PDA

Просмотр полной версии : NewView - новый обзор в Ил-2



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Hruks
27.04.2003, 14:15
Изменения страницы:
04.08.2004 Изменены ссылки...
20.09.2004 Добавлен линк на версию NVtoMouse 09 от GO!
27.10.2004 Добавлен линк на предыдущую версию (ну мало ли)
05.02.2007 Редактирование ссылок
28.02.2007 Выложена версия 37E
27.11.2007 Выложена версия 37G. Появился сайт.
18.01.2008 Добавлена ссылка на форум. Кстати, выложена версия 37H.
23.04.2008 Выложена версия 37I.
27.11.2012 Добавил ссылки на архив версий 37G...37M.

Скачасть любую версию можно по ссылке (https://www.dropbox.com/sh/tovv0cunvk5871y/6wa4siX0uQ).

Крайняя рабочая версия: NewView_37m.zip (https://www.dropbox.com/s/hvsfzwj8f67n9z3/NewView_37m.zip)




Появился отдельный форум для того, чтобы пользователи не тонули в сотнях страниц одного топика.
Есть отдельные разделы для возникающих проблемм, для настройки программы под разные игры, для обсуждения новых возможностей:
http://www.hruks.com/forum/index.php
Добро пожаловать!
И спасибо форуму сайта sukhoi.ru за то, что так долго размещал программу и позволял общаться с пользователями.
Этот тред пока будет ещё использоваться, но рекомендуется пользоваться новым форумом.







Много воды утекло с тех пор, как начинался этот топик, поэтому всего писать не буду. Укажу лишь линки на последнюю версию (старые мы не выкладываем, хотя некоторые храним).

NewView FAQ (Прочти меня первым)
...Теперь входит в архив программы...

37E - последняя версия (полная)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=69924&d=1172639629

37E fix 1 - исправления для последней версии (только изменённые файлы)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=70005&d=1172741539

37E fix 2 - исправления для последней версии (только изменённые файлы)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=70742&d=1173943891

Фиксы ставить по очереди.


NewViewToMouse (программа для настройки и для работы с играми через мышу)
Входит в состав версии 37E.

NewViewToMouse Версия 0.9 под редакцией GO!
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22903
Её особенности:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=383071&postcount=1668


Test DLL Source (Это для тех, кто хочет своими средствами передвавать координаты программе, подобно Cam2Pan)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21171
Test DLL (это для тех же...)
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=21172

Применение в MSFS
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=23497

P.S. Спасибо turliga за сбор ссылок.

Дальше то, что было в самом начале. Теперь, спустя год с копейками всё уже лучше :cool:
Надеюсь ещё через год я припишу что-нить сюда в том же духе... :rolleyes:


Итак, после длительных обсуждений было принято решение о выкладывании для общественности небольшого усовершенствования для игры Ил-2, касающегося управления взглядом.
Итак, это вот вот свершится.
В соседнем топике на данный момент обсуждается обзор беспредельный. Не будем о нём. Сейчас Вашему вниманию предлогается совсем иное!
А именно:
1. Возможность другим образом реагировать на хатку - движения плавные и быстрые;
2. Возможность быстро спозиционироваться на приборную доску по клавише Shift и вернуться обратно отпустив кнопку.
3. Возможность быстро по кнопке "num 5" отцентрировать взгляд (смотреть в прицел).
4. Возможность гибкой настройки параметров скорости поворота.
5. Поддержку разработчика - высказывайтесь - предложения принимаются!

Что Вы теряете?
1. Если у Вас есть TrackIR, то я Вам ничем помочь не смогу.
2. Если Вы используете мышь, то это Вам ничего не даст, но если таковых будет много, то могу сделать просто переключение кнопками на приборы и в прицел.
3. Кажется больше ничего :)

Для начала я приложу трек, демонстрирующий возможности.
В нём Вы не найдёте ни читов, ни сверхвозможностей. Вращения камеры по осям ограничены.
Пилот из меня тоже не очень, поэтому мастерства Вы особо тоже не увидите.
Трек - только демонстрация возможностей управления.

И вот свершилось!
Первую версию можно взять с адреса:
www.sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip (http://www.sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip)

Пока точно не работает X-45 (его хатки), но работы ведутся, спасибо Das_Reich.
(Примечание: эта фраза датируется годами ранее и имеет ценность только для истории - сейчас эти проблемы позади)

Ещё раз спасибо =FB=Alezz за финальную компиляцию, исправление ошибок и предоставление места.

Maza
27.04.2003, 14:19
проц сильно загружаеться?

Stahhel
27.04.2003, 15:17
Надо потрогать своими руками.

Kalif
27.04.2003, 19:10
так как оно работает то? это прога или железная приблуда какая?

aira
27.04.2003, 20:44
Был бы очень благодарен, если бы ты выложил её куда-нить. Вещь, однозначно, полезная и никакого читерства! :)
Или скинь на мыло...

Juno
27.04.2003, 21:33
я бы тоже не отказалси :rolleyes:

Alezz
27.04.2003, 22:13
Пока Hruks спит отвечу на вопросы за него. :) Приблуда чисто софтверная, вешается пока только на хатку (вполне достаточно 4 позиционной). Загрузку проца не заметил совершенно, ИМХО грузит не сильнее чем мышка.
Короче, маленкие косметические изменения и скорее всего завтра выложим

operok
28.04.2003, 00:44
А чем JoyToKey не нравится?
http://www.vector.jp/soft/dl/win95/util/se101657.html

Hruks
28.04.2003, 02:15
Originally posted by operok
А чем JoyToKey не нравится?
http://www.vector.jp/soft/dl/win95/util/se101657.html
Не нравится немногим.
Собственно я его недельку поиспользовал - мне очень понравилось, и именно эта программа сподвигла меня на подвиги (иначе только мышом крутил бы).
Что не устраивает меня в JoyToKey:
1. Угловая скорость константа. В итоге выбор: или быстро или точно, а хочется и то и то.
2. Нельзя быстро взглянуть на приборы и вернуться назад.
3. Неинтегрированное решение, приводящее к рывкам (редким).
4. Необходимость запускать дополнительную программу.
5. Кроме приборов в моём варианте можно забиндить почти на любую кнопку или комбинацию кнопок кучу угловых координат, хоть каждый прибор отдельно, или мгновенное оглыдывание назад-влево, назад-вправо.

JGr124_Barakuda
28.04.2003, 02:38
Я как раз использую JoyToKey, все хорошо, но вот такой вопрос: Если я пользуюсь дальним взглядом, все нормально, скорость настроена, но при использовании прильнуть к прицелу шаги поворота слишком большие (т.е. проскакивают при коротком нажатии на хатку слишком большие участки видимости), возможно ли уменьшить эти шаги, или же сделать так, что при нажатии на шифт скорость обзора была меньшей? (т.е. отрегулировать с шифтом более низкую скорость)

deCore
28.04.2003, 08:59
2 JGr124_Barakuda
Можно. Но от ТрастМаппера придется отказаться. Или использовать шифт ТОЛЬКО для изменения скорости мыши. Или использовать только джойТуКей чтобы клавиатуру эмулировать.
Думаю, стоит посмотреть что ребята наваяют. Если сделают настраиваемую нелинейность- это будет гут.
Впрочем, я все равно джойтукей юзать буду, мне кнопки нужно эмулировать (я на работе пользую его +AB2, без маппера).

Hruks
28.04.2003, 09:25
Originally posted by JGr124_Barakuda
...Если я пользуюсь дальним взглядом, все нормально, скорость настроена, но при использовании прильнуть к прицелу шаги поворота слишком большие...
возможно ли уменьшить эти шаги, или же сделать так, что при нажатии на шифт скорость обзора была меньшей? (т.е. отрегулировать с шифтом более низкую скорость)
Сейчас используется поворот с ускорением. Начало движения медленное, потом увеличивается. Этот приём должен быть заметен в моём треке, что в начале ветки.
Числовые параметры можно менять уже сейчас, в том числе и ускорение.
На счёт альтернативной скорости по кнопке - я подумаю. Это однозначно возможно, но я пока не знаю, как сделать механизм универсальным - чтобы разные функции и на произвольные кнопки вешались.

Ander
28.04.2003, 10:31
Прога однозначно нужная
А вы её выкладывать собираетесь?
А то так её разрекламировали :)
Хотелось бы её поюзать

Hruks
28.04.2003, 12:34
Originally posted by Ander
Прога однозначно нужная
А вы её выкладывать собираетесь?
А то так её разрекламировали :)
Хотелось бы её поюзать
Просили?
Получите, распишитесь!
Ссылка в самом начале!

Пробуйте на своих джойстиках.
Информация:
На X-45 пока не работает;
На Genius (китайский) F-22 работает. Ось 5.
На Thrustmaster Afterburner2 работает. Ось 1.

Какой у Вас джой? И на какой оси?

Alezz
28.04.2003, 12:35
www.sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip

ROSS_Barhan
28.04.2003, 12:40
Эта, видать я туплю, но так и не понял, могу я пользовать сие вместе с АБ2 и трастмаппером? И будет ли это пользование полноценным?

Alezz
28.04.2003, 12:42
Originally posted by ROSS_Barhan
Эта, видать я туплю, но так и не понял, могу я пользовать сие вместе с АБ2 и трастмаппером? И будет ли это пользование полноценным?
Можно со всем кроме Х45... Пока. Но хатка не должна быть забиндена ни в маппере ни в самом ил2

ROSS_Barhan
28.04.2003, 12:44
А понял, короче АБ2 с Трастмаппером -------> нефига не получиться. А Джой ту Кей не пашет при запуске выдает ошибку (сплошные закорючки и загагулины)

ROSS_Barhan
28.04.2003, 12:45
Originally posted by ROSS_Barhan
Эта, видать я туплю, но так и не понял, могу я пользовать сие вместе с АБ2 и трастмаппером? И будет ли это пользование полноценным?
Ок, если я убреру хатку отовсюду, будет ли у меня с помощью проги полный обзор? То есть все 16 позиций? Или я простос могу быстрее чем в Иле вертеть головой, нокма вверх назад а все взоры типа вверх назад вперед вверх у меня не пройдут?

Alezz
28.04.2003, 12:48
Originally posted by ROSS_Barhan
То есть все 16 позиций?
Эмуляция аналоговых осей- число позиций бесконечно
Нажатие хатки с шифтом из маппера убирать не нужно!

Sanitar
28.04.2003, 12:50
Logitech Wingman Strike Force 3D

Архив il2_newview.zip битый или у меня с ошибками скачался?

Alezz
28.04.2003, 12:53
Originally posted by Sanitar
Logitech Wingman Strike Force 3D

Архив il2_newview.zip битый или у меня с ошибками скачался?
:confused:
еще один сигнал и выложу по новой

ROSS_Barhan
28.04.2003, 12:54
Подтверждаю, архив битый.
Ту Алеззз, короче я просто убираю обычные положения хатки (те что без шифта) из самого Ила и из Маппера

Sanitar
28.04.2003, 12:56
Спасибо, получил.

Alezz
28.04.2003, 12:58
млин... выложил повторно

RR_Vinni
28.04.2003, 12:59
Товарищи, это только у меня архив битый или нет ?

Alezz
28.04.2003, 13:02
выложил по новой, проверил, все ок
http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip

RR_Vinni
28.04.2003, 13:07
Аригато, теперь все в порядке :):):)

Alezz
28.04.2003, 13:08
Originally posted by vinni
Аригато, теперь все в порядке :):):)
Ок! Ждем отзывы :)

ROSS_Barhan
28.04.2003, 13:12
Алезз ты потом когда будешь выкладывать полезности, ты их плиз пакуй по максимуму сжатия, а то лишние 100 кило для модемщика иногда бывают столь долгими :)

Ander
28.04.2003, 13:40
Проверил - работает
Пока особо не тестировал, но заявленная функциональность действует :)
Джой АБ-2
С трустмаппером тоже всё в порядке

Предложение - в кнопку шифт (взгляд на приборы) можно сделать и настраиваемой. Хотя в общем пойдёт и так

СПАСИБО!!!

Paul_II
28.04.2003, 13:55
Посмотрим, посмотрим. Спасибо авторам

Sanitar
28.04.2003, 14:41
Исходники можно посмотреть?

Hruks
28.04.2003, 14:49
Найдена необходимая ось у джойстика X-45.
Скорее всего завтра будет апдейт.

Если у кого-то не работают эти оси, то пишите - откопаем!

Также активно принимаются пожелания на встраивание фич:
- использование мышки и её кнопок;
- использование комбинаций кнопок;
- что-нить ещё.

Мне вот самому например захотелось по кнопке не только приборы видеть, но и на "Del" давить, а при отпускании этой кнопки на "End" или "PgDn" с возвратом угла обзора.

Располагаемый ресурс:
- кнопки джоя, мышки, клавы;
- смещение мышки;
- точное и мговееное позиционирование угловых координат с последующим возвратом или без такового.

deCore
28.04.2003, 15:05
Назвался груздем- так тебе и надо. :)

1. Предлагаю использовать все три устройства как на ввод так и на вывод.
2. Предлагаю отделить программирование и интерфейс (лучше менять ини файл, чем мышой нажимать куда попало). Интерфейс- вторичен.

Ну раз никому не интересно, то сам продолжу. :)

3. В выводе могут участвовать как существующие контролы (кнопки и оси), так и не существующие контролы, или контролы несуществующих девайсов.

Hruks
28.04.2003, 15:22
Originally posted by Sanitar
Исходники можно посмотреть?
Исходники посмотреть нельзя.
Только из-за того, что немного "упростив" их можно получить взгляд строго на 6. Это пока признано читом, потому распространение пресекается.
Отдельные части могут быть выложены по желанию - весь проект - нет.
На самом деле на этом форуме есть прообраз исходников. Лежит себе в одной из веток. Собственно от них и от программы JoyToKey всё и началось.

Кстати, если кто-то использует программы, столь же выдающиеся, как и JoyToKey, то просьба поделиться знаниями.

Sanitar
28.04.2003, 15:30
Вещь полезная, но хотелось бы провести санацию кода на предмет memory leaks, access violation, etc.

Swift_CCCP
28.04.2003, 15:51
Только не бить...что не в свою тему...
А может эта фишка и на UR Gear ляжет. Просто пока на работе, дома проверю

Alezz
28.04.2003, 15:59
Originally posted by Swift_CCCP
Только не бить...что не в свою тему...
А может эта фишка и на UR Gear ляжет. Просто пока на работе, дома проверю
С ТОТом контакт поддерживаем, так что может быть.
2Sanitar наличие/отсутствие memory leaks, access violation покажет практика, хотя вроде все чисто

Shortgun
28.04.2003, 16:53
По поводу Х45.
А на что ругается программка-то???
А если в настройках игры убрать значения хатки на видах, а оставить кнопки, а в маппере на соотв. положения хатки забиндить кнопки? Будет работать???
Лично у меня сделано так....

Juno
28.04.2003, 17:17
Originally posted by Hruks


Если у кого-то не работают эти оси, то пишите - откопаем!




у меня не работает:( ось хатки.

а также при нажатии на Shift приборы видно, но когда отпускаешь Shift то взгляд возвращается не на прицел, а вертикально вверх и кроме неба ничё не видно. :eek:

у меня Saitek Cyborg 3D Gold.

Alezz
28.04.2003, 17:23
Originally posted by Juno
у меня не работает:( ось хатки.
у меня Saitek Cyborg 3D Gold.
Конфиг запускал? Хатку кнопал? Что менялось?

Juno
28.04.2003, 17:25
Originally posted by Alezz
Конфиг запускал? Хатку кнопал? Что менялось?


когда вертишь хатку ничего не меняется.

все остальные оси работают.

Alezz
28.04.2003, 17:29
Originally posted by Juno
когда вертишь хатку ничего не меняется.

все остальные оси работают.
Очень грустно... Сдается Сайтек делал свои джойстики не так как остальные производители. Будем искать...
Народ, ау! У кого заработало!? И как?

SB_Viper
28.04.2003, 18:25
Originally posted by Juno
у меня не работает:( ось хатки.

а также при нажатии на Shift приборы видно, но когда отпускаешь Shift то взгляд возвращается не на прицел, а вертикально вверх и кроме неба ничё не видно. :eek:

у меня Saitek Cyborg 3D Gold.

Полностью аналогичная ситуация.
Только джой TM AB2.
Те же симптомы. Клавиша Shift: Взгляд на приборы - Взгляд в зенит. Все оси в Config видит, а Хатку - нет.

Все оси перебрал.
Пятый час вокруг компа с бубном танцую...

Mixhal=SF=Mixer
28.04.2003, 18:35
так-с, там вроде тех. поддержку обещали :)
Вопрос такой: гружу программу, записываю DLL и INI, убираю все, что касается хатки в игре и трастмаппере. Прога видит только 4 оси (газ, рудер, тангаж и крен). Где я туплю?

ODV
28.04.2003, 18:35
У меня все почти прекрасно работает. Большое спасибо разработчикам!!!
TM AB2, Thrustmapper 3.13, Windows 2000, ЗС 1.0R
Только хатка чуть подглючивает-при возврате из отклоненного положения в центральное иногда срабатывает в противоположную сторону. Думаю, виновата сама хатка а не dll.

Biotech
28.04.2003, 18:40
Посмотрел трек. Понравилось. В принципе, у меня сейчас нечто похожее - хатка сконфигурирована на управление мышью. Надо только чувствительность приемлимую подобрать в настройказ ил-2. Но в треке все более плавно и вообще кажется более удобным. Особенно понравилась фишка с быстрым взглядом на приборку. А в чем проблема с Х45? Я так понимаю, программа использует стандартную directX хатку? Ну так любой скрипт для Х45 умеет биндить любую хатку, как directX хатку. Или проблема глыбжее?
А можно быстрый взгляд на приборы посадить не на Shift, а на любую другую кнопку? Например у меня в ил-2 много комбинаций с шифтом. Соответственно, если я, например, назначил аэродин. тормоз на shift+B, то при его включении у меня еще и взгляд будет перемещаться?

pwl
28.04.2003, 18:45
Originally posted by Mixhal=SF=Mixer
так-с, там вроде тех. поддержку обещали :)
Вопрос такой: гружу программу, записываю DLL и INI, убираю все, что касается хатки в игре и трастмаппере. Прога видит только 4 оси (газ, рудер, тангаж и крен). Где я туплю?
а новых осей вроде никто и не обещал

Maza
28.04.2003, 19:10
Так , объясните мне тупому что за фигня. Прога судя по всему у меня работает , и работает отлично. Но что-то косяк с возвратом в центр. Жму кнопку, он возращаеться , а уходиться с него не хочет. Потом подумав возращаеться на пложение откуда я её и послал в центр. Расскажите в чем проблема.

ЗЫ Алезз , я тебя про перемещение мышки и спрашивал дял написания проги взгляда на приборы , но вы уже написали , спасибо :)

Maza
28.04.2003, 19:21
Еще у меня почему-то при нажатии на шифт несколько раз появляеться такое вот окно , почему предлагаю сделать возможость выбора кнопки для прибора. И добавить кнопку возращения в центр. И прога будет проста пальчики оближешь.

Maza
28.04.2003, 19:22
.

ODV
28.04.2003, 19:34
Это не бага, это фича :)
Это срабатывают так называемые "Специальные возможности". Чтобы такого не было, нужно открыть Панель управления, Специальные возможности и выключить залипание клавиш (нажать "настройка", снять флажок "использовать такой способ включения"

Alezz
28.04.2003, 19:35
Originally posted by Maza
Еще у меня почему-то при нажатии на шифт несколько раз появляеться такое вот окно , почему предлагаю сделать возможость выбора кнопки для прибора. И добавить кнопку возращения в центр. И прога будет проста пальчики оближешь.
Это умная Виндовс предлагает полечить "залипание" клавиши :D Отключи и все будет оки!
А возвращение в центр уже есть NUM5, кста он тоже не должен быть забинден в самом ил2

Serega
28.04.2003, 20:04
Поменял максимальный размер скорости с 30 (по умолчанию) до 15 стало более плавно (мне так больше понравилось). А вообще круто, пришлось слегка в трасмаппере настройку клавиш поменять, чтобы забиндить num 5 и шифт, покашто путаюсь немного.
Спасибо!

SB_Viper
28.04.2003, 20:09
Originally posted by SB_Viper
Полностью аналогичная ситуация.
Только джой TM AB2.
Те же симптомы. Клавиша Shift: Взгляд на приборы - Взгляд в зенит. Все оси в Config видит, а Хатку - нет.

Все оси перебрал.
Пятый час вокруг компа с бубном танцую...

Попробую уточнить:
У меня Windows ME.
X(1) - реагирует на крен
Y(2) - реагирует на тангаж
Z(3) - реагирует на РУД
R(4) - ни на что не реагирует
U(5) - ни на что не реагирует
V(6) - реагирует на рыскание
На хатку ни одна ось не реагирует :-(

Juno
28.04.2003, 20:36
Originally posted by SB_Viper
Попробую уточнить:
У меня Windows ME.
X(1) - реагирует на крен
Y(2) - реагирует на тангаж
Z(3) - реагирует на РУД
R(4) - ни на что не реагирует
U(5) - ни на что не реагирует
V(6) - реагирует на рыскание
На хатку ни одна ось не реагирует :-(

C Windows 98 SE
один в один:(

Mixhal=SF=Mixer
28.04.2003, 20:42
"Попробую уточнить:
У меня Windows ME.
X(1) - реагирует на крен
Y(2) - реагирует на тангаж
Z(3) - реагирует на РУД
R(4) - ни на что не реагирует
U(5) - ни на что не реагирует
V(6) - реагирует на рыскание
На хатку ни одна ось не реагирует :-("

ну вот, у меня то ж самое. где бубен взять? :)

Stahhel
28.04.2003, 21:01
Все тоже как и у Mixhal=SF=Mixer:confused:

Das_Reich
28.04.2003, 22:11
Бубен у меня :)
Терпение други, все будет хорошо
А Хрюксу спасибо за великолепную прогу :)
Хоть она у меня пока еще и не работает :)

Das_Reich
28.04.2003, 22:42
Бубен говорит что все будет нормально :)
У кого проблеммы с АБ - он у вас ведет себя под Ме и 98 как Х45 под ХР. Проверено, записано, Алексею написано

Lis
28.04.2003, 22:50
У меня тоже, что и у Mixhal=SF=Mixer и пред. ораторов. AB-II, Ос - W'98 SE. Трек понравился с нетерпением жду бубна.

Hruks
29.04.2003, 05:08
По следующей ссылке уже НЕЛЬЗЯ скачать версию dll, в которой есть дополнительная ось.
Временная версия с дополнительной осью.[/URL]
(проверено на X-45)
На АБ-2 под 98 и Me НЕ РАБОТАЕТ!
Сейчас тестируется 40+ осевая версия.

Для работы необходимо:
1. заменить dll;
2. установить ось вручную в INI файле на 11.

Менять в:
NPClient.INI
секция [Axes]
параметр Hat
значение 11, то есть Hat=11

Всем остальным сегодня позже будет расширенная версия Config'a и DLL с поддержкой всех 40 осей, до которых удалось добраться.

Информация для тех, у кого так и не заработала хатка или тех, кому достаточно взгляда на приборы:
Установите Hat=0. Тогда взгляд будет возвращаться на прицел после приборов, а не в зенит.

Lis
29.04.2003, 10:27
Вопрос.
А можно переназначить взгляд на приборы с Shift на другую кнопку, напр. Пробел, или это зашито в dll?
Аргументация.
Есть масса комбинаций Shift + key, неприкольно, когда вид съезжает на приборы, пусть на мгновение. На пробел давить удобно из любого положения.

deSAD
29.04.2003, 10:55
Originally posted by Hruks
На АБ-2 под 98 и Me НЕ РАБОТАЕТ!На всяк случай добавлю, шо и с Logitech WingMan Extreme Digital 3D та же самая история - под 9Х (98 SE, ежели точно) не "видит" хатку, а вот под ХР все пучком ;) И, кстати, обнаружилось вот шо - взгляд "уезжает" вверх при даче газа (причем вне зависимости от того, на какую ось "повешена" прога).

З.Ы.
Ждем-с новую версию :rolleyes:

Rackshas
29.04.2003, 11:11
Такой вопрос к разработчикам, а не могли бы вы немного расширить функциональность.
В jtk374en мне понравилось то что можно сделать 2-х скоростную мышу, т. е. например при нажатом шифте одна скорость при при отжатом другая.

Tushcan
29.04.2003, 12:05
прога класс... сегодня поставил - просто рулез...
НО: мне не понравился один момент...
у меня на джое стоит кнопка центрирования взгляда
однако когда центрируешь а потом начинаешь крутить хаткой, она начинает смотреть от места, куда она смотрела до центрирования, не знаю как остальным, но мне это страшно не понравилось, а центрироваться для стрельбы хаткой извратно, и отнимает время и внимание, если я не один такой, то может стоит после центрирования начинать крутить головой от центра?????

Swift_CCCP
29.04.2003, 12:49
1.Если я правильно понял, то эмулируется уже не мышь,
а TrackIR. Если да то уже можно и аналоговую хатку присобачить. Есть она задумка для обзора правой ногой.
Задумывал с мышью, но на резисторах будет проще...
что скажете?
2.Можно ли сделать взгляд на приборы на другую кнопку
(желательно на выбор)
3. Если вы препарировали ИЛ нет ли там возможности изменение угла обзора повесить на аналоговую ось?

Sanitar
29.04.2003, 14:12
Попользовал вчера эту штуку.
Прежде всего спасибо разработчикам за саму вещь и за предоставленные инструменты.

Вещь однозначно полезная, но впечатления двойственные.

При замираниях в игре сбивает с толку, но это проблема ЗС, а не этой dll.

ЗАМЕЧАНИЯ:

Я активно использую комбинации клавиш с Shift, взгляд на приборы при этом сбивает с толку.

Запоминание координат при нажатии Shift и возврат взгляда при отпускании приводит неожиданной смене направления взгляда, если поюзал управлением взглядом средствами игры.

У меня Logitech Wingman Strike Force 3D. Там две хатки. Одну хатку DirectInput видит как нормальную хатку, а вторую - как набор из 8 кнопок. На вторую хатку управление взглядом не повесить.

Ограничение по осям должно быть в настройках. Чит? Может быть, у владельцев TrackIR это есть. Если чит - так его скорее поправят. Пусть это будет ограничено в игре, а в dll - только опционально, т.к. в другой игре м.б. нужны другие значения.

Жестко прописанные координаты фиксированных взглядов могут оказаться совершенно бесполезны в другой игре.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ (наверное, для самого себя :-) ):

Каждое действие по управлению взглядом:
- вынести в настройки,
- дать возможность его отключить,
- повестить на него список клавиш (в большинстве случаев список будет состоять из одной клавиши или позиции хатки)

Действия:
1. сместить взгляд по оси X влево,
2. сместить взгляд по оси X вправо,
3. сместить взгляд по оси Y вверх,
4. сместить взгляд по оси Y вниз,
5. сместить взгляд по оси X влево, по оси Y вверх
6. сместить взгляд по оси X влево, по оси Y вниз
7. сместить взгляд по оси X вправо, по оси Y вверх
8. сместить взгляд по оси X вправо, по оси Y вниз
9. направить взгляд в точку с заданными координатами. (может быть много пар координат, одна из них (0,0) - центрирование).
10. Возврат взгляда в запомненную позицию (не автоматически).

Вынести в настройки ограничения по осям.

Не знаю, поддерживает или эта реализация выбор джойстика (у меня только один), но это нужно.

Будет время - попробую сваять свою реализацию NPClient.dll. DirectX SDK и npemu.zip от pwl нам помогут.

Alezz
29.04.2003, 14:55
Originally posted by Sanitar
Чит? Может быть, у владельцев TrackIR это есть. Если чит - так его скорее поправят.
В последних драйверах ТракИРа это поправлено. Как ты думаешь почему? Зря мы конечно в самом начале завели разговор об этом, уже жалею. Игра становится не интересной когда получаешь к ней коды/солюшин/тренер. Ты этого хочешь? Зачем нам еще один раскол в рядах?

Tango
29.04.2003, 14:56
Originally posted by Hruks
По следующей ссылке можно скачать версию dll, в которой есть дополнительная ось:
Временная версия с дополнительной осью. (http://1.vladvira.peterhost.ru/NPClient_13.zip)
(проверено на X-45)
На АБ-2 под 98 и Me НЕ РАБОТАЕТ!
Сейчас тестируется 40+ осевая версия.


Привет. Несколько раз пытался отправить тебе мыло, но, судя по всему, на этот раз проблемы с почтой у тебя. Нет другого адреса? Куда выслать результаты?

Sanitar
29.04.2003, 15:10
Originally posted by Alezz
В последних драйверах ТракИРа это поправлено. Как ты думаешь почему? Зря мы конечно в самом начале завели разговор об этом, уже жалею. Игра становится не интересной когда получаешь к ней коды/солюшин/тренер. Ты этого хочешь? Зачем нам еще один раскол в рядах?

Не надо ложных предположений, никакого злого умысла у меня нет.

Если напишу свою версию (вряд ли, ленив я :-) ), в первую очередь отправлю ее вам на ознакомление, может чего подскажете или ляп какой найдете.

IMHO, В NPClient.dll должен быть тот же самый диапазон как и в оригинальной dll. Эта штука должна быть снаружи максимально совместима с оригинальной, а изнутри должна давать максимальную гибкость по подключению и настройке различных устройств и по применимости к различным играм, а не только ЗС.

Кстати, а какие диапазоны в последней версии оригинальной dll? Или они как-то вычисляются? Или их задает приложение-клиент?

Hruks
29.04.2003, 15:12
Originally posted by Tushcan
...у меня на джое стоит кнопка центрирования взгляда
однако когда центрируешь а потом начинаешь крутить хаткой, она начинает смотреть от места, куда она смотрела до центрирования
Так и должно быть.
Дело в том, что Вы центрируете средствами игры. Для "TrackIra" центрирования не происходит (пока для этого используется кнопка num5), соответственно и движение камера начинает с посделней позиции. Также действует и перевод взгляда мышью. Стоит опять взяться за хатку, как координаты мыши "забудутся".
Когда станет возможным назначать любые кнопки на функции dll, тогда повесите центрирование dll на туже кнопку и проблемы не станет.

Alezz
29.04.2003, 15:38
----------------------------------------------------------------------------
Изменения версии 13:
-увеличено кол-во осей, что позволяет подключить многие модели джойстиков;
-добавлена поддержка мышки (пока куча глюков);
----------------------------------------------------------------------------
http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip

Biotech
29.04.2003, 16:24
Проверил на Х45. Все работает. Очень рад :)
Еще бы shift заменить на что нибудь другое (а лучше сделать возможность выбора) и будет совсем замечательно. Обзор однозначно стал удобнее, чем просто назначение хатки на мышь. А если еще и будет возможность менять ускорение\скорость на лету, то вообще класс!

Lionet
29.04.2003, 16:47
Здорово работает!
Большое спасибо :)

Maza
29.04.2003, 17:09
Вау! Разобрался я , у меня косяки в трастмаппере были. Щас просто тащюсь! Спасибо , предлагаю О Медоксу фичу не обрезать . Создателям спасибо , очень взгляд на приборы радует меня.

Alezz
29.04.2003, 17:56
Originally posted by Maza
предлагаю О Медоксу фичу не обрезать.
Лично я ЗА! :D

deCore
29.04.2003, 18:31
Чего-чего О. Медоксу не обрезать? :D

Lionet
29.04.2003, 18:36
У меня MS SW FF Pro, его программа, позволяющая настраивать кнопки, под ХР не работает, поэтому все настройки я могу делать только непосредственно в ЗС.
Проблема состоит в том, что неудобно в процессе боя снимать руку с джоя и тянуться к шифту или Нум5.
Вопрос - что делать?

deCore
29.04.2003, 18:45
2 Hruks
Оффтоп: что-то письма до тебя долго идут. Мне нотификация пришла, что:
----- Transcript of session follows -----
<[имя убрал]@lab84.iacp.dvo.ru>... Deferred: Connection refused by stella.dvo.ru.
Warning: message still undelivered after 4 hours
Will keep trying until message is 5 days old

Maza
29.04.2003, 19:02
Кирилл , в файле написано что хотят сделать назначание на кнопки свое , и что майкрософт не может под свои же операционки дрова сделать?

Lionet
29.04.2003, 19:12
Все просто - джой старый, геймпортовый. Версия софта - 3.хх. Новый усбшный джой работает с софтом 4.хх, который работает под ХР. У майкрософта на сайте английским по белому написано: хочешь, чтобы все работало - upgrade your hardware.
Вот такая, блин, политика....

Mian
29.04.2003, 23:24
Если кто то еще не разобрался, то для центрирования взгляда с джойстика следует проделать следующие операции:
1. num5 убрать из управления ил2
2. В в Трастмапере завиндить num5 на кнопку джоя
И управлять удобно, и движение взгляда после центрирования начинается от прицела, а не от позиции до центрирования.

Serp
30.04.2003, 00:31
А можно ли СКОРОСТЬ поворота башки менять?
Если можно - то как?
А если нельзя - то,когда можно будет?
Может быть даже не скорость,а чувствительность?
А то башка уже отваливается и кружится!

Maza
30.04.2003, 00:35
В Ридми заглядываем? :)
Вижу что нет.
NPClient.ini
SpeedX=1
SpeedY=1
Делаешь
SpeedX=2
SpeedY=2
Радуешься

JGr124_Barakuda
30.04.2003, 00:37
Огромное спасибо за прогу!!! Работает отлично!, у меня АБ2
Единственное, для меня возврат в центр слишком мгновенный, нельзя ли сделать как в игре или регулируемую скорость возврата в центр.
Так же прилагаю трек, как у меня работает этот обзор.

Serp
30.04.2003, 00:38
[QUOTE]Originally posted by Maza
[B]В Ридми заглядываем? :)
Вижу что нет.

В РИДМИ заглядываем!
Только читать не умеем...:(
Чукча - писатель...
Спасибище Мазыч!!!:)

Serp
30.04.2003, 02:31
[Всё здорово!
Просто потрясающе!
Спасибо авторам!!!

Единственно - при страгивании с места хатки - дёргается
картинка...
Пробовал менять всё,и по умолчанию - тоже - ВСЁ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ,но вот эта малость... может её и нельзя убрать?..
Хотя вот у Баракуды в треке(приведён выше) - вроде такого нет...

Hruks
30.04.2003, 03:11
Originally posted by Swift_CCCP
1.Если я правильно понял, то эмулируется уже не мышь,
а TrackIR. Если да то уже можно и аналоговую хатку присобачить. Есть она задумка для обзора правой ногой.
Задумывал с мышью, но на резисторах будет проще...
что скажете?
2.Можно ли сделать взгляд на приборы на другую кнопку
(желательно на выбор)
3. Если вы препарировали ИЛ нет ли там возможности изменение угла обзора повесить на аналоговую ось?
1. Да. Можно. Если в Config.exe есть реакция и Вы её опишите, то это будет работать. Ногой? Оригинально! :)
2. Если всё пойдёт нормально, то так и будет уже сегодня или завтра.
3. Мы не припарировали - используется стандартная возможность игры для работы с трекиром. Мы пользуемся интерфейсом игра-трекир и указываем координаты при помощи мыши, клавы, джоя. Аналоговая ось легко встраивается. Но нужно побольше информации о реакции осей в программе Config.exe чтобы работало у всех. Если наклепать индивидуальных версий, то кто их будет улучшать (а это планируется), а сделать универсальную не хватает знаний, данных и времени. По мере появления этих трёх составляющих всё будет развиваться. Лишь бы не уменьшались ресурсы: "желание" и "терпение жены" ниже порогового значения :(

Hruks
30.04.2003, 03:26
Originally posted by Lionet
...Проблема состоит в том, что неудобно в процессе боя снимать руку с джоя и тянуться к шифту или Нум5.
Вопрос - что делать?
Ждать. Скоро всё будет.
Если есть желание помочь и ускорить процесс то нужна информация:
реакция на кнопки и прочее управление в программе Config.exe по конкретному джойстику.
Желательно подробно и с комбинациями кнопок.

Hruks
30.04.2003, 03:47
Originally posted by Serp
...Единственно - при страгивании с места хатки - дёргается
картинка...
Пробовал менять всё,и по умолчанию - тоже - ВСЁ ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩЕ,но вот эта малость... может её и нельзя убрать?..
Хотя вот у Баракуды в треке(приведён выше) - вроде такого нет...
Эх, не читаем инструкции а читаем только форум? Ну ладно, если форум читаем, то есть шанс! :)
Нужно УБРАТЬ реакцию на хатку в ИЛ-2. Ил успевает дёрнуть камеру при нажатии на хатку, и только потом воспринимает информацию от dll. Не заставляйте Ил мешать и всё будет без дёрганий.

FilippOk
30.04.2003, 05:45
1. Спасибище1, что я был услышан, видимо, в соседней ветке про чит/нечит. А то ведь можно было бы ого-го...
2. Спасибище2, за такую библиотечку, вроде действительно удобно, но... непривычно. Сижу и тыкву чешу: либо привыкать, либо забить и летать как прежде, я привык и меня устраивало.
3. Найден глюк: в Штуках и Илах при переключении за стрелка - пулемётом не поводить, только пооглядываться можно. На Геннадиче щас был, хотел там шороху навести. А фиг. :(
4. Хотелось бы автоматический uninstaller, а то вот кому-то, например не понравилось, как корректно удалить? Я-то удалю (проделаю обратные операции и удалю ключ из реестра), а кто-то не сможет.
5. Для владельцев ТrastMaster AB и Fox2 всех модификаций: хатка в этой программке прописывается под номером 13.
6. Нумерация осей столбцами - не совсем понятно, я не сразу просёк. Может, выдавать только изменившиеся с момента запуска программы и добавлять все изменяющиеся последовательно? Запустил - ни одной оси. Джоем повращал - три оси появились. Тротл тронул - ещё одна вылезла. Хатку - ещё... и т.д.
7. Щас разбираюсь: иногда (не каждый раз), когда хочешь оглянуться (5 и 7 часов на хатке), взгляд резко, рывком, позиционируется в крайнее нижне-левое/правое положение, и уже оттуда едет в нужном направлении. Пример: жмём 5 часов ХАТ, экран оказывается под правой подмышкой и оттуда плавно набирая скорость, движется влево, попутно проходя через прицел. Что ж такое, это только у меня так?
P.S. Да. Всё равно, несмотря на мелочи, такими деятелями можно гордиться. Молодцы!

Hruks
30.04.2003, 06:50
Originally posted by FilippOk
1. Спасибище1, что я был услышан, видимо, в соседней ветке про чит/нечит. А то ведь можно было бы ого-го...
2. Спасибище2, за такую библиотечку, вроде действительно удобно, но... непривычно. Сижу и тыкву чешу: либо привыкать, либо забить и летать как прежде, я привык и меня устраивало.
3. Найден глюк: в Штуках и Илах при переключении за стрелка - пулемётом не поводить, только пооглядываться можно. На Геннадиче щас был, хотел там шороху навести. А фиг. :(
4. Хотелось бы автоматический uninstaller, а то вот кому-то, например не понравилось, как корректно удалить? Я-то удалю (проделаю обратные операции и удалю ключ из реестра), а кто-то не сможет.
5. Для владельцев ТrastMaster AB и Fox2 всех модификаций: хатка в этой программке прописывается под номером 13.
6. Нумерация осей столбцами - не совсем понятно, я не сразу просёк. Может, выдавать только изменившиеся с момента запуска программы и добавлять все изменяющиеся последовательно? Запустил - ни одной оси. Джоем повращал - три оси появились. Тротл тронул - ещё одна вылезла. Хатку - ещё... и т.д.
7. Щас разбираюсь: иногда (не каждый раз), когда хочешь оглянуться (5 и 7 часов на хатке), взгляд резко, рывком, позиционируется в крайнее нижне-левое/правое положение, и уже оттуда едет в нужном направлении. Пример: жмём 5 часов ХАТ, экран оказывается под правой подмышкой и оттуда плавно набирая скорость, движется влево, попутно проходя через прицел. Что ж такое, это только у меня так?
P.S. Да. Всё равно, несмотря на мелочи, такими деятелями можно гордиться. Молодцы!
1. Спасибо здравому смыслу ;)
2. Каждый решает сам. Никто ведь не навызывает :D
3. Глюк, описанный в документации - фича! :D Однако проверю. Я сам вчера об этом подумал и проверив был сильно удивлён. Работаем!
4. Унинсталлер? Способ 1: руками, способ 2: ось в 0 (при этом взгляд на приборы не помешает ;) ), способ 3: отключить тракир в conf.ini (файлы при этом и реестр руками).
5. Спасибо за информацию, остальным советую поступить также и дополнить список - новичкам проще будет, да и я в прогу вставлю.
6. Лишняя суета. Das_Reich не даст соврать - первая версия вообще не имела Config - всё предполагалось руками писать. Если бы я был на пенсии и не знал чем заняться, или кто помог, то запросто, но до пенсии ой как далеко, и желающих не много.
7. Возможно координаты остались от предыдущего вылета - dll не способна определить момент ресстарта игры, или хатка всё ещё обрабатывается в игре, или центрирование не num5.

Gagarin
30.04.2003, 10:16
Рабоtaет отлично.:D Большое Спасибо - штука вещь.
Главное в ил2 все настроики на хатку убрать.
A програмке интерфейс сделать чтоб латинские буквы читала - а то как дурак тыкал в надписи:
?????????????? INI??????????
и ?????????????????? config??????????????:confused: так и не знаю - чего там написано ) JOY -...F22

Alezz
30.04.2003, 11:26
От 14 версии в шоке даже я :D
http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip
---------------
Итак, почти свершилось то, о чём все просили:
- возможность сменить кнопки;

Теперь кнопки можно менять.
Запустите программу Config.exe
Выберете закладку "Клавиатура".
Выберете функцию.
Нажмите кнопку на клавиатуре, которую нужно назначить для выполнения функции.
Нажмите "ЗАПИСАТЬ код в INI" для записи значения.

Список функций:
1. приборы с возвратом
Вид на приборы с возвратом в те координаты, откуда было перемещение при отпускании кнопки.
2. центровка без возврата
Вид в прицел без возврата при отпускании кнопки. Взгляд остаётся в прицел.
3. изменение ускорения
На время нажатия кнопки действует другое ускорение (AcselHI), при отпущеной (AcselLO)
4. изменение скорости *3
На время нажатия кнопки скорость перемещения возрастает втрое.
5. приборы с возвратом в центр
Вид на приборы с возвратом в прицел при отпускании кнопки.
6. центровка с возвратом
Временный взгляд в прицел с последующим возвращением при отпускании.
7. отключение мыши или перемещения
При нажатии и отпускании отключает, а при повторном включает обработку мышки и хатки
Необходимо для ведения огня из турелей мышкой, особенно при использовании оси 41
8. изменение скорости /3
На время нажатия кнопки скорость перемещения снижается втрое.
9. XYtoLog - запись углов координат в лог
Запись координат положения камеры в файл, путь к которому указан в INI файле
Неоходимо для использования видов, определяемых пользователем.
10. UView1 с возвратом
Пользовательский вид с возвратом.
Координаты хранятся в INI файле: X1=0 Y1=-1000
11. UView2 с возвратом
-||-
12. UView3 без возврата
-||-
13. UView4 без возврата
-||-
14. UView5 c возвратом в центр
-||-
Координаты:
X=0 Y=0 соответсвует прицелу
-12300 < X < 12300
-8600 < Y < 5500
Координаты вне диапазона обрезаются по границам диапазона.
Пример: Для быстрого оглядывания потавьте UView1: X=12300 Y=0

Для того, чтобы подключить кнопки джойстика необходима информация о реагировании
программы Config.exe на кнопки и их комбинации.
-------------------------------

Ash
30.04.2003, 11:38
Originally posted by FilippOk

5. Для владельцев ТrastMaster AB и Fox2 всех модификаций: хатка в этой программке прописывается под номером 13.


У меня первой например. 13 наверно в Ме/98

Serp
30.04.2003, 12:47
Originally posted by Hruks
Эх, не читаем инструкции а читаем только форум? Ну ладно, если форум читаем, то есть шанс! :)
Нужно УБРАТЬ реакцию на хатку в ИЛ-2. Ил успевает дёрнуть камеру при нажатии на хатку, и только потом воспринимает информацию от dll. Не заставляйте Ил мешать и всё будет без дёрганий.
Дорогой,Алмазный Hruks!
Простите тупого от рождения!
Я ВСЁ читаю,но не всё понимаю...
Скажити пожалуйста - КАК устранить в Иле реакцию на хатку?
В конфе что ли?
Нули там что ли поставить?(так ить нельзя наверное?)
Или просто стереть всё?
Ещё раз упоминаю о своей непролазной и
дремучей Тупости,дабы Вы не обижались,
на генетически унаследованное мной
качество,помогающее мне лично выживать
в этом Мире чистогана и гениальных прозрений!:)
Заранее благодарен за всё! :)

Alezz
30.04.2003, 12:57
Originally posted by Serp
Скажити пожалуйста - КАК устранить в Иле реакцию на хатку?
В самой игре зайди в настройку управления и поудаляй все упоминания hat из обзора

Serp
30.04.2003, 13:12
Originally posted by Alezz
В самой игре зайди в настройку управления и поудаляй все упоминания hat из обзора
Да КАК???
Они же там только МЕНЯЮТСЯ на другие кнопы!
Алезз!
Ты думаешь я просто тупой?
Неееееет!
Я Самый Главный Тупой на этой планетке!..
Понимаю,что донимаю,и готов на любые издевательста,
но скажи - КАК?..

Alezz
30.04.2003, 13:14
Originally posted by Serp
Да КАК???
Они же там только МЕНЯЮТСЯ на другие кнопы!
Алезз!
:D Выбери любую кнопку, которую ты не юзаешь, и тыкай ее два раза, пока hat с экрана не пропадет :) Слегка извращенно, претензии к МГ :D

Serp
30.04.2003, 13:20
Originally posted by Alezz
:D Выбери любую кнопку, которую ты не юзаешь, и тыкай ее два раза, пока hat с экрана не пропадет :) Слегка извращенно, претензии к МГ :D
О-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я расту в своих глазах!
Значить не один я такой!..
Спасибо огромное,Алезз!!!
А если всё таки в конфе стереть - получиться?
(Ну это просто - вопрос,типа хочу всё знать).
Во всяком случае - дико благодарен Тебе и Хрюксу!
Вы дали полуслепым вирпилам, наконец - ГЛАЗА!!!:)

Да,и ещё - нужно ли устранить ВСЕ упоминания хатки?

Alezz
30.04.2003, 13:28
Originally posted by Serp
А если всё таки в конфе стереть - получиться?

С конфом опасно шутить, можно вообще не стартонуть если ошибиться. На то юзерам и дан программный интерфейс, чтобы они в конфы не лазили. Хотя это не относится к продвинутым юзерам :) Да, желательно убрать все упоминания хатки, но в принципе достаточно одного типа 1 или 2, главное чтобы именно он был активным. Опять-же, продвинутые юзеры могут придумать варианты двойного использования Hat

Напоминаю линк на прогу
http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip

Serp
30.04.2003, 13:37
Originally posted by Alezz
С конфом опасно шутить, можно вообще не стартонуть если ошибиться. На то юзерам и дан программный интерфейс, чтобы они в конфы не лазили. Хотя это не относится к продвинутым юзерам :) Да, желательно убрать все упоминания хатки, но в принципе достаточно одного типа 1 или 2, главное чтобы именно он был активным. Опять-же, продвинутые юзеры могут придумать варианты двойного использования Hat

Напоминаю линк на прогу
http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip
Спасибо Алезз!
Нечеловеческое спасибо за терпение
и благожелательность!:)

Swift_CCCP
30.04.2003, 15:19
жми где упоминаетя хатка везде кнопку 1
а потом поставь 1 там где была...

какая нужна инфа чтобы подключили аналоговые оси?

Hruks
30.04.2003, 16:03
Originally posted by Swift_CCCP
какая нужна инфа чтобы подключили аналоговые оси?
Нужен номер оси, диапазоны, модель джоя и всё это под 98 и ХР.
Ну и сообразить, как сделать универсально, чтобы любую функцию люьбой осью, да ещё и типизировать их: цифровая, аналоговая, приращение, абсолютная координата, по девайсам... Может ещё чего. Короче пока для меня не тривиально. Если очень хочется, то можно попробовать эксперимент, так сказать альфатестирование. :)

DT#16
30.04.2003, 16:05
А нельзя ли программно - когда запускаешь прогу - что б она обнулила настройки хатки? (замена конфига?) Тогда и проблемы не будет =)

Stahhel
30.04.2003, 18:44
Спасибо Hruksу!Усе работает!:D

Brennan_74
30.04.2003, 19:00
Скачал,установил...Результат-нулевой.Хотя вроде бы все делал по "советам бывалых".Может кто-нить подсказать причину?Заранее благодарен.

Serp
30.04.2003, 19:18
Originally posted by Brennan_74
Скачал,установил...Результат-нулевой.Хотя вроде бы все делал по "советам бывалых".Может кто-нить подсказать причину?Заранее благодарен.
А чево не работает,конкретно?..

Gagarin
30.04.2003, 19:27
Народ - помогите - повесьте тут скрини этой проги с закладками всеми - ну не Фуя не читает у меня кириллицу комп. Посему не могу настроить возврат к прицелу при не назатой хатки ((.

pwl
30.04.2003, 19:33
Originally posted by Gagarin
Народ - помогите - повесьте тут скрини этой проги с закладками всеми - ну не Фуя не читает у меня кириллицу комп. Посему не могу настроить возврат к прицелу при не назатой хатки ((. как же ты форум читаешь?

Gagarin
30.04.2003, 19:53
explorer en Espaсol u menia

Lionet
30.04.2003, 20:25
Для того, чтобы подключить кнопки джойстика необходима информация о реагировании
программы Config.exe на кнопки и их комбинации.


Вот, именно то, что нужно :)

Джойстик - Microsoft Sidewinder Force Feedback Pro, gameport.
ОС - XP.

В config.exe хатка настраивается отлично, ось №5.
Реакции на кнопки нет вообще.

Serp
30.04.2003, 20:29
СПАСИБО ХРЮКС И АЛЕЗЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это что-то НЕВЕРОЯТНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Трекир не пробовал,и теперь уже видимо
не попробую!
ЭТОГО мне достаточно!!!
Просто нет слов!
Потрясающе!!!
Полёт стал ВОЛШЕБЕН!!!
Привожу трек(всегда летал с Типом 1,
поэтому,ещё малость не привык,да и
закрылки перепутал,в полёте разбирался -
что куда открывать,так,что не пинайте!)
И настройки,которые мне лично по душе)
Ещё раз - ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБИЩЕ!!!

Летаю,как сумасшедший!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


[Speed]
DynamicMultiplyMin=3
DynamicMultiplyMax=30
SpeedX=0,8
SpeedY=0,8
AcselLO=1,07
AcselHI=10
[LogFile]
Enabled=False
Path=C:\out.txt
[Axes]
Hat=1
[Keys]
Key0=16
Key1=101
Key2=32
Key3=0
Key4=0
Key5=0
Key6=0
Key7=0
Key8=0
Key9=0
Key10=0
Key11=0
Key12=0
Key13=0
[UView]
X1=0
Y1=0
X2=0
Y2=0
X3=0
Y3=0
X4=0
Y4=0
X5=0
Y5=0

deSAD
30.04.2003, 23:33
Вот, добрался-таки до своего домашнего компа с ЗС и докладаю результаты "испытаний" ;) Итак, джой - Logitech Wingman Extreme Digital 3D (который многие почему-то недолюбливают, а я вот - привык ;)), софтина подружилась с ним с пол-пинка, под ЗС все работает (хотя, действительно, манехо непривычно) :D Осталось еще тулзу с Profiler'ом подружить, шоб они не "пересекались" ;) АГРАМАДНЫЙ СЕНКС!
Теперь собственно то, о чем настоятельно просил достопочтимый маг и волшебник Hruks - Для того, чтобы подключить кнопки джойстика необходима информация о реагировании программы Config.exe на кнопки и их комбинации - и каковую просьбу все (за редким исключением ;)) почему-то упорно игнорируют :mad: Почему, спрашивается? :( Мы, аднака, не из таковских ;) Вот затребованая инфа:

M$ Windows 98 SE (драйвер v. 4.11.328.0, Logitech)

РУС, крен - ось 1
-100 - влево
+100 - вправо

РУС, тангаж - ось 2
-100 - вниз
+100 - вверх

РУС, рыскание - ось 6
-100 - влево
+100 - вправо

РУД - ось 3
-100 - 100%
+100 - 0%

Кнопка 1 - ось 8, 128 (2^7)
Кнопка 2 - ось 8, 32768 (2^15)
Кнопка 3 - ось 8, 8388608 (2^23)
Кнопка 4 - ось 8, 2147483648 (2^31)
Кнопка 5 - ось 9, 128 (2^7)
Кнопка 6 - ось 9, 32768 (2^15)
Кнопка 7 - ось 9, 8388608 (2^23)
Если одновременно нажаты кнопки, "висящие" на одной оси, значения складываются

Хатка - ось 13
-1 - нейтральное
0 - 0°
4500 - 45°
9000 - 90°
13500 - 135°
18000 - 180°
22500 - 225°
27000 - 270°
31500 - 315°
Отсчет градусов - от "12 часов"

M$ Windows XP (драйвер v. 5.1.2600.0, XP-шный)

РУС, крен - ось 2
-100 - влево
+100 - вправо

РУС, тангаж - ось 1
-100 - вниз
+100 - вверх

РУС, рыскание - ось 4
-100 - влево
+100 - вправо

РУД - ось 5
-100 - 100%
+100 - 0%

Кнопка 1 - ось 6, 128 (2^7)
Кнопка 2 - ось 6, 32768 (2^15)
Кнопка 3 - ось 6, 8388608 (2^23)
Кнопка 4 - ось 6, 2147483648 (2^31)
Кнопка 5 - ось 11, 128 (2^7)
Кнопка 6 - ось 11, 32768 (2^15)
Кнопка 7 - ось 11, 8388608 (2^23)
Если одновременно нажаты кнопки, "висящие" на одной оси, значения складываются

Хатка - ось 3
-1 - нейтральное
0 - 0°
4500 - 45°
9000 - 90°
13500 - 135°
18000 - 180°
22500 - 225°
27000 - 270°
31500 - 315°
Отсчет градусов - от "12 часов"

Оговорюсь, что под ХР у меня ЗС не стоит, поэтому и дрова Logitech для джоя не установлены, но, понятное дело, ХР его и так "видит", а значит - и Config.exe ;)

З.Ы.
Да, а шоб "убить" настройки хатки под ЗС, нужно в settings.ini просто-напросто очистить секции [HotKey SnapView] и [HotKey PanView], примерно так вот:

[HotKey SnapView]
F9=SnapPanSwitch
NumPad*=Snap_0_0
[HotKey PanView]
NumPad*=PanReset

NumPad* все еще оставлен, потому как он у меня в Profiler'е заюзан ;)

Serp
01.05.2003, 00:44
Originally posted by deSAD
Теперь собственно то, о чем настоятельно просил достопочтимый маг и волшебник Hruks - Для того, чтобы подключить кнопки джойстика необходима информация о реагировании программы Config.exe на кнопки и их комбинации - и каковую просьбу все (за редким исключением ;)) почему-то упорно игнорируют :mad: Почему, спрашивается?

А чего говорить,если всё само встало,как доктор Хрюкс прописал?
Стал быть реагировают кнопки - как надо,и баста!
Сначала,правда пропали настройки закрылков и шасси(видимо когда хатку удалял),но просто заново всё настроил,и стал биться об монитор(SM770tft) головой от радости и БЛАГОДАРНОСТИ авторам!:D
(ХР у мене,АBll,драйвер ХРюшин)

Maza
01.05.2003, 01:53
В проге ни одной настройки не потрогал акромя забиндил взгляд на приборы , так что тоже не рапортовал. Винда ХР джой бунер 2.

23AG_Oves
01.05.2003, 04:12
Спасиба! атлична всё работает, АБ2. Раньше был 100%ным противником падлока - теперь 200%ый!:)

Violator
01.05.2003, 11:44
Прочитал всю ветку так и непонял, эта прога должна ли быть запущена во время игры, надо ли ее куда то специально копировать и какую ось записывать???

Serp
01.05.2003, 11:48
Originally posted by Violator
Прочитал всю ветку так и непонял, эта прога должна ли быть запущена во время игры, надо ли ее куда то специально копировать и какую ось записывать???
Она САМА всё подскажет!
Даже такой Тупой,как я - не имел проблем.
Ещё раз - невыразимая благодарность АВТОРАМ!:)

Только её сначала надо СКАЧАТЬ!:D

Lionet
01.05.2003, 12:18
Вот еще сделают возможность кнопки не только с клавы, но и с джоя назначать - и будет абсолютный супер :)

Swift_CCCP
01.05.2003, 12:24
Originally posted by Hruks
Нужен номер оси, диапазоны, модель джоя и всё это под 98 и ХР.
Ну и сообразить, как сделать универсально, чтобы любую функцию люьбой осью, да ещё и типизировать их: цифровая, аналоговая, приращение, абсолютная координата, по девайсам... Может ещё чего. Короче пока для меня не тривиально. Если очень хочется, то можно попробовать эксперимент, так сказать альфатестирование. :)

В первую очередь хочу присабачить на свой шлем.
Так как он по умолчанию садится на 1 ID то
следственно X и Y от -100 до +100. Нужна инверсия по оси Y.
и самое главное координаты должны быть. ну в общем
так Х=0 взгляд вперед
Х=50 взгляд направо
Х=100 взгляд на 6( ну до ограничения)
я не знаю какие данные поступают от трак ира
но должно быть нечто похожее. только обрабатывать джойстик.

Swift_CCCP
01.05.2003, 12:34
Да вдогон.
У Ила угол обзора меняется ступенчато.
Получается что как бы человек прибличает голову к прицелу.
У Шлема есть ось отвечающая за приближение к монитору.
Если удастся это перехванить то получится 3 координатные оси обзора (пусть одна ступеньками), но прикинь наклоняешся к монитору а прицел увиличивается, откинулся назад - дальний вид(если бы было как а Фланкере то вощее)
спасибо за заботу.Нас немного Шлемастых но
мужики эти устройства так дешевы что не заставить работать грех. Не охота делать на тихоря надо ж подилиться счастьем

за ошибки извините...

Hruks
01.05.2003, 12:37
Originally posted by Lionet
Вот еще сделают возможность кнопки не только с клавы, но и с джоя назначать - и будет абсолютный супер :)
Пока пользуйтесь программой JoyToKey. Она с этим очень даже неплохо справляется. Рекомендую. А там посмотрим.
Для начала мышиную кнопку подключим...

Hruks
01.05.2003, 12:38
Originally posted by Swift_CCCP
В первую очередь хочу присабачить на свой шлем.
Так как он по умолчанию садится на 1 ID то
следственно X и Y от -100 до +100. Нужна инверсия по оси Y.
и самое главное координаты должны быть. ну в общем
так Х=0 взгляд вперед
Х=50 взгляд направо
Х=100 взгляд на 6( ну до ограничения)
я не знаю какие данные поступают от трак ира
но должно быть нечто похожее. только обрабатывать джойстик.
Ок. В ближайшее время скорее всего появится. Вместе с аналоговой хаткой.

Serp
01.05.2003, 12:39
У меня тут один ВОПРОС возник Уважаемым
Авторам:

А нельзя ли сделать так,чтобы после
центровки взгляда (насильно,кнопкой) -
хата забывала бы тот ракурс от которого
её оторвали,
и снова бы всё начиналось от центра?
Вчера летал совсем без центровки,в этом
есть конечно неудобство,но с центровкой - хуже,
ибо после центровки - я уже забыл то положение
взгляда откуда центровался,а хата помнит!..
И когда она туда же возвращается,надо
ещё сообразить - на каком ты свете!

Так вот вопрос - нельзя ли?
Трек прилагаю(взгляд хатой-центровка-
возвращение-взгляд-центровка,и т.д.)

Hruks
01.05.2003, 12:52
Значит так. Ввиду некоторой напряжности со свободным временем и "почтидостаточности" того, что уже сделано предлогаю обсудить дальнейшее направление работ:
1. Обрабатывать кнопки джоя. (Дело в том, что с этими функциями отлично справляется JoyToKey, поэтому не очень хочется заморачиваться. Может быть позже...)
2. Обрабатывать кнопки мыши для тех, кто пользуется обзором мышиным но хочет быстро смотреть на приборы.
3. Обрабатывать num1..num9 для тех счастливцев, которые не имеют даже хатки.
4. Обрабатывать мышу не как приращение координат, а как абсолютные координаты.
5. Обрабатывать аналоговую хатку как непосредственные координаты.
6. Обрабатывать аналоговую хатку как приращение координат.
7. Может быть что-то ещё?
8. Может быть уже давно хватит?

Итак если кому-то интересно развитие этого дела, то прошу высказываться по направлениям.

P.S. Есть на данный момент кто-то, кто хотел, но вообще не смог заюзать уже реализованные функции?

Hruks
01.05.2003, 12:59
Originally posted by Serp
А нельзя ли сделать так,чтобы после
центровки взгляда (насильно,кнопкой) -
хата забывала бы тот ракурс от которого
её оторвали,
и снова бы всё начиналось от центра?

Нужно центрироваться не способом игры, а способом "хатки".
Для этого назначаются кнопки. Центрирование есть как с возвратом, так и без.
Судя по описанию - у Вас вообще ни то, ни другое не используется.
Назначьте кнопку на функцию "центровка без возврата" и нажимайте её руками или при помощи JoyToKey или ещё как. И хатка будет сбрасываться на прицел.

Посмотрел трек. Так и есть - центрируетесь не тем!
Отличительный признак: Центрирование средствами игры - плавное и медленное перемещение взгляда, средствами dll - мгновенно и скачком.

Hruks
01.05.2003, 13:16
Originally posted by Swift_CCCP
...Получается что как бы человек прибличает голову к прицелу.
У Шлема есть ось отвечающая за приближение к монитору.
Если удастся это перехванить то получится 3 координатные оси обзора (пусть одна ступеньками), но прикинь наклоняешся к монитору а прицел увиличивается, откинулся назад - дальний вид(если бы было как а Фланкере то вощее)
спасибо за заботу.Нас немного Шлемастых но
мужики эти устройства так дешевы что не заставить работать грех. Не охота делать на тихоря надо ж подилиться счастьем

Пока такое не возможно - нет интерфейса с игрой. Или есть? Ну разве что кнопки посылать...
А теперь главное: а можно подробнее про шлем? :)
Очень интересно! :rolleyes:

ShootOut
01.05.2003, 14:05
Прям не хочется перечить ряду положительных отзывов, но для того, чтобы тулз стал еще более тулзный...

Windows 2000 SP3 Eng, AfterBurner 2, ThrustMapper 3.13, ForgottenBattles Eng.

Не пашет утилитка. Вааще.

История пользования..
1. Скачал. Распаковал в отдельную директорию.
2. Зарегил длл.
3. Не нашла ini - говорит, запускай ил2. Запустил.
4. В настройках убил все упоминания хатки.
5.Вышел - ini нет.
6.Забиндил shift, - ini создался.
7.Добил ini содержанием конфа, что Serp пользует.
Не пашет.
8. Вышел из игры, убрал все упоминания хатки в Thrustmapper.
Не пашет.
9. Вырубил Thrustmapper.
Не пашет.
10. Переписал все файлы в директорию игры в поддиректорию bin.
11. Перерегистрировал длл.
Не пашет.
12. Повторил все выше описаное.
Не пашет.

Прога джойстик видит, ось хать настроилась как ось 1.

Вот только в игре - не пашет и все..

Явный недостаток проги - отсутствие связной доки, как чего делать. Сообщения форума на таковую явно не тянут.

Стер. До лучших времен. :) Но по тем трекам что смотрел - понравилась. Так что если поспособствуете в решении проблемы - обязательно буду пользовать.

Спасибо за ваш труд. Серьезно.

Regards! BS.

Alezz
01.05.2003, 14:46
Упущен один очень важный пункт- в conf.ini необходимо прописать ручками trackIRUse=1 вместо trackIRUse=0

Serp
01.05.2003, 14:47
Дорогие Авторы!

Извиняюсь за назойливость,но снова вопрос.
Можно ли назначать не клавиши клавы,
а кнопки джойстика?
Логически пришёл к выводу,что можно,но ПОКА
нельзя...
Для этого и нужна информация просимая авторами?

Вот посмотрел у себя - ОС ХР - джой АВll,ось кнопок
на РУДе - 11.
1 - та,что рядом с качалкой руля направления
под указательным пальцем - код - 47483648
2. - на тыльной стороне РУДа сверху вниз:

8388608,

32768,

и 128

С клавы всё работает.
Но очень бы хотелось на джойстик кое-что повесить.

Может я туплю,и говорю не то?
Но объясните пожалуйста тогда на пальцах - как
на джойстик назначать то,что предлагается пока
только для клавиатуры?

Да,
Не знаю - важно это или нет,но Трастмаппера у меня нет.

Вот только что догадался кажется - через Джой Кей можно?

Brennan_74
01.05.2003, 14:47
Докладываю вирпиловской общественности-после повторного весьма тщательного юзания Алеззовская прога наконец ЗАРАБОТАЛА!Ощущения-действительно весч!)).Ходит правда слегка рывками,но...следить за вражинами стало НА ПОРЯДОК легче!У меня-Win XP,джой Microsoft SideWinder Precision 2.Кнопки не назначал-свободных все равно уже нет.Кстати,господа вирпилы-как вы умудряетесь следить за приборами при фулл-реале?Может быть,дело в слабой "видюхе"-но лично у меня не получается.Вдобавок у некоторых крафтов есть явные напряги с эргономикой...В общем-если знаете какой-нить-секрет-поделитесь плизз)):cool:

P. S. А JoyToKey я выкинул-бесполезной оказалась...

Lionet
01.05.2003, 14:51
Originally posted by Hruks
Значит так. Ввиду некоторой напряжности со свободным временем и "почтидостаточности" того, что уже сделано предлогаю обсудить дальнейшее направление работ:
1. Обрабатывать кнопки джоя. (Дело в том, что с этими функциями отлично справляется JoyToKey, поэтому не очень хочется заморачиваться. Может быть позже...)


Сработало. Мне для счастья больше ничего не нужно :)

Violator
01.05.2003, 15:21
Ура, заработало наконец-то, уф насилу разрулил :D

Но вот что сразу бросилось в глаза: центрвку "без возврата" нужно сделать плавным возвращением взгляда в прицел как это сделано в ИЛ2, а то сейчас взгляд через прицел появляется мгновенно, уже в "следующем" кадре. А прога нужная, спасибо ребята. У меня на АБ2 все работает отлично, освободилось место для кучи других функций на хатке. Вот что у меня получилось, результаты оказались аналогичны результатам полученными deSAD

Windows Me

Хатка - ось 13
-1 - нейтральное
0 - 0°
4500 - 45°
9000 - 90°
13500 - 135°
18000 - 180°
22500 - 225°
27000 - 270°
31500 - 315°
Отсчет градусов - от "12 часов"

Кнопка 1 - ось 8, 128
Кнопка 2 - ось 8, 32768
Кнопка 3 - ось 8, 8388608
Кнопка 4 - ось 8, 2147483648
Кнопка 5 - ось 9, 128
Кнопка 6 - ось 9, 32768
Кнопка 7 - ось 9, 8388608
Если одновременно нажаты кнопки, "висящие" на одной оси,
значения складываются

Serp
01.05.2003, 15:27
Господа!
Караул!!!
Киньте пожалуйста ссылочку на Джой Кей!(только не ту,что на первой странице данного топика - я по китайский не умею!)

На радостях от Программы всех Времён и Народов - стёр этот самый Джой Кей!
Пожалуйста,умоля... ... .... ...........

=LAF=Jakudza
01.05.2003, 15:41
2 Serp

Попробуй отсюда
http://download.pchome.de/show.php?SID=1115

Вот здесь, та ссылка что была
http://www.vector.jp/soft/dl/win95/util/se101657.html
сразу справа есть надписи FTP и HTTP, кликай на них.

Hruks
01.05.2003, 15:43
Originally posted by Serp
Киньте пожалуйста ссылочку на Джой Кей!
Да пожалуйста!
JoyToKey copy from Hruks.com.ru (http://www.hruks.com.ru/jtk374en.zip)

Serp
01.05.2003, 15:44
Originally posted by =LAF=Jakudza
2 Serp

Попробуй отсюда
http://download.pchome.de/show.php?SID=1115
Спасибо!:)

О-о-о-о!!!
И Уважаемому Hruksу - огромное спасибо!!!:)

=LAF=Jakudza
01.05.2003, 15:46
Правда там 3.7.3 а по той ссылке 3.7.4

Попробуй еще раз http://www.vector.jp/soft/dl/win95/util/se101657.html

сразу же справа есть FTP и HTTP, кликай на одну из них.

Serp
01.05.2003, 15:48
Originally posted by =LAF=Jakudza
2 Serp

Вот здесь, та ссылка что была
http://www.vector.jp/soft/dl/win95/util/se101657.html
сразу справа есть надписи FTP и HTTP, кликай на них.
Спасибо!
Это я догадался - куда тыкать - но дело в том,что сама прога на китайском! :)

ShootOut
01.05.2003, 15:52
Originally posted by Alezz
Упущен один очень важный пункт- в conf.ini необходимо прописать ручками trackIRUse=1 вместо trackIRUse=0

Млять...! Ну куды я зрел-то? Пойду сызнова все пробовать..

Благодарствую.

:) :)

Regards! BS.

ShootOut
01.05.2003, 16:17
Маленький мануал к тулзе.

1. Качаете свежую версию с http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip
2. Распаковываете в любую директорию.
3. Запускаете config.exe
4. Нажимаете зарегестрировать dll.
5. Идете в последнюю закладку, там выбираете клавишу взгляда на приборы, нажимаете клавишу.
6. Нажимаете записать код в INI.
7. Идете во вторую закладку (джойстик). Крутите хатку, после чего жмете запись оси в INI. Устанавливается ось.
8. Выходите из config.exe
9. Идете в директорию, где стоит Ил-2 ЗС (FB)
10. В файле conf.ini ищете секцию [rts]
11. В ней, соблюдая регистр пишете (или просто исправляете 0 на 1)
trackIRUse=1, сохраняете файл.
12. Идете в директорию Users, там в поддиректорию с именем пилота, которым Вы летаете. Ищете файл settings.ini
13. В файле settings.ini ищете секции [HotKey SnapView] и [HotKey PanView]
14. Стираете в этих секциях все. Если нужен клавиатурный обзор - оставляете строки вида: NumPad-*=что-то, например: NumPad-4=Snap_m2_0
15. Сохраняете файл.
16. Запускаете игру и наслаждаетесь.

Для тонкой настройки утилиты надо править файл конфигурации утилиты. Он называется: NPClient.ini

Ниже приведено содержимое данного файла для джойстика Thrustmaster AfterBurner 2 (создан Serp).

[Speed]
DynamicMultiplyMin=3
DynamicMultiplyMax=30
SpeedX=0,8
SpeedY=0,8
AcselLO=1,07
AcselHI=10
[LogFile]
Enabled=True
Path=C:\out.txt
[Axes]
Hat=1
[Keys]
Key0=16
Key1=101
Key2=32
Key3=0
Key4=0
Key5=0
Key6=0
Key7=0
Key8=0
Key9=0
Key10=0
Key11=0
Key12=0
Key13=0
[UView]
X1=0
Y1=0
X2=0
Y2=0
X3=0
Y3=0
X4=0
Y4=0
X5=0
Y5=0

Удачных полетов!

Еще одна деталь. Для отключения оной утилиты достаточно в файле conf.ini в секции [rts] изменить trackIRUse=1 на trackIRUse=0.

Regards! BS.

Serp
01.05.2003, 16:31
Originally posted by BS


Ниже приведено содержимое данного файла для джойстика Thrustmaster AfterBurner 2 (создан Serp).

[
Regards! BS.

Это как раз не обязательно,там и по умолчанию всё очень хорошо.
Мне просто нравится ПЛАВНЫЙ обзор,и это не факт,что он лучше.
Скорость и ускорение верчения головой - вот обширнейшее поле для творчества!
Вот эти заветные строки:

DynamicMultiplyMin=
DynamicMultiplyMax=
SpeedX=
SpeedY=
AcselLO=
AcselHI=
Значениями этих строк очень интересно играть(едва ли даже не интересней,чем в сам Ил!):)

Спасибо,опять Авторам,что дали таку возможность! :)

Balamut
01.05.2003, 17:12
Огромное спасибо авторам! Работает! Крайне непривычно, надо привыкать и переучиваться заново (не привыкать, уже переучивался с мышки на хатку :) ), но зато усилия потраченные на переучивание с лихвой окупаются повышенной функциональностью (все новыё возможности - это то, чего действительно очень не хватало в Иле).
Ещё раз СПАСИБО!

P.S.
Коды нажатия хатки и кнопок такие же как и у DeSAD'а и Violator'а, отличаются только оси. Не уверен что это пригодиться, но на всякий случай:
WinXP SP1
TM ABII
Thrustmapper 3.13

Хатка - ось 1
кнопки на РУСе - ось 6
кнопки на РУДе - ось 11

P.P.S.
Спасибо! :)

ShootOut
01.05.2003, 17:16
Утилита работает, приятственно. Все в порядке.
Авторам большое спасибо.

Но.. Отключил.

Утилитка, вне всякого сомнения, вещь хорошая, для тех кто обзорит мышью, или мечтает о trackIR, но не может его купить..
Еще раз повторюсь - очень хорошая утилита..

Но мне, если честно, проще повернуть голову в сектор, где противник и оценить обстановку, чем плавно отслеживать его перещения.
Да и привычка сказывается. Более традиционный метод - уже не вынуждает думать, как посмотреть, а тут..

Так что отключил, по крайней мере пока.. Может как-нибудь потом.. :)

Тем не менее, благодарность и респект авторам.

Regards! BS.

Hruks
01.05.2003, 17:32
Originally posted by BS
...
Но.. Отключил.
...
Но мне, если честно, проще повернуть голову в сектор, где противник и оценить обстановку, чем плавно отслеживать его перещения.
Да и привычка сказывается. Более традиционный метод - уже не вынуждает думать, как посмотреть, а тут..
...

И даже взгляд на приборы не привлёк?
Можно ведь хатку и не переделывать - поставить ось в 0 и хатка больше не обрабатывается!
Можно конечно и дополнить режимом "сдвиг по 45 градусов" :)
Хотя конечно привычка - это сила! :D
Никто же не навязывает, но если бы в ЗС по F9 было не два режима а три (включая такой) думаю было бы просто здорово!

Balamut
01.05.2003, 17:50
По поводу плавного возвращения в центр: если использовать Thrustmapper, то назначив на нужную кнопку можно повесить сначала нажатие клавиши возвращающей взгляд в центр средствами Ила, а затем клавишу назначенную в Il2-NewView (продукт должен иметь имя! :) ) , то получим требуемый результат.
Клавиши используемые в Иле и Il2-NewView не должны совпадать!

Balamut
01.05.2003, 18:02
Originally posted by BS
Утилита работает, приятственно. Все в порядке.
Авторам большое спасибо.

Но.. Отключил.

Утилитка, вне всякого сомнения, вещь хорошая, для тех кто обзорит мышью, или мечтает о trackIR, но не может его купить..
Еще раз повторюсь - очень хорошая утилита..

Но мне, если честно, проще повернуть голову в сектор, где противник и оценить обстановку, чем плавно отслеживать его перещения.
Да и привычка сказывается. Более традиционный метод - уже не вынуждает думать, как посмотреть, а тут..

Так что отключил, по крайней мере пока.. Может как-нибудь потом.. :)

Тем не менее, благодарность и респект авторам.

Regards! BS.

Неделя - другая практики и всё будет в порядке. С мышки на хатку переучиваться мне тоже первое время было тяжело, но переучился. Сейчас переучиваюсь на новый обзор :) . Просто нужно время что бы привыкнуть к новому обзору (как к новому джою, раскладке клавиатуры и вообще любой новой вещи). А его возможности окупают некотрое время мучений с непривычки :) .

23AG_Oves
01.05.2003, 18:15
Отлично всё работает, вроде не надо ничего уж боле... Вот я не понял какие проблемы с мышью-то бывают?
У меня работает как работала, и пулемёты нормально, и обзор... Или смысл в том, чтоб отсчёт шёл от последнего положения при обзоре мышью?
Больше всего мне понравилось то, что на мессере можно взгляд чуть вниз сместить (при нормальном обзоре) - и видно становиться тахометр (что важно при ручном управлении шагом), и при этом обзор вперёд незначительно уменьшается.

Maza
01.05.2003, 18:50
Народ , помогите мне разобраться с трастмаппером.
Дело в том что у меня забиндена кнопка на джое приближения взгляда , нажал приблизилось , отпустил вернулась в исходное. Но вот проблема , когда у меня кнопка нажата хатка отказываеться реагировать на какие либо движения вообще. Куда лезть то мне не скажите? В ридми к мапперу ничего не написано.

23AG_Oves
01.05.2003, 18:54
Боюсь что придётся сделать по-другому - нажал кнопку - приблизилось. отпустил. Нажал - вернулось.
Если чё-то нажато, то он не реагирует почему-то больше. Вот как это сделать, не знаю. Там скрипт надо написать, в помощи есть.

Violator
01.05.2003, 19:07
to Maza:

Проверь, галочка HOLD на этой кнопке вроде должна стоять, или попробую её снять поставить HOLD на все хатки. Вообще в русском мануале написано:

Включение опции H означает, что после нажатия на соответствующую кнопку (или POV-положение), строка будет выполнена даже, если будет нажата другая кнопка - другими словами, две функции будут выполнены одновременно. Эта опция включена по умолчанию. Если эта опция отключена, строка не будет выполнена, если будет нажата другая кнопка.

Maza
01.05.2003, 19:23
В том то и дело что у меня не получаетсья холд поставить на POV , он у меня ставиться только на кнопки на которых забиндены клавиши

Swift_CCCP
01.05.2003, 19:49
ИНФОРМАЦИЯ ПО ШЛЕМУ

http://www.fps.ideal.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=249&55

http://www.fps.ideal.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1545

http://gearhelp.narod.ru

мое мыло
serghome@rambler.ru

Tushcan
02.05.2003, 00:35
граждане....
возможно кого-то неприятно обрадую, а может просто покажу себя дураком :)
прога бесспорно классная, но вместе с ней я вылил с сайта вирусняк в зипе, а так как проверяться я не привык, то все красиво стало....
что что-то не то, стало ясно, когда стала виснуть квака (3 кому интересно),
после этого я про... всю ночь, проверяя все каспером (около 1000 зараженных экзешников и длл), в итоге оказалось, что и каспер уже заболел :)
еще полдня ушло на то, чтобы сходить на чистый комп и там проверить и вылечить весь свой

ПОВТОРЯЮ!!!! без кваки фиг бы я его нашел

прога - круто, тока центровка меня все таки убивает, слил JoyToKey, буду ставить на джой, а иначе не возможно, особенно когда гонишся за одним, а второй на хвосте

еще раз спасибо Hruks за прогу !!!!

Serp
02.05.2003, 00:41
Originally posted by Tushcan
граждане....


ПОВТОРЯЮ!!!! без кваки фиг бы я его нашел

прога - круто, тока центровка меня все таки убивает, слил JoyToKey, буду ставить на джой, а иначе не возможно, особенно когда гонишся за одним, а второй на хвосте

еще раз спасибо Hruks за прогу !!!!

Не знаю...
У меня сын квакушник,именно на третьей сидит - ничего такого не наблюдаю...
А почему такая уверенность,что вместе с этой прогой вирус протиснулся?..

Tushcan
02.05.2003, 00:50
потому как....
ночью гамился в кваку, все было нормально..
сутра вспомнил, залез, скачал, поставил,
заработало кстати сразу
вечером прихожу, запускаю....
она виснет через минуту примерно, или даже раньше
в итоге узнал, что у знакомого тоже самое было (он спасался сносом винды, потом ставил касп (он у него был в зипе, поэтому был чистый))

короче, проверил у себя - точно, заражен архив...
другие архивы были чисты

Maza
02.05.2003, 00:55
Странно , а у меня все ок :) Про центровку опять не четаем. Надо убрать их настроек иловскую центровку и испольховать центровку САМОЙ программы. Щас мона любую кнопку забиндить , а так было нум5.

Tushcan
02.05.2003, 01:00
я хочу кнопку на ДЖОЕ!!!

Maza
02.05.2003, 01:24
А джой то какой ? У меня например все на джой забиндено :)

Tushcan
02.05.2003, 01:39
голимый
F-22X

хатка - 5 ось
кнопки - 6 ось
1 кн 128
2 -- 32768
3 -- 8388608
4 -- 147483648
при нажатии двух нажимается та, которая старше(номер которой меньше) --это for Hruks
ща пробую JoyToKey

Tushcan
02.05.2003, 02:15
все...
я доволен как слон после случки.. 8)
все круто и даже больше...
терь можно навешать всего....
а ось можно отслеживать?? к примеру, руд + 4 кнопка (все с помощью jtk)??
а то я не нашел че то...

FilippOk
02.05.2003, 09:13
Про вирус: У меня - чисто. И архив программки чист. Проверено только что, обновлённым Касперским. Нет причин волноваться.
Про программку: В общем-то я понял, чего мне не хватает. Всё дело в том, что я привык пользоваться SnapView. А он возвращает взгляд в центр, когда отпустишь ХАТ.
Попробовал решить проблему так.
Я исходил из того, что обычно, как и многие, пользуюсь одним типом обзора. Хотя, как известно, в Ил-2-ЗС их два.
Так вот, я убрал в settings.ini все настройки POV в секции [PanView]. В секции [SnapView] - оставил.
Итог: можно переключаться между режимами обзора: новым и старым (SnapView).
А PanView - это панорамный обзор (пошаговые движения головой), я в нём как терялся так и теряюсь.
Правда, при старом виде обзора (Snap) наблюдаются глюки, что неудивительно, программка-то обрабатывает и этот режим тоже. Глюки я уже описывал: при движении хаткой движение начинается не от центра, а от противоположно-крайнего положения хатки. Т.е. жмём "влево-вниз" (оглянуться через левое плечо) - движение головы начинается от правого плеча, через центр влево.
Hruks, дорогой, не мог бы ты сделать ещё и так, чтобы ХАТка возвращалась в центр сразу, как её отпустишь?
Либо, что наверное даже лучше, просто сделать настройки POV в Ил-2 первичными: если они есть в секции, то пусть и работают. А?:rolleyes:

3GIAP_Hazard
02.05.2003, 10:16
Прошу простить, если ответ на этот вопрос уже был. Не нашел.

Поставил новый обзор. Понравилось. 10 минут полета - убрал. Причина : во время полета я периодически хватаю мышь и пользуюсь обзором мыши. Есть ли возможность после перехода на хатку продолжить с места последнего позиционирования? Я понимаю, что этого не было даже изначально. Но вдруг есть а я не знаю. И еще. Как в центр возвращать ? Вроде написано было все кнопки обзора скинуть...

P.S. Ногами не пинать. :)

Alezz
02.05.2003, 11:19
В конфигураторе можно забиндить кучу кнопок, в том числе и возврат в центр. По дефолту Нум5

Serp
02.05.2003, 20:32
Штоп не сползало!
Неужели никто не пользуется?
Мужики!
Хоть спасибо авторам скажите!
Хоть покажите - кто как летает!..

Ещё раз АВТОРАМ - дикий респект,пряников,и ОГРОМНОЕ спасибо!!!

JGr124_Barakuda
02.05.2003, 20:39
Originally posted by Maza
Народ , помогите мне разобраться с трастмаппером.
Дело в том что у меня забиндена кнопка на джое приближения взгляда , нажал приблизилось , отпустил вернулась в исходное. Но вот проблема , когда у меня кнопка нажата хатка отказываеться реагировать на какие либо движения вообще. Куда лезть то мне не скажите? В ридми к мапперу ничего не написано.

Попробуй сделать нажал приблизил - нажал еще раз вернулся типа так:

Page(10);(10)del(10) далее колонка Т галочка, колонка повтор - бесконечность.

Maza
02.05.2003, 22:17
В том то и дело мне не не хочеться делать 2 движения вместо одного. Гораздо удобней приближать его по ажатию а отдалять по отпуску. Ну нельзя так нельзя.

deCore
03.05.2003, 08:38
2 Maza
Это у ТМаппера баг стандартный. При нажатии запрограммированной кнопки хатка (и некоторые другие кнопки) не работает. Попробуй поиграться с флажком Hold (на этой кнопке и на хатке), который за это, якобы, отвечает. Но мне не помогло.

Alezz
03.05.2003, 12:24
Обновленьице :D
прямой линк :http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip
страница: http://sh.zp.ua/il2/il2.html
Вроде как вылечили проблемы с определением осей hat, добавили возможность биндить кнопки джойстика.
Все дружно скандируем: "Спасибо Hruks!" :)

Blowball
03.05.2003, 13:31
Originally posted by Alezz
Обновленьице :D
прямой линк :http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip
страница: http://sh.zp.ua/il2/il2.html
Вроде как вылечили проблемы с определением осей hat, добавили возможность биндить кнопки джойстика.
Все дружно скандируем: "Спасибо Hruks!" :)

Спасибо Hruks.

P.S.
А для первого Ила работать будет?
P.P.S.
Дома инет кончилси, так бы скачал проверил, теперь пока не оплачу мучатся придется.

Hruks
03.05.2003, 13:49
Originally posted by Blowball
...А для первого Ила работать будет?

В таком варианте как сейчас - не будет (скорее всего), т.к. первый не поддерживал TrackIR.
Проще воспользоваться JoyToKey для первого Ила.

Lionet
03.05.2003, 13:51
Originally posted by Alezz
Обновленьице :D
прямой линк :http://sh.zp.ua/il2/il2_newview.zip
страница: http://sh.zp.ua/il2/il2.html
Вроде как вылечили проблемы с определением осей hat, добавили возможность биндить кнопки джойстика.
Все дружно скандируем: "Спасибо Hruks!" :)

У меня теперь хатку не видит :( Зато кнопки видеть стала..
Джой - MS SW FF pro, WinXP.

Alezz
03.05.2003, 14:10
Originally posted by Lionet
У меня теперь хатку не видит :( Зато кнопки видеть стала..
Джой - MS SW FF pro, WinXP.
Все 4-ре хатки выбирать в программе попробовал?

Lionet
03.05.2003, 14:16
Пробовал. Она раньше под номером 5 была...

Hruks
03.05.2003, 14:20
Originally posted by Lionet
У меня теперь хатку не видит :( Зато кнопки видеть стала..
Джой - MS SW FF pro, WinXP.
Такс... Поподробнее пожалуйста.
Что по этому поводу Config говорит?
Хаток всего 4 штуки. Нужно выбрать одну из 4х. (POV1..POV4)
СО СТАРЫМИ ПАРМЕТРАМИ НЕ СОВМЕСТИМО!
Нужно запускать Config и настраивать по новой.
В закладке Джойстик/Прочее хатка есть? Проявляет себя? Как?
Вообще-то это тестовая версия, поэтому нужны отклики.

P.S. Спасибо всем за развёрнутое тестирование!
Очень хочется, чтобы не только у меня с Alezz'ом работало.
P.P.S. =FB=Alezz тоже в разработчиках, так что вся ваша благодарность адресуется и ему!

Lionet
03.05.2003, 14:44
В том-то и дело, что в Джойстик/Прочее хатка раньше проявлялась, как №5, а теперь вообще никак.

Alezz
03.05.2003, 14:53
Да в том то и дело, что хатка теперь не в "прочем", а в "настройках"! Попробуй перебрать все 4 (POV1-4) хатки выпадающим списком!

Serp
03.05.2003, 14:56
Огромное спасибо Авторам!
Всё работает (джой АВll), единственно что хотелось бы - чтобы вот то,что уважаемый Hruks выше написал по поводу хатки - входило бы в инструкцию по установке(а то там по-моему этого нет,я во всяком случае не нашёл,пришлось самому догадываться).

В остальном - НИКАКИХ рекламаций нет!
Всё просто ПОТРЯСАЮЩЕ!!!
Эта прога привлекла меня к полётам опять,и примирила с ЗС.

СПАСИБИЩЕ ВСЕМ, КТО ЭТО НАТВОРИЛ!!!

Дорогому и Уважаейшему Hruksу - ПАМЯТНИК при жизни!
(дайте это почитать свойе жене,уважаемый Hruks! Ей - тоже памятник - за долготерпение!)

Спасибо - ещё раз от пользователя и поклонника!

48H6
03.05.2003, 15:22
Вот и я согласен с предыдущим оратором!


С п а с и б о !

PS. Настоящим подтверждаю - работает с SAITEK x45 ;)

Serp
03.05.2003, 16:59
С мышью разобрался...
Пардон...
Она почему-то не отключалась назначенной кнопкой...
А потом вдруг - рррраз... и получилось...
Непонятно - но здорово! :D

[I.B.]-=Zulu=-
04.05.2003, 01:22
Originally posted by Hruks
Значит так. Ввиду некоторой напряжности со свободным временем и "почтидостаточности" того, что уже сделано предлогаю обсудить дальнейшее направление работ:
1. Обрабатывать кнопки джоя. (Дело в том, что с этими функциями отлично справляется JoyToKey, поэтому не очень хочется заморачиваться. Может быть позже...)
2. Обрабатывать кнопки мыши для тех, кто пользуется обзором мышиным но хочет быстро смотреть на приборы.
3. Обрабатывать num1..num9 для тех счастливцев, которые не имеют даже хатки.
4. Обрабатывать мышу не как приращение координат, а как абсолютные координаты.
5. Обрабатывать аналоговую хатку как непосредственные координаты.
6. Обрабатывать аналоговую хатку как приращение координат.
7. Может быть что-то ещё?
8. Может быть уже давно хватит?

Итак если кому-то интересно развитие этого дела, то прошу высказываться по направлениям.

P.S. Есть на данный момент кто-то, кто хотел, но вообще не смог заюзать уже реализованные функции?

Привет Хрукс! п.4 очень желателен для мышевиков, имхо. К которым и я отношусь :)

Однако, не получим ли обратный эффект, - как только подергал хаткой, а затем взял мышь, то все резко перейдет туда, куда мышью смотрел раньше. Возможно уже несколько минут назад )))

Про книгу не забыл, в понедельник потащу на работу сканировать. )))

Hruks
04.05.2003, 11:33
Originally posted by AirLover
Привет Хрукс! п.4 очень желателен для мышевиков, имхо. К которым и я отношусь :)

Однако, не получим ли обратный эффект, - как только подергал хаткой, а затем взял мышь, то все резко перейдет туда, куда мышью смотрел раньше. Возможно уже несколько минут назад )))

Про книгу не забыл, в понедельник потащу на работу сканировать. )))
Именно такой режим или всё же тот, что уже реализован? Это разные вещи!
Соответсвенно про эффект: если мышь работает по абсолютным координатам, то хатка уже не будет работать (ну если только специально обрабатывать простои). Ну и в любом случае стоит двинуть мшку, как камера установится туда, куда будут указывать новые абсолютные координаты! У такой мышки не просто память - у неё всё более запущено! :)
Кроме того при таком подходе у мыши резко снижается разрешающая способность, поэтому стои подумать - именно этот ли режим нужен или полностью устраивает тот, который стал доступен в последней версии: по умолчанию и мышка и хатка управляют камерой - смещение любого устройства приводит к перемещениям камеры. Обоих сразу - тоже: перемещения складываются. Короче, если отличия непонятны или текущая реализация чем-то не устраивает - спрашивайте, постараюсь ответить.

P.S. На чёт книжки, спасибо. Не к спеху, но и не откажусь. Спасибо.

Serp
04.05.2003, 15:54
Проблема :(
"Новый взгляд" был распакован сначала в Мои документы,потом решил тупо перенести его в папку Ила - получил козью морду - вернул его обратно,в документы,и теперь не могу настроить всё по-прежнему:
Мышь всё перебивает - если нажата кнопка "отключить мышь" - не работает хатка,если мышь возвращаю - хатка работает,но не работает центровка взгляда без возврата...(всё естественно на разных кнопках сидит - центровка на джое,откл-вкл мыши - на клаве)
Вопрос:
Как деинсталлировать ПОЛНОСТЬЮ утилиту,с тем,чтобы вновь её установить на чистое место?

Заранее премного благодарен! :)

Если можно - посоветуйте пожалуйста подоходчивей,а то я - тупой.:rolleyes:

Hruks
04.05.2003, 16:17
Originally posted by Serp
Мышь всё перебивает - если нажата кнопка "отключить мышь" - не работает хатка,если мышь возвращаю - хатка работает,но не работает центровка взгляда без возврата...(всё естественно на разных кнопках сидит - центровка на джое,откл-вкл мыши - на клаве)
Вопрос:
Как деинсталлировать ПОЛНОСТЬЮ утилиту,с тем,чтобы вновь её установить на чистое место?

Заранее премного благодарен! :)

Если можно - посоветуйте пожалуйста подоходчивей,а то я - тупой.:rolleyes:
В INI
[Controls]
MouseControl=True
Заменить на False.
Это отрубит мыша от камеры средствами DLL. При этом мышка будет работать как и раньше в Иле.
Отключение мыши кнопкой отрубает и хатку и мышь. Остаются только кнопки приборов и т.д.
Я пока экспериментирую, поэтому можно просто откатиться на старую версию и немного подождать. Как доберусь до очередного этапа, так и будет время для описания подробного.
Так что сорри за недоразумения. Описывать всё нет времени, потому что всякие возможностипоявляются и исчезают быстрее, чем я их описывать успеваю :)

Serp
04.05.2003, 16:42
Originally posted by Hruks
В INI
[Controls]
MouseControl=True
Заменить на False.
Это отрубит мыша от камеры средствами DLL. При этом мышка будет работать как и раньше в Иле.
Отключение мыши кнопкой отрубает и хатку и мышь. Остаются только кнопки приборов и т.д.
Я пока экспериментирую, поэтому можно просто откатиться на старую версию и немного подождать. Как доберусь до очередного этапа, так и будет время для описания подробного.
Так что сорри за недоразумения. Описывать всё нет времени, потому что всякие возможностипоявляются и исчезают быстрее, чем я их описывать успеваю :)
Спасибище!
А можно пожелание высказать?
Всё таки для тупых - хотелось бы деинсталл иметь.
Огромное спасибо за долготерпение и настойчивость! :)

Maza
04.05.2003, 16:55
На счет деинстала полностью за. Особенно с тракиром думаю будет большая незовместимость , посему считаю необходимым.

Serp
04.05.2003, 17:05
Извиняюсь - это опять я...:(
С мышью - получилось,спасибо,дорогой Hruks!
Но центровка без возврата,которая работала
до попыток переноса утилиты в разные папки -
не работает на назначенной ей кнопке 8(джойстик),
а работает она как ШИФТ,то есть устремляет
взгляд на приборы...
У меня закрадывается смутное чувство,
что это связано с тем,что я снёс Джой Кей,и
что центровка работала из-под него,
а не из-под "Нового Взгляда"(хотя настраивал
я эту кнопку 8 - и там,и там...)

Да,может не деинсталл нужен,а ОТКАТ к неким
устаканенным настройкам,или к настройкам по умолчанию,
а то накрутишь,навертишь - сам не зная чего,
а потом сидишь,и бьёшь себя по тупой башке(
чем-нибудь острым!)! :eek:

Alezz
04.05.2003, 17:37
Ну вы блин даете! :)
удали NPClient.ini и все настройки сбросятся на дэфолтовые.
На счет унинсталла- даже однократный запуск родной панели управления TrackIR приводит к перерегистрации оригинальной dll т.е. наша newview перестает функционировать. Если ТракИРа нет- просто удалите файлы и все :) Так что унинсталлить собственно и нечего...

Maza
04.05.2003, 17:46
Ну тогда все ок , я просто думал что может быть конфликт длл , проехали короче :)

Serp
04.05.2003, 19:30
Originally posted by Alezz
Ну вы блин даете! :)
удали NPClient.ini и все настройки сбросятся на дэфолтовые.
На счет унинсталла- даже однократный запуск родной панели управления TrackIR приводит к перерегистрации оригинальной dll т.е. наша newview перестает функционировать. Если ТракИРа нет- просто удалите файлы и все :) Так что унинсталлить собственно и нечего...
Спасибо Алезз!
Всё работает просто иZOOMительно!!!
Ещё раз извиняюсь за тупость!:rolleyes:

[I.B.]-=Zulu=-
04.05.2003, 19:33
Originally posted by Hruks
мать - именно этот ли режим нужен или полностью устраивает тот, который стал доступен в последней версии: по умолчанию и мышка и хатка управляют камерой - смещение любого устройства приводит к перемещениям камеры. Обоих сразу - тоже: перемещения складываются. Короче, если отличия непонятны или текущая реализация чем-то не устраивает - спрашивайте, постараюсь ответить.

P.S. На чёт книжки, спасибо. Не к спеху, но и не откажусь. Спасибо.

Пожалуй, ничего менять не надо с мышью. Уже поприноровился, и даже удобно стало. Главное понять особенности и отработать автоматизм.

Так что - уже нравится.
У меня Cyborg 3D Gold. Хатка- ось 13. Сначала твоей утилитой назначаю кнопки клавы на опред. действия, а затем, конфигуратором джоя программирую его кнопки на соотв. клавиатурные. ТАкой вот букет.

Супер.

Paul_II
05.05.2003, 10:48
Господа, хочу от всей души сказать спасибо авторам!

Когда я разрулил весь свой свинарник (об этом чуть позже), то получилась действиетльно классная вещь! ДА! Поначалу, конечно, непривычно, от невозращения взгляда на приборы при отпущенной хатке несколько раз падал, кружилась голова, но потом привык и оно прошло. Вот только не догадался, что когда нужна маленькая скорость вращения, нужно десятичным разделителем ставить запятую, а не точку.

Теперь о своем свинарнике. Система W2K плюс педали с рулем (имеют ID=1) и джой FOX2 (ID=2). После установки имелась проблема - програмка видела хатку на педалях (не на них самих, конечно, а на руле, который к ним прикреплен), а хатку на джое не видела, какое бы устройство не выставлял в пункте программы. Решилось шаманством. Зашел в панель игровых устройств и поменял ID руля и джоя. На самом деле ничего, конечно, не поменялось, но программа увидела хатку джоя, а это главное! И все заработало!!!

Violator
05.05.2003, 17:18
to Hruks:

Пора деньги собирать :D:D:D

Maza
05.05.2003, 20:09
Originally posted by Maza
Народ , помогите мне разобраться с трастмаппером.
Дело в том что у меня забиндена кнопка на джое приближения взгляда , нажал приблизилось , отпустил вернулась в исходное. Но вот проблема , когда у меня кнопка нажата хатка отказываеться реагировать на какие либо движения вообще. Куда лезть то мне не скажите? В ридми к мапперу ничего не написано. Проблема решилась установкой нового трасмаппера. Теперь я полностью доволен прогой ! Всем спасибо , обособлево дивелоперам.

Hruks
06.05.2003, 07:53
Originally posted by Violator
to Hruks:
Пора деньги собирать :D:D:D
Нееее. Проект изначально был freeware. Понятное дело, если кто-то горит желанием оказать спонсорскую помощь или выразить благодарность, то всегда пожалуйста, но достаточно и благодарности, выраженной в словесной форме. :D

FilippOk
06.05.2003, 09:38
И моя благодарность. :)
Молодцы!
От старого обзора отказался-таки. После двух дней полётов привык и переход на старый тип обзора показался дюже ущербным. Сразу понял, сколько удоств приносило...
Спасибо.
1. На Геннадиче-3 мы разобрались и с управлением мышью пулемётом стрелка на Илах - не выключался автопилот стрелка. Выключение автопилота стрелка вручную позволяет ворочать пулеметом.
Hruks, а возможно ли вставить автовыкл автопилота стрелка по переключению на стрелка? Т.е. Летим пилотом, ткнули "С" - переход за стрелка - выключился автопилот. Ещё раз ткнули "С" - переход за пилота - автопилот стрелка включился.
Можно такое?
2. И ещё одно. При переключении на вншние виды и работы мышью, одзор сбивается: после переключения обратно на пилота всё хорошо, смотрим в прицел, но стоит шевельнуть хаткой, и взгляд опять едет от противоположного положения, через прицел в нажатую сторону.
Т.е. нажимаем ХАТ влево - оп! Взгляд оказался в крайнем правом положении и поехал-поехал налево... Это, наверное, не испроавить?

Victor Ezergailis
06.05.2003, 22:28
Originally posted by Hruks
:D Просто замечательно! Молодцы!

Интерфейс в Ил-2 меня всегда бесил. После Фланкера2 - его держать просто стыдно.

Поясню. У меня РУД. педали и РУС все от СН Products, т.е. все кнопки программируются как клавиши клавиатуры. Уже много лет я держу на РУД три кнопки, обозначенные как Shift, Alt и Ctr. " Это увеличивает в нормальных симах число доступных комбинаций HOTASа неимоверно (например, Crt+Shift+G).

Но в Ф2 была возможность назначать и кнопки джойстика в комбинации с теми же тремя! Например, я катапультировался, нажав одновременно Shift+Alt+Ctr (на РУД) +триггер (на джойстике) - с непревычки сразу и не нажмешь. Но носом в клаву тыкать уже не приходилось - HOTAS = hands on throttle and stick! И зубами мышь зажимать...

Вы сильно развиваете возможности интерфейса в Ил-2!

Если бы вам удалось ввести и многокнопочные комбинации - эту работу можно было бы считать завершенной полностью.

А как насчет FS2002?

Молодцы!

P.S. Но и pan и snap надо оставлять оба. Хотя ваша утилита дает и фиксированные взляды (скажем, за плечо). Но тем нужнее увеличивать число доступных клавиш и кнопок.

Steel_Raven
06.05.2003, 23:41
Originally posted by FilippOk
а возможно ли вставить автовыкл автопилота стрелка по переключению на стрелка? Т.е. Летим пилотом, ткнули "С" - переход за стрелка - выключился автопилот. Ещё раз ткнули "С" - переход за пилота - автопилот стрелка включился.
Можно такое?

ИМХО тут можно решить проблему в самих ЗС (надо было мне тогда на Геннадиче уж до конца объяснять :)) В ЗС надо просто назначить кнопку на "автовыключение автопилота" - кажется так оно называется, ну и соотв. при вылете нажать ее чтоб оно само включалось.

Hruks
07.05.2003, 03:22
Originally posted by FilippOk
Hruks, а возможно ли вставить автовыкл автопилота стрелка по переключению на стрелка? Т.е. Летим пилотом, ткнули "С" - переход за стрелка - выключился автопилот. Ещё раз ткнули "С" - переход за пилота - автопилот стрелка включился.
Можно такое?
2. И ещё одно. При переключении на вншние виды и работы мышью, одзор сбивается: после переключения обратно на пилота всё хорошо, смотрим в прицел, но стоит шевельнуть хаткой, и взгляд опять едет от противоположного положения, через прицел в нажатую сторону.
Т.е. нажимаем ХАТ влево - оп! Взгляд оказался в крайнем правом положении и поехал-поехал налево... Это, наверное, не испроавить?
1. Пока нет. :( Опять же dll не различает режима полёта и меню и т.д. В результате каждое нажатие кнопки будет приводить к переключению режима автопилота, и запросто может произойти рассинхронизация с Илом. Так что придётся ручками :(
2. Могу предложить только встроить автоматическое центрирование по нажатию на кнопки внешних видов и кабины: F1...F8. Или достаточно по F1?

Hruks
07.05.2003, 03:45
Originally posted by Victor Ezergailis
Вы сильно развиваете возможности интерфейса в Ил-2!

Если бы вам удалось ввести и многокнопочные комбинации - эту работу можно было бы считать завершенной полностью.

А как насчет FS2002?

P.S. Но и pan и snap надо оставлять оба. Хотя ваша утилита дает и фиксированные взляды (скажем, за плечо). Но тем нужнее увеличивать число доступных клавиш и кнопок.
1. Ну в ближайшее время возможно появится "кнопка Shift" на джойстике. Ситуация осложняется тем, что у меня нет джоя, способного отрабатывать одновременное нажатие 2х кнопок и тестировать это дело не могу. Или лучше сразу "многокнопочные комбинации"?
2. Если FS2002 поддерживает трекир, то может это уже работает? :) Если нет, то врядли я буду заниматься этим.
3. Я подумаю над реализацией pan и snap. Возможно они появятся и будет всего 3 вида. ;)

FilippOk
07.05.2003, 05:16
...Могу предложить только встроить автоматическое центрирование по нажатию на кнопки внешних видов и кабины: F1......
То что надо! По F1 вполне достаточно будет, сбой-то только в кабине, на внешних видах - где там камера - пофигу...
Хорошая идея. :)
Сможешь?
Было бы вообще зализано. :)

Ed
07.05.2003, 09:32
Спасибо классная штука.
Возможно ли центрирование взгляда при нажатии "Огонь" на джое? Почему-то не получилось:confused:

Alezz
07.05.2003, 12:54
Новая версия от Hruks:
http://sh.zp.ua/il2/il2.html
----------------------------
Кардинально поменялся способ задания осей.
Теперь имеется 4 варианта: POV1...POV4.

Поддерживается смена ID джойстика.

Появилась поддержка кнопок джойстика.
Пока кнопки обрабатываются по дной.
Одновременное нажатие дополнительных кнопок приводит к срабатыванию функции.

Нажатие F1 приводит к центрированию взгляда на прицел.

Добавлено управление мышкой
Отключить можно поменяв параметр в INI:
[Controls]
MouseControl=False

Добавлены новые функции:
1. передвижение в 8 направлений (то, что раньше было строго по хатке,
теперь может быть повешено на кнопки джоя или клавы);
2. возможность считать параметры из INI файла во время игры
(если Вы их настраиваете);

Исправлена ошибка, приводящая к невозможности задействовать ф-ю "Скорость*3"

Доработан интерфейс программы Config.
Теперь практически все необходимые действия можно осуществить из неё.

Подсказка по Config.exe:
Сразу после выбора функции и назначения кнопки или кода клавиши,
запишите изменения в INI. Иначе значение будет потеряно при смене функции.

Paul_II
07.05.2003, 13:29
Кнопки джоя - это правильно. А то после того, как отменили форсаж, у меня один кнопарик без дела остался, вот на него центрирование и повесим.

Спасибо.

Hruks
07.05.2003, 15:36
Originally posted by Ed
Спасибо классная штука.
Возможно ли центрирование взгляда при нажатии "Огонь" на джое? Почему-то не получилось:confused:
Да, это баг.
Теперь поправлен. Спасибо за информацию.
Попробовал у себя постаить центрирование на стрельбу... Оригинально! И удобно! И логично! Но непривычно! Дёргается в самый ответственный момент! :D
Пробую привыкнуть...

Есть ещё мелкий изьян: при шевелении мышом в меню (а без этого никак) сбивается центровка, в рез-те чего взгляд начинает ехать не от прицела. Думаю сможем это вылечить!

Yura
07.05.2003, 17:52
Братцы, может я что-то пропустил? Прога - просто супер!!! Взгляд от "точки" не оторвешь!!! Проблема (хотя это, в принципе и не проблема) вот в чем. У меня "ТРУСТМАППЕРОМ" с кнопочкой SHIFT+ХАТКА влево определен ну очень быстрый взгляд назад. Удобно! Когда после этого используешь хатку, она перемещает взляд, но... с центра прицела, т.е. как будто я взгляд назад и не переводил. Это как-то настраивается или нет?
Спасибо за прогу!!!

Alezz
07.05.2003, 18:11
Originally posted by Yura
но... с центра прицела, т.е. как будто я взгляд назад и не переводил. Это как-то настраивается или нет?
Спасибо за прогу!!!
В проге есть возможность задать несколько UView точек. Т.е. координаты и клавишу для точки задаешь сам, а потом трастмаппером эмулируешь нажатие заданной клавиши. В этом случае все будет обрабатыватся корректно

ЗЫ Только учити что есть UView точки как с возвратом к центру так и без оного (в конфиге все видно)

Violator
07.05.2003, 19:55
Просто и гениально - нет слов, рад что NewView развивается и конечно огромное thanks......

В процессе возникла идея, если я повторюсь извиняйте, так вот:

В ИЛ2 используются два вида обзоров - ТИП1 и ТИП2 между которыми можно переключаться. Что если критить головой только в обзоре ТИП1, тогда при переключении в обзор ТИП2 взгляд не трогать, а на хат можно будет назначить много других функции. По наблюдениям программа не может отследить какой из обзоров ТИП1 или ТИП2 активный и крутит головой в обоих обзорах. Можно ли сделать так, чтобы можно было два режима хата - обзорный и "кнопочный"?

viper142
07.05.2003, 20:19
Прога очень даже ничего !
Но есть пара вопросов !
1) при нажатия Клавиши Шифт обзор перемещается как и положено на приборы, но когда отпускаешь - уходит вверх на 3 щелчка хата.
2) Куда прописывать хот кей при установке?

Victor Ezergailis
07.05.2003, 20:52
Originally posted by Hruks
1. Ну в ближайшее время возможно появится "кнопка Shift" на джойстике. Ситуация осложняется тем, что у меня нет джоя, способного отрабатывать одновременное нажатие 2х кнопок и тестировать это дело не могу. Или лучше сразу "многокнопочные комбинации"?
Да как тебе удобнее. Смысл в том, чтобы комбинации типа Shift+POV или Ctr+trigger заработали. Представь, триггером стрелять намного удобнее, чем кнопкой. Ну и trigger - пулемет, Shift+trigger - пушка (Shift на РУДе!) и т.д. Полная свобода!

2. Если FS2002 поддерживает трекир, то может это уже работает? :) Если нет, то врядли я буду заниматься этим.ФС2002 и Ил-2 были два первых симулятора с поддержкой трекира. Должен работать!
Но там, я полагаю, надо будет предусмотреть удобную смену .ini файлов под разные симуляторы. Для ФС это тоже будет сенсация!

3. Я подумаю над реализацией pan и snap. Возможно они появятся и будет всего 3 вида. ;) Я лично пользуюсь pan для основного обзора. В Ил-2 он очень грубый, например мне нужен был вид (прицел + приборы), а этот вид проскакивал, можно было его получить только мышью. А для snap я настроил направления POV так (у меня 8-поз): 90 - взгляд правое- плечо-вверх, 135 - правое=плечо. Удобно! Можно в панике на вираже поискать сзади застрявший на хвосте мессер! Типы менял кнопкой на джойстике. Но теперь, с вашими новыми возможностями, нужно все пересмотреть.

Hruks
08.05.2003, 02:16
Originally posted by Yura
...Проблема (хотя это, в принципе и не проблема) вот в чем. У меня "ТРУСТМАППЕРОМ" с кнопочкой SHIFT+ХАТКА влево определен ну очень быстрый взгляд назад. Удобно! Когда после этого используешь хатку, она перемещает взляд, но... с центра прицела, т.е. как будто я взгляд назад и не переводил. Это как-то настраивается или нет?

Это настраивается.
Или как ответил Alezz - назначить Юзер Виев и прописать координаты для оглыдявания, или назначив на кнопку шифта "изменить ускорение". При этом если AccselHI прописать около 10 или больше и SpeedMax не зажимать, то хатка ломится! При этом не только назад, но и вверх можно двигаться и куда угодно. Поэкспериментировав с настройками можно подобрать для себя параметры скорости и ускорения. Экспериментируйте и всё получится. Если чего-то не хватает - предлогайте.

Hruks
08.05.2003, 02:23
Originally posted by Violator
...В ИЛ2 используются два вида обзоров - ТИП1 и ТИП2 между которыми можно переключаться. Что если критить головой только в обзоре ТИП1, тогда при переключении в обзор ТИП2 взгляд не трогать, а на хат можно будет назначить много других функции. По наблюдениям программа не может отследить какой из обзоров ТИП1 или ТИП2 активный и крутит головой в обоих обзорах. Можно ли сделать так, чтобы можно было два режима хата - обзорный и "кнопочный"?
Можно. Программа действительно неспособна понять в каком режиме обзора находится игра, но в программе есть функция отключения обзора. И на эту функцию можно назначить кнопку клавы или джоя. Поэтому на пользователя возлагается ответсвенность по переключению.
Кажется переключение по дефолту осуществляется кнопкой "F9"? Так повесьте отключение обзора на "F9" и попробуйте попереключаться. Если режимы не совпадут, то совет: DLL реагирует всегда на кнопки, пока запущен Ил. А Ил переключает режимы по "F9" только во время игры. Поэтому для переключения DLL не приводящее к переключению в Иле достаочно нажать в процессе полёта "ESC" чтобы попасть в меню. Потом в меню нажать "F9" - режим в DLL сменится, а в Ил нет. Дальше можно возвращаться в игру и продолжать переключаться синхронно.
Если получится - поделитесь с общественностью! ;)
Удачи!

Hruks
08.05.2003, 02:27
Originally posted by viper142
...Но есть пара вопросов !
1) при нажатия Клавиши Шифт обзор перемещается как и положено на приборы, но когда отпускаешь - уходит вверх на 3 щелчка хата.
2) Куда прописывать хот кей при установке?
1. Видимо неправильно настроены POV. Добейтесь адекватной реакции в Config.exe переключением № Device и № POV. Если ничего не поможет, то отрубайте POV.
Если POV (хатка) работает в режиме кнопок, то просто назначьте соответствующим кнопкам функции "Up", "UpRight", и т.д.
2. Ничего не понял :( При установке чего? Хот кей чего? Вообще прописывать в INI. Удобно делать это при помощи Config.exe. :cool:

Hruks
08.05.2003, 02:43
Originally posted by Victor Ezergailis
Да как тебе удобнее. Смысл в том, чтобы комбинации типа Shift+POV или Ctr+trigger заработали. Представь, триггером стрелять намного удобнее, чем кнопкой. Ну и trigger - пулемет, Shift+trigger - пушка (Shift на РУДе!) и т.д. Полная свобода!
Верю, охотно верю, что всё это удобно и здорово и, спасибо добрым людям, представляю что можно и как, но! Со стрельбой поканичем помочь не могу! :) Но шифт или комбинации я постараюсь реализовать. Пока конечно только для обхора всё это будет распространяться. Я всё никак не соображу как сделать так, чтобы было попроще в настройке. Совсем не хочется пользователей грузить жёстким интерфейсом! ;)


ФС2002 и Ил-2 были два первых симулятора с поддержкой трекира. Должен работать!
Но там, я полагаю, надо будет предусмотреть удобную смену .ini файлов под разные симуляторы. Для ФС это тоже будет сенсация!
Ну вы, блин, даёте! (с) фильм.
Напишите батник, который INI файлы менял бы! Копированием обычным менял бы. И запускайте игры из этих батников. Вчера Alezz прислал мне мануал к трекиру - действительно FS поддерживается. Ну так пробуйте! У меня нет этого самого симулятора и не придвидится.


Я лично пользуюсь pan для основного обзора. В Ил-2 он очень грубый, например мне нужен был вид (прицел + приборы), а этот вид проскакивал, можно было его получить только мышью. А для snap я настроил направления POV так (у меня 8-поз): 90 - взгляд правое- плечо-вверх, 135 - правое=плечо. Удобно! Можно в панике на вираже поискать сзади застрявший на хвосте мессер! Типы менял кнопкой на джойстике. Но теперь, с вашими новыми возможностями, нужно все пересмотреть.
В том то и дело, что когда привыкаешь к новому виду, то старые как-то уже не нужны и начинают мешать (это такое моё скромное и ненавязчивое мнение :D). Собственно новый для того и делался, что содержит удобство одного и быстроту второго. А по чёткости позиционирования новый почти к мышке приближается, хотя по удобствам до трекира далеко не дотягивает. А то, что ориентироваться непривычно, так к этому привыкать нужно. Ко всему привыкать нужно, просто за полтора года все уж очень сильно привыкли к старым видам. FM, DM, AI, кривые отклика - всё менялось и мы привыкали. А виды (управление камерой) как были, так и оставались до недавнего времени неизменными. Менять! Адназначна! :D

Pavel Shirshov
08.05.2003, 08:07
Ребятю Скачала вчера дистр а как dll установить не нашел. Я кончено здесь могу посмотреть, но не лучше бы в дистр включить?

Hruks
08.05.2003, 10:33
Originally posted by Pavel Shirshov
Ребятю Скачала вчера дистр а как dll установить не нашел. Я кончено здесь могу посмотреть, но не лучше бы в дистр включить?
А многозначительную программу CONFIG.EXE запустить страшно? Или запускали, да кнопку "Регистрация DLL в реестре" плохо заметно?. А "О продукте.txt" почитать слабо?
Павел! Извините за прямоту, но Вы меня режете без ножа! Второй наш с Alezz'ом продукт, и второй раз такие вопросы!
Я конечно извинюсь, если в последнюю версию не попалаи все инструкции, но надеюсь это не так!
Если Вы привыкли к куче файлов, среди которых нужно искать файлик setup.exe то лично я ничем помочь не могу!

POMAH007
08.05.2003, 10:45
Спасибо, мужуки, за фичу! Пока еще не привык, но потенциал у этой штуковины чувствуется :)
Но есть у меня одно из НО: та защита от "читера" - запрет смотреть строго на 6. Во внешних видах эта защита приводит к тому, что угол оборота вокруг крафта теперь составляет не 360, а 320-340 :(. Ситуация начинает становиться потешной, когда крафт начинает крутиться - зона Хэ меняет положение относительно того же крафта :D
Возможно ли исправление ситуации?
З.Ы.: Ну и немного напрягает, перескакивания, когда с хатки перелажу на мышь и обратно. Но это уже сопли...

Pavel Shirshov
08.05.2003, 11:42
Originally posted by Hruks
А многозначительную программу CONFIG.EXE запустить страшно? Или запускали, да кнопку "Регистрация DLL в реестре" плохо заметно?. А "О продукте.txt" почитать слабо?
Павел! Извините за прямоту, но Вы меня режете без ножа! Второй наш с Alezz'ом продукт, и второй раз такие вопросы!
Я конечно извинюсь, если в последнюю версию не попалаи все инструкции, но надеюсь это не так!
Если Вы привыкли к куче файлов, среди которых нужно искать файлик setup.exe то лично я ничем помочь не могу!

Ну первй продукт я не зря критиковал.
И счас готов поспорить. Хоть по телефону, если хотите.
А что касается второго, то зашел в программу он говорит что dll не зарегестрирована. полез txt читать - не помогло, плюнул, пошел спать. А вообще, что касается setup.exe я больше к ./configure && make && make install Привычен :)

POMAH007
08.05.2003, 11:53
Originally posted by Pavel Shirshov
А вообще, что касается setup.exe я больше к ./configure && make && make install Привычен :)
ИМХУ, в таком случае тем более непонятно, почему первым пунктом в установке не стоит "RTFM". Ы? :rolleyes:

Alezz
08.05.2003, 12:20
Originally posted by Pavel Shirshov
Ребятю Скачала вчера дистр а как dll установить не нашел
Да собственно замечание действительно по делу, единственное объяснение, что прога писалась "как для себя", т.е. первоначально даже конфига не было. Мы расчитывали на продвинутых юзеров :)

Hruks
08.05.2003, 12:20
Originally posted by POMAH007
...Но есть у меня одно из НО: та защита от "читера" - запрет смотреть строго на 6. Во внешних видах эта защита приводит к тому, что угол оборота вокруг крафта теперь составляет не 360, а 320-340 :(. Ситуация начинает становиться потешной, когда крафт начинает крутиться - зона Хэ меняет положение относительно того же крафта :D
Возможно ли исправление ситуации?
З.Ы.: Ну и немного напрягает, перескакивания, когда с хатки перелажу на мышь и обратно. Но это уже сопли...
Так и есть. Ситуацию можно исправить, если каким-либо образом определять - внешний вид или нет.
Прямо сейчас можно воспользоваться функцией отключения перемещения и осмотреться мышкой, как обычно без мёртвых зон.
На счёт дёрганий: если мышка не отключена в INI файле, то рывков таких наблюдаться не должно. Подробнее плиз - что именно и в каком режиме. По умолчанию в последней версии (15) и мыш и хатка управляют обзором паралельно и совместно. Соответсвенно и скачков при переходе от хатки к мышке и обратно быть не должно! Если контроль мышкой отключен, тогда другое дело.

POMAH007
08.05.2003, 12:48
Originally posted by Hruks
По умолчанию в последней версии (15) и мыш и хатка управляют обзором паралельно и совместно.
Дико извиняюсь! То ли вы так быстро клепаете, то ли я торможу. Писалось по версии 14. 15 утянул, буду вечером смотреть :rolleyes:

Hruks
08.05.2003, 13:13
Originally posted by Pavel Shirshov
Ну первй продукт я не зря критиковал.
И счас готов поспорить. Хоть по телефону, если хотите.
А что касается второго, то зашел в программу он говорит что dll не зарегестрирована. полез txt читать - не помогло, плюнул, пошел спать. А вообще, что касается setup.exe я больше к ./configure && make && make install Привычен :)
Зря. Если бы этот продукт продавался, то МОЖЕТ быть и не зря. А так... Что есть, то есть. :)

А вот на счёт txt признаю - промашка вышла.
Начиная с какой-то версии из дистрибутива исчез файл "Подключение.txt". Видимо 2 версии назад. Может поэтому процесс и перестал быть очевидным. Те, кто успел на поезд, тот едет с ветерком, кто не успел...
Чтобы как-то загладить вину приведу здесь текст файла:

Для подключения необходимо выполнить следующие действия:
1. Разархивировать dll и Config в директорию.
2. Убедится, что в игре активизирован TrackIR.
3. Настроить POV и кнопки, зарегистрировать dll.
4. Убрать в настройках игры управление при помощи хатки.
5. Убрать в настройках игры центрирование взгляда по "num5".
6. Проверить в игре подключение DLL.
7. Проверить в игре управление хаткой.
8. Если есть желание, то понастраивать параметры скорости.

Теперь подробно:
1. Разархивировать dll и Config в директорию.
Создайте директорию или воспользуйтесь уже созданной.
Для примера возьмём директорию: "C:\Program Files\1C\"
Разархивация надеюсь не создаст проблем.
2. Согласно файлу readme.rtf из директории с игрой для этого достаточно:
Откройте в папке <ЗС> файл conf.ini с помощью <Блокнота>. В разделе [rts] найдите строку
trackIRUse=0
и замените ее на
trackIRUse=1
Если Вы не меняли этот параметр, то можете не беспокоиться - этот параметр уже 1 по умолчанию.
3. Запустите Config.exe из дириктории с DLL и нажмите "Регистрация DLL в реестре".
При помощи Config.exe настройте Device и POV.
Теперь можно запускать Ил-2:ЗС.
4,5. В самой игре в меню настроек управления, иначе будет мешать.
6. На этом этапе следует проверить - подключилась ли dll.
Для этого необходимо запустить например простой редактор и в полёте понажимать назначенные кнопки.
7. Далее следует проверить реакцию на управление хаткой.
8. В директории dll при запуске создаёт файл NPClient.ini.
В этом файле есть параметры, которые отвечают за настройки управления.
Настраивать их можно теперь и при помощи Config.exe
Раздел [Speed]
DynamicMultiplyMin - минимальный параметр скорости, который устанавливает скорость при начале движения
DynamicMultiplyMax - максимальный параметр скорости, которая достигается при действии ускорения при длительном движении
SpeedX - параметр скорости по оси X. Масштаб скорости. Отрицательные значения инвертируют ось.
SpeedY - то же для Y. Формат: плавающая точка (запятая). пример: 1,001
AcselLO - ускорение. При каждом приращении координат текущая скорость увеличивается во столько раз. Формат - плавающая запятая.
AcselHI - ускорение при нажатой кнопке.
Раздел [LogFile]
Enabled - разрешить писать файл протокола. Мне было нужно для отладки.
Path - путь и имя файла протокола.
Раздел [Axes]
Hat - номер хатки. Значения целые: 1,..,4.

пример:
Если нам нехватает скорости перемещения, то увеличиваем SpeedX и SpeedY.
Пробуйте также поменять минимальную и максимальную скорость.
особенности:
При недостаточном ускорении максимальная скорость может и не достигаться.
формула расчёта скорости:
PosX = PosX + SpeedX * TC * DynamicMultiply, где TC - счётчик тиков процессора с момента последнего вызова.
формула расчёта ускорения:
DynamicMultiply = DynamicMultiply * Acsel
пример:
если параметр Acsel сделать 1, то движение будет без ускорения.
Предназначение ускорения:
Ускорение позволяет с одной стороны короткими отрывистыми движениями точно позиционироваться,
и с другой стороны быстро перемещаться. Двумя словами: Точно и быстро.

Pavel Shirshov
08.05.2003, 15:28
Спасибо :)

hammurapi
08.05.2003, 16:19
Hruks & Alezz Help!!!

Скачал несколько версий вашей проги и ужо успел запутаться! :rolleyes:
Два архива - один 480 Кб, второй 508. В обоих все файлы (включая текстовые) одинаковые, отличаются архивы только размеров длл-файла, в одном 413,184 - в другом 356,864
Который последний?

Paul_II
08.05.2003, 16:45
Originally posted by hammurapi
Hruks & Alezz Help!!!

Скачал несколько версий вашей проги и ужо успел запутаться! :rolleyes:
Два архива - один 480 Кб, второй 508. В обоих все файлы (включая текстовые) одинаковые, отличаются архивы только размеров длл-файла, в одном 413,184 - в другом 356,864
Который последний?

Эх, сразу видно не программиста. Последний тот, который самый большой. "Таков закон" (c) "Остров сокровищ".

Alezz
08.05.2003, 16:54
Originally posted by Paul_II
Эх, сразу видно не программиста. Последний тот, который самый большой. "Таков закон" (c) "Остров сокровищ".
Не факт! Мож там оптимизацию провели? ;) Последний- тот что лежит на известном серваке
А чтобы узнать какой последний нужно просто сравнить даты...

hammurapi
08.05.2003, 17:28
Тогда получаеться таки тот который меньше! Потому как сейчас на серваке лежит именно 480 Кб архив.

deSAD
08.05.2003, 17:53
А ведь прав hammurapi - непонятки какие-то! Ща вот полез на сервак, скачал и ... и точно - размер 480К, а у вчера скачаного архива - 508К! Причем различие тока в NPClient.dll, а вот оба варианта Config.exe рапортуют о себе, как о "Версия 15"! С NPClient.dll ситуевина же во какая:
- в il2_newview.zip, скачаном вчера размер NPClient.dll - 403К, дата - 07/05/03 18:53;
- в il2_newview.zip, скачаном сегодня (буквально тока шо) размер NPClient.dll - 348К, дата - 07/05/03 13:04.
Так "в чем сила, брат?" Порядок бы нать навесть!

Alezz
08.05.2003, 18:30
От вы дотошные... Предпоследнюю длл-ку компилил Hruks, а я последнюю, которая меньше. В последней исправлен один махонький баг- с 1-й кнопкой джойстика. Размер получился другим потому как Делфи у нас разные.
Это было "тихое" обновление, а вы его заметили :D

JGr124_Barakuda
08.05.2003, 21:47
Поставил последний вариант, и у меня косяк, кнопки джоя не назначаются, например я на кнопку джоя 7 ставлю скорость/3, (на эту же кнопку в мапере забиты виды), т.е. задумал как нажимаю на джое кнопку 7, появляется прильнуть к прицелу и крутя хаткой я имею медленный плавный обзор, отпускаю- обзор быстрый, так вот не пашет, мож я чего не понял?
И по усовершенствованию, мы сейчас имеем установку начальной скорости ускорения и альтернативное ускорение, а хотелось бы при нажатии на доплонительную кнопку иметь не изменение ускорения или *3; /3, а включение второго вариант параметров скорость - ускорение, обясню, мне при обзоре местности через ДЕЛ не нужно ускорение, а нужна скорость порядка 1, а то и меньше без ускорения.
Но впринципе это уже сверх нормы так сказать, прога прекрасна и так! :)

denisso
08.05.2003, 23:04
Братья!!!
АБ2 TrMpper3.13 XP
Отключаю Thrustmapper - NEWVIEW работает.
Включаю - не работает.
Когда в подкладке "прочее" жму кнопки хаты - тишина и при включенном маппере, и при отключенном.
Как я понял - хата должна в этой подвкладке как-то проявляться.
Внимательно читал топик, "делал как я" и ума не приложу - на что бубен поменять.
[плачет, потому что у Andera, Balamuta, Bs-a, Serpa, Maz-ы и других работает]
:(:(:(

Maza
08.05.2003, 23:07
Значит так спокойно коллега. Делаем так. Создаешь новый профайл и ничего в нем не делашь. Просто сохрани пустой профайл и запусти его. Еще скачай себе новый маппер (в нем иправлены баги с хаткой) и докладывай нам.

Alezz
08.05.2003, 23:19
Originally posted by denisso
Когда в подкладке "прочее" жму кнопки хаты - тишина и при включенном маппере, и при отключенном.

В "прочем" жать хатку бесполезно, нужно жать в "настройках". Если не пашет- выбрать хатку из списка (POV1-POV4)

FilippOk
09.05.2003, 05:33
Хорошо!
Теперь по F1 центруется. Кайф.
Но... теперь уже при вкл. внешних видов - дёргается. Т.е. тыкаем Ctrl+F2, внешний вид - всегда с 7 часов (ну МГ так сделали). Стоит шевельнуть мышкой - чуть-чуть - и внешний вид перемещается на 9 часов. Немного раздражает.
А в кабине кайф!
И последнее: можно ли сделать так, чтобы когда я отключаю управление мышью по галке в setup.exe ("управление мышью") и параметр MouseControl в npclient.ini становился False?
Вчера по телефону с одним... ну ооочень "необразованным" вьюношей пытались прописать MouseControl=False. 20 минут почти. Своего рода рекорд тупости установили...
Подсадил на новый тип обзора четверых уже. :)

Serp
09.05.2003, 06:20
Originally posted by FilippOk
Вчера по телефону с одним... ну ооочень "необразованным" вьюношей пытались прописать MouseControl=False. 20 минут почти. :)

:eek::eek::eek::eek::eek::confused:

Dasd
09.05.2003, 07:36
Спасибо.
Поразила возможность оглядываться мгновенно.
А можно ещё больше пользовательских положений, пусть даже не через интерфейс конфига, а просто в инишнике.

denisso
09.05.2003, 08:53
Originally posted by Maza
Значит так спокойно коллега. Делаем так. Создаешь новый профайл и ничего в нем не делашь. Просто сохрани пустой профайл и запусти его. Еще скачай себе новый маппер (в нем иправлены баги с хаткой) и докладывай нам.
-----------------
Что-то на сайте ТМ только 3.13 дают :confused: Имеется ввиду ТМ4.02ехе?


Originally posted by Alezz
[B]Если не пашет- выбрать хатку из списка (POV1-POV4)[B]

-----------------
Точку в кружкАх у меня можно переставлять только если POV1 выбрана.

Так и не ответили - у вас в "прочее" хата отзывается, когда её POV1..4 определена как следует?

Заранее СПАСИБО


:)

Hruks
09.05.2003, 09:52
Originally posted by Dasd
Спасибо.
Поразила возможность оглядываться мгновенно.
А можно ещё больше пользовательских положений, пусть даже не через интерфейс конфига, а просто в инишнике.
Нравится? :D

Если я соберусь таки приписать ещё 2 вида обзора (ну те, что в самой игре), то сделаю, чтобы по одному из обзоров координаты можно было бы самому править из INI файла.
Соотвтственно будет (если будет) ещё 8 пользовательских видов "с возвратом в центр".

Hruks
09.05.2003, 09:54
Originally posted by JGr124_Barakuda
Поставил последний вариант, и у меня косяк, кнопки джоя не назначаются, например я на кнопку джоя 7 ставлю скорость/3, (на эту же кнопку в мапере забиты виды), т.е. задумал как нажимаю на джое кнопку 7, появляется прильнуть к прицелу и крутя хаткой я имею медленный плавный обзор, отпускаю- обзор быстрый, так вот не пашет, мож я чего не понял?
Скорее всего Ваши настройки не сохранились.
Интерфейс Config несколько необычен:
после каждого назначения нужно сохранить кнопкой "запись в INI ". Запустите ещё разок Config после задания кнопок и проверьте - сохранились ли настройки.


И по усовершенствованию, мы сейчас имеем установку начальной скорости ускорения и альтернативное ускорение, а хотелось бы при нажатии на доплонительную кнопку иметь не изменение ускорения или *3; /3, а включение второго вариант параметров скорость - ускорение, обясню, мне при обзоре местности через ДЕЛ не нужно ускорение, а нужна скорость порядка 1, а то и меньше без ускорения.
Но впринципе это уже сверх нормы так сказать, прога прекрасна и так! :)
AccelHi не означает большого ускорения. Это альтернативное ускорение, которое действует при нажатой кнопке. Соответственно если этот параметр выставить в 1, то при нажатой кнопке ускорения не будет и скорость будет минимальной. Если на ту же кнопку повесить ещё и скорость/3 то обзор должен стать очень медленным с постоянной угловой скоростью, чего как я понял и требуется.

Ну и раз уж начал про ускорение писать, то добавлю - если параметр ускорения 0 < 1, то происходит замедление. Не знаю, пригодится ли, но это так.

Для любителей экстрима предлогаю домашнюю работу: установить ускорение меньше нуля. :D

Hruks
09.05.2003, 09:55
Originally posted by FilippOk
Но... теперь уже при вкл. внешних видов - дёргается. Т.е. тыкаем Ctrl+F2, внешний вид - всегда с 7 часов (ну МГ так сделали). Стоит шевельнуть мышкой - чуть-чуть - и внешний вид перемещается на 9 часов. Немного раздражает.
Я же спрашивал: "Достаточно по F1?" ;)
Придётся делать для всех F кнопок :D


И последнее: можно ли сделать так, чтобы когда я отключаю управление мышью по галке в setup.exe ("управление мышью") и параметр MouseControl в npclient.ini становился False?
Конечно можно! Чтобы этот параметр прописался нужно в конфиге после изменения кнопочку нажать: "Запись в INI".


Подсадил на новый тип обзора четверых уже. :)
Долго уговаривать приходится? :D
Надёюсь эту вещь патчем не собираются прикрывать?
Было бы здорово, если разработчики такой вид встроят...

Hruks
09.05.2003, 10:01
Originally posted by denisso
Точку в кружкАх у меня можно переставлять только если POV1 выбрана.

Так и не ответили - у вас в "прочее" хата отзывается, когда её POV1..4 определена как следует?

Точка в кружках должна двигаться при нажатии хатки.
Если этого не происходит, то пробуйте сменить № Device или № POV

В "прочее" хатка даже если и отзывается, то программой не обрабатывается.
Прочее существует для того, чтобы посмотреть на что вообще джой способен с точки зрения программы и возможно попросить о задействовании этих возможностей.

Кстати косвенным признаком того, что выбрана имеющаяся хатка является тот факт, что на несуществующей хатке всегда точка скачет вверх, а на рабочей в центр (при ненажатой хатке разумеется). Если хаток несколько, то нужно выбрать её номер.

Balamut
09.05.2003, 12:03
Что-то на сайте ТМ только 3.13 дают Имеется ввиду ТМ4.02ехе?
Вот:
ftp://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/Thrustmapper/Thrustmapper_4.02.exe
или
http://ftp.thrustmaster.com/accessories/pc/Thrustmapper/Thrustmapper_4.02.exe

замаскирован по всем правилам шпионского искусства :D, что заставляет задумываться... Или что-то не в порядке с "Thrustmaster", или с ThrustMapper'ом :confused:

Violator
09.05.2003, 14:02
Повесил функцию отключение обзора на отдельную клавишу, не F9, а в ИЛ2 запрограмил хат "вниз" - на затемнитель прицела. Теперь, если отключить режим обзора в DLL - все как надо, смотрим прямо, солнце в глаз - время от времени опусканием хатки затемняем прицел - очень удобно. Но вот если режим обзора (в DLL) включить снова, при манипуляциях с хатом в прицеле начинает мелькать затемнитель - назойливо так, отвлекает :)

Нельзя ли сделать так, чтобы в режиме когда обзор включен, ИЛ2 воспринимал команды с хата только при одновременном удержании shift`а (т.е. shift+хат), а команды (как, например, затемнитель) повешенные на хат без shift'а - игнорировались? Пускай ИЛ2 думает что у джойстика вообще есть хат только когда удерживаем shift или когда выключен обзор через DLL.

Shift имеется в виду Thrustmapper`ский, для других джойстиков его, я полагаю, тоже можно как-то сделать.

denisso
09.05.2003, 16:54
СПАСИБО!

ПОНЕСЛОСЬ!!!

JGr124_Barakuda
10.05.2003, 00:59
Originally posted by Hruks
Скорее всего Ваши настройки не сохранились.
Интерфейс Config несколько необычен:
после каждого назначения нужно сохранить кнопкой "запись в INI ". Запустите ещё разок Config после задания кнопок и проверьте - сохранились ли настройки.:D

В том то и дело, что сохранились в конфе, я проверял, но в игре срабатывает только кнопка забитая в трансмапере, а назначеная в проге ньювида не срабатывает, на клаву если установить работает а на джой нет :( джой TM2)

FilippOk
10.05.2003, 03:04
Originally posted by Hruks
Конечно можно! Чтобы этот параметр прописался нужно в конфиге после изменения кнопочку нажать: "Запись в INI".
Этот пост должен покраснеть. Густо так, сверху вниз. Спасибо за подсказку. :o Всё так и есть.

Долго уговаривать приходится? :D
Надёюсь эту вещь патчем не собираются прикрывать?
Было бы здорово, если разработчики такой вид встроят...
Может, выслать твой шедевр в МГ? Вдруг заинтересуются? И как подвариант - дать им (возможно, и Ему в частности) ссылочку на эту тему. Мыло-то известно...
А уговаривать не приходится - у меня видят, шизеют, и уже не отбиться: просят. :)