PDA

Просмотр полной версии : Dogfight



Виталий
23.04.2003, 08:53
Опять же добрый день!

Насчет dogfighta: Есть-ли в Фальконе некий режим быстрого захвата цели, когда все ракеты воздух-воздух уже отстреляны? Другими словами в dogfight-е я хочу пушкой уничтожить активно маневрирующий самолет. Мне как в Ил-2 на глаз стрелять придется, через "воронку"? Хочется включить сопровождение цели чтобы мне прицелится помогли. :D Во Фланкере режим БВБ был. А здесь есть аналог?

Всем заранее спаибо.

(вариант RTFM огромная просьба не предлагать - просто совсем времени нет)

Andy-Andrei
23.04.2003, 09:48
Естественно, есть. А вообще, что ты под dogfight-ом понимаешь? Дело в том, что у флакона есть специальный пресет работы радара, который так и называется, включается клавишей D. У него есть несколько подрежимов, которые отличаются зоной захвата, как переключаются точно не помню, кажется, shift-f9, но это легко посмотреть в мануале, все что касатеся ACM.

Виталий
23.04.2003, 10:01
Я имел ввиду бой с активным маневрированием с условием периодического выхода самолета противника из конуса действия радара. При этом захват цели сбрасывается. А при заходе в хвост самолету противника, дистанция до цели чрезвычайно мала для захвата цели с использованием указателя на MFD. Вот и вопрос в том, если я отчетливо вижу самолет противника через HUD (а руки естественно заняты - РУС и РУД) есть-ли быстрый вариант захвата цели без отвлекающего целеуказания?

Stardust
23.04.2003, 10:21
Таких режимов, если мне не изменяет память, в Фалконе целых 4. Сам режим называется ACM, у него следующие подрежимы:
ACM boresight - Ctrl-F5
ACM 30x20 - Ctrl-F6
ACM slewable - Ctrl-F7
ACM vertical - Ctrl-F8

Freddie
23.04.2003, 10:26
Режим Dogfight (клавиша D) выбирает соответствующее вооружение - ракеты ближнего боя и пушку, а также переводит РЛС в режим автоматического захвата цели в радиусе 10 nm (ACM). Но кроме этого нужно вручную выбрать подрежим работы РЛС. Для ближнего боя удобнее всего Vertical Scan (кажется Ctrl-F6, точно не помню). При этом сканирование осуществляется в узкой полосе, но антенна отклоняется вверх от оси самолета на 60°, что позволяет ей "заглядывать" вперед по виражу и заблаговременно захватывать цель.

Андрей меня опередил. :)

Andy-Andrei
23.04.2003, 10:29
Да, есть, и я тебе этот способ указал. Нажимаешь D, радар переходит в режим ACM. Это значит, что он очень быстро сканирует определенную область пространства непосредственно *перед* носом твоего истребителя (т.е. как раз то, что ты видишь через HUD) на расстоянии 10 миль. Первая же обнаруженная там цель будет автоматически захвачена. Если у тебя выбрана конкретно пушка, то ты увидешь пипер.
Конфигурация пространства, которую сканирует радар в режиме ACM, меняется путем переключения его подрежимов. Насколько помню, там есть режимы 30 на 20, режим захвата по вертикальной оси с углом 60 град (для захвата в вираже, если противник визуально выше тебя), режим slew, в котором ты можешь дополнительно корректировать направление луча и режим bore - захват непосредственно в том месте, куда "смотрит" радар - это место на ХАДе отображается небольшим крестиком. Как переключать эти режимы с клавы - я не помню (попробуй ctrl-f6,f7,f8), посмотри в конце-концов RTFM, это у тебя отнимет две минуты ;)
В общем случае мои действия такие: включаю ACM, выключаю OVRD, т.к. в SP3 переход в ACM по умолчанию осуществляется с неизлучающим радаром, выбираю режим BORE, навожу крестик на самолет, полсекунды - и он захвачен. Режим 30 на 20 медленнее, но охватывает большую площадь, конекретно - как раз кусок пространства, который покрывает твой ХАД.

Andy-Andrei
23.04.2003, 10:30
О, вот и парни проснулись! :) Флакон - навсегда!!! :)

Виталий
23.04.2003, 11:00
2 Andy-Andrei и всем откликнувшимся: Большое спасибо! Вечером опробую в деле.

А тот факт, что Флаконщиков не много, так это из-за малой доступности оригинальной версии. Вот я как нормальный ИСОШник нарыл, SP поставил - началась другая жизнь (Фланкер выкинул на помойку). У меня как-то давно Фалькон рипованый (попадался на сборнике) - тогда не было мануалов. Сейчас есть мануалы, Фалкон, только от этих идиотов с ?-го волка. А как ИСОШник вытянул - обрёл сатори.

Так-что делу нашему жить и развиваться!