PDA

Просмотр полной версии : Су-27 Русских Витязей



Fulcrum
24.04.2003, 00:27
Наконец смог сделать фотки (веренее их делал мой друг), единственное, что качество у них получилось не ахти какое. Но надеюсь сфоткать еще цифрой.
К родной академовоской модели добавились НеОмеговская кабина, Экипажевские колеса, Эльфовские фары. Декали хотел взять от китайской перепечатки академии (новая окраска Витязей), но из-за их плохого качества (толстые и не держатся) пришлось использовать только самое необходимое - надпись "Русские Витязи", Эмблему с Витязем, Эмблему ОКБ Сухого, эмблему Кубинки, звезды и урицу на килях.
С эмблемой КНААПО пришлось расстаться, тем самым самолет потносится к временному окраски 1996 - до момента нанесения рекламы на кили.

2 Касатка

Если можно, то цифровые фото я скину тебе на сайт. Эти весят мало, пусть будут здесь.

Fulcrum
24.04.2003, 00:28
.

Fulcrum
24.04.2003, 00:30
..

Fulcrum
24.04.2003, 00:32
...

Fulcrum
24.04.2003, 00:32
....

Fulcrum
24.04.2003, 00:33
.....

Fulcrum
24.04.2003, 00:34
......

Fulcrum
24.04.2003, 00:34
.......

Fulcrum
24.04.2003, 00:35
........

Fulcrum
24.04.2003, 00:36
.........

Fulcrum
24.04.2003, 00:37
...........

Fulcrum
24.04.2003, 00:38
..........

KACATKA
24.04.2003, 03:16
Отличная модель!

Фотки давай закидывай на почту или как тебе удобно

ANTi
24.04.2003, 07:07
Красавец получился!

Молодец !

KACATKA
24.04.2003, 14:32
Расскажи, кстати, какие были проблемы при сборке.
на что следует обратить внимание
Как прошла "установка" Не-Омеги

MK
24.04.2003, 14:58
Если это та же неомега, что у меня, то вставляется заместо штатной ванночки, без подгонки.
У самого сей крафт лежит, пока только ванну и покрасил, к сборке не приступал, морально готовлюсь да жду фототравленку :)

Fulcrum
25.04.2003, 00:10
Спасибо:)

По поводу сборки - кабина встала без особых проблем. Единственное, что при склеивании фюзеляжа пришлось подточить ванну снизу (где была отливка) и нишу носовой стойки с внутренней стороны. Что еще касается кабины, то пришлось поменять откидную часть фонаря на НеОмеговскую (т.к. родная была слишком толстая). Козырек взял родной, немного уменьшив толщину торцевой части. Ее задул тамиевским лаком с добавлением коричневой краски (как это есть на боевых - одноместных машинах).
При склеивании фюзеляжа пришлось немного зашпатлевать звостовую часть (там не особо ровный пластик был).
Флапы и носки решил делать отклоненными< а стабилизатор в нейтральном положении (некоторое время после останова двигателя он не "проседает"). Проблемка есть при приклеивании носков и флапов (особенно), если их делать не отклоненными образуются щели (у флапов совсем даже не хилые) - крыло получается толще, чем флапы.
Еще следует обратить внимание на приклеивание воздухозаборников к фюзеляжу, там образуются щели, пришлось стачивать и подгонять некоторые места.
Сетки в воздухозаборники входят тоже с некоторыми зазорами, внутренние стенки следует обработать шкуркой.
По пластику в основном вроде все.
По покраске:
Сначала думал использовать вложенные декали, но быстро изменил решение, т.к. декаль оказалась очень толстая (как и академовская), к пластику не приваривалась. Да и она оказалось не точной. Так что пришлось из декали брать по минимуму, а остальное задувать краскаой.
Краску подгонял по реальному образцу, что дано в китайской модели вообще не в кассу.
Травление не применял, так, вырезал из толстой фольги флюгарки, антенны "свой-чужой" и фал соединяющий кресло с откидной частью фонаря.
Ну вроде в основном все. Если что еще конкретно интерисует, то спрашивайте.

Fulcrum
25.04.2003, 20:54
Да, забыл про еще одну важную вещь.
Ниши основных стоек надо подточить (точнее пластик на нижней половине фюзеляжа) иначе получтся пластина пластика прямо по середине ниши. Из-за этого пришлось сначала приклеить воздухозаборники, а уж затем склеивать фюзеляж (что бы можно было зашпатлевать и зашкурить шов посередине ниши).

Germann
26.04.2003, 17:02
да.... машина обалденная. придется брать. А фонарь все время открытый или можно закрыть?

Fulcrum
26.04.2003, 21:48
Фонарь сделал открытым (приклеил циакрином). Дело в том, что там пришлось сзади стачивать под углом ноемеговскую подфонарную панель и если делать фонарь в положениях открыто/закрыто, были бы проблемы.

ZLODEY
27.04.2003, 16:38
У меня такая же коробочка лежит и Не-Омега с Экипажем тоже...
КРАСОТИЩА!!!

KACATKA
27.04.2003, 16:51
Originally posted by ZLODEY
У меня такая же коробочка лежит и Не-Омега с Экипажем тоже...
КРАСОТИЩА!!!

да у тебя еще и мессер Е-шка лежит...
помнишь? ;)

ZLODEY
27.04.2003, 18:02
Ну что ЭТОТ не пройдёт без коментариев так и знал :p
Не Е, а К-4... Всё помню, всё хочу!!! :rolleyes:

P.S: Бутылку забрал, "русский"?! :D

KACATKA
27.04.2003, 18:32
Ну хоть помнишь, как называется... и то радует =)

а бутылку.. не знаю.. лень ехать.. Не бальзам ведь..=( ;)

ZLODEY
27.04.2003, 19:49
Ну ты моё мнение знаешь....... :)

Saney
01.05.2003, 13:16
2 Fulcrum:
Вопрос - сколько модель в длину?
Моя ещё не собранная модель Су-27 Academy М1:48 в длину без ПВД получается что-то около 435 мм, а должно быть (насколько я знаю - может поправите) 21935/48 = 456.98 мм, те не хватает что-то около метра для М1:1. Ещё одна модель Су-30МК MiniHobbyModels M1:48 (на коробке правда изображён Су-30МКК, а делать я буду Су-27УБ) в длину 432 мм и как я понял делалась она по образцу Academy. Но так как у второй модели ещё и нос приплюснут - то я и так буду его исправлять, а вот моделью Academy Су-27 я очень расстроен.

Fulcrum
01.05.2003, 14:21
Длина с ПВД получилась около 455 мм (от конца ПВД до конца хвостовой балки). Размах крыла около 302 мм Модель от Академии считается самой точной на данный момент (конечно в ней присутствует ряд неточностей, но как говориться...:)).
у меня лежит Су-27 от MiniHobbyModels, честно говоря ее можно пустить только на пластик. Сделана она ужастно (хотя за образец брали акакдемовскую). Я не видел МК, но думаю там тоже самое:(
По сравнению с академовской модель от МHM, на мой взгляд, просто кусок кое-чего...

Saney
01.05.2003, 18:05
Самая точная??? Допуск в 22 мм!!! Ужас :(.

Fulcrum
01.05.2003, 22:30
Честно говоря я не видел та этих 22-х сантиметров.
А по поводу точности, если Вы можете предложить лучший вариант, то я буду только рад этому (и я думаю все будут рады)!:)

Saney
02.05.2003, 00:02
Боюсь предложить нечего, просто обидно, что модель по стоимости приближающаяся к TAMIYA или HASEGAWA имеет такой досадный недостаток. Может его и не видно, но он есть и это факт. А с другой стороны, конечно, HASEGAWA-вский F-15E (который всего на ~2 мм короче) пришлось бы долго перепиливать в Су-27 и тут ACADEMY конечно лучше :). Абыдна! :( Я решил всё же это счастье удлиннять и для начала потренируюсь на модели от MHM.

Fulcrum
02.05.2003, 00:15
да я же говорю, у меня с ПВД он получился в длину 455 мм, посмотри лучше

Saney
03.05.2003, 11:06
А должен быть 455 мм без ПВД!

Fulcrum
04.05.2003, 00:11
Разве???
В геометрических характеристиках самолета дается длина с ПВД (ну бывают конечно дают и без ПВД, но это тодельно выносится). Для Су-27 длина с ПВД составляет 21.935 м, соответственно переводя это в 48-ой масштаб мы получаем 456,97 мм.

Saney
04.05.2003, 14:29
В нормальных источниках обычно указывают:

http://www.brazd.ru/craft/russia/sukhoi/su27/su27_razmeri.phtml
http://legion.wplus.net/guide/air/i/su30mkk.shtml
http://vrn.fio.ru/works/13/3%20gr/313/lipetsk/podr_su.htm

плюс можешь посмотреть издание Cу-27 Polygon Москва Гончарь 1993, а обнаружил я этот казус когда положил модель в чертежи. Но я ещё уточню этот вопрос в Академии Жуковского - там то точно знают.

Saney
04.05.2003, 14:53
Товарищ из Жуковки по специализированным изданиям (не закрытым) подтвердил мою информацию и ещё сказал, что длина обычно указывается до конца носового конуса и используется при построении чертежей и эскизов.

Fulcrum
04.05.2003, 17:10
Да, действительно твоя правда.
Смотрел у Фомина, там написано без оговорки. В других изданиях порыл это без ПВД.
Если считать без ПВД, то она тоже получилась около 435 мм.
Честно говоря я эту модель в чертежи не вкладывал, тк просили просто собрать из коробки. Да и честно, говоря перетачивать ее меня не особо тянуло (по времени был лимит)У меня сейчас лежит недоделанная спарка МиГ-29-го в 72-ом масштабе, вот ее я перетачивал (и еще многое предстоит). Но правдв она уже 3-ий год лежит...)
На академовской еще и були не совсем точные, так что если собрался делать совсем точно, гемора будет не мало.
Кстати, если тебе нужна модель Су-27 от МНМ, то можем договориться на взаимовыгодных условиях. Весь пластик, только нету декалей.

Saney
04.05.2003, 19:57
Я ничего плохого про твою модель сказать не хочу, ни в коем случае, просто для меня Су-27 не просто самолёт - шесть лет из окна дома наблюдать как он заходит на посадку, это не самолет - это мечта, мечта детства и юности. А тут целый метр от самолёта отрезали - просто как в душу нагадили. А за Су-27 от МНМ спасибо, но с меня одного такого счастья достаточно :).

Saney
04.05.2003, 20:10
И ещё - модель твоя мне очень понравилась, мне до такого уровня исполнения ещё пилить и пилить - я всё ещё кисточкой крашу (и всё ещё первую модель :)).

Fulcrum
04.05.2003, 20:23
Да я все понимаю, наоборот, чем больше критики, тем для меня лучше будет. Нельзя же сделать идеальную модель, всегда будут какие-нить огрехи, а чтобы их было как можно меньше в следующих работах нужна критика:)
По поводу МНМ честно говоря когда я увидел пластик, то просто ужаснулся... А если теб взять академовскую спарку и переточить (если ты задался целью совсем точно) ее. На мой взгляд это будет лучше (кстати клуба четыре назад видел на нее кабину).
За оценку спасибо!;)

ESM
04.05.2003, 20:25

ESM
04.05.2003, 20:32
Проблемы с размерами в модели примерно такие
- примерно на полсантиметра короче носовая часть, в итоге на туже величину короче и фонарь.
- гдето на сантиетр короче фюзеляж, и примерно столько же хвостовая балка. в связи с этим крыло немного снесено вперед и неверна форма балки.
- неправильная форма стабилизаторов (сзади)
- меньшая площадь флапперонов.
- коегде наврана расшивка (в чертежах тоже)

Моднль сравнивал с чертежами от Полигона, которые соотв. сравнивалиь с фото самолетов. В чертежах есть неточности, особенно наврали с килями - на них в чертежах появилась какая-то вставка и они стали выше.

Все остальное по-мелочи.
P.S. в расхождения размеров мог немного наврать- сейчас непомню.

KACATKA
04.10.2003, 16:49
up