???
Математика на уровне МГУ

Tramp_

Екатеринбург. Вынужденная посадка самолета

Оценить эту запись
[QUOTE=-=RFF=- RUS66;1620456]Ну что, будем вспоминать потихоньку)))
Наш экипаж был самым молодым в а/к( 32 года средний возраст) и все второго класса.
Я , чтоб было понятно, бортинженер самолёта Ту-154Б,М.
Весь этот короткий))) рейс был чередой мелких событий которые нам в последствии и предоставили тот один шанс которым мы и воспользовались.
А начинался он как обычно, без каких либо замечаний. Я проверил и подготовил самолёт, попросил техников протереть снаружи лобовые стёкла фонаря, дозаправил его(в Москве туман ждали), пришёл командир доложил ему что всё в порядке можем лететь. Посадили пассажиров, запустились и начали руление. Тут второй пилот говорит что через его стекло плохая видимость, тонкий налёт изнутри(автомобилисты поймут меня), а рулили на встречу солнцу. Дал ему несколько гигиенических салфеток, и он протёр свое стекло. Это было первое событие. Рулили не спеша, т.к. не могли выбрать на каком режиме взлетать, на взлётном или на номинале, загрузка позволяла и так и так. Вообщем решили с утра не шуметь и взлетать на номинале. Это было второе событие.
Взлетели штатно, убрали закрылки и приступили к набору. Где-то на высоте около 3-4 км.
На моей приборной доске сработало табло «ВИБРАЦИЯ ВЕЛИКА» третьего двигателя. У пилотов сработало интегральное табло «НЕИСПР 3».
Я доложил КВС, что двигатель три повышенная вибрация и стрелки на приборе по передней и задней опорам лежат на максимальном упоре. Должен сказать , что ни хлопка ни вибрации в этот момент мы не слышали и не ощущали соответственно.
Согласно расшифровки я через 3.5(норма 3.0 сек.) секунды начал уже действия согласно РЛЭ, а именно плавно снижать режим работы двигателя до погасания табло. Где-то в районе 70% по ротору ВД появилась нарастающая вибрация с одновременным ростом температуры выходящих газов. Я доложил КВС что температура газов растёт, ну а вибрацию он и сам чувствовал, она уже была «мама не горюй». На что КВС дал мне команду: «ВЫРУБАЙ ЕГО НА [color=red]ФИГ[/color]!!!!!»))))), что я и сделал с превеликим удовольствием и облегчением, т.к. мы уже поняли что с двигателем всё плохо, совсем плохо. В момент останова сработала сигнализация падения давления в 3-й г/с, проверив уровень я увидел что её бак пустой. Всё это заняло у нас от момента срабатывания до выключения двигателя около 8 сек.
Одновременно с этим пилоты перевели самолёт в горизонт , доложили диспечерам и запросили возврат на базу. Отмечу, что согласно РЛЭ Ту-154 отказ одного двигателя и одной г/с не является аварийной ситуацией и относится к нормальной эксплуатации. Поэтому проверив все оставшиеся системы и двигатели мы приняли решение на выработку топлива, для достижения максимально допустимой посадочной массы. Снизились до эшелона перехода, встали в круг выпустили закрылки и начали вырабатывать топливо. Это продолжалось где-то около 30 мин., за это время девчёнки даже успели покормить пассажиров)))).

[ATTACH=CONFIG]167757[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]167758[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]167759[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]167760[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]167761[/ATTACH][/QUOTE]
Миниатюры Изображения

Comments