???
Математика на уровне МГУ

=Andrey=

No SSAO!

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от FarCop Посмотреть сообщение
Я вам расскажу и про сальник и про основные принципы визуализации новой системы повреждений двигателя и мониторинга оной. Если где-то буду не точен, надеюсь Роман или еще кто меня поправят.
Для начала, с позволения уважаемого ValeryK-а, приведу часть нашей с ним переписки, вернее мои ответы на его вопросы, касательно всяких повреждений. Может это даст ответы на часть вопросов и ехидных подковырок со стороны некоторых воинствующих адептов "повышенного реализма". (Кое-где жирным добавил несколько комментов).

"...По поводу вывода на экран предупреждений о различных неисправностях. Сейчас в игре только один безнаддувный двигатель - у Тигромуха. Сложность в том, что несколькими основными фразами (не забываем, что чем их больше, тем сложнее и дороже локализация для других стран, а следовательно и себестоимость) приходится описывать почти все симптомы и следствия различного воздействия на двигатель, его системы и его оборудование. Один только двигатель имеет несколько десятков возможных повреждений (это без учета топливной системы, гидравлики, пневматики и электрооборудования). И это начиная от боевого повреждения и заканчивая повреждениями в результате износа или неправильной эксплуатации. Например, извещение о повреждении сальника, выводится не только при повреждении конкретно сальника хвостовика редуктора (о нем речь шла в вопросе диалога) (там это нигде и не написано, кстати. Хотя согласен, что это место является наиболее проблемным с точки зрения замасливания остекления козырька). Оно означает любую течь или выдавливание масла из двигателя, за исключением случаев, обозначенных отдельно. В игре нигде нет почти мгновенного выброса масла (разговор был о скорости замасливания). Есть последовательное забрызгивание козырька. Возможно оно происходит немного быстрее, чем могло бы показаться одному игроку, или немного медленнее, чем это представляет себе другой игрок. Ведь никто из них обоих никогда не пытался дотянуть до аэродрома на самолете ВМВ с поврежденной системой смазки, например. Это всё настраиваемо и по скорости процесса и по зависимостям. Есть еще несколько фич на эту тему (сейчас временно выключены хоть и готовы) и ни одна из них тоже не предполагает мгновенного выброса масла.
Тоже самое относится и к сообщениям о других повреждениях. Например, повреждение выпускного коллектора хоть и не является прямой угрозой для каких-либо систем или агрегатов на рядном двигателе, но потеря реактивной тяги, если её наличие было конструктивно предусмотрено - достаточно неприятное следствие, связанное с существенной потерей максимальной скорости. Если какие-то неточности, связанные с определениями и имеют место, то обязательно будут корректироваться (выделил сейчас, дабы акцентировать ваше внимание на том, что не всё может оказаться УНВП и мы это знаем, в связи с разного рода проблемами начиная от многочисленных локализаций и заканчивая неточностями технического перевода). Но это, на сегодняшний день, задача с меньшим приоритетом, хотя и достаточно важная, с точки зрения попытки мониторинга и визуализации процессов в подкапотном, так сказать, пространстве.
Хотя, по желанию игрока, игра позволяет настроить игровой процесс так, как это было в старом добром Ил-2, когда визуально всё ограничивалось замасленным фонарем и скрежетом/свистом двигателя. При этом всё, что могло произойти, переходило в разряд догадок, а некоторые фичи игроки открывали для себя только через несколько лет (судя по удивленным постам в чате и на форумах)."


"По скорости замасливания подумаем, может позже скорректируем. На счет тяги (это ответ на - "Вряд ли потери от реактивной тяги коллектора критичны будут в полете"), как раз в полете-то и критично. Потеря нескольких километров в час в маневренном воздушном бою не очень критична, согласен, помнится плевали на всё и фонарь открывали. Но вот когда нужно свалить/оторваться, потому что в бой ввязался с одним, а через пару минут их уже трое... вот тут за лишние 10-20 км/час, грубо говоря, душу заложишь. По поводу укрупнения с дебрифингом (это относительно реально конструктивного предложения). Как-то, ИМХО, общё получится. Я имею ввиду в полете. Ну что за радость увидеть надпись "Повреждение топливной системы"? У нас топливная система простирается от крыльевых бензобаков со всякими подкачивающими, перекачивающими насосами, магистралями и т.д. и заканчивая различными топливными приблудами вокруг самого движка. Естественно в зависимости от конструкции конкретного самолета. Как раз и хотелось немного отойти от Иловской системы (чего-то отказало) и дать понять игроку что произошло/сломалось когда он "на полном ходу врубил R - ракета", как в том анекдоте.)) Ведь тоже самое повреждение топливной системы, например, в районе раскаленного движка и в районе крыла - это две огромные разницы, две совершенно разные тактики дальнейших действий и два разных варианта возможных последствий. В одном случае это может полыхнуть в любой момент, в другом - а, фигня! У меня этих баков по 4 в каждом крыле. Сейчас остатки перекачаю в другой и хрен бы с ним!) Думаю это удалось. По ходу наверняка, что-то подкорректируется, отшлифуется, что-то лишнее возможно уберется, но в целом задумка играбельна, читабельна и самое главное оключаема, если надо."

======
Вот как-то так. Всё-таки хотелось, чтобы список повреждений не превратился в непрерывно бегущий, малочитабельный и маловоспринимаемый столбец с перечислением, грубо говоря, каждого сальника, пыльника, прокладки, фланца, трубочки и т.д. по ходу распространения, скажем, пламени по моторному отсеку. Ещё добавлю на будущее, чтобы не пугались и не кидались искать в википедии определение, фото и примеры "Повреждения третичного управления" (это из того с чем столкнулся в игре лично). Здесь имеются ввиду сразу несколько весьма второстепенных систем управления (каких конкретно не знаю, Романа лишний раз отвлекать не хотелось), повреждения которых будут скорее всего не критичными, типа повреждения электро/пневмоспуска какого-то из 8-ми стволов и т.д.

Comments