита .. длина 10мм ширина 5 , толщина 2мм , и мощные сволочи , только акуратно , а то расколоть можно , они на клею там сидят

POP
28.04.2005, 12:30
ососбенно для тех кто в Новосибирске живет.. :))
Поясни про Новосибирск.
Где их там продают?

Blek
28.04.2005, 14:35
эээ.. ну народ.. я че помню ?? просто поиск по фирмам даного девайса выявил только одну фирму которая находится в Новосибирске..я и не запомнил какая , гугл рулит.. забиваеш тип и найдет 100пудово
на момент нахождения на складе она присутствувала..

Blek
28.04.2005, 15:16
а по поводу цыфровых датчиков.. почти во всех датчиках (цыфровых) снимается тотже самый аналоговый сигнал , который преобразуется в цифруи выходит из датчика уже цифрой , единственый пока чисто цифровой датчик это по типу мыши , или валкодер, как его называют , теперь посчитаем
за основу возьмем мышиный валкодер . там от 20 до 30 импульсов на оборот,теперь считаем , чтоб получить хотяб 1000 импульсов надо чтоб он провернулся 33 раза т.е. кофицеэнт предачи должен быть 1:33 , но у нас ипользуется всего 1/4 поворота умножаем еще на 4 , получаем 133 , результат... кофицент редукции 1/133 .. ясень пень что парой шестерен здесь не обойдешся , допустим надо 6 передачь , здесь вылазиет такая фигня как люфты , ладно.. допустим что мы собрали их на безлюфтовой системе.. НО!! здесь вылазиет бооольшая Ж... усилие готорое надо приложить к этому редуктору ! для простоты примера берем в руки любой редуктору которого редукция ну хотяб 1/50 и пытаемся повернуть за вал сначало с одной стороны а потом с другой...и сравниваем усилия для поворота
ps у меня сечас лежит датчик у которого на 1 оборот 1000 импульсов.. но размер и технология его изготовления...(размер 80х50) сечас такой стоит порядка 200-300 баксав...вобсчем до чисто цыфровых еще очень далеко...

Blek
28.04.2005, 16:03
ВО!! вспомнил! верней увидел и вспомнил , причем в этом же треде выше
http://www.microsun.ru/price/?vendor=9&page=12&filter=

POP
29.04.2005, 13:48
ВО!! вспомнил! верней увидел и вспомнил , причем в этом же треде выше
http://www.microsun.ru/price/?vendor=9&page=12&filter=

:( :( :( Это ОПТОВИК :( :( :(

LeonT
01.05.2005, 15:00
Можно и не делать делать передачу, а напечатать хорошим принтером на пленке сектор, с чередующимися полосками, и прикрепить его напрямую к ручке.
Считаем: если устроит чувствительность ручки в 1 мм при длине ручки - 200 мм. То при радиусе сектора 50 мм, шаг полосок - 0,25 мм.
Возможная проблема только в разрешении мышиного датчика.
Возможные варианты решения: Маска на фотоприемник с отверстиями порядка 0,1 мм (может понадобиться более мощный облучатель); Увеличение радиуса сектора; Применение датчика с более высоким разрешением (от принтера, например).
И по прежнему остается проблема центра. Хотя, ничто не мешает напечатать на секторе N рядов, с увеличением шага вдвое, и получить 2^N положений в АБСОЛЮТНЫХ координатах. (Очевидно, что N должно быть порядка 8...9). Замаешься, конечно регулировать положение датчиков, но если уж очень хочется иметь цифровой джой, то почему не попробовать?
Или сделать на секторе дополнительную метку центра и обрабатывать ее при каждом пересечении.
Впрочем, сдается мне, что все это уже когда-то обговаривалось, но конкретных конструкций пока не видно...

Ukatam
01.05.2005, 15:30
Проблема центра остается только если мозги с мыша использовать, если обработка будет самопальным контролером - нет проблем.

Blek
02.05.2005, 00:17
LeonT это все только теоритические предположения... у радиолюбителей проблема валкодера актуальна досихпор.. короче в теории все красиво а в реале дрова... к сожалению все твои теории не канают 100% проверено мной еще с год назад , в лучшем случае ошибки 1 сектор из 10

LeonT
02.05.2005, 12:17
Так о чем и разговор. Нет реальных конструкций цифрового джоя. Рановато еще от аналоговых отходить.
ПС А проблема валкодера, вообще говоря, еще с Катрановских времен не проблема. Фирма, где я сейчас работаю, ставит в свои устройства импортный валкодер размером с орех. Пять вольт питания и квадратура на выходе. Но дороговат...
ППС Виноват, то что мы ставим (да и в Катране) - строго говоря, не совсем валкодер, а датчик вращения. Хотя преобразователи ВАЛ-КОД (однооборотные и многооборотные) тоже существуют. (Были ссылки где-то выше, или в других ветках)

LeonT
02.05.2005, 13:24
Еще информация для энтузиастов цифрового джоестроения:
В поздних выпусках Катрана и ему подобных, за один оборот валкода (традиционное название, не путать с истинным валкодером) :) вырабатывается 120 отсчетов с определением направления вращения. При этом крыльчатка валкода имеет всего 30 лепестков. Схема состоит из двух датчиков и нескольких корпусов логики.
Вывод: избежать лишних механических преобразований можно и чисто схемотехнически.

Ukatam
02.05.2005, 15:14
Сорри кто такой Катран ?
Какой логикой можно число отсчетов увеличить, непойму в чем идея ?
В принтерах шаг рисок на энкодере положения головки очень малый, при этом позиционирование точное. Уж точно ничего не теряется, а иначе как прямую линию печатает.

Blek
02.05.2005, 22:43
Ukatam это мы так... о своем радиолюбительском.. :) катран это название вояцкого приемника , а а цифровой умножитель не проблема
LeonT а понтов умножать ?? ну будет не 1 импульс а 10... какая разница ??промежуточные значения все одно не получим
проблема в другом.. с валкодером мы не получим приемлемое количество импульсов на сектор джоя.. на 45гр надо уложить хотяб 1024 импульса , в противном случае это все теряет смысл или опять ставить шестерни , да и не забывайте о размерах , диаметр диска не должен превышать 20мм , а то и меньше это если ставить в готовые джои , если полностью самопальный тогда конечно можно и побольше , но на 20 даже 30 мм обычным способом (принтер) такого не зделаеш , млжет только литографией

LeonT
02.05.2005, 23:49
Blek, в катрановском валкоде промежуточные значения не теряются. Поскольку там не применяется умножение, а просто считаются фронты, которых при 30 зубцах ровно 60 (30 нарастающих и 30 спадающих) а датчиков - два, разнесенных по квадратуре. Соответственно всех фронтов, регистрируемых системой за оборот набирается ровнехонько 120. (это я так подробно для широкой публики).
Что до габаритов, 1024 импульсов на 45 град. и литографии, то здесь я с тобой согласен.
Но полагаю, что не стОит столь жестко ставить задачу на этапе предварительной разработки. Иначе мы цифровых джоев вообще никогда не увидим. Разве только как подешевеют и уменьшатся промышленные валкодеры. Которые, кстати основаны на той самой теории... ;)
И еще информация из практики: В старых Катранах валкод состоял из стеклянного диска диаметром миллиметров 80 и двух оптопар. Метки на диск наносились фотоспособом. Число меток было 180. Так вот, для корректной работы валкода, нужно было очень тщательно, многооборотными потенциометрами выставить режимы датчиков по максимальному размаху сигнала на выходе, иначе наблюдались те самые явления, о которых ты писал: выпадения отдельных отсчетов и т.д. (или я не так понял?)

LeonT
03.05.2005, 11:24
И снова информация: параметры двух датчиков вращения, с которыми мне доводилось сталкиваться.
серия EN фирмы BOURNS 16х19х21мм, до 256 отсчетов/оборот.
серия HEDS-5700 фирмы AGILENT 18х30х41мм, до 512 отсчетов/оборот.
указаны габариты корпуса, поскольку шпиндели бывают разных модификаций.
Питание у обеих - 5 вольт.
Выход - квадратура, что позволяет (теоретически) подключить формирователь, подобный катрановскому, и получить до 2048 отсчетов за оборот. Или, с тем же результатом, обрабатывать выходы программно, как код Грэя.

ПС. А если радость с feedback'ом, можно попробовать посадить датчики на одну ось с моторами. Получим бесплатную повышающую передачу, которую все равно ведь приходится крутить...

BARS_2
06.07.2005, 16:49
а такая тема как инклинометры это не канает? например
http://www.limaco.ru/inclinometr.html
я так понял что можно как нашлепку снизу джоя прицепить и все. прада в самопальных крупных конструкциях

азм есть ламер потому и спрашиваю :)

catfish
06.07.2005, 20:46
а такая тема как инклинометры это не канает? например
http://www.limaco.ru/inclinometr.html
я так понял что можно как нашлепку снизу джоя прицепить и все. прада в самопальных крупных конструкциях

азм есть ламер потому и спрашиваю :)

Што та мне не понравился параметр - "постоянная времени = 2 сек".

Blek
08.07.2005, 09:34
не одному тебе..2 сек ето занаффто..не канает ета цацка.. собсно я прндлогал в ветке по устройствам обзора типа такого датчика.. народ не повелся что для меня весьмма странно . хотя может им больше нравится на светодиодах , да и собсно вооще можно по идее взять любую усб мыш и вместо фотодатчиков присобачить те датчики есно со схемой согласования , ну и прогу нада небольшую чтоб меняла приоритет , хотя можно и без нее . на ходу воткнул , на ходу вытащил , онаж усб а может и вооще не менять! прикидываете.. крутиш головой и управляеш мышой на экране :) тока кнопы надо вывести както
а ссылка на датчик вот чтоб не искали
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=33450
я в электронике хаваю но к сожалению лишен творческой vsackb в разработках... спаять , слепить , наладить , запустить , отремонтировать , ето завсегда.. а вот прогу написать на ПИК.. ето пшик :( кстати вещ абсолютно не дефецитна . встретить можно где угодно , тока цены весьма колеблятсяот 5 баксов до 12 наскока я помню

kipan
16.09.2005, 08:14
А кто-нибудь видел в действии инклинометры? Может скажете что по этому поводу? http://www.megasensor.com/product_info.php/products_id/150/XTCsid/67bef84e495079c75ca1ceb825c79311 , http://www.rinet.ru:8080/~trosman/inclin.htm

Zorge
15.10.2005, 00:21
Приведу свои пять копеек.
Подчеркну, что это всего лишь идея. Идея сделать дешевый и точный ОПТИЧЕСКИЙ датчик. При всем уважении к магниторезисторам - их очень сложно оцифровывать - требуется АЦП или хотя бы простейший ШИМ (электронный народ меня поймет о чем я).
Предлагались темы с подсчетом импульсов как на мышке. Но - тут требуется механическая передача с оси джоя на датчик - а это ВСЕГДА люфт - пусть не сразу, но со временем. Этот люфт например создает мне много проблем в джое Saitek Cyborg 3D Force - там передача идет через шестеренки. Пассик со временем растянется и будет требовать замены. Кроме того - ось "мышиной" шторки надо будет ставить на подшипники - опять люфт.
В общем предлагаю конструкцию, в которой требуются следующие покупные изделия: ДВЕ оптопары работающие на отражение (переделывается из обычных мышиных) и один стандартный 80-мм корпусной кулер (цена вопроса 100 р.). Иллюстрация идеи прилагается.
На одну из лопастей кулера наклеивается кусочек алюминиевой фольги. На противоположной лопасти наклеивается балансир, дабы кулер не болтало. Включаем кулер на 5-7 вольт - так он не будет шуметь. Обороты для стандартного кулера будут примерно от 1200 до 1500 оборотов в минуту.
За каждый оборот фольга пробегает через оптопары два раза - один раз через оптопару А, другой раз - через Б. Оптопара А закреплена на неподвижной части (н-р станине джоя). Оптопара Б закреплена через рычаг на оси джоя (например вертикальной)
Для микроконтроллера это будет выглядеть как два импулься - один с фотодиода А, второй - с фотодиода Б. При нейтральном положении датчика время АБ будет равно времени БА. При повороте оси оптопары Б например против часовой стрелки имеем АБ<БА и соответственно наоборот. Время можно подсчитать или таймером или числом циклов - как кому нравится.
Нестабильность оборотов кулера при питании например шиной питания 5 вольт от стандартного компьютерного БП составляет около одного процента - т.е. практически обороты очень стабильны - здесь это критично для нелинейности и точности датчика.
Число разрядов (т.е. отсчетов на ось) с такого датчика - сколько микроконтроллер сможет натикать, столько и будет.
При 1500 rpm например имеем время АБ около 20 миллисекунд. За это время современный микроконтроллер, например AVR на частоте скажем 8 мегагерца сможет усчитать аж до 40000 отсчетов (это пятнадцать разрядов). Стоит учесть что угол отклонения джоя не превышает +/-15 градусов - 30 градусов в общей сложности - это двенадцатая часть окружности. Обычно ось джоя отклоняется еще меньше (особенно для напольных конструкций, для которых такие размеры датчика в принципе не помеха). Будем считать 1/16 часть окружности - 15 разрядов минус 4 разряда - имеем 11 разрядов. Минус один разряд на дребезг и прочие погрешности - имеем 10 разрядов (1024 отсчета на ось).
Датчики можно опрашивать параллельно, так как процесс медленный - при 1500 rpm имеем частоту опроса 25 герц.
При износе кулера (года эдак через два) ставим другой такой же за 100 рублей и не паримся.
Недостаток датчика - довольно большие размеры и довольно низкая частота опроса - всего 25 герц. Можно разогнать кулер до 3000 rpm (правда шуметь будет :) ) - и получить 50 герц. И взять микроконтроллер на 16 Мгц - и получить 11 разрядов (2048 отсчетов).
Плюсы: питание требуется только пять вольт (как и электронике USB и самому микроконтроллеру) - единственное что на восемь таких кулеров может не хватить тока шины USB - но никто не мешает вывести питаниеи +5 вольт дополнительно с БП.
И основной плюс: за такие деньги (150 рублей на датчик максимум) и такую точность - 10 разрядов ни один другой датчик предложить не сможет. Да и плюс к такой надежности - даже самый раскитайский кулер в режиме 1500 rpm сможет проработать как минимум два года. (а так у меня в БП от 286-го такой кулер уже 15 лет трудится без чистки и смазки - не гудит, не дребезжит и вообще весь из себя работает :D )

Blek
16.10.2005, 01:48
если честно то нифига не понял , и ненашел самого главного , как передается движение от ручки к датчикам , куда че цепляется

Zorge
19.10.2005, 19:52
Blek, оптопара Б - подвижная и крепится на джой (на ручку газа, на педали, на одну из осей X или Y наконец. Оптопара А неподвижна и крепится вместе с кулером к станине (основанию) джоя

kipan
25.10.2005, 14:20
А вот еще одна ссылочка http://www.micropribor.com.ua/ru/potenz_kontactlose.htm
может кто видел в продаже? или знает где заказать... насчет цены понятия не имею, но все таки вариант

LeonT
27.10.2005, 14:50
Zorge, идея красивая. Вот только что-то мне шепчет, что основной причиной шума (имеется в виду фазовый шум датчика) будет невысокая скорость нарастания освещенности фотоприемника. И боюсь, он намного превысит один разряд. А времени на усреднение результата по нескольким отсчетам уже не остается, поскольку запаса по быстродействию нет.
Улучшит ситуацию переделка датчика "на просвет" и освещение лазером. Долговременная нестабильность частоты вращения может быть скомпенсирована программно. Если вентилятор имеет выход тахометра, его можно использовать в качестве опорного, и исключить вторую оптопару. Поскольку тахометр формирует два импулься за оборот, второй из них придется игнорировать программно.
Но если просвечивать и учитывать все лопасти вентилятора, то во-первых увеличится частота отсчетов, что позволит использовать программное усреднение, во вторых максимальный измеряемый угол приблизится к углу хода РУС .(Например, при восьми лопастях он равен 360/8 = 45 град.) Однако, здесь будет влиять точность изготовления лопастей.
Кстати, о точности. Если судить по DeviceLink'у ИЛ различает только около 200 положений РУС (-1,00 ... +1,00). Есть ли у кого информация о РЕАЛЬНОЙ чувствительности авиасимуляторов? Стоит ли ради 1024 отсчетов копья ломать?

Mishel
29.10.2005, 02:34
[...] Кстати, о точности. Если судить по DeviceLink'у ИЛ различает только около 200 положений РУС (-1,00 ... +1,00). Есть ли у кого информация о РЕАЛЬНОЙ чувствительности авиасимуляторов? Стоит ли ради 1024 отсчетов копья ломать?

(-1 ... +1) - границы диапазона. Там, ведь, ничего о точности не сказано (по крайней мере, я не нашёл), кроме двух нулей после запятой :).

В ЛокОне, например, точность известна: по-умолчанию - 400 отсчётов, можно задать столько, сколько нужно (...\Config\JoyRange.cfg).

Какая бы ни была реальная чувствительность, 1024 - тот диапазон, на который нужно ориентироваться по основным осям.

Zorge
Не перевелись изобретатели :).

LeonT
29.10.2005, 21:26
Так я и думаю, что два нуля после запятой - и есть точность.
А вот попробуйте, кто может, задавать в ЛОКОНЕ разную точность, чтобы определить, с какого момента начинает ощущаться разница. Очень была бы полезная информация. Правда, джой для этого нужен соответствующий.

BARS_2
03.02.2006, 19:32
Вот еще вариант Melexis MLX90316.
если его кто-то уже рассматривал скажите пар ласковых

lbodnar
04.02.2006, 15:30
Кстати, о точности. Если судить по DeviceLink'у ИЛ различает только около 200 положений РУС (-1,00 ... +1,00). Есть ли у кого информация о РЕАЛЬНОЙ чувствительности авиасимуляторов? Стоит ли ради 1024 отсчетов копья ломать?Я про X-plane могу рассказать.
У него потенциал точности порядка 32 бит т.к. там все внутренние переменные используют плавающую точку. Разрешение джойстика под Mac OS X так и берется - как есть, т.е. для 1024 бит отсчеты будут порядка 0.002 в диапазоне -1...+1. Проверено до 16 бит и работает - супер.

Под Windows внутренняя точность такая же, но зачем-то при опросе DirectInput устройства заданы границы изменений -100...+100, тем самым все округляется до 200 шагов. Я все собираюсь это в баг-лист записать, но пока - не до этого. Если хочется это обойти сейчас, на данной версии, можно просто значение джойстика посылать в X-plane через плагин или через UDP (с того же компьютера или через сеть - с другого.) В этом случае он принимает данные сразу в формате плавающей точки и поэтому точность сохраняется. Я, собственно, так 13-битный руль и тестировал, поэтому баг заметил не сразу.

Сразу скажу, что 13 бит это просто наслаждение. Хотя, возможно, это и самовнушение. У геймпадов вообще полтора бита было.

Интересно, как дела в FS обстоят?

Flying_Cat
06.02.2006, 12:45
А вот еще одна ссылочка http://www.micropribor.com.ua/ru/potenz_kontactlose.htm
может кто видел в продаже? или знает где заказать... насчет цены понятия не имею, но все таки вариант
А связаться с ними не пробовали ? Там и телефоны есть. Только думаю, что из-за 2-3 резисторов они даже дергаться не будут :(

Blek
07.02.2006, 23:30
это мюратовские датчики . про 3 слева я полгода назад спрашивал у нас...если тебя устроит платить 90-100 баксов за пару , то вперед! :)

lbodnar
08.02.2006, 03:48
Я про X-plane могу рассказать.
У него потенциал точности порядка 32 бит т.к. там все внутренние переменные используют плавающую точку...

Под Windows внутренняя точность такая же, но зачем-то при опросе DirectInput устройства заданы границы изменений -100...+100, тем самым все округляется до 200 шагов. Я все собираюсь это в баг-лист записать, но пока - не до этого....Только что все прояснилось само собой. Откуда невозмись, Остин, вдруг как безумный наехал на меня в одном из форумов за то, что я якобы порю чушь. После скоротечной драки с применением заглавных букв и массы непечатных символов :flame: он признал, что чушь спорол он - много лет назад написав этот код и с тех пор думая, что все работает как должно (он работает на MacOS), теперь все это будет немедленно пофиксено в 8.40, которая будет готова через несколько недель. Вот и отлично!

Flying_Cat
10.02.2006, 17:08
Я тут подумал, что если "ток фотодиода в широком диапазоне прямо пропорционален освещенности", почему отказываются от оптики. Речь идет не о мышиных фотодиодах, а о SF H313FA например, на который я так и не нашел данных.

LeonT
10.02.2006, 20:45
Потому, что сложно в том же широком диапазоне обеспечить линейное (или S-образное) изменение освещенности. И при малых токах/освещенностях устройство становится восприимчивым к помехам. ПМСМ
PS Сюда же следует добавить температурный и иной дрейф параметров фотоприемника и осветителя.

Flying_Cat
10.02.2006, 23:11
Потому, что сложно в том же широком диапазоне обеспечить линейное (или S-образное) изменение освещенности. И при малых токах/освещенностях устройство становится восприимчивым к помехам. ПМСМ
PS Сюда же следует добавить температурный и иной дрейф параметров фотоприемника и осветителя.
Я на днях буду собирать фотодатчик со шторкой в форме спирали Архимеда. Причем фотодиод в датчике никогда не будет закрыт полностью шторкой. Поскольку при малой освещенности как раз и вылезает нелинейность. Сам датчик будет полностью закрыт от внешнего света. По форме как резистор, только с 4 выводами.

Yo-Yo
10.02.2006, 23:28
Сразу скажу, что 13 бит это просто наслаждение. Хотя, возможно, это и самовнушение. У геймпадов вообще полтора бита было.

Интересно, как дела в FS обстоят?

А какой смысл передавать 2-3 разряда, набитых шумами? :) причем неважно, откуда берущихся - то ли дрожание рук, то ли наводки от цифровой части (чтобы ни говорили, как землю не разводили, а избавится от них трудненько будет, то ли от люфтов механики.)

Yo-Yo
10.02.2006, 23:33
2 Zorge
А в чем проблема оцифровать современным микроконтроллером с многоканальным АЦП напряжение от магнитного датчика?

ender
10.02.2006, 23:39
кстати, а никто не пробовал шторку сделать из прозрачной плёнки для струйной печати, на которой будет напечатана фигня наподобии типографского растра, чтобы плотность зависела от угла поворота?

LeonT
11.02.2006, 01:07
Я как то думал использовать "ирисовую" диафрагму от фотообъектива :D , но там освещенность пропорциональна квадрату угла поворота кольца. Да и износоустойчивость механизма сомнительна...

GO!
11.02.2006, 01:17
А какой смысл передавать 2-3 разряда, набитых шумами? :) причем неважно, откуда берущихся - то ли дрожание рук, то ли наводки от цифровой части (чтобы ни говорили, как землю не разводили, а избавится от них трудненько будет, то ли от люфтов механики.)
Совершенно верно ! :beer:

lbodnar
11.02.2006, 03:36
Совершенно верно ! :beer:Неужели вы и вправду подумали что нормальный человек будет оцифровывать потенциометры с точностью до 13 бит? Это же 600мкВ на разряд.

Испытывался штурвал с 8000 шаговым оптическим кодером (дрожание = 0) насаженным на основную ось вращения без всяких передаточных механизмов (люфт = 0.) Субъективно, предел точности выше которого нет смысла дальше улучшать разрешение где-то около 12 бит. Опять же, это штурвал, не джойстик. Штурвалом от упора до упора не очень-то и покрутишь, поэтому разрешение нужно выше чем у джойстика - там можно и а-ля ШИМ ручкой изображать.

Blek
11.02.2006, 14:04
кстати, а никто не пробовал шторку сделать из прозрачной плёнки для струйной печати, на которой будет напечатана фигня наподобии типографского растра, чтобы плотность зависела от угла поворота?
было... не проканало и с лазерными тоже , с фотоспособом тоже проблемы , хоть и меньшие

boRada
11.02.2006, 16:23
Прошу учесть, что светодиод есть ТОЧЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА! И хоть линзы как-то разруливают это, шторки и прочие механические препятствия не могут быть линейными в принципе. Точнее они не могут даже быть РОВНОНЕЛИНЕЙНЫМИ. Ваше право остается на эксперименты, но осторожнее с заявлениями. Я полтора года убил на оптику, не один вариант меня не устроил. Имею в виду различные сиситемы, использованные на изменении уровня освещенности. Это касается осей РУС. На другие оси это вполне годное применение.

lbodnar
11.02.2006, 18:19
было... не проканало и с лазерными тоже , с фотоспособом тоже проблемы , хоть и меньшиеКонечно можно, только учтите, что есть такой эффект как dot gain, по-русски это называется "растискивание" http://www.kursiv.ru/kursiv/archive/18/romayor.html http://www.xserver.ru/computer/graphic/obsh/32/

Вкратце, 50% заполнения краской дадут всего лишь 30-40% прозрачности. Повозившись и откорректировав этот эффект можно добиться хорошей линейности. Т.е. для получения 50% прозрачности нужно выводить где-то 30-40% серого и т.п.

Удачи.

LazyCamel
12.02.2006, 11:15
КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ всем приверженцам оптических датчиков, дабы не изобретать велосипед и не выискивать потом детские косяки в своих схемах.

http://pikozoid.narod.ru/InfraRED_in_electronic_PICBOOK.CJB.NET.djvu

2.5 метра где-то. Просто настольная книга. Благодарности принимаются :-)

Ukatam
13.02.2006, 11:32
Незнаю была ли уже ссылка на форуме, но всеравно выкладываю, книга - "Микромагнитоэлектроника", все по полупроводниковым магниточувствительным элементам. Фотмат PDF, два тома, архивы 12MB и 19MB, 2001 год.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.1.[pdf].zip

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.2.[pdf].zip

Mulder
02.06.2006, 23:40
А вот нигде еще не видел чтобы потенциометры были по аналогу с оптической мышкой(ЛАЗЕР а не шарик). Сейчас у мыши растет DPI. Так взять пару мышей и посадить внутрь джоя. Правда будет требоваться экзотическая софтина, разделяющая две мышиные оси джоя и одну реальную мышь...
При подключении двух мышей курсор двигается от каждой...
Дело все в софте, но зато будет результат - вечный и точный потенциометр!
И никаких свето- и фотодиодов...

USSR_Rik
03.06.2006, 10:10
Шо, опять мыши?????

В поиск.

Blek
03.06.2006, 16:34
Mulder думаеш один ты такой вумный ?? :) уже было обговорено и слито

panzer_papa
03.06.2006, 18:17
Ша! Самые те слова - "экзотическая софтина".
И это было говорено еще в моем педальном предложении.
Т.е. таки да - реально - но софт писать надо. А желающих писать - нет.

sergeyk
03.06.2006, 22:52
Сериал "Изобретение оптического велосипеда", серия 125674. :bravo:

panzer_papa
04.06.2006, 20:33
Кстати вот еще что интересно - говорилось о необходимости перепрошивки мышевого контроллера - так тут в соседней теме о перепрошивке вовсю пишется. Не объясните мне - в чем принципиальная разница этих перепрошивок?

fred kaa
20.06.2006, 04:19
Незнаю была ли уже ссылка на форуме, но всеравно выкладываю, книга - "Микромагнитоэлектроника", все по полупроводниковым магниточувствительным элементам. Фотмат PDF, два тома, архивы 12MB и 19MB, 2001 год.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.1.[pdf].zip

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BARANOCHNIKOV_Mihail_L'vovich/Mikromagnitoelektronika._T.2.[pdf].zip
Давно хотел поблагадарить за эти ссылочки!!! Спасибо!! :)

Я уж тоже наверно надоел, но повторюсь: на холлах-микросхемах серии ss49E, ss495A получился датчик объединяющий свойства осей джоя и перемещаемый в плоскости как обычная мышь.
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=100
10 Mar 2006, 07:22 Сообщение #104
11 Mar 2006, 06:16 Сообщение #105
11 Mar 2006, 09:58 Сообщение #106
...всё это подтвердилось и позже, после прочтения мной томов Бараночникова(томы скачал буквально на днях, раньше связи не было позволяющей закачать 40метров). В джойтестах, по указанной ссылке, линии неровные лишь из-за того что конструкция была собрана не жёсткая, экспериментировал держа датчики в руках. Габариты двухосевого датчика можно значительно уменьшить, хотя и то что вышло спокойно помещается в спичечном коробке. В качестве РУС на фото использована обычная спичка.

sergeyk
20.06.2006, 17:17
fred_kaa, подумываю о передеке своего АБ2 на датчики Холла. Но SS49 не нашёл. Предлогают только Honeywell SS413A(bipolar), SS443A(unipolar) и SS466A(latching) см. Каталог Distrelec (http://www.distrelec.com/ishopWebFront/catalog/product.do/para/node/is/aeafacaaafaf/and/highlightNode/is//and/id/is/01/and/series/is/1.html) -- думаю что последний явно не подходит. А вот перве два подойдут? Я не очень понял на счёт unipolar для датчика.
Стоимость у них довольно приличная, сравнима с хорошими потенциометрами, так ещё и заказывать надо -- нехотелось бы кота в мешке получить.

fred kaa
20.06.2006, 23:34
К сожалению точного ответа по ss413-466, я не знаю. Мне довелось испытать в работе только ss49E и ss495A, и некоторые холлы(просто элементы холла типа ДХК-0,5) совместно с микросхемой кр1446уд1а.
Интересно, что Бараночников подразделяет эти микросхемы на магниточувствительные(к которым относит серию ss49* ) и на магнитоуправляемые(к которым относит и серию ss413A-466A), то есть к магнитоуправляемым относятся те, у которых внутри присутствует пороговое устройство и микросхемы являются электронными ключами. Опять же сомнения вызывает, что переключения происходят по току, а по напряжению что творится я не знаю.
Посоветую скачать книги, на которые Ukatam ссылки дал, в них много ответов но я ещё не все ответы нашёл, книги скачал совсем недавно(раньше связи не было) и только-только начал изучать эти магнитные премудрости.

Blek
21.06.2006, 02:01
По реакции на магнитное поле датчики распределяются по трем группам: биполярные, однополярные и униполярные. Для включения биполярного датчика требуется воздействие поля положительной полярности, а для выключения – отрицательной. Однополярные датчики измеряют поля любой полярности, а униполярные – только одной (обычно положительной).
SS413A - под действием одного полюса магнита
SS443A - обоих полюсов
SS466A - тригер

sergeyk
21.06.2006, 10:57
Blek, спасибо за пояснение. Тригер конечно не подходит. А первые два я так понимаю можно использовать, с той разницей что к одному магнит надо подносить южным полюсом, а ко второму "боком"?

fred kaa, Книжки качаю -- буду читать, спасибо. Вчера не качались -- видать погода не лётная была :)

Насколько я понял напряжение на выходе у датчиков пропорционально полю т.е. магнит надо удалять/приближать, а здесь обычно показаны конструкции с вращением магнита -- это из каких соображений? Так можно использовать только биполярные датчики?

fred kaa
21.06.2006, 22:09
Blek, спасибо за пояснение. Тригер конечно не подходит.
1. А первые два я так понимаю можно использовать, с той разницей что к одному магнит надо подносить южным полюсом, а ко второму "боком"?

fred kaa, Книжки качаю -- буду читать, спасибо. Вчера не качались -- видать погода не лётная была :)

Насколько я понял напряжение на выходе у датчиков пропорционально полю т.е.
2. магнит надо удалять/приближать, а здесь обычно показаны конструкции с вращением магнита -- это из каких соображений? Так можно использовать только биполярные датчики?
1. Тут вот какая бяка выходит: например написано
Наименование ..........HAL501
Диап. раб. величин магнитного потока,Гаусс.........-0.25...+215...+0.2(!!)
Полярность датчика.........Биполярн.(!!)
напряж.питания U,B.......... 3.8-24
Макс. выходное напряж. Usp,мВ...........Usp=U
Чувствительность,мВ/Гс.......... ---
Потребляемый ток,мА.......... 20
Макс. рабочая частота, кГц........... 10
Диапазон рабочих температур,°С.............-40...+170
..то что обозначено (!!), похоже говорит о величине магнитного потока(и полярности) при которых датчик переключается, то есть выходит что и "первые два" тоже тригеры-ключи-переключалки...вот и думай тут что хочешь.

"Правильные" датчики имеют такой вид по данным характеристикам, обозначу так - (!!!)
Наименование ..........SS495A
Диап. раб. величин магнитного потока,Гаусс.........±600(!!!)
Полярность датчика.........Биполярн.(!!!)
напряж.питания U,B.......... 4.5-10
Макс. выходноенапряж. Usp,мВ...........U-0.4
Чувствительность,мВ/Гс.......... 3.125(!!!)
Потребляемый ток,мА.......... 7
Макс. рабочая частота, кГц........... ---
Диапазон рабочих температур,°С.............-40...+150

2. =удалять/приближать=
По магнитной схеме Х52 наглядно видна нелинейность отклика(ромбы в джойтесте), так как там приближаются-удаляются два магнита относительно датчика. У Бараночникова же, в первом томе на странице 171, в рисунке "5.7.а.Зависимость магнитной индукции при параллельном перемещении двухполюсного магнита с зазором" приведена схема воздействия на датчик ОДНОГО двухполюсного магнита и в этом случае график отклика линейный, ...очень возможно что косяк сайтека в этом и заключается, я же использовал один магнит без зазора(от балды, добивался собственными экспериментами), но у Бараночникова есть график на странице 172 и на этот случай(в моём случае магнит вращается, но вращение магнита ниже/выше датчика и по сути полюса магнита перемещаются вдоль плоскости датчика, как изображено на рисунках Бараночникова М.Л.). То есть всё давно известно, и я тут ни при чём(улыбка).
...чёта смайлики у меня не ставятся...

Orion33
22.06.2006, 14:26
А AD22151 (http://www.analog.com/en/prod/0,2877,AD22151G,00.html) никто не пробовал?

LeonT
22.06.2006, 21:28
софт писать надо. А желающих писать - нет.
Да вроде, ЕМНИП был такой МЫШЕДЖОЙ.
И зачем две мыши? закрепить одну оптическую мышь неподвижно, к РУДу прикрепить сегмент сферы... :)

USSR_Rik
22.06.2006, 22:13
... и ловить центр...

LeonT
22.06.2006, 23:01
Ну, центр в любом НЕАБСОЛЮТНОМ датчике ловить...

Zorge
22.06.2006, 23:07
А мы поймаем :D
Просверлим в центре сегмента сферы маааленькую дыродочку и поставим туда фотодиод. Вот. :)

USSR_Rik
22.06.2006, 23:24
Ну, центр в любом НЕАБСОЛЮТНОМ датчике ловить...О! Вот и я о том же...

Дырочка, фотодиод... лучше на полусфере тонкий крест нарисовать и софтом отлавливать пересечения оптикой этих линий. Плюс варианта - чаще происходит компенсация -> меньше накопленная ошибка. Да где ж тот софт взять..

lbodnar
23.06.2006, 03:09
Современные оптические сенсоры представляют собой миниатюрную видеокамеру с DSP процессором обработки изображений (32х32 или около того). Максимум что из них можно получить помимо USB или PS/2 сигнала - две квадратурные последовательности импульсов, отражающие относительное перемещение по двум осям. Если поверхность имеет четкий визуальный рисунок, большого проскальзывания быть не должно. Конечно, если есть особое желание, можно обрабатывать изображение и пытаться распознать калибровочный крест самому, но из-за непредсазуемой латентности PC "центр" будет дрожать.

http://www.kronosrobotics.com/Anotes/Athena%20to%20Optical%20Mouse.pdf
http://home.comcast.net/%7Emaccody/robotics/mouse_hack/mouse_hack.html
http://sprite.student.utwente.nl/~jeroen/projects/mouseeye/

LazyCamel
23.06.2006, 08:51
Современные оптические сенсоры представляют собой миниатюрную видеокамеру с DSP процессором обработки изображений (32х32 или около того). Максимум что из них можно получить помимо USB или PS/2 сигнала - две квадратурные последовательности импульсов, отражающие относительное перемещение по двум осям.

В сенсорах ADNK-хххх ТОЧНО есть возможность выкачивать по SPI raw-data с камеры, а не только относительные перемещения.

Blek
23.06.2006, 10:36
А AD22151 (http://www.analog.com/en/prod/0,2877,AD22151G,00.html) никто не пробовал?
да похоже сильно кучеряво будет по цене , вот зделать на ее основе шлемак самое то будет , я паредлагал в ветке о самодельных шлемах , так даже и неотреагировали , им больше по приколу мучатся со светодиодами , шторками-шморками...садо-мазо епть..;)

Orion33
23.06.2006, 16:13
Это получается не дороже, чем KZM41 + UZZ9001, как сейчас МАРСы делаются... Вот я и спросил, почему это мимо прошло %)

LazyCamel
23.06.2006, 17:04
Даташит почитай внимательнее. Это примитивный холл. До КМЗ ему как до китая. Он измеряет НАПРЯЖЕННОСТЬ магнитного поля перпендикулярно плоскости чипа.

Orion33
23.06.2006, 20:32
У меня с бусурманским траблы :) А что тогда там делают свитчи и демодулятор?

LazyCamel
24.06.2006, 01:05
Скорее всего измерение решено на переключаемых конденсаторах, свитчи переключают, демодулятор переводит изменение частоты в изменение напряжения.

Orion33
24.06.2006, 02:42
Ясно, спасибо...
А у КМЗ аналоги есть? Филипс не приемлю принципиально.

fred kaa
24.06.2006, 07:24
Ясно, спасибо...
А у КМЗ аналоги есть? Филипс не приемлю принципиально.
Вот попробуй разобраться, будет ли аналогом?
Картинки взяты из второго тома Бараночникова М.Л.

...и ещё вот датчики, типа сс49*, но эти от "Allegro MicroSystems",(случайно нашёл), тянул ПДФку отсюда:
URL http://www.specelservis.ru/imag_info/upload/pdf/a/a3515_582t.pdf
какая то московская контора, и там этих датчиков штук 15-20 вчера было, цена примерно как и на ss495A.

USSR_Rik
24.06.2006, 12:15
Ясно, спасибо...
А у КМЗ аналоги есть? Филипс не приемлю принципиально.А Хонивел? HMC1501/1502 практически полные аналоги, разве что цоколевка да сопротивление 5 кОм. Да только смысл в этом? К тому же, насколько я знаю, они еще и дороже.

Добавлено. Блин, сначала напианинил, потом посмотрел картинку от fred_kaa Кстати, сопротивление моста 1501 у Бараночникова отличается от даташита.

lbodnar
24.06.2006, 12:22
Это же типичный мост с выходом в пару десятков милливольт наложеных на пол-напряжения возбуждения. То же самое что и тензометрический мост в load cell. Нужно еще дифф. каскад на иструментальном усилителе лепить чтобы получить разумное выходное напряжение для АЦП.

fred kaa
24.06.2006, 12:59
А Хонивел? HMC1501/1502 практически полные аналоги, разве что цоколевка да сопротивление 5 кОм. Да только смысл в этом? К тому же, насколько я знаю, они еще и дороже.

Добавлено. Блин, сначала напианинил, потом посмотрел картинку от fred_kaa Кстати, сопротивление моста 1501 у Бараночникова отличается от даташита.
И неудивительно что будут отличия, информация Бараночникова датируется 2002 годом, вернее его книга, а информация и того раньше. На отечественные датчики холла даже указан год выпуска, видимо есть какая то разница...время идёт и вполне возможно меняют параметры под современные требования.
Я привёл пример сравнения магниторезисторов МР и HMC умышленно, насколько они "взаимозаменяемые" не мне судить, но классифицируются они как примерно одно и то же, только МР - это отечественный датчик и цена его порядка 30-50рублей, только искать его где не знаю, всё завалено не дешёвым импортом.

Кстати, ещё вот вспомнил(жара наверно сказывается)... тема про ДПДЗ
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31673&page=2
21-03-2006, 02:40 #40
21-03-2006, 02:42 #41
Калужский датчик похоже несёт в себе МР(если и не МР, то уж очень похож), по тамошним тестам получился лучшим датчиком, вот картинка:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=53333&d=1142898040
...далее Курский датчик, грешат на нелинейность, что не удивительно оттого что магнит при вращении ближе-дальше к датчику, датчик по типу что в сайтеке Х52, и магнитная схема тоже, картинка:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=53335&d=1142898040
...и на десерт датчик из Пензы, который тоже оказался нехорошим, хотя одного взгляда на него хватает чтоб понять что в основе этого датчика, и что в Пензе допустили какойто косяк, как и сайтек в Х52, картинка:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=53337&d=1142898152

orthodox
24.06.2006, 21:47
Оффтоп: а что за Курский датчик? Мне, как патриоту, интересно :)

VadNik
24.06.2006, 22:18
Оффтоп: а что за Курский датчик? Мне, как патриоту, интересно :)

Точно Олег. Расскажи пожалуйста подробнее. Раз уж отписался Вам Борис Большое Спасибо.

fred kaa
24.06.2006, 23:42
Да я подробнее то, чем это описал Walther в теме "Применение ДПДЗ в джоестроении." и не знаю, он же ссылался на журнал "За рулём". Вот ссыла на тему(я ж её и давал, или ссыла не работает?):
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=31673&page=2
там же и фотки лежат про датчики положения дроссельной заслонки(магнитные-безконтактные) разных отечественных производителей.

Blek
27.06.2006, 09:06
сегодня бродя по инету я слегка заблукал.... :) и случайно нарвался на сайтик где обнаружил малоизвестный журнальчик где в одном из номеров были описаны датчики Honeywell , и описаны в популярной форме , какие есть , чем различаются и короче "как , где , куда , и зачем" :) в общем рекомендую
http://www.compel.ru/images/pages/7/NE_3_2005.pdf

fred kaa
27.06.2006, 14:34
сегодня бродя по инету я слегка заблукал....
Спасиб!! Очень интересно. А я чёго то и не сообразил, что из холлов можно сделать датчики давления :) хотя и знал, что в сигнализациях применяются датчики качения(на холлах), блин на ровном месте споткнулся и искал тензодатчики. :)
Ещё интересным оказывается "трёхосевой датчик ускорения"...

...на днях, на Фореманфоруме(сейчас не работает почему то) проскочила ссыла на сюда:
http://www.realsimulator.com/html/fssb.html
там ПДФки на четырёх языках, эта на английском:
URL http://www.realsimulator.com/Doc/FSSB_manual_English.pdf
там из Кугара выкинули механику полностью кроме ручки и вставили приблуду, которая работает(насколько я понял) на датчиках давления, а может как раз это и есть "трёхосевой датчик ускорения".
То есть механизма как бы и нету, просто в четырёх точках крепления приблуды к корпусу джоя меряется усилие(?), потом обрабатывается типа как в трекире и подаются сигналы по осям в контроллер джоя. По идее такую штуку можно всунуть в любой джой.
Забавно, до чего люди только не допёрли. :)

Yo-Yo
27.06.2006, 15:49
Спасиб!! Очень интересно. А я чёго то и не сообразил, что из холлов можно сделать датчики давления :) хотя и знал, что в сигнализациях применяются датчики качения(на холлах), блин на ровном месте споткнулся и искал тензодатчики. :)
Ещё интересным оказывается "трёхосевой датчик ускорения"...

...на днях, на Фореманфоруме(сейчас не работает почему то) проскочила ссыла на сюда:
http://www.realsimulator.com/html/fssb.html
там ПДФки на четырёх языках, эта на английском:
URL http://www.realsimulator.com/Doc/FSSB_manual_English.pdf
там из Кугара выкинули механику полностью кроме ручки и вставили приблуду, которая работает(насколько я понял) на датчиках давления, а может как раз это и есть "трёхосевой датчик ускорения".
То есть механизма как бы и нету, просто в четырёх точках крепления приблуды к корпусу джоя меряется усилие(?), потом обрабатывается типа как в трекире и подаются сигналы по осям в контроллер джоя. По идее такую штуку можно всунуть в любой джой.
Забавно, до чего люди только не допёрли. :)

Только летать на этой чуде практически невозможно... не приживается тензоручка в России. :)

fred kaa
27.06.2006, 23:20
Невозможно оттого что ручка колом стоит и не отклоняется?
А если давить на датчик через пружину? Наворочено наверно получится, но смотря какие результаты будут на выходе. :)

USSR_Rik
27.06.2006, 23:50
не приживается тензоручка в России. Мне так кажется, что тензоручка пригодна только для реала - там, где жопомер есть. Да и насчет просто бокового расположения короткой ручки на наших самолетах я сомневаюсь очень сильно (только не пойму - а почему лично мне удобно? :)).

Blek
28.06.2006, 00:03
я так понял что это на основе какойто промышленой байды , бабок стопудово стоит немеряно

LazyCamel
28.06.2006, 11:14
Мне так кажется, что тензоручка пригодна только для реала - там, где жопомер есть. Да и насчет просто бокового расположения короткой ручки на наших самолетах я сомневаюсь очень сильно (только не пойму - а почему лично мне удобно? :)).

потому что тебе руки отрывать не надо от джоя. Центральную ручку еще можно ногами зажать и обоими руками кнопки клацать или левой рукой управление перехватить, скажем.

Для примера обрати внимание на правый пульт у Ка-50 на который сведена работа с навигационной системой и представь что у тебя ручка справа.Как раскорячиться надо ?

Yo-Yo
28.06.2006, 16:49
Мне так кажется, что тензоручка пригодна только для реала - там, где жопомер есть. Да и насчет просто бокового расположения короткой ручки на наших самолетах я сомневаюсь очень сильно (только не пойму - а почему лично мне удобно? :)).

Тензоручка хороша еще для самолетов с автотриммированием, когда центральное положение соответствует единичной перегрузке в горизонтальном полете или прямолинейному движению.

Yo-Yo
28.06.2006, 16:50
Невозможно оттого что ручка колом стоит и не отклоняется?
А если давить на датчик через пружину? Наворочено наверно получится, но смотря какие результаты будут на выходе. :)

Это уже не тензоручка...

Blek
07.07.2006, 17:51
кстати.. серия SS19-49 по датшиту выход с открытым колектором , может стоит между + и выходом переменник повесить ? ктото ставил ?

Yo-Yo
07.07.2006, 18:14
кстати.. серия SS19-49 по датшиту выход с открытым колектором , может стоит между + и выходом переменник повесить ? ктото ставил ?

А смысл?

Blek
07.07.2006, 18:45
так вроде в небольших пределах выходное напряжение можно регулировать..

USSR_Rik
07.07.2006, 20:59
потому что тебе руки отрывать не надо от джоя.Нет, не совсем так. У меня уже просто причина и следствие поменялись местами %) Руку отрывать надо и именно правую очень часто - потому как
Для примера обрати внимание на правый пульт у Ка-50 на который сведена работа с навигационной системой Но именно потому, что мне лично удобна боковая ручка, я пытаюсь максимум функций положить на кнопки ручек, а все остальные - слеплю панель под левую руку. Т.е. причина - "мне так удобно", а следствие - "подгоняем все остальное под это "удобно"".

Но это вопрос личных пристрастий и вообще оффтоп.

=BY=RUBON
01.09.2006, 16:16
Dobrii den vsem!
Proshu proscheniya za translit.
Udalos mne dostat i raskoviryat klaviaturu ot notebooka - samoe interesnoe eto krasnaya pimpochka v centre . Sm. fotku. A teper vopros - chto eto za datchik i mozno li ego podkluchit k kontrolleru kakomu-nibud(eva, MJoy16 etc)?

Gelo
01.09.2006, 21:34
обычная хатка, IMHO

schuss
01.09.2006, 23:35
Хатка-то хаткой, но не обычная, а пропорциональная - сигнал зависит от силы нажатия. У меня уже несколько лет лежит полудохлая мышкаот IBM, у которой такая пимпа вместо колеса. Судя по потрохам, там что-то типа тензодатчиков стоит.

Blek
02.09.2006, 02:30
это микростик который на нынешний момент заменен на тачпады . насчет тензодатчиков неуверен . хотя и возможно , их хотяб прозвонить нада . какой у них "междусобойчик" :)

=BY=RUBON
02.09.2006, 04:30
ya ne videl tenzometricheskih datchikov, no chto-to mne podskazivaet chto oni i est. Tak kak eta shtukovina ne dvigaetsya sovsem(krasnaya pipka). Kto-nibud znaet kakoni podkluchautsya?

=BY=RUBON
02.09.2006, 04:33
Prozonit mogu, chto dolzno pokazivat?

Blek
05.09.2006, 14:42
да по идее сопротивление какоето , хз как они там включены .

=BY=RUBON
16.09.2006, 00:52
Prozvonil
votpari kotorie zvonyatsya:
1-6 3.14Kom
1-2 3.19Kom
2-6 6.34Kom
3-4 3.19Kom
3-5 6.38Kom
4-5 3.19Kom
Zvonyatsya v oboih napravleniyah odinakovo.
Est kakie-nibud predpolozeniya chto ote za shtuka i kak ee pricepit k kompu?

Gelo
16.09.2006, 12:46
Prozvonil
votpari kotorie zvonyatsya:
1-6 3.14Kom
1-2 3.19Kom
2-6 6.34Kom
3-4 3.19Kom
3-5 6.38Kom
4-5 3.19Kom
Zvonyatsya v oboih napravleniyah odinakovo.
Est kakie-nibud predpolozeniya chto ote za shtuka i kak ee pricepit k kompu?
Это в нейтральном положении, а теперь тоже самое при отклонении в какую-нибудь сторону.

=BY=RUBON
16.09.2006, 21:13
Pri otklonenii\nadavlivanii "pipki" pokazaniya menyautsya na 0.01-0.02Kom(pri srednem 0.01, pri silnom 0.02).

1-6 3.14Kom tolko vverh-vniz 3.12\3.16Kom
1-2 3.19Kom tolko vlevo-vpravo 3.17\3.22Kom
2-6 6.34Kom vo vse storoni 6.32\6.36Kom
3-4 3.19Kom tolko vverh-vniz 3.18\3.20Kom
3-5 6.38Kom vo vse storoni 6.36\6.40Kom
4-5 3.19Kom tolko vlevo-vpravo 3.18\3.20Kom

Eto chto-nibud proesnyaet? ochen hochetsya pridelat etu shtuku kak mouse - dlya obzora.

lbodnar
16.09.2006, 22:29
Ну это же два обычных тензометрических полумоста. Добейте вторую половинку в каждом из направлений двумя одинаковыми стабильными резисторами и подключайте к паре любых инструментальных усилителей типа INA125 или типа того.

Погуглите "load cell amplifier" на досуге.

Я для такого дела карточку (http://www.lbodnar.dsl.pipex.com/joystick/hardbraker.jpg) уже делал.

=BY=RUBON
16.09.2006, 23:31
Ну это же два обычных тензометрических полумоста. Добейте вторую половинку в каждом из направлений двумя одинаковыми стабильными резисторами и подключайте к паре любых инструментальных усилителей типа INA125 или типа того.

Погуглите "load cell amplifier" на досуге.

Я для такого дела карточку (http://www.lbodnar.dsl.pipex.com/joystick/hardbraker.jpg) уже делал.
Spasibo za otvet!
Ya v etom ne silno razberaus, mozno pro eto chut podrobnee napisat?
Cherez etu shemu(vashu) mozno budet puluchit ustroistvo chto bi v winde ono videlos kak mouse? Ili po drugomu - realno li sdelat iz etogo datchika + kakaya-nit shema - ustroistvo tipa mouse?
Spasibo
P.S. skolko stoit eta shema "kartochka" (http://www.lbodnar.dsl.pipex.com/joystick/hardbraker.jpg)?

=BY=RUBON
17.09.2006, 21:18
Vot esche vikoviryal pohozyu shtukovinu, no tut vsego 4 kontakta, ne zvonyatsya. Mozet etu shukovinu prosche budet podkluchit k kompu?

=BY=RUBON
17.09.2006, 21:46
Nemnogo oshibsya - mezdu 1 i 2 est kontakt. 2i kontakt eto zemlya. V odnom napravlenii soprotivlenie primerno za 2-3 sekundi virostaet do 1Mom, v obratnom napravlenii virostaet s 5Mom do 7Mom sekund za 5-7.
Cel taze - podkluchit kak mouse.

=BY=RUBON
20.09.2006, 07:36
Vot esche nashel klaviaturu (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=001&item=110032940527&rd=1&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&rd=1) , esli iz takoi vidrat vmeste s kontrollerom? Kak idea?

=BY=RUBON
15.10.2006, 21:43
Нашел таки INA 122P, прошу помощи в подключении.

Blek
28.10.2006, 15:30
Нашел таки INA 122P, прошу помощи в подключении.еще бы знать что это такое..

=BY=RUBON
04.12.2006, 12:09
Инструментальный усилитель, вот описание http://elfa.spb.ru/catalog/2019801.shtml

=М=Михалыч
26.12.2006, 14:23
у меня такой вопрос: слышал что из ризюка на 270гр можно зделать ризюк на 45гр (уменьшить т.е. рабочий ход) закрасив дорожки токопроводящим лаком оставив нужный сектор. Так ли это? Что это за лак? Какого номинала нужен резюк чтоб после "укорачивания" он встал на обычный юсб контроллер джоя?

=BY=RUBON
26.12.2006, 14:33
Ищи резюк СП3-30а, при разборе увидишь дополнительные 2 отверстия. Завинчиваешь туда маленький саморезик с проволочкой, проволочку паяешь к крайней ножке - и будет тебе ход около 45гр. Сам делал. Были номиналы на 22к, 100к и 150к. С такой модификацией номиналы составляли примерно 10к, 35-40к и 55к соответственно. Все работали с Мджоем16 и контроллером ЕВЫ.

Gelo
26.12.2006, 14:37
у меня такой вопрос: слышал что из ризюка на 270гр можно зделать ризюк на 45гр (уменьшить т.е. рабочий ход) закрасив дорожки токопроводящим лаком оставив нужный сектор. Так ли это? Что это за лак? Какого номинала нужен резюк чтоб после "укорачивания" он встал на обычный юсб контроллер джоя?

Считай сам, было 270 гр стало 45 гр, т.е. уменьшилось в 6 раз - от номинала резистора осталась 1/6. Если был резистор 100 кОм, то после закраски осталось 100/6=16,7 кОм.

BARS_2
27.12.2006, 19:03
вот у хонейвела появилась мечта идиота, правда дороговатая. зато собраная и готовая к употреблению в момент
http://catalog.sensing.honeywell.com/datasheet.asp?PN=HRS100SSAB090&FAM=solidstate&P=12192#SPECIFICATIONS

=BY=RUBON
27.12.2006, 20:09
сколько стоит?

Gelo
27.12.2006, 22:05
сколько стоит?
1 т.руб.!
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=437&Search=1&Text=hrs100ssab090&Gde=2&PageS=1

YuretsKm
27.12.2006, 22:07
сколько стоит?

Только что глянул - чуть со стула не упал: 50$ :eek: .

TERMINATOR_63ru
28.12.2006, 06:13
Я эту весчичку полмесяца назад видел уже там. У нас в радиомагазине спрашивал 1400 будет стоить.

LeonT
05.01.2007, 18:43
Если был резистор 100 кОм, то после закраски осталось 100/6=16,7 кОм
При условии, что исходный резистор имел линейную (А) характеристику. :)

LAZ
01.03.2007, 17:43
нигде не могу найти KMZ41 :( у нас в городе нет, и привезти не могут... в чипе-дипе нету и не будет :(
поскажите плз. или аналог на замену, или интернет магазин где они ещё остались.. (их случаем с производства не сняли ?)
заранее сенку

BorzoMetr
02.03.2007, 12:08
Объясните пожалуйста где у датчика холла SS495A находятся полюса и сигнальная нога, критична ли для него смена полюсов (не сгорит ли), и что именно должен показывать на тестере исправный датчик?

nucler
02.03.2007, 12:35
http://www.google.lv/search?as_q=honeywell+ss495a&hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=zQO&num=10&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&as_epq=&as_oq=&as_eq=&lr=&as_ft=i&as_filetype=&as_qdr=all&as_occt=any&as_dt=i&as_sitesearch=&as_rights=&safe=images

Zeroname.0
13.04.2008, 16:49
Народ, подскажите, пожалуйста, что из этого: http://www.radiomarket.lg.ua/index.php?cPath=153_160&osCsid=iaegufovedmaqnvq604nle44a1

можно использовать совместно с MJoy16? и если возможно, где можно посмотреть схемы включения?

YuretsKm
14.04.2008, 12:25
Если есть возможность, то KMZ41, однозначно.
Схемки начиная от http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=1079124&postcount=336 и дальше. Ту, которая в моем посте немножко переделал в соответствии с http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=82400&d=1204183030.

Zeroname.0
14.04.2008, 18:10
спасибо :) поеду на выходных на радиорынок искать операционники... кстати - немного смущает то что в том прайсе написано что KMZ41 у них в корпусе SOT-195 (это вроде бы 4х ноги) - или это просто опечатка?

YuretsKm
14.04.2008, 18:55
Скорее всего опечатка, они в SO8-150 идут. Какое-то блондинко текст набирало и недосмотрело.

GVL224
24.06.2008, 22:24
Товарищи, кто знает схему для KMZ41 + MCP601 с дальнейшим подключением к МДжою и рабочим отклонением ручки джойстика +20/-20 градусов? Поделитесь пожалуйста.
Также вопрос насчет двухстороннего текстолита для плати под KMZ41 + MCP601. Фольгу с обратной стороны от датчика убирать или оставлять и "сажать на землю"?

USSR_Rik
24.06.2008, 23:01
Вот мой вариант http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=789698&postcount=6
Для угла +/-20 градусов вместо обоих резисторов на 330 кОм нужно ставить резисторы по 430 кОм. И резистор, обозначенный звездочкой, у меня получился примерно 12,5 кОм.

Посмотри также поиском - был недавно вариант (даже два) от Alex_Oz - один с двумя операми, второй с тремя.

С фольгой не заморачивайся - но если она есть, то конечно же, заземлять!

GVL224
24.06.2008, 23:45
Спасибо за ответ, но хочу еще уточнить. А можно ли чтото сделать для большей универсальности схемы, то есть, сейчас делаю на джойстик с ходом +-20 одни резисторы, позже захочу поставить на педали, а там другой угол отклонения то что перепаивать резисторы? Нельзя ли как в некоторых схемах на 1501 и 602 или 604 в какихто точках схемы поставить подстроечные резисторы чтоб была возможность любую плату настроить на определенный угол (допустим в пределах от +-15 до +-45 градусов). Зарание спасибо.

Alex Oz
25.06.2008, 10:03
Спасибо за ответ, но хочу еще уточнить. А можно ли чтото сделать для большей универсальности схемы, то есть, сейчас делаю на джойстик с ходом +-20 одни резисторы, позже захочу поставить на педали, а там другой угол отклонения то что перепаивать резисторы? Нельзя ли как в некоторых схемах на 1501 и 602 или 604 в какихто точках схемы поставить подстроечные резисторы чтоб была возможность любую плату настроить на определенный угол (допустим в пределах от +-15 до +-45 градусов). Зарание спасибо.

http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1088080&postcount=361

Но ±45° !... на таких углах синус вырастет до жути.... Хотя наверно летать можно на таких педалях, попривыкнувши....

USSR_Rik
25.06.2008, 10:38
Да, синус там весьма и весьма. НО! Если его не смотреть - вполне можно летать :) Я привык и в пепелацах с хорошей флайт-моделью даже не парюсь со смягчением кривой отклика.

PS Что касается подстроечников и "универсализации" схемы - путь это кривой изначально. Тут получается кажущийся выигрыш - вот вроде одна и та же схема, одни и те же детали. Да в чем выигрыш, собственно? Впаять два резистора другого номинала займет ровно столько же времени. Купить эти резисторы? Тоже не вопрос, ничего дефицитного нет. Зато не надо настраивать усиление и не нужно совать подстроечные резисторы с широким диапазоном регулировки в сигнальные цепи.

GVL224
27.06.2008, 09:05
PS Что касается подстроечников и "универсализации" схемы - путь это кривой изначально. Тут получается кажущийся выигрыш - вот вроде одна и та же схема, одни и те же детали. Да в чем выигрыш, собственно? Впаять два резистора другого номинала займет ровно столько же времени. Купить эти резисторы? Тоже не вопрос, ничего дефицитного нет. Зато не надо настраивать усиление и не нужно совать подстроечные резисторы с широким диапазоном регулировки в сигнальные цепи.

Понятно, а как тогда расчитывать резисторы в зависимости от угла поворота магнита? Может есть какая то шпоргалка? Поделитесь методикой определения номинала резисторов пожалуйста.

USSR_Rik
27.06.2008, 10:46
А оно тебе надо? Расчет в общем-то несложен - все это давно известно. Просто нужно знать некоторые базовые понятия - что такое мостовая схема включения, в частности.

Вот на рисунке и есть мост, хитрость и смысл его в том, что (упрощенно) разностный сигнал, снимаемый с диагонали (+Vo, -Vo), не зависит в идеальных условиях от напряжения питания и вообще от внешних помех. А вот магниторезисторы в мосте расположены так, что поворот внешнего магнитного поля приводит к изменению их сопротивлений (мост "перекашивается"). А поскольку мы питаем резистивный мост постоянным током - это изменение сопротивления и преобразуется в изменение выходного напряжения. Что нам и нужно усилить.

Из даташита на KMZ41/UZZ9000 находим, что при питании моста напряжением 5 вольт его максимальный сигнал (в диагонали) примерно 78 милливольт. Теперь учтем, что отклик - синус, получим, что при повороте на +/-20 градусов выходной сигнал будет изменяться примерно на +/-27 мВ. Остается это усилить, а типовые схемы дифференциальных усилителей тоже давно известны. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Можно смоделировать в WorkBench'е, MicroCap'е. И в любом случае придется проверить рассчитанные и смоделированные номиналы на практике, потому как ничего идеального не бывает и элементы имеют технологический разброс.

Alex Oz
27.06.2008, 10:51
Понятно, а как тогда расчитывать резисторы в зависимости от угла поворота магнита? Может есть какая то шпоргалка? Поделитесь методикой определения номинала резисторов пожалуйста.

Можно конечно и посчитать, исходя из размаха сигнала моста(KMZ-78mv), потом арксинус, отсюда коэффициент усиления, по монстроподобным формулам рассчитаешь резисторы, но всё равно потом придётся подбирать - откуда знаешь точный угол? да и погрешности всякие..Так что метод тыка никто не отменял - за две-три итерации подбора будет тебе счастье :).

ironman
27.06.2008, 20:43
Можно конечно и посчитать, исходя из размаха сигнала моста(KMZ-78mv), потом арксинус, отсюда коэффициент усиления, по монстроподобным формулам рассчитаешь резисторы, но всё равно потом придётся подбирать - откуда знаешь точный угол? да и погрешности всякие..Так что метод тыка никто не отменял - за две-три итерации подбора будет тебе счастье :).

:bravo: Типа спитча , в своё время застал разговор двух моих хороших приятелей , один электронщик , другой "металлист" типа меня , так вот в чём была суть , "электронщик говорит : " Вы , железячники , всё всегда по чертежам делаете и у вас нехрена никогда ничего сразу не работает , а мы никогда по схемам не делаем и у нас всё работает ", словом типа того :)
А так сделал и по Вашей Alex Oz и по схеме предложеной USSR_Rik, обе работают , очень даже доволен , в Вашей ( ОЗ ) немного номиналы поменял , так как из запрошеных 15 гр., немного нехватило , но принципиально - нет проблем , считают как положено .:thx:

GVL224
02.07.2008, 21:50
Господа, а кто что может сказать вот о такой установке магнитов для KMZ41 (мне ее предложил AtamaN), насколько она лучше одиночного магнита?

GVL224
16.08.2008, 13:38
У меня проблемка, собрал "МАРСы" на KMZ41 и МСР601, подсоединил к МДжою16. На выходе с МАРСов напряжение питания и обсалютно никак не реагирует на перемещение магнитов. Помогите !!!!!!!!!

USSR_Rik
16.08.2008, 14:47
Это не "МаРС"ы.

Печатная плата правильная - у меня на ней 3 штуки работают. Поэтому смотри элементы, сопли, непропаи. Для начала без магнита получи регулируемые полпитания на выходе. Чудес не бывает.

GVL224
16.08.2008, 15:47
Понял, спасибо. Буду осматривать, но странно что такой глюк на обеих собраных платах :(

GVL224
16.08.2008, 17:03
Вот сижу с тестером и что имею :
на ногах КМЗ41 - 1 нога 2,13В; 4 нога 4,86В; 5 нога 2,4В
на ногах МСР601 - 2 нога 2,22В; 3 нога 2,33В; 6 нога 4,86В; 7 нога 4,86В.
Может у кого есть мысли где копать?

gogoblin
18.08.2008, 15:56
Вот сижу с тестером и что имею :
на ногах КМЗ41 - 1 нога 2,13В; 4 нога 4,86В; 5 нога 2,4В
на ногах МСР601 - 2 нога 2,22В; 3 нога 2,33В; 6 нога 4,86В; 7 нога 4,86В.
Может у кого есть мысли где копать?
Было б классно еще промерить земляную ногу. Если там ноль - оторвать от земли цепь "переменник+12.5 кОм".Если помогло - припаять обратно и подбирать их номиналы в сторону увеличения.

GVL224
18.08.2008, 16:25
Это не "МаРС"ы.

Печатная плата правильная - у меня на ней 3 штуки работают. Поэтому смотри элементы, сопли, непропаи. Для начала без магнита получи регулируемые полпитания на выходе. Чудес не бывает.

А половину питания добиваться за счет подстроечного резистора?
Мне еще посоветовали попробывать поменять местами по схеме 1 и 5 ножку датчика, стоит или это ошибочный путь?
ГОГОБЛИН, а какую ногу ты подрозумеваешь под земляной?

gogoblin
18.08.2008, 17:49
ГОГОБЛИН, а какую ногу ты подрозумеваешь под земляной?
По рисунку печатки вроде 8.

GVL224
18.08.2008, 18:12
Всем спасибо, проблема решена благодаря совету господина ГОГОБЛИНА, по увеличению сопротивления. Выкрутил подстроичник на максимум и напряжение упало до 3,25 и стало реагировать на перемещение магнита (раньше тоже увеличивал только на половину но выход неменялся поэтому подумал что это не оно), такчто буду увеличивать сопротивление пока невыйду на половину питания. Еще раз СПАСИБО и УВАЖЕНИЕ.

GVL224
20.08.2008, 22:37
Еще вопрос, что менять и в какую сторону если при максимальных отклонениях РУСа напряжение меняется +- 1 вольт от среднего? Зарание спасибо.

gogoblin
20.08.2008, 22:49
Еще вопрос, что менять и в какую сторону если при максимальных отклонениях РУСа напряжение меняется +- 1 вольт от среднего? Зарание спасибо.
Видимо уменьшать "10к" оба одновременно или увеличивать "430к" оба одновременно.Усиление = номинал"430к"/ номинал "10к".Если надо довести размах с 2В до 5В то их отношение надо изменить в 2.5 раза.

GVL224
21.08.2008, 01:32
Видимо уменьшать "10к" оба одновременно или увеличивать "430к" оба одновременно.Усиление = номинал"430к"/ номинал "10к".Если надо довести размах с 2В до 5В то их отношение надо изменить в 2.5 раза.
Спасибо, буду пробовать.

USSR_Rik
21.08.2008, 10:46
Я добавлю. Попутно придется изменить сопротивление подстроечного резистора "середины", т.к. изменение общего усиления схемы влияет и на баланс средней точки. При нехватке регулировки - подогнать сопротивление резистора, впаянного последовательно с ним.

Добавлено. Это необходимо потому, что напряжение "балансировки" складывается с рабочим напряжением датчика и усиливается вместе с ним.

GRAF 39
22.01.2009, 23:39
Может кому интересно будет. Мой способ изготовления датчиков.
Берётся обычный ширпотребовский китайский переменник, 5-кубиковый медицинский шприц, корпус от клапана обычной газовой зажигалки (белая на фото) и прорезиненный магнит из любого кулера. Чуть не забыл, между остатками переменника и клапаном от зажигалки витка 2 или 3 пружины, подходящей по диаметру.

UPD
Пока демо-версия, потом планирую датчик установить на платку, а эту латку прикрутить к прямоугольной рамке.

LeonT
23.01.2009, 00:56
Повортные трансформаторы (СКВТ) перемещено

Те, которые у меня - одноквадрантные, от чехословацких датчиков давления масла.
Там обмотка возбуждения - 400 гц. Размах - по питанию ОУ т.е. + - 5 в.
Снимаемые с синусовой и косинусовой катушек сигналы, фазовыми звеньями сдвигаются по фазе на + - 45 градусов соответственно. В итоге взаимный сдвиг 90 град.
Затем, сигналы складываются, и результирующее колебание ограничивается компаратором.
Фаза полученного меандра относительно опорного колебания, линейно зависит от угла поворота ротора.
Полученное колебание, и опорное колебание (тоже преобразованное в меандр) перемножаются на элементе 2И-НЕ. В результате получаем импульс, скважность которого равна углу поворота.
Затем - интегратор, и получаем долгожданное постоянное напряжение.

Делал систему очень давно - уже лет 10 как безотказно работает, сначала на геймпорте, затем - (хвала Миндогу во веки веков!) - на USB). Поэтому точно не помню, но ЕМНИП у моего джоя, опорная частота несколько увеличена (до 800 герц).

Стабильность частоты может быть невысокой, в разумных пределах.
У меня - обычный RC генератор синусоидального сигнала на ОУ со стабилизацией амплитуды лампочкой накаливания. Стабильность частоты порядка 5 %. И этого вполне достаточно.
Значительный уход частоты повлияет на работу фазовых звеньев, и цепей компенсации паразитных сигналов. Компенсация заключается в добавлении на входы устройства сигнала необходимой (противоположной) фазы и амплитуды. Так, чтобы при положении ротора 0 и 90 градусов, на синусовом и косинусовом входах соответственно, суммарное напряжение равнялось нулю. При большом уходе, эта настройка может нарушаться.


Как сдвинуть фазу сигнала на -45 град. относительно опорного? Знаю, как сдвинуть на +45-это запаздывание, но вот как опередить...
Про компенсацию...Этот сигнал подаётся на компенсационную обмотку СКВТ?

Фаза двигается путём пропускания сигнала через интегрирующую (запаздывание) или дифференцирующую (опережение) RC цепочки. В принципе, теоретически можно было бы обойтись одним звеном, сдвигающим фазу на 90 град. Но мне хотелось иметь больше свободы для корекции фазы. :)

О компенсации. У моих СКВТ три обмотки: входная - возбуждения, и выходные - синусовая, и косинусовая.
На практике, всегда присутствует наводка входного (опорного) сигнала на выходные. Это обусловлено паразитными связями внутри трансформатора, как магнитной, так и ёмкостной.
Чтобы их нейтрализовать, и придуман механизм компенсации путём подачи сигналов, специально сформированных из опорного, в пртивофазе на вход каждого из каналов - синусного и косинусного. Компенсирующие сигналы обеих каналов не совпадают по фазе со входным, и друг с другом.

Думаю, если бы мне сегодня довелось сочинять преобразователь угол/напряжение на основе СКВТ, я бы зашил подобный алгоритм в микропрограмму контроллера, оснащённого АЦП. А может, применил бы тупое табличное преобразование синуса или косинуса в напряжение (хоть это и неэстетично). :)

GRAF 39
23.01.2009, 01:19
LeonT, большое спасибо:thx:

LeonT
24.01.2009, 00:26
прорезиненный магнит из любого кулера
А у меня вот какие мысли возникали, относительно кулеров:
Там ведь крестовидный статор. И две взаимно перпендикулярные обмотки.
Включаем их в плечи моста переменного тока.
В зависимости от ориентации ротора, его магнитное поле будет оказывать разное подмагничивание на обмотки, и соответственно, в диагонали моста будет появляться переменное напряжение, пропорциональное углу поворота ротора.
Усилить его и выпрямить - дело техники.

Каково? :D

GRAF 39
24.01.2009, 11:05
Думал я немного о другом после просмотра фотографий с вашим джойстиком и прочтения комментариев под ними, нашёл статор от шаговика, подходящий по размерам, начал обмотки наматывать, и подзабил на это%)
Со всех 4-х кулеров, которые были, снял магнит роторный для датчиков, неначем попробовать вашу идею, а вообще интересно)

Alex Oz
26.01.2009, 09:56
А у меня вот какие мысли возникали, относительно кулеров:
Там ведь крестовидный статор. И две взаимно перпендикулярные обмотки.
Включаем их в плечи моста переменного тока.
В зависимости от ориентации ротора, его магнитное поле будет оказывать разное подмагничивание на обмотки, и соответственно, в диагонали моста будет появляться переменное напряжение, пропорциональное углу поворота ротора.
Усилить его и выпрямить - дело техники.

Каково? :D

Хорошо ) Но только как идея в чистом виде, потому как KMZ уже существует, а помимо расчёта арктангенса надо ещё заниматься демодуляцией - частота скорей всего должна быть низкой, чтоб не было фазовых искажений - простым выпрямлением не обойтись, значит синхронный детектор... ну и пошло-поехало :)

-=REA=-
20.06.2009, 19:46
Хочу заказать датчики KMZ в чип и дипе.
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=KMZ41&x=0&y=0

смущает в наименовании цифры после точки .118, тот ли это датчик KMZ41? :dontknow:

и что такое BLISTER?

GVL224
20.06.2009, 20:53
Хочу заказать датчики KMZ в чип и дипе.
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=KMZ41&x=0&y=0

смущает в наименовании цифры после точки .118, тот ли это датчик KMZ41? :dontknow:

и что такое BLISTER?

Что такое Блистер, незнаю, а KMZ41.118 SO8-150-1.27 NXP/PH это нормальный датчик, сам такие использую.

Алекс
21.06.2009, 00:39
Если я не ошибаюсь - блистер это всего лишь вид упаковки (датчики запаяны в пластиковую ленту)

GRAF 39
10.08.2009, 03:59
А у меня вот какие мысли возникали, относительно кулеров:
Там ведь крестовидный статор. И две взаимно перпендикулярные обмотки.
Включаем их в плечи моста переменного тока.
В зависимости от ориентации ротора, его магнитное поле будет оказывать разное подмагничивание на обмотки, и соответственно, в диагонали моста будет появляться переменное напряжение, пропорциональное углу поворота ротора.
Усилить его и выпрямить - дело техники.

Каково? :D
Можно ещё СКВТ сделать на двух печатных платах, с вытравленными плоскими катушками.
Книжечка есть хорошая: Л.Н. Сафонов, В.Н. Волнянски и др. "Прецизионные датчики угла с печатными обмотками", Москва "Машиностроение, 1977.

Alex Oz
10.08.2009, 12:50
Познавательно, но не более того.
Погрешности датчиков с диаметром 80-100 мм сравнимы, а то и превышают погрешности KMZ41 - и это при том что намного сложнее в изготовлении и в обработке сигналов. К тому же требуют достаточно больших питающих токов.

40 лет как никак прошло...

GRAF 39
10.08.2009, 23:36
В изготовлении самый сложный процесс- это составление рисунка катушки в каком-нибудь графическом редакторе. Процесс обработки тот же самый, что и LeonT
описал. Нет я конечно не призываю это делать, так, размышления на тему.

-=REA=-
14.08.2009, 11:12
GVL224, поделись номиналами сопротивлений для схемки KMZ + MCP601?
у меня получился R1 = 47кОм(подстроечный, почти до упора выкручен) + 5кОм добавил, иначе не получалось 2,5В на выходе...как там 12,5кОм могло быть :)

GVL224
14.08.2009, 21:33
GVL224, поделись номиналами сопротивлений для схемки KMZ + MCP601?
у меня получился R1 = 47кОм(подстроечный, почти до упора выкручен) + 5кОм добавил, иначе не получалось 2,5В на выходе...как там 12,5кОм могло быть :)
Напиши на каких углах отклонения собираешся использовать магниторезистор и я тебе напишу номиналы.

Alex Oz
15.08.2009, 09:13
GVL224, поделись номиналами сопротивлений для схемки KMZ + MCP601?
у меня получился R1 = 47кОм(подстроечный, почти до упора выкручен) + 5кОм добавил, иначе не получалось 2,5В на выходе...как там 12,5кОм могло быть :)

Это нормально :) Схема работает на перекосе моста, и перекос этот зависит ещё от начального смещения самого моста - а там разброс допускается значительный. Кроме того, если на KMZ стоит лого Philips, а не NXP - скорей всего это китайская подделка, а там характеристики могут быть самые разнообразные - как по смещениям, так и по кривизне.

-=REA=-
15.08.2009, 11:40
ну, китайцы! :)
действительно так, абсолютно две одинаковые платы, детали, а работают датчики чуток поразному с одним и тем же магнитом на оси.

GVL224, угол у меня около 46градусов.

SAS_47
20.10.2009, 22:40
Всем привет!

Парни. Копал в сети KMZ+UZZ, а накопал KMA200/199.
Вроде круче будет и в одном флаконе.
Цена 500-400руб.

Что скажете?

ironman
20.10.2009, 22:49
Всем привет!

Парни. Копал в сети KMZ+UZZ, а накопал KMA200/199.
Вроде круче будет и в одном флаконе.
Цена 500-400руб.

Что скажете?
Ага , если сможешь купить , ( надыбать , заказать , спионерить ) потом прогу написать для контроллера , заоодно и юззз добыть , а потом посчитай скока всё будет стоить , думается флакон с операциоником всё таки дешеле и проще , а "малипуски" нелинейности и еденички размаха - ну , кхе , это можно оспаривать и доказывать бесконечо:)

SAS_47
20.10.2009, 23:13
:D Какие кругом злюки.

Подумываю заменить резисторы РУСа, на датчики.
Начал копать темы. Вот наткнулся.
Вроде в ДПДЗ и у нас уже применяются.

А KMZ+UZZ(mcp) тоже еще поискать надо, затем паять.

Думал, тут хоп и в дамки. Прилепил и все.

Может с KMA199e можно и без программирования, если из ДПДЗ выдрать. Он попроще, чем200.


UZZ не надо, все в одной микросхеме.

kreml
21.10.2009, 19:00
Ага , если сможешь купить , ( надыбать , заказать , спионерить ) потом прогу написать для контроллера , заоодно и юззз добыть , а потом посчитай скока всё будет стоить , думается флакон с операциоником всё таки дешеле и проще , а "малипуски" нелинейности и еденички размаха - ну , кхе , это можно оспаривать и доказывать бесконечо:)

А зачем прогу то писать и прочие заморочки? кма по умолчанию работает в аналоговом режиме, т.е. на выходе линейноизменяющееся напряжение. можно спокойно к томуже мджою на прямую подключать. В агусте покупал за 370 р за штуку, в том же магазине связка кмз+узз = 470р.

Alex Oz
22.10.2009, 10:39
Ну если не жалко денег потрошить ДПДЗ, то почему бы сразу не купить готовый ВКБ-шный MaRS? Имеет возможность ручной(аппаратной) калибровки(по кнопке), не требует процедуры юстировки магнита - установил, нажал кнопку, поводил ручкой, опять нажал кнопку - и всё настроено.