PDA

Просмотр полной версии : Су-37!



CbIHOK-3APA3A
23.01.2001, 14:00
Товарищи!
Нужны фото, видео, разна информация, ссылки, где можно это все найти, и пр. о Су-37!!! Планирую открыть соответствующий раздел на своей страничке http://MuTeK.da.ru. Если будет достаточно того, что я прошу, то создам и отдельный сайт, посвещенный только этому самолету. Приглашаю к сотрудничеству (все отношения чисто человеческие :)) всех.
Всем горомное СПАСИБО!
------------------

SukhoiRU
24.01.2001, 20:27
Вот мне тут Мишка сВолочь прислал. Посмотри...
http://www.users.skynet.be/sky93454/MiG-29/Su27-Corner.htm

CbIHOK-3APA3A
25.01.2001, 19:05
СПАСИБО за ссылку, SukhoiRU!
------------------

Новичок
30.01.2001, 19:33
Здравствуйте,если Вы пойдете на сайт http://www.andruha.cjb.net/ и выберете там Су-37, Вы сможете найти довольно много интересной информации включая фотографии и видеоклипы.
P.S. Скажите, к этому клубу можно присоедениться АБСОЛЮТНО всем, даже если не летаешь?

An.Petrovich
30.01.2001, 21:44
> P.S. Скажите, к этому клубу
> можно присоедениться АБСОЛЮТНО всем,
> даже если не летаешь?
Можно, токо ежемесячная абонентская плата высокая... :) Хотя... смотря какой у кого провайдер :)
Удачи! :)
An.Petrovich

CoValent
31.01.2001, 11:50
Фулюган ты, Андрей! =D А если человек решит, что мы тут деньги со всех берем, тем более за полеты?... :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

An.Petrovich
31.01.2001, 13:04
Дык эта ж просто такой шуточный тест при приеме в клуб :). Если человек не летчик, и шуток не понимает, и не фулюган - разве ж ему будет тут самому весело? :)
Удачи! :)
An.Petrovich

CoValent
31.01.2001, 19:00
Тоже верно! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Новичок
31.01.2001, 19:05
Ну у вас, блин, и шуточки...Так же действительно испугать можно!

CbIHOK-3APA3A
05.02.2001, 14:40
Гы-гы... Круто. Шутники...
Благодарю Новичка.
Да и вообще, ВСЕМ спасибо.
Удачи, :)
ЛЕТЧИКИ!
------------------

CbIHOK-3APA3A
05.02.2001, 14:45
Мда! Кстати. Я уже и домен забил - http://su-37.da.ru
или http://su37.da.ru
Работают оба.
Короткие... Это хорошо.
Зайдите, там более подробны мои предложения.
Удачи, :)
ЛЕТЧИКИ-ЗАЛЕТЧИКИ! :)

CbIHOK-3APA3A
05.02.2001, 18:25
О! Гостевуху сделал. Осталось разместить. Это произойдет скоро. Так что и там обсудим предложения и пожелания.
А у меня сервер упал. :)
Ну ничего. Я уже пости оклемался. Скоро возобновлю работы.
Удачи, :)
уЛЁТЧИКИ!
------------------

CbIHOK-3APA3A
06.02.2001, 19:53
Ну?........
Народ!?
Че за неактивность:confused:
------------------

xxx
07.02.2001, 09:54
Мда! Кстати. Я уже и домен забил - http://su-37.da.ru или http://su37.da.ru
А почему на фоне этих страничк
тогда не Су-37 а Су-30МКИ?

CbIHOK-3APA3A
07.02.2001, 18:22
2 ХХХ:
"А почему на фоне этих страничк
тогда не Су-37 а Су-30МКИ?"
Точно? А я и не знал. Скачивал, вроде, Су-37.
К тому же, к сожалению, толком пока не могу отличить Су-37 от подобных самолетов. Я пока еще не увлекся его подробностями.
А ты, я смотрю, знаток. Если что, можно к тебе за советом обращаться?
------------------
Счастливо, :)
уЛЁТЧИКИ!
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 07-02-2001).]

CbIHOK-3APA3A
07.02.2001, 18:49
УРА!!! ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ! Я ТЕПЕРЬ ЧЛЕН КЛУБА!
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

KiLLiR
07.02.2001, 21:09
Ну,ВООБЩЕ-то,Су-30МКИ есть не более чем двухместный вариант Су-37.(по большом счету!)
А вообще,оригальные индексы по памяти:
Су-35=Су-27М
Су-37=Су-27МК
Су-30=СУ-27УБ+
Су-30М=Су-27УБМ=Су-35УБ
Су-30МК=Су-27МКУБ=Су-37УБ
Су-33КУБ=СУ-27КУБ=Су-33УБ
Су-34=Су-32ФН=Су-27ИБ
СУ-33=Су-27К и т.д. и т.д....
Кстати,Сухой рассказывал(и показывал),что уже Су-35УБ изваяли :)))
Вот так,ежели кто вдруг этого не знал...
P.S.Ежели где очепятался,пжста,укажите :)...
[This message has been edited by KiLLiR (edited 07-02-2001).]

Yevgeny
07.02.2001, 21:14
Боже мой... Извиняюсь за выражение - но у вас там полный (в пределах страницы) бардак. Су-37 отличить довольно легко - сам самолет-то один единственный - с бортовым номером 711 (уууу дааа) :) и он такой коричнево-желтый, а не сине-белый. Еще - он одноместный и если внимательно присмотреться к двигателям то можно увидеть сами узлы УВТ. Так же на левом киле под номером 711 у него картинка такая: синяя звезда с красной каймой и от нее лентой тянется русской флаг. А внутри звезды - белая надпись "Су". А на правом киле - точно такая же картинка только без надписи.
P.S. А как пряно сюда в текст можно картинку вставить? не ссылку, а саму картинку.

KiLLiR
07.02.2001, 21:16
2Сынок-Зараза:
Дополню Евгения.
От Су-27 Су-37(Су-27МК)визульно можно отличить,по наличию ПГО и УВТ.
От Су-35 практически только наличием системы УВТ.

CoValent
08.02.2001, 00:36
2 KiLLiR:
Мдя... Ну если по поводу прямого наследования линеек "истребитель=>истребитель" Су-27 => Су-35М (М2, который УБ) и Су-27 => Су-33 еще можно кое-как согласиться, то линейки "истребитель=>бомбардировщик" Су-27 => Су-32 и "истребитель=>истребитель-бомбардировщик" Су-27 => Су-30МКх выглядят откровенно притянутыми за выступающие мягкие части фюзеляжа.
Если коротко, то:
Из истребителя Су-27 был выведен (путем селекции :) ) истребитель Су-35 с ПГО и новым БРЭО, из которого ("Авраам родил Исаака..." :) ) был выведен Су-37 с "прямым" УВТ и еще более новым БРЭО, который благополучно скончался, увидев Су-35М с "наклонным" УВТ и самым новым БРЭО - даже более новым, чем его.
Палубный Су-33 на фоне остальных переделок вообще был порожден почти без тяжелых схваток - в отношении формы и содержания...
Су-27 породил и "патрульный" перехватчик-спарку, который путем глубоких переделок получил сначала новейшее БРЭО, затем возможность полноценной "работы по земле" (Су-30, Су-30М, Су-30МК), а потом еще и ПГО с новейшим УВТ вместе с новым обозначением "истребитель-бомбардировщик Су-30МКИ". Тот же Су-30МКК достаточно сильно отличная от всего этого машина...
А уж Су-32, "тяжелый истребитель-бомбардировщик", http://www.sukhoi.ru/real/su32.htm, из общего с "базовым" Су-27 имеет лишь самые общие обводы: унификация на этой машине самая минимальная из серии Т-10. Сравнивать их - все равно, что сказать что неандерталец и человек суть одно и то же - руки две, ноги, опять же... :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!
[This message has been edited by CoValent (edited 08-02-2001).]

CbIHOK-3APA3A
08.02.2001, 13:14
quote:

Originally posted by Yevgeny:
Боже мой... Извиняюсь за выражение - но у вас там полный (в пределах страницы) бардак. Су-37 отличить довольно легко - сам самолет-то один единственный - с бортовым номером 711 (уууу дааа) :) и он такой коричнево-желтый, а не сине-белый. Еще - он одноместный и если внимательно присмотреться к двигателям то можно увидеть сами узлы УВТ. Так же на левом киле под номером 711 у него картинка такая: синяя звезда с красной каймой и от нее лентой тянется русской флаг. А внутри звезды - белая надпись "Су". А на правом киле - точно такая же картинка только без надписи.
P.S. А как пряно сюда в текст можно картинку вставить? не ссылку, а саму картинку.


спасибо за инфу. Но по цветам отличать - это не дело. Серийное производство еще не начали? Втода нет. Но когда начнут, одной раскраской не отделаешься.
А на счет картинки, то скорее всего нельзя.
------------------
Счастливо, :)
уЛЁТЧИКИ!
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 08-02-2001).]

CbIHOK-3APA3A
08.02.2001, 13:18
quote:

Originally posted by KiLLiR:
2Сынок-Зараза:
Дополню Евгения.
От Су-27 Су-37(Су-27МК)визульно можно отличить,по наличию ПГО и УВТ.
От Су-35 практически только наличием системы УВТ.


Ну, Су-27 от Су-37 я то отличить смогу как минимум по "крылышкам" (кстати, как они называются). А вот от остальных...с "крылышками"...
------------------
Счастливо, :)
уЛЁТЧИКИ!
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 08-02-2001).]

CbIHOK-3APA3A
08.02.2001, 13:25
Вы тут все заумными словами говорите, но я то неуч (в этом отношении). Всякие там УВТ, ВРЭО, ПГО и т.д... Может условные знаки дадите? А то читаю и не врубаюсь, чиво там добавили, что усовершенствовали...
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CoValent
08.02.2001, 13:55
2 CbIHOK-3APA3A:
БРЭО - Бортовое РадиоЭлектронное Оборудование (бортовой вычислитель, радары, системы наведения и навигации и т.п.)
ПГО - (а точнее ППГО) Переднее Поворотное Горионтальное Оперение (то, что ты называешь "крылышками"). ППГО все просто привыкли называть ПГО, а ЗПГО (Заднее) - это "рули высоты".
УВТ - система Управляемого Вектора Тяги (отклоняемые сопла).
По цветовым раскраскам типа "маринер" (сине-голубая), "дезерт" (желто-бурая) или "джангл" (зелено-желтая, (все три видны на первом рисунке сайта)) самолеты отличать и вправду не стоит - их запросто на одной машине могут поменять до трех в течение недели. Но зато не тронут бортовые номера, которые останутся теми же самыми - но их надо просто знать. Например 711 - это Су-37, 709 - Су-35, 01 - Су-30МКИ, 68 - Су-33 и т.п.
Отличить Су-33 от Су-35 легко, например, по длине хвостовой балки - она у "палубника" длинее, Су-35 от Су-37 легко по ее же ширине - у Су-37 более интересное и "широкое" БРЭО внутри стоит, Су-30МКИ от Су-33УБ отличается более высоко поднятым фонарем и более широким центропланом, Су-33КУБ выглядит головастиком из-за широкой кабины и более широким крыльям, Су-32 от Су-37 по общим размерам и длине балки - которая вообще торчит как не знаю что... И все подобные "приметы" этих машины с ПГО можно расписывать очень и очень долго... Это тоже "просто" надо знать.
Кстати, дождаться появления в производстве Су-37 "Терминатор", уже не суждено никому, видимо - машинка уже устарела и в производство не пойдет. Вот Су-35М и его производные - другое дело! :)
P.S. Сходи все же к Maverick'у в Клуб - он тебя не обидит!... Их собрания проходят http://www.sukhoi.ru/forum/Forum9/HTML/000009.html, заодно и вопрос там оставишь - как до них добраться.
------------------
Удачи, братья-пилоты!

CoValent
08.02.2001, 13:58
2 Yevgeny:
Нажми на кнопку "ответить". В появившемся окне увидишь слева ссылку "*UBB Code is ON", нажми на нее - и увидишь как можно вставить картинку.

CbIHOK-3APA3A
08.02.2001, 18:22
2 CoValent:
Огромное СПАСИБО, тебе, за то, сто хоть чуток просвятил меня. Но появились новые вопросы, типа, где именно у самолета хвостовая балка. Я ведь все что угодно за нее принять могу. Или "центрплан" - что это.
А что, Су-35М круче Су-37:confused:
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

chp
08.02.2001, 20:02
А ещё Су-35 можно было быстро отличить бо более `большему носу`.
2СЗ: Найди у самолета `хвостик` - это и будет хвостовая балка.
Слово `круто` можно применить только к пикированию, но не к самолету ;) А так, тк это более новая разработка в том-же направлении, то соотв Су-35М во многом лучше.
АЯ ака "chp"

Miguel Gonsalez
08.02.2001, 21:29
To CoValent:
Люблю неисправимых оптимистов(к вопросу о Су-35 в серии).В смысле кто оплачивать-то будет все эти серийные "ништяки"? Наше военное Мини-Стервство что-ли? :). Пусть сначала тушонку своим солдатам оплатит.
С уважением
Miguel Gonsalez

Yevgeny
08.02.2001, 22:43
Разумеется окраска это не основной показатель - я просто так хотел человеку объяснить как он выглядит. Но ведь пока он один (серийно их же не выпускают), помоему - можно и по окраске. А насчет ПГО - я не упомянул потому что мне это показалось естественным, само сабой разумеющимся :).
:)

P.S. Так, значит картинки можно только из интернета, а с харддрайва нельзя получается?
[This message has been edited by Yevgeny (edited 08-02-2001).]

CoValent
09.02.2001, 00:31
2 Miguel Gonsalez:
Я их тоже люблю, правда больше на расстоянии (я от них постепенно отдаляюсь - старый, наверное, становлюcь :) ). Поэтому и на вопрос не отвечу - ты сам видел, как нас здесь читают... :)
2 Yevgeny:
Увы, здесь могут быть лишь линки. Если хочешь что-то выложить - кидай на почту "webmaster@sukhoi.ru" картинки, и я их выложу на сайте, сообщив куда именно положил. Но проще - завести свою страничку для этой цели, предположим на http://www.newmail.ru/.
2 Typhoon:
Обычно машин строят две: одна на статические испытания, вторая на воздушные. Иногда делают и третью - для продолжения испытаний.
То есть два-то Су-37 у нас точно есть...
------------------
Удачи, братья-пилоты!
[This message has been edited by CoValent (edited 09-02-2001).]

Typhoon
09.02.2001, 06:53
A ja gde-to slishal chto u Rossii 3 SU-37.

CbIHOK-3APA3A
09.02.2001, 14:03
2 Miguel Gonsalez:

quote:


Люблю неисправимых оптимистов(к вопросу о Су-35 в серии).В смысле кто оплачивать-то будет все эти серийные "ништяки"? Наше военное Мини-Стервство что-ли? :). Пусть сначала тушонку своим солдатам оплатит.
С уважением
Miguel Gonsalez


А почему именно наше. Если буржуи закжут - тоже производство начнется. :)
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CbIHOK-3APA3A
09.02.2001, 14:10
2 chp

quote:

А ещё Су-35 можно было быстро отличить бо более `большему носу`.


А почему "было"?

quote:


2СЗ: Найди у самолета `хвостик` - это и будет хвостовая балка.
Слово `круто` можно применить только к пикированию, но не к самолету :) А так, тк это более новая разработка в том-же направлении, то соотв Су-35М во многом лучше.
АЯ ака "chp"


"Хвостик"?
Поищу. Тут, на работе, к сожалению, запрет на картинки стоит. Но дома посмотрю.
Спасибо.
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CbIHOK-3APA3A
09.02.2001, 14:22
quote:

2 CbIHOK-3APA3A:
P.S. Сходи все же к Maverick'у в Клуб - он тебя не обидит!... Их собрания проходят http://www.sukhoi.ru/forum/Forum9/HTML/000009.html, заодно и вопрос там оставишь - как до них добраться.



Че-то я не понял. Что там происходит. Какое-то расписание полетов. На собрание не похоже...
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CbIHOK-3APA3A
09.02.2001, 14:28
quote:

А насчет ПГО - я не упомянул потому что мне это показалось естественным, само сабой разумеющимся :).



Это даже я разумею. :)
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

zippo
12.02.2001, 20:06
вот на буржуйском форуме прочел что МФД на Су-37 воткнули французский и вообще там электронная начинка почти вся буржуйская и ентот ЛА можно назвать интернациональным :-) Ето действительно так?

CbIHOK-3APA3A
13.02.2001, 10:48
Надеюсь, что нет... :)
Эти буржуи, если не присвоить, то поделить хотят... :)
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CoValent
13.02.2001, 13:02
У Су-37 еще и кабина вся на английском языке. Судя по логике тех, кто его "интернацилизировал", то:
а.) все шильдики на пульте установлены не в расчете на посетителей авиасалонов, а на англоязычных пилотов-истребителей.
б.) исходя из предыдущего сообщения его только и хотят, что продать какой-нибудь державе побогаче, где английский язык - основной.
в.) его вообще собирали не в России...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

Мишка
14.02.2001, 10:12
Интерсные фотки, Евгения Фролова и Су-37 http://www.users.skynet.be/sky93454/MiG-29/Su27-Corner.htm
Почемуто, многие из вас ещё не видели эти фотки.
"сВолочь"

Мишка
14.02.2001, 10:14
Упс, извините :)))))
Сухой-РЮ уже опубликовал их.

Мишка
14.02.2001, 10:43
Во времена Клинтоновской "анархии"
"паскуда" обрезал военные расходы, и военным пилотам приходилось строить свои истребители в своих гаражах :)
Результат ТУТ http://www.canard.com/flyin99/DSCN2019.jpg
"Американские пилоты перед налётом на Югославию :)))))))))))"
Помолимся.........
"Да *********** черти на крышке Клинтоновского гроба" ............Аминь
P.S. Миша, не вынуждай меня делать тебе "обрезание" насильно! :)
CoValent
[This message has been edited by CoValent (edited 14-02-2001).]

Мишка
14.02.2001, 19:54
Спасибо за поправку, Босс :)

Yevgeny
16.02.2001, 08:09
Конечно, Вы что разве никогда не встречали фото РУД на Су-37? Такое фото и очень близко и англ. надписи прекрасно видны. И вообще насколько я знаю - он как бы демонстратор т.е. чтобы привлечь зарубежных покупателей. А насчет французских элементов - это даже в русских справочниках написано. Даже я это читал...

CbIHOK-3APA3A
19.02.2001, 15:39
Горькая правда... :)
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

Myth
20.02.2001, 08:37
Приветствую всех вас!
Сожалею, но самолет Су-37 борт 711 существует только на фотографиях и видеоматериаллах... Ну в запчастях еще... Так, что не увидеть нам его больше разрезающим воздух на МАКСе, не услышать голоса его движков, не вдохнуть сладостный аромат отработанного киросина.
Светлая ему память! Аминь!

CbIHOK-3APA3A
20.02.2001, 11:01
И что, его теперь НАВСЕГДА прикрыли:confused:
Ну тогда в память ему и надо состряпать сайт.
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

SukhoiRU
20.02.2001, 14:18
to Dao
Ну елы-палы! При всем моем уважении (вроде как даже пиво вместе пили :) ) не могу не возмутиться полным незнанием положения вещей! Обидно, блин!
Приходи на МАКС, "рассечет" одинндцатая воздух, да еще как рассечет!!!!!!!
[This message has been edited by SukhoiRU (edited 20-02-2001).]

SukhoiRU
20.02.2001, 17:28
P.S.
Дабы не злить блюстителей режима, замечу, что шила в мешке не утаишь. Любой желающий может подъехать к ограждению ВПП и лично убедиться в правоте моих слов. Это не запрещено :)

Gering
20.02.2001, 21:36
Кстати, тут сорока на хвосте принесла :)
Штопорнула недавно 711 машина :)
Но вышла без проблем :)
Как всем известно кучка запчастей не может штопорить, следовательно эти запчасти летают, да еще как!

Myth
21.02.2001, 04:19
Сорьки, лапухнулся значит. :)
Инфа полугодичной давности из периода депрессии. Две машины разбиты, третья (711-я) выработала ресурс отправлена в отстой. За что купил, за то и продал. :) Сори.
Или всетаки подмена? :) Для МАКСа? Если кто ее поближе видел, отличаются ли сопла? Мож я чего не так понял, мож только движки отработали свое...
то SukhoiRU Если я ошибся, то прошу простить. :) Я в близь-авиационных сферах полгода не вращался, времена трудные были. Так, что проверить инфу возможности небыло. Значит ввели таки меня в заблуждение. Раз жива машина, то ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Обажаю ее. :)

CbIHOK-3APA3A
21.02.2001, 10:40
Отличные новости! За такие даже не поблагодарить грешно. Так что СПАСИБО!
А о каком МАКСе идет речь? Че за ВПП? Это что-то в Москве или еще где?
------------------
Счастливо, :)
уЛЁТЧИКИ!
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 21-02-2001).]

SukhoiRU
21.02.2001, 17:11
to Gering
Я б той сороке морду разбил... Да перья повыдергал.

CbIHOK-3APA3A
21.02.2001, 17:11
А где можно разузнать что-нить про Су-35М?
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

SukhoiRU
21.02.2001, 17:14
to Dao
Да не, все нормально :)
Такая реакция естественна, просто уж больно утвердительно все прозвучало. Да еще про две разбитые машины, про которые я ни сном, ни духом :)

Myth
22.02.2001, 04:11
to SukhoiRU. Наверное мне лучше сначала проснуться о потом что либо писать здесь. :) Одна машина это Су-33куб, а другая Су-30мки. Типа говорили, что нет денег на ремонт "куба" и Су-37 ресурс отработал, проекты легкого истребителя и учебно-боевого тоже закрыты, второй (усовершенствованный) С-37 строиться не будет. Типа все плохо. :)
Тогда же еще продолжались разговоры, что Су-37 - деманстратор и серийно строиться не будет(ну это давно было понятно). Зато Су-35М - будет выпускаться серийно, а все уже постоенные самолеты будут переоснащены на новое БРЭО и движки с УВТ(эта инфа тоже гуляла года 2-1,5 наверное). Даже и не знаю как там на счет осуществления этих планов. Кто-то брякнул, что Су-37 уже и место в музее заготовлено. Вот такие невеселые мысли бродили.
Как сейчас-то там?

CbIHOK-3APA3A
26.02.2001, 10:13
А Су-27 - неустойчивый, или эта технология стала применяться на более поздних модификациях?
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CbIHOK-3APA3A
26.02.2001, 11:31
Кто-нить знает, есть ли в ФИДО эхи, в которых обсуждаются Сушки и др. подобные самолеты?
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

Lynx
27.02.2001, 13:09
quote:

Originally posted by CbIHOK-3APA3A:
А Су-27 - неустойчивый, или эта технология стала применяться на более поздних модификациях?



Неустойчивый (статически)

Zeus
27.02.2001, 17:34
Всем привет! А у вас здесь тоже ничего ;)
CbIHOK-3APA3A>А Су-27 - неустойчивый, или эта технология стала применяться на более поздних модификациях?
Насколько я знаю, неустойчивый на 5% САХ на дозвуке. На последующих модификациях неустойчивость еще выше - вроде 20% на Су-35, но точно не помню.

KiLLiR
27.02.2001, 19:26
Ну и вопросик,блин :)
Все модификации Су-27 имеют практически один и тот же планер!!!

Dolphin
27.02.2001, 20:37
Ну, можно при том же планере ЦМ подвигать, ПГО поставить...

Gering
27.02.2001, 23:58
2Сынок-Зараза:
В Фидо могу порекомендовать 2 эхи:
ru.aviation
su.pilot - здесь модератор Леонид Механиков, ему 66 лет, живет в Харькове, летал на МиГ-15, участвовал в организации УВД (в смысле управлении воздушным движением), просто отличный человек и интересный собеседник.
На http://www.aviation.ru есть его книга (точнее первая часть, сама книга есть пока только в электронном виде).

------------------
Юрий
Российская Авиатехника на АвиаПорт.Руhttp://www.avias.com/aviation/v4.html

CbIHOK-3APA3A
28.02.2001, 00:19
Сапсибо вем за ответы. :)
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

CbIHOK-3APA3A
28.02.2001, 00:24
2 KiLLiR:

quote:

Originally posted by Dolphin:
Ну, можно при том же планере ЦМ подвигать, ПГО поставить...



quote:

Originally posted by Zeus:
Насколько я знаю, неустойчивый на 5% САХ на дозвуке. На последующих модификациях неустойчивость еще выше - вроде 20% на Су-35, но точно не помню.


Во-во. К этому я и клонил, КиЛЛиР.

quote:

Originally posted by Zeus:
Всем привет! А у вас здесь тоже ничего :)


А ты думал... :)
------------------
Счастливо, :)
уЛЁТЧИКИ!
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 28-02-2001).]

CbIHOK-3APA3A
28.02.2001, 00:32
quote:

Originally posted by CbIHOK-3APA3A:
А где можно разузнать что-нить про Су-35М?


А на этот вопрос ответить кто-нить может?

------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

KiLLiR
28.02.2001, 15:45
Блин,ты не понял...
Су-27-неустойчивый. А Су-27М,МК,ИБ и прочие имеют тот же планер,т.е. по сути это всего лишь модернизация того же самолета. Последующие модификации Су-27(33,35,37)-это ТОТ же самый Су-27!!!Разве что можно было бы отдельно выделить Су-37 из-за наличия системы УВТ.
Вот тебе пример:
Су-35 имеет интегральную аэродинамическую компоновку и выполнен по схеме "триплан" с наличием цельноповоротного переднего оперения.(ПГО).В принципе,это единственный в мире статически неустойчивый истребитель такой схемы...
В отличие от Су-27,на Су-35 утсановлены двигатели большей тяги,более мощная РЛС,усовершенствована СУВ,расширены возможности оснащения вооружением,т.е. загрузки.
И это все отличия! А в плане конкретно ародинамической компоновки Су-35(Су-27М) отличается ТОЛЬКО наличием ПГО.
Кстати,насколько мне известно,одна из причин установки ЭДСУ с СДУ,а не ГМСУ Су-27 является именно неустойчивость,в противном случае им было бы просто невозможно управлять

CbIHOK-3APA3A
28.02.2001, 18:06
Нет, это ты не понял. Не отрицаю, что не совсем корректно выразил свою мысль.
То, что ты сказал, я примерно (опять заворачиваю :)) знал.
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

Zeus
28.02.2001, 18:15
Taк, между прочим, для существенного изменения динамики можно планер и вообще не трогать. Помнится, на МиГе (на практике) я как раз расчитывал АПУ (автомат повышения устойчивости) самолета МиГ-21-93. А все дело в том, что, подвесив под крыло новые ракеты (кстати, я уж забыл, какие 8-] Р-27?), сместили фокус вперед, и в определенном диапазоне углов атаки даже МиГ-21 стал просто неустойчивым!

CbIHOK-3APA3A
28.02.2001, 19:02
Статически?
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

SukhoiRU
28.02.2001, 20:36
Ну елы-палы! Откуда такая дурь про 20% неустойчивости? Народ, вы хоть подумайте на досуге про "фи бал"...
Ладно, шучу. Будет время, напишу подробнее.

Zeus
01.03.2001, 12:19
CbIHOK-3APA3A>Статически?

Ну разумеется

SukhoiRU>Откуда такая дурь про 20% неустойчивости?

Tak я тоже сильно сомневаюсь, но цифру такую слышал.
А что "фи бал"?.. проблема-то не только в нем...

CbIHOK-3APA3A
01.03.2001, 13:17
Дык, по идее, без соответствующего оборудования (не помню, как там оно наз-ся), неустойчивость может плохо сказаться.
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

Zeus
03.03.2001, 01:09
Ха, лучше сказать: не может не сказаться плохо ;)
А называется - прямо так и называется. Автомат повышения устойчивости (АПУ). Или, скажем, система улучшения устойчивости/управляемости (СУУ)...

Archer
04.03.2001, 17:02
Здравия всем желаю!
2 CoValent.

quote:

Увы, здесь могут быть лишь линки. Если хочешь что-то выложить - кидай на почту "webmaster@sukhoi.ru" картинки, и я их выложу на сайте, сообщив куда именно положил. Но проще - завести свою страничку для этой цели, предположим на http://www.newmail.ru.


Извини, Валентин, вопрос не по теме, ты не мог бы подсказать в чем тут может быть дело:
я забил себе домен на нюмейле, но никак :) не могу попасть к себе на страницу - эксплорер выдает ошибку: пишет что страница не найдена :)
Подозреваю, что делаю что-то не так, :) но вот что именно :) - не понятно.
------------------
------------
Честь имею!
[This message has been edited by Archer (edited 04-03-2001).]

Stardust
04.03.2001, 18:00
2Archer: Если ты не против, я тоже попытаюсь тебе помочь...
Скорее всего причина в том, что адрес твоего домена должен прописаться в DNS, а это требует некоторого времени...
ИМХО твой домен появится немного попозже (раньше на newmail писАли, что домены появляются в течение 4 часов, не знаю как сейчас)...

CoValent
05.03.2001, 03:49
2 Archer:
Stardust совершенно прав - сначала в течение 4-х часов прописывается твой адрес. Потом ты должен иметь еще одну заметку при работе с подобными службами: когда ты пишешь себе домен, то не забывай связывать его с определенной директорией (на "www.newmail.ru" это по умолчанию директория "www"), в которую и надо "ссыпать" свои файлы, которые ты хочешь сделать видимыми для всех. И последнее: когда ты делаешь там свой домен - посмотри на домены третьего уровня. К примеру ты решил сделать страничку с доменом третьего уровня "primer", так вот на сервисе Newmail.Ru ты можешь ее сделать и как "primer.newmail.ru" и как "primer.nm.ru", что намного короче и удобнее. В общем, поройся в настройках, там много интересного! :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

CbIHOK-3APA3A
07.03.2001, 16:04
Народ! Мне тут вопросы задали. Я решил к Вам за консультацией обратиться. Подскахите, плз.
1) Какие и как используются фигуры высшего пилотажа в воздушном бою? Используются ли вообще?
2) Как влияют на человека перегрузки при разных фигурах в/п и как он "отходит"?
И еще свой вопрос: как делаются такие фигуры в/п как Кобра Пугачева и Чарка Фролова. Там ведь какие-то штуки с самолетом вытворяют (типа смещения центра массы или что-то в этом роде). Поведуйте, пжалста, на доступном языке.
Всем спасибо.
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

An.Petrovich
07.03.2001, 22:51
quote:


1) Какие и как используются фигуры высшего пилотажа в воздушном бою? Используются ли вообще?



Дык все подряд используется... :) Лишь бы выжить. :)

quote:


2) Как влияют на человека перегрузки при разных фигурах в/п и как он "отходит"?



Кхе-кхе... КУДА, прошу прощенья, "отходит"? :)

quote:


И еще свой вопрос: как делаются такие фигуры в/п как Кобра Пугачева и Чарка Фролова.



Очень просто делаются. "Кобра" на десятке делается с отключенным АПУ, а все режимы сверхманевренности на машинах с УВТ - при нажатой кнопке "Маневр", отключающей примерно то же самое (там сложные алгоритмы СДУ, их во-первых долго объяснять, а во-вторых они, мягко говоря, не для средств массовой информации :) ). Но общий смысл в том, что летчик сначала выходит на заданный режим (V, Н, РРД), потом "отключает устойчивость", а потом тягает ручку до дури... ну или до пупа - у кого что больше выпирает :)
Удачи! :)
An.Petrovich

CbIHOK-3APA3A
08.03.2001, 03:24
quote:

Кхе-кхе... КУДА, прошу прощенья, "отходит"?


Ну как куда? Обратно. :)
Как в себя приходит и все такое.
Разясни, плз, что такое АПУ, СДУ? (Хотя... кажется я знаю, но все-таки)
Это шутка? Это ты образно выражаешься о кнопке "маневр":confused:
------------------
Счастливо, :)
уЛЁТЧИКИ!
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 08-03-2001).]
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 08-03-2001).]
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 08-03-2001).]

KiLLiR
08.03.2001, 13:49
СДУ-Система Дистанционного Управлени.(ACS)
АПУ-это,кажется,Автомат Продольной Устойчивости.(Петрович?)
Про кнопку "маневр" Петрович выразился НЕ образно :)
Кстати,тебе же вроде вчера подробно объяснили как делается "кобра? :)

[This message has been edited by KiLLiR (edited 08-03-2001).]

CbIHOK-3APA3A
09.03.2001, 02:46
2 KiLLiR:
Этот вопрос я задал раньше, чем пришел в клуб :).
------------------
Счастливо, ;)
уЛЁТЧИКИ!

Yevgeny
09.03.2001, 07:38
Насчет Кобры, не могли ли бы Вы рассказать имменно она делается: не что летчик делает а что имменно происходит с самолетом, с точки зрения аэродинамики. И еще такое: объясните как имменно аэродимамика Сушек и Мигов позволяет делать Кобру. Вот летал в Ф-15, на скорости узлов под 200 (т.е. около 400 км/ч)
попробовал как пологается - потянул на себя со всей дури и что-то похожее на Кобру вышло :). Разве Ф-15 может делать кобру? По-моему нет - а вот имменно почему?

aspopov1
09.03.2001, 10:22
2Yevgeny
Я не спец, но рискну изложить свои соображениния (табуретками можно кидатся но только не в голову).
ИМХО для кобры необходимо:
Во первых: самолет должен быть очень маневренным по углу тангажа( или что в данном случае почти одно и тоже, углу атаки), чтобы быстро выходить на закритические углы атаки, иначе
не будет эффекта бытрого торможения за счет
быстро возникшей, большой силы сопротивления, действительно
при медленном изменении угла атаки самолет будет делать плавную горку, либо колокол.
Высокая маневренность достигается, неустойчивой (по углу атаки) компоновкой планера, либо установкой двигателей с УВТ, либо комбинация того и другого.
Во вторых: самолет должен быть устойчивым
по крену и рысканью иначе он свалится в штопор, во всяком случае характерное время
развития неустойчивых возмущений должно быть
меньше чем время выхода из кобры (по тому как абсолютно устойчивого движения при угле атаки 90 все равно никогда не будет, т.е. самолет рано или поздно начнет менят свою ориентацию в пространстве) Вот собственно в этом и проявляются основные оссобенности планера. Еще можно добавить что неустойчивость по углам рысканья и крена должна компенсироваться запасом управляемости до как можно больших углов
атаки, что позволит увеличить время выполнения кобры. Увеличение данного запаса
может достигаться путем увеличения площади элеронов и т.д., ПГО (правда не знаю принцип его работы), двигатели с УВТ.
К стати насколька я понимаю у Раптора проблемы с коброй именно по причине второго пункта.

К стати где и когда МиГ29 делал кобру? Естли
видео?

KiLLiR
09.03.2001, 11:38
2Сынок:
Да,ерунда :)
Ежели чего,можно и еще раз объяснить :)
Удачи!
-KiLLiR-

KiLLiR
09.03.2001, 11:42
quote:

Originally posted by aspopov1:
К стати где и когда МиГ29 делал кобру? Естли
видео?



Да как тебе сказать...
Вообще-то,он ее делает очень давно и это можно видеть практически на всех роликах про МиГ-29...
Кстати говоря,по некоторой информации МиГ впервые выполнил кобру раньше,чем Су-27,просто Сухие начали эо рекламировать,что мол только их самолет делает кобру,колокол и т.д.
(А колокол впервые точно выполнили на МиГе)
А посмотреть...Поищи у Brazda на сайте. http://www.brazd.ru
Там много хорошего видео,в основном оцифровка с кассет КР.

An.Petrovich
09.03.2001, 18:00
Насчет табуреток, aspopov1, можешь не беспокоится :). Общий смысл сказанного тобой вполне правильный, за исключением, быть может, некоторых мелких неточностей.
Во-первых, быстрый выход на большие углы атаки необходим не из-за желательного "эффекта быстрого торможения за счет быстро возникшей, большой силы сопротивления", а просто для того, чтобы как можно быстрее "сорвать" крыло и избавится от ненужного прироста подъемной силы - как раз для того, чтобы траектория не уходила вверх. А сила сопротивления тут ни причем.

quote:


абсолютно устойчивого движения при угле атаки 90 все равно никогда не будет, т.е. самолет рано или поздно начнет менят свою ориентацию в пространстве



Это не совсем так. Пример тому - фигура "Мангуст", когда машина с УВТ сначала делает "Кобру", но не сразу же сходит с угла, а идет практически в ГП довольно продолжительное время (от 5 до 15 сек) с углами атаки порядка 80 - 90°.
Относительно роли ПГО в повышении маневренных свойств самолета, SukhoiRu будет на меня, конечно же, сейчас наезжать (его глубокое ИМХО, что ПГО на фиг не нужно), но я все-таки рискну ответить :).
Во-первых, ПГО уменьшает запас устойчивости самолета по углу атаки, т.к. сдвигает фокус вперед. Но уменьшать запас устойчивости можно и кучей других способов, поэтому - это не главная причина установки ПГО. Более существенная причина - это увеличение запаса пикирующего момента на больших углах атаки, что позволяет "стащить" самолет с тех углов, на которых ГО становится неэффективным. Это может произойти тогда, когда угол атаки самолета будет велик настолько, что даже если ГО встанет на упор "носком вниз", местный угол атаки на ГО все равно будет больше критического, и ГО не будет давать подъемной силы (из-за срыва), и как следствие - не обеспечит пикирующий момент. Конечно же, можно увеличить диапазон хода ГО, чтобы оно поворачивалось настолько, чтобы угол атаки на ГО в такой ситуации был меньше критического, но видимо тому есть конструктивные ограничения. ПГО же может отклоняться на -50° "носком вниз" и, следовательно, позволяет создавать момент на пикирование до углов атаки самолета около 70°.
2 KiLLiR:

quote:


Кстати говоря,по некоторой информации МиГ впервые выполнил кобру раньше,чем Су-27,просто Сухие начали эо рекламировать,что мол только их самолет делает кобру,колокол и т.д. (А колокол впервые точно выполнили на МиГе)



Что касается "Кобры" выполняемой МиГ-29, то она характеризуется гораздо меньшими угловыми скоростями тангажа и максимальными углами атаки, выполняется в основном на горке, и поэтому не смотрится настолько зрелищно, как на "Сухих". Кроме того, я еще ни разу не слышал о том, чтобы МиГарь выполнял "Кобру" на вираже. И я точно знаю то, что МиГ имеет несколько бОльшие проблемы с поперечной и путевой устойчивостью на этих режимах. В частности, своими глазами видел запись САРПП, на которой "Кобра" выполненная строевым летчиком закончилась сваливанием на крыло и потерей самолета. Я уж не говорю о том, как МиГ-29 "вываливается" из этой, с позволения сказать "псевдо-Кобры", выполняемой Микояновскими испытателями на показухах. Наверное - не оттого, что эти парни летают хуже :)
Именно поэтому "Кобра" и приписывается в основном "Сухим".
А относительно исторической последовательности развития событий, я процитирую Анатолия Квочура (запись на моей видеокассете, 93-го или 94-го года, названия передачи, увы, не сохранилось):
"Если говорить вот, о первенстве "Кобры", кстати, вот Фастовец Авиард Гаврилыч, был летчик-испытатель очень, очень высокого класса на фирме Микояна. Впервые подобные маневры на МиГ-29 он выполнял, Меницкий, и немножечко я прикасался тогда к этой работе, в 86-ом году, если мне память не изменяет. Мы тогда не знали, что это "Кобра", мы выполняли эти маневры применительно к характеристикам самолета на больших углах атаки, поведению его, и применительно к конкретному его боевому применению, в воздушных боях. А затем уже, как Игорь Петрович сказал (И.П.Волк - прим. An.Petrovich'а), вот эти вот, наиболее выражено - это было продемонстрировано на самолете Су-27, у него действительно она такая очень наглядная "Кобра". Вот. И с моей точки зрения, безусловно, заслуга ОКБ имени Сухого, и Пугачева Вити, в частности, потому, что только он тогда летал на это, заключается в том, что они довели, усовершенствовали, так сказать, надежность этого маневра довели до такого уровня, когда можно это показать было на малой высоте, в присутствии публики, чтобы это было безопасно, и зрелищно, и надежно. Это другая работа, это очень сложная работа, и ответственность очень большая, особенно для первого раза. Так же как, скажем, Микояновская фирма впервые продемонстрировала самолет МиГ-29 в "Колоколе" в Фарнборо. Тоже никто этого не делал до нас. Вот. Хотя где-то там, в бескрайнем небе делали - я еще в 70-х годах на Су-17 делал эти "Колокола", и не испытывал особого героизма при этом ощущении. Но на малой высоте, когда дефицит высоты, когда ответственность за безопасность и очень большое количество зрителей - это немножко другое дело."
Удачи! :)
An.Petrovich

CoValent
10.03.2001, 03:56
2 An.Petrovich:
Андрюш, пара уточнений...
1. Пилот, выполнявший "кобру" на МиГ-29, потерял в итоге управление из-за резкого срыва самолета и вхождении его в неуправляемое пикирование (высота была маловата :) ), сам пилот спасся - но эта "фигура" у микояновцев сразу приобрела название "гадюка Таскаева". :)
2. "Мангуст" - это в лучшем случае последовательная связка "разворот и кобра", а не просто горизонтальный полет при больших углах атаки. В дополнение к нему идет "разворот Хербста" или просто "хербст" (по имени пилота X-31, на котором она впервые была продемонстрирована) - связка "кобра и разворот в горизонтали с минимальным радиусом".
------------------
Удачи, братья-пилоты!

KiLLiR
10.03.2001, 11:13
2АнПетрович:
При все уважении,Сэр,вы Суховец в душе! :)

Gering
10.03.2001, 11:14
По поводу этого МиГ-29 с неудачной коброй:
причина - погнутая штанга ПВД с вихрегенераторами...
После этого (провели еще несколько испытательных полетов) в документах на пилотажный борт появилась приписка "проводить нивелировку ПВД через каждые 5(или 10 - не помню точно) полетов". Вот так-то - в аэродинамике мелочей не бывает !!!
Юрий
"АвиаПорт.Ру - Авиация из первых рук" http://www.aviaport.ru
[This message has been edited by Gering (edited 10-03-2001).]

Yevgeny
10.03.2001, 12:47
Большое спасибо!

SukhoiRU
10.03.2001, 15:02
Да, Петрович, я не люблю ПГО :) И "порву как Жучка грелку" всякого, кто будет утверждать, что ПГО увеличивает запас пикирующего момента, по крайней мере в данной компоновке.
Шучу, конечно. Но факт остается фактом - я так и не понимаю, зафиг его поставили :)

An.Petrovich
10.03.2001, 21:34
2 CoValent & Gering:
Так это Таскаев был? :) Ух, ни фига себе!..
Значит, либо меня дезинформировали (про строевого летчика), либо мы о разных случаях говорим... На той анимации САРПП, которую я видел - был холм (в который и врезался самолет). Кстати, в этом файле была целая подборка из 3-х полетов: упомянутый, знаменитый полет Квочура в ЛеБурже (с птицей), и полет неизвестного мне летчика на Су-27... Так мы об одном и том же говорим?
2 CoValent:
Либо я уже от жизни отстал, но то, что ты описываешь во 2-ом пункте - мы в отделе называли "Поворотом на Кобре". А "Мангустом" - как раз проход на "Кобре" в ГП. Может мы тогда и заблуждались... Или уже чего-то переименовали с тех пор, как я оттуда уволился?
2 KiLLiR:
Хе-х!.. :)
А мы и не скрываем! :)
2 SukhoiRu:
(Корча рожу и передразнивая :) ): "В данной компоновке, в данной компоновке...". С В.Б.Г. поговори. :) Я уж про Захарченко молчу, который мне все мозги проел этим запасом пикирующего момента от ПГО, пока я еще диплом по "Кашке" писал... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 10-03-2001).]

CoValent
11.03.2001, 05:57
2 An.Petrovich:
Запросто может быть, что и о разных, но название, произведенное от ЛП - точное. Информация, что называется "из первых рук"! :)
А про названия - так они самые разные могут быть. У нах, сам знаешь, иностранные названия не приживаются: ведь не скажешь же ты "иммельман" - ты скажешь "переворот с полубочкой" (или я ошибаюсь, и ты тоже романтик, как и я... :) )
Так и с "хербстом" - для "профи" удобнее будет "поворот на кобре". Вот с "мангустом" интереснее: он действительно проходил как боевая фигура, и был сделан тем же Хербстом как "противодействие русской кобре", и назван на Западе. Ну да какой боевой самолет из X-31 ты и сам знаешь... :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

aspopov1
11.03.2001, 08:02
2An.Petrovich
Не понятно как ПГО с его мизерной площадью, по сравнению с крылом, может существенно увеличивать запас пикирующего момента
(хотя в числах я не ориентируюсь), кроме того при углах атаки 70-90 градусов он будет подавлен косинусом этого угла.
---> Vвоздуха
/Fкрыла
---> \ /

aspopov1
11.03.2001, 08:05
E ты мое, картинка испортилась.

Zeus
11.03.2001, 09:42
Чтобы никто никого не порвал, давайте считать, что ПГО нужно для увеличения эффективности торможения при пробеге ;)) (что бесспорно :)
А про "подавление косинусом угла" не понял нифига. Что касается управления по крену, то это вполне здравая мысль: можно управлять срывом на каждой консоли вблизи критического угла, добиваясь симметрии, только а) это бы надо делать поближе к концам крыла, что, видимо, лучше реализовывать несимметричным отклонением носков, б) чтобы это реализовать, нужно уметь отклонять ПГО "ножницами", а я не уверен, что оно это умеет, в) полезную интерференцию создает и сам наплыв.
Зато с ПГО НУПС можно сделать ;)

An.Petrovich
11.03.2001, 10:01
2 aspopov1:

quote:


2An.Petrovich
Не понятно как ПГО с его мизерной площадью, по сравнению с крылом, может существенно увеличивать запас пикирующего момента



Дык, во-первых, никто и не говорит, что существенно. Для улучшения штопорных характеристик самолета иногда бывает достаточно турбулизатор на ПВД поставить - и самолет уже из штопора начнет выходить. А во-вторых, площадь ГО тоже невелика, по сравнению с крылом :), так - что это не критерий оценки эффективности ПГО. IMHO будет корректнее сравнивать именно площади ПГО и ГО - во сколько раз оно меньше, во столько раз, примерно, оно и будет менее эффективно. А если, опять же, говорить о больших углах атаки, там где ГО оказывается "сорванным" - там ПГО мнэээ... как бы это сказать... работает, пока ГО отдыхает... :)

quote:


кроме того при углах атаки 70-90 градусов он будет подавлен косинусом этого угла.



Косинус угла атаки тут ни причем. Момент - он и в Африке момент. А кроме того, не забывай, что аэродинамические производные принято рассматривать в скоростной, а не в связанной системе координат.
Жаль, что картинки не получилось... :)
А по поводу всякого рода теорий, связанных с ПГО - так их столько... Так что, в шутках Sukho'гоRu есть доля истины :)
2 Zeus:

quote:


Что касается управления по крену, то это вполне здравая мысль: можно управлять срывом на каждой консоли вблизи критического угла, добиваясь симметрии



Ты хоть представляешь, какие должны быть алгоритмы СДУ, чтобы такое управление было прогнозируемым, со стабильными характеристиками управляемости:confused:

quote:


Зато с ПГО НУПС можно сделать :)



А вот это как раз тот случай, когда стоит сравнить площадь ПГО с площадью крыла. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 11-03-2001).]

aspopov1
11.03.2001, 14:05
Привет, нарисовал более менее нормальную картинку,лежит здесь : http://www.inp.nsk.su/~aspopov1/somolet.eps
По поводу косинуса я хотел сказать следующее:
Результирующая сила приложенная к ПГО
(Fpgo) ИМХО не может быть направленна против скорости налетающего потока, придельный случай строго поперек, значит
момент этой силы относительно центра масс
как минимум подавлен косинусом угла атаки.
Кроме того сила приложенная ко всему остальному планеру (F_kril'ja)
(поток сорван) "почти пропорциональна" площади крыльев, ИМХО именно ее момент нужно преодолеть. По этому я и сравнивал площади
ПГО и Крыльев.
Честно говоря не знаю что такае скоростнаяя система отсчета. :)

Stardust
11.03.2001, 14:21
2aspopov1: Саш, не компосируй нам мозги, сделай картинку в JPG!!! :) (Млин, узнаю ИЯФ - Postscript, LaTex :))

An.Petrovich
11.03.2001, 15:24
quote:


По поводу косинуса я хотел сказать следующее:
Результирующая сила приложенная к ПГО (Fpgo) ИМХО не может быть направленна против скорости налетающего потока, придельный случай строго поперек, значит момент этой силы относительно центра масс как минимум подавлен косинусом угла атаки.



Абсолютно правильные рассуждения, согласен. И все ж таки, она есть - эта сила? :) Значит, и запас пикирующего момента увеличивается, нежели без ПГО.
Удачи! :)
An.Petrovich

Zeus
11.03.2001, 19:50
>Ты хоть представляешь, какие должны быть алгоритмы СДУ, чтобы такое управление было прогнозируемым, со стабильными характеристиками управляемости...

прикидываю... Запишем в пункт г) против ;)

>А вот это как раз тот случай, когда стоит сравнить площадь ПГО с площадью крыла

Неее... Крыло никто не будет ворочать. Лучше уж с площадю закрылка (флаперона). А это можно ;) К тому же нужна лишь компенсация момента от последнего (без потери и так небольшой сополнительной подъемной силы, что было бы в случае обычной балансировки с помощью ГО)

>Абсолютно правильные рассуждения, согласен. И все ж таки, она есть - эта сила? Значит, и запас пикирующего момента увеличивается, нежели без ПГО.

А еще можно сказать так: уменьшится кабрирующий (дестабилизирующий) момент от ПГО, если его поставить вдоль потока. Т.е. мы можем бросить бревно, с которым постоянно бегаем, и нам станет легче ;)))

An.Petrovich
11.03.2001, 20:42
quote:


>А вот это как раз тот случай, когда стоит сравнить площадь ПГО с площадью крыла
Неее... Крыло никто не будет ворочать. Лучше уж с площадю закрылка (флаперона). А это можно :) К тому же нужна лишь компенсация момента от последнего (без потери и так небольшой сополнительной подъемной силы, что было бы в случае обычной балансировки с помощью ГО)



Хм... Ваще-то я немного другую схему НУПС имел ввиду, когда говорил о площади крыла и ПГО: не флаперон + ПГО, а ГО + ПГО. Относительное приращение подъемной силы (перегрузки) в этом случае будет зависеть, как раз, от отношения площадей крыла и (ПГО + ГО). А что касаемо компенсации момента от флаперона - дык это не всегда очевидно, что флаперон (закрылок) будет давать момент именно на пикирование. Есть еще такая весчь, как "скос потока" на ГО... :)

quote:


А еще можно сказать так: уменьшится кабрирующий (дестабилизирующий) момент от ПГО, если его поставить вдоль потока.



Блин, я в натуре, злиться начинаю! :) (Шютка, кергуду... :))
Ну КТО СКАЗАЛ, что ПГО надо ставить именно "вдоль" потока:confused: А про отрицательные углы атаки никто не допирает шо ли:confused: Оно же в минус 50° (пятьдесят градусов) отклоняется, в отличие от ГО! Если самолет идет с углом атаки около 40° (про 70° - я ляпнул, конечно :) ) - ПГО на упоре даст местный: -10° (минус десять), а ГО на упоре: + 20° (без учета скоса). Ну и докажите мне, что оно на таких углах не увеличивает запас пикирующего момента!..
Удачи! :)
An.Petrovich

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 11-03-2001).]

Archer
12.03.2001, 11:32
2 CoValent:
Привет, Валентин!
Если позволишь, я бы хотел задать еще один вопрос по нюмейлу.

quote:


когда ты пишешь себе домен, то не забывай связывать его с определенной директорией (на "www.newmail.ru" это по умолчанию директория "www"), в которую и надо "ссыпать" свои файлы, которые ты хочешь сделать видимыми для всех.


Как должна называться эта директория?
Вот, например, я зарегистрировол домен captain-gregor, так же должен называться и каталог или нужно объявлять его как captain-gregor.newmail.ru?
Подозреваю, что это уже извращение, но я опробовал оба варианта, кинул в папку несколько файлов и все равно эксплорер выдает ошибку - "страница не найдена".
------------------
------------
Честь имею!

Zeus
12.03.2001, 16:15
2 An.Petrovich:

>Ваще-то я немного другую схему НУПС имел ввиду...

Не, так тяжело, в натуре ;) Хотя лучше всего, наверное, все подряд отклонять, включая воздухозаборник :)

>не всегда очевидно, что флаперон (закрылок) будет давать момент именно на пикирование. Есть еще такая весчь, как "скос потока" на ГО...

Ну и что? Придется стабилизатор повернуть. А то это те же потери на балансировку будут, и неважно, что ГО при этом даже на пикирование придется отклонять. Значение-то для качества имеет местный угол атаки...

>Блин, я в натуре, злиться начинаю!...

Не, шюток не понимаешь, однозначно :)
2 Archer:

>Честь имею!

Ты уже Офицер клуба? ;)))

An.Petrovich
12.03.2001, 17:42
Ой... Сорри, обшибочка с "рожицей" вышла... :)
Ща еще разик напишу...

[This message has been edited by An.Petrovich (edited 12-03-2001).]

An.Petrovich
12.03.2001, 17:48
quote:


Не, шюток не понимаешь, однозначно :)



А ну тя на фиг!.. :)
Удачи! :)
An.Petrovich

CoValent
13.03.2001, 01:57
2 Archer:
Не совсем. Идешь в раздел "настройки", там - "доменные имена", где вписаный домен третьего уровня (в твоем примере - "captain-gregor") подключаешь к нужному домену второго уровня (в твоем примере - "newmail.ru") - и, ГЛАВНОЕ - приписываешь ЭТОТ домен к ДАННОЙ директории (по умолчанию предлагается "www").
И ВТОРОЕ ГЛАВНОЕ: все файлы своего сайта нужно класть в ЭТУ директорию.
(И ТРЕТЬЕ, на всякий случай: файл, который должен загружаться первым автоматически, должен иметь имя "index", а расширение "htm" или "html - это если не вдаваться в подробности.) :)
------------------
Удачи, братья-пилоты!

SukhoiRU
14.03.2001, 01:26
Перефразируя Винни-Пуха, «а что подумал Шурик, не узнал никто, потому что это был очень …» :)
Короче, посадят меня, блин, если я тут теории, противоречащие лицам, поставившим на ХОРОШИЙ самолет ПГО, излагать буду…
А что, Валентин, первый политически осужденный Офицер Клуба :)

Оооо, куда меня понесло… Надо чаще спать! Звиняйте, мужики, но летать с вами ночью я не буду!!!

An.Petrovich
14.03.2001, 09:47
Шурик, а http://www.sukhoi.ru/forum/Forum9/HTML/000031.html?
Удачи! :)
An.Petrovich

CbIHOK-3APA3A
15.03.2001, 00:55
Дык может кто-нить ответить но мой вопр. (http://www.sukhoi.ru/forum/Forum2/HTML/000029-6.html) относительно влияния перегрузок на пилота?
------------------
Счастливо! :)
Спасибо за внимание.
[This message has been edited by CbIHOK-3APA3A (edited 15-03-2001).]

An.Petrovich
15.03.2001, 13:52
Плохо ему, ой плохо... :)
В двух словах - кровь уходит в сторону действия перегрузки. При положительной - в ноги, что приводит к кислородному голоданию мозга и органов зрения и, соотвесенно, к частичной/полной потере зрения - т.н. "серой пелене"; при отрицательной - наоборот "бьет в голову", что приводит к разрыву капилляров на коже лица и "бычьим глазам". Все зависит от величины и продолжительности действия перегрузок. Если перегрузка действует кратковременно - в течение нескольких долей секунды, то тренированный летчик может безопасно перенести очень большую перегрузку: от -7 до +12. Но можно и моментально "вырубиться". Если перегрузка действует в течение нескольких десятков секунд - то порог переносимых перегрузок существенно снижается: от -2 до +4...6. При этом сначала сереет(темнеет) в глазах, с одновременным сужением поля зрения, потом можно вообще ничего не видеть, но при этом еще находиться в сознании и пилотировать, а потом - можно и сознание потерять. Пульс, частота дыхания - учащаются, кровяное давление возрастает. Существенная нагрузка ложится на сердце - ему надо гонять кровь, потяжелевшую в несколько раз. По смещению органов таза летчик "чувствует" величину перегрузки - это и есть т.н. "***ометр".
Отходняк зависит от времени восстановления нормального кровообращения, прилива/отлива крови и пр.
А вообще - у вас там РП летчик. Его поспрашивай - он многое, наверняка, может рассказать... :)
Удачи! :)
An.Petrovich

CbIHOK-3APA3A
15.03.2001, 14:16
Благодарю, Петрович!
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.

CbIHOK-3APA3A
21.03.2001, 14:28
На РуНете возможность создания толковых страничек прикрыли... Или это у мя че-то глючит, но не на одну из своих 2х страничек зайти не могу?.. :)
Кто-нить в курсе, что там?
2CoValent:
Валентин, ты не посоветуешь какой-нить приличный бесплатный сервер с большим кол-вом места под сайт? Переезжать пора...
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.

CoValent
23.03.2001, 02:48
2 CbIHOK-3APA3A:
Попробуй следующие варианты:
http://www.newmail.ru/ - небыстрый и иногда не работает, но дает 32 мегабайта, которые сам распределяешь под страничку и почту, плюс дает создавать домен второго уровня типа "CbIHOK-3APA3A.nm.ru" в нескольких своих доменах второго уровня;
http://www.chat.ru/ - работает всегда, но не слишком удобен и маловат, плюс домен дает лишь в страничках типа "www.chat.ru/~CbIHOK-3APA3A" (данные старые);
http://www.mailru.com/ - удобный (по их мнению), быстрый (по их мнению), с кучей удобных настроек (по моему мнению), дает создавать домен третьего уровня в любом из четырех своих второго уровня плюс страшные почтовые возможности (разрешают до 15 метров в аттаче к письму);
http://www.narod.ru/ - кхм... часто лежит... но страничку сдеать просто, особенно если ты СОВСЕМ ничего не смыслишь в HTML... в общем - тоже работает! иногда...
------------------
Удачи, братья-пилоты!

CbIHOK-3APA3A
30.03.2001, 00:24
2 CoValent:
Хм... Несколько запоздалые благодарности. :)
------------------
Счастливо! ;)
Спасибо за внимание.