Тут меня спрашивали, где я взял инфу о том, что к пушке MG151/20 полагается 200 или 150 снарядов в зависимости от типа стартера. Вот нашел!
Выложил у себя.
www.bf109.ru/bf-109f4.jpg
Вид для печати
Тут меня спрашивали, где я взял инфу о том, что к пушке MG151/20 полагается 200 или 150 снарядов в зависимости от типа стартера. Вот нашел!
Выложил у себя.
www.bf109.ru/bf-109f4.jpg
И где там про 150 снарядов ?
Написанно 200.
Или я что-то пропустил.
Я изменил пост. Качайте картинку с сайта.
Она уже читаема.
Ок.
Суть в том, что на одном из форумов реставраторов была тема об этом 1,5 года назад. И была запостена эта картинка.Цитата:
Originally posted by 666_pilot
И где там про 150 снарядов ?
Написанно 200.
Или я что-то пропустил.
И было пояснение, что 200 снарядов - в случае со стартером AL SED AR 1 Gerat-Nr 9-7008 B для ручного запуска.
А 150 снарядов в случае стартера AL SGC 24 DR 2 Gerat-Nr 9-7004D-2.
Ок. Но причем здесь именно эта картинка мне непонятно.
Ручной стартер - стандартное оборудование - 200 снарядов.Цитата:
Originally posted by 666_pilot
Ок. Но причем здесь именно эта картинка мне непонятно.
Электрич. стартер - дополнительное оборудование - 150 снарядов.
Картинка иллюстрирует стандартное положение.
Жаль твоего крафта не будет в Монино :( А про стартеры что нить подробнее можешь сказать.Где чаше ставили электрические и чем это было обусловленно??Нехваткой механиков??И может старый уж вопрос как тебе F-4 в симуляторе, вполне устраивает по пилотажу? или что-то резко бросается в глаза.
Меня приглашали, но я отказался.Цитата:
Сообщение от Chapay
Даже если с завода самолет шел с ручным стартером, заменить его на электрический несложно. Кроме того, электрический стартер имеет разъем для ручки для ручного запуска. Я полагаю, что в основном юзали электрич. стартер. Соответственно боезапас к пушке - 150 снарядов.
По пилотажу - ничего сказать не могу. Еще не летал. :) А по-поводу кокпита могу сказать, что в игре он сделан упрощенно и с ошибками.
Некоторых устройств нет. Правда если не копать, то этого никто и не заметит. Очень мало людей в мире видело ориг. кокпит Ме-109Ф.
Тут на англичан нарвался они в перестройку увели к себе як-1 с 1 пробоиной радиатора. Достали его из озера.Так я пишу им - когда будет готов?, пришлите хоть фотку глянуть, а они мне пишут типа манул надо помоги для двигла М-105(Климова). А самолет типа через 2 года будет готов и может полетит!!!Вот и вопрос, а как с деталями к F4? есть ли на западе типа сайт, где можно все детали старые найти сразу по всем самолетам, или уже только на заказ надо, по новой строить.Цитата:
Сообщение от Dronezz
С деталями совсем хреново. Приходится применять много эрзацев.Цитата:
Сообщение от Chapay
Но думаю к концу лета оборудование кабины соберу. Денег правда уже не хватает. Оборудование недешевое.
Сайта такого нет. Все по знакомым и знакомым знакомых.
Дык что ж они прямо на заводе-то не ставили электростартер, раз всё так просто? :DЦитата:
Сообщение от Dronezz
На заводе себестоимость снижали. Перед начальством отчет клали - дескать у нас 200 снарядов. Все путем. :pЦитата:
Сообщение от badger
Что мешало на 190-ых так же делать? Зачем там электростратер ставили?Цитата:
Сообщение от Dronezz
Дык. Провели работу над ошибками, поняли, что без электростартера никак. Кроме того, ФВ-190 машина другого уровня, рассчитана для использования на Западном фронте, где обслуживание лучше.Цитата:
Сообщение от badger
ФВ-190 и появился позже Ме-109 и понавороченней мессершмитта будет.
Так если поняли что никак - почему на 109-том не начали ставить прямо на заводе?Цитата:
Сообщение от Dronezz
А откуда у вас информация что она только для Западного фронта создавалась?Цитата:
Сообщение от Dronezz
Не позже Bf.109G она появилась.Цитата:
Сообщение от Dronezz
ИМХО ручные стартеры ставили на заводе до Ф-серии включительно. Точно можно сказать - только посмотрев на заводские документы.Цитата:
Сообщение от badger
Где-то была статья на эту тему.Цитата:
Сообщение от badger
Кто бы спорил.Цитата:
Сообщение от badger
Зачем заводские? :DЦитата:
Сообщение от Dronezz
Качаем РЛЭ для финского G-2 и читаем страницу 5, раздел B. START UP, WARM UP, AND RUN UP, пункт 8:
8) Wind the inertia starter; the crank handle is in the tool corpatment, the shaft is on the starboard side on top of the engine cowling.
Соответственно ваше ИМХО - неправильное.
"Где-то была статья" - этого ИМХО недостаточно. Мне вот представляется слегка жирно для немецкого авиапрома иметь отдельно истребитель для западного и отдельно для восточного фронта.Цитата:
Сообщение от Dronezz
Соответственно должна быть причина "непоявления" электрического стартера на G - серии.Цитата:
Сообщение от Dronezz
А на месте падения моего Ф-4 валялся электрич. стартер.Цитата:
Сообщение от badger
Не имею представления, почему на финском Г-2 электростартера не было, а на Ме-109F-4Z электростартер был.
Причин - куча.
Начиная от банального - что было, то и ставили.
И заканчивая различием комплектации оборудования самолетов по заводам WNF и Erla Maschinenwerk.
А патронный ящик у вашего Ме-109F-4Z на сколько снарядов? ;)Цитата:
Сообщение от Dronezz
Понятно.Цитата:
Сообщение от Dronezz
Теперь по боезапасу, смотрим:
Captured Aircraft Report
Me109G-14 W.Nr. 413601
c весьма небезизвестного, думаю, для вас ресурса http://www.109lair.com
А именно раздел Armament:
Armament
1 x MG151 20 mm. calibre, firing through propeller hub.
2 x MG131 over the engine.
Loading order 20 mm. gun- 1 AP/I, 1 HE/I/T (S.D.)(M. Geschoss) repeating. This order changed later in the belt to- 1 AP/I, 1 I/T, 2 HE/I/T (S.D.)(M. Geschoss) repeating.
Loading order for 13 mm. guns- 1 AP/T, 1 HE/T repeating. Nearly all tracer rounds were night trace, although the aircraft was on a daylight operation.
None of the guns had been fired and its was found that the ammunition tanks had not been completely filled.
Tank capacity Rounds carried
20 mm. ... 200 per gun ... 150
13 mm. ... 300 per gun ... 275
The Revi 16B gunsight was used.
И видим что боезапас у него - 150 снарядов, а ящики - на 200 (причем есть некомплект бозапаса и по пулемётам). Как это с вашей теорией про "электростратер = 150 снарядов" стыкуеться?
Патронного ящика не было. Наверное на металлолом взяли местные.Цитата:
Сообщение от badger
То есть вы хотите сказать, что были ящики на 150 снарядов и на 200?Цитата:
Сообщение от badger
Сомневаюсь.
Ради интереса - вот что осталось от BF-109F-4 W\nr 10169
И как ее прикажете восстанавливать?
www.bf109.ru/ft/10169-01.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-02.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-03.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-04.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-05.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-06.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-07.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-08.jpg
www.bf109.ru/ft/10169-09.jpg
Я вам именно намекаю что не было патронных ящиков на 150 и 200 снарядов, поэтому электростартер никакого отношения к количеству снарядов не имеет.Цитата:
Сообщение от Dronezz
Существует много вопросов на которые я хотел бы получить ответ.
1. Почему на Ме-109Г, поднятом недавно под Волгоградом стояла мотор-пушка MG-FF?
2. Почему практически на всех Ме-109Г, поднятых в России стоит DB-601E
3. На Ме-109Ф, поднятом под Мурманском стоял хвост от Е, а фонарь кабины вообще от Доры.
Есть много вопросов, дорогой Badger, на которые нам трудно дать ответы.
Я думаю начинать надо с проверки исходной информации.Цитата:
Сообщение от Dronezz
А это точно Bf.109G, а не Bf.109F-1?Цитата:
Сообщение от Dronezz
На "всех" - это сколько ?Цитата:
Сообщение от Dronezz
А это больше похоже на шутку чью-то :DЦитата:
Сообщение от Dronezz
P.S. Кстати у вас на ресурсе в списке необходимых деталей :
http://www.bf109.ru/listparts.htm
присутствует инерционный стартер, в то время как вы говорили что на машине стоял электростартер?
Сочуствую.Цитата:
Сообщение от Dronezz
Самолёты не танки, восстанавливать действительно сложно.
Кстати отчего на фотографиях двигателя не видно?
Абсолютно. Даже W\nr от Г. Если хотите, могу на мыло прислать фотку MG FF. Полюбуетесь.Цитата:
Сообщение от badger
Я видел 5 штук.Цитата:
Сообщение от badger
Сам удивлен. Но это абсолютная правда.Цитата:
Сообщение от badger
Наверное неправильный перевод с немецкого. В списке частей самолета стоит 9-7004D-2. Он же и валялся на месте падения.Цитата:
Сообщение от badger
Кроме того даже в электростартере маленький моторчик раскручивает маховик.
Двигатель разорвало на куски. Смысла брать его с места падения не было. Летчик Hans-Dietrich Dobrich - Ritterkreuztrager - 65 побед 6\JG5Цитата:
Сообщение от badger
вернулся в часть после прыжка с парашутом. (Кстати друг небезызвестного товарища Ehler-а) По-моему летчик жив до сих пор.
Этого товарисча сбил товарисч Бурматов. :) На Аэрокобре.Цитата:
Сообщение от Dronezz
Про разную комплектность мессов я тоже слышал и читал. Делали это в полку также как и наши механики, которые к примеру переделывали гаргрот Як-1 по типу Як-1Б. Если по своим каналам найдешь приборы к Пе-2 можно будет провести переговоры по обмену чего-нть полезного от месса.
Если их интересует мануал по обслуживанию или типа техописание, то у меня будет скоро техописание Пе-2. А ваще я в своих руках держал "Временные инструкции по ремонту самолета Як-1 в полевых условиях." 1943 года.Цитата:
Сообщение от Chapay
Приборы будут. Только скажи - какие.Цитата:
Сообщение от Dimych
Мой e-mail: Dronezz@mail.ru
Товарищ Бурматов безусловно крут. Бум знать.Цитата:
Сообщение от Dimych
А подробности можно ? просто тут например написаноЦитата:
Сообщение от Dronezz
http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryB...ces/Day/12.htm
Dobrich Hans-Heinrich - Fw. - JG5 - 65
19.07.1942 г. его Bt-109 W.Nr.10169 был сбит в бою в 20 км западнее аэродрома Мурмаши, расположенного в 15 км южнее Мурманска. После семидневного перехода пробирался по территории, занятой советскими войсками, Дёбрих смог перейти линию фронта и вер*нуться обратно. 16.07.1943 г. его Bf-109G-6 W.Nr.20088 был сбит в бою с Р-40 в районе Петсамо (ныне г. Печенга). Дёбрих получил тяжелое ранение, но все же смог выпрыгнуть на парашюте. Он опус*тился в воду Петсамо-фьорда, где его вскоре подобрал немецкий спасательный катер. 23.09.1943 г. в госпитале фельдфебелю Хансу-Генриху Дёбриху был вручен Рыцарский Крест. После излечения он участия в боевых действиях уже не принимал. Всего совершил 275 боевых вылетов.
Ещё интересней :)Цитата:
Сообщение от =FB=TL
В 1943 г. 255-й ИАП перевооружили истребите*лями Белл Р-39 «Аэрокобра» модифи*каций «N» и «Q». Советские морские летчики успешно дрались на «Кобрах», так 16 июля 1943 г. лейтенант В. А. Бурматов на P-39N сбил Ганса Дёбриха из II./JG-5, эксперта с 65 победами. Пер*вый P-47D-22-RE 255-й ИАП получил 29 октября 1944 г.
http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/46/18.htm
Подразумеваеться что сбил его Бурматов во второй раз, на G-6. При этом нестыковка с первым источником - он говорит о P-40. Вопрос кто сбил Ганса в первый раз остаёться открытым получаеться (может конечно тоже Бурматов :D , но видимо не на "Кобре") .
Опять же,хотса подробностей ;)Цитата:
Сообщение от Dimych
Просто про то ,что его сбил именно Бурматов,да еще на P-39 я нашел в АСЫ СТАЛИНА "ВОЙНА В ВОЗДУХЕ" (ЭКСМО2003) (http://sli.spb.ru/forum/index.php?act=ST&f=3&t=269&hl=&)
Посредине, справа: Владимир Бурматов со своим самолетом P-39N «Аэрокобра». На фюзеляж самолета наносится десятая победная звездочка: он только что сбил самолет фельдфебеля Ганса Добрича, подразделение люфтваффе II/JG 5; Добрич был выловлен в море, впоследствии награжден Рыцарским крестом, одержал 65 побед.
http://sli.spb.ru/forum/uploads/post-3-1069923042.jpg
Но например в списке потерь Люфтваффе на Севере
http://www.luftwaffe.no/SIG/Losses/tap422.html
19.07.42 II./JG 5 Bf 109 F-4 10169 Yellow 9 Kola F 100 Shoot down Uffz. Hans Dübrech (F) Returned to unit
http://www.luftwaffe.no/SIG/Losses/tap43.html
16.07.43 II./J.G.5 F Ved Fiskerhalsen Shoot down byJAK-1 Bf 109G-6 20088 100 Fw. Hans Döbrich (F) Wounded
про Р-39 ни слова,про Р-40 тоже :D ,зато указан Як-1 :D ,я не говорю что они правы,просто интересны мне подробности ;)
Не,все еще интересней :DЦитата:
Сообщение от badger
смотрим тут
http://arcticwar.pomorsu.ru/sky/luft.../Bf109loss.htm
19.07.42. 6-й отряд 5-й эскадры. №10169. Желтая "9". Ретинское Видимо, сбит капитаном Крыловым. Унтер-офицер H. Dobrich возвратился в часть.
16.07.43. II группа 5-й эскадры. №20088 Петсамо-фьорд Возможно, был сбит либо зенитным огнем СОР, либо истребителями 20 иап капитана Гонтаря. Лтн H. Dobrich ранен.
Серийные номера совпадают,смотрим на чем 20иап воевал ;)
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi.../p/iap20sf.dat
Входил в состав Особой морской авиационной группы, действовавшей в июле-октябре 1942 г. в составе ВВС Северного флота.
(Летом 1942 г. одна эскадрилья полка получила "Харрикейны" и летала на них до конца войны.
Кроме того, на вооружении полк имел истребители Як-1 и P-39 "Аэрокобра".
В январе 1943 г. полк вошел в состав 6-й иаб СФ.
В июле 1943 г. полк вошел в состав 14-й сад СФ.)
Те инфа про Як-1 может быть верной (как впрочем и про Р-39 :D )
Но с другой стороны,255 иап,в котором воевал Бурматов
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi...t/p/iap255.dat
(255-й истребительный авиационный полк
Сформирован в мае 1941 г. Входил в состав 36-й ИАД ПВО Киева.
К 22.06.41 г. находился в стадии формирования, самолетов и летного состава не имел.
С 22.06 по 20.08.41 г. полк участвовал в боях на Юго-Западном фронте. На вооружении имел истребители И-16. За это время летчики полка совершили 815 боевых вылетов, провели 54 воздушных боя, в которых сбили 16 самолетов и 2 аэростата наблюдения противника. Кроме того, полк произвел свыше 60 вылетов на штурмовку техники и живой силы противника.
С 20.08.41 по 20.03.42 г. полк находился в составе 2-й запасной авиабригады на доукомплектовании. Личный состав осваивал новую материальную часть самолетов ЛаГГ-3.
07.05.42 г. полк влился в ударную авиагруппу Ставки Верховного Главнокомандования. Авиагруппа обороняла Ленинград и его пригородные районы.
02.07.42 г. полк в составе этой авиагруппы, переименованной 19.07.42 г. в Особую морскую авиагруппу, перебазировался на Северный флот.
В январе 1943 г. полк вошел в состав 5-й МТАБ СФ, которую в июле 1943 г. переименовали в 5-ю МТАД СФ.
)
так же был в ВВС СФ,и воевал в тех же рай-нах что и 20 иап :) и имел на вооружении в 42-43г
http://avia-hobby.ru/publ/soviaps/iap_vmf.html
255 иап СФ*
Як-1
P-39 "Аэрокобра" 1943 май 1945
*Передан в ВВС ВМФ иэ состава ВВС КА в июле 1942 г.
Вообщем,походу,кто только этого Ганса не сбивал :D
А когда потерян был?Цитата:
Сообщение от Dronezz
Спасибо, но фотограйии MG FF я видел :)Цитата:
Сообщение от Dronezz
Я так полагаю все были потеряны в 42 году?Цитата:
Сообщение от Dronezz
Хм, а как идентифицировали что F? Может просто E-7 c DB.601N Они как раз на севере были.Цитата:
Сообщение от Dronezz
Так фотография как раз от того что валялся?Цитата:
Сообщение от Dronezz
В ноябре 42 годаЦитата:
Сообщение от badger
Почти все в 1942 г. , а один - в марте 43 г.Цитата:
Сообщение от badger
W\nr от F.Цитата:
Сообщение от badger
Старый я разобрал. Корпус отмыл и покрасил. Купил в Германии такой же, но некомплектный. Собрал из 2-ух один работающий.Цитата:
Сообщение от badger