???
Математика на уровне МГУ

Записки на ладошке

Интересное, необычное, невероятное!

  1. Тысяча лет

    Царь Яяти умирал. Ему было уже сто лет. Пришла Смерть, и Яяти сказал:
    - Может быть, ты заберешь одного из моих сыновей? Я еще не пожил по-настоящему, я был занят делами царства и забыл, что должен буду покинуть это тело. Будь сострадательной!
    Смерть сказала:
    - Ладно, спроси своих детей.
    У Яяти была сотня детей. Он спросил, но старшие уже стали хитроумными. Они выслушали его, но не сдвинулись с места. Самый молодой — он был очень юн, ему исполнилось всего шестнадцать лет ...
  2. Встречная сила!

    Когда кажется, что весь мир против тебя, помни, что самолёт взлетает против ветра.
  3. Теория вероятности

    Встречаются два Новых Русских у касс трансагентства. Выясняется, что оба едут в один и тот же далекий город, однако первый — самолетом, а второй — поездом. Тот, что — самолетом, спрашивает у второго:
    - А че поездом-то? Долго, тяжело, неудобно…
    Второй:
    - Боюсь самолетом-то: столько террористов развелось, только и слышишь, там самолет взорвали, здесь взорвали. Поездом надежнее.
    - Ерунда! Я тут у знакомого математика спросил какова вероятность того, что в самолет подложат ...
  4. Б2

    Один пассажиp спрашивает у стюардесы:
    - Милая, а что означает ТУ-154-Б2?
    - Hу, ТУ — это значит, что самолет выпущен конструктором Туполевым, 150 — количество мест в салоне, а 4 — это сколько членов экипажа.
    - А Б2?
    - А это мы с Маринкой.